Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-05-2008, 11:14   #1
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face Когда заговорит совесть?

Вчера показали по ТВ торжественный позорный марш оставшихся "представителей "....

http://www.rk.org.ua/rk/265/5.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%B8%D0%BD%D0%B0
http://www.nr2.ru/kiev/117210.html


Хватило совести не только пройти по улицам, но и говорить о льготах как участников ВОВ....


Мне все казалось что ну хоть кто-то выйдет из соседней улицы с автоматом..............

Ющенко - ОТСТОЙ!





.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 11:17   #2
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вчера показали по ТВ торжественный позорный марш оставшихся "представителей "....

http://www.rk.org.ua/rk/265/5.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%B8%D0%BD%D0%B0
http://www.nr2.ru/kiev/117210.html
Хватило совести не только пройти по улицам, но и говорить о льготах как участников ВОВ....
Мне все казалось что ну хоть кто-то выйдет из соседней улицы с автоматом..............
Ющенко - ОТСТОЙ!

Совесть такая вещь, она или есть, или ее нет.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 11:23   #3
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ЕСЛИ президент не может навести порядок в стране, то нахрена такой президент нужен???
Сколько лет уже этот бардак в Украине.
Бедные люди! Да устали давно уже от этого балагана, приукрашенного танцами на центральной площади Киева.

ДОДУМАТЬСЯ(!!!) поздравить недобитых фашистов 9 МАЯ с праздником!!!!!!!!

Да это открытый плевок в наши души!





.

Последнее редактирование от Ashley : 27-05-2008 в 11:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 11:25   #4
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Да это открытый плевок в наши души!

Зато елей на души других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 11:34   #5
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Зато елей на души других.


Им нет оправдания. Они стреляли в своих.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 11:38   #6
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Им нет оправдания. Они стреляли в своих.

Свой-чужой - понятие сложное. Оправдания им нет по другой причине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 15:00   #7
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Свой-чужой - понятие сложное. Оправдания им нет по другой причине.

По какой, как Вы считаете?





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2008, 15:06   #8
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
По какой, как Вы считаете?

По причине их участия в карательных операциях против мирного населения.
А ни Советский Союз, ни Красная Армия своими им никогда не были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 17:23   #9
chaplin
Registered User
 
Аватар для chaplin
 
Сообщений: 59
Проживание: Эспоо
Регистрация: 27-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
ЕСЛИ президент не может навести порядок в стране, то нахрена такой президент нужен???
Сколько лет уже этот бардак в Украине.
Бедные люди! Да устали давно уже от этого балагана, приукрашенного танцами на центральной площади Киева.

ДОДУМАТЬСЯ(!!!) поздравить недобитых фашистов 9 МАЯ с праздником!!!!!!!!

Да это открытый плевок в наши души!
.


померанчевый дебилизм. нет чтобы объединять страну - например ввести обязательное изучение и украинского и русского чтобы обе половины украины лучше понимали друг друга. вместо этого ю-ю действуют как политические провокаторы.

с другой стороны - как бы обидно и неприятно это ни звучало - народ имеет точно такого президента и премьера которого заслуживает да и за их спинами - ян., космос и прочие бандюки - разве они лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 17:39   #10
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chaplin
померанчевый дебилизм. нет чтобы объединять страну - например ввести обязательное изучение и украинского и русского чтобы обе половины украины лучше понимали друг друга. вместо этого ю-ю действуют как политические провокаторы.

с другой стороны - как бы обидно и неприятно это ни звучало - народ имеет точно такого президента и премьера которого заслуживает да и за их спинами - ян., космос и прочие бандюки - разве они лучше?

Старый принцип: разделяй и влавстуй. Путь проторен: Эстония, Латвия, Грузия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 22:40   #11
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
ЕСЛИ президент не может навести порядок в стране, то нахрена такой президент нужен???
Сколько лет уже этот бардак в Украине.
Бедные люди! Да устали давно уже от этого балагана, приукрашенного танцами на центральной площади Киева.

ДОДУМАТЬСЯ(!!!) поздравить недобитых фашистов 9 МАЯ с праздником!!!!!!!!

Да это открытый плевок в наши души!




да там живут люди и ето им не мешает жить, ето походу только волнует живусчих хрен знает где, за тысячи километров от Украины, которым делать нефиг, вот сидят и скулят!

все такие грамотные, афигеть можно, шо то я среди вас ни одного президента не заметил! языком чесать на форуме много ума не надо

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 22:41   #12
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
По причине их участия в карательных операциях против мирного населения.
А ни Советский Союз, ни Красная Армия своими им никогда не были.


ну да, т.к. с таким друзьями и врагов не надо!

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 13:23   #13
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от IKO
да там живут люди и ето им не мешает жить, ето походу только волнует живусчих хрен знает где, за тысячи километров от Украины, которым делать нефиг, вот сидят и скулят!

все такие грамотные, афигеть можно, шо то я среди вас ни одного президента не заметил! языком чесать на форуме много ума не надо



Нет самого ужасного разрушения идущего изнутри - я о погубленной вере в идеи, за которые было заплачено кровью.

А Вас, похоже устраивает безвластие и разброд в Украине?

Кстати, пару дней назад президент раздавал цацки "героям"
Смешно было смотреть на то, как награждаемому было стыдно поднять глаза.

Вы случайно не знаете, с чего бы это?
Нет, ну сказал бы так и так я помогал защищать Родину от фашистских захватчиков, был пленен за это, и т д ...


А фраза " За заслуги перед Отечеством" многое может означать.

Сколько там осталось "защитничков"? Ну думаю на новые выборы их объявится еще больше. 8)


.

Последнее редактирование от Ashley : 31-05-2008 в 13:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 14:56   #14
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chaplin
нет чтобы объединять страну - например ввести обязательное изучение и украинского и русского чтобы обе половины украины лучше понимали друг друга. вместо этого ю-ю действуют как политические провокаторы.


Не смешите меня. В Украине 99% населения без проблем понимаю как русский так и украинский. Правда как оказываеться все умеют говорить на русском, но 20% не умеют говорить на укр.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 16:10   #15
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Не смешите меня. В Украине 99% населения без проблем понимаю как русский так и украинский. Правда как оказываеться все умеют говорить на русском, но 20% не умеют говорить на укр.

Угу, глаголят.
Но на кой хрень перевод произведений Гоголя сделали под свои заботы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 17:30   #16
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Но на кой хрень перевод произведений Гоголя сделали под свои заботы?
Хотите посмеяться? ну, слушайте.. Вернее, читайте...
Сказали мне тут , что в youtube выложены эпизоды из сериала Ликвидация, эпизод с "лосиком", рассказ Маковецкого о "гоп-стопе" ну и еще парочка... Для тех, кто не в курсе - действие сериала происходит в Одессе, поэтому герои часто говорят на том самом одесском говоре. Первые серии великолепны еще и из-за этого! Ну вот, дай, думаю, посмотрю, послушаю... Нашла, действительно в этой "твоейТрубе" много чего есть. Но эпизоды, туда закаченные, взяты были, видно в том виде, в каком они демонстрировались по украинскому тв (? или не знаю, откуда), то есть с обязательными титрами. В обшем, суть прикола: там не только русский язык, там весь этот одесский говор в титрах переведен на литературный украинский язык!!!
Вот не понятно мне: это поддержка государственного языка или идиотизм?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 17:47   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Ведь в титрах.
Не вижу криминала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 23:12   #18
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ведь в титрах.
Не вижу криминала.

А кой херь эти титры там?
Если и без этих титров всё понятно зрителю на Украине.
Тем более дуриком надо быть, чтобы одесское арго упаковать в буквы.
Пусть будет так, украинских гривен нам не жалко для написания субов .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 23:25   #19
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не вижу криминала.
Криминала нет. Есть глупость. Очередник свою версию изложил. А я на примере попробую.
Диалог в Бриллиантовой руке после гипотетического принятия решения о запрете использования иностранных слов, имен и пр.:
- Сеня, а ты Софи Лорен видел? А Кока-Колу пил?

Субтитры:
-Сеня, а ты Нонну Мордюкову видел? А квас пил?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 00:46   #20
five
Пользователь
 
Сообщений: 300
Проживание:
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
sovets

[QUOTE=Ashley]Вчера показали по ТВ торжественный позорный марш оставшихся "представителей "....

хттп://щщщ.рк.орг.уа/рк/265/5.хтмл
http://хттп://ру.щикипедиа.орг/щики...%Б8%Д0%БД%Д0%Б0
хттп://щщщ.нр2.ру/киев/117210.хтмл


Хватило совести не только пройти по улицам, но и говорить о льготах как участников ВОВ....


Мне все казалось что ну хоть кто-то выйдет из соседней улицы с автоматом..............

Ющенко - ОТСТОЙ!


------------------------

1) а почему ваша совест молчит когда в ПОСЛЕДНИЕ ГОДУ(!!) фашисту в россии забивают насмерт иностранцев.Да и чего ву лезите со своими доводами в чузгую семйю? Пуст там сами разбираются!
2 ) для недалеких - украинские назионалисту во время войну воевали как против Советской власти, так И против немцев. Ву знаете историю по книзгкам советских историков во главе с коммунистической власйю. ву ге не знаете сколко тусяч семей с западний Украину було вуслано в Сибир, как ешелон генсчин бул отделен от их детей и отправлен в зону к уголовникам и те их насиловали , и поесле етого многие на себя налогили руки, сколко тусяч було просто растреляно при отступлении Советской армии. Ето лиш не многие примеру. Так что имейте СОВЕСТ и не решайте хотябу за кого то.

Переклад із латиниці в кірилицю.

Последнее редактирование от Deniska : 01-06-2008 в 01:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 01:11   #21
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А кой херь эти титры там?
Если и без этих титров всё понятно зрителю на Украине.
Тем более дуриком надо быть, чтобы одесское арго упаковать в буквы.
Пусть будет так, украинских гривен нам не жалко для написания субов .


Я вот не понимаю, почему вас так раздражают титры на украниском телевидении. Во первых это хорошая возможность для людей которые не в совершенстве владеют госсударственным хотя бы научиться читать правильно.
во вторых госсударственный язык украинский, и отсутствие титров ущемляет права украиноязычного населения, которое хочет получать медиа продукцию на украинском. Это помоему нормальное явление, когда в стране люди хотять получать информацию на родном языке. В финляндии тоже все знают английский, но вот почему то и титры до сих пор делают, и новости на финском.

Для меня очень удивительно звучит, когда к примеру по российскому телевидению в новостях берут интервью где нибудь в Украине, а потом его переводят на русский? Зачем если и так понятно.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 08:09   #22
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Для меня очень удивительно звучит, когда к примеру по российскому телевидению в новостях берут интервью где нибудь в Украине, а потом его переводят на русский? Зачем если и так понятно.

Ха. По этому поводу вспомнила. Очень часто перевод весьма и весьма приблизительный. Сколько раз такое было: вроде перевели "почти" правильно, а смысл поменялся кардинально. Подумаешь, неточный синоним подобрали или частичку "не" два раза перевели.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 08:16   #23
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
А кой херь эти титры там?
Если и без этих титров всё понятно зрителю на Украине.

Далеко не все на(в) Украине знают русский язык в совершенстве. После развала СССР уже выросло целое поколение, для которого русский - такой же иностранный как и английский, немецкий. Западная Украина почти вся предпочитает разговаривать на украинском. Зачем стольких людей лишать возможности посмотреть хороший фильм на родном языке? Тем более, что русскоговорящую часть Украины никто ни в чем не обделил при этом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 09:47   #24
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Во первых это хорошая возможность для людей которые не в совершенстве владеют госсударственным хотя бы научиться читать правильно.



В том-то и дело. В 40 процентах случаев эти титры пишутся безграмотными двоечниками, иначе я не могу объяснить ошибки в написании слов, в постановке знаков препинания, я уж молчу о правильности перевода.



Цитата:
Сообщение от Deniska
Для меня очень удивительно звучит, когда к примеру по российскому телевидению в новостях берут интервью где нибудь в Украине, а потом его переводят на русский? Зачем если и так понятно.


Это тебе понятно. А мои родственники, живущие в Крыму, после 1991 года несколько лет не могли смотреть половину каналов телевидения, потому что не понимали вообще ни слова. Потому что полжизни прожили, ни разу не слышав украинской речи, не говоря по-украински.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.

Последнее редактирование от Мягкие Лапки : 01-06-2008 в 09:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 09:47   #25
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Далеко не все на(в) Украине знают русский язык в совершенстве. После развала СССР уже выросло целое поколение, для которого русский - такой же иностранный как и английский, немецкий. Западная Украина почти вся предпочитает разговаривать на украинском. Зачем стольких людей лишать возможности посмотреть хороший фильм на родном языке? Тем более, что русскоговорящую часть Украины никто ни в чем не обделил при этом.
Речь шла не о переводе русского языка на украинский. Пусть там переводят, учатся читать по титрам, да что угодно! Речь шла о переводе специфического украинско-русско-еврейского - одесского говора на литературный украинский. Житель Бендер не понимает "тудой" и "сюдой"? Гипотетический житель Тулы тоже удивится. Но в том-то и прелесть этого фильма, в передаче своеобразия Одессы! Или Одесса не часть Украины? Тогда - сорри...

*хорошо бы смотрелись титры для жителя Тулы.... "дел за гланды" - "много работы"....

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 09:58   #26
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
*хорошо бы смотрелись титры для жителя Тулы.... "дел за гланды" - "много работы"....

Перегибы всегда есть и везде. Не только Украина этим страдает.
Но на ошибках учаться. Пусть учатся.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 10:01   #27
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Кстати в том месяце в России закрыли Единсвенный канал на котором было вещание на многих языках, один из которых был украинский. Ничего не утверждаю, просто к размышлению.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 10:16   #28
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Кстати по теме, СС Галичина никогда небыла в составе УПА. И УПА никогда не поддерживала создание данного подразделения.

В данных текстах очень много не совпадений с реальностью. К примеру УПА было создано не для борьбы с большевиками и не в 1943 году, как утверждают "автора".

УПА была создана в 1929 году в декабре. Главное и единственное направление борьбы - это противостояние польский захватчикам. Польша была очень и очень агрессивана в то время в отношении западной Украины.

Далее на момент войны из Западной Украины было выслано 5..10% населения по разным посчетам. Поэтому население в большинстве своем ну никак не считало большевиков своими, и приход немцев был воспринят как возможность наконец-то избавиться от красногвардейцев.
Но как оказалось, что данные поспешные выводы были в корне неправильные и брюква редьки не слаще. Сама по себе УПА не выступала никогда против народа.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:30   #29
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Житель Бендер не понимает "тудой" и "сюдой"?

почему именно Бендер? и как Вы думаете по-украински перевели эти "тудой" и "сюдой"?

Честно говоря было бы интересно увидеть этот перевод перед тем как его обсуждать, хотя уверен, что найдется много переводов, оставляющих желать лучшего. Я надеюсь, Вы не станете утверждать что это сугубо украинская проблема и подобных не существует с другими языками? Имею в виду трудности и особенности перевода с одного языка на другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:34   #30
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
В том-то и дело. В 40 процентах случаев эти титры пишутся безграмотными двоечниками, иначе я не могу объяснить ошибки в написании слов, в постановке знаков препинания, я уж молчу о правильности перевода.


Может саботаж?

Цитата:
Это тебе понятно. А мои родственники, живущие в Крыму, после 1991 года несколько лет не могли смотреть половину каналов телевидения, потому что не понимали вообще ни слова. Потому что полжизни прожили, ни разу не слышав украинской речи, не говоря по-украински.


Не кажется ли тебе, что половина это все-таки немало. И это значит, что и украинцы получили свою половину, которой они практически не имели до 91 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:50   #31
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Хватило совести не только пройти по улицам, но и говорить о льготах как участников ВОВ....


Ну у Вас же хватает совести обвинять их в преступлениях вот так просто, всех вместе, не зная ничего ни о ком из них

З.Ы. Вы считаете, что они в той войне не участвовали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:07   #32
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
Я надеюсь, Вы не станете утверждать что это сугубо украинская проблема и подобных не существует с другими языками? Имею в виду трудности и особенности перевода с одного языка на другой.

Еще раз: меня удивил сам факт перевода в художественном фильме диалекта украинского языка на литературный украинский язык.

Добрейшего вам утречка, Фима - Доброго ранку, Фимо!

А где у нас случилось? - И де у нас сталося?

Пара незаметных пустяков - Маленькi дрiбниц i...

Скажите пожалуйста, два больших расстройства надыбал лосика. - Скажите, будь ласка - лосося.

То, что слева - так говорят на Украине, в ОДЕССЕ! не в Перми...

Ну для меня это все равно, что Шукшина переводить на литературный русский... А впрочем - переводите, как хотите!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)

Последнее редактирование от Haha : 01-06-2008 в 12:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 13:38   #33
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Еще раз: меня удивил сам факт перевода в художественном фильме диалекта украинского языка на литературный украинский язык.

Добрейшего вам утречка, Фима - Доброго ранку, Фимо!

А где у нас случилось? - И де у нас сталося?

Пара незаметных пустяков - Маленькi дрiбниц i...

Скажите пожалуйста, два больших расстройства надыбал лосика. - Скажите, будь ласка - лосося.

То, что слева - так говорят на Украине, в ОДЕССЕ! не в Перми...

Ну для меня это все равно, что Шукшина переводить на литературный русский... А впрочем - переводите, как хотите!


Ну собственно они и переводят как хотят По мне так это больше похоже на диалект русского чем украинского. Просто не вижу совершенно проблемы там, где ее нет. Если есть у фильма субтитры на украинском, пусть будут даже в тот момент, когда разговор переходит на украинский и повторяют то, что говорят актеры. Довольно сложно все-таки провести грань, где диалект ближе к какому-либо языку и каким образом его можно/нужно перевести. Существует много современных качественных переводов и в некоторых из них кстати очень умело обыгрываются различные диалекты, существующие в Украине.
Если Вы вспомните, то и переводы на русский американских фильмов на начальном этапе также долгое время были просто ужасными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 21:43   #34
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
просто к размышлению

Цитата:
Сообщение от Deniska
Кстати в том месяце в России закрыли Единсвенный канал на котором было вещание на многих языках, один из которых был украинский. Ничего не утверждаю, просто к размышлению.

В Киеве русских более 300 000. Русскоязычных - тьма. Но в кино, озвученное на великорусском наречии, возможности сходить уже нет. Все это - победа демократии и торжество справедливости.
С русскоязычными детскими садами и школами знаешь как дело обстоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 22:04   #35
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
Ну собственно они и переводят как хотят П Просто не вижу совершенно проблемы там, где ее нет.

мне кажется, что проблема не только и не столько в качестве перевода, сколько в отсутствии выбора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 22:17   #36
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а мои смотрят ТВ на украинском, хотя до 91 года и не слыхали украинской речи... на официальном уровне
и что? никто не жалуется
в чем проблема то?
и в Молдавии- смотрят на молдавском, выучили, привыкли. хотят русские программы- пжлста- есть антенна, выбирай канал на вкус....
ей боху- делать нечего, как проблемы создавать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 23:00   #37
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
мне кажется, что проблема не только и не столько в качестве перевода, сколько в отсутствии выбора.

так я, куме, з Вами цілковито згоден, але ж мусите зізнатися, що жодними півзаходами наша влада не спромоглася раніше досягти результату. Я маю на увазі український дубляж, бо гроші рахувати вміють й найбільші націоналісти. А тут як сокирою вгатили, і прошу пана

Маю надію, що з часом скасують цей закон, зроблять якусь квоту в 50 відсотків для українського дубляжу, а все інше на розгляд кінотеатрів. Судячи з відгуків піпл хаває з задоволенням Ось тобі на http://www.kino-teatr.kiev.ua/film....on=film&id=4347 від російськомовних киян
"P.S. Как всегда потрясный украинский дубляж."
"PS Укр.перевод просто замечательный, и как красиво в связи с ним обыграно в начале фильма. Так что пусть засунут языки себе в задницы те, кто выступает против него!"
"Украинский перевод на высоте. Это констатация факта. Я русскоязычный, тоже боялся, что выйдет лажа, как все еще часто бывает. Но фильм смотрится на одном дыхании, шутки на украинском языке удачные. Кстати, там американцы говорят на украинском, а советские кагебисты на русском В русском варианте фильм многое теряет и вот почему. Там есть сцена знакомства Джонса с главной злодейкой, кагебисткой-парапсихологом. Кагебистка: Джонс, вы знаете откуда я? Джонс: Судячи з того, як Ви промовляєте букву "Г", можу припустити, що Ви зі Східної України. Цитирование не точное, но передает колорит всего фильма "

Є звичайно і протилежні відгуки, не без цього... Так що, куме, все буде гаразд!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 23:09   #38
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
В Киеве русских более 300 000. Русскоязычных - тьма. Но в кино, озвученное на великорусском наречии, возможности сходить уже нет. Все это - победа демократии и торжество справедливости.
С русскоязычными детскими садами и школами знаешь как дело обстоит?

Знаю, немає бажаючих. Сестрі довелось колись в іншу школу перейти на роботу, бо російськомовний клас для неї не набрався. Вона вчителька початкових класів. Років з 5 тому змогла повернутися, бо школу зробили українською. Такі, куме, реалії
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 00:27   #39
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
Ну у Вас же хватает совести обвинять их в преступлениях вот так просто, всех вместе, не зная ничего ни о ком из них

З.Ы. Вы считаете, что они в той войне не участвовали?


Приведенные мной факты в начале темы говорят о другом.
И потом... Надо было начинать с покаяния, а не с требования льгот.






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 10:44   #40
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Приведенные мной факты в начале темы говорят о другом.
И потом... Надо было начинать с покаяния, а не с требования льгот.
.


Вы уверены, что разобрались в данной теме? Кому именно нужно каяться, кого сейчас награждает украинская власть и кого хотят приравнять к участникам ВОВ?

З.Ы. статья в интернет-газете фактом не является... И даже в Википедии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 11:03   #41
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
Знаю, немає бажаючих. Сестрі довелось колись в іншу школу перейти на роботу, бо російськомовний клас для неї не набрався. Вона вчителька початкових класів. Років з 5 тому змогла повернутися, бо школу зробили українською. Такі, куме, реалії

Реалії??? Нема бажаючих навчатися РІДНОЮ мовою? Чому? Може реаліі трошкі зміняться після переобрання КОСМОполітичного мера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 12:12   #42
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Реалії??? Нема бажаючих навчатися РІДНОЮ мовою? Чому? Може реаліі трошкі зміняться після переобрання КОСМОполітичного мера?


та ні, куме, це було ще до марсіянського десанту А щодо бажаючих навчатися рідною мовою, то гадаю, що кияни дійсно вважають рідною українську, навіть якщо їм ліньки себе переінакшувати
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 13:00   #43
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а мои смотрят ТВ на украинском, хотя до 91 года и не слыхали украинской речи... на официальном уровне
и что? никто не жалуется
в чем проблема то?
и в Молдавии- смотрят на молдавском, выучили, привыкли. хотят русские программы- пжлста- есть антенна, выбирай канал на вкус....
ей боху- делать нечего, как проблемы создавать...

Твои родственники, Марусь, все, как кажется, без исключения обездоленные, обнищавшие и хворые. Поэтому, они по кинах нэ ходють и сути проблэмы не знают.
Представь, что у тебя отнимут твою любимую поваренную книгу на молдавском и вручат такую же, только на санскрите. Посмотрим, шо ты тогда нам наваришь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 13:10   #44
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
та ні, куме, це було ще до марсіянського десанту А щодо бажаючих навчатися рідною мовою, то гадаю, що кияни дійсно вважають рідною українську, навіть якщо їм ліньки себе переінакшувати

Наступного разу, колы пойиду до Киева, прыслыхаюсь уважнише якою мовою мои спивгромадяны спилкуються. Може я й справди чогось недочуваю, може мени до ликаря?

П.С. А куды подилысь 300.000 кыйивськых велыкоросив?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 13:35   #45
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Наступного разу, колы пойиду до Киева, прыслыхаюсь уважнише якою мовою мои спивгромадяны спилкуються. Може я й справди чогось недочуваю, може мени до ликаря?

П.С. А куды подилысь 300.000 кыйивськых велыкоросив?

я ж тобі й кажу - самі не хочуть розмовляти, а дітей примушують! А великороси всі в перших рядях в вишиванках йдуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 14:04   #46
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Приведенные мной факты в начале темы говорят о другом.
И потом... Надо было начинать с покаяния, а не с требования льгот.

Суть фактов очень сильно зависит от того, кто их излагает, так как переврали историю коммунисты, вряд ли еще у кого-нибудь получится.
Надо было бы начать с покаяния... согласен тогда, тогда надо лишить льгот тех у кого они сейчас есть, начать всеобщее покаяние, а уж потом о льготах говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 14:17   #47
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Вообще я поражаюсь, это уже по-моему полный маразм, сидя в Финляндии, возмущаться что на Украине передачи титруются по-украински... а как их надо титровать, по-фински или может по-китайски?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 14:56   #48
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Вообще я поражаюсь, это уже по-моему полный маразм, сидя в Финляндии, возмущаться что на Украине передачи титруются по-украински... а как их надо титровать, по-фински или может по-китайски?
Ну не всем, посещающим этот форум, интересно обсуждать "куда уходит секс-2" или "как развести мужа-итальянца, чтобы дали денег и квартиру и всего побольше"...
*что, вы сказали, делают с передачами на Украине? - не поняла... полный маразм, наверное...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 15:20   #49
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну не всем, посещающим этот форум, интересно обсуждать "куда уходит секс-2" или "как развести мужа-итальянца, чтобы дали денег и квартиру и всего побольше"...
*что, вы сказали, делают с передачами на Украине? - не поняла... полный маразм, наверное...

я так понимаю, что упор был на слове "возмущаться", а уж обсуждать так, конечно, завсегда пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 15:24   #50
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
я так понимаю, что упор был на слове "возмущаться", а уж обсуждать так, конечно, завсегда пожалуйста
А.... ну тогда это тем более не ко мне... Сорри, как грится... Я предлагала всего лишь - посмеяться...
"Смеяться право не грешно над тем, что кажется смешно..." (с)

*пойду про развод почитаю...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:01   #51
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Вообще я поражаюсь, это уже по-моему полный маразм, сидя в Финляндии, возмущаться что на Украине передачи титруются по-украински... а как их надо титровать, по-фински или может по-китайски?


Точно! Тому, кто хочет в Финляндии "возмущаться что на Украине передачи титруются по-украински", так тем ЧЕМОДАН! ВОКЗАЛ!...
А то взяли моду в Финляндии жить и возмущаться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:02   #52
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну не всем, посещающим этот форум, интересно обсуждать "куда уходит секс-2" или "как развести мужа-итальянца, чтобы дали денег и квартиру и всего побольше"...
*что, вы сказали, делают с передачами на Украине? - не поняла... полный маразм, наверное...

Развести мужа-итальянца на деньги и тем более квартиру, это реальный и животрепещущий вопрос, конечно его важность по сравнению с тем как титруются передачи ТВ на Украине, значительно выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:05   #53
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Точно! Тому, кто хочет в Финляндии "возмущаться что на Украине передачи титруются по-украински", так тем ЧЕМОДАН! ВОКЗАЛ!...
А то взяли моду в Финляндии жить и возмущаться!

Ну а чтобы отъезд запомнился, надо перед этим устроить демонстрацию тут, выйти на площадь с плакатами "Долой финские субтитры", "Даешь обязательный русский язык" ну и т.п.
Помню тут в том году китайцы устроили демонстрацию против компартии Китая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:06   #54
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Ну а чтобы отъезд запомнился, надо перед этим устроить демонстрацию тут, выйти на площать с плакатами "Долой финские субтитры", "Даешь обязательный русский язык" ну и т.п.

Маразм крепчал... (с)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:10   #55
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Маразм крепчал... (с)

Тут еще тема про какого-то тинра светится, ему мяса недокладывали видимо, можно заодно организовать сбор средств на стоматолога для тигра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:13   #56
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Тут еще тема про какого-то тинра светится, ему мяса недокладывали видимо, можно заодно организовать сбор средств на стоматолога для тигра.

Да, стоматологов развелось. Можно одного и тигру скормить.

P.S. Тема про совесть ушла далеко в лес и заблудилась.

Последнее редактирование от Киевлянинъ : 02-06-2008 в 16:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:15   #57
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Да, стоматологов развелось. Можно одного и тигру скормить.

А давай ему итальянца с аппаратом скормим. Не знаешь, тигры едят аппараты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:22   #58
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
А давай ему итальянца с аппаратом скормим. Не знаешь, тигры едят аппараты?

Лучше двух ингерманландцев. Дешевле будеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:23   #59
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Лучше двух ингерманландцев. Дешевле будеть.

Дешевле-то оно дешевле. Дык вони не оберешьси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 16:44   #60
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Лучше двух ингерманландцев. Дешевле будеть.


родичів забагато? чи від тещі хочеш здихатися?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно