Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 36, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 08-05-2016, 01:11   #181
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Заинтриговала до невозможности: рабочая страховка - это, по-фински , как???

työ vakuutus so vsemi pribambasami

esli podrobnee s oznakomleniem s4etov, to tolko v PS i ne v vyhodnye, potomu 4to otdyhaju. peregruz .

pokapoka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 19:51   #182
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
4 Juzu

Скажу проще, да и транслит мучить не стану :
К примеру :
Если клиент (asiakas) является владельцем собственного бизнеса (yrittaja) , то он обязан купить фрилансеру (freelancerille) рабочую страховку(työvakuutus).
Как Вы поняли, клиенты-они же работодатели (asiakkat = työantajat), бывают разных видов. Поэтому и покупать рабочую страховку (työ vakuutus ) для фрилансерa обязаны не все.

C Tmi yдобнее.Сама себе все купила-оплатила и можно заниматься только работой.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 21:19   #183
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
4 Juzu[/BСкажу проще, да и транслит мучить не стану :
К примеру :
Если клиент (asiakas) является владельцем собственного бизнеса (yrittaja) , то он обязан купить фрилансеру (freelancerille) рабочую страховку(työvakuutus).
Как Вы поняли, клиенты-они же работодатели (asiakkat = työantajat), бывают разных видов. Поэтому и покупать рабочую страховку (työ vakuutus ) для фрилансерa обязаны не все.
C Tmi yдобнее.Сама себе все купила-оплатила и можно заниматься только работой.
.


Ой, не смеши меня: työvakuutus. .. Впервые от тебя слышу это слово. Разберись сама сначала , а потом наставляй других:
если работодатель платит тебе зарплату ( palkka) , то он обязан застраховать работника по закону: Palkan lisäksi työnantajan on huolehdittava erilaisista lakisääteisistä vakuuutusmaksuista, joita ovat:

Työeläkemaksu (...... %), josta työnantajalle jää ......%
Työttömyysvakuutusmaksun työnantajan osuus, joka on ......%
Sosiaaliturvamaksu ...... %
Tapaturmavakuutus, joiden suuruus vaihtelee yhtiöittäin. Toimistotyötä tekeville tapaturmavakuutus on luonnollisesti pienempi kuin esimerkiksi rakennuksilla työskentelevillä.
Ryhmähenkivakuutus, jotka myös vaihtelevat yhtiöittäin .....% välillä.
А, если работодатель платит тебе вознаграждение ( palkkio tai työkorvaus), то он не обязан страховать.
То есть, страхование фрилансера зависит от типа взаимоотношений работодатель-фрилансер, а не то, что клиент (asiakas) является владельцем собственного бизнеса ( (yrittaja)
lakisääteinen vakuuutаminen - установленное законом страхование
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 05:25   #184
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ой, не смеши меня: työvakuutus. .. Впервые от тебя слышу это слово. Разберись сама сначала , а потом наставляй других:
если работодатель платит тебе зарплату ( palkka) , то он обязан застраховать работника по закону: Palkan lisäksi työnantajan on huolehdittava erilaisista lakisääteisistä vakuuutusmaksuista, joita ovat:

Työeläkemaksu (...... %), josta työnantajalle jää ......%
Työttömyysvakuutusmaksun työnantajan osuus, joka on ......%
Sosiaaliturvamaksu ...... %
Tapaturmavakuutus, joiden suuruus vaihtelee yhtiöittäin. Toimistotyötä tekeville tapaturmavakuutus on luonnollisesti pienempi kuin esimerkiksi rakennuksilla työskentelevillä.
Ryhmähenkivakuutus, jotka myös vaihtelevat yhtiöittäin .....% välillä.
А, если работодатель платит тебе вознаграждение ( palkkio tai työkorvaus), то он не обязан страховать.
То есть, страхование фрилансера зависит от типа взаимоотношений работодатель-фрилансер, а не то, что клиент (asiakas) является владельцем собственного бизнеса ( (yrittaja)
lakisääteinen vakuuutаminen - установленное законом страхование



Мда... Узкомыслящая Вы наша...
Если тырите с чужих сайтов инфу, надо хотя бы вникнуть грамотно в суть вопроса изложенного в этой теме. Да и инфа на нем устарелая и Вы об этом прекрасно знаете.
http://blogi.auriayrityslaskenta.fi...odelliset-kulut
Повторю не столько для Вас, сколько для того, кому отвечала по теме, а Вы беспардонно влезли.
Никто не опровергал того, что работодатель обязан купить страховку фрилансеру.
Речь шла о том, что не каждый asiakkas = työantaja обязан ее покупать, потому что asiakkat = työantajat бывают разных видов: yrittajat, työtön, työtekijä.

У меня окончательно сложилось впечатление, что Вы осознанно вредите, выставляя запутанно недостоверную информацию.


This message is hidden because Juzu is on your ignore list.
.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 05:48   #185
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, у меня работа сейчас по Укко, после работы я просто предоставляю счет работадателю, указывая кол-во часов? Берут ли фрилансеры за работу по праздникам и выходным 1.5 - 2 ставку? (работадателя устроило то, что я буду работать в праздники и выходные, ибо сроки поджимают. ну и понятно, что делать буду на праздниках, если файлы отправили в конце рабочего дня перед праздниками и отправлю обратно до их окончания. но все же, а если не так все прозрачно? можно же тупо сказать, что ты все сделал в воскресенье (теоритически))

И может кто-то поделится, какую зп в час берут здесь фрилансеры? Посмотрев на Лиито, я сразу спросила в два раза больше плюс алв, и они удивились, что это мало (зная мой уровень, была на практике у них). А знакомый, например, берет вообще 100 е в час (но там "типа уровень")... по лиито 20 е в час..
И как вы работаете, с таймером?) Я пока что примерно с таймером, и учитываю время, потраченное на имейлы по работе и поездки в офис. Но тоже непонятно, я здесь училась и знаю, как быстро люди делают работу, я вот делаю точно в два раза быстрей, а то и в 4.

Если что, пишите в личку, сколько берете в час по графическому дизайну.. Очень сложно найти адекватную информацию. Спрашивала бывших учителей, тоже мнения расходятся, колеблеться между 30-60 е в час, а друг на полную ставку работает и получает всего 2800 до налогов. Учились мы вместе и уровень примерно одинаковый (были лучшими в классе..)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!

Последнее редактирование от Amanita M : 15-04-2017 в 06:01. Причина: устала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 11:01   #186
deRiate
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 07-11-2017
Status: Offline
А вообще реально ли занимаясь фрилансом в РФ со своим доходом переехать в Финляндию. То есть, если я буду платить налог со своего фриланса в Фи, мне дадут гражданство? В таком случае мне нужен минимальный заработок 2280 чистыми?
Или же лучше использовать вариант с трудоустройством, т.е. еще в РФ ищу работу в Фи, и переезжаю по трудовой визе?
На текущий момент работаю дизайнером, однако образование педагогическое, могу и русский, и английский преподавать.

Извиняюсь за сумбур, но я запуталась. Финских корней у меня нет( поэтому вижу только такие варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 00:58   #187
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
фирма предложила фриланс-подработку (граф дизайн, верстка). завтра собеседование. в настоящее время человек трудоустроен в другом месте. как правильно оформить трудовые отношения? составляется какой-то временный договор или на каждое задание отдельный? если работа почасовая, то как проходит контроль? работодатель на слово верит сколько потрачено часов на конкретное задание? должен ли работодатель в данном случае выплачивать все соц выплаты и налоги? как правильно внести подобную деятельность в верокортти? на какие еще моменты стоит обратить внимание на собеседовании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2017, 00:23   #188
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Интересные вопросы и ни одного ответа. Жаль, что видимо никто в этом не разбирается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2017, 17:51   #189
gisla
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 27-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Подскажите пожалуйста, у меня работа сейчас по Укко, после работы я просто предоставляю счет работадателю, указывая кол-во часов? Берут ли фрилансеры за работу по праздникам и выходным 1.5 - 2 ставку? (работадателя устроило то, что я буду работать в праздники и выходные, ибо сроки поджимают. ну и понятно, что делать буду на праздниках, если файлы отправили в конце рабочего дня перед праздниками и отправлю обратно до их окончания. но все же, а если не так все прозрачно? можно же тупо сказать, что ты все сделал в воскресенье (теоритически))

И может кто-то поделится, какую зп в час берут здесь фрилансеры? Посмотрев на Лиито, я сразу спросила в два раза больше плюс алв, и они удивились, что это мало (зная мой уровень, была на практике у них). А знакомый, например, берет вообще 100 е в час (но там "типа уровень")... по лиито 20 е в час..
И как вы работаете, с таймером?) Я пока что примерно с таймером, и учитываю время, потраченное на имейлы по работе и поездки в офис. Но тоже непонятно, я здесь училась и знаю, как быстро люди делают работу, я вот делаю точно в два раза быстрей, а то и в 4.

Если что, пишите в личку, сколько берете в час по графическому дизайну.. Очень сложно найти адекватную информацию. Спрашивала бывших учителей, тоже мнения расходятся, колеблеться между 30-60 е в час, а друг на полную ставку работает и получает всего 2800 до налогов. Учились мы вместе и уровень примерно одинаковый (были лучшими в классе..)



Ответ запоздалый, но всё же... Сама работала по Укко и мне кажется, что тут как захочешь- так и будет, главное договориться. Всегда разные истории- например, есть определенный бюджет на проект, и тут уже ничего не сделать, а иногда работу сделал быстро и по часам почти ничего не стоит тогда))) Так что наверное лучше просто рассчитать сколько на счет было бы нормально. А насчет выходных - лично я никогда не работала, говорила мол вот столько-то рабочих дней)

Вот сейчас они сменили систему и нужно обзаводиться ЙЕЛ вакуутус:ом - опыта у меня с такими вещами ноль, и налоги все вместе взятые уже чуть ли не до 50% подскакивают, и опять же- бюджет ограничен. Так что фриланс это вообще погибель по-моему. Вот меня больше интересует есть ли смысл тогда делать тойминими, или есть ли лазейка работать вне финских сервисов по фрилансу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2019, 23:50   #190
FunFun
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 27-06-2019
Status: Offline
Подскажите, какие есть живые финские фрилансерские сайты . Интересует создание, наполнение и продвижение сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2019, 02:23   #191
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FunFun
Подскажите, какие есть живые финские фрилансерские сайты . Интересует создание, наполнение и продвижение сайтов

https://www.nerot.fi/palvelut
Лучшие услуги
С Nerot.co.uk вы можете легко найти наиболее подходящий для себя фактор. Через сервис вы получаете доступ к тысячам отечественных рекламных агентств и фрилансеров. Посмотрите на предлагаемые ими услуги и оставьте расценки на ваш проект, когда вы будете готовы начать.

https://www.nerot.fi/esittely
Рекламные агентства и фрилансеры
Сервис Nerot.fi предлагает более простой способ найти наиболее подходящее рекламное агентство или фрилансера. Вместо того, чтобы искать наиболее подходящее для вас рекламное агентство, мы рекомендуем оставить заявку на него. Приглашение к участию в тендере уже достигло 4012 финских рекламных агентств и фрилансеров.

Получите прямой контакт с компаниями, заинтересованными в вашем проекте, и выберите ту, которая подходит им больше всего. Зачастую проектами с рекламными агентствами и фрилансерами также можно управлять удаленно. Мы также рекомендуем вам посетить другие отечественные компании, если вам не нужна личная встреча.

Веб-сайты , интернет-магазины , дизайн логотипа , фирменный стиль и различные рекламные объявления - это лишь некоторые из услуг, предлагаемых этой широкой командой профессионалов. Для более подробной информации, пожалуйста, посетите нашу страницу Услуги .

https://www.nerot.fi/tarjouspyynnot
Объявленные на тендер приглашения на услугу раздаются тысячам специалистов бесплатно.
Посмотрите на проекты, которые искали другие спонсоры, и оставьте объявление о тендере для вашего собственного проекта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно