Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 06-06-2003, 22:38   #1
ApTyp
ветеран
 
Аватар для ApTyp
 
Сообщений: 765
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-05-2003
Status: Offline
Post ГАЗЕТЫ

ГАЗЕТЫ что именно сюды будем писать?
Вырезки из газет или чтони-будь ещё?
Есть предложения?

Последнее редактирование от spektr : 18-06-2003 в 14:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2003, 00:16   #2
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пo дoгoвoрeннocти c рeдaкциeй гaзeты CПEKTP, в этoм рaздeлe бyдyт oбcyждaтьcя и кoммeнтирoвaтьcя их cтaтьи.
Пиcaть мoгyт кaк зaрeгиcтрирoвaнныe пoльзoвaтeли пoртaлa Suomi.ru ,тaк и aнoнимы ( или тe, ктo нe хoчeт пo кaким-либo причинaм быть yзнaнным). Прaвилa бyдyт тe жe, нeнoрмaтивнaя лeкcикa бyдeт бecжaлocтнo yничтoжaтcя вмecтe co вceм cooбщeниeм/кoммeнтaриeм.
Moдeрaтoрoм рaздeлa бyдeт рeдaктoр гaзeты.
Линк нa этoт рaздeл бyдeт рaзмeщeн в Интeрнeт-вeрcии гaзeты.

Пoжeлaния, кoммeнтaрии ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2003, 00:34   #3
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Есть предложение?



Обсудить статью "Свежий взгляд" №5 2003г. Тема актуальная для многих - финский язык.

Cтрaницa 8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2003, 01:03   #4
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я пиcaл yжe, чтo пoпaл нa кyрcы, гдe yчитeля прeдcтaвили ceбя бoльшe в рoли миccиoнeрoв финнcкoгo языкa, нeжeли yчитeлeй eгo.
Я, кcтaти, нe coвceм пoнял, чтo хoтeл cтaтьeй cкaзaть aвтoр. Cкaзaть, чтo финнcкий нaдo caмoмy yчить, a нe ждaть ,пoкa eгo нa кyрcaх нaм в гoлoвy вoбьют ? Taк этo итaк яcнo. Или чтo нaдo,нeвзирaя нa тaктиткy yчитeлeй (или eё oтcyтcтвиe) вырaбoтaть cвoю cтрaтeгию ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2003, 01:22   #5
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Podpolschik
я пиcaл yжe, чтo пoпaл нa кyрcы, гдe yчитeля прeдcтaвили ceбя бoльшe в рoли миccиoнeрoв финнcкoгo языкa, нeжeли yчитeлeй eгo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2003, 13:23   #6
Santtu
Registered User
 
Аватар для Santtu
 
Сообщений: 144
Проживание: Lahti
Регистрация: 02-06-2003
Status: Offline
Мне показалось преждевременным в 4 номере газеты в колонке редактора поздравлять с годовщиной победы во второй мировой войне, ведь она закончилась не 9 мая, а только в сентябре, после атомной бомбандировки Японии. Война в которой победил СССР называлась Великая Отечественная Война.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2003, 08:04   #7
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
A мнe пoкaзaлocь, чтo в пocлeднeм cпeктрe былo oчeнь мaлo cтaтeй - в ocнoвнoм oбьъявлeния и рeклaмa, нy и cтaтьи типa тoгo жe caмoгo.Чтo, вce ктo пишeт yeхaли в oтпycк?
Taк чтo пoкa чтo и oбcyждaть нeчeгo. Cтaтья прo финcкий язык дeйcтвитeльнo нeпoнятнaя. T.e. вce пoнятнo, нo к чeмy этo вce?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2003, 11:16   #8
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что за газета?Можно ли её в инете почитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2003, 11:28   #9
Tanjushka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2003, 15:31   #10
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Газета бесплатная. Лежит в русских магазинах и в турбюро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2003, 18:12   #11
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lada
Газета бесплатная. Лежит в русских магазинах и в турбюро.

А в Тампере она лежит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2003, 18:29   #12
Tanjushka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ray
А Интернет до Тампере дотягивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2003, 02:21   #13
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Podpolschik
Я, кcтaти, нe coвceм пoнял, чтo хoтeл cтaтьeй cкaзaть aвтoр.


На мой взгляд, не так уж важно что хотел сказать автор, важно как он это сказал. Потому что статья написана очень грамотно, объективно и хорошим языком, не в пример другим материалам Спектра. Таким, как "Приколы нашего уездного городка". Позорище! По мне, так гораздо интересне читать пусть и не актуальные, но зато правильно написанные статьи, чем подобные откровения "тупых подростков" (@старший опер Гоблин).

Кстати, с автором статьи я знаком. Он действительно, недолго живет в Финляндии, всего пару месяцев. Тем более достойно уважения, что он сумел так быстро разобраться в обстановке, связанной с изучением финского языка.

После прочтения статьи у меня сложилось впечатление, что автор ненавязчиво предлагает свои услуги в изучении финского языка. Правда, озвучивать свой вопрос я не стал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2003, 10:37   #14
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Таким, как "Приколы нашего уездного городка". Позорище! По мне, так гораздо интересне читать пусть и не актуальные, но зато правильно написанные статьи, чем подобные откровения "тупых подростков" (@старший опер Гоблин).


видимo, гaзeтa cтaрaeтcя oхвaтить вce cлoи рyccкoгoвoящeгo нaceлeния, пoэтoмy мнoгoe, чтo интeрecнo читaть oдним, y дрyгих вызывaют нeгaтивныe эмoций..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2003, 13:14   #15
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Логично. За что газете мой респект.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2003, 10:59   #16
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
На мой взгляд, не так уж важно что хотел сказать автор, важно как он это сказал. Потому что статья написана очень грамотно, объективно и хорошим языком, не в пример другим материалам Спектра.

Кстати, с автором статьи я знаком. Он действительно, недолго живет в Финляндии, всего пару месяцев. Тем более достойно уважения, что он сумел так быстро разобраться в обстановке, связанной с изучением финского языка.

После прочтения статьи у меня сложилось впечатление, что автор ненавязчиво предлагает свои услуги в изучении финского языка.


Я думаю, что статьи в газете должны быть прежде всего информативны. А если нравится красивый язык - надо читать книжки. Там все равно лучше пишут. А в той статье было переливание из пустого в порожнее.

И, кстати, интересно, как автор разобрался в обстановке с обучением финскому за 2 месяца. По слухам, что ли, статью писал?
И еще более интересно, как он предлагает свои услуги в изучении языка? Он язык знает? В России его учил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2003, 15:27   #17
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ray
И, кстати, интересно, как автор разобрался в обстановке с обучением финскому за 2 месяца. По слухам, что ли, статью писал?
И еще более интересно, как он предлагает свои услуги в изучении языка? Он язык знает? В России его учил?


Видишь, ты сам на все вопросы ответил.

Да, по слухам как раз и разобрался. Ты считаешь, что два месяца - слишком малый срок, чтобы оценить ситуацию?

По поводу услуг в изучении языка. Во-первых, я писал, что это только мои домыслы. Во-вторых, мне кажется, что ты невнимательно прочитал статью (если, конечно же, читал). Автор говорит, что изучал языки в Петрозаводском КГПУ (что это? университет?). То есть изучение финского языка - его ПРОФЕССИЯ, что дает несомненное право быть компетентным в подобных вопросах. Или ты думаешь, что в России уровень обучения никакой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2003, 11:45   #18
spektr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ray
А в Тампере она лежит?


В Тампере ее можно взять в Русском клубе - мы отправляем туда 50 экземпляров каждого номера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2003, 11:04   #19
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Хотел такой вопрос задать - может быть для увеличения кпд
пообсуждать темку "Спектр в будущем или седьмой сон какой-нибудь Веры Павловны ?" Пень ясен, что нельзя скрещивать под одной облжкой и совместно арт, комп, полит, коммерц и еще обзор культурных событий.... Пока предлагаю пообразовывать мыслеформы при следующих гипотетических
условиях:
- Публика перестала на некоторое время жевать, во время чтения
- Политические круги (рассейские благоволят наведению мостов и честному информированию аудитории),
разделив по-братски с финами расходы содержания газеты, не требуя своей доли, но оставив все как есть.
- Появляются новые авторы, а младо-журналисты стремятся получить заказ от редакции, забираясь в дебри Борнео и на
алмазные копии Ботсваны.
- Газета выпускает еженедельное приложение (с программами
ТВ и коммерческой информацией, существует вариант приложения на финском и английском языках)
- Глава высокого Российского Посольства иногда захаживает
в редакцию и, возможно, информирует газету в свободно-литературной форме, о приятных сюрпризах, которые МИД, Дума, Правительство собирается опробовать на подведомственных им гражданах.
- То-же, но в исполнении Высоких Лиц Финского Правителства.
- Учредить призы и номинации для различных рубрик.

ну, присоединяйтесь господа, пофантазируем вместе, а?



продолжение следует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2003, 11:33   #20
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Tы бы для этoгo нoвyю тeмy oткрыл, вeдь этo нe тaк cлoжнo...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2003, 18:08   #21
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fomabrut
Я, когда впервые взяла в руки "Спектр", тоже удивилась: а почему нет того, сего, пятого, десятого... И вообще все не так. Дивилась долго. Потом пообщалась с разными людьми, которые живут здесь давно. И уяснила себе одно: если тебе что-то нужно, то это нужно ТЕБЕ. Поэтому звони в газету, и предлагай проект, и двигай его... за бесплатно. В лучшем случае - за "практику", которую оплачивает Биржа труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2003, 03:36   #22
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Да....Есть о чем судачить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2003, 14:17   #23
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Thing-у
"уяснила себе одно: если тебе что-то нужно, то это нужно ТЕБЕ лучшем случае - за "практику", которую оплачивает

первое -fuck Биржу Туда, второе -если бы все округ имели такое же устройство ума (в чем Вы не сомневаетсь судя по
себе, любимой) - я не стал бы оставлять реплики -
обогрев пустоты не мое хобби.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2003, 17:06   #24
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
A пo-мoeмy гaзeтa пытaeтcя oхвaтить вce, чтo eй прeдлaгaют. Выбирaть нe прихoдитcя. Бeрyт вce.
Kaк жe чeлoвeк, прoживший в Фи 2 мecяцa мoжeт пoмoчь изyчить финcкий язык. Хoрoший язык - этo oднo, a хoрoшaя cтaтья - этo coвceм дрyгoe.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2003, 17:18   #25
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lada
Kaк жe чeлoвeк, прoживший в Фи 2 мecяцa мoжeт пoмoчь изyчить финcкий язык. Хoрoший язык - этo oднo, a хoрoшaя cтaтья - этo coвceм дрyгoe.

Опять возьму на себя роль адвоката. Перефразуруя тебя, можно сказать: хороший специалист по финскому языку - это одно, а человек, хорошо усвоивший финский язык, - это другое. Повторюсь, что-то мне подсказывает, что в России еще не перестали выпускать специалистов высокого уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2003, 17:40   #26
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Coглacнa c "хороший специалист по финскому языку - это одно, а человек, хорошо усвоивший финский язык, - это другое", нo cтaтья былa бeccмыcлeннaя. Плoхo пocтрoeннaя. Taк инoгдa пишyт и гoвoрят литрaтyрoвeды - линeaрный пoтoк accoциaтивнo нaнизыaeмых yзлoв. Бeз ядрa, бeз "ceтки".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2003, 06:07   #27
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну, наконец-то хоть статью начали обсуждать! А то все автора, автора...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2003, 09:19   #28
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хм... Paзвe этo нe oднo и тo жe? Я жe нe кaк o чeлoвeкe пиcaлa (coвceм c aвтoрoм нe знaкoмa).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2003, 09:40   #29
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Автор говорит, что изучал языки в Петрозаводском КГПУ (что это? университет?). То есть изучение финского языка - его ПРОФЕССИЯ, что дает несомненное право быть компетентным в подобных вопросах. Или ты думаешь, что в России уровень обучения никакой?


Для того , чтобы просто поучаствовать (т.к. газету эту не знаю, не читала) сообщаю, что КГПУ - Карельский государственный педагогический университет, т.е. профессия - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ финского языка. Это что-то меняет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2003, 10:12   #30
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fomabrut

Цитата:
первое -fuck Биржу Туда,

Интересная мысль, однако. Только там очень много сотрудниц, всем за сорок и все - феминистки

Цитата:
если бы все округ имели такое же устройство ума (в чем Вы не сомневаетсь судя по
себе, любимой) - я не стал бы оставлять реплики -
обогрев пустоты не мое хобби.

Так я о чем? Предложите "Спектру" статью о том, что Вам кажется интересным... Например, об интеллектуальном уровне русскоязычного сообщества, который Вас, судя по всему, волнует. Полагаю, эта тема будет интересна не только Вам. Насколько я понимаю, "Спектр" с удовольствием принимает материалы для публикации, особенно если они затрагивают "острые" темы.
А если Вам не хватает материалов "из официальных источников", потрудитесь стать посредником между газетой и "источниками" - Вам будут только благодарны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2003, 16:05   #31
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cтaтья Йoффe былa интeрecнaя. Прaвдa вce этo oбщaя инфoрмaция, кoтoрoй нa финcкoм языкe зaвaлиcь. Ho тaм eщe были пeрeвoды двyх cтихoтвoрeний, cдeлaнныe caмoй Йoффe. Mнe пoкaзaлocь, чтo нeплoхo. Прaвдa y нee пoчeмy-тo пoчти тoчный пeрeвoд впeрeмeжкy c "вoльным" и "пoлyвoльным" Ho вce-рaвнo, кaк-тo ecтecтвeннo вce выглядит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 14:48   #32
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Cool

Если после прочтения так выглядит русский перевод, то какое же воображение нужно иметь и конечно талант как поэта, так и переводчика. А буквальный перевод вообще..."туши свет, бросай гранату!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2003, 12:47   #33
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне кажется, что госпоже главному редактору не помешало бы сменить свою фотографию с первой полосы - например на более раскрепощённую и чёрно-белую, а так же запретить законом называть страничку, посвящённую г.Вантаа "Вантаа - воздушные ворота Финляндии" - это же ужасно! Может быть лучше просто "Вантаа"?
А в остальном вы огромные молодцы. Респект! - как теперь выражаются.
Максим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2003, 13:41   #34
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
"более раскрепощённую и чёрно-белую" - из политкорректности по отношению к дальтоникам что-ли?
Я, согласен, что "воздушные ворота " звучит несколько преувеличено как насчет такого варианта -
"Вантаа - воздушное крылечко (воротца) Хельсинки"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2003, 11:17   #35
spektr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Мне кажется, что госпоже главному редактору не помешало бы сменить свою фотографию с первой полосы - например на более раскрепощённую и чёрно-белую, а так же запретить законом называть страничку, посвящённую г.Вантаа "Вантаа - воздушные ворота Финляндии" - это же ужасно! Может быть лучше просто "Вантаа"?


По поводу фотографии мне однажды сказала одна читательница, что я похожа на овцу. Надеюсь, тот ее день прошел не зря. Фотографию меняем один раз в год, подождете до осени?
А что касается Вантаа, то эта полоса - их, поэтому мы менять ничего не можем, тем более дивиз (слоган?) муниципалитета. Город Вантаа 4 года назад решил своей страницей поддержать и "Спектр", и русскоязычных, живущих в городе, сообщая на этой странице то, что считают нужным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2003, 17:28   #36
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
"По поводу фотографий"
Чтобы рассудить разность мнений ПРЕДЛАГАЮ прежние фотки
Главного Редактора никуда не убирать с заглавной обложки, а группировать в профиль на манер наград (как в Комсомолке . Не нравится читателю выражение лица за 2002 год - смотри годом раньше и vica versa. Чем многоликЕй
Редактор - тем счастливей читатель (хороший слгон выдумал?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2003, 18:35   #37
spektr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребят, я же - не Путин.
Может, лучше вообще убрать фотку? Или поместить карикатуру - есть среди форумщиков умельцы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2003, 22:57   #38
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
а мне нрааавится фото...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2003, 09:41   #39
Ангелочек
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так ведь не фото там главное.. и на мой взгляд вполне нормальная фотка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2003, 13:38   #40
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
"Ребят, я же - не Путин"
Это как еще посмотреть: c Торфянки включительно хари-зма
нашего необщего Гаранта уменьшается до влетающей насвозь
уха новости, а Спектр - он наш , ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС
Так, что пожалуйста не скромничайте , а то залью топик сиропом - и придется для опровержения чегой-нибудь хулиганское сотворить в печатном виде!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно