Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-12-2018, 16:59   #481
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
И что, плохо жилось?


Смотря на какую зарплату и смотря где.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 17:02   #482
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я в "вашем" Ленинграде живу с 1982г. и он уже намного больше мой, так что забудьте. И хоть Вы и старше меня, но ведь не на поколение? Но забывчивость Вам простительна, поэтому я мягко напоминаю, что Вы ошибаетесь.
Речь о ценах во времена Брежнева, который умер в 1982.
Вас в 70х в Ленинграде не было, поэтому и спросила о сов.ценах у вас в Волхове.
Чтоб что-то помнить о ценах стабильного времени при Брежневе, Вы должны были родиться, как и я, в 60х и быть хотя бы подростком в 70х.
Когда Вы родились?
Если Вы родились в середине 70х, то неудивительно, что Вы ошибаетесь и ничего не помните - значит, были слишком маленькой.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 10-12-2018, 17:10   #483
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В 1995 году безработица была 19%. В это же время приехали сколько-то там тысяч инкери. Почти все сразу же сели на безработицу. Через пару-тройку лет снизили детское пособие, асумистуки тоже снизили на 20%...
Непонятны мне сегодняшния страдания тех же, когда-то приехавших инкери, по поводу конца благоденствия в государстве.))





Скорее всего (на форуме почти все работают), люди, больше переживают за безопасность и навязывание бредовых идей по отказу от - религиозных и культурных традиций, чтобы не оскорбить верующих мусульман.
Мне в этой ситуации, непонятны причины, почему политики, ломают через колено устои и традиции христиан, в угоду мусульман?

Последнее редактирование от Elektra : 10-12-2018 в 19:00.
 
Old 10-12-2018, 17:21   #484
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
И что, плохо жилось?
У меня из детства другие воспоминания, когда садились всей семьёй, доставали все деньги и распределяли кто по каким магазинам идёт их тратить, так как ясно было что завтра на них уже ничего не купишь. Это уже демократия была. Последний раз такое в 2008 было, но я уже взрослый и умный был, акций и вкладов не держал, зарабатывал - тратил на дело.
И что то мне подсказывает что следующий "конец благоденствия" примерно такой же будет, финансовый и внезапно, а как на него отреагируют местные очень даже интересно. У меня всегда не меньше полбака бензина если что, до границы хватит.
Да по-разному людям жилось в СССР при Брежневе - одним жилось лучше, другим хуже, третьим вообще супер-отлично.
Речь ведь не о личных вкусах, а о том, что бОльшая часть вкалывающего сов. населения была повально бедна по сравнению с фин. безработными на соске.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 10-12-2018, 17:26   #485
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
И что, плохо жилось?
У меня из детства другие воспоминания, когда садились всей семьёй, доставали все деньги и распределяли кто по каким магазинам идёт их тратить, так как ясно было что завтра на них уже ничего не купишь. Это уже демократия была. Последний раз такое в 2008 было, но я уже взрослый и умный был, акций и вкладов не держал, зарабатывал - тратил на дело.
И что то мне подсказывает что следующий "конец благоденствия" примерно такой же будет, финансовый и внезапно, а как на него отреагируют местные очень даже интересно. У меня всегда не меньше полбака бензина если что, до границы хватит.



Сотню раз тут уже обсуждали, как в СССР жилось.
Я лично ходила в одних и тех же единственных сапогах и туфлях по три сезона и жили мы считая дни до зарплаты.
Можно вспоминать и ужасаться ситуации 90-х, но мало кто вспоминает, что объективно тогда на смену одной формации в стране пришла другая. И вряд ли кто сейчас хочет возврата того планового хозяйства. При чём тут нынешняя ситуация в Финляндии?
 
Old 10-12-2018, 17:35   #486
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сотню раз тут уже обсуждали, как в СССР жилось.
Я лично ходила в одних и тех же единственных сапогах и туфлях по три сезона и жили мы считая дни до зарплаты.
Можно вспоминать и ужасаться ситуации 90-х, но мало кто вспоминает, что объективно тогда на смену одной формации в стране пришла другая. И вряд ли кто сейчас хочет возврата того планового хозяйства. При чём тут нынешняя ситуация в Финляндии?

Нынешняя ситуация в Финляндии абсолютно притом, так как Финляндия тоже член союза, Европейского. Вы что нибудь про долговой кризис в Италии слышали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 18:22   #487
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Нынешняя ситуация в Финляндии абсолютно притом, так как Финляндия тоже член союза, Европейского. Вы что нибудь про долговой кризис в Италии слышали?
В огороде бузина и дядя в Киеве.
Италия ещё и член НАТО, а Финляндия нет.
И вообще на юге, а не на севере.
Если назавтра Италия отменит соску и перестанет платить беднякам, то онЕ и в палатке перезимуют без соски, а вот в Финляндии нет - замёрзнут на морозе.
Ну и каким боком долг Италии к этой теме о возможном крахе фин. соски?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 18:34   #488
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я молодежь и мне пенсию насчитали в 70 лет. Очень обнадеживающе
Вы, вероятно, всё хорошо планируете заранее. Но таких - мало среди молодежи. Я думаю, что те, кому пенсия обещана в 70 лет, не увидят её вообще. Сами, всё сами - так и говорится в комментарии из публикации на Юле.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 18:41   #489
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Сотню раз тут уже обсуждали, как в СССР жилось.
Я лично ходила в одних и тех же единственных сапогах и туфлях по три сезона и жили мы считая дни до зарплаты.
Можно вспоминать и ужасаться ситуации 90-х, но мало кто вспоминает, что объективно тогда на смену одной формации в стране пришла другая. И вряд ли кто сейчас хочет возврата того планового хозяйства. При чём тут нынешняя ситуация в Финляндии?
При том, что Финляндию допустили в страны 1-го мира. И не за какие-то особые заслуги, а вопреки СССР - чтобы отдалить страну от влияния Союза. А странам 1-го мира позволено развивать производсттво с высокой добавленной стоимостью, и продавать туда, где взяли сырье задешево. Вот отсюда и хорошая жизнь финских социальщиков в сравнении с работающими в СССР. РФ не так давно хотела купить Опель, уже почти сделка оформилась... Не дали, политически запретили продажу, бо не хотят, чтобы в России развивалось производство с высокими технологиями.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:11   #490
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
считаю что в Европе будет все хорошо и это всего лишь маленькие не глобальные потрясения которые всегда бывают. Ну да, потрясет не много, покачает но с фундаментом все будет хорошо. Придется не много затянуть пояса, халявщиков выгонят на работу (на конец то) и скоро все будет хорошо.

Так что хватит ныть, вот на самом деле, как тут написали и как мне на работе рассказывали в 95 году была реальная попа, а что сейчас это так, не о чем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:16   #491
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Riku rik
скоро все будет хорошо.
На днях, а то и раньше, начнуть снижать налоги, ALV, цены на бензин, пенсионный возраст, Юха вернёт распиленные лимоны, правительство отменит "активную модель" трудоустройства? Я ничего не забыл?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:17   #492
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Скорее всего (на форуме почти все работают), люди, больше переживают за безопасность и навязывание бредовых идей по отказу от - религиозных и культурных традиций, чтобы не оскорбить верующих мусульман.
Мне в этой ситуации, непонятны причины, почему политики, ломают через колено устои и традиции христиан, в угоду мусульман?

Это да, но вспомним 69 год, Париж в огне, все молодеж хиппует, курит травку и не хочет работать. Что поменялось? Тогда тоже все ломалось и люди более старшего поколения смотрели на волосатых парней и думали это все конец

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:20   #493
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
На днях, а то и раньше, начнуть снижать налоги, ALV, цены на бензин, пенсионный возраст?

До коле такое можно терпеть?))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:21   #494
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
При том, что Финляндию допустили в страны 1-го мира. И не за какие-то особые заслуги, а вопреки СССР - чтобы отдалить страну от влияния Союза. А странам 1-го мира позволено развивать производсттво с высокой добавленной стоимостью, и продавать туда, где взяли сырье задешево. Вот отсюда и хорошая жизнь финских социальщиков в сравнении с работающими в СССР. РФ не так давно хотела купить Опель, уже почти сделка оформилась... Не дали, политически запретили продажу, бо не хотят, чтобы в России развивалось производство с высокими технологиями.

Опять они виноваты, но только не мы))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:24   #495
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Опять они виноваты, но только не мы))
Ну а кто Опель не продал?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:25   #496
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
До коле такое можно терпеть?))
Призыв к беспорядкам? Щас Вас упекут за розжиг )

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:26   #497
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
На днях, а то и раньше, начнуть снижать налоги, ALV, цены на бензин, пенсионный возраст?

В 95 году у людей была ипотека в валюте, за один день марка стала в 3 раза дешевле а работы не было ни какой

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:27   #498
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
В 95 году у людей была ипотека в валюте, за один день марка стала в 3 раза дешевле а работы не было ни какой
Думаете, будет лучше? Обоснуйте, плиз.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:28   #499
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну а кто Опель не продал?

В РФ выпускают сейчас минимум 10 разных марок машин

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 10-12-2018, 19:29   #500
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Думаете, будет лучше? Обоснуйте, плиз.

Знаю

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 19:38   #501
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Думаете, будет лучше? Обоснуйте, плиз.

Вопросом на вопрос)) а что именно не так?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:07   #502
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Кстати экономика ЕС выросла на 3.0% за 2017 год и продолжает рости
 
Old 10-12-2018, 20:24   #503
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Просто прикол в том что Европа она устойчивая, её поштормит, но она будет стоять на месте. Меня например больше интересует и волнует РФ, вот там мне кажется будет скоро полный звездец через несколько лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:30   #504
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Просто прикол в том что Европа она устойчивая, её поштормит, но она будет стоять на месте. Меня например больше интересует и волнует РФ, вот там мне кажется будет скоро полный звездец через несколько лет.
Да, в Европе есть нефть, газ и множество других полезных ископаемых.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:31   #505
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Просто прикол в том что Европа она устойчивая, её поштормит, но она будет стоять на месте. Меня например больше интересует и волнует РФ, вот там мне кажется будет скоро полный звездец через несколько лет.

Это зависит ,,через сколько лет,,
Где то после 2050 года там,где сейчас Россия,будет очень мошное государство.
В Европе всё наоборот.
До этого Россия втянется в какую то крупную заварушку,будет много жертв,но ,она ,как всегда победит и поднимется.
Т.е. лет через 200-500 Россия будет главная на Земле.
Вроде Америка тоже, будут корешить и дружить.
За твою сознательную жизнь,там не будет пайка вкусней,чем здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:37   #506
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
При том, что Финляндию допустили в страны 1-го мира. И не за какие-то особые заслуги, а вопреки СССР - чтобы отдалить страну от влияния Союза. А странам 1-го мира позволено развивать производсттво с высокой добавленной стоимостью, и продавать туда, где взяли сырье задешево. Вот отсюда и хорошая жизнь финских социальщиков в сравнении с работающими в СССР. РФ не так давно хотела купить Опель, уже почти сделка оформилась... Не дали, политически запретили продажу, бо не хотят, чтобы в России развивалось производство с высокими технологиями.
Зачем так всё усложнять?
Не легче ли просто сравнить бюджетные расходы на армию и социалку?
Просто Финляндия тратила/ит очень малую часть гос.бюджета на армию, зато бОльшая часть бюджета шла и идёт на соц. расходы (на социалку, здравоохранение, просвещение/образование и т.п.).
В СССР, наоборот, военные расходы были очень большими, а траты на соц. нужды населения маленькими.

В СССР военные расходы с однобокой кривой плановой экономикой и плюс ненормальная идеология (монополия внешней торговли, травля частной собственности и т.п.) довели з/п бОльшей части населения до очень низкого уровня.
Вот и всё.
Кстати, вот тут сравнивают траты на социалку в СССР и в РФ:
https://www.vestifinance.ru/articles/100927


ПС много разных иномарок собирается в РФ - см. карту заводов на 2017
https://www.autonews.ru/news/58adca...3967a8?ruid=NaN

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 10-12-2018, 20:47   #507
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да, в Европе есть нефть, газ и множество других полезных ископаемых.

Это все прекрасно продается покупается

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:47   #508
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это зависит ,,через сколько лет,,
Где то после 2050 года там,где сейчас Россия,будет очень мошное государство.
В Европе всё наоборот.
До этого Россия втянется в какую то крупную заварушку,будет много жерт,но ,она ,как всегда победит и поднимится.
Т.е. лет через 200-500 Россия будет главная на Земле.
Вроде Америка тоже, будут корешить и дружить.
За твою сознательную жизнь,там не будет пайка вкусней,чем здесь.

Насколько я что-бы то ни было в чём-то вообще понимаю, в истории «поднимание» и «мощь» России в основном сопровождается всевозможными дрязгами и невесёлой жизнью для большинства её населения, правда на подкладке чего-нибудь идейно-пассионарного, что хорошо выглядит в патриотических речах, политических анекдотах и на страницах учебников истории. В то время как всякие там «неподнявшиеся» и «невеликие» на тот (исторический) момент прочие всякие там скучные страны, точней их население, при всей своей «невеликости» по меркам того самого российского большинства как сыр в масле катается.

Короче, «Россия поднимется и будет мощным государством» - ориентир не сказать чтоб заманчивый.
 
Old 10-12-2018, 20:50   #509
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Насколько я что-бы то ни было в чём-то вообще понимаю, в истории «поднимание» и «мощь» России в основном сопровождается всевозможными дрязгами и невесёлой жизнью для большинства её населения, правда на подкладке чего-нибудь идейно-пассионарного, что хорошо выглядит в патриотических речах, политических анекдотах и на страницах учебников истории. В то время как всякие там «неподнявшиеся» и «невеликие» на тот (исторический) момент прочие всякие там скучные страны, точней их население, при всей своей «невеликости» по меркам того самого российского большинства как сыр в масле катается.

Короче, «Россия поднимется и будет мощным государством» - ориентир не сказать чтоб заманчивый.

Я это прочёл на просторах интернета и поверил,как в Исууса.
Ты можешь не верить,если душа не хочет.
Дай мне покинуть этот мир,веря,что всё будет хорошо.
 
Old 10-12-2018, 20:50   #510
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это зависит ,,через сколько лет,,
Где то после 2050 года там,где сейчас Россия,будет очень мошное государство.
В Европе всё наоборот.
До этого Россия втянется в какую то крупную заварушку,будет много жертв,но ,она ,как всегда победит и поднимется.
Т.е. лет через 200-500 Россия будет главная на Земле.
Вроде Америка тоже, будут корешить и дружить.
За твою сознательную жизнь,там не будет пайка вкусней,чем здесь.

Чего то мне кажется что там все идет к новому 91 году, все признаки. Надеюсь что не прав

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:53   #511
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насколько я что-бы то ни было в чём-то вообще понимаю, в истории «поднимание» и «мощь» России в основном сопровождается всевозможными дрязгами и невесёлой жизнью для большинства её населения, правда на подкладке чего-нибудь идейно-пассионарного, что хорошо выглядит в патриотических речах, политических анекдотах и на страницах учебников истории. В то время как всякие там «неподнявшиеся» и «невеликие» на тот (исторический) момент прочие всякие там скучные страны, точней их население, при всей своей «невеликости» по меркам того самого российского большинства как сыр в масле катается.

Короче, «Россия поднимется и будет мощным государством» - ориентир не сказать чтоб заманчивый.

Прикол в том что все эти поднимания и мощь, все это по телевизору, реальность она не много другая

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:54   #512
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Чего то мне кажется что там все идет к новому 91 году, все признаки. Надеюсь что не прав

Я же о 2050 и далее.
А пока может быть и будет так,не знаю о коротких прогнозах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:56   #513
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Да всё хорошо будет, как говорят "Наша слава - русская держава"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 20:57   #514
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Просто прикол в том что Европа она устойчивая, её поштормит, но она будет стоять на месте. Меня например больше интересует и волнует РФ, вот там мне кажется будет скоро полный звездец через несколько лет.


to big to fail что Европа, что Россия.

Наиболее вероятные ближайшие внутренние угрозы:

Европа - иммигранты. Угроза кризиса ЕС (со стороны стран Вышеградской четверки). Старение населения=увеличение социальных расходов при сокращении ВВП

Россия - вопрос трансфера власти в ближайшее десятилетие или чуть позже. национально-религиозный сепаратизм. Старение населения=увеличение социальных расходов при сокращении ВВП

-----------------
ХХVII
 
Old 10-12-2018, 20:59   #515
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Это все прекрасно продается покупается
А если базар закрыт?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 21:01   #516
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Да всё хорошо будет


Это же слова из российской Конституции, не? Мне кажется, их последние лет 100 на уши только и мотают наивным гражданам. Полстраны, более-менее дееспособных, уже свинтило, на загнивающий, остальные гордо реют на просторе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 21:04   #517
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Я это прочёл на просторах интернета и поверил,как в Исууса.
Ты можешь не верить,если душа не хочет.
Дай мне покинуть этот мир,веря,что всё будет хорошо.

Да я тоже вполне верю. Только историческая практика (в моём понимании) показывает, что толку или радости от этих подниманий условным Васе с Катей Ивановым немного.
 
Old 10-12-2018, 21:05   #518
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это же слова из российской Конституции, не? Мне кажется, их последние лет 100 на уши только и мотают наивным гражданам. Полстраны, более-менее дееспособных, уже свинтило, на загнивающий, остальные гордо реют на просторе.
Вот именно! Не то что в Европе, никто не моет и везде свобода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 21:07   #519
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
В 95 году у людей была ипотека в валюте, за один день марка стала в 3 раза дешевле а работы не было ни какой
Нет, не совсем так. Это рубль резко обломился в 90х многократно, но не марка.
С начала 90х недвижимость резко подешвела, а валюта (марки) - наоборот, резко подорожала, поэтому в Финляндии процент корко в банке на ипотеку прыгнул аж до 17%.
Для некоторых финнов наступил полный облом, потому что они купили в 80х жильё, к примеру, за 500 тыс. марок с ипотекой 300 тыс, а в 90х жильё ухнуло в цене до 350 тыс, долг вдруг равен стоимости жилья и лама - работы нет, а за ипотеку вдруг 17% нужно отдавать.
Вот такая схема жилищного банкротства - все вложенные в жильё сбережения внезапно испарились.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 10-12-2018, 21:13   #520
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да я тоже вполне верю. Только историческая практика (в моём понимании) показывает, что толку или радости от этих подниманий условным Васе с Катей Ивановым немного.


Ну так у России непростая история. Оба "вставания с колен" были же не сами по себе, а являлись ответом на политические вызовы (Северная Война), или фазой социального "эксперимента" (коллективизация и индустриализация)

В остальное время развитие сопровождалось улучшением жизни: Россия на рубеже 19-20 веков, СССР 1950..80 годов.
Современное вставание с колен носит скорее комический характер и полностью укладывается как раз в рамки "мягкого" развития, когда жить становится плавно лучше, а не резко хуже.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 21:35   #521
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну так у России непростая история. Оба "вставания с колен" были же не сами по себе, а являлись ответом на политические вызовы (Северная Война), или фазой социального "эксперимента" (коллективизация и индустриализация)

В остальное время развитие сопровождалось улучшением жизни: Россия на рубеже 19-20 веков, СССР 1950..80 годов.
Современное вставание с колен носит скорее комический характер и полностью укладывается как раз в рамки "мягкого" развития, когда жить становится плавно лучше, а не резко хуже.

Что значит «оба»? Я их - не вставаний с колен, кстати, а вообще подниманий - гораздо больше насчитала, причём начала только лишь с Петровского прорубания окна.

Улучшение жизни на рубеже 19/20 считаю сомнительным утверждением, а 1950-80 - ну если сравнивать с днищем военных лет, то конечно, а если с жизнью тех же побеждённых немцев, позорно сдавшихся французов итд - то всё же как-то нет.

А история у всех непростая.
 
Old 10-12-2018, 21:45   #522
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что значит «оба»? Я их - не вставаний с колен, кстати, а вообще подниманий - гораздо больше насчитала, причём начала только лишь с Петровского прорубания окна.

Улучшение жизни на рубеже 19/20 считаю сомнительным утверждением, а 1950-80 - ну если сравнивать с днищем военных лет, то конечно, а если с жизнью тех же побеждённых немцев, позорно сдавшихся французов итд - то всё же как-то нет.

А история у всех непростая.

Вообще-то вы оба неправы. Вставание с колен было и есть одно. Просто никак не встанем, всё кто-то мешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 21:48   #523
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Наиболее вероятные ближайшие внутренние угрозы:
Европа - иммигранты. Старение населения=увеличение социальных расходов при сокращении ВВП
Россия - вопрос трансфера власти в ближайшее десятилетие или чуть позже. национально-религиозный сепаратизм. Старение населения=увеличение социальных расходов при сокращении ВВП
Да, и ещё одна ужасная угроза - это рыбы.
Рыба как источник ртути угрожает и Европе и России.
Нет, ну правда, зачем так утрировать "угрозы", которые при ближайшем рассмотрении абсолютно безобидны.

Иммигрант иммигранту рознь.
Неужто талантливый иммигрант-мастер хуже местного лентяя-алкаша?

И пенсионер пенсионеру рознь.
Не забываем, что Финляндия дерёт с нормальных трудовых пенсий большие налоги не пойми на что.
Например, с пенсии 3000е дерут почти 1000е в налоги.
И даже если взять незаработанные пенсии -
какая разница в тратах на пенсионера или на молодого социальщика в "сосочном" гос-ве, где из-за высоких технологий всё равно нет рабочих мест?
И вообще старение населения - это позитивный показатель продолжительности жизни в стране.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 21:55   #524
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вообще-то вы оба неправы. Вставание с колен было и есть одно. Просто никак не встанем, всё кто-то мешает.

Если пока не встали,значит когда то встанут.
Потенциал заложен ,но нераскрыт.
Об этом все и говорят(пророки)
Мол,Россия ешё ребёнок,всё ешё впереди.
 
Old 10-12-2018, 22:04   #525
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
to big to fail что Европа, что Россия.

Наиболее вероятные ближайшие внутренние угрозы:

Европа - иммигранты. Угроза кризиса ЕС (со стороны стран Вышеградской четверки). Старение населения=увеличение социальных расходов при сокращении ВВП

Россия - вопрос трансфера власти в ближайшее десятилетие или чуть позже. национально-религиозный сепаратизм. Старение населения=увеличение социальных расходов при сокращении ВВП

иммигранты не то чтобы очень новое явление для европы. Даже из восточных культур. Для Финляндии, да новое, но Европа уже много сотен лет плавится в одном котле с турками, арабами, индусами и тд. Политические кризисы это по-моему вообще статус-кво. Они были и будут всегда, причем раньше их было даже больше пожалуй.
Старение населения в принципе общемировая проблема, но так ли она страшна? Если 100 лет назад в 50 лет человек был объективно стар, чтобы таскать на себе камни и мешки, то сейчас многий физический труд выполняют машины. Работа в физическом плане сильно упростилась и будет упрощаться дальше. То есть пенсия это уже часто не потому что просто не могут выполнять работу, а выход на покой отдохнуть, попутешествовать. Наши прадедушки нам мягко говоря бы позавидовали.
В странах где с технологиями плохо, конечно, ситуация гораздо хуже. И это по-моему бОльшая проблема в России, чем трансфер власти. Власть то сменится так или иначе, никто не живет вечно. А вот технологическое отставание скорее всего останется еще надолго.
 
Old 10-12-2018, 22:20   #526
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вообще-то вы оба неправы. Вставание с колен было и есть одно. Просто никак не встанем, всё кто-то мешает.

Хто??

И ещё интересно, как в вашем представлении выглядит российская жизнь при успешно произведённом этом самом вставании с колен. Ну вот просто из любопытства.
 
Old 10-12-2018, 22:21   #527
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Кто-то встает с колен, а кто-то, пардон, становится на колени и руки. Ну, вы понЕли.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 22:24   #528
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кто-то встает с колен, а кто-то, пардон, становится на колени и руки. Ну, вы понЕли.

Да да, а еще одни сдохнут, а другие сразу в рай попадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 22:28   #529
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Хто??

И ещё интересно, как в вашем представлении выглядит российская жизнь при успешно произведённом этом самом вставании с колен. Ну вот просто из любопытства.

Да то одни, то другие. Кругом же враги, от одного только избавишься - другой вылезет, не внутри так снаружи.

Куда мне представлять как эта жизнь будет выглядеть, если этого кажется даже правящие верхи не представляют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 22:29   #530
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Алкоголизация населения - одна из главных реальных проблем что в России, что в Финляндии.

Употребление этанола на душу уже зашкаливает за 12л в Фи и за 15л в РФ - вот реальный кошмар:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_...tion_per_capita

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 22:37   #531
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да то одни, то другие. Кругом же враги, от одного только избавишься - другой вылезет, не внутри так снаружи.

Куда мне представлять как эта жизнь будет выглядеть, если этого кажется даже правящие верхи не представляют?

Почему «даже»? Верхи-то тут причём? Мне интересно, какой видят свою жизнь те же условные Катя с Васей Ивановы (то есть просто обычные люди) в условиях не-коленной России. Ну или, по-другому спрошу: при каких жизненных условиях Катя и Вася скажут «ну вот мы сейчас живем в мощной России не на коленях»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 22:40   #532
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Россия на коленях никогда небыла, она сама кого хочешь нагнёт.
 
Old 10-12-2018, 22:40   #533
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Алкоголизация населения - одна из главных реальных проблем что в России, что в Финляндии.

Употребление этанола на душу уже зашкаливает за 12л в Фи и за 15л в РФ - вот реальный кошмар:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_...tion_per_capita





Мне как-то, не очень верится в такие показатели. Белоруссия, занимает первую строчку и Литва рядом, может всё же, туристы покупают алкоголь, а не сами выпивают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 22:41   #534
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Почему «даже»? Верхи-то тут причём? Мне интересно, какой видят свою жизнь те же условные Катя с Васей Ивановы (то есть просто обычные люди) в условиях не-коленной России. Ну или, по-другому спрошу: при каких жизненных условиях Катя и Вася скажут «ну вот мы сейчас живем в мощной России не на коленях»?

Ну вы же сами понимаете что вставание с колен это такой же постоянный и бесцельный процесс как война по оруэллу. Надо же народ чем-то занять пока ему делать нечего, вот пусть с колен встаёт. А куда встать всегда найдется.

А верхи при том что по ним просто лучше всего заметно что никто не знает в какую сторону вставать надо и во что это выльется, поэтому своих детей они оправляют подальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 22:47   #535
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Скорее всего (на форуме почти все работают), люди, больше переживают за безопасность и навязывание бредовых идей по отказу от - религиозных и культурных традиций, чтобы не оскорбить верующих мусульман.
Мне в этой ситуации, непонятны причины, почему политики, ломают через колено устои и традиции христиан, в угоду мусульман?

На нынешний день отстаивание национальных интересов и безопасности левшата называют нацизмом и расизмом . Полякам, венграм и хорватам на это наплевать. А остальные ссут в штаны и продают Родину, теньгэ нэ пахнут.
 
Old 10-12-2018, 22:47   #536
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Почему «даже»? Верхи-то тут причём? Мне интересно, какой видят свою жизнь те же условные Катя с Васей Ивановы (то есть просто обычные люди) в условиях не-коленной России. Ну или, по-другому спрошу: при каких жизненных условиях Катя и Вася скажут «ну вот мы сейчас живем в мощной России не на коленях»?

У меня родственники обычные люди, не из верхов. Стоят крепко на ногах, не на коленях. Всё что желают то и имеют. И дом и машины и в отпуск на юга запросто. Там так же как и везде, работаешь имеешь, не работаешь, значит .....как мишка лапу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-12-2018, 22:49   #537
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне как-то, не очень верится в такие показатели. Белоруссия, занимает первую строчку и Литва рядом, может всё же, туристы покупают алкоголь, а не сами выпивают?
Половину эстонского алкоголя выпивают и увозят с собой алкотуристы на паромах. Так что 12л на человека - это сильно заниженная цифра.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 22:55   #538
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Половину эстонского алкоголя выпивают и увозят с собой алкотуристы на паромах. Так что 12л на человека - это сильно заниженная цифра.

Не, в Эстонии алко уже дорогой. С Латвии везут. Там специально на границе алко магазин построили для туристов. И куча автобусов с финскими номерами. И я специально из Пярну на грузовике туда ездил, ну а что халява по сравнению с эстонско-финскими ценами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-12-2018, 22:56   #539
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Не, в Эстонии алко уже дорогой. С Латвии везут. Там специально на границе алко магазин построили для туристов. И куча автобусов с финскими номерами. И я специально из Пярну на грузовике туда ездил, ну а что халява по сравнению с эстонско-финскими ценами.
Целый грузовик привез про запас?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 22:59   #540
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Целый грузовик привез про запас?

Я без прицепа там был, на ремонт ездил. Поэтому только спальник битком забил. Надо ведь кому-то статистику выпитого поддерживать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно