Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-06-2014, 00:36   #1
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Рак и лечение.

Ситуация такова-подруге детства диагностировали рак груди.Она проживает в Германии и давно.Назначили химиотерапию в расчёте-уменьшить опухоль а потом её удалять.Я точно знаю,что метостазы не диагностируются,то есть,я думаю-надо срочно оперировать,тогда риск сведётся к минимуму-удалят всё,что увидят.Человек помирает на глазах у врачей а они не оперируют.ну,то,что волосы все уже вылезли и она в косыночке ходит-эт уже мелочи.Может у кого есть умные соображения на этот счёт-я будц очень благодарна,если кто озвучит.Спасиб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 01:07   #2
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
У моего одноклассника у жены был подобный диагноз, резали у Гранина, химия в Германии, сделали хорошо, жива. Цена вопроса однокомнатная квартира в СПБ, примерно 3 миллиона рублей.
Моя сотрудница, тот же диагноз, резали на Берёзке, химия в Израиле, цена вопроса почти такая же. Жива и успешно работает. Но! обследования каждый год и соблюдение режима труда и отдыха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 01:14   #3
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
У моего одноклассника у жены был подобный диагноз, резали у Гранина, химия в Германии, сделали хорошо, жива. Цена вопроса однокомнатная квартира в СПБ, примерно 3 миллиона рублей.
Моя сотрудница, тот же диагноз, резали на Берёзке, химия в Израиле, цена вопроса почти такая же. Жива и успешно работает. Но! обследования каждый год и соблюдение режима труда и отдыха.

Тут цена вопроса не стоит,там всё бесплатно делают,она давно живёт в Германии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 01:25   #4
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Тут цена вопроса не стоит,там всё бесплатно делают,она давно живёт в Германии.

А почему не делают? Хотя наверно знают, что делают. В мире по данному виду онкологии статистика неплохая.
 
Old 07-06-2014, 11:29   #5
Tochka
Пользователь
 
Аватар для Tochka
 
Сообщений: 237
Проживание: Hyvinkaa
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А почему не делают? Хотя наверно знают, что делают. В мире по данному виду онкологии статистика неплохая.


У моей подруги детства в 2012 был рак груди. Живет в РФ, в маленьком городишке. Ничего не болело, случайно сама нашла уплотнение, когда мылась в душе. Не знаю сколько стоило, лечили тоже химией, операцию сделали тоже после химии. Похудела страшно, облысела. Но опухоль исчезла. Сейчас цветущая, красивая женщина. Грудь сохранилась, волосы выросли еще лучше чем были, вес набрала до нормального. Не отчаивайтесь, и доверяйте врачам. У них опыт, знания, да и опухоли разние на разных стадиях бывают.
Здоровья и сил вашей подруге!
 
Old 07-06-2014, 16:06   #6
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ситуация такова-подруге детства диагностировали рак груди.Она проживает в Германии и давно.Назначили химиотерапию в расчёте-уменьшить опухоль а потом её удалять.Я точно знаю,что метостазы не диагностируются,то есть,я думаю-надо срочно оперировать,тогда риск сведётся к минимуму-удалят всё,что увидят.Человек помирает на глазах у врачей а они не оперируют.ну,то,что волосы все уже вылезли и она в косыночке ходит-эт уже мелочи.Может у кого есть умные соображения на этот счёт-я будц очень благодарна,если кто озвучит.Спасиб.

Я бы доверяла врачам. Все методы лечения не с потолка берутся- они основаны на исследованиях и сравнениях разных методов с другом.
Метастазы не должны расти во время химиотерапии. Если сразу не стали оперировать - значит опухоль настолько большая, что они не надеются сразу удалить ее целиком. Опухоль удаляют вместе с некоторым количеством окружающих тканей. Удаление большой проросшей опухоли чревато тем, что, во-первых, какая-то часть опухолевой ткани не удалится и продолжит расти после операции, а во- вторых, во время операции разрезанная опухолевая ткань обсеменит рану опухолевыми клетками. Так что провести сначала химию, а потом удалять может быть очень разумным планом.
 
Old 07-06-2014, 20:47   #7
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
А почему не делают? Хотя наверно знают, что делают. В мире по данному виду онкологии статистика неплохая.

Вот в том-то и вопрос задаю-почему не делают!Вч разговаривала с ней в скайпе-насколько поняла,врачи хотят сначало уменьшить опухоль химиотерапией.а потом оперировать.Мне эт не понятно-но может это какая новая методика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 20:51   #8
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tochka
У моей подруги детства в 2012 был рак груди. Живет в РФ, в маленьком городишке. Ничего не болело, случайно сама нашла уплотнение, когда мылась в душе. Не знаю сколько стоило, лечили тоже химией, операцию сделали тоже после химии. Похудела страшно, облысела. Но опухоль исчезла. Сейчас цветущая, красивая женщина. Грудь сохранилась, волосы выросли еще лучше чем были, вес набрала до нормального. Не отчаивайтесь, и доверяйте врачам. У них опыт, знания, да и опухоли разние на разных стадиях бывают.
Здоровья и сил вашей подруге!

Спасибо огромное! Вот это и хотелось услышать,что так бывает,когда сначало химиотерапию,потом операцию.Я просто о таком методе не слышала раньше-маме моей,ещё в советские времена успешно вылечили рак груди,но сначал вырезали всё,что только можно и лимфы тоже,а потом химию и облучение.Волосы да-сейчас у неё лучше прежних.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 20:53   #9
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Я бы доверяла врачам. Все методы лечения не с потолка берутся- они основаны на исследованиях и сравнениях разных методов с другом.
Метастазы не должны расти во время химиотерапии. Если сразу не стали оперировать - значит опухоль настолько большая, что они не надеются сразу удалить ее целиком. Опухоль удаляют вместе с некоторым количеством окружающих тканей. Удаление большой проросшей опухоли чревато тем, что, во-первых, какая-то часть опухолевой ткани не удалится и продолжит расти после операции, а во- вторых, во время операции разрезанная опухолевая ткань обсеменит рану опухолевыми клетками. Так что провести сначала химию, а потом удалять может быть очень разумным планом.

Спасибо!Она умница-держится,продолжает ходить на йогу и совместный бизнес с мужем тоже не забрасывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 20:56   #10
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Что Вы хотите услышать от форума?
Если врачи назначили сначала химию, чтобы уменьшить опухоль, значит, в таком виде как на сей момент, ее оперировать нельзя.
Дальше как повезет...
Скайп скайпом, но съездили бы Вы к подруге. Германия недалеко.
 
Old 07-06-2014, 21:02   #11
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
О том, как лечить эту женщину решает целая комиссия из онколога, радиолога, хирурга и патологоанатома, который смотрит биопсии и определяет гормональный статус опухоли.
Питер ФМ, самое худшее, что вы можете сделать для своей подруги -вмешиваться в ход лечения. Дайте профессоналам сделать свое дело.
 
Old 07-06-2014, 21:04   #12
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Что Вы хотите услышать от форума?
Если врачи назначили сначала химию, чтобы уменьшить опухоль, значит, в таком виде как на сей момент, ее оперировать нельзя.
Дальше как повезет...
Скайп скайпом, но съездили бы Вы к подруге. Германия недалеко.

Я поеду в августе,сейчас они в Италию уезжают.Николь,что я хотела услышать-я услышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 21:14   #13
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
О том, как лечить эту женщину решает целая комиссия из онколога, радиолога, хирурга и патологоанатома, который смотрит биопсии и определяет гормональный статус опухоли.
Питер ФМ, самое худшее, что вы можете сделать для своей подруги -вмешиваться в ход лечения. Дайте профессоналам сделать свое дело.

Нет конечно-я ни в коем разе не собираюсь вмешиваться,а так же-давать ей свои непрофессиональные советы.Я просто хотела для себя понять.В Германии сильная медицина,и если возможно спасти-спасут,я в этом даже и не сомневаюсь.Самое лучшее,что я могу сделать-это поехать в августе посидеть с детьми,сейчас я там не нужна,мама её приехала и живёт пока.
ПС-почему в комиссии учавствует паталогоанатом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 21:28   #14
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Нет конечно-я ни в коем разе не собираюсь вмешиваться,а так же-давать ей свои непрофессиональные советы.Я просто хотела для себя понять.В Германии сильная медицина,и если возможно спасти-спасут,я в этом даже и не сомневаюсь.Самое лучшее,что я могу сделать-это поехать в августе посидеть с детьми,сейчас я там не нужна,мама её приехала и живёт пока.
ПС-почему в комиссии учавствует паталогоанатом?

Потому что схема лечения очень сильно зависит от типа рака, степени агрессивности и других параметров, которые определяет патологоанатом при анализе биопсийного материала.
 
Old 07-06-2014, 21:44   #15
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
СПАСИБО юзеру,которая написала в приват!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 21:45   #16
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Потому что схема лечения очень сильно зависит от типа рака, степени агрессивности и других параметров, которые определяет патологоанатом при анализе биопсийного материала.

Я хоть и из семьи врачей,но плох понимаю написаное,суть уловила,спс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 22:13   #17
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Нет конечно-я ни в коем разе не собираюсь вмешиваться,а так же-давать ей свои непрофессиональные советы.Я просто хотела для себя понять.В Германии сильная медицина,и если возможно спасти-спасут,я в этом даже и не сомневаюсь.Самое лучшее,что я могу сделать-это поехать в августе посидеть с детьми,сейчас я там не нужна,мама её приехала и живёт пока.
ПС-почему в комиссии учавствует паталогоанатом?

Потому что из опухоли всегда берут биопсию, и патологоанатом смотрит какие клетки в стеклах и подвергает материал химическим реакциям, что бы пределить тип опухоли. То есть лобулярная или дольковая, гормонозависимая или нет и тд. В соответствии с этим назначается тип лечения.
В работу патологоанатома не только вскрытие входит, но и многое другое. Патологоанатом определяет так же ход операции таких больных, если достоверно не известно о метастазах в подмышке. Хирург берет несколько лимфоузлов у больной, и м/с быстро несет их к патологоанатому. Тот их исследует и звонит в операционную- есть или нет клетки опухоли. Нет -подмышку зашиваем и переходим к самой опухоли. Есть -значит изымаем все лимфоузлы в подмышке и при необходимости в районе грудины.

По поводу невозможность определить метастазы -бред и провокация. Масса методов их определять, начиная от клинического обследования и простенького узи, заканчивая PET-kuvaus, MRI, и TT.

-----------------
 
Old 07-06-2014, 22:24   #18
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
Потому что из опухоли всегда берут биопсию, и патологоанатом смотрит какие клетки в стеклах и подвергает материал химическим реакциям, что бы пределить тип опухоли. То есть лобулярная или дольковая, гормонозависимая или нет и тд. В соответствии с этим назначается тип лечения.
В работу патологоанатома не только вскрытие входит, но и многое другое. Патологоанатом определяет так же ход операции таких больных, если достоверно не известно о метастазах в подмышке. Хирург берет несколько лимфоузлов у больной, и м/с быстро несет их к патологоанатому. Тот их исследует и звонит в операционную- есть или нет клетки опухоли. Нет -подмышку зашиваем и переходим к самой опухоли. Есть -значит изымаем все лимфоузлы в подмышке и при необходимости в районе грудины.

По поводу невозможность определить метастазы -бред и провокация. Масса методов их определять, начиная от клинического обследования и простенького узи, заканчивая PET-kuvaus, MRI, и TT.

ОК-ПОНЯТНО-СПАСИБО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 22:52   #19
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
Потому что из опухоли всегда берут биопсию, и патологоанатом смотрит какие клетки в стеклах и подвергает материал химическим реакциям, что бы пределить тип опухоли. То есть лобулярная или дольковая, гормонозависимая или нет и тд. В соответствии с этим назначается тип лечения.
В работу патологоанатома не только вскрытие входит, но и многое другое. Патологоанатом определяет так же ход операции таких больных, если достоверно не известно о метастазах в подмышке. Хирург берет несколько лимфоузлов у больной, и м/с быстро несет их к патологоанатому. Тот их исследует и звонит в операционную- есть или нет клетки опухоли. Нет -подмышку зашиваем и переходим к самой опухоли. Есть -значит изымаем все лимфоузлы в подмышке и при необходимости в районе грудины.

По поводу невозможность определить метастазы -бред и провокация. Масса методов их определять, начиная от клинического обследования и простенького узи, заканчивая PET-kuvaus, MRI, и TT.

У меня к тебе вопрос ещё имеется-в РФ,даже в самой захудалой женской консультации врач перво-наперво осматривает грудь.Тут была у гинекологов и платных и безплатных-они себя этим не утруждают.За 180евро приём 20минут и грудь не осмотреть,как так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 23:06   #20
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
У меня к тебе вопрос ещё имеется-в РФ,даже в самой захудалой женской консультации врач перво-наперво осматривает грудь.Тут была у гинекологов и платных и безплатных-они себя этим не утруждают.За 180евро приём 20минут и грудь не осмотреть,как так?

а что гинеколог специалист по груди? Я так понимаю э то терапевт осматривает грудь и дает направление а гинеколог то причем? Или я что-то не понимаю?
 
Old 07-06-2014, 23:14   #21
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
а что гинеколог специалист по груди? Я так понимаю э то терапевт осматривает грудь и дает направление а гинеколог то причем? Или я что-то не понимаю?

Вообще-то всегда и во все времена грудь-это непосредственная связь с гинекологией.Терапевт тут боком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2014, 23:35   #22
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А в общем-я всю жизнь искала любовь-и нашла,всю жизнь искала золото-и нашла.Всю жизнь искала Бога-но,не нашла....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2014, 01:20   #23
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
У меня к тебе вопрос ещё имеется-в РФ,даже в самой захудалой женской консультации врач перво-наперво осматривает грудь.Тут была у гинекологов и платных и безплатных-они себя этим не утруждают.За 180евро приём 20минут и грудь не осмотреть,как так?

Я без понятия, почему они не осматривают грудь. На мой взгляд, это не правильно.

-----------------
 
Old 08-06-2014, 01:47   #24
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
а что гинеколог специалист по груди? Я так понимаю э то терапевт осматривает грудь и дает направление а гинеколог то причем? Или я что-то не понимаю?


Если есть какие то сомнения в анализах, гинеколог направляет к маммологу , а не к терапевту.
 
Old 08-06-2014, 10:40   #25
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Если есть какие то сомнения в анализах, гинеколог направляет к маммологу , а не к терапевту.

девушка- у нас вначале идут к терапевту а потом терапевт дает направление куда надо. Гинекологов нет в государственных поликлиниках. Частники- дело другое - но основная масса вначале идет в государственные поликлиники к терапевту откуда и получают дальнейшие направления на исследования. Грудь у женщин проверяют бесплатно по всей Финляндии каждые- 2-3-5 лет, зависит от возраста. Кто хочет делать маммографию каждый год ходят к частникам.
 
Old 08-06-2014, 17:16   #26
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
девушка- у нас вначале идут к терапевту а потом терапевт дает направление куда надо. Гинекологов нет в государственных поликлиниках. Частники- дело другое - но основная масса вначале идет в государственные поликлиники к терапевту откуда и получают дальнейшие направления на исследования. Грудь у женщин проверяют бесплатно по всей Финляндии каждые- 2-3-5 лет, зависит от возраста. Кто хочет делать маммографию каждый год ходят к частникам.

Т.е. как, вообще нет гинекологов в поликлиниках??? А на проф. осмотры тоже никто не ходит, только если что-то беспокоит, тогда идешь к терапевту, а он дает направление к гинекологу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2014, 17:37   #27
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Т.е. как, вообще нет гинекологов в поликлиниках??? А на проф. осмотры тоже никто не ходит, только если что-то беспокоит, тогда идешь к терапевту, а он дает направление к гинекологу?

Направления здоровой женщине просто для планового осмотра никто не даст, обычный гинекологический осмотр может сделать врач общей практики. Женщины, котором дорого свое здоровье, ходят к частным гинекологам
Да, а маммографию и соскоб с шейки матки проверяют всем бесплатно, с определенной периодичностью.
 
Old 08-06-2014, 22:10   #28
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
Я без понятия, почему они не осматривают грудь. На мой взгляд, это не правильно.

Вот и мне это не понятно,спрошу,когда след раз пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2014, 22:13   #29
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Направления здоровой женщине просто для планового осмотра никто не даст, обычный гинекологический осмотр может сделать врач общей практики. Женщины, котором дорого свое здоровье, ходят к частным гинекологам
Да, а маммографию и соскоб с шейки матки проверяют всем бесплатно, с определенной периодичностью.

Так а я про что? Частный гинеколог не потрудился осмотреть грудь,зато папа тест взяла не спросив-нужен он мне или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2014, 23:43   #30
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Направления здоровой женщине просто для планового осмотра никто не даст, обычный гинекологический осмотр может сделать врач общей практики. Женщины, котором дорого свое здоровье, ходят к частным гинекологам
Да, а маммографию и соскоб с шейки матки проверяют всем бесплатно, с определенной периодичностью.

Ничего себе. А здесь правда все врачи такие компетентные, что и в гинекологии шарят? А к стоматологу тоже не дадут направление на осмотр, терапевт и это умеет?) Кроме шуток, я реально хочу понять, как тут обстоит дело с медициной, т.к. недавно переехала и не знаю всех тонкостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2014, 23:49   #31
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Ничего себе. А здесь правда все врачи такие компетентные, что и в гинекологии шарят? А к стоматологу тоже не дадут направление на осмотр, терапевт и это умеет?) Кроме шуток, я реально хочу понять, как тут обстоит дело с медициной, т.к. недавно переехала и не знаю всех тонкостей.

Врачи тут разные,впрочем.как и везде.Не,к стоматологу без терапевта,но в очереди можно и год ждать приёма.Иногда полгода-зависит от города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2014, 23:58   #32
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Ничего себе. А здесь правда все врачи такие компетентные, что и в гинекологии шарят? А к стоматологу тоже не дадут направление на осмотр, терапевт и это умеет?) Кроме шуток, я реально хочу понять, как тут обстоит дело с медициной, т.к. недавно переехала и не знаю всех тонкостей.

медицина делитьсч на государственную и частную
в государственной поликлинике принимает терапевт который дает направления к узким специалистам если надо а также направление на анализы в городскую лабораторию. При многих поликлиниках есть свои лаборатории. Анализы также можно сдать в любой городской лаборатории При городских поликлиниках есть также стоматологические кабинеты но очереди в них длинные. В основном туда ходят дети, беременные женщины, пенсионеры и безработные и малоимущие т.к. цены там очень низкие. У частных стоматологов цены заоблачные. Если нет времени ждать долго и есть возможность можно спокойно идти к частному стоматологу и с некоторыми даже можно договориться о том чтобы платить по частям счет
КЕЛА оплачивает частично услуги стоматологов и посещение частных врачей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 22:10   #33
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
О,спасибоктот мою тему поднял-моего предыдущего ника! Моя подруга в порядке и импланты на обе груди сделала. Все бесплатно.
 
Old 24-11-2016, 16:23   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Решила не создавать новую тему, спрошу здесь: делают ли в Финляндии "генетический тест на вероятность рака груди"? Я не знаю, как она называется официально и поэтому сегодня у государственного врача, получая направление на УЗИ и маммография, спросила именно так. Она понятия не имела, о чем я. Я позвонила в лабораторию Мнхиляйнена с тем же вопросом. Там тоже сказали "нет".

Так вот мне как-то не верится, что здесь этого вообще нет. Не в курсе ли кто-нибудь, есть ли здесь такой анализ, где и как называется?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 16:40   #35
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Решила не создавать новую тему, спрошу здесь: делают ли в Финляндии "генетический тест на вероятность рака груди"? Я не знаю, как она называется официально и поэтому сегодня у государственного врача, получая направление на УЗИ и маммография, спросила именно так. Она понятия не имела, о чем я. Я позвонила в лабораторию Мнхиляйнена с тем же вопросом. Там тоже сказали "нет".

Так вот мне как-то не верится, что здесь этого вообще нет. Не в курсе ли кто-нибудь, есть ли здесь такой анализ, где и как называется?

Заранее спасибо.

Делают. Называется rintasyövän geenitesti. Муниципальный врач даст направление на этот тест только в том случае, если есть критерии подозревать онкологическую наследственность: среди ближайших родственников должен быть один, заболевший раком груди до 30-летнего возраста, или двое, заболевших до 40-летнего возраста.
У отца моего зятя рак груди. Его дочке делали генетический тест.

В этой ведущей частной онкологической клинике как раз сейчас спецпредложение на эту тему до конца года:
https://www.docrates.com/nain-hoida...testi-kampanja/

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 16:57   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
У отца моего зятя рак груди.


У мужчин он тоже бывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 17:05   #37
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Делают. Называется rintasyövän geenitesti. Муниципальный врач даст направление на этот тест только в том случае, если есть критерии подозревать онкологическую наследственность: среди ближайших родственников должен быть один, заболевший раком груди до 30-летнего возраста, или двое, заболевших до 40-летнего возраста.
У отца моего зятя рак груди. Его дочке делали генетический тест.

В этой ведущей частной онкологической клинике как раз сейчас спецпредложение на эту тему до конца года:
https://www.docrates.com/nain-hoida...testi-kampanja/
Спасибо! Именно под эти конкретные критерии я не попадаю. Взглянула на ссылку - ой как дорого..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 17:06   #38
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У мужчин он тоже бывает?

Бывает, но редко. Всего 0,5-1% от заболевших раком груди. Средний возраст заболевших мужчин - свыше 60 лет.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 20:32   #39
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Делают. Называется rintasyövän geenitesti. Муниципальный врач даст направление на этот тест только в том случае, если есть критерии подозревать онкологическую наследственность: среди ближайших родственников должен быть один, заболевший раком груди до 30-летнего возраста, или двое, заболевших до 40-летнего возраста.
У отца моего зятя рак груди. Его дочке делали генетический тест.

В этой ведущей частной онкологической клинике как раз сейчас спецпредложение на эту тему до конца года:
https://www.docrates.com/nain-hoida...testi-kampanja/

спасибо за информацию, можно наврать врачу тогда..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 25-11-2016, 14:04   #40
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так а я про что? Частный гинеколог не потрудился осмотреть грудь,зато папа тест взяла не спросив-нужен он мне или нет.

была недавно у частного гинеколога (без симптомов, плановая проверка), сказала финки ходят стабильно раз в год на плановую,
осмотрела грудь, т.к. я просто попросила

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2016, 14:07   #41
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
медицина делитьсч на государственную и частную
в государственной поликлинике принимает терапевт который дает направления к узким специалистам если надо а также направление на анализы в городскую лабораторию. При многих поликлиниках есть свои лаборатории. Анализы также можно сдать в любой городской лаборатории При городских поликлиниках есть также стоматологические кабинеты но очереди в них длинные. В основном туда ходят дети, беременные женщины, пенсионеры и безработные и малоимущие т.к. цены там очень низкие. У частных стоматологов цены заоблачные. Если нет времени ждать долго и есть возможность можно спокойно идти к частному стоматологу и с некоторыми даже можно договориться о том чтобы платить по частям счет
КЕЛА оплачивает частично услуги стоматологов и посещение частных врачей

т.е. счет от частного врача можно в Келе предъявить даже работающему человеку?
у меня компания к сожалению некоторые направления вообще не оплачивает

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2016, 15:23   #42
Janochka
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо! Именно под эти конкретные критерии я не попадаю. Взглянула на ссылку - ой как дорого..


Генетический тест на наследственный рак груди (генетические мутации) называется BRCA 1, BRCA 2. В Финляндии эти тесты делают, но только по направлению от врача, для направления нужны ВЕСКИЕ основания. Другими словами, бесплатное направление Вы вряд ли получите, если у Вас в двух поколениях нет как минимум 2 заболевших рмж. Всем подряд этот тест проходить не нужно, т.к. только 10-15% от всех случаев рмж являются наследственными. Но, если генетика по какой-то причине не дает покоя, съездите в Питер, сделайте тест в Инвитро, и живите спокойно! То же касается и других генетических тестов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2016, 09:41   #43
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Вообще-то всегда и во все времена грудь-это непосредственная связь с гинекологией.Терапевт тут боком.


вообще то не боком.гинеколог грудь не смотрит.ну если только беспокоит и во время приема очень попросите.а так не смотрят.изначально как раз терапевт осматривает.а потом направление к маммологу дает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2016, 09:42   #44
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
т.е. счет от частного врача можно в Келе предъявить даже работающему человеку?
у меня компания к сожалению некоторые направления вообще не оплачивает


конечно да. кела часть вернет.небольшую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно