Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 20-05-2014, 01:20   #1
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
о курсах финского языка от биржи и другие

Какие курсы фин.языка не пустая трата времени и денег,а в самом деле полезные.Нахожусь в очереди на курсы с биржы и боюсь их. Кто ходил на них расскажите.Где ещё можно поучиться с пользой.Пока стоишь в очереди на курсы от биржы можно учиться самой не более 10ч в неделю к сожалению.Поделитесь опытом как и где учились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 08:25   #2
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Частным образом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 08:27   #3
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хвалят курсы от Хельсинского Университета. Вы не написали, где живёте.
От биржи труда вам дадут курсы хоть от Пекки Васипупкина, от которых вы не можете отказаться по причине их неэффективности. Давно-давно, лет 10-15 назад попасть на курсы с профессиональным преподавателем была проблемой. Adulta Oy славилась своей эффективностью за счёт того, что там серьёзно относились к подбору групп. Смотрели, чтобы ученики были одного уровня знаний, а не каша из халявщиков-"пятисотников", тех, кто сносно говорил, но писал с ошибками, и тех, кто вообще ничего не понимал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 08:33   #4
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Как будто вам дадут выбирать на какие курсы идти.. Куда отправят- туда и пойдете... За вами следят? Чтобы вы не учили язык больше 10 часов в неделю?)))
 
Old 20-05-2014, 13:51   #5
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
Я живу в Хельсинки.К сожалению от курсов с биржи не откажешься.Наслышана о них всякое,но год просиживать штаны придётся ничего не поделаешь.Одна знакомая утром ходила туда,а вечером пошла подучиться в другое место и ей урезали пособие.Думаю где бы поучиться пока сижу и жду может хоть что-то выучу.Вот и интерисуюсь кто и где учился.Хотела пойти в университет на курсы летом,но туда тяжело записаться,все места расхватали как горячие пирожки.Да и цены у них дорогие ,особенно если брать сразу 2курса 400е.А если дети заболеют,то деньги потеряешь
 
Old 20-05-2014, 13:55   #6
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Вы уверены что знакомой урезали пособие за то что она ходила на вечерние курсы? Вы понимаете абсурдность этого?

Кто урезал пособие? Оттуда поступило решение? Какие основания? Как узнали?
 
Old 20-05-2014, 14:05   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irik
год просиживать штаны придётся ничего не поделаешь


Эффективность изучения языка в первую очередь зависит от учащегося, а не от курсов. Если просиживать штаны, не прилагая самому никаких усилий, то уровень курсов совершенно неважен - ничего в голове не останется. А попрекают при этом учителей курсов.

Если до этого опыта изучения языка не было (читай - полный ноль в английском или немецком после 6-7.8 лет в школе), замахиваться с налету на университетские курсы тоже не следует, они окажутся не по зубам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 16:53   #8
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irik
Какие курсы фин.языка не пустая трата времени и денег,а в самом деле полезные.Нахожусь в очереди на курсы с биржы и боюсь их. Кто ходил на них расскажите.Где ещё можно поучиться с пользой.Пока стоишь в очереди на курсы от биржы можно учиться самой не более 10ч в неделю к сожалению.Поделитесь опытом как и где учились

Да Вы что!!!!Курсы от биржи-это просто класс!Там мёртвый только не заговорит,плюс новые друзья-много новых друзей,плюс общение! Год уже учусь-и ещё хочу!!!! До этого училась на платных полгода,пока очередь ждала-ни бэ,ни мэ...
Кто Вам сказал,что от курсов нельзя отказаться? Можно.Нельзя только,если уже заявление на биржу подали и пришло приглашение.Но,если к примеру пойдёте на практику,пока ожидаете-тоже хорошо,особенно в магазин-язык учится на ура.
 
Old 20-05-2014, 16:59   #9
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
irik я в марте пошла на годичные языковые курсы от биржи. Учусь в Helsingin aikuisopisto, очень нравится. В июне уже экзамен- конец первого модуля. До курсов знания языка были нулевые, поначалу казалось, что курсы слишком интенсивные, уставала. Сейчас понимаю, что за эти два месяца нас много чему научили.
Учительница по языку у нас замечательная. Энергичная, добрая, терпеливая. Умеет заинтересовать группу.
Зато учительница по "культуре и обществу" (или как оно там называется)- просто варёная рыба. сама у доски спит и вместе с ней весь класс спит..
Если вам не будет хватать курсов от биржи, можно пойти, допустим, на вечерние языковые курсы в инкерикескус. Там преподают финский на русском, стоит 40 евро в месяц. Если платить наличкой, то не "запалитесь", и вам не урежут пособие. Хотя это всё, конечно, просто страшилки и бред- про урезание пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 21:59   #10
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
А как долго ждали приглашение на курсы,а то на бирже мне сказали до 2 лет у них очереди бывают.Интересно сколько часов в день учёба и в какое время заканчивается.Дома много домашки?Интерисуюсь потому что дети до 15 в саду,а дечером ложаться очень поздно.Пока их уложешь уже сама ели живая,а ещё домашку учить и домашних полно дел.Может у кого есть маленькие дети которые постоянно болеют?Посоветуйте как всё совместить и успеть.Всем спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 22:20   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
вот посмотрите, там про курсы тоже есть

https://www.youtube.com/user/Blackwitchstar/videos
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 22:21   #12
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irik
А как долго ждали приглашение на курсы,а то на бирже мне сказали до 2 лет у них очереди бывают.Интересно сколько часов в день учёба и в какое время заканчивается.Дома много домашки?Интерисуюсь потому что дети до 15 в саду,а дечером ложаться очень поздно.Пока их уложешь уже сама ели живая,а ещё домашку учить и домашних полно дел.Может у кого есть маленькие дети которые постоянно болеют?Посоветуйте как всё совместить и успеть.Всем спасибо.

Учёба с 9до 2.Домашку я в обед успеваю делать-дома дел полно и всё отвлекает.Ждала первые курсы8месяцев,но сейчас жалею,что время ожидания потратила на платных курсах.Надо было идти на практику-там учится язык хорошо.Вторые и третьи курсы не ожидала-на них легче попасть.А вообше-время ожидания курсов зависит от города.В Хельсинки да-ждать долго,тк желающих больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 22:24   #13
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irik
А как долго ждали приглашение на курсы,а то на бирже мне сказали до 2 лет у них очереди бывают.Интересно сколько часов в день учёба и в какое время заканчивается.Дома много домашки?Интерисуюсь потому что дети до 15 в саду,а дечером ложаться очень поздно.Пока их уложешь уже сама ели живая,а ещё домашку учить и домашних полно дел.Может у кого есть маленькие дети которые постоянно болеют?Посоветуйте как всё совместить и успеть.Всем спасибо.





В Amiedu занятия проходят в две смены - с 8 до 12 и с 12.05 до 16.10. Т.е. идут 4 часа, включая кофе-брейк 20 мин. Возможно, есть вероятность договориться на утренние часы, т.к. групп много. Но это надо уточнить у сотрудника с биржи, который Вас курирует. Про другие школы - не знаю, но в Аксселе занятия тоже идут 4 часа ( с 10 до 14 с чем-то вроде), мне приходила бумажка от них с информацией. Курсов я лично ждала 4 месяца, но это частный случай - все плюс-минус. Учителя в Amiedu, говорят, сильные. По крайней мере, наш нам очень нравится, работает с нами все занятие. У кого-то учителя очень много давали, учиться было сложно.. ( по разговорам с другими учениками) На дом задают немного пока.
Что добавить.... Не бойтесь ничего, учите язык пока дома, это очень поможет, потому что нам сразу сказали - никакого английского, говорим только по-фински. Так и есть. Удачи Вам, все будет хорошо!
( забыла написать -все в Хельсинки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 23:29   #14
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
[QUOTE=Вишня]ирик я в марте пошла на годичные языковые курсы от биржи. Учусь в Хелсингин аикуисописто, очень нравится. В июне уже экзамен- конец первого модуля. До курсов знания языка были нулевые, поначалу казалось, что курсы слишком интенсивные, уставала. Сейчас понимаю, что за эти два месяца нас много чему научили.
Учительница по языку у нас замечательная. Энергичная, добрая, терпеливая. Умеет заинтересовать группу.

Я хожу на курсы в Галиматиас школу от биржи (Еспоо), до курсов связать слива в предложения абсолютно не могла: была как рыба- рот открывала, но звука не издавала. Отучившись две недели я стала везде, надо и ненадо говорить на финском. Сейчас отучилась чуть больше месяца и очень довольна. Я , к сожалению, не была на первом и втором модуле, но слышала от учеников, что в первые два месяца самое сложное, голова трещит от количества информации, но затем намного прощще.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 23:55   #15
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irik
А как долго ждали приглашение на курсы,а то на бирже мне сказали до 2 лет у них очереди бывают.Интересно сколько часов в день учёба и в какое время заканчивается.Дома много домашки?.

Я курсов ждала полгода.
Занятия с 8.00 до 12.00, 4 часа в день.
Еще рекомендуют заниматься дома не меньше 2-х часов в день, но я теперь частенько забиваю на это... а зря... домашка отнимает минут 15-20. Остальное время хорошо бы самостоятельно тексты переводить, тв финское смотреть... ну или выйти на улицу поболтать с носителями языка
 
Old 21-05-2014, 00:09   #16
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irik
Я живу в Хельсинки.К сожалению от курсов с биржи не откажешься.Наслышана о них всякое,но год просиживать штаны придётся ничего не поделаешь.Одна знакомая утром ходила туда,а вечером пошла подучиться в другое место и ей урезали пособие.Думаю где бы поучиться пока сижу и жду может хоть что-то выучу.Вот и интерисуюсь кто и где учился.Хотела пойти в университет на курсы летом,но туда тяжело записаться,все места расхватали как горячие пирожки.Да и цены у них дорогие ,особенно если брать сразу 2курса 400е.А если дети заболеют,то деньги потеряешь


Никто за вечерние курсы пособие не урезает, вы что-то не поняли. Я ходила на вечерние курсы, а утром были курсы от биржи.
Скажу про свой опыт: встав на биржу и получив место в очереди на курсы, я пошла на платные интенсивные курсы (кстати, безработным полагается скидка 50% за них, но не в университете Хельсинки) и принесла бумажку о курсах в ТЕ-тоймисо о том, что через 2 месяца у меня будет не нулевой финский, а следующий уровень. К концу моего платного курса мне пришло приглашение от биржи на их курсы, сразу на 2й уровень. У меня была хорошая учительница на платных курсах и оказалась совершенно бестолковая на курсах от биржи. В итоге я пошла ещё и на вечерние курсы, которые тоже сама оплачивала (50% стоимости).
В Хельсинки есть бесплатные дневные курсы, организуемые в библиотеках или асукаспуистах, можно для начала на них идти

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 00:12   #17
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
[QUOTE=Вишня]ирик я в марте пошла на годичные языковые курсы от биржи. Учусь в Хелсингин аикуисописто, очень нравится. В июне уже экзамен- конец первого модуля. До курсов знания языка были нулевые, поначалу казалось, что курсы слишком интенсивные, уставала. Сейчас понимаю, что за эти два месяца нас много чему научили.
Учительница по языку у нас замечательная. Энергичная, добрая, терпеливая. Умеет заинтересовать группу.

Я хожу на курсы в Галиматиас школу от биржи (Еспоо), до курсов связать слива в предложения абсолютно не могла: была как рыба- рот открывала, но звука не издавала. Отучившись две недели я стала везде, надо и ненадо говорить на финском. Сейчас отучилась чуть больше месяца и очень довольна. Я , к сожалению, не была на первом и втором модуле, но слышала от учеников, что в первые два месяца самое сложное, голова трещит от количества информации, но затем намного прощще.


Кто у вас учительница в группе? По-моему, кроме Светланы и Майи там никого толковых вообще не было (на момент осени 2013г). Может сейчас кого-то ещё взяли?

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 00:24   #18
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushistik
Кто у вас учительница в группе? По-моему, кроме Светланы и Майи там никого толковых вообще не было (на момент осени 2013г). Может сейчас кого-то ещё взяли?

Именно Светлана и была..... но сейчас ей дали новую группу, первый модуль, а у нас практика и.......Ану.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 00:26   #19
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор,делайте вывод-всё очень зависит от учителя,что на платных,что от биржи или других.Ещё-всё очень зависит от Вашего желания выучить язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 00:43   #20
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А вот и могут затребовать деньги назад, как это не пародоксально(((((((((
У знакомой была ситуация, с утра были курсы от биржи, а после обеда аммати курсы, курсы от биржи кончились, она сразу пошла на практику, а аммати продолжались ок 1.5года. Про амматикурсы она и понятия не имела , что низяяяяяя ходить, вроде свое свободное время= хочу вяжу, хочу -учу. Ну получила когда диплом, то принесла на биржу, чтоб ей расширили поиск работы, тк уже имеется финский диплом, а они ей вместо этого счет на 15000е выставили, мол не имела права учиться дополнительно. Вобщем пришлось нанимать адвоката и доказывать много нюансов. длилось это года 3, нервов и сил было потрачено уйму.
Вот и пойди разбери, почему в свободное время ты не свободен делать или учиться там где хочешь. Ведь если пойти на танцы- никаких проблем, так почему с доп знаниями появляются и доп геморрои?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 00:52   #21
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
Давно было несколько лет назад мне знакомая говорила,что ей деньги урезали.Может по другой какой-то причине.На бирже мне сказали пока я в ожидании курсов,то должна сообщать им если сама иду куда-то учить финский .Я нашла курсы весной 3раза в неделю и сообщила им.На это мне сказали,что курсы должны быть не более 10 часов в неделю и если я на них иду пособие снимают.Там было 12часов.Смешные правила и непонятная логика.Получается можно учить англ.яз или ходить на уроки танца или всё что угодно хоть сутками,но не финский яз.Может мне работник попалса особый и кстати русскоязычный.
Куда пошли на вечерние курсы и сколько раз в неделю и сколько часов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 01:11   #22
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irik
Давно было несколько лет назад мне знакомая говорила,что ей деньги урезали.Может по другой какой-то причине.На бирже мне сказали пока я в ожидании курсов,то должна сообщать им если сама иду куда-то учить финский .Я нашла курсы весной 3раза в неделю и сообщила им.На это мне сказали,что курсы должны быть не более 10 часов в неделю и если я на них иду пособие снимают.Там было 12часов.Смешные правила и непонятная логика.Получается можно учить англ.яз или ходить на уроки танца или всё что угодно хоть сутками,но не финский яз.Может мне работник попалса особый и кстати русскоязычный.
Куда пошли на вечерние курсы и сколько раз в неделю и сколько часов?

Ну уж я не знаю-что там у ваших знакомых тврится и что вам говорят эти работники бирж! У нас многие ходят на вечерние платные курсы после курсов от биржи и никто ничего не урезает.Биржа ещё и справки даёт,что бы скидка на платных была 20%.И сами же работники курсов говорят,что можно найти курсы самим,что бы очередь не ждать,но они должны быть от 20часов в неделю,тогда биржа их оплачивает,то есть КЕЛА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 01:15   #23
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
А вот и могут затребовать деньги назад, как это не пародоксально(((((((((
У знакомой была ситуация, с утра были курсы от биржи, а после обеда аммати курсы, курсы от биржи кончились, она сразу пошла на практику, а аммати продолжались ок 1.5года. Про амматикурсы она и понятия не имела , что низяяяяяя ходить, вроде свое свободное время= хочу вяжу, хочу -учу. Ну получила когда диплом, то принесла на биржу, чтоб ей расширили поиск работы, тк уже имеется финский диплом, а они ей вместо этого счет на 15000е выставили, мол не имела права учиться дополнительно. Вобщем пришлось нанимать адвоката и доказывать много нюансов. длилось это года 3, нервов и сил было потрачено уйму.
Вот и пойди разбери, почему в свободное время ты не свободен делать или учиться там где хочешь. Ведь если пойти на танцы- никаких проблем, так почему с доп знаниями появляются и доп геморрои?

Вообще-то Ваша знакомая виновата в том,что о своём обучении не поставила в известность биржу.При составлении адаптационного плана ВСЕМ чётко разъясняется,что ЛЮБЫЕ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ связанные с работой-обучением -практикой,о них надо ставить в известность биржу,она должна одобрить итд.Это знают ВСЕ,кому адаптац план составляли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 01:32   #24
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
Да можно найти курсы самим более 20ч в неделю и биржа их одобрит.Но это если я не ошибаюсь первые 3 года проживания в Финляндии, и к таким людям не такие строгие правила и многое им позваляют.Если живёшь как я 8лет правил выше крыши,только сиди и жди указаний от них.Они даже на платят мне 500е положеных всем по безработице и приходится жить на социалке.А начнут платить только уже за курсы когда они начнутся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 02:14   #25
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Именно Светлана и была..... но сейчас ей дали новую группу, первый модуль, а у нас практика и.......Ану.


Светлана - одна из лучших, поэтому вы заговорили, а у остальных учителей только протирание штанов, к сожалению... плавали, знаем... жаловаться в те-тоймисто нужно на школу и всей группой, только тогда они там шевелиться будут и найдут нормального учителя хотя бы на время....

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2014, 08:40   #26
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Вообще-то Ваша знакомая виновата в том,что о своём обучении не поставила в известность биржу.При составлении адаптационного плана ВСЕМ чётко разъясняется,что ЛЮБЫЕ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ связанные с работой-обучением -практикой,о них надо ставить в известность биржу,она должна одобрить итд.Это знают ВСЕ,кому адаптац план составляли.



Не, ну Питер, я даже спорить с вами не буду, вы то лучше знаете все правила и законы, в отличии от нее, это ж вы здесь почти 15 лет живете.
а ей то откуда знать , мы на бирже с ней и встретились. она как раз уведомила их и меня звала пойти за компанию, да мне не скем было ребенка оставлять- муж учился.
а адаптация не у всех- кто то это время дома просидел с 3мя детьми. так что не надо за всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2014, 17:25   #27
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
история с биржей (про урезание) меня не удивляет, они иногда мастера, чего-нибудь урезать.
там еще к основному закону под-инструкции придуманы в отдельных местностях лично проверенно.
в любой не понятной ситуации рекомендую звонить в русскую справочную службу.
на труд.фи телефон указан. Там популярно объяснят вам, что можно, что нельзя, личное дело посмотрят....а вот потом уже можно решать, идти на курсы или не идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2014, 18:01   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
в любой не понятной ситуации рекомендую звонить в русскую справочную службу.
на труд.фи телефон указан. Там популярно объяснят вам, что можно, что нельзя, личное дело посмотрят...

Лучше не звонить, а писать и сохранять письменные ответы. А то там сотрудники иногда путаются в правах граждан

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 17:26   #29
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
У меня такая ситуация, я встала на биржу, числюсь с сентября как безработная и план адаптации сделан, но не получаю пособие, так как училась. Теперь я не учусь и подала на пособие. Я хожу на платные курсы по вечерам с сентября 5 часов в неделю, нашла их сама. Не знаю, сообщать ли на биржу или нет. По телефону спрашивать у них не хочу, так как они всегда открывают мою анкету и туда что-то дописывают, поэтому мой звонок будет информативный и запишут, что я учусь. Тут много разной информации о том, стоит ли сообщать или нет. Не могу определиться. Будут ли мне не платить пособие, если всего 5 часов в неделю учусь? По окончании курсов у меня уровень будет пройден А1.1. Отправят ли меня тогда на А1.2., если я им это сообщу, но бумажки никакой нам выдаваться не будет об окончании курсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 19:56   #30
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
У меня такая ситуация, я встала на биржу, числюсь с сентября как безработная и план адаптации сделан, но не получаю пособие, так как училась. Теперь я не учусь и подала на пособие. Я хожу на платные курсы по вечерам с сентября 5 часов в неделю, нашла их сама. Не знаю, сообщать ли на биржу или нет. По телефону спрашивать у них не хочу, так как они всегда открывают мою анкету и туда что-то дописывают, поэтому мой звонок будет информативный и запишут, что я учусь. Тут много разной информации о том, стоит ли сообщать или нет. Не могу определиться. Будут ли мне не платить пособие, если всего 5 часов в неделю учусь? По окончании курсов у меня уровень будет пройден А1.1. Отправят ли меня тогда на А1.2., если я им это сообщу, но бумажки никакой нам выдаваться не будет об окончании курсов.



когда я только приехала, работник ТЕ мне сказала, что если у вас вопрос к нам, то спрашивайте у нас, если к Келе, то у Келы..т.е. спрашивайте напрямую... а тут просто форум.. у каждого своя история и опыт..просто позвоните им и спросите
 
Old 11-11-2014, 20:06   #31
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
[QUOTE=Вишня]ирик я в марте пошла на годичные языковые курсы от биржи. Учусь в Хелсингин аикуисописто, очень нравится. В июне уже экзамен- конец первого модуля. До курсов знания языка были нулевые, поначалу казалось, что курсы слишком интенсивные, уставала. Сейчас понимаю, что за эти два месяца нас много чему научили.
Учительница по языку у нас замечательная. Энергичная, добрая, терпеливая. Умеет заинтересовать группу.

Я хожу на курсы в Галиматиас школу от биржи (Еспоо), до курсов связать слива в предложения абсолютно не могла: была как рыба- рот открывала, но звука не издавала. Отучившись две недели я стала везде, надо и ненадо говорить на финском. Сейчас отучилась чуть больше месяца и очень довольна. Я , к сожалению, не была на первом и втором модуле, но слышала от учеников, что в первые два месяца самое сложное, голова трещит от количества информации, но затем намного прощще.

Поддержу, хорошая школа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2014, 20:21   #32
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Я хожу на платные курсы по вечерам с сентября 5 часов в неделю, нашла их сама. Не знаю, сообщать ли на биржу или нет. По телефону спрашивать у них не хочу, так как они всегда открывают мою анкету и туда что-то дописывают, поэтому мой звонок будет информативный и запишут, что я учусь. Тут много разной информации о том, стоит ли сообщать или нет. Не могу определиться. Будут ли мне не платить пособие, если всего 5 часов в неделю учусь?


ваши курсы - факультативные, это не основная учеба. для Т-тоймисто вы безработная. поэтому вам положено пособие по безработице от кела (или же адаптационное пособие равное безработному). уровни А1.1 и А1.2 мало отличаются. это самые азы. курсы языковые от Т-тоймисто обычно или 1-2 модуля (а1-а2) или 2-3 модуля (а2-b1). в любом случае, если вы попадете на курсы от ТТ - пойдете все с нуля проходить.
если вы хотите учить язык - заявите в ТТ об этом, чтобы записали на ближайшие курсы. также можно самому пошерстить эту тему на mol.fi

кстати, когда пойдете учится, то вам за это еще приплачивать будут - 9 евро в день.

поговорите с ТТ, если боитесь о пометках - не говорите, что вы сейчас на платных курсах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2014, 12:15   #33
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Спасибо вам за информацию.
В итоге написала письмо в ТТ. Ответили, что курсы будут посчитаны как факультативное обучение. Об обучении следует сообщить своему инспектору на биржу, и что я по-прежнему являюсь безработной, могу получать пособие и стоять на очередь на курсы финского языка от биржи.

Цитата:
Сообщение от puppetman79
курсы языковые от Т-тоймисто обычно или 1-2 модуля (а1-а2) или 2-3 модуля (а2-b1). в любом случае, если вы попадете на курсы от ТТ - пойдете все с нуля проходить.

правильно ли я поняла, что даже если я пройду А1.1. и А1.2., то меня всё равно отправят на А1 , а не на А2, так как у них эти два модуля входят в один полный курс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2014, 16:05   #34
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
Я стояла в очереди на курсы 5мес и сейчас уже учусь на курсах от биржи.А летом ходила на 2 платных курса которые сама нашла,ходила на уровни 1.3 и 2.1 и биржа их разрешила посещать.На бирже мне сказали,что могу учиться не больше 10ч в неделю.Биржа проводит тест и назначает нужный уровень курса,а если ходишь сам дополнительно на платные курсы ,то это не влияет на тот уровень который они назначили.Скоро у меня уже будет практика.И думаю где лучше проходить практику.Посоветуйте куда лучше пойти на практику и где можно хорошо подтянуть речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2014, 18:30   #35
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Online
Цитата:
Сообщение от irik
Я стояла в очереди на курсы 5мес и сейчас уже учусь на курсах от биржи.А летом ходила на 2 платных курса которые сама нашла,ходила на уровни 1.3 и 2.1 и биржа их разрешила посещать.На бирже мне сказали,что могу учиться не больше 10ч в неделю.Биржа проводит тест и назначает нужный уровень курса,а если ходишь сам дополнительно на платные курсы ,то это не влияет на тот уровень который они назначили.Скоро у меня уже будет практика.И думаю где лучше проходить практику.Посоветуйте куда лучше пойти на практику и где можно хорошо подтянуть речь.

Все зависит от коллектива,куда вы попадете,ищите небольшой магазинчик или химчистку,где все время нужно разговаривать.В больших магазинах, практикантов часто отправляют на бессловесные, тяжелые работы и если коллектив не очень, то за практику с вами скажут 10 слов.
 
Old 14-11-2014, 18:42   #36
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Логика подбора людей в группы по изучению языка мягко говоря странная. Для чего замеряют способности на предварительных курсах в течении 5 дней для меня так и осталось загадкой. В одну группу попадают люди уже имеющие представление об языке и люди, которые знают в буквальном смысле 3 слова, количество времени пребывания в стране тоже разнится от 1-2 месяцев до 11 лет, т. е. состав участников очень разный, не говоря уж о способностях. Конечно, все это не помогает тому, чтобы получить как можно больше знаний, а не просто потусить и попротирать штаны((( Преподаватели постоянно меняются, то депрессия случилась, то договор не продлили... Про преподавательские таланты умолчу. Сложилось впечатление, что люди просто не хотят, чтобы кто-то еще знал их язык))ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2014, 20:35   #37
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Все зависит от коллектива,куда вы попадете,ищите небольшой магазинчик или химчистку,где все время нужно разговаривать.В больших магазинах, практикантов часто отправляют на бессловесные, тяжелые работы и если коллектив не очень, то за практику с вами скажут 10 слов.

Детский сад тоже хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2014, 22:19   #38
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Детский сад тоже хорошо.

кстати ,да. Вот где к вечеру еле язык ворочать будете. Но язык пойдет с крейссерской скоростью.
 
Old 14-11-2014, 22:26   #39
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
кстати ,да. Вот где к вечеру еле язык ворочать будете. Но язык пойдет с крейссерской скоростью.

А ещё + кубики, конструкторы, машинки и прочие игрушки. В моём детстве такого не было.
 
Old 13-12-2014, 01:10   #40
AnnFish
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-10-2014
Status: Offline
Всем по привету )
А мне помогите, пожалуйста. Имею пару вопросов )
1. Когда начинаются курсы? Есть понятие начала учебного года? Или полугода? Или как?
2. Это как то можно запланировать? Вот подала я заявку на курсы. За какое время до начала занятий приходит весть о том, что меня зачислили на обучение?

С одной стороны везде читаю, что ждать приходится долго. С другой волнуюсь, а вдруг скажут - приходите завтра )) а у меня дети, которых надо еще определить в детский сад )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 01:34   #41
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnFish
Всем по привету )
А мне помогите, пожалуйста. Имею пару вопросов )
1. Когда начинаются курсы? Есть понятие начала учебного года? Или полугода? Или как?
2. Это как то можно запланировать? Вот подала я заявку на курсы. За какое время до начала занятий приходит весть о том, что меня зачислили на обучение?

С одной стороны везде читаю, что ждать приходится долго. С другой волнуюсь, а вдруг скажут - приходите завтра )) а у меня дети, которых надо еще определить в детский сад )

Какое там ждать))) У меня знакомый зашел в те тоймистЫ и результат , сразу на тест по языку и в группу изучения !
Режим, пять раз в неделю по 7-8 часов , целый год , и один отпуск летом 1 месяц !!! Как на работу , это вам не хухры мухры , а все серьезно наконец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 01:41   #42
AnnFish
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Какое там ждать))) У меня знакомый зашел в те тоймистЫ и результат , сразу на тест по языку и в группу изучения !
Режим, пять раз в неделю по 7-8 часов , целый год , и один отпуск летом 1 месяц !!! Как на работу , это вам не хухры мухры , а все серьезно наконец)

Все пропало )
Спасибо за инфу. Я таки наверное не буду торопиться, раз такое дело. Сначала с дитЯми разберусь )
Так а на счет начала обучения не подскажете?
Есть какая то закономерность? Типа 1 сентября - первый раз в первый класс )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 01:59   #43
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnFish
Все пропало )
Спасибо за инфу. Я таки наверное не буду торопиться, раз такое дело. Сначала с дитЯми разберусь )
Так а на счет начала обучения не подскажете?
Есть какая то закономерность? Типа 1 сентября - первый раз в первый класс )


Если Вас на курсы от TE-toimisto возьмут, то Вам и место в садике предложат (правда не факт, что рядом с домом).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 02:05   #44
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnFish
Все пропало )
Спасибо за инфу. Я таки наверное не буду торопиться, раз такое дело. Сначала с дитЯми разберусь )
Так а на счет начала обучения не подскажете?
Есть какая то закономерность? Типа 1 сентября - первый раз в первый класс )

Его сразу и ни какой связи с 1 сентября. народ как-то уварачивается , на практики там . А его не, типа новые условия первое язык!

Дети конечно важней всего)
 
Old 13-12-2014, 02:08   #45
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Какое там ждать))) У меня знакомый зашел в те тоймистЫ и результат , сразу на тест по языку и в группу изучения !
Режим, пять раз в неделю по 7-8 часов , целый год , и один отпуск летом 1 месяц !!! Как на работу , это вам не хухры мухры , а все серьезно наконец)





Название школы озвучьте, пжлст, в которой по 7-8 часов учатся ( без учёта дом.работы) с одним отпуском в году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 02:27   #46
Anton1974
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 11-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irik
Да можно найти курсы самим более 20ч в неделю и биржа их одобрит.Но это если я не ошибаюсь первые 3 года проживания в Финляндии, и к таким людям не такие строгие правила и многое им позваляют.Если живёшь как я 8лет правил выше крыши,только сиди и жди указаний от них.Они даже на платят мне 500е положеных всем по безработице и приходится жить на социалке.А начнут платить только уже за курсы когда они начнутся

А я и не знал, что можно на социале сидеть 8 лет. Во дурак то я. Отучился 2 года и работу пошел искать , блин а можно было б еще 5 лет балдеть. Блин лоханулся. Надо было давно на этом форуме инфу читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 03:04   #47
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Название школы озвучьте, пжлст, в которой по 7-8 часов учатся ( без учёта дом.работы) с одним отпуском в году.


Я откуда знаю товарищ зашел в те тоймисто , решил зарегится как безработный , когда ему все рассказали , что ему нужно принять , бежал как в зад ужаленый ! Условия жесткие, отказался пособия по безработице не видать)))
Глаза у него до сих пор выпучены!)))
Это В Хесе !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 05:07   #48
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Главное желание учить самой, без этого никакие курсы не подойдут. Мне из финских больше всего понравилась mava. Только уровень а2.2 нужно иметь. Самой выучить до а2 очень просто
если от биржи, то ищите сами побыстрей.. мне вот биржа платила 3 года на протяжении моего учения(опинтотуки в два раза меньше). Т.к. сама поступала и быстро..
Лучше всего выучить можно, если пойти в амматтикоулу на специальность. Там хочешь, не хочешь - заговоришь быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 05:11   #49
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Как будто вам дадут выбирать на какие курсы идти.. Куда отправят- туда и пойдете... За вами следят? Чтобы вы не учили язык больше 10 часов в неделю?)))

Можно выбирать. Много курсов по времени подходят
подавайте сами, будет тест, не бойтесь, там больше проверяют умеете ли вы писать. Потом отнесете в биржу и все сделают, только самой придется платить. Я платила в Helsingin aikuislukio 120e с сентября по май

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 14:50   #50
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Можно выбирать. Много курсов по времени подходят
подавайте сами, будет тест, не бойтесь, там больше проверяют умеете ли вы писать. Потом отнесете в биржу и все сделают, только самой придется платить. Я платила в Helsingin aikuislukio 120e с сентября по май
Если курсы от биржи занятости (для безработных), то выбирать нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 16:02   #51
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Можно выбирать. Много курсов по времени подходят
подавайте сами, будет тест, не бойтесь, там больше проверяют умеете ли вы писать. Потом отнесете в биржу и все сделают, только самой придется платить. Я платила в Helsingin aikuislukio 120e с сентября по май


хе, мне в службе занятости сказали, что если я учился в финском универе, то с финским языком у меня всё ОК априори, но не оговаривался язык обучения в том самом универе

я в своих данных указал , что владение финским языком удовлетворительное и от меня отстали в итоге и отправили в свободное плавание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2015, 20:00   #52
AzaJulia
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 14-10-2014
Status: Offline
Мне вот тоже интересно, у меня сейчас ребенку 5 месяцев в августе будет 9 и вроде бы как можно в сад его отдавать с этого возраста. Если я сейчас в декрете, могу ли я все равно пойти в ТТ и встать на очередь на курсы с августа/сентября или это возможно только по окончанию декрета, т.е. моя очередь начнет действовать только после как ребенка пристрою в сад и откажусь от декретных?
Очень хочется учить язык, что б найти нормальную работу. А еще вопрос о практике. Что за практика по окончанию курсов, сколько длится и что там делать надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2015, 20:37   #53
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AzaJulia
Мне вот тоже интересно, у меня сейчас ребенку 5 месяцев в августе будет 9 и вроде бы как можно в сад его отдавать с этого возраста. Если я сейчас в декрете, могу ли я все равно пойти в ТТ и встать на очередь на курсы с августа/сентября или это возможно только по окончанию декрета, т.е. моя очередь начнет действовать только после как ребенка пристрою в сад и откажусь от декретных?
Очень хочется учить язык, что б найти нормальную работу. А еще вопрос о практике. Что за практика по окончанию курсов, сколько длится и что там делать надо?



Посидите с лялей хотя бы до полутора-двух лет дома. пойти язык учить успеете. Сейчас сады и так переполнены малышами, и конечно такого ухода как дома- не будет. Моей на данный момент 1.4 года, но я все равно считаю еще мала для сада. Это не просто мнение мамы, но и еще и как бывшего работника дсада. если еще есть возможность посидеть дома с лялей- посидите.

да еще, как только вы получите время для встречи с работником биржи , то вы будете составлять план адаптационный, то с этого дня как составлен план - вы уже не в декрете, а считаетесь безработной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2015, 22:49   #54
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AzaJulia
Мне вот тоже интересно, у меня сейчас ребенку 5 месяцев в августе будет 9 и вроде бы как можно в сад его отдавать с этого возраста. Если я сейчас в декрете, могу ли я все равно пойти в ТТ и встать на очередь на курсы с августа/сентября или это возможно только по окончанию декрета, т.е. моя очередь начнет действовать только после как ребенка пристрою в сад и откажусь от декретных?
Очень хочется учить язык, что б найти нормальную работу. А еще вопрос о практике. Что за практика по окончанию курсов, сколько длится и что там делать надо?

Практика в середине курсов/в нашем городе так/ 20рабочих дней,практику ищете либо сами,куда хотите,либо учитель помогает найти учитывая ваши пожелания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2015, 23:16   #55
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
AzaJulia
Прислушайтесь к angel2010, очень уж рано Вы хотите малышку в ясли. Практика в разных школах - по-разному, например, в Амиеду в Хельсинки она в конце курсов ( четвёртый модуль) и длится 6 недель по 7 часов в день. Знаю, что в некоторых школах 2 практики - короткая 2 недели в середине и длинная в конце. Место для практики надо найти самим, например в магазине, детсаду ( почему-то не разрешают в том же, где находится собственный ребёнок), на стройке и т.д. Практика рассчитана не только на вливание в языковую среду, но и на возможное дальнейшее трудоустройство - если себя зарекомендуете хорошо. Поэтому имеет смысл искать место более-менее приближенное к профессии или к тому, чем Вы сможете заниматься в будущем. Если место для практики сами не найдёте, учитель поможет ( по крайней мере в Амиеду так).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 03:22   #56
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Практика в середине курсов/в нашем городе так/ 20рабочих дней,практику ищете либо сами,куда хотите,либо учитель помогает найти учитывая ваши пожелания.


я так называемый цеховик или jobbari на финском, конечно я хотел бы получить бесплатных практикантов от ТЕ, ибо одному перебрать 10т трубок mission impossible. одна труба это 5 минут времени, 12 в час максимум
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 14:50   #57
super_masha
Пользователь
 
Аватар для super_masha
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, реально ли на курсах от биржи отпроситься на несколько дней? Если срочно нужно уехать по семейным обстоятельствам. Отпустят? Не отчислят? Каренси не назначат? Кто сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 14:56   #58
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от super_masha
Скажите, пожалуйста, реально ли на курсах от биржи отпроситься на несколько дней? Если срочно нужно уехать по семейным обстоятельствам. Отпустят? Не отчислят? Каренси не назначат? Кто сталкивался?

Реально, курссы приравниваются к работе. С работы можно отпрашиваться по веским обстоятельствам, без оплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 15:00   #59
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Реально, курссы приравниваются к работе. С работы можно отпрашиваться по веским обстоятельствам, без оплаты.


Не обязательно без оплаты. Могут дать задания какие-нибудь делать или вообще забить и отпустить так. Зависит от курсов и политики преподавателя.
Но в целом обычно без проблем можно на несколько дней договориться. Если не делать этого систематически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2015, 15:04   #60
super_masha
Пользователь
 
Аватар для super_masha
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Спасибо за ответ! Успокоили) надеюсь, отпустят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно