Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-11-2015, 12:32   #1
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Lightbulb Книги в библиотеке.

Всем привет, часто беру книги в библиотеке на русском языке, всё ок, но раздражают некоторые книги испорченные читателями, тоесть всякие подчёркивания (хорошо карандашем, можно стереть, но есть и ручкой), одна попалась, дак там "мыслитель мудрый" по бокам понамисал свои мыслишки, так вот хотелось бы обратиться к таким умникам, во первых книги не ваши, а библиотечные и другие потом быдут их читать и не стоит их портить, во вторых если вы такие умные и не согласны или согласны с автором, то наверно стоит самим написать какой-нибуть труд, а не чёркать и не писать своих тупых выводов на страницах...и если среди читающих/пачкающих книги, хоть один прекратит этим заниматься, то уже спасибо, да ещё всем любителям этим заниматься, купите себе книгу и чиркайте, пишите, ножницами вырезайте, всё что хотите, только не пользуйте библиотечные книги, они не ваши, спасибо за понимание.
 
Old 29-11-2015, 12:41   #2
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Всем привет, часто беру книги в библиотеке на русском языке, всё ок, но раздражают некоторые книги испорченные читателями, тоесть всякие подчёркивания (хорошо карандашем, можно стереть, но есть и ручкой), одна попалась, дак там "мыслитель мудрый" по бокам понамисал свои мыслишки, так вот хотелось бы обратиться к таким умникам, во первых книги не ваши, а библиотечные и другие потом быдут их читать и не стоит их портить, во вторых если вы такие умные и не согласны или согласны с автором, то наверно стоит самим написать какой-нибуть труд, а не чёркать и не писать своих тупых выводов на страницах...и если среди читающих/пачкающих книги, хоть один прекратит этим заниматься, то уже спасибо, да ещё всем любителям этим заниматься, купите себе книгу и чиркайте, пишите, ножницами вырезайте, всё что хотите, только не пользуйте библиотечные книги, они не ваши, спасибо за понимание.


Согласна с Вами. На библиотечных нельзя писать мысли, ни свои ни чужие. Но:
А может, кто-то свои книги в библиотеку отдал, безвозмездно и за ненадобностью.
Тогда как запретить портить свои книги? Он же не знал, наверно, что отдаст их когда-нибудь.
Хотя я считаю, что и на своих не нужно писать, мысли в голове должны быть, а не на полях...)

Вот у меня тоже несколько сотен книг путешествуют со мной с квартиры на квартиру. Куда бы их сбагрить? Устала их носить туда-сюда,
да и места съедают немало. Отдавать жалко, но надо....РЕбёнок их не читает в бумажном виде. Всё есть в инете. Электронной читалкой пользуется.
 
Old 29-11-2015, 12:48   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я так понимаю, что помимо дурного воспитания ещё и присутствует фактор современного воспитания. Сейчас очень популярно стало выпускать "одноразовые" книги. Это и учебные пособия в которых предлагается написание ответов на задания прямо на страницах, и детские книжки с наклейками... Зачем выпускать книгу, которая может быть использована многими поколениями и учить эти поколения бережно обращаться с этими книгами?! Так типографии остануться без работы И так сейчас уже многие предпочитают электронные книги бумажным.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-11-2015, 12:51   #4
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Согласна с Вами. На библиотечных нельзя писать мысли, ни свои ни чужие. Но:
А может, кто-то свои книги в библиотеку отдал, безвозмездно и за ненадобностью.
Тогда как запретить портить свои книги? Он же не знал, наверно, что отдаст их когда-нибудь.
Хотя я считаю, что и на своих не нужно писать, мысли в голове должны быть, а не на полях...)

Вот у меня тоже несколько сотен книг путешествуют со мной с квартиры на квартиру. Куда бы их сбагрить? Устала их носить туда-сюда,
да и места съедают немало. Отдавать жалко, но надо....РЕбёнок их не читает в бумажном виде. Всё есть в инете. Электронной читалкой пользуется.

Может логичней пачкать карандашем и при сдаче в библиотеку стереть свою мазню...да я старых традиций и привык читать на бумаге...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 13:36   #5
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
народ, я удивлена. вот хранит чел свои книги 10 лет. иногда перечитывает и да, подчёркивает иттд.

и думать не думает, что придёт время и он сдаст их по каким либо причинам в библиотеку.
заметьте, просто сдаст, а не продаст.. и вот приходят люди , берут в библиотеке книгу , видят подчёркивания и нудяяят нудяяят нудяяят. идите купите новую, какие проблемы ????
 
Old 29-11-2015, 14:16   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
народ, я удивлена. вот хранит чел свои книги 10 лет. иногда перечитывает и да, подчёркивает иттд.

Никогда ничего в книгах не подчёркивал Автографы, да, брал... Конспекты писал по необходимым изданиям. В последнее время обленился столько писать - с самых рабочих книг - делал ксерокс и в нём рисовал всё, что надо.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-11-2015, 15:41   #7
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от JOI13
Всем привет, часто беру книги в библиотеке на русском языке, всё ок, но раздражают некоторые книги испорченные читателями, тоесть всякие подчёркивания (хорошо карандашем, можно стереть, но есть и ручкой), одна попалась, дак там "мыслитель мудрый" по бокам понамисал свои мыслишки, так вот хотелось бы обратиться к таким умникам, во первых книги не ваши, а библиотечные и другие потом быдут их читать и не стоит их портить, во вторых если вы такие умные и не согласны или согласны с автором, то наверно стоит самим написать какой-нибуть труд, а не чёркать и не писать своих тупых выводов на страницах...и если среди читающих/пачкающих книги, хоть один прекратит этим заниматься, то уже спасибо, да ещё всем любителям этим заниматься, купите себе книгу и чиркайте, пишите, ножницами вырезайте, всё что хотите, только не пользуйте библиотечные книги, они не ваши, спасибо за понимание.

Давно уже обратил внимание на местных ,,мудрецов,,на их концпекты.
Похоже в туалете сидели и подчёркивали,что бы легче было понять текст.
Совдепия однако,бороться бесоплезно,это у наших в крови,одно слово-монголы варвары.
Цитата:
Сообщение от Lisandra
народ, я удивлена. вот хранит чел свои книги 10 лет. иногда перечитывает и да, подчёркивает иттд.

Вроде тема не о таких книгах,подчёркивают в библиотечных,как в своих,после таких правок, читать трудновато и неприятно.
И таких книг очень много в библиотеках.
 
Old 29-11-2015, 18:18   #8
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
народ, я удивлена. вот хранит чел свои книги 10 лет. иногда перечитывает и да, подчёркивает иттд.

и думать не думает, что придёт время и он сдаст их по каким либо причинам в библиотеку.
заметьте, просто сдаст, а не продаст.. и вот приходят люди , берут в библиотеке книгу , видят подчёркивания и нудяяят нудяяят нудяяят. идите купите новую, какие проблемы ????

Надеюсь читать умеешь??? Тема про библиотечные книги, но если ты хочешь помочь библиотеке, то сделай это красиво/благородно, сдай чистые книги, а свои "умные подчёркнутые мысли" можешь выкинуть в помойку, поскольку пишет автор умные мысли ты читатель и не твоё право подчёркивать и редактировать библиотечные книги, надеюсь доходно обьяснил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 18:19   #9
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ID
Никогда ничего в книгах не подчёркивал Автографы, да, брал... Конспекты писал по необходимым изданиям. В последнее время обленился столько писать - с самых рабочих книг - делал ксерокс и в нём рисовал всё, что надо.

Совершенно верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 22:07   #10
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Надеюсь читать умеешь??? Тема про библиотечные книги, но если ты хочешь помочь библиотеке, то сделай это красиво/благородно, сдай чистые книги, а свои "умные подчёркнутые мысли" можешь выкинуть в помойку, поскольку пишет автор умные мысли ты читатель и не твоё право подчёркивать и редактировать библиотечные книги, надеюсь доходно обьяснил.

умею
а вот сдаёшь ты 30 книг и я прям представила как сидишь и всё стираешь. на помойку книги выбросить конечно легче..
не вижу проблемы вообще.
беру книгу, там кто то что то подчёркивал, ну и что?! не нравится= гоу в магаз за новой, свежей, никем не порченой.

-----------------
лисота спасёт мир..
 
Old 29-11-2015, 22:12   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Вроде тема не о таких книгах,подчёркивают в библиотечных,как в своих


Вот убей, не могу представить себе человека, того, который не только книги читает, но ещё и в библиотеку ходит в наше то цифровое время - и при этом портит книги. Ну вот не укладывается у меня в голове образ такого деятеля. Тихий скромный интеллигентишко, читающий библиотечные книги - сидит и борзо ток поганит не свои книжки, да ещё ручкой. Ну вот ейбогу, не представимо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 22:47   #12
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот убей, не могу представить себе человека, того, который не только книги читает, но ещё и в библиотеку ходит в наше то цифровое время - и при этом портит книги. Ну вот не укладывается у меня в голове образ такого деятеля. Тихий скромный интеллигентишко, читающий библиотечные книги - сидит и борзо ток поганит не свои книжки, да ещё ручкой. Ну вот ейбогу, не представимо!

ну \это как раз неудивительно. многие любят печатный вариант, у тебя и самого не маленькая библиотека то

но да, кто то ещё и подчёркивает.
хотя я думаю, что это старые книги подчёркнуты..

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 22:52   #13
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот убей, не могу представить себе человека, того, который не только книги читает, но ещё и в библиотеку ходит в наше то цифровое время - и при этом портит книги. Ну вот не укладывается у меня в голове образ такого деятеля. Тихий скромный интеллигентишко, читающий библиотечные книги - сидит и борзо ток поганит не свои книжки, да ещё ручкой. Ну вот ейбогу, не представимо!

Две недели назад читал книгу в айпаде и разжигал баню книгами Донцовой благо 3-ри ящика книг досталось , на всю зиму розжиг обеспечен .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 29-11-2015, 23:00   #14
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
ну \это как раз неудивительно. многие любят печатный вариант, у тебя и самого не маленькая библиотека то

но да, кто то ещё и подчёркивает.
хотя я думаю, что это старые книги подчёркнуты..


Майя, я не о том, что есть любители бумажных книг Это то понятно. Мне и самому куда приятнее с бумаги читать, чем с планшета.

Просто не встречал ни одного любителя чтения, не говоря уже о клиенте библиотек, который бы писал на стенах в парадных, царапал бы общественную мебель, вырезая "Здесь был я" и "Х/Й", хамил бы. Для меня просто это деяния одного порядка - испортить не свою вещь, и, скажем, швырнуть мусор на газон, или бычок в окно машины.

Думаю, ты права, и такие книги в библиотеке оказываются после своих хозяев. Не вижу ничего предосудительного, когда хозяин книги пишет в ней, да пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 23:00   #15
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Topik
Две недели назад читал книгу в айпаде и разжигал баню книгами Донцовой благо 3-ри ящика книг досталось , на всю зиму розжиг обеспечен .

не ну донцовой можно

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 23:22   #16
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
не ну донцовой можно

Да мне всяких детективов надавали , читать это говно я точно не буду а вот разжигать самое то ;-))

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 29-11-2015, 23:43   #17
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Майя, я не о том, что есть любители бумажных книг Это то понятно. Мне и самому куда приятнее с бумаги читать, чем с планшета.

Просто не встречал ни одного любителя чтения, не говоря уже о клиенте библиотек, который бы писал на стенах в парадных, царапал бы общественную мебель, вырезая "Здесь был я" и "Х/Й", хамил бы. Для меня просто это деяния одного порядка - испортить не свою вещь, и, скажем, швырнуть мусор на газон, или бычок в окно машины.

Думаю, ты права, и такие книги в библиотеке оказываются после своих хозяев. Не вижу ничего предосудительного, когда хозяин книги пишет в ней, да пожалуйста.

Я читаю бумажные. Потому что комфортно и со зрением проблемы.

Книжные вандалы ни разу не встречались, ну ни разу.

Спасибо за напоминание - должен библиотеке три книги. Продлевать нужно.
 
Old 30-11-2015, 10:54   #18
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Всем привет, часто беру книги в библиотеке на русском языке, всё ок, но раздражают некоторые книги испорченные читателями, тоесть всякие подчёркивания (хорошо карандашем, можно стереть, но есть и ручкой), одна попалась, дак там "мыслитель мудрый" по бокам понамисал свои мыслишки, так вот хотелось бы обратиться к таким умникам, во первых книги не ваши, а библиотечные и другие потом быдут их читать и не стоит их портить, во вторых если вы такие умные и не согласны или согласны с автором, то наверно стоит самим написать какой-нибуть труд, а не чёркать и не писать своих тупых выводов на страницах...и если среди читающих/пачкающих книги, хоть один прекратит этим заниматься, то уже спасибо, да ещё всем любителям этим заниматься, купите себе книгу и чиркайте, пишите, ножницами вырезайте, всё что хотите, только не пользуйте библиотечные книги, они не ваши, спасибо за понимание.



ха... мне однажды попалась книга с выдернутыми страницами... так что подчеркивания - это еще не так страшно

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 30-11-2015, 15:00   #19
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Да мне всяких детективов надавали , читать это говно я точно не буду а вот разжигать самое то ;-))

Не хорошо книжки жечь. Та же Донцова хороша как мозговая жвачка когда проблем много. Ничего нормального не почитаешь - сосредоточиться невозможно. А эти книжки отвлекают. Вроде читаешь, а нагрузки на мозг никакой. Наоборот, решение настоящих проблем начинает вырисовываться "за кадром".
Поэтому не надо уничтожать, лучше в библиотеку!
Можно с пометками. Хотя кому в голову придет делать пометки в Донцовой?!
А книжку, взятую из библиотеки, и почистить можно. Карандаш стереть не трудно.
 
Old 30-11-2015, 15:11   #20
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Не хорошо книжки жечь.

А книги значит нехорошо а берёзу порубленную это нормально . У каждого своё отношение к вещам , для меня проще выкинуть или сжечь чем носится как курица с яйцом , типа возмити вдруг пригодится .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 17:28   #21
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Никогда ничего в книгах не подчёркивал Автографы, да, брал... Конспекты писал по необходимым изданиям. В последнее время обленился столько писать - с самых рабочих книг - делал ксерокс и в нём рисовал всё, что надо.

ну и зря, информация так лучше усваивается, и если нужно перечитывать книгу (по учебе, или познавательную)
а вот по поводу ксерокса книги - это пиратство, да и окружающей среде вред наносится использованием бумаги
на мой взгляд, это жлобство. Многие на курсах тоже не писали в учебнике (Suomen mestäri), целый год мучиться, писать на листках, чтоб продать ее за 20 еуро... жесть блин)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 30-11-2015, 18:25   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну и зря, информация так лучше усваивается, и если нужно перечитывать книгу (по учебе, или познавательную)
а вот по поводу ксерокса книги - это пиратство, да и окружающей среде вред наносится использованием бумаги
на мой взгляд, это жлобство. Многие на курсах тоже не писали в учебнике (Suomen mestäri), целый год мучиться, писать на листках, чтоб продать ее за 20 еуро... жесть блин)


А я вообще-то посчитала везением, когда из библиотеки достался учебник со всем главным подчёркнутым.
Много времени сэкономила....
 
Old 30-11-2015, 20:20   #23
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А я вообще-то посчитала везением, когда из библиотеки достался учебник со всем главным подчёркнутым.
Много времени сэкономила....

не могу не согласится.
как раз сейчас читаю книгу из библиотеки, она на финском и оч прям счастлива, что кто то до меня подчёркивал * по линеечке!* самые важные и нужные места в тексте.. прям готовый конспект!

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно