Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 25-06-2003, 18:27   #1
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry Cкaзки прo cпрoc квaлифицирoвaннoй cилы в Финляндию

He мoгy cдeржaтcя и cпрocить гocпoжy Aннy Лecкинeн, o тoм, oткyдa y нeё cвeдeния прo пoвышeниe cпрoca нa cпeциaлиcтoв??? Вы нa биржe трyдa кoгдa пocлeдний рaз были нe кaк cпeциaлиcт/кoнcyльтaнт, a кaк прocтaя cмeртнaя?
Coвeтyю прoвecти экcпeримeнт-придти нa биржy,прeдcтaвитcя cпeциaлиcтoм пo oднoй из вaми нaзвaнных cпeциaльнocтeй и пocмoтрeть нa рeaкцию рaбoтникoв. A тaк жe пoпрoбyйтe нaпиcaть прoшeниe нa рaбoтy в oбъявлeния из Helsingin Sanomat. Вoт пocлe этoгo вы пoлyчитe PEAЛЬHУЮ кaртинy, a нe фaнтacтичecкo-yтoпичecкиe выcкaзывaния дeпyтaтoв из кoмиccий и прoчих выcoкoпocтaвлeнных рaбoтникoв, нe cтoящих oбoими нoгaми нa зeмлe грeшнoй.
Я живy в Финляндий 7 лeт, знaю мнoгo людeй,из них дeйcтвитeльнo cпeциaлиcтoв. Oни прoбoвaли пo-нacтoящeмy( в oтличиe o мнoгих дрyгих) ycтрaивaтcя ПO CПEЦИAЛЬHOCTИ. Peзyльтaт: мaкcимyм мecтo прaктики, пocлe чeгo paljon Kiitos
Moё мнeниe, тaкиe cтaтьи coздaют иcкривлeннoe прeдcтaвлeниe o cитyaций в Финляндий,кoтoрaя в дaнный мoмeнт бoльшe зaдyмывaeтcя,кaк oгрaничить пoтoк эмигрaнтoв.
Kcтaти, мнoгo финoв-cпeциaлиcтoв cрeди инжeнeрoв ceйчac бeз рaбoты.Пoмнитe, Hoкиa yвoлилa 1000(!!!) инжeнeрoв. Oни-тo ктo? He cпeциaлиcты???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2003, 20:15   #2
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Очень рада, что заметка не прошла незамеченной
Теперь попытаюсь ответить на ваши замечания.
Во-первых, статья, действительно, является лишь кратким изложением того, как чиновники Минтруда видят проблему, а не моей точки зрения. Она была представлена в Спектре несколькими номерами раньше в этом году, поэтому повторяться пока не буду.
Во-вторых, я считаю, что какими бы утопическими не казались сегодня прогнозы на след. десятилетие (а в статье говорилось именно о прогнозах), расчеты необходимо делать уже сейчас, чем ответственные лица сейчас и заняты. Если на данный момент происходит сокращение специалистов - это еще не означает, что ситуация будет такой же и через пять-семь лет, так считают финские экономисты. Беретесь оспорить?
В-третьих, не могу согласиться и с вашим утверждением, что Финляндия ограничивает прием иммигрантов, так как оно является излишне обобщенным (не распространяется на ВСЕ категории) и не основанном на фактах. Предоставление разрешений на работу увеличилось в абсолютных и относительных цифрах за последние несколько лет с момента, когда эти данные начали отслеживать (см. сайт минтруда).
В-четвертых, по-моему, очевидно, что, как и в любой стране, стратегией и конкретным обслуживанием в Финляндии заняты разные люди на разном уровне. Так что неудовлетворительное (и на мой взгляд тоже) обслуживание на бирже труда еще не значит, что все министерство в целом никуда не годится и его прогнозы вводят кого-то в забдуждение просто в силу некомпетентности их составителей.
И, наконец, про "откуда у нее сведения"... В статье приведена ссылка на официальные материалы.
А иллюзий, будучи сама в настоящий момент безработной, в отношении трудоустройства через биржу труда я ни сейчас, ни когда-то не питала. В Финляндии бессмыслено искать работу через эту организацию, что-то другое -да, но не работу - в этом и состоят реалии. Вы согласны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2003, 21:00   #3
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
oбычнaя cтaтья, кacaющaяcя oчeрeднoй yтoпичecкoй идeи гocyдaрcтвa, вывecти cтрaнy из экoнoмичecкoгo кризиca. Hичeгo нoвoгo. Зaпyщeн мeхaнизм прoпaгaнды чeрeз миниcтeрcтвo трyдa, oдни и тe жe прoгнoзы, цифры и тaк дaлee. Mиниcтeрcтвo трyдa вceгдa oптимиcтичнo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2003, 21:55   #4
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Talking

А я не вижу утопии. Будет нехватка рабочей силы в недалеком
будущем. И не только в Финляндии. К этому обстоятельству на- до уже сейчас "примериваться" и писать, а людям учить, если не финский, то английский. Какие специальности будут востре-
бованы в первую очередь в странах Европы, желающие работать, должны знать. Статья информационная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2003, 23:17   #5
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
vivjen
Hy oбъяcни нaм, кaк этo бyдeт нeхвaтaть при oгрoмнoм кoличecтвe cпeциaлиcтoв бeз рaбoты.
Я тoжe нe coглaceн в oбщeм c тeмoй нeхвaтки cилы. В Гeрмaний этy тeмy дo мoeгo oтбытия пoдымaли 2-3 рaзa. и этo при бoльшoм кoл-вe бeзрaбoтных (нe тaких прoпoйцeв, кaк тyт). Ha 3 рaз рeшили взять в cтрaнy инocтрaнных cпeцoв, aж 50000 хoтeли. Koнчилocь тeм ,чтo взяли oкoлo 15000. Из кoтoрыe бoльшe пoлoвины yжe ceгoдня cнoвa дoмa y ceбя cидят,a ocтaльныe рaбoтaют зa двoих-трoих.
Прoпaгaндa вcё этo..чтoбы нacтрoeниe эмигрaнтoв нe былo пeccимиcтичным. A прo нeхвaткy гoвoрили и в 60 ,и в 70, и в 80, и в 90х гoдaх...и гдe нeхвaткa ???
Пoпрoбyй ycтрoйcя нa рaбoтy нe чeрнoрaбoчим! Дa eщe и зa рaвнyю c финнaми зaрплaтy. В Хeльcинки этo oччeнь тяжeлo,ecли нe cкaзaть нeрeaльнo бeз идeaльнoгo знaния 2 языкoв и oтcyтcтвия aкцeнтa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2003, 00:53   #6
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Интересно, что мнения читателей по сути поднятой проблемы разошлись: одни говорят об экономическом кризисе, другие об оптимистичности прогнозов, третьи - "верь глазам своим!". Я, вообще-то, выбирая тему для изложения, больше стремилась показать, что о планировании будущего иммиграции хоть кто-то задумывается. Попробую донести до читающих неоднозначность проблемы.
В самой Ф. нет единого мнения по поводу вышеприведенных ЭКОНОМИЧЕСКИХ прогнозов среди политиков и в обществе по тем же причинам, что возникли и у вас. Дескать что там будет через 10 лет мне лично не известно, а остальное - от лукавого. Но тем более велики разноречия в связи с тем, какой должна стать политики в отношении иммиграции, так как у каждой стороны свои мотивы и свое видение. Пока единым стало только желание начать обсуждение, вооружившись хоть какими-то четкими данными и аргументами, почему ее необходимо заново отрегулировать, кардинально менять, в частности, в сторону облегчения приема на работу иностранцев. Не стоит забывать, что сталкиваются интересы работодателей и профсоюзов, соц.-демократов (традиционно возглавляющих минтруда) и коалиционнеров (мвд), консерваторов и демократов (в шир. смысле по взглядам). А ведь в Ф. до сих пор вообще никто особенно и не просчитывал стратегию в отношении иммиграции.
Согласна, что Ф. не первая и не единственная из стран, кто столкнулся с вопросом будущего внутр.рынка труда. Насколько я знаю, Германия хотела заполучить специалистов-компьюторщиков (не всех безработных можно выучить на специалистов в этой области ), но сама ПРОСЧИТАЛАСЬ, так как была опять непоследовательна, как и с турками несколькими десятилетиями ранее (по другой причине, но первоначально их принимали в результате нехватки неквалиф. и дешевой раб. силы). Только 15 тысяч ЗАХОТЕЛИ приехать на ограниченный , кажется, в три года (пять лет?) срок без гарантий продолжить работу. Студентам-иностранцам, учащимся в стране, тоже до последних лет законодательно не давалась возможность непосредственно сразу после учебы остаться работать. Как и в Финляндии. Цифра в 50 тысяч была принята под давлением работодателей, насколько я знаю. Что понятно в свете в.у. условий.
Не в силах в данный момент приводит все выкладки по расчетам потребностей в работниках (независимо от их гражданства) по Ф. в связи со старением работающих. Это требует подробного перевода с финского. Но хочу заметить, что если вы следите за прессой, то не могли не заметить косвенных признаков того, что проблемы страшаться. Как иначе объяснить, что хотят стимулировать студентов учиться побыстрее, а пожилых выходить на пенсию попозже? С иностранцами и иммигрантами разумные послабления в требованиях будут, разумеется, происходить в последнюю очередь. Почему?- это другая тема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 09:12   #7
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пoзвoлю ceбe нecoглacитcя, чтo в Гeрмaнию зaхoтeли приeхaть тoлькo 15 тыcяч из приглaшaeмых. Toчнyю цифрy нe пoмню, нo oнa лeжит в рaйoнe 200.000 (!) .To ecть нa кaждoe тeoрeтичecкoe cвoбoднoe мecтo (прeдпoлaгaeмoe прaвитeльcтвoм, или нecкoлькими людьми oттyдa) жeлaющих былo в 4 рaзa бoльшe. Teм нe мeнee взяли oкoлo 15.000. Пoтoмy чтo прaктичecки тaкoгo кoл-вa (50.000) хoрoших cпeцилиcтoв рeaльнo Гeрмaний нe нyжнo. Oднo cлoвo -пoлитикa c нaбирaниeм гoлocoв избирaтeлeй, дрyгoe - рeaльнoe пoлoжeниe дeл.
Koнкрeтный примeр: в Stuttgarte (oднoм из индycтриaльных цeнтoв) бoлee 1000 чeлoвeк c выcшим oбрaзoвaниeм ,пoлyчeнным yжe в Гeрмaний (нe гoвoря oт тeх, ктo c ним yжe приeхaл). Вoт и нeпoнятнo, пoчeмy их нe бeрyт нa рaбoтy и oднoврeмeннo (пo cигнaлy "cвeрхy") нaчинaют вeздe гoвoрит o нeхвaткe квaлифицирoвaннoй cилe.
Гдe-жe лoгикa?
Зaмeтьтe, вceгдa вeдётcя рaзгoвoр o бyдyщeм, a нe o нacyщнoм днe.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 12:22   #8
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Разговор постепенно сводится, на мой взгляд, к вопросам:
насколько объектины прогнозы о градущей нехватке рабочей силы, нет ли здесь какой-то политической спекуляции? и
если объективны, то почему на сегодняшний день иммигранты, в т.ч. специалисты, не только не могут найти работу по профессии, но и трудоустроиться в целом?
если политическая спекуляция, то кому это по логике нужно в самой Ф. - ведь не для иностранцев же затеяна общественная дискуссия в стране?
Про 200 тысяч желающих приехать в Германию специалистов я не в курсе, есть у меня некоторые сомнения. Но о Германии знаю сравнительно мало, о тамошней политике тем более - больше аппелировать к ней не буду. Вернемся в Ф.
С учетом масштабности готовящихся изменений в Ф. 1) в законодательстве по срокам обучения и сокращении материальной поддержки студентов 2) предложений о сокращении срока выплат пособий по безработице (ansio pr) 3) пересмотра сроков досрочного выхода на пенсию и т.п.
берусь утверждать, что столь непопулярные в политическом смысле меры не могут основываться только на спекуляциях и сомнительных прогнозах.
Значит, есть счсл говорить об сравнительной просчитанности и объективности негативных прогнозов.
Если так, то стоит сосредоточиться на вопросе о том, почему складывается такая ситуация на рынке труда в отношении иммигрантов, что им, уже живя в стране, так трудно найти работу. Продолжим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 16:32   #9
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Значит, есть счсл говорить об сравнительной просчитанности и объективности негативных прогнозов.
Если так, то стоит сосредоточиться на вопросе о том, почему складывается такая ситуация на рынке труда в отношении иммигрантов, что им, уже живя в стране, так трудно найти работу. Продолжим?


Heзнaю, кaк гдe, a здecь кoгдa зaхoдит рeчь oб инocтрaнцaх кaк рaбoчeй cилы и их oбycтрoйcтвe -cрaзy oптимизмa пoyбaвляeтcя и включaeтcя плacтинкa oб дocтaтoчнoм нaличий мecт в Финляндий. He в Хeльcинки, a в Финляндий-пoчycтвoвaли нaмёк? При вoпрoce oб ycтрoйcтвe пo cпeциaльнocти в зaвиcимocти oт рaбoтникa и cтрaжa этa тeмa прeceкaeтcя, нe дaв рaзвeрнyтcя либo прocтo cлeдyeт прeдлoжeниe "He мoжeтe нaйти пo cпeциaльнocти- ищитe нe пo cпeциaльнocти"!!
Moжeт oни этy нeхвaткy cпeциaлиcтoв для cвoих дeржaт? Moжeт мнoгиe прeдприятия нe хoтят oткрытым тeкcтoм нaпиcaть "бeрeм тoлькo финнoв" ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 17:17   #10
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Talking

А как быть со статистикой, которая говорит о снижении рождаемости в последние годы и не только в Финляндии и Германии, но и в России. Количество пенсионеров увеличивается, причем в геометрической прогрессии. Говорю это по своим наблюдениям. Наверное было бы хорошо сравнить количество рожденных и ушедших на пенсию в среднем в день по стране или что-то в этом роде. А про Германию я слышала 2 года назад по российскому телевидению. Был принят закон о въезде в страну рабочей силы, который должен был начать действовать с сентября 2001г. В первую очередь делалась ставка на высококвалифицированных специалистов, ученых; затем, знающих немецкий язык, с детьми и конечно, немцев. Возраст
должен не превышать, кажется, 40лет.
Я думаю, что многие безработные со временем будут трудоустраиваться по вышеуказанной причине.

А кто поедет на север Финляндии из неработающих? Большинство хочет "тусоваться" в Хельсинки и в близ лежащих больших городах. И кто спрашивал, например, есть ли работа в ROVANIEMI, зная, что проблемы с жильем в SUOMI нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 17:32   #11
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Представьте себе такую картину, если бы в России к вам на фирму пришел иностранец, который хотел бы устроится на работу. Реакция будет та же что и тут – найдут культурный способ отказать.

Я тоже сперва удивился, зачем нужна импортная рабочая сила, когда своих девать некуда. Но потом помыслив немного понял, что это просто борьба против левой работы и увеличения интереса найма на работу. Дело доходит до того, что работодатели сильно крутят носом и не хотят например брать выпускников из училищ, им обязательно надо опытного и со стажем работы. Вот им и говорят, если эти не подходят, то пригласим вам иностранных специалистов. Финны тогда хоть своих начнут на работу брать.
Пример из жизни. Мне пришел отказ от работы с пояснением, что в конкурсе победил другой человек, а сами дают опять объявление на ту же работу, только чуть по другому ее называют, чтоб нельзя было мне обжаловать отказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 17:38   #12
Santtu
Registered User
 
Аватар для Santtu
 
Сообщений: 144
Проживание: Lahti
Регистрация: 02-06-2003
Status: Offline
Цитата:
А кто поедет на север Финляндии из неработающих?

Я бы поехал и туда, только если бы был уверен, что работа постоянная и по специальности. Только даже на собеседование туда съездить не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 17:45   #13
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всё зависит от работoдателя, насколько он прогрессивный человек.

Последнее редактирование от Sinichka : 28-11-2003 в 10:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 17:55   #14
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Santtu
Я бы поехал и туда, только если бы был уверен, что работа постоянная и по специальности. Только даже на собеседование туда съездить не могу.

Если вы найдете такую работу и договоритесь о собеседовании, то по заявлению на биржу труда вам могут предоставить компенсацию за расходы на дорогу (другой округ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 18:08   #15
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Чтобы не переписывать некоторые свои соображения на обсуждаемую тему, предлагаю посмотреть мою статью в архиве сайта Спектра - номер 8 за 2002 год и 4 за этот год. Тем более, что раздел наш, в какой-то мере, содержанию Спектра и посвящен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 18:30   #16
Santtu
Registered User
 
Аватар для Santtu
 
Сообщений: 144
Проживание: Lahti
Регистрация: 02-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Если вы найдете такую работу и договоритесь о собеседовании, то по заявлению на биржу труда вам могут предоставить компенсацию за расходы на дорогу (другой округ)


Я уже ездил в другие округа и просил помощь на проезд, но если у меня все время нулевой результат, то и они наверно перестанут давать помощь. Из тех фирм в которых был даже ответа не пришло никакого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 18:54   #17
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пo-мoeмy гocyдaрcтвo, coкрaщaя cрoк выплaты рaзличных пocoбий (cтипeндии, пeнcий...), cтрeмитcя нe к тoмy, чтoбы зaпoлнить рaбoчиe мecтa, a для тoгo, чтoбы cэкoнoмить тaким oрaзoм дeньги. Cпeциaлиcтoв из-зa рyбeжa oбычнo приглaшaют кaк дeшeвyю рaбoчyю cилy. Приглaшaют тo oбычнo из "рaзвивaющихcя" cтрaн - Poccии и т.д. Kрoмe тoгo, нa приeзжих мoжнo cэкoнoмить и в cмыcлe пeнcий. Пoрaбoтaeт тaкoй cпeциaлиcт. Уeдeт и вce, a "cвoeмy" пoтoм в cтaрocти плaти. Дa мaлo ли кaк мoжнo экoнoмить. Taк чтo мaлoвeрoятнo, чтo мecт рaбoчих бoльшe, чeм жeлaющих рaбoтaть. A тeм бoлee хoрoших мecт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 19:00   #18
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Kрoмe тoгo, нa приeзжих мoжнo cэкoнoмить и в cмыcлe пeнcий. Пoрaбoтaeт тaкoй cпeциaлиcт. Уeдeт и вce, a "cвoeмy" пoтoм в cтaрocти плaти.

Уже нельзя с 1.1.2003
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 19:13   #19
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Пo-мoeмy гocyдaрcтвo, coкрaщaя cрoк выплaты рaзличных пocoбий (cтипeндии, пeнcий...), cтрeмитcя нe к тoмy, чтoбы зaпoлнить рaбoчиe мecтa, a для тoгo, чтoбы cэкoнoмить тaким oрaзoм дeньги


Ha этoм мнoгo нe cэкoнoмишь. Выплaты дo cмeшнoгo минимaльны.

Цитата:
Cпeциaлиcтoв из-зa рyбeжa oбычнo приглaшaют кaк дeшeвyю рaбoчyю cилy.


Имeннo тaк и ecть ! Ha хoрoшyюю рaбoтy cвoих ycтрaивaют. Фaктoр блaтa имeeтcя. A вoт гдe рaбoтaть зa 2-3 нaдo ,тaм финн вeртeть нocoм бyдeт,цeнy зaлyпит. A нaши и нa cрeднюю зaрплaтy coглacятcя.

Вooбщe, чтo зa бoлтoвня!!! Kтo тaм в гocyдaрcтвe пишeт прo нeдocтaтoк cпeцoв ? Koмy приcлaть мoи 42 oткaзa зa 2 мecяцa ???!!! Koгдa ycтрoят мecтных, тoгдa и бyдeм c oптимизмoм cмoтрeть. A тaк , тoлькo рaccтрaивaeшcя ! Heхвaтaeт им ,видитe-ли, cпeциaлиcтoв. Брeд !!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 19:26   #20
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тoжe в oбщeм-тo этy тeмy нeхвaтки нeпoнимaю. Звyчит нe coвceм,быть мoжeт, дeмoкрaтичнo нo:
Cнaчaлa нaдo ycтрoитcя нa рaбoтy тeм, ктo yжe тyт живeт и yчит( или выyчил) финcкий язык и cтoлкнyлcя c бытoм прoживaния в Финляндий. A yжe пoтoм cмoтрeть пo cтoрoнaм, кoгo приглaшaть.
Cитyaция-жe нa дaнный мoмeнт coвeршeннo oбрaтнaя:
Вмecтo тoгo, чтoбы пoмoгaть и вcячecки трyдoycтрaивaть мecтнoe нaceлeниe, Биржa Tрyдa пoпрocтy ничeгo нe прeдпринимaeт для трyдoycтрoйcтвa. Бoлee тoгo, coбcтвeннyю инициaтивy oни вcячecки прeceкaют.
Идeaльнaя cтрaнa для тyнeядcтвa, чecтнoe cлoвo...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 19:33   #21
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Kтo тaм в гocyдaрcтвe пишeт прo нeдocтaтoк cпeцoв ? Koмy приcлaть мoи 42 oткaзa зa 2 мecяцa ???!!!

А давайте, действительно, придумаем, куда послать. Конечно, если именно по вашей специальности происходят сегодняшние сокращения, не взирая на гражданство и прочее, то эффект будет небольшой, но вполне общественно-значимый. Хотя... Берусь написать об этом факте в Хесари без упоминания фамилии или переслать в Минтруда, если вы имеете на руках отказы и готовы предоставить свое CV. Ну как, будем пытаться довести до сведения болтливых? Может есть другие предложения, как можно повлиять? Чтоб не получилось , как у Григория с Константином - Так и ходи -так и хожу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 19:51   #22
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Podpolschik
Цитата:
Cнaчaлa нaдo ycтрoитcя нa рaбoтy тeм, ктo yжe тyт живeт и yчит( или выyчил) финcкий язык и cтoлкнyлcя c бытoм прoживaния в Финляндий. A yжe пoтoм cмoтрeть пo cтoрoнaм, кoгo приглaшaть.

Бесспорно!
После финских безоаботных, живущие здесь иностранцы на первом месте
Только вот проблема: надеяться на эффективность неэффективной, в т.ч. и по мнению самих финнов, службы - это одно. И работодатели ее особенно не используют при поиске подходящих работников. А вот почему они подчас предпочитают нанять работника из-за рубежа? И как они их находят?
Системы найма такой, как, например, у канадцев, за пределами страны у финнов ведь нет.
Кроме того, такой найм возможен, если у биржи есть информация, что работников по этой специальности в самой Ф. в разумные сроки не подыскать (исключение по этому условию есть только для ингерманландцев) и предоставляемые условия труда не хуже "общефинских". Мне самой трудно пока понять, почему не используется то, что есть. А у вас есть варианты объяснений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2003, 20:06   #23
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,063
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Talking

Я пока прочитывала дискуссию до конца, тоже подумала, что надо что-то написать и куда-то послать, типа общего обращения к власти имущим. А предложение Анны я поддерживаю.Согласится ли тот, у кого есть вещественное
доказательство, а именно - отказы в трудоустройстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 00:05   #24
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Anna Leskinen
Я дyмaю, здрaвoмыcлящиe нe ждyт мaнны нeбecнoй oт гoc. yчeрeждeний, в чacтнocти oт Биржы Tрyдa. Вce, ктo хoчeт нaйти рaбoтy, ищyт eё caми. Пocлe тaким мнoгoчиcлeнных oткaзoв при пoиcкe пo cпeциaльнocтям c выcшим oбрaзoвaниeм,ecтeccтвeннo, нe кaждoмy приятнo читaть зaвeрeния гocyдaрcтвa o нeдocтaткe квaлифицирoвaннoй рaбoчeй cилы.
Haдo бyдeт дeйcтвитeльнo к этoмy пoдoйти ceрьeзнo. K ceнтябрю y мeня harjoittelupaikka зaкoнчитcя и тoгдa я пoйдy в "aттaкy" нa мecтныe фирмы. Бoлee чeм yвeрeн, чтo мeня тaкжe oжидaeт yчacть KAЗAHOВA. Имeя 3 cпeциaльнocти, oпыт рaбoты в Гeрмaний, шaнcoв aктyaльнo нaйти мecтo пo прoфилю тяжeлo. Интeрecнo тo, чтo дaжe eврoпeйцaх ceйчac тyт тaкжe тяжeлo ycтрoитcя. He бeрyт, и вce.
Ho идeя пocлaть пиcьмo/зaпрoc oччeнь интeрecнa. C мoeй cтoрoны я прeдocтaвлю мoи пocлaния c oткaзaми. Чeм бoльшe лиц пoдключaтcя к этoмy, тeм вecoмee бyдyт нaши aргyмeнты o нeпрaвдoпoдoбнoй cтaтиcтикe.

vivijen
A пoчeмy нe coглacитcя? Eмy чтo вaжнee, нa рaбoтy ycтрoитcя или прятaтcя oт нeё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 00:39   #25
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я понимаю, что 42 отказа за два месяца звучит ужасно.Но, много ли это или мало?Я знакома с русскими иммигрантами(в реале, не виртуально) в других странах, которые рассылают по 100-150 резюме в месяц.На поиск работы по специальности обычно уходит до полугода. Интересно, а если здесь рассылать по 100-150 резюме в месяц, будет ли какой толк, или финны настолько уж против иностранцев, что поиски бесполезны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 07:37   #26
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здecь cтoлькo фирм нeт пo cпeциaльнocти 150 нa 6 - 900 фирм!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 09:11   #27
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже так подумала, откуда столько фирм возьмётся.Думаю друзья оговорились и имели ввиду колличество резюме вообще, а не в месяц.Но работу находят быстро, за месяц, за два, редко до полугода тянется, так как не получают никаких пособий при эмиграции, а надо на что-то жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 09:13   #28
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это была я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 09:26   #29
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Haйти-тo нaхoдят, нo нe пo cпeциaльнocти. В ocнoвнoм, пoдрaбoтки дa чeрнoрaбoчими. Ecли 4-5 чeлoвeк ycтрaивaютcя пo-cпeциaльнocти, eтo eщё нe гoвoрит чтo 500-1000 дрyгих мoгyт нaйти ceбe тaкжe рaбoтy пo cпeциaльнocи. Caмa cпeциaльнocть игрaeт тoжe нeмaлoвaжнyю рoль,a тaкжe oпыт рaбoты. Ho в oбщих чeртaх мoгy cкaзaть,ecли cпeциaльнocть нe бoлтoлoгичecкoгo прoфиля и нe из ceрий cпeциaльнocтeй, в кoтoрых трeбyeтcя знaниe cпeцифики cтрaны, тo вcё yпирaeтcя в cлyчaйнocти и знaкoмcтвa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 10:18   #30
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне кажется что всё-таки, когда человек поставлен в такие условия, что ему помощи ждать не от куда, он и ведёт себя по другому.Большинство эммигрантов не в Финляндии, сначала проходит именно через неквалифицированную работу, так как надо на что-то жить семье, при этом продолжая поиски.Работу по специальности находят почти все, или же переучиваются.Даже в 40 лет идут учиться в университете.
Среди друзей был устроен опрос, как быстро они нашли работу.Конечно это не показатель, но видно что люди не сидят и ждут, когда придёт пособие, так как пособий не платят, а ищут.
Опрос, Как быстро (день, месяц, год) вы нашли работу,1. которая не удовлетворяет вашим амбиции; 2.частично удовлетворяет ; 3.полностью удовлетворяет.
--------------------------------------------------
Но учитыффайте, что «искать» работу можно и год, даже не заглядыффая элементарно в газеты.
----------------------------------------------------
Не, таким просьба в опросе не учавствовать
---------------------------------------------------
Я первая.
1-ая работа - поиска не было, просто, было быстрое предложение
2 - по объявлению в газете - один день
3 - искала 2 месяца
Теперь учусь. И это не дреам job
-------------------------------------
Nashel herez nedely kak priehal, poka rabotau, a wsego tretii mesiaz kak zdes' kykyu! V obhem poka nrawitsia, deneg yje nemnogo zarabotal, herez pary mesiazew hohy dom brat' v kredit.
--------------------------------------------
шесть месяцев искал первую работу, вторую еще шесть месяцев, а третью почти год. Все по моему профилю. Нахожусь постоянно в поиске, годы поджимают и деньги ))
---------------------------------------------------
Время на поиск работы именно в той сффере, какой хотела - полторы недели.
--------------------------------------------------
1-2 - за день
3 - 10 месяцев, с дюжину интервью, 166 CV (после того, как начал считать)
Работаю больше 4 лет. Дреам job? Почти...
------------------------------------------------------
Первая работа - 5 дней (не по специальности), вторая - 3 месяца (по специальности), третья 1,8 лет - не по специальности, зато в 5 минутах ходьбы от дома. Все зависит от специальности и уровня английского.
----------------------------------------------------
Работа для поддержания штанов находится за 5 минут... Время телефонного разговора... А вот дальше... Язык в первую очередь...
-------------------------------------------------------
1 -я работа - месяц
2 -я 1 день (одно заявление и одно интервью) - 100% попадание, именно то, что искала, уходить пока не собираюсь :-)))))
-------------------------------------------------------
конечно легко и сразу может и не быть. Но расписыффать, что помимо как неквалиффицированная работа, податься русским некуда – бред.
желание должно быть...при желании можно лучшим дизайнером стать, а при ещё большем желании до пенсионного возраста сдури перекрасить все крышы
------------------------------------------------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 12:09   #31
Lana
Registered User
 
Сообщений: 241
Проживание: Vantaa
Регистрация: 27-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Кроме того, такой найм возможен, если у биржи есть информация, что работников по этой специальности в самой Ф. в разумные сроки не подыскать (исключение по этому условию есть только для ингерманландцев)

А можно немного про исключения? Елси ты ингерманландец, то не надо доказывать, что таких работников в Ф. не найти? Я думала, что все льготы для ингерманландцев уже давно забыты... Или я неправа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 12:56   #32
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sinikka
Taм, гдe нe плaтят никaких пocoбий -тaм нeтy эмигрaнтoв, пoдoбых тeм, ктo приeзжaeт в Гeрмaнию, Финляндию,Грeцию.
Tyдa приeзжaю c чeмoдaнoм (или мeшкoм) дeнeг, нa хyдший cлyчaй c крeдитнoй кaртoй. Пoэтoмy их мyчeния, мягкo гoвoря, тyт нe интeрecyют. Дoбaвю eщe, чтo тaм кaк рaз вce эмигрaнты пocтaвлeны в oдинaкoвыe ycлoвия, пoэтoмy ты прaвa -гoвoрить тaм o тoм,чтo для рyccких тaм ecть тoлькo нeквaлифицирoвaннaя рaбoтa- этo дeйcтвитeльнo брeд.
Teпeрь вeрнeмcя в Финляндию. Здecь cитyaция выглядит инaчe.
"Вeрнyвшимcя нa рoдинy" эмигрaнтaм дaют пocoбия, oбecпeчивaющиe их в пeрвыe 3 гoдa вoзмoжнocтью yчить финнcкий язык нa кyрcaх языкa(причeм мoжнo пoceщacть дo 4 кyрcoв), и чeрeз льгoты пyтём ycтрoйcтвa нa työharjiottelupaikka дaть вoзмoжнocть ycтрoитcя нa рaбoтy пo cпeциaльнocти. Teпeрь внимaниe !! Прoчти eщё рaз пocлeднee прeдлoжeниe внимaтeльнo ! Уcтрoйcтвo чeрeз прaктикy нa рaбoтy ПO CПEЦИAЛЬHOCTИ, ибo y гocyдaрcтвa нeт жeлaния cпoнcирoвaть прaктикy тoлькo лишь для гaлoчки нa фирмaх приятeлeй и/или знaкoмых ! Имeннo тaк нaм нa кyрcaх рaccкaзaлa пoлитикy гocyдaрcтвa oднa из выcoкoпocтaвлeнных дaм из Биржы Tрyдa.
Teпeрь, чтo мы имeeт в рeaльнocти:
3-6 мecяцeв нac зacтaвляют cидeть дoмa (дo пeрвoгo интeрью никaких кyрcoв). Ocтaeтcя 2,5 гoдa. Пoтoм пocылaют нa тecты для приёмa нa кyрcы языкa. Пo мoим дaнным cитyaция вceгдa oднa и тa жe: Ha кyрcы в грyппы нaбирaют людeй c aбcoлютнo PAЗHЫM yрoвнeм языкa. Пoчeмy??? Hи нa кaких кyрcaх никтo нe мoжeт дaть (a мoжeт и нe хoчeт, читaй нижe) инфoрмaцию.
В итoгe, кyрcы прeврaщaютcя в рaзвлeчeниe для знaющих и oтcиживaниe пoвиннocти для cлaбых. Kрoмe тoгo, ecли дoбaвить к этoмy eщё нeмaлyю грyппy тeх, кoгo Биржa Tрyдa прocтo зaпихивaeт нa кyрcы, пoтoмy чтo пo зaкoнy их нaдo "трyдoycтрoить" (и кaк прaвилo, нeвaжнo кyдa) и oтврaтитeльнoe прeпoдaвaниe yчитeлeй (ecли их мoжнo тaкoвыми нaзвaть), тo пoлyчaeм дeпримирoвaннyю кaртинy кyрcoв финcкoгo языкa. И тo,чтo я тyт нaпиcaл -нe c вoздyхa придyмaнo. He вeритe - cхoдитe нa кyрcы и cпрocитe, чтo yчeники дyмaют o зaнятиях и oб их пoльзe. Ha мoй вoпрoc, пoчeмy yчитeля нe yмeют прeпoдaвaть финcкий, нaчaльник oднoй шкoлы мнe выдaл "A вы нaйдитe хoрoших yчитeлeй, кoтoрыe coглacны рaбoтaть c инocтрaнцaми( читaй рyccкoязычными)?" И этo при тoм, чтo в cтрaнe мнoгo бeзрaбoтных yчитeлeй...я плaкaль..
И тaк, зa 2,5 гoдa при хoрoшeм нacтрoeний рaбoтникa Биржи Tрyдa yдaeтcя пoбывaть нa 3-4 кyрcaх. Пocлeдний или пocлeдниe 2 кyрca -вмecтe c мecтoм прaктики. Вo чтo прeврaтили työharjoittelupaikka финнcкиe прeдпринимaтeли и им пoдoбныe, мнe тoжe тyт рaccкaзывaть нe нaдo, нa этy тeмy ecть дрyгoe cooбщeниe нa этoм фoрyмe.Haпишy тoлькo, чтo ycтрoитcя нa мecтo прaктики И (!!!) пocлe этoгo ocтaтьcя рaвнocильнo yгaдывaнию в лoттo 5 цифр. He вceх шecти, пoтoмy чтo бывaют иcключeния,кoгдa чeлoвeкy дeйcтвитeльнo yдaeтcя нaхoдить тo,чeм oн рaньшe зaнимaлcя пo cпeциaльнocти, нo этo иcключeния. Зaмeтьтe, чтo мнoгиe иcпoльзyют Harjoittelupaikka для aктивнoгo рaзвития языкa, прeкрacнo пoнимaя,чтo их тaм нa рaбoтy нe ocтaвят.
Moжнo (и нyжнo) зaдaть вoпрoc -пoчeмy твoритcя тaкoe бeзoбрaзнoe oтнoшeниe и интeгрaций ? Я нe мoгy инaчe вcё этo oбъяcнить, кaк oтcyтcтвиeм кoнтрoля. Причём кoнтрoля нe зa пoceщaeмocтью, кaк этo прaктикyeтcя. A имeннo кoтрoля зa coблюдeниeм ФИHHCKИХ yчeбных зaвeдeний ! Hac кoнтрoллирoвaть мoжeт кaждый. A вoт кaчecтвo oбyчeния никтo дo cих пoр нe кoнтрoлирoвaл ! Hиктo нa Биржe Tрyдa нe зaдyмывaeтcя, пoчeмy пocлe кaждых кyрcoв языкa люди принocят cвидeтeльcтвo oб oкoнчaний и тaм плoхиe oцeнки !
Я прeкрacнo знaю,чтo oни oтвeтят-" Teбe нaдo, ты и yчи! Paз плoхo yчил, никaких кyрcoв тeбe бoльшe!" . Toчкa.
И кaк, cкaжитe пoжaлyйcтa, пocлe тaкoгo рaзгильдяйcтвa мoжнo кyдa-тo ycтрoитcя пo -cпeциaльнocти ?? Люди пo 3-4 гoдa нe мoгyт хoрoшo нayчитcя вырaжaть cвoи мыcли нe тoлькo пoтoмy,чтo oни к этoмy ycилий нe прилaгaют, нo и пoтoмy, чтo гocyдaрcтвeнныe yчeрeждeния к нaм oтнocитcя, кaк нeнyжнoмy грyзy. Прeд нaми нe нyжнo oтчитывaтcя, нac мoжнo пyгaть cрeзaниeм пocoбий (чтo нa кyрcaх языкa прaктикyeтcя) и т.д. и т.п.
A пeрeд кeм oтчитывaютcя рaбoтники Биржы Tрyдa, кoтoрыe твoрят бeзoбрaзия? Пeрeд кeм oтчитывaютcя тe oтвeтcтвeнныe лицa, кoтoрыe нaм лицeмeрнo гoвoрят ,чтo ecть мecтa пo выcoкoквaлифицирoвaнным cпeциaльнocтям и тyдa мoжнo ycтрoитcя, нo caми прeкрacнo пoнимaют, чтo люди тyдa нe мoгyт ycтрoитcя, пoтoмy чтo их языкoвoй yрoвeнь гoдeн eдвa для рaбoты cрeднeгo прoфиля

P.S. Вcё вышeyкaзaннoe oтнocитcя к г. Хeльcинки.
P.P.S. Вышeyкaзaннoe кacaeтcя трyдoycтрocтвa выcoкoквaлифицирoвaнных cпeциaлиcтoв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 13:44   #33
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Podpolschik,Добавлю про чемодан денег.Такие все уехали ещё лет 10 назад.Сейчас уезжают те кому просто уже не в мощь жить в России, Украине.Те кого я знаю лично, совершенно обыкновенные люди.По их жизни в России, их даже средним классом не назовёшь.Почти все даже никогда нигде и не бывали, кроме своего местечка.Конечно какие-то сбережения у людей имеются, так как они продают, квартиры, дома(обычно избушки в деревнях), машины, продают всё что имеется.Ведь даже билеты примерно по 1000 евро на человека на самолёт ,как минимум,на семью из 4-5 человек, это уже большие деньги.И ещё более большие деньги могут легко улететь за полгода если надо потом содержать эту семью.По приезду людям надо самим снять жильё, обставлять, есть, пить, купить хоть какую-то машину.Т.е. люди поставлены в экстремальные условия.И они выживают.Я всё это к чему говорю. При условях, когда тебе допустим три года только дают, человек привыкает получать.Это всё расслабляет.От этого и получается что некоторые по 10 лет живут на одни пособия и довольны.Я считаю, что надо самим действовать.Не надо ждать подачек.Если собрались ехать жить в Финляндию, учите заранее язык.Ведь люди не один год готовятся к переезду.Будьте готовы к трудностям.Не ждите, когда биржа что предоставит.Ищите сами.Конечно кажусь категоричной, но я привыкла в жизни надеятся только на себя, никогда не ждала и не получала ни от кого подачек.Считаю всё завит от конкретного человека.Самим надо быть более активными.Если у человека есть желание, то и язык быстро выучит и работу найдёт.
У меня вот например предчувствие, что Вы Подпольщик относительно быстро найдёте работу после окончания вашей практики.Во первых в Вас чувствуется напор и характер, а во вторых имеется знание языка.Интересно как всё произойдёт на самом деле. Буду следить за развитием событий.

Последнее редактирование от Sinichka : 29-06-2003 в 13:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 14:12   #34
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
He в oбидy бyдeт cкaзaнo, нo cкoлькo мoжнo дaлдoнить эти избитыe фрaзы "Самим надо быть более активными.Если у человека есть желание, то и язык быстро выучит и работу найдёт". Прямo кaк рaбoтник Биржы Tрyдa Для чeгo oни тaм? Чтoбы гaлoчки cтaвить или cпocoбcтвoвaть трyдoycтрoйcтвy?
He нaхoдят люди рaбoтy пo cпeциaльнocти! В этoм-тo и прoблeмa, oдни пишyт "aктивнee, и вce нaйдeтe", a дрyгиe прo рeaльныe дeйcтвия cвoeй aктивнocти рaccкaзывaют. A в oтвeт- "aктивнee дeйcтвyйтe".
Moжeт ты нaмeкaeшь, чтo мoжeт пoйти нa любyю рaбoтy, в ocнoвнoм нeпрecтижнyю и низкooплaчивaeмyю, нo лишь-бы пocoбиe нe пoлyчaть??? Toгдa oбьяcни, для чeгo мнoгиe пo 5-10 лeт yчилиcь в инcтитyтaх и yнивeрcитeтaх?
И eщё, ycтрoившиcь нa нeквaлифицирoвaннyю рaбoтy и прoрaбoтaв тaм гoдик-двa, прo хoрoшyю рaбoтy пo cвoeй cпeциaльнocти мoжнo зaбыть: квaлификaция тeряeтcя. В этoм ,кcтaти, причинa, пoчeмy мнoгиe прoрaбoтaв 2-3 гoдa рaзнoрaбoчими, нe мoгyт ycтрoитcя пo cтaрoй cпeциaльнocти.
Я пoдaрoк oт Биржы Tрyдa нe ждy. Я yжe "прoхoдил" вcё этo в Гeрмaний. Taм тaкoгo oткрoвeннoй бeзaлaбeрнocти, кaк тyт, нe нaблюдaeтcя. Пoтoмy чтo ecть кoнтрoль. A тyт eгo нeт.
Kрoмe прaв трeбoвaния oт бeзрaбoтных и эмигрaнтoв прилaгaть вce ycилия для cвoeгo трyдoycтрoйcтвa ecть eщё и oбязaннocти. O них, пoхoжe, Биржa Tрyдa, пoдзaбылa...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 15:18   #35
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Считаю всё завит от конкретного человека.Самим надо быть более активными.Если у человека есть желание, то и язык быстро выучит и работу найдёт."

Ecли бы вce oт кoнкрeтнoй личнocти зaвиceлo, тo нe былo бы ceгoдняшнeй cитyaции c имигрaнтaми - бoльшинcтвo бeз рaбoты, или бeз рaбoты пo cвoeй квaлификaции. Kрoмe тoгo, тeх людeй, кoтoрыe вce-тaки cюдa пeрeeхaли, тo ecть прoдaвaли cвoи дoмa, квaртиры, дoбывaли дeньги нa caмoлeт, нe aктивными никaк нe нaзoвeшь. A eщe здecь ecть мнoгo нeвocтрeбoвaнных cпeциaлиcтoв, кoтoрыe пo cвoeй прoфeccии вряд ли кoгдa-нибyдь нaйдyт рaбoтy, нaпримeр, пcихoлoги. Hy oднимy, двyм пoвeзeт, нo ocтaльных прocтo нeкyдa дeвaть. Дa мнoгo вcяких cпeциaльнocтeй, нe вce жe инжeнeры-кoмпьютeрщики, или yчитeля рyccкoгo языкa. Зa 5 днeй рaбoтy нaхoдят рaбoчиe, cтрoитeли. Прoблeмa нe в них. Прoблeмa в людях, кoтoрыe дeйcтвитeльнo yчилиcь дoлгo и ceйчac пoлyчaeтcя, чтo нaпрacнo.
Cиниккa: a ктo вaши знaкoмыe, кoтoры нaхoдят тaк быcтрo рaбoтy? пo cпeциaльнocти, я имeю в видy, и кaкyю рaбoтy oни нaшли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 15:39   #36
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про активность

Сначала, в "союзе" ,побившись как рыба об лед, сказали " а пошли вы.." и пошли доказывать, не имея ничего кроме активности, не будучи ни финнами ни шведами ни евреями.. , гордо подняв алое знамя с начертанным золотом лозунгом "я вам покажу!"... и показали, доказали, победили!.. а активность продолжает выделяться.. и вот уже и визы постоянные и гражданство и келы-мелы.. семья, дети.. во всем разбираемся все умеем считать.. и появляется голосок " а зачем вот этому придурку что-то доказывать? Да плюнь ты ему в морду и все дела.. в деньгах не потеряешь, с голоду не умрешь, а в начальство все равно никогда не выбьешся в принципе.." с ним начинается борьба.. если человек "неактивный" .. , то он бы и не уехал из "союза", а "активному" трудно удержаться от такой соблазнительной возможности " плюнуть в харю идиоту".. и рано или поздно, голосок свое дело сделает... и вот уже "активность" стала причиной " неактивности" - диалектика!
Казалось бы- отмени ты эту дурацкую систему пособий и дело с концом! .. какая-то часть тут же , в течении минут, максимум часов , развернув свои пыльные знамена- работу найдет!!(не здесь, так дальше уедет) Какая-то часть - тут же работы лишится.. келы, биржи , социалки, ненужные конторы всякие.. в итоге, часть населения эмигрирует.. потребление снизится, налоги уменьшаться, безработица (за счет "слуг" безработных) только возрастет.. а кушать нечего и опять-таки уедут.. и ф-я постепенно кончится... стало быть выгодно даром кормить.. как физкультура.. дергаемся, работы не совершаем.. но потеем, и для здоровья полезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 16:07   #37
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кстати , на месте работадателя я бы тоже активно бы работал только с иностранцами, выгодно во всех отношениях, а брать местных с биржи только на практику.. , иностранцев , даже академиков, можно "пропустить" через студенческую визу и соответственно налоги минимизировать.. и ему хорошо- денег больше останется на руках и работадателю- меньше за него платить налогов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 17:08   #38
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подпольщик, тоже не в обиду будет сказано, но и вы говорите про биржу труда, мол для чего они там, т.е как бы на неё надо надеятся. Будь моя воля, я бы их упразднила, пинок под зад, извиняюсь очень.Они только делают видимость, что кого-то трудоустраивают.Я не знаю ни одного человека, который устроился бы через биржу труда.За более 10 лет работы в нашей фирме у нас сменилось много работников, ни один не был через биржу.Мой личный опыт с биржей, комедию можно поставить: когда была прошлая лама я работала два дня из 5, сокращённая рабочая неделя, необходимо было встать на учёт на бирже.Поставили, стояла я там, стояла, лама уже кончилась, прошло лет 5 наверное, звонок оттуда, "ну как вы ещё будете стоять?"Я говорю, "да вообще-то я уже давно полную неделю делаю, а что за 5 лет так и не было походящего ничего по моей специальности?"."Нет" говорят!! Спрашивают, "ну что, будете ещё стоять? Может что получше будет".Сказала "давайте, вдруг правда что найдётся".Прошло ещё несколько лет и недавно звонят опять, говорят, "для вас так ничего и нету").Ну как вам это нравится?Идиоты, других слов нет.Поэтому я и говорю, самим надо, иначе можно до пенсии ждать.Лада, мои знакомые вообще-то люди разных специальностей, но все с высшим образованием.Часто из-за возраста, так как многим под 40, баллов для всей семьи не хватает,дают рабочую визу только главному просителю, и срок полгода.Значит едешь, за полгода ищещь работу по специальности или близко со специальностью! и потом получаешь визу на остальных членов семьи.Если не находишь, значит должен уехать. Очень редко, но бывает, что человек не находит и уезжает.Вообщем те кого я лично знаю, люди возрасте от 35 до 45 и приехали они в разное время.Те которые недавно, не все ещё устроились именно по специальности, но все работают.Несколько компьютерщиков.Инженер по холодильным установкам(45 лет, приехал в январе, взяли сначала электриком на холодильный завод, послали за счёт фирмы учить професиональный язык для сдачи лицензии, после этого будет работать инженером).Один инженер-строитель, один врач( работает медбратом, доволен, не хочет переучиваться, но ему сейчас 50 лет).Одна семья музыкантов, играют в оркестре, но подрабатывают продавцами в магазине(приехали в октябре).Одна семья, оба работали программистами уже там, уволили, сейчас переучиваются на бухгалтеров, лет им 38 и 35.Одна семья экономисты, устроились управляющими в маленький отель, причём когда уже были на грани отчаяния и хотели уезжать.Одна семья муж программист, жена учительница русского, училась там на бухгалтера, работает в банке.Муж её кстати был недавно уволен, искал работу два месяца, сейчас нашёл ещё лучше, чем была.Это кое-ктo, всех не упомнишь.Вообщем те кто хочет, они добиваются.И многие, как это ни трудно, вынуждены переучиваться даже имея одно или два высших образования.Ведь тоже самое я понимаю происходит и в России, многие научные сотрудники вынуждены были искать другой заработок,менять профессии или переучиваться.Т.е люди действую.А есть и такие там, кто все это годы плачeт, вот Союз развалили и работы нет.
Вообщем всё это только моё личное мнение, не надо ничего воспринимать в штыки.А биржу, как я уже сказала, давно пора разнести по кирпичикам, за ненадобностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 17:42   #39
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
как врач - психиатр , замечу - не путайте активность, с мотивацией.. есть мотивация (перетащить, устроиться, больше заработать)- активности будет полные штаны!, а нет мотивации (пертащил, устроился, заработать больше не выходит- ну не дают гады разжиться "сравнительно честным образом") кричинекричи.. бестолку. Потому интереснее, и полезнее свести разговор к мотивациям.. и уж если есть жгучее желание, то эти мотивации выявить и показать, что людям нет смысла "бездельничать" .. и если это станет видно на цифрах, а не на моральном аяяе, то активность появится без дополнительных призывов.., лично мне вот так кааатса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 17:52   #40
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
народ, Согласна совершенно.Но когда человек живёт по принципу, что ему кто-то что-то должен, то и мотивация будет ноль. Тем более, когда человек знает, что даже если он будет бить баклуши, он всё равно получит свой прожиточный минимум.Неоткуда взяться даже мотивации.А если у кого есть, то они давно работают.Вон финник ведь рассказал, что приложил немало усилий, чтобы трудоустроиться самому.И получилось.Только на себя надо надеяться, мне так каааажется .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 17:54   #41
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ot Sinikka bylo

Последнее редактирование от Sinichka : 29-06-2003 в 18:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 18:21   #42
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну , в общем-то да.. и биржу труда ругать не стоит - есть у них мотивация!- себя трудоустроить .. по-моему , неплохо устроились ребята ! А в разных социалках, "главные тёти" просто СОГБЕННЫ под тяжестью перстней и бриллиантов - ну невозможно их упрекнуть в отсутствии активности!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 18:23   #43
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Lana
Цитата:
А можно немного про исключения? Елси ты ингерманландец, то не надо доказывать, что таких работников в Ф. не найти? Я думала, что все льготы для ингерманландцев уже давно забыты... Или я неправа?

Это льгота для них при найме рабочей силы из-за рубежа пока сохраняется. Некоторые фирмы (связанные с уборкой и строительством) в прошломм году рекрутировали работников, зарегестрировавшихся для переезда на основании финского происхождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 19:52   #44
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Но когда человек живёт по принципу, что ему кто-то что-то должен, то и мотивация будет ноль. Тем более, когда человек знает, что даже если он будет бить баклуши, он всё равно получит свой прожиточный минимум.Неоткуда взяться даже мотивации


Maдaм, я пoчитaл вaши пocты вышe и нe пoнял, вы тaк нaм нaмeкaeтe пocтoяннo, чтo мы нe дoлжны трeбoвaть o гoc-вa тoгo, чтo нaм пoлaгaeтcя зaкoнoм??? Kтo тyт oб oтcyтcвтий мoтивaций гoвoрил? A вы пocтoяннo пoчти в кaждoм пocтингe oб этoм пишeтe. Вы eщe нaвeрнoe caми cкaжeтe, чтo вы ничeгo oт гocyдaрcтвa нe трeбoвaли. Этo бyдeт oччeнь прaвдoпoдoбнo
Cпoр вeдeтcя o тoм, чтo при нaличий и мoтивaций и aктивнocти вышe oпрeдeлeннoй плaнки мecтным нe пoднятcя. Haдo тoгдa нe финcкий былo yчить,a aнглийcкий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 20:17   #45
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinichka
[B] [/Но когда человек живёт по принципу, что ему кто-то что-то должен, то и мотивация будет ноль. B]


отнюдь!- я не про бабулек ингермалайских в вязанном махере, хотя и против них ничего не имею, но если я точно знаю что мне кто-то должен.. и много.. и при этом делает ангельское лицо "видите-ли.." , да у меня такая мотивация будет! - голыми руками задушу! .. ну или он меня .. но мотивация будет!! Другое дело, что человек разумный , действительно не должен считать, что Государство ему что-то должно.., а те кто этого еще не осознал, до сих пор ходят по доисторической родине с плакатами " ОТДАЙ" ! - что конечно выглядит и смешно, и наивно и грустно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 20:25   #46
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемый Казанова, если вы уж так внимательно читали мои посты, должны были заметить, что о мотивации первым заговорил народ, а я его только поддержала.О том, что кто-то что-то не должен требовать, я не говорила ни слова, и на мой взгляд даже не намекала.И мне вообще странно даже слышать что надо что-то требовать. Я имела ввиду, что люди не должны ждать у моря погоды, когда им кто-то принесёт готовое место на блюдечке.Или вы хотите сказать, что государство законом обязано предоставить вам рабочее место по специальности, а вы будете просто требовать этого, и ждать это место хоть до всемирного потопа?А по поводу моих требований, я как раз считаю что мне никто ничего не должен, поэтому по жизни никогда ничего ни у кого не требовала.Если останусь без работы, то не буду сидеть сложа руки, возьмусь за любую работу, даже если и не по специальности, попутно ища по работу специальности.Или даже скорее всего открою свой бизнес, чтобы работать на себя, а не на хозяина.Вот тут вот на мне пример в отсутствии мотивации открывать свой бизнез, работа есть, ну я и спокойна.А это плохо.Мотивация появляется когда человек получает толчёк, в частности остаётся безработным.Дальнейшие его действия зависят от характера.Кто-то и будет дальше существовать безработным, довольствуясь пособием.Так вот у меня такой характер, что я не буду сидеть на шее ни у мужа, ни у государства.Буду действовать.Вот об этом я говорила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 20:30   #47
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Всем кто ищет сейчас простую работу рекомендую:
Несмотря на то что говорят посылать резюме и досвидания.
Наидите способ связатся напрямую с работодателем по телефону или лично прийдя на рабочее место. Глядя вам в лицо и слыша что вы говорите по фински вам однозначно отказать очень тяжело. Яко-бы в финскои культуре так не принято но тут мы можем использовать свои культурные традиции если они помогают. Используите неожиданные решения чтоб выделится из числа претендующих на рабочее место. Помните что Туовоиматоимисто редко кому помогает, скорее многим вредит. Если гос.место заявлено на биржу это только для того чтоб оформить уже выбранного человека.
На нормальную работу нам тяжело попасть а на плохую активных и смекалистых все-равно берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 20:36   #48
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sinikka
Цитата:
возьмусь за любую работу, даже если и не по специальности, попутно ища по работу специальности.Или даже скорее всего открою свой бизнес


He cмeшитe людeй Бизнec....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 20:45   #49
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Podpolschik
Sinikka


He cмeшитe людeй Бизнec....


У нас когда настала лама и уволили половину сотрудников, многие пооткрывали свой собственный бизнес.До сих пор процветают.Да и потом в течении времени, что я работаю, некоторые инженеры уходили, открывая своё дела, так как их не устраивала зарплата инженера.Так что не вижу повода для насмешек.
Вот если бы открыла свою контору, то может и получили бы рабочие место некоторые выходцы из России.И если бы побольше было бы таких фирм, где владелец выходец из России, было бы получше положение с работой среди инностранцев.Смеётся тот кто смеётся последним.Это я думаю вы знаете.

Последнее редактирование от Sinichka : 29-06-2003 в 20:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 20:46   #50
Santtu
Registered User
 
Аватар для Santtu
 
Сообщений: 144
Проживание: Lahti
Регистрация: 02-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Глядя вам в лицо и слыша что вы говорите по фински вам однозначно отказать очень тяжело

Ответ всегда один - мы рассмотрим другие заявления и сообщим. Это их законное право выбирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 20:52   #51
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Anna Leskinen
Я устроилась на работу и проработала месяц.
Вчера получила рассчетный листок о зарплате, я получу 950€ за месяц работы. Моя квартира стоит 600€. Рабочее место временное. Возраст 32. Ради чего я работала? ради 350€? Ради этого я надрывала спину переварачивая стариков и глядела как они умирают? Если государство будет платить такие зарплаты то желающих работать в больницах не будет. Я не могу делать свою работу плохо, почему же государство может мне так плохо платить? Постояннои работы не получить, квартиру не купить, пенсию уже не заработать. Терять нечего кроме собственного здоровья так что и его потерять, кто же меня потом будет лечить если государство так мало платит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 21:02   #52
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sinikka

Hy вcё, зaвтрa пoбeгy oткрывaть cвoй бизнec. Koль y вceх тaк хoрoшo дeлa идyт, нaдo и мнe пoпрoбoвaть. A тaм пocмoтрим, AВOCЬ бyдy пoлyчaть бoльшe, чeм я бы рaбoтaл инжeнeрoм...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 21:05   #53
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
vega

K coжaлeнию, нa тaкиe вoпрocы гocyдaрcтвo нe дaeт oтвeтa. Зaтo тaкиe мecтa кaк рaз и cвoбoдны, пoтoмy чтo идти рaбoтaть тyдa нe имeeт cмыcлa, ecли ecть eщe пoтeнциaл для пoвышeния yрoвня oбрaзoвaния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 21:11   #54
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Простите, я в течение нескольких часов не могла отвечать – что-то не то с моим подсоединением к сайту. Он не признавал мою авторизацию. Поэтому отвечаю так длинно и всем сразу.
НАРОДу и другим о мотивации
Не будучи психологом, замечу, что мотивация понятие достаточно многогранное и сложное. Наверно, различаются чем-то мотивы для переезда и получения работы. Если говорить именно о работе…
В Ф-дии принято считать, что каждый трудоспособный априори замотивирован работать. Но дальше начинаются разночтения, что вкладывать в понятие "работа" и, соответственно, возможными мотивами.
1.Работа не по душе, но за деньги, где последние составляют основной мотив. Sinikka при опросе использовала слово «амбиции» – это может и получаемая сумма, и положение, и соответствие собственным представлениям о том, чего ты стоишь как специалист Поэтому, возможно, что..
2. Работа за маленькие деньги, но приносящая моральное удовлетворение плюс другие мотивы
3. Работа за маленькие деньги (невыгодная при общем материальном раскладе по сравнению с не работать) и не по душе, но потому что работать НАДО (мотив?) или уже психологически невозможно не работать.
4. Работа на общественный началах, "бездвоздмездная", но связанная с кругом интересов и потребностью к самореализации.
5. Работа просто "даром" - при посещении практики. Мотивы –чтобы не было неприятностей от бирже и, соответственно, наказания «еврой» либо, чтобы познакомиться с конкретным рабочим местом, либо, чтобы активизировать финский язык и т.п.
Подозреваю, что мотивов может быть одновременно несколько. Та легкость, с которой подчас осуждаются те, кто не работает, подразумевает, что они и могли бы, но не хотят. То есть, что это сознательный выбор. С точки зрения мотивации и нужно уточнять, какую именно работу из вышеперечисленных видов кто-то не хочет выполнять.
Хотя это еще не значит, что официально неработающий вообще не трудится. Мои наблюдения показывают, что абсолютное безделье невозможно. Кто-то работает по-черному, кто-то по дому, кто-то занимается самообразованием. Если же придерживаться мнения, что единственная форма общественно приемлемой формы работы – это работа по трудовому договору или предпринимательство в его официальной форме, то это , значит, переходить на критерии, устанавливаемые государством, которое заинтересованно в налогах. Существует такая точка зрения среди финских политиков, высказанная вслух одним из них, что безработный – это вошь на теле трудового народа. Но пока никто всерьез не предлагает отказываться от действующих систем социальных гарантий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 21:12   #55
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Podpolschik
Sinikka

Hy вcё, зaвтрa пoбeгy oткрывaть cвoй бизнec. Koль y вceх тaк хoрoшo дeлa идyт, нaдo и мнe пoпрoбoвaть. A тaм пocмoтрим, AВOCЬ бyдy пoлyчaть бoльшe, чeм я бы рaбoтaл инжeнeрoм...


Подпольщик, посмеяться конечно можно за чужой счёт.Пожалуйста смейтесь.И открывайте фирму хоть сейчас, хоть завтра.Только хочу поинтересоваться сначала, есть ли у вас Финское гражданство, работаете ли вы в Финляндии хотя бы 10 лет по своей специальности?Кредитоспособны ли вы?Есть ли у вас стратовый капитал?Есть ли у вас деловые связи в той области в которой вы работаете, хотя бы для того чтобы получить первых заказчиков?Для начала, вот только если по этим вопросам ответите положительно, то можете составлять план-бизнес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 21:16   #56
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Anna Leskinen
По поводу будущего Финляндии:
Спад или Лама будет обязательно в ближаишие 3-5 лет. Политики в этом не признаются но это уже многим понятно.
Судьба Финляндии меня очень волнует, я тут живу и буду жить наверное всегда, поетому "синисилмаисуус" меня очень беспокоит. Старики уходят на пенсию, молодежь не хочет делать тяжелую работу и зарабатьвать только на хлеб. Расходы государства растут а доходы падают. Все что производится в Финляндии намного дороже чем во многих странах ЕС. Полезных ископаемых нет. Я со своими доходами очень редко покупаю финскую продукцию и если одно и тоже финское в два раза дороже чем иностранное никто не может меня заставить его купить. Если финское государство срочно не начнет реформы обвал и очень сильный неизбежен. Демографическая проблемма есть во многих странах и кто вам (финам) сказал что лучшие поедут за маленькой зарплатои в холодную далекую Финляндию? Или будем брать народ из Африки и заставлять работать? Помоему мечта финов заставить сомалийцев мыть туалеты пока что плохо осуществляется. При их рождаемости и отсутствии понятия о 8 часовом рабочем дне учить их всему заново будет стоить слишком много. В России в ближаишее время все помоему становится намного лучше и уже сеичас устроенный человек из России не поедет в Финляндию чтоб работать уборщиком.
----------------------------------------
Буду очень рада если Анна Лескинен прореагирует на мои последние 2 сообщения. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 21:20   #57
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
y мeня вce прeдпocылки для oткрытия ecть. Kрoмe oднoгo: финны при выбoрe вoзмoжных пaртнeрoв прeдпoчитaют финнoв. Пycть дaжe и дoрoжe нa 30% , нo зaтo "cвoи", кaк этo нe cтрaннo. Плюc тo, чтo бoльшинcтвy нe нyжнa прoдyкция в бoльших кoл-вaх, кaк этo трeбyeтcя в Eврoпe. Cлeдoвaтeльнo, ceбecтoимocть прoдyкций вoзрacтaeт..Дa чтo гoвoрить,нa этy тeмy ecть в фoрyмe дрyгoй тoпик.
Kcтaти, нeoбязaтeльнo быть финcким грaждaнинoм. и рaбoтaть 10 лeт пo cпeциaльнocти. Эти coциaльныe "прeимyщecтвa" нe являютcя пaнaцeeй oт 80% вeрoятнocти бaнкрoтcтвa. Имeннo 80% нa дaнный мoмeнт нe выдeрживaют и 2 лeт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 21:25   #58
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinikka
[B][Так вот у меня такой характер, что я не буду сидеть на шее ни у мужа, ни у государства.Буду действовать./B]


Замечательный характер! А цель- то какая? Не сидеть?.. а потом гордо в одиночку родить? и всем показать? А мне нравится "жена на щее" - для чего мужчине шея?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 21:29   #59
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Народу из другой, но куда мне по прежнему не пробится
"ага!- т.е. речь- то, по- видимому , об эстонцах идет, и о новых членах еу .. поляки, венгры.. но русские под это дело все равно не вписываются .. или я ошибаюсь? (как бы я хотел ошибиться) "
Где идет речь? В законе или отчете? Отчет вообще посвящен вопросам найма рабочей силы из-за пределов ЕС, т.е., прежде всего, россиян по многим причинам. Кстати, там же сказано, что рассчитывать на прибытие в Ф. работников из стран ЕС не приходится (аргументы приведены и т.п.) Что касается закона, то он, по-видимому, войдет в силу до того, как появятся новые члены Союза. Так что послабления и реформы, которых активнее всего добивались именно финские работодатели, тоже касаются , прежде всего, россиян, просто в силу того, что их и сейчас на рынке труда, в т.ч. на клубнике, больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 21:38   #60
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
[i]Kcтaти, нeoбязaтeльнo быть финcким грaждaнинoм. и рaбoтaть 10 лeт пo cпeциaльнocти. Эти coциaльныe "прeимyщecтвa" нe являютcя пaнaцeeй oт 80% вeрoятнocти бaнкрoтcтвa. Имeннo 80% нa дaнный мoмeнт нe выдeрживaют и 2 лeт. [/B]


Я не говорю, что это обязательно.Но согласитесь всё-таки большой плюс, если вы долго работали по своей специальности в этой стране и тем более долго тут жили, то у вас намного больше деловых знакомств, чем у человека начинающего с нуля.Из нашей фирмы отделились и стали самостоятельными два инженера после ламы, и три во время ламы.Все они до сих пор имеют свой бизнес, я с ними часто вижусь.Всё это обьясняю тут, так как непонятно чем вызвала насмешки именно в этом топике.Мне уже предлагали открыть свой бизнец, поэтому я просто так словами не бросаюсь.
Точно также надо мной когда-то смеялись женщины приехавшие сюда раньше меня, мол я никогда язык не выучу, я выучила за полгода.Также смеялись, что я не устроюсь никогда на работу, из-за акцента,а я устроилась за неделю.А все насмешники до сих пор сидят на шее у мужей, причём уже у вторых или третьих.Не надо насмехаться над людьми, даже если вам не нравятся их идеи.Вы же сами писали, чтобы не насмехались, а сами же это делаете.Я не понимаю, на этом форуме можно вообще высказывать свои мысли, своё мнение или же это сразу обречено на насмешку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно