Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-06-2016, 04:09   #1
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Преподаватель иностранных языков. Что для этого тут требуется?

Подскажите, пожалуйста, преподаватель языков (не финского) на платных курсах какое должен иметь образование? Не в школе, именно на курсах, которые длятся месяц-два. Без высшего профильного не возьмут на маленькую з/п и частичную занятость?
Высшее образование совсем в другой сфере, но в РФ преподавала языки взрослым. Мне это нравится, студенты были довольны. Тут на курсах финского 3 из 5, когда мы работали группой, сказали, что я - хороший учитель и отлично им объясняла (хотя я тоже учила финский вместе с ними).
Хотела бы и тут преподавать язык. Пусть группы были бы раз в полгода, частичная занятость. И маленькая з/п не пугает. Просто мне это приносит удовольствие.
Но я не понимаю, в каком направлении двигаться. Посоветуйте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 08:14   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Можете обратиться в т.н. "народные училища", там иногда берут преподавателей языка без диплома о высшем образовании, но чаще всего проф.образование всё-таки требуется.
Ещё - курсы в разных центрах для иммигрантов, там уж точно строго не смотрят, был бы опыт и желание работать, но и зарплата мизерная или вообще на добровольных началах.
 
Old 14-06-2016, 08:27   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если такая работа интересует, то в дальнейшем надо выяснить, что для этого надо и начать набирать необходимые курсы, например, через систему т.н. открытых университетов (avoin yliopisto).
 
Old 19-06-2016, 01:35   #4
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
На добровольных началах не готова. Пусть за маленькую, но з/п.
А что такое народные училища? Это как по-фински?

Спасибо, буду читать про avoin yliopisto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 09:41   #5
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если за зарплату и в образовательном учреждении, то существуют стандарты и критерии, которым должен соответствовать преподаватель в образовательном учреждении, как и в любом другом государственном. И, вероятно, они строго регламентируются, и каждое образовательное учреждение гарантирует качество предлагаемых им образовательных услуг. Возможно, руководитель образовательного учреждения не рискнёт - не может, не имеет права? - принять на работу за зарплату человека без сертификата преподавателя. Может быть, начать с этого? Обратитесь в Оpetushallitus и задайте им все Ваши вопросы: хочу преподавать, имею опыт, но не имею сертификата преподавателя; с чего мне начать, чтобы я могла преподавать...
 
Old 19-06-2016, 10:04   #6
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
можно и репетитором работать,преподавать например языки для детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 11:13   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
К преподаванию математики и реальных наук бывают нарекания, но объективно языки дети тут осваивают гораздо лучше, чем в России. Как правило, подросток, не владеющий даже английским, имеет какие-то другие сложности с обучением и нуждается в помощи специалиста, либо причины носят социальный характер - но эта группа не клиенты репетитора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 12:23   #8
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
К преподаванию математики и реальных наук бывают нарекания.

Не совсем понял мысль, поясните? Я подрабатывал репетиторством, ничего сложного в этом нет, при знании программы и осмотре учебников. Всё остальное -талант самого репетитора, насколько доходчиво он доносит информацию до учащегося. Это как с учителями, если такие, которых можно заслушатся, а есть такие, на уроках которых каждые пару минут смотришь на часы )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 12:39   #9
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Даже меня как-то брали подрабатывать в фирму, русский язык преподавать, есть только финское техничекое образование, но зарабатывала чистую ерунду и раз в неделею ... Можно начать преподавать детям русских родителей, а потом сарафанное радио передаст отзывы Все реально! Можно даже подумать об открытии toiminimi. Но, тут надо исследовать почву, 300 евро вроде можно зарабатывать, если хотите и пособие получать, пусть наши предприниматели ответят, точно не знаю, все так сильно меняется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 12:42   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я, может, не совсем удачно выразилась . Не все довольны уровнем преподавания математики и пр. реальных наук в финских школах, но к преподаванию иностранных языков претензий гораздо меньше.
Шведский, бывает, подтягивают с репетиторами или на платных курсах, если выбранное направление учебы требует определенного минимума.

Я не вижу, чтобы без знания госязыка можно было превратить преподавание языков (каких?) репетиторством в приносящее прибыль занятие, так как основная школа дает желающим достаточную базу.
 
Old 19-06-2016, 12:55   #11
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
а какие языки хотели бы преподавать?
вы же только переехали вроде
мне тоже интересно, но мне говорили, что сложно найти такую подработку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 13:00   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Мне нравилось как у нас преподавали английский. Но мы все конечно учили его уже давно. Учитель носитель языка. Знал ли финский или нет не знаю, но он никогда с нами по-фински не говорил. После урока если надо что-то спросить, узнать, то всё на английском. Это уже конечно для тех кто не с самого начала язык учит, а уже знает. И мы именно разговаривали, а не грамматику учили.

Но это именно учитель был и мы не в открытом университете или народном училище. Думаю что и сейчас в Финляндии учат так же как и нас тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 15:25   #13
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Мне пособие не положено. Я получила лупу по воссоединению с мужем. Он получил тут работу.
Хотела бы работать в удовольствие. То есть у меня нет цели, чтобы преподавание приносило прямо большой доход. Но все же я буду тратить время на это, поэтому и хочу работать за з/п. Маленькую, но з/п.

Языки французский, английский, русский. У меня есть свидетельство о том, что я прослушала курс "русский как иностранный" и могу его преподавать.
В Питере я работала в коммерческой школе и там преподавала английский. Плюс в ин.фирмах русский сотрудникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 16:10   #14
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
пошлите свой запрос во све платные курсы которые вас интересуют, хотя бы по английски, обьясните свою ситуацию и ваши намерения. Они вам обязательно ответят и пояснят что вам надо чтоб преподавать у них. Однако лично мне кажется что уж если науборщика надо тут диплом иметь и год учиться, то уж на преподавателя и подавно. Так что подозреваю, что пошлют они вас не преподавать, а самой сначала учиться.
 
Old 19-06-2016, 16:52   #15
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Можно связаться с SUKOL,
www.sukol.fi ,
может, подскажут, с чего начинать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2016, 10:51   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
На добровольных началах не готова. Пусть за маленькую, но з/п.
А что такое народные училища? Это как по-фински?

Спасибо, буду читать про avoin yliopisto.


Kansalaisopisto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2016, 11:09   #17
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marjoja
У меня есть свидетельство о том, что я прослушала курс "русский как иностранный" и могу его преподавать.
В Питере я работала в коммерческой школе и там преподавала английский. Плюс в ин.фирмах русский сотрудникам.


Это всё было в России и по российским преподавательским стандартам. Это хорошо, но это полученное в России свидетельство не эквивалентно (его не приравняют) финским преподавательским сертификатам. Переучиваться-доучиваться надо. Если в Вас горит искра Божья к преподаванию, обращайтесь в Оpetushallitus и начинайте выполнять их рекомендации: поступайте в соответствующие учебные заведения и учитесь на преподавателя, а потом работайте как полноценный финский преподаватель и получайте хорошую преподавательскую зарплату.
Но если найдётся работодатель, который возьмёт Вас на работу за зарплату без финского сертификата - порадуемся за Вас.
 
Old 20-06-2016, 16:07   #18
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Всем большое спасибо за полезные ссылки и идеи.
Буду пробовать. Если получится, то расскажу потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно