Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 07-05-2017, 11:37   #1
greensnoww
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 17-03-2010
Status: Offline
В Финляндии впервые пройдет шествие «Бессмертного полка»

Молодцы финские власти, что тоже присоединились к этому великому дню !!! Интересно сколько народу придет на марш «Бессмертного полка»
 
Old 07-05-2017, 11:54   #2
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
В Финляндии?!! Мне кажется, это перебор.
 
Old 07-05-2017, 11:59   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Деньги, потраченные государством на этих якобы волонтеров, можно было направить на благо еще живых ветеранов и вдов.
 
Old 07-05-2017, 12:03   #4
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Страно почему Хельсинки ? Для мероприятия подходит город воинской славы Выборг, города герои Ленинград и Москва. Эти города в транспортной доступности. Да и мир в 1944 ом был, капитуляции со стороны Суоми не было. P. S. Сам на 9 мая в Настолу к памятнику узникам трудового лагеря ,цветы ...
 
Old 07-05-2017, 12:06   #5
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от greensnoww
Молодцы финские власти, что тоже присоединились к этому великому дню !!! Интересно сколько народу придет на марш «Бессмертного полка»

Маразм! на сколько человек в посольстве денег хватит столько и придёт((( чтоб им местные анархисты за углом фейсы подрихтовали(((
 
Old 07-05-2017, 12:07   #6
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Не понимаю , зачем делать из себя посмешище ? Ну Питер в трёх часах езды - кому этот марш так необходим - ну съездите туда ! Зачем возбуждать ненависть в финнах по отношению к русским и русскоязычным ? Имейте же совесть .

Призываю вас НЕ ХОДИТЬ на эту акцию . Сам русский , если что . И имею погибшего родственника на этой войне . Но ни ленточки на машину вязать , ни идти на марш не собираюсь .
 
Old 07-05-2017, 12:08   #7
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Просто в Финляндии существует свобода собраний, поэтому подобное мирное шествие запрещать нельзя.
Власти никуда не присоединялись, а относятся либерально - нейтрально.

В Хельсинки много разных мирных шествий бывает - то левых, то правых.

По-моему, некоторые напрасно реагируют столь горячо:
http://inosmi.ru/social/20170505/239288716.html
 
Old 07-05-2017, 12:21   #8
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Страно почему Хельсинки ? Для мероприятия подходит город воинской славы Выборг...
Потому что левые силы в Финляндии имеют очень большой вес.
В Helsingin kaupunginvaltuusto - из 85 мест больше половины принадлежит левым и пра-левым:
vihreät - 21
SDP - 12
vasemmistoliitto - 10
https://fi.wikipedia.org/wiki/Helsi...punginvaltuusto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 12:24   #9
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Просто в Финляндии существует свобода собраний, поэтому подобное мирное шествие запрещать нельзя.
Власти никуда не присоединялись, а относятся либерально - нейтрально.

В Хельсинки много разных мирных шествий бывает - то левых, то правых.



Это шествие нельзя назвать "мирным" . Оно провокационное . Чтобы понять это , нужно знать историю . Это не так сложно . Для финнов русские солдаты на фотографиях - это то же самое , что немецкие солдаты для нас . Красноармеец со звездой на шапке - это в Финляндии образ канонического врага , агрессора .

Я призываю вас быть цивилизованными людьми и НЕ ХОДИТЬ на эту провокацию !
 
Old 07-05-2017, 12:29   #10
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Я тоже против!!!
Хотя могла бы пройти с папиным портретом ( он практически всю войну провел в лагерях после плена, начиная с Саласпилса), но только в родном городе, где его знают и помнят. Даже Питер для этого неподходящее место, мне кажется. Но в Финляндии?!?!?!
 
Old 07-05-2017, 12:32   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Свобода собраний, это замечательно.
Если мероприятие санкционировано, то "вперед и с песней"
А вот потенциальные участники, должны уже сами подумать: как к ним будет относится местное население, для которого война могла выглядеть несколько иначе.
 
Old 07-05-2017, 12:35   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Я тоже против!!!
Хотя могла бы пройти с папиным портретом ( он практически всю войну провел в лагерях после плена, начиная с Саласпилса), но только в родном городе, где его знают и помнят. Даже Питер для этого неподходящее место, мне кажется. Но в Финляндии?!?!?!

Цель этой акции - не память о погибших, не память о войне, не память о миллионных жертвах. Цель этой акции - показательно-провокационная под хештегом #можемповторить

Те, кто хочет помнить и для кого это действительно важно - могилы солдатские пропалывают и цветы на них высаживают. Тихо и без пафоса.

-----------------
 
Old 07-05-2017, 12:38   #13
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Не понимаю , зачем делать из себя посмешище ? Ну Питер в трёх часах езды - кому этот марш так необходим - ну съездите туда ! Зачем возбуждать ненависть в финнах по отношению к русским и русскоязычным ? Имейте же совесть .

Призываю вас НЕ ХОДИТЬ на эту акцию . Сам русский , если что . И имею погибшего родственника на этой войне . Но ни ленточки на машину вязать , ни идти на марш не собираюсь .



А чего так нервничать? Кто хочет, пусть идёт. Это вроде как победа над нацизмом - фашизмом, а не против финнов, немцев. Если власти разрешили, то в чём проблема? Всё законно.
 
Old 07-05-2017, 12:40   #14
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Цель этой акции - не память о погибших, не память о войне, не память о миллионных жертвах. Цель этой акции - показательно-провокационная под хештегом #можемповторить

Те, кто хочет помнить и для кого это действительно важно - могилы солдатские пропалывают и цветы на них высаживают. Тихо и без пафоса.

Согласна полностью, потому и написала про Питер. В моем маленьком северном городке это действительно память, без беснующейся в конце дня молодежи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 12:43   #15
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Прогуглила так как не знала что это. Не вижу причины для беспокойства. В Финляндии разрешена свастика. Можно вешать флаги с свастикой хоть вместо занавесок и снять не заставят. Разрешены нацистские организации, разрешено нацисткое приветствие. Нацисты устраивают демонстрации, с приветсвиями. Раздают свои брошюры. В районах где много иностранцев всё в наклейках нацистких организаций. В газетах пишут о евреях так же как при Гитлере говорили.

Разрешены любые демонстрации, хоть за права хоть против прав. Беженцы вот ходили к зданиям полиции так как им еда финская в центрах для беженцев не нравилась. Кавказцентр всё у финнов?

В Финляндии, да и вообще в Европе разрешено всё, так как всё считается свободой слова. А она у каждого есть. Ещё одна демонстрация, всеголишь ещё одна- это ерунда. А так как против фашизма то ничего негативного не вижу.
 
Old 07-05-2017, 12:43   #16
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
В годовщину начала (или окончания) зимней войны граждане Суоми приезжают в Выборг с фотами своих воевавших родственников и проходят маршем по городу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 12:49   #17
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А чего так нервничать? Кто хочет, пусть идёт. Это вроде как победа над нацизмом - фашизмом...


Дело тут в том , что одно и то же мероприятие мы видим по-разному . Если для нас , русских , это некий новый тренд - мы видим в этом сплочение , верность памяти погибших и т.д. , то для финнов это выглядит невероятно агрессивной акцией . Попытайтесь это понять . Это не Сербия , это - Финляндия . И если вы тут живёте , значит вам тут хорошо - а если вам тут хорошо , то вы должны отказаться от малейших акций , которые вызывают двойное толкование - как в случае с этим "маршем" . Учите географию и историю и уважайте страну , где вы живёте . Повторяю , я сам русский на 100 % и уважаю День Победы и всё , что с этим связано .
 
Old 07-05-2017, 12:50   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Цель этой акции - не память о погибших, не память о войне, не память о миллионных жертвах. Цель этой акции - показательно-провокационная под хештегом ъможемповторить

Те, кто хочет помнить и для кого это действительно важно - могилы солдатские пропалывают и цветы на них высаживают. Тихо и без пафоса.

Я гуглила название акции так как не знала что это. А откуда ты знаешь что показательно-провакационная? Я то ничего не знаю кроме того что в википедии причитала. Так что если не трудно, то расскажи. Я в детстве ходила на демонстрацию (или как её называли) на 9 мая. С дедушкой и бабушкой ходила. Ходили к могиле неизвестного солдата. Мой дедушка воевал. Воспоминания о 9 мая у меня прекрасные. Я не согласна что всё хорошее надо делать тихо, иначе делаешь только ради показа.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-05-2017, 12:53   #19
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
В Финляндии?!! Мне кажется, это перебор.

Почему "перебор", если Хельсинки с 1961 года и до сих пор украшает Парк имени Ленина/Lenininpuisto?!

После войны Финляндия постепенно стала очень просоветским государством.
Поизучайте "линию Паасикиви — Кекконена".
Финляндизация - это своеобразная советизация.
Компартия окрепла и вышла из тени, экономика стала плотно привязываться к СССР,
в 1961 году в Хельсинки открыли Парк имени Ленина/Lenininpuisto в 2 км от центра столицы!!!

См. популярность левых/Vasemmistoliitto в разных регионах Финляндии в наши дни:
https://fi.wikipedia.org/wiki/Vasemmistoliitto
 
Old 07-05-2017, 12:58   #20
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
я не думаю что финны против победы над фашизмом, или я ошибаюсь?
 
Old 07-05-2017, 12:59   #21
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему "перебор", если Хельсинки с 1961 года и до сих пор украшает Парк имени Ленина/Lenininpuisto?!

После войны Финляндия постепенно стала очень просоветским государством.
Поизучайте "линию Паасикиви — Кекконена".
Финляндизация - это своеобразная советизация.
Компартия окрепла и вышла из тени, экономика стала плотно привязываться к СССР,
в 1961 году в Хельсинки открыли Парк имени Ленина/Lenininpuisto в 2 км от центра столицы!!!

См. популяность левых/Vasemmistoliitto в разных регионах Финляндии в наши дни:
https://fi.wikipedia.org/wiki/Vasemmistoliitto

Это мое восприятие. Я просто представляю себя на месте финнов. Они очень чтят память своих погибших, помнят как огромный Советский Союз напал на маленькую Финляндию. И хождение с портретами солдат, которые, возможно, убивали их родственников и близких, считаю полным отсутствием чувства меры и такта. Особенно, если вспомнить, что Финляндия изо всех сил старается не поминать прошлое и наладить дружеские отношения.
 
Old 07-05-2017, 13:02   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Это мое восприятие. Я просто представляю себя на месте финнов. Они очень чтят память своих погибших, помнят как огромный Советский Союз напал на маленькую Финляндию. И хождение с портретами солдат, которые, возможно, убивали их родственников и близких, считаю полным отсутствием чувства меры и такта. Особенно, если вспомнить, что Финляндия изо всех сил старается не поминать прошлое и наладить дружеские отношения.



Ну, это Ваши личные восприятия, зачем их переносить на хорошую страну Финляндию. Финны, тоже боролись с фашизмом и многие погибли.
 
Old 07-05-2017, 13:03   #23
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Вот, просто интересно.
Чисто гипотетически, что будет с человеком который пойдет на шествие с фотографией дела в форме финской армии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 13:05   #24
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему "перебор", если Хельсинки с 1961 года и до сих пор украшает Парк имени Ленина/Lenininpuisto?!

После войны Финляндия постепенно стала очень просоветским государством.
Поизучайте "линию Паасикиви — Кекконена".
Финляндизация - это своеобразная советизация.
Компартия окрепла и вышла из тени, экономика стала плотно привязываться к СССР,
в 1961 году в Хельсинки открыли Парк имени Ленина/Lenininpuisto в 2 км от центра столицы!!!

См. популяность левых/Vasemmistoliitto в разных регионах Финляндии в наши дни:
https://fi.wikipedia.org/wiki/Vasemmistoliitto

Все это так , Но когда лучший друг физкультурников планировал агрессию против Суоми и даже создал " правительство Куусинена" расчитывал что социал демократы встретят его не Ура. Однако , когда дело коснулось независимости финский народ встал на защиту родины едино . Забыв на время политические дрязги.
 
Old 07-05-2017, 13:07   #25
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вот, просто интересно.
Чисто гипотетически, что будет с человеком который пойдет на шествие с фотографией дела в форме финской армии?



Моё мнение, что ничего плохого не будет. Люди поминают всех погибших и ещё раз напоминают, что их очень, очень много и надо стараться сделать так, чтобы войны больше не было.
 
Old 07-05-2017, 13:07   #26
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Интересно, а в финских новостях об этом шествие уже написано? Нацисты обычно на шествия против расизма отвечают своим шествием.
 
Old 07-05-2017, 13:10   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Если честно весь этот праздник уже переходит за грань разумного. Раньше до такого абсурда не доходило хотя живых ветеранов было в разы больше, это тренд именно последних лет пяти со всеми этими георгиевскими ленточками, разными полками и тд и тп. Естественно хорошо помнить, но такое агрессивное "празднование" набивает оскомину. Большинство тех ветеранов, что приезжают на парад в Москве на момент войны еще ходить не умело, но и они уже уходящее поколение. Как это будут продвигать когда и их не станет?
Имею свои ИМХО. Чем чтить подвиги людей давно ушедших, лучше чтить подвиги своих еще живых бабушек и дедушек, которые в послевоенное время отстраивали разрушенное. И родителей, которые в 90е выживали как могли.
 
Old 07-05-2017, 13:11   #28
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Моё мнение, что ничего плохого не будет. Люди поминают всех погибших и ещё раз напоминают, что их очень, очень много и надо стараться сделать так, чтобы войны больше не было.

Прокурор Крыма, а теперя депутат Поклонская на прошлом марше несла икону с Николаем Вторым, так что ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 13:11   #29
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я гуглила название акции так как не знала что это. А откуда ты знаешь что показательно-провакационная? Я то ничего не знаю кроме того что в википедии причитала. Так что если не трудно, то расскажи. Я в детстве ходила на демонстрацию (или как её называли) на 9 мая. С дедушкой и бабушкой ходила. Ходили к могиле неизвестного солдата. Мой дедушка воевал. Воспоминания о 9 мая у меня прекрасные. Я не согласна что всё хорошее надо делать тихо, иначе делаешь только ради показа.

У меня один дед погиб, второй прошел всю войну и вернулся с 2 орденами и боевыми медалями. Брат папы ушел в 16,5 лет добровольцем, приврав про возраст, погиб в мясорубке подо Ржевом. В нашей семье День Победы- святой день, но во многом это день скорби, когда вспоминаем погибших. Дедушка, когда был жив, очень не любил рассказывать о войне.

А последние годы в России это сделали бравурным праздником, из серии "Можем повторить". Не хочу здесь цитировать все идиотские наклейки на машины. Не даром появился термин "Победобесие".
Акция Бессмертный полк- инициатива томского телеканала, первые год-два была действительно народным движением. Но ее быстро подхватили и превратили в полный официоз, забюрократизировали и опошлили. Дают разнарядки, привозят людей и раздают портреты для массовости, отчитываются и планируют количество. Одна Поклонская с портретом Николая второго чего стоит. Т.е. сейчас у этой акции и в России пропала изначальная идея.
У нас много не захороненных солдат, еще остались ветераны, о которых вспоминают к Дню Победы. Те миллионы, которые вбухивают в пропаганду, лучше бы направить на реальную помощь.
 
Old 07-05-2017, 13:11   #30
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Моё восприятие, так ходить с портретами погибших как-то кощунственно.
Хоть где.
Акция последних лет, придуманная некой креативной молодёжью, отношение и в России к ней неодназначное.

Местный обыватель ничего не знает о "Бессмертном полке" и прохожие будут в недоумении, скорее всего.

И не стоит забывать, что сначала была Зимняя война, а уже потом война продолжение.
И бомбёжки финских городов в июне 1941 года финны тоже не забыли.
 
Old 07-05-2017, 13:24   #31
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Лично я, на акцию не пойду, но и не призываю друзей, знакомых - "не ходи", каждый решает сам.
 
Old 07-05-2017, 13:26   #32
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Это мое восприятие. Я просто представляю себя на месте финнов. Они очень чтят память своих погибших, помнят как огромный Советский Союз напал на маленькую Финляндию. И хождение с портретами солдат, которые, возможно, убивали их родственников и близких, считаю полным отсутствием чувства меры и такта. Особенно, если вспомнить, что Финляндия изо всех сил старается не поминать прошлое и наладить дружеские отношения.

Если бы все финны думали, как Вы, то и не голосовали бы за левых.
А раз голосуют - значит, делайте выводы!
Поизучайте полит. партии и поймёте финнов - политика, сословия/классы делят фин.население на разные группы - одни голосуют "за" левых, другие - "за" правых.
Уже почти все ветераны поумирали, а современные поколения финнов - это публика, выросшая на просоветских понятиях.
Фин. население очень прагматично и думает о себе, а не о своих предках.

Лично я очень не люблю ни красных, ни коричневых и мне вообще не нравится, что в фин. политике сплошь красно-коричневые, лучше бы было больше экономистов, но с этим ничего не поделать.
Наши частные мнения ничего не изменят - нравится нам это или нет.
Если не извести ни красных, ни коричневых, то пусть уж лучше маршируют по очереди, нежели кто-то из них победит.
 
Old 07-05-2017, 13:38   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
У меня один дед погиб, второй прошел всю войну и вернулся с 2 орденами и боевыми медалями. Брат папы ушел в 16,5 лет добровольцем, приврав про возраст, погиб в мясорубке подо Ржевом. В нашей семье День Победы- святой день, но во многом это день скорби, когда вспоминаем погибших. Дедушка, когда был жив, очень не любил рассказывать о войне.

А последние годы в России это сделали бравурным праздником, из серии "Можем повторить". Не хочу здесь цитировать все идиотские наклейки на машины. Не даром появился термин "Победобесие".
Акция Бессмертный полк- инициатива томского телеканала, первые год-два была действительно народным движением. Но ее быстро подхватили и превратили в полный официоз, забюрократизировали и опошлили. Дают разнарядки, привозят людей и раздают портреты для массовости, отчитываются и планируют количество. Т.е. сейчас у этой акции и в России пропала изначальная идея.
У нас много не захороненных солдат, еще остались ветераны, о которых вспоминают к Дню Победы. Те миллионы, которые вбухивают в пропаганду, лучше бы направить на реальную помощь.

Мой дедушка тоже ещё несовершеннолетним на войну пошёл. И тоже сказал что он совершеннолетний. Он мне о войне ничего не рассказывал. Но о войне то я знаю и фашизм имхо это что то такое не человеческое, такое больное. Я против фашизма. К сожалению в последнее время в Финляндии нацисты активны. Еслибы они только демонстрации проводили. Наклейки, брошюры это ещё ерунда. Но ведь и убивают, избивают. Например в спину иностранца ножом ткнули. В спину! Избивают толпой одного (мужчины!) и снимают это всё на видео. А потом дружно смотрят. Наслаждение видно получают. И их тоже возят, по всей Финляндии. На туристических автобусах. Они получают деньги на все эти брошюры итд. Кто это оплачивает я не знаю. В организации наверх продвигается тот кто больше с полицией дела имел, кто больше избивал, убивал. Не знаю сколько среди них тех, кто действительно там из за так называемой идеологии, а сколько только ради того чтобы подраться. Собрали вäкивалтайсет вместе, назвались органицацией, а так как у нас фашизм это свобода слова, то их органицация это норма.

Спасибо, я честно говоря не знаю что там в России.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-05-2017, 13:56   #34
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Моё восприятие, так ходить с портретами погибших как-то кощунственно.
Хоть где.
Акция последних лет, придуманная некой креативной молодёжью, отношение и в России к ней неодназначное.

Местный обыватель ничего не знает о "Бессмертном полке" и прохожие будут в недоумении, скорее всего.

И не стоит забывать, что сначала была Зимняя война, а уже потом война продолжение.
И бомбёжки финских городов в июне 1941 года финны тоже не забыли.
Вот и у меня БЫ тоже было бы такое же восприятие, если БЫ некая "креативная молодёжь" не выдумала марши нео-нацистов в Хельсинки:
http://blogit.kansanuutiset.fi/toim...si-ei-sita-tee/

Местный обыватель, возможно, ничего не знает и о фин. нео-нацистах - поэтому вообще в недоумении от всего.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Suomen_vastarintaliike
Цитата:
Suomen vastarintaliike (lyhenne SVL) on uusnatsistinen järjestö. Se on yhteistyössä Ruotsin vastarintaliikkeen (ruots. Svenska Motståndsrörelsen, SMR), Tanskan ja Norjan vastarintaliikkeen kanssa. Yhdessä nämä järjestöt muodostavat Pohjoismaisen vastarintaliikkeen (PVL)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 14:06   #35
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и у меня БЫ тоже было бы такое же восприятие, если БЫ некая "креативная молодёжь" не выдумала марши нео-нацистов в Хельсинки:
http://blogit.kansanuutiset.fi/toim...si-ei-sita-tee/

Местный обыватель, возможно, ничего не знает и о фин. нео-нацистах - поэтому вообще в недоумении от всего.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Suomen_vastarintaliike



Вы читали когда-нибудь MV lehti?.
Об Ilja Janitskin слышали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 14:14   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и у меня БЫ тоже было бы такое же восприятие, если БЫ некая "креативная молодёжь" не выдумала марши нео-нацистов в Хельсинки:
http://хттп://блогит.кансануутисет....си-еи-сита-тее/

Местный обыватель, возможно, ничего не знает и о фин. нео-нацистах - поэтому вообще в недоумении от всего.

http://хттпс://фи.щикипедиа.орг/щик...вастаринталиике

Интересно как кто-то может не знать когда не так давно один мужчина из за них умер? До этого, ой, да много всего они делают. Перечислять не хочу.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 14:15   #37
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Вы читали когда-нибудь MV lehti?.
Об Ilja Janitskin слышали?
А каким боком этот тип относится к глобальному противостоянию нацистов и интернационалистов?
Вот инфо про Ilja Janitskin:
https://fi.wikipedia.org/wiki/Ilja_Janitskin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 14:21   #38
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Дед под Петрозаводском без вести пропал ... Вернее , так - осколок в живот , отступление , ни кто факта смерти не зафиксировал . Потому и формулировка такая .
Пойду на братскую могилу - цветы положу . На этот парад не пойду . Как-то не правильно это . Всё-таки , большую часть войны финны вместе с немцами воевали . Был бы в Питере , ВОЗМОЖНО , пошёл бы .
То , что эту акцию власти " оседлали " , не удивляет . Идея-то блестящая ! Организующая , объединяющая . То , что надо .
 
Old 07-05-2017, 14:23   #39
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Не ходите , не ходите - и ленточки не вяжите на машины . Будьте умными , цивилизованными людьми .
 
Old 07-05-2017, 14:27   #40
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Интересно как кто-то может не знать когда не так давно один мужчина из за них умер? До этого, ой, да много всего они делают. Перечислять не хочу.
Вполне допускаю, что бОльшая часть ничего не хочет знать.
Потому как фин. обыватель часто по-деревенски упёртый и не очень любит видеть дальше своего носа.
Когда экономика буксует, то начинается расцвет "тряпичных" партий, а не экономических.
Этим "куклам" учиться ничему не нужно - обмотался в красную или в коричневую тряпку и лупи оппонентов идолами в виде гитлера или сталина. Думать, как сеять-сажать они не умеют, только отымать, то бишь воровать и грабить.
Главное - два сапога пара, жить друг без друга эти красные и коричневые "куклы" не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 14:30   #41
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Моё восприятие, так ходить с портретами погибших как-то кощунственно.
Хоть где.
Акция последних лет, придуманная некой креативной молодёжью, отношение и в России к ней неодназначное.

.



Это немного диковато , я бы так сказал . В советское время День Победы отмечали намного сдержанней , цивилизованней , что ли . А сейчас дошли до маразма - детей в военную форму наряжают - какая-то истерия пошла ... Но понять это можно : в то время помимо воспоминаний о войне страна жила полновесной жизнью - космос, наука , кино , экономика - везде мы были первыми - а сейчас-то никаких успехов у нынешних властей нет - остаётся только вспоминать прошлое .

Я ещё раз призываю не участвовать в этой акции ! Это абсолютно неуместно и непонятно здесь , в Хельсинки .
 
Old 07-05-2017, 14:30   #42
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Не ходите , не ходите - и ленточки не вяжите на машины . Будьте умными , цивилизованными людьми .

" Моя " ленточка В моей машине . Она - для меня . А не для посторонних . И куда её вязать я САМ решать буду . Свою же позицию по этому вопросу объяснил выше .
 
Old 07-05-2017, 14:32   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вполне допускаю, что бОльшая часть ничего не хочет знать.
Потому как фин. обыватель часто по-деревенски упёртый и не очень любит видеть дальше своего носа.
Когда экономика буксует, то начинается расцвет "тряпичных" партий, а не экономических.
Этим "куклам" учиться ничему не нужно - обмотался в красную или в коричневую тряпку и лупи оппонентов идолами в виде гитлера или сталина.

Я о том, что о случаях когда кого- то ножом ткнут, убьют пишут в новостях. Так что не знать трудно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 14:35   #44
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
Это немного диковато , я бы так сказал . В советское время День Победы отмечали намного сдержанней , цивилизованней , что ли . А сейчас дошли до маразма - детей в военную форму наряжают - какая-то истерия пошла ... Но понять это можно : в то время помимо воспоминаний о войне страна жила полновесной жизнью - космос, наука , кино , экономика - везде мы были первыми - а сейчас-то никаких успехов у нынешних властей нет - остаётся только вспоминать прошлое .

Я ещё раз призываю не участвовать в этой акции ! Это абсолютно неуместно и непонятно здесь , в Хельсинки .

Ну , почему же - " ни каких успехов " ? Есть и успехи , и победы . Или это у Вас - возрастное : " Раньше сахар слаще был и девки смешливее " . Хотя , это уже не по теме ... Sorry !
 
Old 07-05-2017, 14:37   #45
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я о том, что о случаях когда кого- то ножом ткнут, убьют пишут в новостях. Так что не знать трудно.
Понимаю, поэтому и пишу, что читать-то читаешь, но мимо ушей пропускаешь.
Когда хотят знать - читают и вникают. А когда читают и не принимают к сведению и продолжают своё долбить - значит, не хотят знать.
 
Old 07-05-2017, 14:37   #46
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Моя " ленточка В моей машине . Она - для меня . А не для посторонних . И куда её вязать я САМ решать буду . Свою же позицию по этому вопросу объяснил выше .



Думаю , всё что "для себя" - всё дома . А всё , что в машине на видном месте - это всё для показа публике . Ну и подспудно для провокации . Будьте вы культурными людьми . Ну живут тут немцы - тоже по-фински плохо говорят - но ведь не ездят с флагами Германии - живут спокойно . Кому что нужно показывать ? Глупо это выглядит .
 
Old 07-05-2017, 14:52   #47
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А каким боком этот тип относится к глобальному противостоянию нацистов и интернационалистов?
Вот инфо про Ilja Janitskin:
https://fi.wikipedia.org/wiki/Ilja_Janitskin




Да я не понимаю, как можно одновременно проводить антифашистские акции на грани шоу и поддерживать партии самых левацких взглядов, чуть ли ни на гос уровне.

Солдаты Олдена, или как их там, детище этой газеты, основанной человеком с русской фамилией.
Как частность.


О глобальном с Вами, Jade, это увязнуть в словесном болоте. Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 15:01   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Когда я жила на родине ленточек на 9 мая не было. В других странах есть например цветок мака.


-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-05-2017, 15:16   #49
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Да я не понимаю, как можно одновременно проводить антифашистские акции на грани шоу и поддерживать партии самых левацких взглядов, чуть ли ни на гос уровне.
Солдаты Олдена, или как их там, детище этой газеты, основанной человеком с русской фамилией.
Как частность.
Вы, ulitkam, сперва разберитесь с полит.терминами и реалиями в Финляндии, тогда и поймёте, как так "одновременно" выступает цирк в виде разных партийных "клоунов".
Поизучайте список участников на партийной арене Финляндии и как партии на популизме (а-ля цирковое шоу) делают деньги для получения puoluetuki.
"Циркачи" создают для себя источники доходов (puoluetuki), а народ потом в ужасе наблюдает за шествиями и прочими последствиями.
 
Old 07-05-2017, 15:17   #50
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Народ, вы о чем? Я посмотрела на это событие в Фейсбуке, так туда аж целых 5 человек собираются.
 
Old 07-05-2017, 15:19   #51
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Народ, вы о чем? Я посмотрела на это событие в Фейсбуке, так туда аж целых 5 человек собираются.

Так поэтому его и пиарят, здесь в том числе.
 
Old 07-05-2017, 15:46   #52
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это вроде как победа над нацизмом - фашизмом, а не против финнов, немцев. Если власти разрешили, то в чём проблема? Всё законно.

Всё так. Только призываю разобраться с терминами. Победа над нацизмом, а не над фашизмом.
Нацизм и интернационализм - это про отношение к расам и многокультурию.
А фашизм и коммунизм - это про межклассовые отношения между капиталистами и рабочими.
Капитализм боролся с помощью фашизма против рабочих революций.
А рабочие революции боролись против капитализма с помощью коммунизма.
Раз победил капиталистический, а не советский строй, значит победил фашизм, а не коммунизм.
По сегодняшней ситуации в мире - победили интернационализм и фашизм, а нацизм и коммунизм проиграли.
Фашизм - это корпоративное объединение капиталистов и работников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 16:10   #53
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Интересно, чей это извращенный мозг придумал, проводить такую акцию в Хельсинки.
Зачем это,какие цели,глупость, и провокация.
 
Old 07-05-2017, 16:16   #54
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Интересно, чей это извращенный мозг придумал, проводить такую акцию в Хельсинки.
Зачем это,какие цели,глупость, и провокация.

Гугл выдает интересные подробности))
Её председателем является некая Дарья Скиппари-Смирнова. Она переехала в Финляндию в конце 80-х в восьмилетнем возрасте. Сменила множество мест работы, от колл-центров и магазинов до школ, в 2012-м получила лицензию переводчика. Как заявляет Скиппари-Смирнова, на данный момент никакого финансирования у RUFI нет, но его получение входит в планы (из каких источников, не уточняется). Дарья дружна с доцентом Йоханом Бекманом, экспертом Российского института стратегических исследований при Президенте РФ, на своей странице в Facebook она благодарит его за помощь в организации интервью для одной из финских газет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 16:23   #55
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Интересно, чей это извращенный мозг придумал, проводить такую акцию в Хельсинки.
Зачем это,какие цели,глупость, и провокация.




Лично я, отношусь спокойно. Не понимаю, а чего так многие заволновались? Отношения между финнами и русскими - эта акция не улучшит и не ухудшит(отношения- или есть, или нет), а вдруг и финнам понравиться -так поминать своих погибших?
 
Old 07-05-2017, 16:26   #56
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Naali
Народ, вы о чем? Я посмотрела на это событие в Фейсбуке, так туда аж целых 5 человек собираются.

Надпись "Можем повторить!" на грудях будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 16:26   #57
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
сомневалась, идти или нет, теперь точно пойду!
 
Old 07-05-2017, 16:29   #58
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я, отношусь спокойно. Не понимаю, а чего так многие заволновались? Отношения между финнами и русскими - эта акция не улучшит и не ухудшит(отношения- или есть, или нет), а вдруг и финнам понравиться -так поминать своих погибших?

А вы можете себе представить , что бы финны ,по Москве , ходили с портретами своих погибших в войне предков.?
 
Old 07-05-2017, 16:29   #59
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Севастополе есть английское кладбище, где похоронены английские солдаты, участвовашие в Крымской войне против России.
http://www.sevmonument.ru/readartic...?article_id=205
"В последние годы здесь побывали многие: посол Великобритании в СССР сэр Родерик Брейтуэйт, контр-адмирал Александр Ричардсон - командующий флотом подводных кораблей ВМС Великобритании, лорд Алан Каткарт - потомок Георга Каткарта, Майкл Спрингрис - потомок графа М.С. Воронцова, экс-президент США Джеральд Форд... В октябре 1998 года в Севастополе побывала английская делегация, среди которой находился посол Великобритании в Украине Рой Стивен Рив, военно-морской атташе Каперанг Литтлбой и начальник оборонного штаба Великобритании генерал Генри Гетри, отметивший, что «мемориалы и памятники существуют не для того, чтобы праздновать годовщины битв, а с целью напоминать потомкам о том, сколько жизней уносят кровавые события, и не допускать их впредь"

Я лично ничего плохого не вижу в том, чтобы чтить память погибших, мне в принципе все равно всех жалко, кто погиб на той или на этой войне или на другой какой-нибудь. Всегда думала, что это очень грустный праздник. Но сама на акцию не пойду, так как в принципе ни на какие акции никогда не хожу. А если бы мне пришла фантазия пойти, то, скорее, из жалости к людям, которые умерли или к тем, которые остались.

Девятое мая ужасно грустный праздник, не знаю, как у кого, у меня ассоциируется с кучей совершенно душераздирающих фильмов по ТВ ("Был месяц май", "Обыкновенный фашизм" и множество других, не обязательно советского производства, была какой-то западный в виде коротких историй, например, про мальчика еврейского, который немым притворялся, чтобы его не обнаружили, а потом он упал в реку и закричал, но жители деревни, где это происходило его вроде как не выдали).

Вообще не понимаю негативного отношения к предмету. Все-таки, надо признать, фашизм побежден был с наибольшим вкладом именно Союза. По-моему, агрессивное отношение к данному предмету только усугубляет конфликт и мирные достижения отодвигает назад... неуважительно к данному празднику относиться - повышать градус конфликта, в чем смысл?

Девятое мая для русского человека скаральный праздник, поэтому оскорблять чувства не следует. Так мне думается... Риторика последнее время ухудшилась видимо, вследствие раздела каких-то интересов. Главное, чтоб совсем не ухудшилась окончательно.

Ну и мне в самом деле кажется, что это сакральная тема, потому что слишком много было жертв. Люди, которые войну выиграли, выиграли ее даже не столько по собственному желанию, а потому что попали, так сказать, под колеса истории и им пришлось приносить себя в жертву. Другие жертвы этой войны попали под те же колеса, не думаю, что много кто искренне хотел зла.

Кроме того, не бывает, чтобы полностью белый и пушистый пацифист победил злого фашиста. На войне люди звереют часто независимо от того, за кого воюют, и далее - мы пока живем в таком мире, где армия необходима. Если мы сидим в тепле, то это не наша заслуга, просто нам повезло, что мы не вынуждены сражаться. За нас это другие делают.

Короче говоря, грустно, что эта тема превратилась в повод для спекуляций и вместо мирного приобрела какой-то воинственный оттенок.

Ну или в издевательскую тему, это как-то как на костях плясать.

PS но если возникает фигура Бэкмана.... то идти никуда не хочется даже из чувств сострадания к ветеранам
 
Old 07-05-2017, 16:30   #60
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично я, отношусь спокойно. Не понимаю, а чего так многие заволновались? Отношения между финнами и русскими - эта акция не улучшит и не ухудшит(отношения- или есть, или нет), а вдруг и финнам понравиться -так поминать своих погибших?

Не - ну а чо? Дешевле же чем кладбища в порядке содержать, в кунтоутус ветеранов отправлять, жилье им нормальное обеспечивать.
Даже считать всех погибших не нужно, не говоря уже про хоронить. Прошел с портретом и свободен! экономия, однако.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно