Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-06-2016, 14:10   #61
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsoTotoro
Я считала, что меркономи это начало финансов, это не так?
Про глобальный план, отличная идея!


Правильно думаете.

Бухгалтер и финансист - это как 2 разные планеты.
Согласно оффициальному классификатору профессий, должность бухгалтера не требует высшего образования, а финансиста требует.

Бухгалтер контролирует исполнение бюджета, а финансист его прогнозирует и планирует. В этом и разница.
 
Old 15-06-2016, 18:39   #62
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Правильно думаете.

Бухгалтер и финансист - это как 2 разные планеты.
Согласно оффициальному классификатору профессий, должность бухгалтера не требует высшего образования, а финансиста требует.

Бухгалтер контролирует исполнение бюджета, а финансист его прогнозирует и планирует. В этом и разница.


На Финляндию действие российских классификаторов не распространяется. На предприятии решает владелец , и, зачастую, опыт выигрывает у образования.
Здесь никто не утверждает, что бухгалтер и финансист - это одно и то же.
 
Old 15-06-2016, 18:53   #63
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Я тоже знаю специалиста по бабочкам. у которого все более, чем хорошо. он оччень популярный тут, не только в научных кругах))
Популярен, но не в профессии? О тож. Я не думаю, что гос-во даёт ему гранты на бабочек. Может, приторговывает ими?

зы. Как тесен мир

Цитата:
Сообщение от Amanita M
ты же понимаешь, что специалист по бабочкам это не творческая профессия?)))))))))))
При всём моём почтении к дизайну, "я те сейчас умную вещь скажу, ты только не обижайся":

Дизайн - это, скорее, (высоко-)квалифицированное ремесло, чем настоящее творчество.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 19:31   #64
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Популярен, но не в профессии? О тож. Я не думаю, что гос-во даёт ему гранты на бабочек. Может, приторговывает ими?

зы. Как тесен мир

При всём моём почтении к дизайну, "я те сейчас умную вещь скажу, ты только не обижайся":

Дизайн - это, скорее, (высоко-)квалифицированное ремесло, чем настоящее творчество.

популярен в профессии и не только в кругу научном. т.е. он и на тв рассказывает об этом всем и на радио. Т.е. обычные бабушки тоже его фанатки. не придумывай
ты не о том парне говорил. я говорю о финне

я не обижаюсь на твое мнение)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 19:39   #65
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
если интересно, вот имя того финна
Jaakko Kulberg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 19:55   #66
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ты не о том парне говорил. я говорю о финне
Я тоже о финне. Значит, тут не один бабочник

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 10:43   #67
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вот кто то хоть честно признается кто отучился на меркономи и работает по специальности?отучились то очень многие и кредитов ученических понабирали но потом сидят дома с логикой.не хочу продавцом.у меня амматти меркономи и биржу шантажируют этим еще и пафосу в глазах...зашкаливает.аж смешно.кстати на меркономи здесь учат практически на русском языке.финского как поступают практически не знают,так и на выходе не знают.кто же их на работу в финские фирмы возьмет?.так по черному халтурят и очень плохо разбираются в бухгалтерии.жадный платит дважды потом выходит.это уже из собств.опыта.не стала бы еще раз с русскояз.бухгалтером связываться.


Встречала супифинских, но увы страшно неграмотных бухгалтеров

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
Old 16-06-2016, 11:24   #68
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Встречала супифинских, но увы страшно неграмотных бухгалтеров


это редкость что неграмотные, но хотя и они безотвественные есть.у нас одна на юг укатила и отчет так и лежал не сделанный.даже не предупредила.и на звонки не отвечала.чуть голову не сломали
 
Old 16-06-2016, 11:49   #69
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
это редкость что неграмотные, но хотя и они безотвественные есть.у нас одна на юг укатила и отчет так и лежал не сделанный.даже не предупредила.и на звонки не отвечала.чуть голову не сломали


-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2016, 08:16   #70
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Одна знакомая пошла учиться от биржи, отучилась полгода, биржа проплачивала, а потом прекратила и предложила ученикам либо опинтолайна, либо опинтораха... Экзамены она сдала на отлично и еще 2 чел из группы, им будет биржа дальше обучение оплачивать, а остальные 12 чел--привет. Как хочешь, так и учись. Это еще надо продумать, процесс обучения. И женщине больше 50, опинтолайны брать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2016, 08:31   #71
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
нет выбора или опинтолайна или опинтотуки.
ты получаешь опинтотуки, и можешь взять кредит - опинтолайна
иметь дело с Келой, без биржи, намного приятней. не понимаю людей, которые не идут учиться, только из-за того, что пособие не будут получать. а студенческие... вы же для себя стараетесь)))
а еще, можно учиться и быть на бирже, если они посчитают, что учеба это не основная деятелельность. если основная - то студенческие только
 
Old 23-06-2016, 08:35   #72
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Одна знакомая пошла учиться от биржи, отучилась полгода, биржа проплачивала, а потом прекратила и предложила ученикам либо опинтолайна, либо опинтораха... Экзамены она сдала на отлично и еще 2 чел из группы, им будет биржа дальше обучение оплачивать, а остальные 12 чел--привет. Как хочешь, так и учись. Это еще надо продумать, процесс обучения. И женщине больше 50, опинтолайны брать...

по такой логике, зачем женщине в 50 лет учиться.. да?)
не понимаю, на что тут жаловаться? бесплатное образование, дают студенческие, можно взять лайну. не нравится? иди подрабатывай...ну или спроси как выкручиваются студенты в Украине/России

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 23-06-2016, 10:10   #73
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
по такой логике, зачем женщине в 50 лет учиться.. да?)
не понимаю, на что тут жаловаться? бесплатное образование, дают студенческие, можно взять лайну. не нравится? иди подрабатывай...ну или спроси как выкручиваются студенты в Украине/России

видишь ли, когда биржа платит, да еще доплачивает это одно, а жить на мизерные опинтотуки и добровольно лезть в долги ... так сразу и не интересно учиться, хотя все студенты так и учатся
 
Old 23-06-2016, 10:42   #74
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
видишь ли, когда биржа платит, да еще доплачивает это одно, а жить на мизерные опинтотуки и добровольно лезть в долги ... так сразу и не интересно учиться, хотя все студенты так и учатся

биржа не должна платить за профессиональное образование.
ни одному финну знакомому не платила, даже тем, кому за 30

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2016, 11:26   #75
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
биржа не должна платить за профессиональное образование.
ни одному финну знакомому не платила, даже тем, кому за 30

кела или биржа одна фигня, но как студенты учиться мало кто желает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2016, 14:25   #76
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
биржа не должна платить за профессиональное образование.
ни одному финну знакомому не платила, даже тем, кому за 30


Мне платила. И я училась в группе, где одни финны, ни одного иностранца не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2016, 17:49   #77
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Мне платила. И я училась в группе, где одни финны, ни одного иностранца не было.


У меня в программе адаптации написано ---koulutus työttömysetuudella, вот я и надеюсь, а как на деле повернется..
Кто недавно закончил учиться, как у вас то было, расскажите!
Если потом отказаться от учебы, говорят, могут каренсию дать до полугода, типа прервала обучение без уважительной причины., но каренсия это лучше, чем в долгах годы сидеть после лайн.
А с работой? Все мы работать хотим, но если русские дома большинство, все мои русские знакомые отжив в Суоми, кто по 10-15 лет, работали лет 5-6. Статистика неумолима. Сижу и голову ломаю, как лучше поступить. Без дела оставаться на зиму дома тоже печаль. Без финского образования не берут никуда. ТЕТ можно представить, куда будет направлять на работу.
Идти за безработные учиться, чтоб только быть занятой??
Жду советов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2016, 18:10   #78
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
У меня в программе адаптации написано ---koulutus työttömysetuudella, вот я и надеюсь, а как на деле повернется..
Кто недавно закончил учиться, как у вас то было, расскажите!
Если потом отказаться от учебы, говорят, могут каренсию дать до полугода, типа прервала обучение без уважительной причины., но каренсия это лучше, чем в долгах годы сидеть после лайн.
А с работой? Все мы работать хотим, но если русские дома большинство, все мои русские знакомые отжив в Суоми, кто по 10-15 лет, работали лет 5-6. Статистика неумолима. Сижу и голову ломаю, как лучше поступить. Без дела оставаться на зиму дома тоже печаль. Без финского образования не берут никуда. ТЕТ можно представить, куда будет направлять на работу.
Идти за безработные учиться, чтоб только быть занятой??
Жду советов.

Небольшое уточнение Без связей не берут никуда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2016, 19:58   #79
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Идите на ляхихойтая
А там выбирайте себе специализацию, какую хотите. Это не только работа со стариками. Мерконом без языка - не найдете ничего. В итоге откроете свою минифирму и будете 24 часа в сутке у себя в рабстве, чтобы наскребсти на зарплату в 2000 грязными. Очень хорошо знаю, о чем пишу. Сама имею второе образование мерконом.
 
Old 23-06-2016, 20:08   #80
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
я работаю в palvelutalo laitoshuoltaja, никогда бы не согласилась на работу ляхихойтая, уж лучше помыть полы и туалеты, чем обкаканого подопечного, с утра на работе как идут будить наших бабулек и дедушек, двери по открывают в их комнатах, туши свет, сливай воду, газовая камера все отделение, хорошо сейчас лето, балконы открыты.....
 
Old 24-06-2016, 17:57   #81
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я работаю в palvelutalo laitoshuoltaja, никогда бы не согласилась на работу ляхихойтая, уж лучше помыть полы и туалеты, чем обкаканого подопечного, с утра на работе как идут будить наших бабулек и дедушек, двери по открывают в их комнатах, туши свет, сливай воду, газовая камера все отделение, хорошо сейчас лето, балконы открыты.....



Можно ведь пойти в детсад, со специализацией по детям.

Но лично я, пройдя практику в д/с, решила, что в д/с ни за что не пойду.
Ведь со стариками, конечно, не сахар, совершенно верно, зато в д/с дети так друг с дружкой дерутся страшно, бьют прям ногами в лицо с размаху сапогом! Подумалось, что родители пострадавших несомненно придут убивать воспиталку или няньку, которая "недоглядела". А попробуй догляди - они ж теперь неуправляемые, теми же самыми родителями так воспитаны... Страшно ведь - за чадо родители способны глотку перегрызть (я и сама перегрызу)

Так что моя дочь (с дипломом мерконома) собралась переучиваться на ляхихойтаю в д/с - костьми лягу, не позволю.....
 
Old 24-06-2016, 23:29   #82
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Идите на ляхихойтая
А там выбирайте себе специализацию, какую хотите. Это не только работа со стариками. Мерконом без языка - не найдете ничего. В итоге откроете свою минифирму и будете 24 часа в сутке у себя в рабстве, чтобы наскребсти на зарплату в 2000 грязными. Очень хорошо знаю, о чем пишу. Сама имею второе образование мерконом.


Ну как без языка...меня не взяли на обучение финскому, так как на первичном тестировании поставили В.1. По практикам только теперь. Если уроки будут вести не совсем официальным языком - пойму, думаю.
А переучиваться совсем на другую специальность ТЕТ не позволит, моя специалист сказала...
От медицины очень далека. Больницы обхожу.
Что, остается только лайтосхуолтая, больше ничего, нам, русским??
Henkilökohtainen avustaja??
Вопрос остается открытым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2016, 00:30   #83
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Henkilökohtainen avustaja, у меня подруга учится сейчас, это тоже самое что и ляхихойтая, только к лекарствам и процедурам не допускается, так же подмывают, меняют одежду и постельное белье, гуляют с ними, кормят. это в palvelutalo, в детсадах наверно нет таких, я не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2016, 00:32   #84
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Можно ведь пойти в детсад, со специализацией по детям.

Но лично я, пройдя практику в д/с, решила, что в д/с ни за что не пойду.
Ведь со стариками, конечно, не сахар, совершенно верно, зато в д/с дети так друг с дружкой дерутся страшно, бьют прям ногами в лицо с размаху сапогом! Подумалось, что родители пострадавших несомненно придут убивать воспиталку или няньку, которая "недоглядела". А попробуй догляди - они ж теперь неуправляемые, теми же самыми родителями так воспитаны... Страшно ведь - за чадо родители способны глотку перегрызть (я и сама перегрызу)

Так что моя дочь (с дипломом мерконома) собралась переучиваться на ляхихойтаю в д/с - костьми лягу, не позволю.....

я неделю отработала в детсаду, сказала что больше туда ни ногой, не понравилось очень, очень тяжело, работы много....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно