Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-12-2018, 22:59   #541
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
У меня родственники обычные люди, не из верхов. Стоят крепко на ногах, не на коленях. Всё что желают то и имеют. И дом и машины и в отпуск на юга запросто. Там так же как и везде, работаешь имеешь, не работаешь, значит .....как мишка лапу.
Так оно и есть. Стонут бывшие рядовые члены заводских парткомов и журнализды отраслевых многотиражек, кто не вписался в рынок. А спецы и рукастые работу нашли

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 23:01   #542
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Макрона нагнули чуваки и чувихи с кастрюлями на голове в жилетах, сегодня он пообещал:

"Отменяется повышение социального налога на пенсии , для тех у кого они составляют менее 2000 евро.

Минимальная зарплата повышается на 100 евро грязными в месяц. Сейчас минимальная зарплата 1188 евро чистыми.

Снимаются социальные выплаты с предприятий и налога с работников за работу в дополнительные часы. Социалисты в своё время снизили рабочую неделю с 39 до 35 часов, что понизило конкурентность французских предприятий.

Макрон попросил, что предприятия, которые могут, заплатят в конце года премию работникам. Размер премии не будет превышать 1000 евро и не будет облагаться обязательными социальными выплатами.
"


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 23:02   #543
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
pikkupupu, Crest, нет, я этого не знала. Я про колени - колени России в целом, кстати, а не отдельных граждан, не будем перескакивать в понятиях - довольно часто слышу как раз таки от «простых» россиян (насколько частым, конечно, можно назвать ситуации, в которых я слышу этих самых россиян). Вот я подумала, что у них это всерьёз и они знают, о чем конкретно с позиции своей колокольни они говорят. А оказывается, колени эти - просто пропагандистская фикция? Или я с своей наивности опять что-то напутала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 23:03   #544
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не, в Эстонии алко уже дорогой. С Латвии везут. Там специально на границе алко магазин построили для туристов. И куча автобусов с финскими номерами. И я специально из Пярну на грузовике туда ездил, ну а что халява по сравнению с эстонско-финскими ценами.




Мне не понятно, зачем человеку столько алкоголя, чтобы выгодно было ехать за ним, в третье гос-во?
 
Old 10-12-2018, 23:07   #545
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне не понятно, зачем человеку столько алкоголя, чтобы выгодно было ехать за ним, в третье гос-во?

Алкоголь практически не портится. Так что можно долго по праздникам пить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 23:08   #546
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,712
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне как-то, не очень верится в такие показатели. Белоруссия, занимает первую строчку и Литва рядом, может всё же, туристы покупают алкоголь, а не сами выпивают?
Да, но если с учётом выпивающих туристов, то в южных странах, например в Италии, потребление должно быть большое, но нет итальянцы мало потребляют алко.

Лучше изучать страны-пьяницы (больше 10л этанола на душу) по данным ВОЗ:
см. http://apps.who.int/gho/data/node.sdg.3-5-viz?lang=en

Видите, даже в Испании потребляют меньше на душу, чем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 23:13   #547
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, но если с учётом выпивающих туристов, то в южных странах, например в Италии, потребление должно быть большое, но нет итальянцы мало потребляют алко.

Лучше изучать страны-пьяницы (больше 10л этанола на душу) по данным ВОЗ:
см. http://apps.who.int/gho/data/node.sdg.3-5-viz?lang=en

Видите, даже в Испании потребляют меньше на душу, чем в Финляндии.

А действительно ли в случае с Италией и Испанией можно предполагать, что им в значительной степени статистику тоже делают туристы? Ведь их в общем и целом в среднем по стране, возможно, не столько, чтоб на месте напить существенную прибавку к статистике местных. А везти с собой - так в самолете много не увезёшь, а на машине, то есть из окрестных стран - так у тех и самих с доступностью алкоголя всё в порядке, нет надобности везти домой машинами...
 
Old 10-12-2018, 23:16   #548
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
pikkupupu, Crest, нет, я этого не знала. Я про колени - колени России в целом, кстати, а не отдельных граждан, не будем перескакивать в понятиях - довольно часто слышу как раз таки от «простых» россиян (насколько частым, конечно, можно назвать ситуации, в которых я слышу этих самых россиян). Вот я подумала, что у них это всерьёз и они знают, о чем конкретно с позиции своей колокольни они говорят. А оказывается, колени эти - просто пропагандистская фикция? Или я с своей наивности опять что-то напутала?

Эти "росияне" обычные блохеры, которые и палец о палец не стукнул что бы улучшить своё положение. Сидят и ноют сутками у компа.
ГЫ: тут тоже таких хватает. "на работу не пойду, не берут начальником а уборщиц ей мало платят", потом "ух какое государство гадкое, заставляют отработать 8 или скок то часов в месяц а то пособие урежут" Вот уж эти точно на коленях, потому что им лень просто с них встать. Так и в России таких хватает. А вот что бы Россия была на коленях, не слышал.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-12-2018, 23:20   #549
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, но если с учётом выпивающих туристов, то в южных странах, например в Италии, потребление должно быть большое, но нет итальянцы мало потребляют алко.

Лучше изучать страны-пьяницы (больше 10л этанола на душу) по данным ВОЗ:
см. http://apps.who.int/gho/data/node.sdg.3-5-viz?lang=en

Видите, даже в Испании потребляют меньше на душу, чем в Финляндии.

Просто в тех странах они употребляют вино в большем случае. А когда пишут этанол, то имеются в виду крепкие напитки с добавлением спирта.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 23:23   #550
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Эти "росияне" обычные блохеры, которые и палец о палец не стукнул что бы улучшить своё положение. Сидят и ноют сутками у компа.
ГЫ: тут тоже таких хватает. "на работу не пойду, не берут начальником а уборщиц ей мало платят", потом "ух какое государство гадкое, заставляют отработать 8 или скок то часов в месяц а то пособие урежут" Вот уж эти точно на коленях, потому что им лень просто с них встать. Так и в России таких хватает. А вот что бы Россия была на коленях, не слышал.

Вроде вся Европа и Америка жалуются,что Россия выбрала им Трампа,а забастовки в Париже -это дело руки Кремля.
Выходит Россия всех нагибает,как хочет.
Что то здесь не клеится,кто кого нагибает?
Может по очереди,друг друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 23:30   #551
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Так оно и есть. Стонут бывшие рядовые члены заводских парткомов и журнализды отраслевых многотиражек, кто не вписался в рынок. А спецы и рукастые работу нашли

Согласен. Работа есть. Можно в кибердружинники пойти, или например в казаки, а рукастым и ногастым - можно и в росгвардию записаться, людей бить... можно и Мурку пойти петь, в тапочках Гуччи, дела то много...

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 23:34   #552
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Просто в тех странах они употребляют вино в большем случае. А когда пишут этанол, то имеются в виду крепкие напитки с добавлением спирта.




Я конечно не спец, но в вине тоже есть спирт(конечно % ниже), считают всё-же по выпитому, в чистом виде спирта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 23:41   #553
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я конечно не спец, но в вине тоже есть спирт(конечно % ниже), считают всё-же по выпитому, в чистом виде спирта.

Ну да в сухом не креплёнлом 0,5% (хотя крепость 9-12 об.) а в водке 40% спирта.
А они его ещё и водой разбавляют, вино столовое разливное.
Вот и статистика что в Финляндии больше пьют. Только не общее количество алкоголя а именно спирт.
Было бы вино по 1евро за бутылку как там, тут тоже от такого не отказались бы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-12-2018, 07:43   #554
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
..... А вот что бы Россия была на коленях, не слышал.

Ну это вопрос спорный, учитывая что в 2015 году председатель центробанка России медать в МВФ получила (за обвал рубля в 2014 г.) как лучший руководитель центробанка в мире. http://newsland.com/community/4109/...nty-mvf/6470799
Хорошо что пока министр обороны в НАТО медали не получает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 10:29   #555
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Просто в тех странах они употребляют вино в большем случае. А когда пишут этанол, то имеются в виду крепкие напитки с добавлением спирта.

Точно? Если я правильно помню то просто все напитки, в том числе пиво и вино, пересчитывают на чистый этанол исходя из процента содержания алкоголя в них. Поэтому статистика у всех по одному критерию, «справедливая» - сколько выпито этанола, а уж было ли это достигнуто тремя бутылками вина или одной бутылкой водки, там уже неважно... То есть финны выпивают водки больше, чем итальянцы «вина х 3».
 
Old 11-12-2018, 10:58   #556
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Точно? Если я правильно помню то просто все напитки, в том числе пиво и вино, пересчитывают на чистый этанол исходя из процента содержания алкоголя в них. Поэтому статистика у всех по одному критерию, «справедливая» - сколько выпито этанола, а уж было ли это достигнуто тремя бутылками вина или одной бутылкой водки, там уже неважно... То есть финны выпивают водки больше, чем итальянцы «вина х 3».

Если к примеру выпить бутылку вина или стакан водки, то этанола в этом кодичестве водки будет больше чем в вине.
А в граммах кто больше выпил? Все же бутылка больше стакана. И содержимое там к алкоголю относится, только спирта меньше.
Вот и думаю, если южане по 1 бутылке в день выпивают (по слухам они не ужинают без вина) а финн 1 бутылку (водки)в неделю. (ежедневных пьяниц , всё же не так много). То у южан в литровом колтчестве больше. А по спирту финны все равно впереди.
Ведь есть цифры сколько где спирта. И водка аж в 80 раз содержит больше спирта чем сухое вино. 0,5%-40%

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 11:25   #557
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Crest а причём вообще общее количество жидкости, хоть в граммах, хоть в дециунциях, если потребление считают, опьянение наступает и счётчик промилле показывает исходя из количества чистого алкоголя? Если финн выпил ОДНУ бутылку водки 40%, а итальянец - ДВЕ тако же размера бутылки вина 12% (то есть суммарно 24%), то финн выпил чуть ли ни в два раза БОЛЬШЕ алкоголя, чем итальянец.

ТАК считают потребление алкоголя в статистике, в крови и везде. А не «яблоки с апельсинами» равняют.
 
Old 11-12-2018, 11:26   #558
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что значит «оба»? Я их - не вставаний с колен, кстати, а вообще подниманий - гораздо больше насчитала, причём начала только лишь с Петровского прорубания окна.

Улучшение жизни на рубеже 19/20 считаю сомнительным утверждением, а 1950-80 - ну если сравнивать с днищем военных лет, то конечно, а если с жизнью тех же побеждённых немцев, позорно сдавшихся французов итд - то всё же как-то нет.

А история у всех непростая.

Интересно, как по вашему, почему в СССР/России жизнь была/есть сейчас хуже чем у побежденных немцев и сдавшихся французов? Только покороче, в виде тезисов. Ну раз вы это пишите, наверное есть мысли почему это так. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 11:44   #559
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Интересно, как по вашему, почему в СССР/России жизнь была/есть сейчас хуже чем у побежденных немцев и сдавшихся французов? Только покороче, в виде тезисов. Ну раз вы это пишите, наверное есть мысли почему это так. Спасибо.

Немцы и французы здесь не при чем. В России жизнь простых людей всегда была бедной и тяжелой, не зависимо от побед, поражений, общественных формаций, конфигурации власти. С самого древних времен и до самого конца, этот фактор никогда не менялся.
Почему, а тем более в виде тезисов - на мой взгляд, пока никто не сформулировал ответа на этот вопрос.
По крайней мере самый древний документ, описывающий Россию - "Повесть временных лет", гласит: "Велика и богата земля наша, а порядка в ней нет".
Более ранних документов нет. Есть отрывочные свидетельства и описания римских путешественников, но и они не дают ответа на вопрос " Почему?"....

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 11:44   #560
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
У меня родственники обычные люди, не из верхов. Стоят крепко на ногах, не на коленях. Всё что желают то и имеют. И дом и машины и в отпуск на юга запросто. Там так же как и везде, работаешь имеешь, не работаешь, значит .....как мишка лапу.

Для сравнения: тут в Фи "дом, машину и юга" даже бездельники имеют, а в РФ для этого нужно "крепко стоять на ногах". И "дом, машину и юга" - это, на самом деле, не говорит ни о чём, да у многих в РФ есть такое. Какой-нибудь салон красоты открываете, в котором за пару движений ножницами дерёте с клиентов несколько тысяч, или турагентство в виде крошечной комнатки, стол, пару стульев и девочка-студентка. Это всё понятно ...

А вы попробуйте в РФ заработать поболе, чем на "дом, машину и юга" и не на девочке с двумя стульями! Пробовали? А я вот пробовал и многие знакомые пробовали. А вот там уже начинается, как раз, "стояние на коленях". Либо вы регулярно по беспределу отстёгиваете и лижите кому надо (особенно "приятно", когда нужно получить контракт, сидеть на совещаниях у толстопузых и жирнорожих папиков с одной извилиной в голове и, конечно, из бывших погонов, которые за жизнь свою ни копейки не заработали сами, но кроют всех матом прямо на совещанках и считают себя небожителями), либо, в лучшем случае, и дальше будет хватать только на "дом, машину и юга". А то и "присесть" можно запросто
 
Old 11-12-2018, 12:05   #561
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Для сравнения: тут в Фи "дом, машину и юга" даже бездельники имеют... (

Если взять обычную семью, где 2-3 ребёнка, то скорее всего машина будет далеко не новая, дом, если не в Сало, то тоже наврятли, скорее квартира в кредит на 25 лет. А про юга не стоит во множественном числе говорить, семьёй это 3000-5000 евро за неделю летом, не наездишься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 12:20   #562
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Для сравнения: тут в Фи "дом, машину и юга" даже бездельники имеют, а в РФ для этого нужно "крепко стоять на ногах". И "дом, машину и юга" - это, на самом деле, не говорит ни о чём, да у многих в РФ есть такое. Какой-нибудь салон красоты открываете, в котором за пару движений ножницами дерёте с клиентов несколько тысяч, или турагентство в виде крошечной комнатки, стол, пару стульев и девочка-студентка. Это всё понятно ...

А вы попробуйте в РФ заработать поболе, чем на "дом, машину и юга" и не на девочке с двумя стульями! Пробовали? А я вот пробовал и многие знакомые пробовали. А вот там уже начинается, как раз, "стояние на коленях". Либо вы регулярно по беспределу отстёгиваете и лижите кому надо (особенно "приятно", когда нужно получить контракт, сидеть на совещаниях у толстопузых и жирнорожих папиков с одной извилиной в голове и, конечно, из бывших погонов, которые за жизнь свою ни копейки не заработали сами, но кроют всех матом прямо на совещанках и считают себя небожителями), либо, в лучшем случае, и дальше будет хватать только на "дом, машину и юга". А то и "присесть" можно запросто

Дом машина и юга это вполне нормальная жизнь.
Если этого мало, то и тут как бы на колени ставят. Прогрессивные налог.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 12:23   #563
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Немцы и французы здесь не при чем. В России жизнь простых людей всегда была бедной и тяжелой, не зависимо от побед, поражений, общественных формаций, конфигурации власти. С самого древних времен и до самого конца, этот фактор никогда не менялся.
Почему, а тем более в виде тезисов - на мой взгляд, пока никто не сформулировал ответа на этот вопрос.
По крайней мере самый древний документ, описывающий Россию - "Повесть временных лет", гласит: "Велика и богата земля наша, а порядка в ней нет".
Более ранних документов нет. Есть отрывочные свидетельства и описания римских путешественников, но и они не дают ответа на вопрос " Почему?"....

На мой взгляд это предательство элит. Пафосно конечно, но точно. Начиная с посадника Твердилы и далее каждые 25 - 50 лет элита, захватившая власть, вырождалась в предателей, народ бунтовал, вырезал их или они сами между собой воевали, затем история опять и опять повторялась, причём намного чаще и кровавей чем в Европе. А сейчас элиты Евросоюза тоже можно сказать предали свои народы, открыв страны для нелегальной миграции.
 
Old 11-12-2018, 12:25   #564
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это же слова из российской Конституции, не? Мне кажется, их последние лет 100 на уши только и мотают наивным гражданам. Полстраны, более-менее дееспособных, уже свинтило, на загнивающий, остальные гордо реют на просторе.

про уши это да.
хотя не все свинтили. Точнее очень мало. Хотя я сужу по своим друзьям, питерским, только одна пара в Чехию уехала и я сюда, и то не планировала. Остальные все работают, покупают квартиры и все нормально
(не беру в рассчет тех, кто уже тут по учебе и далее переехал в другую страну, они с разных городов России)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 12:29   #565
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если к примеру выпить бутылку вина или стакан водки, то этанола в этом кодичестве водки будет больше чем в вине.
...

одинаково бахнули эти двое:

0,135 х 75 / 0,4 = 25,3125 cl

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 12:30   #566
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Немцы и французы здесь не при чем. В России жизнь простых людей всегда была бедной и тяжелой, не зависимо от побед, поражений, общественных формаций, конфигурации власти. С самого древних времен и до самого конца, этот фактор никогда не менялся.
Почему, а тем более в виде тезисов - на мой взгляд, пока никто не сформулировал ответа на этот вопрос.
По крайней мере самый древний документ, описывающий Россию - "Повесть временных лет", гласит: "Велика и богата земля наша, а порядка в ней нет".
Более ранних документов нет. Есть отрывочные свидетельства и описания римских путешественников, но и они не дают ответа на вопрос " Почему?"....

Это тех путешествинников у которых рабы официально были.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 12:39   #567
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
про уши это да.
хотя не все свинтили. Точнее очень мало. Хотя я сужу по своим друзьям, питерским,


Про уши - это про светлое будущее, которое обязательно наступит. Во времена СССР аргументировали это успехами СССР, и в принципе, тому были определённые точечные доказательства - космос, энергетика, тяжелое машиностроение. Сейчас аргументация про российское светлое будущее свелась к тому, что Запад сдохнет, от своей демократии и толерантности, бесконечные отупляющие телешоу про Украину, Сирию и Запад, с "доказательствами" очевидцев, как там всё ужасно. А всё потому, что своих то успехов нет, поэтому обратим внимание на чужие недостатки, что, по их мнению, равноценно )

А я сужу по своим однокашникам и бывшим коллегам. Вероятно, в программистской среде эмигрантов-россиян можно поболе найти, да, тем не менее порядка половины самых способных людей, которых я знавал, эмигрировали из России. И эта тенденция один-в-один описана в художественной книге Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", там и про закономерный финал написано, кому интересно почитайте, познавательно и литература хорошая.
 
Old 11-12-2018, 12:41   #568
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Crest а причём вообще общее количество жидкости, хоть в граммах, хоть в дециунциях, если потребление считают, опьянение наступает и счётчик промилле показывает исходя из количества чистого алкоголя? Если финн выпил ОДНУ бутылку водки 40%, а итальянец - ДВЕ тако же размера бутылки вина 12% (то есть суммарно 24%), то финн выпил чуть ли ни в два раза БОЛЬШЕ алкоголя, чем итальянец.

ТАК считают потребление алкоголя в статистике, в крови и везде. А не «яблоки с апельсинами» равняют.

Тоесть вино не алкоголь?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 12:42   #569
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если взять обычную семью, где 2-3 ребёнка, то скорее всего машина будет далеко не новая, дом, если не в Сало, то тоже наврятли, скорее квартира в кредит на 25 лет. А про юга не стоит во множественном числе говорить, семьёй это 3000-5000 евро за неделю летом, не наездишься.

1500-2000 евро за две недели с завтраками, Греция например, Tjareborg

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 12:46   #570
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Для сравнения: тут в Фи "дом, машину и юга" даже бездельники имеют, а в РФ для этого нужно "крепко стоять на ногах". И "дом, машину и юга" - это, на самом деле, не говорит ни о чём, да у многих в РФ есть такое. Какой-нибудь салон красоты открываете, в котором за пару движений ножницами дерёте с клиентов несколько тысяч, или турагентство в виде крошечной комнатки, стол, пару стульев и девочка-студентка. Это всё понятно ...

А вы попробуйте в РФ заработать поболе, чем на "дом, машину и юга" и не на девочке с двумя стульями! Пробовали? А я вот пробовал и многие знакомые пробовали. А вот там уже начинается, как раз, "стояние на коленях". Либо вы регулярно по беспределу отстёгиваете и лижите кому надо (особенно "приятно", когда нужно получить контракт, сидеть на совещаниях у толстопузых и жирнорожих папиков с одной извилиной в голове и, конечно, из бывших погонов, которые за жизнь свою ни копейки не заработали сами, но кроют всех матом прямо на совещанках и считают себя небожителями), либо, в лучшем случае, и дальше будет хватать только на "дом, машину и юга". А то и "присесть" можно запросто

Ох, не ту Вы страну выбрали для зарабатывания миллиардов. Финляндия исповедует всеобщее равенство, поэтому как только подниметесь выше своего дома, новой машины и югов, так сразу налоговая гаечки и прикрутит. А попробуете от налоговой улизнуть, то, как Вы высказались и "присесть" можно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 12:47   #571
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Странная дискуссия про алкоголь ))) Неужели кому то требуется разжёвывать и об'яснять, что сравнивая количества выпиваемого спирта в разных напитках, его следует вычислять для каждого напитка отдельно. Для водки это 40%, для вина, допустим, 12%. Литр вина будет содержать 120 мл спирта, литр водки будет содержать 400 мл спирта. Если один выпил 30 литров водки и 60 литров вина, то он выпил 12 + 7.2 литра спирта, в сумме 19.2 литра. Это же обычная арифметика, 3-й класс вторая четверть

Или кто то предлагает сравнивать прямо - литр водки с литром вина? А мерседес с запорожцем не хочет сравнить, и доказать, что запорожец дешевле? Ну тоже ведь едет, и тоже 5 человек влезут в него.
 
Old 11-12-2018, 12:50   #572
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И водка аж в 80 раз содержит больше спирта чем сухое вино. 0,5%-40%

Ты уверен, что не ошибся?
в бутылке сухого красного вина 97,5 мл.спирта
в бутылке водки (0,5) - 200мм
в стандартной бутылке водки в два раза больше спирта, чем в стандартной бутылке вина

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 13:20   #573
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Crest
И водка аж в 80 раз содержит больше спирта чем сухое вино. 0,5%-40%


А что это за вино такое, крепостью 0.5%, можете указать?

"Вино́ — алкогольный напиток (крепость: натуральных — 9—16 % об., креплёных — 16—22 % об.)"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вино
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 13:34   #574
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Тоесть вино не алкоголь?

Я уже три раза всё это расписала. Если до сих пор такие вопросы, то я умываю руки.
 
Old 11-12-2018, 13:55   #575
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
1500-2000 евро за две недели с завтраками, Греция например, Tjareborg

3070 евро самый дешевый на 4 человека с завтраком, с середины июня 2019, ваш сайт, Греция. И это только стартовая цена.
 
Old 11-12-2018, 14:07   #576
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,712
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ох, не ту Вы страну выбрали для зарабатывания миллиардов. Финляндия исповедует всеобщее равенство, поэтому как только подниметесь выше своего дома, новой машины и югов, так сразу налоговая гаечки и прикрутит. А попробуете от налоговой улизнуть, то, как Вы высказались и "присесть" можно.
Вы сильно ошибаетесь и, мягко скажем, бросаетесь в крайности.
Между евро-миллиардерами и пакетом "дом+машина+юга", который начинается с минимума в 100 тыс. е (и даже меньше что в Финляндии, что в России), есть большой спектр вариантов.
Люди строят дом и продают с налогом ноль и опять строят дом и опять продают с налогом 0.
Это Вам один из вариантов, как даже далёкие от бизнеса люди тут поднимаются после приобретения пакета "дом+машина+юга".
Этот пример из моего собственного опыта -
мы с супругом так поднялись не на одних своих з/п, а ещё и на строительстве с нулевым налогом.

Про фин. равенство сильно насмешили, это юмор?
Никакого всеобщего фин.равенства нет, потому как разница в доходах населения больше чем в 10 раз.
Бедные на "соске" имеют 500е (плюс жил.дотацию) и ноль сбережений, а богатые имеют нетто-доходы в несколько тысяч евро и миллионные капиталы. Это если совсем не вспоминать очень богатых финнов.
Это, по-вашему, равенство?
 
Old 11-12-2018, 14:23   #577
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Точнее очень мало. Хотя я сужу по своим друзьям, питерским, только одна пара в Чехию уехала и я сюда, и то не планировала. Остальные все работают, покупают квартиры и все нормально
(не беру в рассчет тех, кто уже тут по учебе и далее переехал в другую страну, они с разных городов России)

Это - ваша личная статистика такова. Она, во-первых, противоречит более серъёзным исследованиям и даже моей личной.

В моём окружении как раз, в кого ни ткни, этот в Штатах, тот в Норвегии, другой тоже в Фи и т.д. и т.п. Я, фактически, не одной знакомой семьи не знаю, что бы не было никого уехавших в этой семье и именно в последние годы. И, в последнее время, на меня стали очень часто выходить даже люди, с к-рыми уже связь практически потерял, с вопросом: "а как бы мне тоже туда перебраться?". Притом, что когда уезжал, мне многие презрительно в след бросали: "да что ты в это большой деревне забыл?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 14:23   #578
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Насчёт благоденствия - как раз на YLE вышла статья, что за прошлый год жители востока и севера Финляндии наболели чуть ли ни в два раза больше, чем жители Уусимаа в плане количества денег за больничный на душу населения. Конечно, разные факторы играют роль, но озадачила фраза о том, что «это ещё с тех времён пошло, как в 1323 году Швеция заключила договор с Новгородом, предшественником России, и поделили Финляндию между собой...» WTF??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 14:33   #579
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ох, не ту Вы страну выбрали для зарабатывания миллиардов. Финляндия исповедует всеобщее равенство, поэтому как только подниметесь выше своего дома, новой машины и югов, так сразу налоговая гаечки и прикрутит. А попробуете от налоговой улизнуть, то, как Вы высказались и "присесть" можно.

А куда подняться-то если не секрет?
Вот не буду далеко ходить, возьму для примера себя. Я-молодой по местным меркам и не очень по российским специалист. У меня есть такой же муж. Вдвоем мы здесь можем уже сейчас купить в принципе настолько большой дом насколько нам захочется, за исключением разве что домов на побережье в вестэнде и прилегающих районов. То же касается и машин. На югах мы и так бываем. И вот скажем будь здесь налоги хоть нулевые, что еще мы бы себе могли позволить чего сейчас не можем?
Свою яхту? Это тоже не особо дорого, но на любителя. Самолет себе что ли купить надо? Или что является мерилом успеха?

ПС. К слову, среди моих ровесников в России проходят на ум очень немногие, кто мог бы купить сейчас хотя бы небольшую квартиру без помощи родителей. Значит ли это что они все тупее и ленивее меня? Ну не сказала бы..
 
Old 11-12-2018, 14:34   #580
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Jade 1.Сравните кратность разницы зарплат у уборщицы, строителя, воспитателя детсада, инженера, врача-«терапевта», адвоката, врача-радиолога - в Финляндии и других, НЕ «всеобщеблагоденственных» стран, сначала зарплаты брутто потом нетто...
Ну или ещё пример, например моя собственная должность. В Финляндии разница между чистой зарплатой на ней и на пол-шага выше/ниже даёт приблизительно 80-100€ минус/плюс в месяц соответственно. В Англии та же должностная вилка даёт разницу -/+200-300 фунтов в месяц. Как говорится, почувствуйте разницу. Практически то же самое и с должностью моего мужа (мы в разных сферах).

2. Финляндия - как раз одна из этих «всеобщеблагоденственных» стран, что означает, как мы уже выяснили, именно что уравнивание возможностей и доходов. Вся мегасистема дотаций и пособий именно этому и служит.

3.Как раз недавно была очередная статья от какого-то то ли экономиста то ли от политика, который говорил как раз о том, что с Финляндии народ зачастую НЕмотивирован продвигаться по карьерной лестнице потому что из-за очень-преочень прогрессивного налога значительное увеличение профессиональных обязанностей и ответственности несёт с собой всего лишь незначительное улучшение нетто финансов, то есть игра не стоит свеч...

Ну то есть Ленточка ничего такого нового или уникального не сказала, ну может утрировала. Но непонятно как вы умудряетесь личное своё сознательное фильтрованное видение так уверенно выдавать за общую реальность, от которой ваша фильтрация очень далека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 14:48   #581
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Jade 1.Сравните кратность разницы зарплат у уборщицы, строителя, воспитателя детсада, инженера, врача-«терапевта», адвоката, врача-радиолога - в Финляндии и других, НЕ «всеобщеблагоденственных» стран, сначала зарплаты брутто потом нетто.
2. Финляндия - как раз одна из этих «всеобщеблагоденственных» стран, что означает, как мы уже выяснили, именно что уравнивание возможностей и доходов. Вся мегасистема дотаций и пособий именно этому и служит.
3.Как раз недавно была очередная статья от какого-то то ли экономиста то от политика, который говорил как раз о том, что с Финляндии народ зачастую НЕмотивирован продвигаться по карьерной лестнице потому что из-за очень-преочень прогрессивного налога значительное увеличение профессиональных обязанностей и ответственности несёт с собой всего лишь незначительное улучшение нетто финансов, то есть игра не стоит свеч...

Ну то есть Ленточка ничего такого нового или уникального не сказала, ну может утрировала. Но непонятно как вы умудряетесь личное своё сознательное фильтрованное видение так уверенно выдавать за общую реальность, от которой ваша фильтрация очень далека.


Финляндию часто критикуют за это и в этом конечно есть определенный смысл. Но влияет еще и то что определенный, довольно высокий по мировыми меркам, уровень жизни здесь достигается довольно быстро. Всё что выше, но предполагает большое увеличение объема работы, вызывает закономерный вопрос: а нафиг оно мне надо? БОльшие деньги могут мотивировать какую-то часть соискателей, но далеко не всех и не факт что надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 14:56   #582
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Про "непосильные" налоги на Западе от "патриотов" уже оскомину набило. Ниже налоги в Европе, и вообще на Западе, ниже в разы, чем в России, на тот же доход, что в России является средними. Какая там средняя зарплата по России? 37 000? Пусть 500 евро в месяц по курсу. Так вот, такой доход на Западе вообще не облагается налогом, налог 0%, в отличие от 13% в России. И около 0% будет вплоть до 1000 евро в месяц, далее по прогрессивной шкале.

Тот средний доход, что здесь, в Финляндии, около 3000 евро в месяц, сравнивать с российским доходом вообще смысла нет, ввиду того, что там такую зарплату получают считанные проценты. Были бы рады россияне платить 25% "огромных" налогов при зарплате, скажем, 200 000? Или выберут 13% при зарплате 37 000? Спросите сперва у них, "патриоты"- считоводы, блин
 
Old 11-12-2018, 14:58   #583
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Финляндию часто критикуют за это и в этом конечно есть определенный смысл. Но влияет еще и то что определенный, довольно высокий по мировыми меркам, уровень жизни здесь достигается довольно быстро. Всё что выше, но предполагает большое увеличение объема работы, вызывает закономерный вопрос: а нафиг оно мне надо? БОльшие деньги могут мотивировать какую-то часть соискателей, но далеко не всех и не факт что надолго.

Не знаю, не знаю, я же не с Зимбабве сравниваю, а вон хоть бы с той же Англией.
Более того, может я такая жадная (хотя, мы вот с мужем, хоть согласно статистике и зарабатываем прилично по финским меркам, но «сколь угодно большой дом» в наших окрестностях позволить себе решительно не можем) и ненасытная, но мне реально мало, и у меня большой список статей расходов, на которые я хотела бы тратить (дополнительные) деньги, если б они у меня были. Но добывается это увеличение здесь очень медленно.

Ну вот если брать ту же Англию с теми 200/300 фунтов разницы вместо 80-100 евро в месяц здесь. Не только там чисто количественно разница больше, но и позволить себе за эту разницу там я могу гораздо больше, чем здесь. Потому что из-за бОльшей вариативности зарплат там соответственно и бОльшая вариативность в ценах на услуги... То есть там каждый карьерный шаг делает человека гораздо более ощутимо «богаче», чем здесь... Вот это и есть «уравниловка» и «не та страна, чтоб богатеть».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 14:59   #584
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про налоги от "патриотов" уже оскомину набило. Ниже налоги в Европе, и вообще на Западе, ниже в разы, чем в России, на тот же доход, что в России является средними. Какая там средняя зарплата по России? 37 000? Пусть 500 евро в месяц по курсу. Так вот, такой доход на Западе вообще не облагается налогом, налог 0%, в отличие от 13% в России. И около 0% будет вплоть до 1000 евро в месяц, далее по прогрессивной шкале.

Тот средний доход, что здесь, в Финляндии, около 3000 евро в месяц, сравнивать с российским доходом вообще смысла нет, ввиду того, что там такую зарплату получают считанные проценты. Были бы рады россияне платить 25% "огромных" налогов при зарплате, скажем, 200 000? Или выберут 13% при зарплате 37 000? Спросите сперва у них, "патриоты"- считоводы, блин


На самом деле всё еще печальнее потому что реальный налог на доходы в России около 30% а не 13. Просто его разбивают на части которую платит работодатель и работник. Вот часть работника 13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:05   #585
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что это за вино такое, крепостью 0.5%, можете указать?

"Вино́ — алкогольный напиток (крепость: натуральных — 9—16 % об., креплёных — 16—22 % об.)"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вино

0,5% это не крепкость а содержание этанола. Цифра если что из гугле взята.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:12   #586
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Crest
0,5% это не крепкость а содержание этанола. Цифра если что из гугле взята.


А приведите ту ссылку, пожалуйста, я сам ознакомлюсь.

Продолжаю настаивать, что вино содержит от 9% до 16% этанола по объёму. По массе, вероятно, будут слегка другие цифры, но не на порядок же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:12   #587
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
0,5% это не крепкость а содержание этанола. Цифра если что из гугле взята.

крепость - это как раз и есть доля спирта в напитке.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 11-12-2018, 15:13   #588
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле всё еще печальнее потому что реальный налог на доходы в России около 30% а не 13. Просто его разбивают на части которую платит работодатель и работник. Вот часть работника 13.

Ну тут тоже работадатели много чего помимо чисто за себя много другого платят.
Не даром гиганты производства свалили в другие страны.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-12-2018, 15:16   #589
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
крепость - это как раз и есть доля спирта в напитке.

Я же сказал что из нет такие цифры взял. А в производстве таких напитков слабак, я пользователь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:21   #590
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я же сказал что из нет такие цифры взял. А в производстве таких напитков слабак, я пользователь.

Ну даже для пользователя странно не знать хоть приблизительное содержание алкоголя в вине. 0,5% - это квас, причем не натуральный а из порошка. В натуральном больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:22   #591
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А приведите ту ссылку, пожалуйста, я сам ознакомлюсь.

Продолжаю настаивать, что вино содержит от 9% до 16% этанола по объёму. По массе, вероятно, будут слегка другие цифры, но не на порядок же.

Спасибо что "докопались"
Я сам заблудился и других зафлудил.
Прочитал не правильно вот это "- не более 0,5 %, спирта-"
Там про сахар написано.
http://www.alcomarket.info/news/ana...analitika_8.htm

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 11-12-2018, 15:26   #592
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я же сказал что из нет такие цифры взял. А в производстве таких напитков слабак, я пользователь. :цогнац:

ну тогда всё отлично!
считай, 1 ст водки примерно= 1 бутылке вина или 3м пинтам

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:30   #593
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Спасибо что "докопались" ]

Это потому что тема интересная. Не налоги же перед праздниками обсуждать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:30   #594
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну даже для пользователя странно не знать хоть приблизительное содержание алкоголя в вине. 0,5% - это квас, причем не натуральный а из порошка. В натуральном больше.

Может я только такое и пью 0,5%, каждый день вёдрами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:31   #595
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну тут тоже работадатели много чего помимо чисто за себя много другого платят.
Не даром гиганты производства свалили в другие страны.


Расскажите, пожалуйста, что в Финляндии работодатели платят за работников, кроме взносов в пенсионный фонд, фонд соцстраха, и фонд медстраха - все те же самые платежи есть и в России, причём примерно в том же самом процентном соотношении, суммарно порядка 30% от полной зарплаты.
 
Old 11-12-2018, 15:31   #596
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну тут тоже работадатели много чего помимо чисто за себя много другого платят.
Не даром гиганты производства свалили в другие страны.

Разумеется платят. Но когда любят сравнивать что У нас зато налоги не как у вас почти половину от зп. Надо учитывать что речь идет о 30% с любой зп в России и 45 от средней в Финляндии. А если еще и сопоставлять размеры этих зп то в России налог легко окажется выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:32   #597
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы сильно ошибаетесь и, мягко скажем, бросаетесь в крайности.
Между евро-миллиардерами и пакетом "дом+машина+юга", который начинается с минимума в 100 тыс. е (и даже меньше что в Финляндии, что в России), есть большой спектр вариантов.
Люди строят дом и продают с налогом ноль и опять строят дом и опять продают с налогом 0.
Это Вам один из вариантов, как даже далёкие от бизнеса люди тут поднимаются после приобретения пакета "дом+машина+юга".
Этот пример из моего собственного опыта -
мы с супругом так поднялись не на одних своих з/п, а ещё и на строительстве с нулевым налогом.

Про фин. равенство сильно насмешили, это юмор?
Никакого всеобщего фин.равенства нет, потому как разница в доходах населения больше чем в 10 раз.
Бедные на "соске" имеют 500е (плюс жил.дотацию) и ноль сбережений, а богатые имеют нетто-доходы в несколько тысяч евро и миллионные капиталы. Это если совсем не вспоминать очень богатых финнов.
Это, по-вашему, равенство?

И в чем же разница? Строить-продавать можно и в России, разница в доходах тоже имеется. Только это работать надо. Но вот Kluwert пишет, что переехал, потому как в России заработать тяжело, а в Финляндии легко. Да чего я все время поясняю и цитирую, сами перечитайте на что я отвечала.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:35   #598
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Расскажите, пожалуйста, что в Финляндии работодатели платят за работников, кроме взносов в пенсионный фонд, фонд соцстраха, и фонд медстраха - все те же самые платежи есть и в России, причём примерно в том же самом процентном соотношении, суммарно порядка 30% от полной зарплаты.

А этого мало что Вы перечислили? Просто высказались что там платят, а тут как будто нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:39   #599
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Разумеется платят. Но когда любят сравнивать что У нас зато налоги не как у вас почти половину от зп. Надо учитывать что речь идет о 30% с любой зп в России и 45 от средней в Финляндии. А если еще и сопоставлять размеры этих зп то в России налог легко окажется выше.

Все считают налоги от начисленной зарплаты, а не высчитывают сколько там в начале где-то было. Только на форуме начинают эти бухгалтерские дебри с целью доказать как же в России хреново. А потом выясняется, что и в Финляндии доходы выше дом-машина-юга за просто так не даются. И не всем.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 15:40   #600
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Разумеется платят. Но когда любят сравнивать что У нас зато налоги не как у вас почти половину от зп. Надо учитывать что речь идет о 30% с любой зп в России и 45 от средней в Финляндии. А если еще и сопоставлять размеры этих зп то в России налог легко окажется выше.

Вот на размер зарплаты как раз там % налога не влияет. А тут прямо пропорцианально, вроде аж 42% могут сделать, если хорошо трудишся.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно