Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 33, средняя оценка - 1.48. Опции просмотра
Old 06-01-2016, 00:14   #181
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Все понятно, значит ты не из Питера.
Питерцы такое никогда не напишут...

Я тоже не из Питера. Мне даже интересно, о чём говорят за МКАДом, о чём в посёлках пишут, в деревнях говорят, чем Русь живёт вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 00:48   #182
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Все понятно, значит ты не из Питера.
Питерцы такое никогда не напишут

p.s. у тебя что ни тема, то скандал или конфликт ,
видимо, даже руками удовольствия не получается.((


Как -нибудь можете лингвистически, филологически фразеологически , культурологически или еще каким-либо образом обосновать свой вывод о том, что человек не из Питера?

Например, он сказал "поребрик", а не "бордюр"..," подъезд" , а не "парадное.".

Или снова просто так сказали, чтоб уколоть или подчеркнуть свою псевдопитерскость?
 
Old 06-01-2016, 10:33   #183
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Полагаю, суть определения принадлежности намного глубже, чем лингв., фил., и тп
Суть не в словах, а в том, редко правильно понимаемом в слове "духовность" - в духе и сущности человека.

Мои соседи были петербуржцы, маленьким много был у них, со мной занимались, там научился читать в 4 года, у них осваивал письмо, когда пошел в школу.
Это были люди пережившие блокады ужасы и войну вообще.
Очень добрые и отзывчивые, поистине светлые.

Вспоминаю каждый раз с особым чувством признательности и преемственности.
Именно такие люди и делают страну великой и процветающей.
Камлев умер через время после участия в египетских событиях (война с Израилем)
Светлая им память!
И всем таким людям дающим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 12:21   #184
амд 19
Пользователь
 
Аватар для амд 19
 
Сообщений: 413
Проживание: СПб.,
Регистрация: 10-01-2008
Status: Offline
Что не очень нравилось в СССР....
ТВ........... (буть проклято оно нынешнее))))
Дороги,точнее плохие дороги....
Проблемы в приобретением билетов....на самоль, поезд, автобус. Как отпуск, так весь в мыле.....
Отсутствие стройматериалов. Точнее их легальная недоступность.......
p/s/ Но млин, когда все это доставал, чувствовал себя реальным добытчиком. Кормильцем, Охотником с большой буквы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 16:14   #185
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от амд 19
Что не очень нравилось в СССР....
ТВ........... (буть проклято оно нынешнее))))
Дороги,точнее плохие дороги....
Проблемы в приобретением билетов....на самоль, поезд, автобус. Как отпуск, так весь в мыле.....
Отсутствие стройматериалов. Точнее их легальная недоступность.......
p/s/ Но млин, когда все это доставал, чувствовал себя реальным добытчиком. Кормильцем, Охотником с большой буквы....


Насчет недоступности стройматериалов в точку.
Миллионы деятельных и рукастых мужчин из-за этого не построили себе дома.

И это только материалы. Насчет землю себе приобрести и построиться на ней я и не в курсе.

Мы купили дом, пожарище, который успели потушить. Оторвали сгоревшие доски и обшили досками из ящиков для взрывчатки.

Их на щебеночном заводе утилизировали сжигая. Отец разбирал после работы и на велике по две - три доски возил.

Так все равно кто-то просигнализировал в органы. Милиционер из ОБХСС приходил , вопросы задавал. Показали штампы на досках. Объяснили. Извинился и ушел.

Дерево от тех ящиков было знатное. Высушенное. Прокрашенное. Ни одна досочка не сгнила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 00:52   #186
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Кого реально разбирали на профкоме, месткоме, комсомольской организации и какие были наказания?

И как Вы сами относились к этому?

Особая благодарность к тем, кто расскажет об участии в товарищеских судах.

Кого и за что могли исключить и школы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 01:17   #187
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Кого и за что могли исключить и школы?

Год так 1979 - 80-й , не помню, класс так 6й или 7й.
После майской демонстрации , на которой я нес портрет вроде Романова, не царя конечно,
а первого секретаря кпсс Ленинграда, я оставил этот портрет под елочкой,
так как старшеклассники , которые должны были доставить его обратно в школу ,
показали мне большой хрен и предложили нести самому , сами они свалили еще раньше.
Учитель или директор с криками пыталась меня остановить, но я убежал , без портрета.

После праздников мне было сказано идти к директорисе.
Там мне сообщили, что меня выгоняют из школы так как я выбросил в реку портрет
великого человека Романова (не царя) , чем опозорил школу и весь советский народ,
(не шучу , так и было)
и что будет вызван мой отец и ему сообщат.
На все мои мольбы я был отправлен из кабинета вон.

Отец беседовал с директорисой долго наедине, и странно, чего я не ожидал,
когда меня позвали присоединится директриса была любезна , мила и улыбалась.
Мне сказали , что ничего страшного со всяким бывает забудь, ни кому не рассказывай.
Потом меня очень везде продвигали и я даже получил какую то грамоту

О том что сказал мой отец директрисе , я узнал когда кпсс отменили,
отец и мать мне с улыбкой об этом рассказали уже в 90-х.

Все было очень просто , но писать сейчас лень , потом как нибудь.

А еще я участвовал в комсомольском собрании по отчислению человека из института в 1983г.

Так что было это все , и мне очень не хочется обратно.
 
Old 09-01-2016, 01:36   #188
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Год так 1979 - 80-й , не помню, класс так 6й или 7й.
После майской демонстрации , на которой я нес портрет вроде Романова, не царя конечно,
а первого секретаря кпсс Ленинграда, я оставил этот портрет под елочкой,
так как старшеклассники , которые должны были доставить его обратно в школу ,
показали мне большой хрен и предложили нести самому , сами они свалили еще раньше.
Учитель или директор с криками пыталась меня остановить, но я убежал , без портрета.

После праздников мне было сказано идти к директорисе.
Там мне сообщили, что меня выгоняют из школы так как я выбросил в реку портрет
великого человека Романова (не царя) , чем опозорил школу и весь советский народ,
(не шучу , так и было)
и что будет вызван мой отец и ему сообщат.
На все мои мольбы я был отправлен из кабинета вон.

Отец беседовал с директорисой долго наедине, и странно, чего я не ожидал,
когда меня позвали присоединится директриса была любезна , мила и улыбалась.
Мне сказали , что ничего страшного со всяким бывает забудь, ни кому не рассказывай.
Потом меня очень везде продвигали и я даже получил какую то грамоту

О том что сказал мой отец директрисе , я узнал когда кпсс отменили,
отец и мать мне с улыбкой об этом рассказали уже в 90-х.

Все было очень просто , но писать сейчас лень , потом как нибудь.

А еще я участвовал в комсомольском собрании по отчислению человека из института в 1983г.

Так что было это все , и мне очень не хочется обратно.


Народ требует: что отец сказал директрисе?
 
Old 09-01-2016, 11:15   #189
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Кого реально разбирали на профкоме, месткоме, комсомольской организации и какие были наказания?

И как Вы сами относились к этому?

Особая благодарность к тем, кто расскажет об участии в товарищеских судах.

Кого и за что могли исключить и школы?

Седьмой, восьмой, девятый и десятый класс училась в разных школах.

Многих моих сподвижников двоечников повыгнали кого в ПТУ доучиваться, кого в вечернюю школу.
А я всё-таки хорошо на 4 и 5 училась и состояла в комсомольской организации.

В десятом классе директор школы со мной дополнительно занимался по обществоведению, искоренял так сказать из меня заразу инакомыслия.

И еще потому, что я сама проявляла активный интерес к общественно-политическим вопросам, проводила полит. информации в старших классах. Интерес был только теоретический, но активного участия в жизни школы от меня дождаться не могли. Настроение оставалось скептическим и вольнодумным. Я вообще плохо гипнозу поддаюсь.

Еще не выгнали, чтобы дать возможность закончить музыкальную школу, не сломить будущее. Предполагали, что ребёнок частично одурманенный и запутался по жизни.
 
Old 09-01-2016, 18:46   #190
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Седьмой, восьмой, девятый и десятый класс училась в разных школах.

Многих моих сподвижников двоечников повыгнали кого в ПТУ доучиваться, кого в вечернюю школу.
А я всё-таки хорошо на 4 и 5 училась и состояла в комсомольской организации.

В десятом классе директор школы со мной дополнительно занимался по обществоведению, искоренял так сказать из меня заразу инакомыслия.

И еще потому, что я сама проявляла активный интерес к общественно-политическим вопросам, проводила полит. информации в старших классах. Интерес был только теоретический, но активного участия в жизни школы от меня дождаться не могли. Настроение оставалось скептическим и вольнодумным. Я вообще плохо гипнозу поддаюсь.

Еще не выгнали, чтобы дать возможность закончить музыкальную школу, не сломить будущее. Предполагали, что ребёнок частично одурманенный и запутался по жизни.


Сподвижников???? Значит у Вас был опыт какой то групповой деятельности, которая осуждалась властями? Жутко интересно Расскажете что можно?

Вообще странно:

проводила политинформации и вместе с тем активного участия в жизни школ не дождаться.

Училась на 4 и 5 и комсомолка. Тогда предпосылок к исключению вообще никаких не было.

Беседы с директором???? Он занимался??Значит мужчина. Может Вы были просто чертовски привлекательны?
Я тоже студентом будучи с другой студенткой обществоведением и английским занимался. Но нам легче было. Мы ода хотели заниматься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 19:50   #191
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Сподвижников???? Значит у Вас был опыт какой то групповой деятельности, которая осуждалась властями? Жутко интересно Расскажете что можно?

Вообще странно:

проводила политинформации и вместе с тем активного участия в жизни школ не дождаться.

Училась на 4 и 5 и комсомолка. Тогда предпосылок к исключению вообще никаких не было.

Беседы с директором???? Он занимался??Значит мужчина. Может Вы были просто чертовски привлекательны?
Я тоже студентом будучи с другой студенткой обществоведением и английским занимался. Но нам легче было. Мы ода хотели заниматься

Я же в другой темеотметила, что с 13 лет занималась антисоветской деятельностью, то бишь распространяла информацию противоположную политики Партии.
И делала это раз в месяц одновременно и как бы невзначай с докладами о мировых событиях на уроках политинформации.
Училка была в шоке, были разбирательства, а я чего? Пыталась донести до всех правду и искренне не понимала, почему меня не правильно понимают.
И почему все боятся. И почему всему классу мозги мыли, а меня позорили. Но у меня всегда было, что сказать в ответ.

Недочётов и нарушений кодекса комсомольца в нашей комсомольской организации было предостаточно: одни только пъянства и развратные вечеринки среди комсомольцев школы.
Сама от такой двуличной жизни старалась держалась подальше.
А сподвижмики мои были двоечники и хулиганы, которые полностью одобряли и поддерживали меня. Так вот их повыгнали, а я пошла учиться дальше.
И вообще, у меня была цель, либо добится статуса зам. главного инженера АЭС, как папенька или уехать в Финляндию.
 
Old 09-01-2016, 23:12   #192
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я же в другой темеотметила, что с 13 лет занималась антисоветской деятельностью, то бишь распространяла информацию противоположную политики Партии.
И делала это раз в месяц одновременно и как бы невзначай с докладами о мировых событиях на уроках политинформации.
Училка была в шоке, были разбирательства, а я чего? Пыталась донести до всех правду и искренне не понимала, почему меня не правильно понимают.
И почему все боятся. И почему всему классу мозги мыли, а меня позорили. Но у меня всегда было, что сказать в ответ.

Недочётов и нарушений кодекса комсомольца в нашей комсомольской организации было предостаточно: одни только пъянства и развратные вечеринки среди комсомольцев школы.
Сама от такой двуличной жизни старалась держалась подальше.
А сподвижмики мои были двоечники и хулиганы, которые полностью одобряли и поддерживали меня. Так вот их повыгнали, а я пошла учиться дальше.
И вообще, у меня была цель, либо добится статуса зам. главного инженера АЭС, как папенька или уехать в Финляндию.


Вы молодец, если все так как пишете.
Очень интересны детали.

Вот например, ведете Вы политинформацию и начинаете вставлять что-то свое. Откуда брали информацию? Голос Америки. Радио Свобода?
 
Old 09-01-2016, 23:28   #193
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Пыталась донести до всех правду и искренне не понимала, почему меня не правильно понимают.
И почему все боятся. И почему всему классу мозги мыли, а меня позорили. Но у меня всегда было, что сказать в ответ.
.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2016, 23:43   #194
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
И вообще, у меня была цель, либо добится статуса зам. главного инженера АЭС, как папенька или уехать в Финляндию.

А зачем? Что бы эту АЭС рвануть и после этого свалить в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 00:18   #195
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Меня на комсомольском собрании " не разбирали " . Я сам разбирал , поскольку состоял членом В ПТУ ещё ...
Помню , девчонку " разбирали " за аморальное поведение . Пришла \ стоит - смущается ... А юбка - выше просто некуда !!! Очень глазу приятно было . Даже не хотелось " разбирать " ... Воздержался я тогда ...
С АЗС другая история была ... Будучи в отпуске после автономки , решил я съездить в Лебяжье на АЭС . Жили мы в коммуналке , а там , я слышал , работникам АЭС квартиры давали . Поехал на предмет " обстановку понюхать " и вообще ... Лебяжье в погран.зоне было , но я проехал без проблем . Скорее , слухи были про закрытую зону . АЗС , вроде , не далеко от станции была . Да и весь посёлок вокруг станции построен был. Красивый , современный , на берегу залива ... Я ещё погулял там и пошёл на станцию .
В отделе пропусков объяснил свой вопрос , получил квиток . Тогда ещё не вся станция введена была и шёл набор на персонал очередного ( последнего ? ) энергоблока . Большая комната , столы , грифельная ( ? ) доска на стене ... Несколько парней за столами . Пока начальника не было , перезнакомились . Парни очень удивились , когда оказалось , что я не заканчивал ни какого института . Они-то все были из " вышек " . А я - практик " чистой воды " . Машинист-турбинист АПЛ . Здрасьте вам !
Они мне теоретические вопросы , а я им : " Клапан 4 открываем , а 7 и 8 закрываем через 12 минут после сброса сигнала ... " . Очень интересно было !
Пришёл начальник ( будущий ) энергоблока . Ну , этот поопытнее был . Видно , что " за железо подержаться довелось " . Тут разговор пошёл конкретнее . Ну , его больше удивляло , почему я не в форме приехал ...
Надо сказать , что " не договорились " мы . Про отдельные квартиры " информационный вброс " оказался .
А дружок мой на АРКТИКУ турбинистом устроился . Так и не доехал Васька Колодезный до своей Прохоровки . Где-то он сейчас ...
 
Old 10-01-2016, 01:11   #196
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Меня на комсомольском собрании " не разбирали " . Я сам разбирал , поскольку состоял членом В ПТУ ещё ...
Помню , девчонку " разбирали " за аморальное поведение . Пришла \ стоит - смущается ... А юбка - выше просто некуда !!! Очень глазу приятно было . Даже не хотелось " разбирать " ... Воздержался я тогда ...
С АЗС другая история была ... Будучи в отпуске после автономки , решил я съездить в Лебяжье на АЭС . Жили мы в коммуналке , а там , я слышал , работникам АЭС квартиры давали . Поехал на предмет " обстановку понюхать " и вообще ... Лебяжье в погран.зоне было , но я проехал без проблем . Скорее , слухи были про закрытую зону . АЗС , вроде , не далеко от станции была . Да и весь посёлок вокруг станции построен был. Красивый , современный , на берегу залива ... Я ещё погулял там и пошёл на станцию .
В отделе пропусков объяснил свой вопрос , получил квиток . Тогда ещё не вся станция введена была и шёл набор на персонал очередного ( последнего ? ) энергоблока . Большая комната , столы , грифельная ( ? ) доска на стене ... Несколько парней за столами . Пока начальника не было , перезнакомились . Парни очень удивились , когда оказалось , что я не заканчивал ни какого института . Они-то все были из " вышек " . А я - практик " чистой воды " . Машинист-турбинист АПЛ . Здрасьте вам !
Они мне теоретические вопросы , а я им : " Клапан 4 открываем , а 7 и 8 закрываем через 12 минут после сброса сигнала ... " . Очень интересно было !
Пришёл начальник ( будущий ) энергоблока . Ну , этот поопытнее был . Видно , что " за железо подержаться довелось " . Тут разговор пошёл конкретнее . Ну , его больше удивляло , почему я не в форме приехал ...
Надо сказать , что " не договорились " мы . Про отдельные квартиры " информационный вброс " оказался .
А дружок мой на АРКТИКУ турбинистом устроился . Так и не доехал Васька Колодезный до своей Прохоровки . Где-то он сейчас ...


А можно о сути аморального поведения? Чего девочка натворила, кроме юбки короткой?

Интересно очень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 01:29   #197
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А зачем? Что бы эту АЭС рвануть и после этого свалить в Финляндию?

Это называется юношеские завихрения неопределившегося человека. Максимализмом очень страдала переходном возрасте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 01:33   #198
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Вы молодец, если все так как пишете.
Очень интересны детали.

Вот например, ведете Вы политинформацию и начинаете вставлять что-то свое. Откуда брали информацию? Голос Америки. Радио Свобода?

Би Би Си сама настраивала, взрослые разговоры подслушивала. Если человек во что-то верит, информацию он найдёт.
 
Old 10-01-2016, 01:37   #199
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Би Би Си сама настраивала, взрослые разговоры подслушивала. Если человек во что-то верит, информацию он найдёт.


Зауважал Вас.


ВВС, по Вашему искренне хотели помочь советскому человеку узнать правду?

Как сейчас оцениваете деятельность ВВС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 01:45   #200
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Би Би Си сама настраивала, взрослые разговоры подслушивала. Если человек во что-то верит, информацию он найдёт.


Не верю, у вас там в Монголии сигнал не доходил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 01:49   #201
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я же в другой темеотметила, что с 13 лет занималась антисоветской деятельностью, то бишь распространяла информацию противоположную политики Партии.
И делала это раз в месяц одновременно и как бы невзначай с докладами о мировых событиях на уроках политинформации.
Училка была в шоке, были разбирательства, а я чего? Пыталась донести до всех правду и искренне не понимала, почему меня не правильно понимают.
И почему все боятся. И почему всему классу мозги мыли, а меня позорили. Но у меня всегда было, что сказать в ответ.

Недочётов и нарушений кодекса комсомольца в нашей комсомольской организации было предостаточно: одни только пъянства и развратные вечеринки среди комсомольцев школы.
Сама от такой двуличной жизни старалась держалась подальше.
А сподвижмики мои были двоечники и хулиганы, которые полностью одобряли и поддерживали меня. Так вот их повыгнали, а я пошла учиться дальше.
И вообще, у меня была цель, либо добится статуса зам. главного инженера АЭС, как папенька или уехать в Финляндию.


Может они по монгольски не понимали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 02:26   #202
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Зауважал Вас.


ВВС, по Вашему искренне хотели помочь советскому человеку узнать правду?

Как сейчас оцениваете деятельность ВВС?

Вот спасибо то, будем уважать друг друга!

Как теперь уже осознала, задачи у подобного рода радиостанций была в том, чтобы заложить в мысли человека сомнения и недоверие к власти.
А там, как следствие разрушение убеждений, ценностей и установок человека советской формации, что приводило его к потере смысла жизни в СССР.
Судя по тому, как много людей свихнулось на антисоветчине.
Они уже не могли быть полезными гражданами СССР, не могли полноценно работать и жить и либо выезжали за границу (если евреи), либо впадали в депрессию.
Но тут и Советская власть тоже виновата, не сумела соориентироваться в изменяющихся геополитических условиях.
 
Old 10-01-2016, 02:29   #203
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Не верю, у вас там в Монголии сигнал не доходил.

Дед, ты опять пъяный? До Монголии сигналы не доходили и потому там до сих пор Советская власть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 02:48   #204
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Профком, комсомол, партком и прочие были. А вот судилищ не было.

У нас сразу пня давали. Жесткого такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 06:01   #205
Мастер
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне не нравилось, что государство и общество пытались "определять" и "направлять".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 18:16   #206
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Вот спасибо то, будем уважать друг друга!

Как теперь уже осознала, задачи у подобного рода радиостанций была в том, чтобы заложить в мысли человека сомнения и недоверие к власти.
А там, как следствие разрушение убеждений, ценностей и установок человека советской формации, что приводило его к потере смысла жизни в СССР.
Судя по тому, как много людей свихнулось на антисоветчине.
Они уже не могли быть полезными гражданами СССР, не могли полноценно работать и жить и либо выезжали за границу (если евреи), либо впадали в депрессию.
Но тут и Советская власть тоже виновата, не сумела соориентироваться в изменяющихся геополитических условиях.


Неуважения к Вам и до этого не было. Просто из за откровенного рассказа добавилось уважения.

Согласен с Вами насчет целей ВВС, однако и фактура для аргументации у них была шикарная?

Насчет свихнувшихся на антисоветчине и застрявших в ней- это нормально. Общество как и фауна в целом складывается из множества видов и они только один из них. Впрочем тоже нужный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2016, 21:00   #207
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Неуважения к Вам и до этого не было. Просто из за откровенного рассказа добавилось уважения.

Согласен с Вами насчет целей ВВС, однако и фактура для аргументации у них была шикарная?

Насчет свихнувшихся на антисоветчине и застрявших в ней- это нормально. Общество как и фауна в целом складывается из множества видов и они только один из них. Впрочем тоже нужный.

И ведь когда то будучи подростком все казалось таким важным и серьезным, а также очевидным, что Запад пытается помочь нам узнать правду, раскрыть глаза. Считала, что все вокруг либо дураки либо просто врут. И не осознавала, да и в силу малолетней самоуверенности не способна былa осознавать, что взрослые люди понимают куда больше меня. Только получив образование и жизненный опыт, поняла, в каком дурмане жила.
 
Old 10-01-2016, 22:32   #208
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
И ведь когда то будучи подростком все казалось таким важным и серьезным, а также очевидным, что Запад пытается помочь нам узнать правду, раскрыть глаза. Считала, что все вокруг либо дураки либо просто врут. И не осознавала, да и в силу малолетней самоуверенности не способна былa осознавать, что взрослые люди понимают куда больше меня. Только получив образование и жизненный опыт, поняла, в каком дурмане жила.


Это нормально, как мне кажется.

Тоже был в восторге от публикаций в Литературке, Огоньке, книг Резуна, Дети Арбата и прочего разрушающего, остренького, новенького и от того такого манящего. И многое пришло назрело изнутри а не с Запада.



Помните фразы?

Кто в молодости не был радикалом [вариант: либералом] — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума. (не важно кто сказал, но версий много)

А помните Довлатова?

Больше чем коммунистов я ненавижу антикоммунистов (тогда под коммунистами, на мой взгляд, понимались власти России)
 
Old 10-01-2016, 22:36   #209
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мастер
Мне не нравилось, что государство и общество пытались "определять" и "направлять".


По Вашему общество и государство сейчас не направляет и не определяет ?

Просто сейчас не замечают таких как мы с Вами, полагая нас личинками.

Если случится , что соберете 100 тысяч лайков под каким либо текстом, который противен власть и деньги предержащим, так сразу попадете под пресс.
 
Old 10-01-2016, 22:38   #210
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
1/ ... Считала, что все вокруг либо дураки либо просто врут.

2/ И не осознавала, да и в силу малолетней самоуверенности не способна былa осознавать, что взрослые люди понимают куда больше меня.

3/ Только получив образование и жизненный опыт, поняла, в каком дурмане жила.


Сейчас как?
1.
2.
3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 19:10   #211
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Народ требует: что отец сказал директрисе?

Каков был конкретный разговор я не знаю конечно, был за дверью и ожидал решения в страхе.
Отец был к тому времени уже почти 20 лет в кпсс и кухню эту знал хорошо.
Директриса конечно тоже была членом партии.
По словам отца она сходу начала шить политическое дело ,
обещала написать в его партком и прочее , вплоть до отчисления из партии.
На что ей был дан достойный ответ, что в таком случае ему
придется проинформировать местный партком тоже,
о том, что вверенной ей школе очень безобразно относятся к проведению
демонстраций и вообще к воспитанию советских детей и молодежи,
так же, что дети не слушаются учителей, разбегаются
и что нет в школе достаточного политического воспитания.

Этих слов оказалось достаточно , что бы я стал самым любимым учеником на ближайшие 2 года

Сейчас это конечно смешно, но тогда все могло развернуться в большие проблемы.

Блин , как представлю советскую демонстрацию, куча народу с портретами вождей
бывших и не бывших, какое то идолопоклонничество --- дурдом по мне так, с сегодняшней точки зрения.
Да и тогда не сильно это понимал.
 
Old 11-01-2016, 22:13   #212
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Каков был конкретный разговор я не знаю конечно, был за дверью и ожидал решения в страхе.
Отец был к тому времени уже почти 20 лет в кпсс и кухню эту знал хорошо.
Директриса конечно тоже была членом партии.
По словам отца она сходу начала шить политическое дело ,
обещала написать в его партком и прочее , вплоть до отчисления из партии.
На что ей был дан достойный ответ, что в таком случае ему
придется проинформировать местный партком тоже,
о том, что вверенной ей школе очень безобразно относятся к проведению
демонстраций и вообще к воспитанию советских детей и молодежи,
так же, что дети не слушаются учителей, разбегаются
и что нет в школе достаточного политического воспитания.

Этих слов оказалось достаточно , что бы я стал самым любимым учеником на ближайшие 2 года

Сейчас это конечно смешно, но тогда все могло развернуться в большие проблемы.

Блин , как представлю советскую демонстрацию, куча народу с портретами вождей
бывших и не бывших, какое то идолопоклонничество --- дурдом по мне так, с сегодняшней точки зрения.
Да и тогда не сильно это понимал.


У меня смешная история получилась.
Пионервожатая отобрала галстук и заявила, что исключает из пионеров.
В этот же день методист Дома Пионеров в приказном порядке собрала по всем кружкам детей. Меня тоже поймали.
Оказалось организовывался городской пионерский ШТАБ...И пока я пытался слинять и выбегал по надуманным предлогам из кабинета, меня ЙОЖКИН КОТ выбрали ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ.

Некоторые пионерочки из других школ были очень даже... будучи уже в комсомольском возрасте я нисколько не сожалел о знакомстве с ними. Да и в позднепионерском возрасте что-то шевелилось такое романтичное


Методист была женщина деловая устраивала освобождение от занятий на праздники, в которых задействованы для приветствий пионеры, путевки разные, никакого формального промыва мозгов.
Составили списки всех ветеранов города. Отобрали одиноких и тех кто в своих домах живет. Еле-еле , но успевали. У всех были наколоты и напилены дрова.

В летний период, куратор из райкома комсомола снимал помещения в лагерях отдыха. В подвалах не сидели, "момент" не нюхали, многие супружеские пары образовались, все встали нормальными людьми с хорошими профессиями.



Да еще было приятно появиться в галстуке в школе, где пионервожатая пыталась отобрать очередной галстук.
Жутко приятно было сказать ей, что это ТАПЕРИЧА не в её компетенции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 22:34   #213
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
что мне конкретно не нравится в СССРЕ,после всех баталий на форуме,так это то,что,вобще не могу припомнить,что там не нравилось.

понимаете: это сейчас можно увидеть,что там было не так в сравнении... а тогда жили себе и жили... нравится не нравится,спи,моя красавица,как мой приятель говорил...
 
Old 12-01-2016, 07:23   #214
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Прав_да
Сейчас как?
1.
2.
3.

Намбер три. Сейчас я вообще политикой не интересуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2016, 07:30   #215
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
У меня смешная история получилась.
Пионервожатая отобрала галстук и заявила, что исключает из пионеров.
В этот же день методист Дома Пионеров в приказном порядке собрала по всем кружкам детей. Меня тоже поймали.
Оказалось организовывался городской пионерский ШТАБ...И пока я пытался слинять и выбегал по надуманным предлогам из кабинета, меня ЙОЖКИН КОТ выбрали ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ.

Некоторые пионерочки из других школ были очень даже... будучи уже в комсомольском возрасте я нисколько не сожалел о знакомстве с ними. Да и в позднепионерском возрасте что-то шевелилось такое романтичное


Методист была женщина деловая устраивала освобождение от занятий на праздники, в которых задействованы для приветствий пионеры, путевки разные, никакого формального промыва мозгов.
Составили списки всех ветеранов города. Отобрали одиноких и тех кто в своих домах живет. Еле-еле , но успевали. У всех были наколоты и напилены дрова.

В летний период, куратор из райкома комсомола снимал помещения в лагерях отдыха. В подвалах не сидели, "момент" не нюхали, многие супружеские пары образовались, все встали нормальными людьми с хорошими профессиями.



Да еще было приятно появиться в галстуке в школе, где пионервожатая пыталась отобрать очередной галстук.
Жутко приятно было сказать ей, что это ТАПЕРИЧА не в её компетенции.

Помню помню, встречались иногда в школе такие маленькие пацанята. Ростиком маленькие, а все к старшеклассницам лезли. И ведь не отогнать было. Пристроется по наглой без приглашения, и как будто с нами в одной компании.
А один второклассник к мам постоянно бегал, так мы его не обижали, сопли вытирали, подкармливали.
 
Old 12-01-2016, 08:30   #216
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
что мне конкретно не нравится в СССРЕ,после всех баталий на форуме,так это то,что,вобще не могу припомнить,что там не нравилось.

понимаете: это сейчас можно увидеть,что там было не так в сравнении... а тогда жили себе и жили...
нравится не нравится,спи,моя красавица,как мой приятель говорил...
[/B]
Скажу банальнейшую вещь, когда что-то не нравится -то это плохо.
Это очень, очень даже здорово, что сссра больше нет!!!
Но мы опять семимильными шагами идем обратно туда, откуда вернулись ((((
 
Old 12-01-2016, 11:11   #217
амд 19
Пользователь
 
Аватар для амд 19
 
Сообщений: 413
Проживание: СПб.,
Регистрация: 10-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
[/B]
Скажу банальнейшую вещь, когда что-то не нравится -то это плохо.
Это очень, очень даже здорово, что сссра больше нет!!!
Но мы опять семимильными шагами идем обратно туда, откуда вернулись ((((

Да не переживайте Вы так. "Дважды в одну воду......" (с) Все будет хорошо......

-----------------
Если все, то не я.
 
Old 12-01-2016, 15:12   #218
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Помню помню, встречались иногда в школе такие маленькие пацанята. Ростиком маленькие, а все к старшеклассницам лезли. И ведь не отогнать было. Пристроется по наглой без приглашения, и как будто с нами в одной компании.
А один второклассник к мам постоянно бегал, так мы его не обижали, сопли вытирали, подкармливали.


Вы не много про другой, более ранний возраст.

Помню был в самом последнем по счету отряде в пионерском лагере (первоклассник) или даже перед школой. А девушки из 1-го отряда (9-10 класс), носили меня на шее. Мне жутко это нравилось

Сидишь , высоко глядишь, в волосах пальцами почёсываешь, нюхаешь. А они ржут
 
Old 12-01-2016, 23:09   #219
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Рыбий жир, принудительно, столовую ложку в день.

Бррррр.
 
Old 13-01-2016, 05:51   #220
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Рыбий жир, принудительно, столовую ложку в день.

Бррррр.

Кому то повезло с жизнью в СССР, кому то не очень. Кому не повезло, по сей день обижены.
 
Old 13-01-2016, 07:16   #221
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Вы молодец, если все так как пишете.
Очень интересны детали.

Вот например, ведете Вы политинформацию и начинаете вставлять что-то свое. Откуда брали информацию? Голос Америки. Радио Свобода?



точно политинформация... там определенный контингент класса всегда активный был..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 09:11   #222
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Святые 90-е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 09:44   #223
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Кому то повезло с жизнью в СССР, кому то не очень. Кому не повезло, по сей день обижены.

Если брать всю систему в целом ,то система была заточена против человека,
Малейшее инакомыслие подавлялось , была жесточайщая цензура везде,в литературе ,кино, театре, тупая идеология рулила везде. Человек для государства а не государство для человека.
На бытовом уровне чудовищная легкая промышленность , иначе бы и не было всех этих многочасовых стояний за импортом
в магазинах
Продукты -оооо.., это отдельная тема: гнилые овощи и фрукты, в основном картошка, морковка и яблоки,длинные очереди за бананами , все остальное: копченые колбасы,болгарские томаты в банках и прочие деликатесы все из под полы и черного хода.Или исключительно продуктовые наборы в определенных точках, к празднику где.- нить на предприятиях ....
Очень низкий уровень жизни , низкие зарплаты,при этом тяжелый физический труд .-
Про спецмагазины вряд ли стоит говорить
Хорошо( в смысле сытно) жила номенклатура и работники торговли , военные.

Остальным приходилось выживать.
Это все большие города , в регионах было еще хуже.
Ну да, про "железный занавес" забыла сказать т.е. выбора не было.
Неужели вы всего этого не помните?
И как это все может нравиться ,даже если ваша семья имела "достаток" ?

п.с.Сейчас прибегут и скажут что я клевещу на ссср , что на самом деле, как там все было чудесно и замечательно.)))
 
Old 13-01-2016, 10:09   #224
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Везде " человек для государства , а не государство для человека " . И здесь , в Финляндии - так же . Так что ...
Сначала - наполнение бюджета , а гражданин - уже потом , по остаточному принципу . Просто в Финляндии " остаётся " побольше . Вот и всё .
Можно " тиснуть портмоне у лоха " . Полиция примет заявление и через какое-то время пришлёт отписку . Мол : " За недостатком данных ... " . Попробуйте нарушить налоговое законодательство . Ню-ню ...
Но это уже не про СССР , sorry !
 
Old 13-01-2016, 10:09   #225
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Продукты -оооо.., это отдельная тема: гнилые овощи и фрукты, в основном картошка, морковка и яблоки

Проблема даже не в том в том что овощи гнилые, а в том что пофиг было что они гнилые,
не было целью сохранить, все равно все продадут .
 
Old 13-01-2016, 17:35   #226
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Если брать всю систему в целом ,то система была заточена против человека,
Малейшее инакомыслие подавлялось , была жесточайщая цензура везде,в литературе ,кино, театре, тупая идеология рулила везде. Человек для государства а не государство для человека.
На бытовом уровне чудовищная легкая промышленность , иначе бы и не было всех этих многочасовых стояний за импортом
в магазинах
Продукты -оооо.., это отдельная тема: гнилые овощи и фрукты, в основном картошка, морковка и яблоки,длинные очереди за бананами , все остальное: копченые колбасы,болгарские томаты в банках и прочие деликатесы все из под полы и черного хода.Или исключительно продуктовые наборы в определенных точках, к празднику где.- нить на предприятиях ....
Очень низкий уровень жизни , низкие зарплаты,при этом тяжелый физический труд .-
Про спецмагазины вряд ли стоит говорить
Хорошо( в смысле сытно) жила номенклатура и работники торговли , военные.

Остальным приходилось выживать.
Это все большие города , в регионах было еще хуже.
Ну да, про "железный занавес" забыла сказать т.е. выбора не было.
Неужели вы всего этого не помните?
И как это все может нравиться ,даже если ваша семья имела "достаток" ?

п.с.Сейчас прибегут и скажут что я клевещу на ссср , что на самом деле, как там все было чудесно и замечательно.)))



Уже никто никуда не прибежит Ваш пост ЧУТЬ БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЛНОСТЬЮ соответствует названию темы.
Я даже лайкнул Вам.

Жизнь очень интересная штука. Все время вспоминаю фразу из какого-то фильма, где мужчина спросили почему он не уезжает за границу.

Он ответил, цитирую не точно: что у него тут Жигули и он тут король, а уедет он за границу, купит там иномарку, а там у ВСЕХ иномарки.

Все эти спецмагазины и спецпайки партноменклатурщиков конечно ни в какое сравнение не идут с миллиардами, награбленными демократами новой России.

Моя простая семья, рабочие. Мы доставали продукты ВСЕГДА не гнилые и качественные. Переплачивали. Затрачивалось определенная энергия на получение этих продуктов (одежды , мебели и пр.)

Но энергия и СЕЙЧАС затрачивается на добывание денег , чтобы купить все это в магазине.

Как бонус-не надо унижаться перед продавцами, кладовщиками, снабженцами.

Но на работе во время СССР , рабочий или служащий человек себя чувствовал себя много спокойнее. В то время как сейчас и в государственных и муниципальных и частных организациях организациях надо быть чьим то сыном, знакомым.

При приеме на работу секретарем, кандидатки в открытую оповещаются об обязательности минетика под столом в обеденный перерыв начальнику.

Продавец уведомляется об обязательности обвешивания. Электрики, снабженцы и пр. вынуждаются к заказу чрезмерного количества материалов- ( я про откаты и пр.)
Учителю надо собирать денег, а то отметки ребенка будут плохие.

Шоколадка и коньячок стали рудиментом. Теперь все деньги.

То есть унижение при СССР перед продавцом снабженцем, кладовщиком перетекло в унижение более серьезного порядка.

Про наличие химии в продуктах тогда и сейчас вообще не говорим. Молоко, фрукты может и не хранились месяцами. Мясо и колбасу натирали маслом в срезе лишь в магазинах. Да и это не всегда помогало.

Сейчас красители и много чего еще вмешиваются в мясопродукт уже на заводе.
 
Old 13-01-2016, 19:08   #227
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Совершенно верно "доставали "-шикарное слово из времен совка.
" Доставали" все по блату , так и было.
Да ..еще одно такое слово "стукач", стукачами были те ,кто лез по карьерной лестнице
по линии комсомола и дальше в разные там парткомы.

p.s. остальное можно не читать.
 
Old 13-01-2016, 19:44   #228
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
В....... А девушки из 1-го отряда (9-10 класс), носили меня на шее. Мне жутко это нравилось


..... зачем?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 19:55   #229
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
У меня смешная история получилась. .........



Да еще было приятно появиться в галстуке в школе, где пионервожатая пыталась отобрать очередной галстук.
Жутко приятно было сказать ей, что это ТАПЕРИЧА не в её компетенции.


Непонятно зачем тогда сбегал под предлогами, если такое удовольствие в конечном итоге от председательства?

Вот меня однажды в четвёртом, кажется, классе выбрали председателем - я тоже убегала со всех собраний всяких штабов, потому как неполитичная была отродясь. Меня одноклассник-цыган подкарауливал, и подмышкой приносил на эти штабы и заседания... Не знаю зачем ему это нужно было....
После третьего "приноса" меня-таки переизбрали....
 
Old 13-01-2016, 19:55   #230
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Скажу по теме, не нравилось качество. Почти всего. Кроме осетрины, икры, крабов, балыка, пломбира, пончиков.
Качественно сделанное можно перечислить по пальцам. Всё остальное - это кошмар, по сравнению с продукцией западных стран. Только сравнить могли лишь единицы...
И потом, тотальный дефицит товаров, необходимых для нормального существования, всё по каким-то записям, а этот блат... Сейчас вспоминаю те года, словил себя на мысли, что страна не жила ,а выживала. Вечная борьба за выживание...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 20:05   #231
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Articman
Скажу по теме, не нравилось качество. Почти всего. Кроме осетрины, икры, крабов, балыка, пломбира, пончиков.
Качественно сделанное можно перечислить по пальцам. Всё остальное - это кошмар, по сравнению с продукцией западных стран. Только сравнить могли лишь единицы...
И потом, тотальный дефицит товаров, необходимых для нормального существования, всё по каким-то записям, а этот блат... Сейчас вспоминаю те года, словил себя на мысли, что страна не жила ,а выживала. Вечная борьба за выживание...



Я бы поспорила. Качество было на уровне.
Неубиваемая кухонная посуда, сервизы ручной росписи, которые любую мойку выдерживают.
Отличные "бабушкины" халаты, отшитые так, что ни к одному стежку не придраться.
Духи, крема.... Ткани.
А пальто неубиваемые с каракулевым воротником...)) Ламповые приёмники, холодильники Орск, Зил.
Нормально было с качеством.
 
Old 13-01-2016, 20:09   #232
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Я бы поспорила. Качество было на уровне.
Неубиваемая кухонная посуда, сервизы ручной росписи, которые любую мойку выдерживают.
Отличные "бабушкины" халаты, отшитые так, что ни к одному стежку не придраться.
Духи, крема.... Ткани.
А пальто неубиваемые с каракулевым воротником...)) Ламповые приёмники, холодильники Орск, Зил.
Нормально было с качеством.


Бррр, как вспомню эти пальто. Неубиваемые, неподьемные и, наверное, неотражающиеся в зеркале.
Как можно считать качественной вещь, пользоваться которой было пыткой?
 
Old 13-01-2016, 21:55   #233
Maho
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 08-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
В 80х годах да. Кооператив назывался. 1 комнатная квартира порядка 5000 руб. в Ленинграде


Они были и до 80 годов. А в 80 однокомнатная стоила 3000 рублеи. Я лично покупала на пр. Славы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 23:05   #234
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Непонятно зачем тогда сбегал под предлогами, если такое удовольствие в конечном итоге от председательства?

Вот меня однажды в четвёртом, кажется, классе выбрали председателем - я тоже убегала со всех собраний всяких штабов, потому как неполитичная была отродясь. Меня одноклассник-цыган подкарауливал, и подмышкой приносил на эти штабы и заседания... Не знаю зачем ему это нужно было....
После третьего "приноса" меня-таки переизбрали....



Упрекну Вас в невнимательности.

Но и еще раз уточню.
Был я в кружке по фотоделу.
Оттуда и выловили меня, как и других пионеров из других кружков.
Привели в кабинет. Методист пошла добирать "кворум"

В этот момент я и сбежал. Но методист велела гардеробщице не выдавать одежду.
Поэтому, когда методист Олечка, привела последнюю жертву и увидела что я скрылся, она быстренько провела выборы.
Никто не хотел быть , поэтому отсутствующего выбрали, как Буркова в Гараже.

Вернулся я так как без указания Ольги одежду не выдавали и огорчился, что стал председателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 23:10   #235
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Совершенно верно "доставали "-шикарное слово из времен совка.
" Доставали" все по блату , так и было.
Да ..еще одно такое слово "стукач", стукачами были те ,кто лез по карьерной лестнице
по линии комсомола и дальше в разные там парткомы.

p.s. остальное можно не читать.


В Вашем P.S. усматриваю скрытый смысл.

Остальному возразить нечего.

С чем согласна то и прокомментирую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 00:23   #236
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Да ..еще одно такое слово "стукач", стукачами были те ,кто лез по карьерной лестнице
по линии комсомола и дальше в разные там парткомы.



Девочка, ты слишком молода и не понимаешь, что такое "стукач".

А про кого ты пишешь, просто карьеристы, которых и тут хватает, много болтают, в рот заглядывают начальству, в партию какую-нибудь лезут.
Я парочку таких знаю лично, по работе, комсомольцы отдыхают в стороне.
Один уже от зеленых в горсовет Хки пробился, теперь в парламент норовит, а сам как проффи ноль, но зато болтун обо всем и ни о чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 08:17   #237
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Да ..еще одно такое слово "стукач", стукачами были те ,кто лез по карьерной лестнице
по линии комсомола и дальше в разные там парткомы.

Да уж, не надо путать стукача с обычным карьеристом.
Стукач - это тот кому вы просто не нравитлись по каким либо причинам,
и на вас шла информация в органы , обычно лживая.
Типичный анекдот для конца 70-х (начало пропущу лень печатать):
Стукач информирует : "В соседней квартире что то едят".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 08:25   #238
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да уж, не надо путать стукача с обычным карьеристом.
Стукач - это тот кому вы просто не нравитлись по каким либо причинам,
и на вас шла информация в органы , обычно лживая.
Типичный анекдот для конца 70-х (начало пропущу лень печатать):
Стукач информирует : "В соседней квартире что то едят".

Я не говорю ,что только они , была развита система доносительства.
Комсорги и те кто хотел выслужиться у начальства в этом преуспели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 09:26   #239
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Я не говорю ,что только они , была развита система доносительства.
Комсорги и те кто хотел выслужиться у начальства в этом преуспели.

Вот всякие комсорги и прочие , как раз не стучали по многим причинам
1. Про них все знали и при них обычно молчали и вели себя хорошо
2. На комсорга настучать могли даже быстрее чем он сам на других
3. Комсорг стукач не нужен начальству , от него нет большой пользы.
Они (комсорги) были обычно пердаточным звеном только.
Стукачи оставались в тени всегда и не занимали ни каких должностей обычно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 10:57   #240
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот всякие комсорги и прочие , как раз не стучали по многим причинам
1. Про них все знали и при них обычно молчали и вели себя хорошо
2. На комсорга настучать могли даже быстрее чем он сам на других
3. Комсорг стукач не нужен начальству , от него нет большой пользы.
Они (комсорги) были обычно пердаточным звеном только.
Стукачи оставались в тени всегда и не занимали ни каких должностей обычно

Честно не знаю стучали они или нет , никогда не была ни комсоргом ,ни парторгом.
Из комсомола меня выперли еще в школе в 10 классе за резкие высказывания и
критику комсомольских деятелей, терпеть их не могла
А зам. директора всегда косилась на мою мини юбку.. было интересно
наблюдать за ее реакцией ,когда встретились с ней в метро нос к носу .
Понятно , что после той встречи я навсегда осталась мишенью ,когда ругали стиляг и
прочих "заблудших овец "
"Реабилитация" состоялась только на выпускных экзаменах, помню
ее округлившиеся глаза на экзамене по- английскому.
Потом восстанавливаться в комсомоле мне как- то не захотелось
О вступлении в партию вопрос не стоял ,да я и не стремилась к этому. .
А в те времена это было очень важно, каждый , имея партийный билет в кармане, мог стать большим начальником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно