Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 25-11-2014, 19:49   #421
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возьмут ли учиться взрослую даму? Мне 30, финский учу активно, но пока не дотягиваю до среднего уровня. Живу в России, корней нет. Хочу в ammattikoulu, чтобы получить профессию и остаться работать. Это не высшее образование, на него не претендую.
На какие учебные заведения мне стоит обратить внимание??
Хотелось бы в столичный регион (ориентируюсь там, есть друзья), но на первом месте - возможность поступления.
Рассматриваю профессии - повар или швея, также интересуюсь компьютерами, но всерьез веб-программирование не рассматривала так-то, там конкуренция большая, а я по сравнению с ними дилетант )) Разброс большой, но я многим интересуюсь.
ОГРОМНОЕ спасибо тем, кто откликнется и посоветует что-то дельное! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2014, 22:24   #422
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ну что ж хорошая идея. Выясняйте все учебные заведения куда можно поступать, все профессии которые перспективны (швею сразу исключите) и вы сможете делать. Подавайте документы и приежайте поступать. Может в первый раз и не получится но узнаете что там на экзаменах, они совсем другие, если будет удача то может и поступите. У нас можно сразу в несколько мест поступать сдавая экзамены в одном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 17:49   #423
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Девочки и мальчики, поступившие в прошлом году, как вам живется? Трудным был первый год? Интересным?
Напишите немножко, как впечатления. В этом году абитуриенты своей темки не открывали, почему-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 22:17   #424
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Девочки и мальчики, поступившие в прошлом году, как вам живется? Трудным был первый год? Интересным?
Напишите немножко, как впечатления. В этом году абитуриенты своей темки не открывали, почему-то.



Прекрасный первый год, скажу я Вам тяжело может в первый месяц немного было, пока привыкала, а так то всё отлично)
Да, меня тоже удивило, что абитуриенты 2015 не проявили активности здесь . Но на вступительном экзамене в этом году всё прошло очень даже хорошо и активно, я тьютором сделалась, следила за процессом

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
Old 05-05-2015, 00:13   #425
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bozhena_perhonen
Прекрасный первый год, скажу я Вам тяжело может в первый месяц немного было, пока привыкала, а так то всё отлично)
Да, меня тоже удивило, что абитуриенты 2015 не проявили активности здесь . Но на вступительном экзамене в этом году всё прошло очень даже хорошо и активно, я тьютором сделалась, следила за процессом

Спасибо, что откликнулись. Это здорово, когда все нравится. С финскими студентами отношения хорошие или не очень? Как принимают?
И еще про этот год хотела спросить. Россиян меньше поступало в связи с кризисом или не особо он повлиял?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 00:38   #426
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Спасибо, что откликнулись. Это здорово, когда все нравится. С финскими студентами отношения хорошие или не очень? Как принимают?
И еще про этот год хотела спросить. Россиян меньше поступало в связи с кризисом или не особо он повлиял?


А вы в этом году уже поступаете ?
Ох у нас тоже этот год последний и надеюсь наберет балы туда куда хочет.. Я уже почти не дышу, так волнительно. Сейчас читаю мамский форум прошлого года. Хотя у каждого конечно все индивидуально..

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 01:26   #427
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
А вы в этом году уже поступаете ?
Ох у нас тоже этот год последний и надеюсь наберет балы туда куда хочет.. Я уже почти не дышу, так волнительно. Сейчас читаю мамский форум прошлого года. Хотя у каждого конечно все индивидуально..

Мы решили этот год пропустить, сын хочет языки подтянуть, собирается на финском учиться.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 11:06   #428
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Я слышала, что в Питер приехал автобус с Казахтана. И что от туда тоже студенты хотят учится в Фи. И это меня совсем поразило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 11:14   #429
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Я слышала, что в Питер приехал автобус с Казахтана. И что от туда тоже студенты хотят учится в Фи. И это меня совсем поразило.

ну а куда им ещё ехать из казахстаха?!
не в сoрбонну же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 12:00   #430
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Я вот в шоке, а пусть в Турцию едут. Нет все в Питер, заодно и на красоту посмотреть, сдавали то наверное Toefle
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2015, 19:39   #431
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
В Питере в этом году в 2 раза меньше народа поступало, санкции во всей красе

Поступал в том году, учиться легко, жить весело. Погода только не радует. Учусь в Метрополии на IT.

P.S. Помню кто-то в том году писал нам в этой теме, что 560 евро в месяц будет не хватать. Я писал, что и 300-350 хватит.
В итоге после почти года эксперимента:
Жильё(200-250) Я плачу 223, средняя цена для Эспоо, самая дешёвая общага 180.
Телефон: 2.9 евро за интернет(Сауналахти). Звонки и смски студентам естественно не нужны. Чай не 20й век, Whatsupp, Viber, Facebook, VK и т.д.
Проездной: 25 по городу, 50 на Хельсы, Эспоо и Ванту. Велосипед, если повезёт с общагой, и она будет рядом. Велосипед, если не повезёт, но нет денег на проездной. Зимой тоже можно кататься, это вам таки не Россия.
Еда: 20-50 если скромно питаться в Лидле Столовка в школе стоит по разному, у нас 2.6 евро.

Итого: Прожить можно на 250 евро в мес, если сильно припрёт. 300 хватит на погулять. 560, которые требует Мигри, хватит на всё, включая бензин.
В год минимум понадобится около 3500 евро(продление визы, туалетная бумага и т.д.).
Так что если хотите учиться, но 6720 евро у вас нет, берите в долг у родни на день. Делайте справку в банке и сразу снимайте. 3500 на второй год обучения можно заработать летом без проблем. Если найдёте подработку во время учёбы, то вы в шоколаде
 
Old 08-05-2015, 10:29   #432
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Вау, большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2015, 10:39   #433
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Мы решили этот год пропустить, сын хочет языки подтянуть, собирается на финском учиться.

Неужто не передумал к "врагам" в логово? А вдруг в НАТО вступим?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 30-06-2015, 00:25   #434
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Спрошу здесь! Переселенцы, только переехали, ребенок 18 лет, 11 классов русской школы,можно еще куда поступить учиться или уже поздно.Финский очень приличный.Город Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 00:31   #435
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от segd
....
Так что если хотите учиться, но 6720 евро у вас нет, берите в долг у родни на день. Делайте справку в банке и сразу снимайте. 3500 на второй год обучения можно заработать летом без проблем. ...


ВНИМАНИЕ!
Тем, кто прочитал этот совет, делать так не рекомендуется. При сомнительном движении средств с финского счета, бывают проблемы в полиции при продлении вида на жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 00:33   #436
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Мы решили этот год пропустить, сын хочет языки подтянуть, собирается на финском учиться.


Ты же писала, что сына не отправишь в финляндию, тут образование плохое) Как вдруг все переменилось так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 02:05   #437
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Ты же писала, что сына не отправишь в финляндию, тут образование плохое) Как вдруг все переменилось так?

Процитируйте, пожалуйста, где я это писала. Второй вариант - извиниться за ошибочку.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно