Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-12-2015, 22:59   #241
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Кто ездил в Рим? Расскажите о своих впечатлениях. На английском можно объясниться с местными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 23:17   #242
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
Кто ездил в Рим? Расскажите о своих впечатлениях. На английском можно объясниться с местными?

Можно. По крайней мере, в отелях и ресторанах говорят по английски.
Ездила весной, народу очень много! Цены высокие. Чашка чая из пакетика 4 евро.
Впечатления? Ну, город, как город, со своей историей и харизмой. Не очень большой исторический центр, если привыкли ходить, то практически везде можно дойти пешком.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 15-12-2015, 23:20   #243
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
Кто ездил в Рим? Расскажите о своих впечатлениях. На английском можно объясниться с местными?

ох, там прекрасно!
такие эмоции, такие пиццы! а за городом как было красиво, тепло! ( в феврале)
Ватикан, гробницы, старое кладбище, и тд и тп..
хочу ещё

-----------------
лисота спасёт мир..
 
Old 21-12-2015, 21:37   #244
Kristinka_Si
Пользователь
 
Аватар для Kristinka_Si
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-09-2015
Status: Offline
Мы на следующий сезон рассматриваем только Россию, пусть все успокоится в мире, смотрим курорты Краснодарского края, в Крыму были, ищем пока варианты, но хочется в Туапсе, вот неплохой отель аквамарин новомихайловка -http://www.travel.ru/hotel/russia/novomikhajlovskij/akvamarin_otel_i_spa/, или еще в поселке Ольгинка, тоже есть варианты неплохие, время еще есть, подбираем)))
 
Old 30-12-2015, 22:56   #245
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
на Азовском море довольно спокойно, переходящее иногда в скуку. Можно взбодрится легкими ценами на питьё http://millstream-wines.ru/stranitsy-sajta/wine-store . Частный сектор по курсу евро, условно-бесплатно. Преимущества - фрукты весь сезон. Черешня, шелковица, персики с июня. К августу дыни-арбузы. От Сочи до Новороссийска берег как в кино фильме ,,Горько,, и ,,Горько2,, , от Анапы и Джемете до Ейска как в фильме ,,Белое солнце пустыни,,. частично обрывистые берега из древних осадочных пород в районе Абрау-Дюрсо могут привлечь одиноких аквалангистов разве что и чудовищный выбор шампанских вин для эстетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 22:57   #246
bigmdm
Пользователь
 
Аватар для bigmdm
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
В позапрошлом году ездили всей семьей на Крит. Брали машину на все время, объездили весь остров по этому - http://gpspoi.info/travel-guide-crete.html путеводителю. Там координаты всех точек для навигатора указаны. Очень понравилась деревня гончаров Маргаритес, 5000-летний платан и 3000-летние оливковые деревья, обе пещеры очень красивые, да и пляжи кругом великолепные. Купались в трех разных морях. Еда ОООООчень вкусная, одним словом - рекомендую. (Осторожно - порции еды во многих ресторанах просто гигантские... Несколько раз приходилось забирать еду с собой в номер.)
 
Old 17-05-2016, 23:57   #247
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigmdm
В позапрошлом году ездили всей семьей на Крит. Брали машину на все время, объездили весь остров по этому - http://gpspoi.info/travel-guide-crete.html путеводителю. Там координаты всех точек для навигатора указаны. Очень понравилась деревня гончаров Маргаритес, 5000-летний платан и 3000-летние оливковые деревья, обе пещеры очень красивые, да и пляжи кругом великолепные. Купались в трех разных морях. Еда ОООООчень вкусная, одним словом - рекомендую. (Осторожно - порции еды во многих ресторанах просто гигантские... Несколько раз приходилось забирать еду с собой в номер.)

О,я тоже в позапрошлом на Крите была-очень понравилось. Сейчас слетали на Кипр-по сравнению с Критом- не очень,но в общем и целом все понравилось. Море правда холодновато было,но накупались все же. Вот осенью планирую на Бали, подальше и поэкзотичнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 02:37   #248
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Кто нибудь отдыхал в Болгарии на Солнечном береге?
Этим летом едем туда,интересует как в общем место,куда стоит сьездить и что посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 08:40   #249
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Еду на великах по Аландам на недельку а потом махну в деревню в Карелию еще на пару недель. Красота.
 
Old 18-05-2016, 10:34   #250
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ
 
Аватар для ТётяСветочка
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 16-05-2016
Status: Offline
До июля, пока огурцы с помидорами не соберу, буду дома. Затем на недельку в Лодейное поле покупаться. За границу в Польшу только в августе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 12:26   #251
bigmdm
Пользователь
 
Аватар для bigmdm
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
...Сейчас слетали на Кипр-по сравнению с Критом- не очень
Мне в Лимассоле очень понравился парк в центре города, в котором при входе стоит памятник Пушкину. По нему разгуливают павлины, клянчат поесть и даже голову в сумки засовывают.

-----------------
http://gpspoi.info - загрузите достопримечательности Финляндии на Ваш навигатор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 13:11   #252
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Работа,работа... Без отпуска в этом году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 13:18   #253
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Кто нибудь отдыхал в Болгарии на Солнечном береге?
Этим летом едем туда,интересует как в общем место,куда стоит сьездить и что посмотреть.

Друзья ездят каждое лето-подруга из Питера и ее друг-немец. В восторге от ресторанов,веселья,променадов и чистого моря. Но,они 5звёз всегда берут. Место не помню,но могу позже сообщить. Я с ними хотела в июне,но уже слетала на Кипр в апреле. Очень хотелось срочно солнца и моря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 13:20   #254
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Лилия
Работа,работа... Без отпуска в этом году.


Так вот жизнь и пролетает мимо...
 
Old 18-05-2016, 13:37   #255
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ViSne
Так вот жизнь и пролетает мимо...

Вот-вот.Надо хотя бы дважды в год летать в отпуск отдыхать.Я в апреле был в Тунисе,а в октябре хочу в эмираты или Египет.Надо менять обстановку время от времени.
 
Old 18-05-2016, 13:42   #256
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigmdm
Мне в Лимассоле очень понравился парк в центре города, в котором при входе стоит памятник Пушкину. По нему разгуливают павлины, клянчат поесть и даже голову в сумки засовывают.

Мы на Пафосе были. К сожалению по монастырям не смогли-а там кошачий монастырь, монастырь с иконой Божьей Матери,которая почти полностью полотном прикрыта а рядом копии,поскольку мощьнейшая энергетика у той иконы и несколько человек,которые к ней подходили с плохими мыслями-ослепли. Монастырь,где грязь лечебная-говорят исцеляет от всех болезней,монахини дают лопату и копай себе этой грязи сколько хочешь. Местто,где Афродита вышла из пены морской/по легенде/ но мы никуда не попали-хотелось тока моря и солнца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 13:44   #257
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Вот-вот.Надо хотя бы дважды в год летать в отпуск отдыхать.Я в апреле был в Тунисе,а в октябре хочу в эмираты или Египет.Надо менять обстановку время от времени.

Аа,недавно была статья с жутким фото в газете,там на пляже террористы бомбу взорвали,прямо у моря. Все в цветах и свечках то место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 13:50   #258
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
deer

Цитата:
Сообщение от Метель
Кто нибудь отдыхал в Болгарии на Солнечном береге?
Этим летом едем туда,интересует как в общем место,куда стоит сьездить и что посмотреть.

Мы отдыхали с дочкой, правда давно, 9 лет назад. Песчаные пляжи, особой чистоты моря не помню, даже наоборот - ну, мы в свое время постоянно отдыхали в бухтах Судака/Нового Света, так что представление о чистоте моря свое 😊. Время было докризисное, цены приятные, а так как везде - питаться только там, где очередь. Помнится, нашли магазинчик на третьей линии от моря, где был русский хозяин, и цены в три раза меньше первой линии. Так через день ходили туда за арбузами - до сих пор не едала лучше!
Обязательно сьездите в Несебр, старинный городочек рядом, Юнеско. Мы ездили на пиршество в болгарскую деревню, там представление с хождением по горящим углям и диско безумное. Ну, это на любителя... А так у нас был чисто пляжное валяние после тяжелого дочкиного учебного года... Больше как-то ничего не вспоминается особенного 😞
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:17   #259
STEPANOVNA
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Болгария-она на любителя.
Безусловно плюсы- цены и руский язык,который практически все понимают.
На мой взгляд море грязноватое. если сравнивать ис Эгейским или Красным, да и Средиземноморным.
Гостиницы брать от 4***. в3**это как в бывшем СССР.
Еда в основном замечательная.Вино отличное.Климат помягче.
ОПАСЙТЕСЬ НЗОЙЛИВЫХ ТОРГОВЦЕВ И КАРМАННИКОВ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 14:22   #260
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Аа,недавно была статья с жутким фото в газете,там на пляже террористы бомбу взорвали,прямо у моря. Все в цветах и свечках то место.

В Париже тоже взрывали,что же теперь,в Париж не ездить ) Мне в Тунисе понравилось, сервис,обслуживание всё ок,одна проблема все говорят исключительно на французском.А так отличные пляжи,песок белоснежный,как в Доминикане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 21:24   #261
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Мы на Пафосе были. К сожалению по монастырям не смогли-а там кошачий монастырь, монастырь с иконой Божьей Матери,которая почти полностью полотном прикрыта а рядом копии,поскольку мощьнейшая энергетика у той иконы и несколько человек,которые к ней подходили с плохими мыслями-ослепли. Монастырь,где грязь лечебная-говорят исцеляет от всех болезней,монахини дают лопату и копай себе этой грязи сколько хочешь. Местто,где Афродита вышла из пены морской/по легенде/ но мы никуда не попали-хотелось тока моря и солнца.

Да уж...Пафоса хоть отбавляй! .Хочется плакать и верить,и мысли плохие закопать.Сейчас вот возьму тоже лопату ,пойду что-нить во дворе закапывать.Грязи нет,но одна грядка не вскопана пока,энергетики на неё не хватило намедни,спина заболела и бросил лопату.
Ослепшие они от паленки,явно турецкой.Сам я сколько раз бывал в Греции,так нигде такой не встречал (самогонки то бишь).Но коли ослепшие есть,так и причины этому тоже есть.Неча на икону пенять коли самогонка паленая была
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 22:48   #262
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Кто нибудь отдыхал в Болгарии на Солнечном береге?

Этим летом едем туда,интересует как в общем место,куда стоит сьездить и что посмотреть.

https://yandex.ru/search/?lr=10494&...7%2C2%2C0% 2C0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2016, 23:06   #263
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Три года назад отдыхал на Кипре в октябре. В Пафосе. Было холодно, но плавать ребенка научил.
Понравилось то, что можно погулять по городу и не чувствовать себя сильно чужим (в отличие от Турции, к примеру). Не понравилось то, что в море мало где купаться можно - везде крупные камни на дне лежат, а искусственных луж мало. Для ребенка непростые условия. Да и самому можно живот неплохо распороть на сильных волнах. По деньгам - средний ценовой диапазон.

Два года назад отдыхал в Крыму. Там арендовал машину и объездил за две недели весь полуостров. Понравилось почти все, за исключением того, что пруды недоступны для купания. Все крупные водоемы воды охраняются либо застроены - не подойдешь. То же самое и самая высокая горка Крыма - на нее не попадешь. Только с какими-то экскурсиями. Зато на Ай-Петри - завсегда пожалуйста.
По деньгам - очень дешево.

Этой осенью отдыхал в Таиланде. Понравилась природа, отсутствие толп народу (на этот раз я поехал километров за 250 от Бангкока - в район национального парка; в Районе Паттайи - наоборот полно народу), очень гостеприимное отношение (это традиционно для Таиланда), дешевые массажи, очень теплое море.
Не понравился климат (жарко и душно), вода в сиамском заливе была очень мутной - заходишь по колено, а ступни уже не видно (т.к. у берега ил и глина, и только метров через 30 начинается песок), долгий перелет, и... хит сезона - ядовитые обитатели сиамского залива.
Честно говоря, только отменная физическая форма спасла меня от тяжелейших последствий после того, как что-то не очень крупное ужалило меня в ногу около колена. Сначала ощущение было, что тебя ошпарили кипятком. Потом кожа вся покраснела - как при термическом ожоге, боль не стихала очень долго, и начались трудности с дыханием. И только через несколько часов, после того, как я остатки яда обработал соком лайма (яд нейтрализуют кислотой), мне стало полегче. Прошло уже больше полугода, а шрамы на ноге до сих не прошли. Раньше я безрассудно гонял всех без исключения морских обитателей вдоль берега - и "крылаток", и осьминогов, и скатов-лима, и черных скатов, до некоторых дотрагивался, осьминога держал в руках (в воде), только крупных мурен побаивался. И только разок меня рыба одна цапнула. И я считал, что все это выдумки - о ядовитых обитателях моря. Теперь я пересмотрел свое отношение к этому делу, и могу сказать всем любителям отдыха - ЭТО НЕ ШУТКИ! Я уже потом обратил внимание, что местные жители заходят в воду в одежде.
Но в целом понравилось. Таиланд - прекрасная страна. По деньгам - средне (дорогой перелет, если без пересадок).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 10:45   #264
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Мне в Тунисе понравилось, сервис,обслуживание всё ок,одна проблема все говорят исключительно на французском.А так отличные пляжи,песок белоснежный,как в Доминикане.


А где именно вы отдыхали? Была в Сусе 2 раза, да и по стране поездила, везде общалась по-английски, французского даже и не слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 11:05   #265
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
В этом году в России. В Питере 4 дня с финнами и потом к бабушке в деревню в Лен. область))
 
Old 19-05-2016, 12:37   #266
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
А я может быть даже в Финляндию поеду. Если она приглянется в ходе командировочной поездки, и позволят обстоятельства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 14:20   #267
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А где именно вы отдыхали? Была в Сусе 2 раза, да и по стране поездила, везде общалась по-английски, французского даже и не слышала.

Остров Джерба,там чуть теплее в это время...Английский мало кто понимает,французский основной язык общения.Большинство отдыхающих тоже из Франции.Кстати так удивительно что вы не слышали французский,учитывая что это ещё не так давно был государственный и основной в Тунисе.Я даже в турпоиске посмотрел на всякий случай,вот что пишут.
Второй язык туниссцев — французский язык. Когда Тунис был французской колонией (до 1957 года), французский считался государственным языком. После обретения независимости, первому Президенту государства Хабибу Бургибу пришлось немало потрудиться, чтобы восстановить статус арабского языка. В частности, был принят закон, согласно которому арабский стал обязательным для изучения в школе.
Французский язык тунисские школьники также изучают в обязательном порядке, и этим языком владеют здесь все. Причем, даже в обычном разговоре люди могут спокойно переходить с одного языка на другой.
Если вы владеете французским, то никаких трудностей с общением в Тунисе испытывать не будете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 15:24   #268
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
кто где путевки смотрит? Ну и конечно где дешевле всего ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 15:36   #269
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
кто где путевки смотрит? Ну и конечно где дешевле всего ))

В каком смысле "путёвки"?
По идее бронируешь гостиницу, покупаешь билет на самолёт или поезд, и вперёд!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 15:41   #270
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В каком смысле "путёвки"?
По идее бронируешь гостиницу, покупаешь билет на самолёт или поезд, и вперёд!

ну нахрен такое, мне все готовое нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 15:52   #271
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Остров Джерба,там чуть теплее в это время...Английский мало кто понимает,французский основной язык общения.Большинство отдыхающих тоже из Франции.Кстати так удивительно что вы не слышали французский,учитывая что это ещё не так давно был государственный и основной в Тунисе.Я даже в турпоиске посмотрел на всякий случай,вот что пишут.
Второй язык туниссцев — французский язык. Когда Тунис был французской колонией (до 1957 года), французский считался государственным языком. После обретения независимости, первому Президенту государства Хабибу Бургибу пришлось немало потрудиться, чтобы восстановить статус арабского языка. В частности, был принят закон, согласно которому арабский стал обязательным для изучения в школе.
Французский язык тунисские школьники также изучают в обязательном порядке, и этим языком владеют здесь все. Причем, даже в обычном разговоре люди могут спокойно переходить с одного языка на другой.
Если вы владеете французским, то никаких трудностей с общением в Тунисе испытывать не будете.


Понятно, интересно что там всё по-другому. Конечно я слышала французский на улицах, скорее имела в виду язык обслуживания. Везде разговор шёл по-английски, на французском ничего не спрашивали. Со статусом французского в стране я знакома.
В "материковом" Тунисе гораздо больше было немцев, англичан и пр. чем французов, может Джерба у них излюбленное место?
Страна мне тоже понравилась. Интересная культура, есть что посмотреть и еда вкусная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 15:52   #272
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
кто где путевки смотрит? Ну и конечно где дешевле всего ))


Наверное сейчас все в основном сами бронируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 15:53   #273
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ну нахрен такое, мне все готовое нужно


Ну тогда всем известные Aurinkomatkat, Finnmatkat, Tjäreborg, Detur, Apollo...
 
Old 19-05-2016, 17:57   #274
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
В Турцию из Тампере 29 мая никто не хочет сьездить на неделю. А то одному как то скучновато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 20:20   #275
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Понятно, интересно что там всё по-другому. Конечно я слышала французский на улицах, скорее имела в виду язык обслуживания. Везде разговор шёл по-английски, на французском ничего не спрашивали. Со статусом французского в стране я знакома.
В "материковом" Тунисе гораздо больше было немцев, англичан и пр. чем французов, может Джерба у них излюбленное место?
Страна мне тоже понравилась. Интересная культура, есть что посмотреть и еда вкусная.

Еда вкусная,сервис неплохой,в этнографический музей сходил,да,интересно,но вот достопримечательностей- не густо.Съездил к бедуинам,на крокодиловую ферму,была ещё экскурсия на римскую дорогу,но и это наверное всё.И море по сравнению с Шармом конечно скучное.Поэтому теперь или Египет,море там просто улёт,или Марокко или Эмираты на осень.Мне понравилось,но поеду ли второй раз в Тунис-не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 20:56   #276
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Еда вкусная,сервис неплохой,....,но поеду ли второй раз в Тунис-не знаю.

Хорошая страна .
Рассказывал бывалый финн,как отдохнул в этой замечательной стране Тунисе.Устроился в небольшой частной гостинице,устал с дороги,отдохнул,выспался,то да сё,начал потихонечку акклиматизироваться.И тут как тут,как по заказу-хозяин гостиницы:
"чего изволит херра?"
А клиент ему:"Пора уж мне размяться,помоги советом,где да как...how much?"
Хозяин : "никуда не надо ни ходить.ни ездить,всё будет через 5 минут"
Через 5 минут горячего финского клиента посетила супруга хозяина
 
Old 19-05-2016, 21:04   #277
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Хорошая страна .
Рассказывал бывалый финн,как отдохнул в этой замечательной стране Тунисе.Устроился в небольшой частной гостинице,устал с дороги,отдохнул,выспался,то да сё,начал потихонечку акклиматизироваться.И тут как тут,как по заказу-хозяин гостиницы:
"чего изволит херра?"
А клиент ему:"Пора уж мне размяться,помоги советом,где да как...how much?"
Хозяин : "никуда не надо ни ходить.ни ездить,всё будет через 5 минут"
Через 5 минут горячего финского клиента посетила супруга хозяина

Я бы так не рисковал,проще с собой какой организм взять,помоложе и посимпатичней )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 21:26   #278
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Я бы так не рисковал,проще с собой какой организм взять,помоложе и посимпатичней )

Не у всех есть возможность,поэтому импровизируют на месте .
Намедни было в финских новостях про очередного смельчака.54-летний горячий парень поехал посмотреть хоккей в Санкт-Петербург.Заодно захотелось тоже "размяться".А в итоге пришлось идти под конвоем вместе с деффками в отделение полиции.Конвоиром был "экс-чемпион мира" по рукопашному бою Вячеслав Дацик.При этом идти всем пришлось в чем мать родила - всей "арестованной" компании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 21:45   #279
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Хорошая страна .
Рассказывал бывалый финн,как отдохнул в этой замечательной стране Тунисе.Устроился в небольшой частной гостинице,устал с дороги,отдохнул,выспался,то да сё,начал потихонечку акклиматизироваться.И тут как тут,как по заказу-хозяин гостиницы:
"чего изволит херра?"
А клиент ему:"Пора уж мне размяться,помоги советом,где да как...how much?"
Хозяин : "никуда не надо ни ходить.ни ездить,всё будет через 5 минут"
Через 5 минут горячего финского клиента посетила супруга хозяина



Все разумно, у хозяина для каждой цели определённая жена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2016, 02:55   #280
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Как дура в первое тунисское утро заплатила за завтрак на 2 чела 30 эуро, т.к. не понмиала суть денег и сволочь местная надурила. А местные хлопцы чесaли шары билиардные, глядя на девок на плязе. Тунис -никогда в жизни более.
 
Old 20-05-2016, 07:56   #281
rus15
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 17-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
В Париже тоже взрывали,что же теперь,в Париж не ездить ) Мне в Тунисе понравилось, сервис,обслуживание всё ок,одна проблема все говорят исключительно на французском.А так отличные пляжи,песок белоснежный,как в Доминикане.

А мне в Тунисе не понравилось вообще. Еда-так себе, нашли только 1 место около пляжа, там очередь почти всегда была, местные сами там покупали. А так- жуть. Правил дор.движ. нет вообще. Едут, как хотят. На плаже спокойно не дали полежать- навязывали купить платки и всякую ерунду. Пляжи,да-белоснежные. Русских было мало. Единственное- по вечерам в кафе можно посидеть. Цены-как здесь. И очень навязчивое обслуживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2016, 08:06   #282
rus15
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 17-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Как дура в первое тунисское утро заплатила за завтрак на 2 чела 30 эуро, т.к. не понмиала суть денег и сволочь местная надурила. А местные хлопцы чесали шары билиардные, глядя на девок на плязе. Тунис -никогда в жизни более.

Была в Суссе. Через час после заселения в гостиницу увидели на улице,около гостиницы, плачущую финку с мужем. Оказалось- их ограбили почти сразу, как они вышли двоем прогуляться после заселения. Украли много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2016, 10:32   #283
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Еда вкусная,сервис неплохой,в этнографический музей сходил,да,интересно,но вот достопримечательностей- не густо.Съездил к бедуинам,на крокодиловую ферму,была ещё экскурсия на римскую дорогу,но и это наверное всё.И море по сравнению с Шармом конечно скучное.Поэтому теперь или Египет,море там просто улёт,или Марокко или Эмираты на осень.Мне понравилось,но поеду ли второй раз в Тунис-не знаю.


В материковом Тунисе много достопримечательностей. Если поедете ещё, рекомендую взять сафари в Сахару на 2-3 дня, в Карфаген съездить, ну и в столицу Тунис, это как минимум.
Марокко лично у меня в фаворе, один Маракеш чего стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2016, 16:53   #284
STEPANOVNA
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Марокко пока еще не заезжен и не европеризирован в плохом понимании туризма современного. Своеобразие страны - это незабываемые впечатления. А ЗАКАТ СОЛНЦА !! 3 года назад была- до сих пор вспоминаю.
Да не все шикарно в инфраструктуре, но природа-погода и доброжелательные люди ( внимание! не навязывают покупки-спокойно можно бродить по магазинам и лавкам) с лихвой заменят их. Осенью была в Турции- там тоже УЖЕ ненавязчивый торговый люд, но теперь зато с самомнением и высокомерием. Отели и пляжи,конечно поблагуоустроеннее, наверно, но изюминки нет.Египет похоже уже всем надоел. Тунис тоже неплох, но там не так внимательны к туристам- главная идея , как и у египтян-турков содрать денег. А солнце, пляжи и еда хороши. Только в выходные арабские семьи отдыхать приезжают- колорит еще тот, особенно наблюдать за их поведением за столом интересно.Море и пляж везде примерно одинаков.Отели в зависимости от класса, естественно. В плане познавательном,конечно же Марокко номер раз, далее Тунис,Турция,Египет. Мне в Израиле понравилось- там все в одном флаконе- и море-пляж и история с достопремечательностями. Еда - ? и похоже не в те места ходила, ибо не понравилась.
Если о Европе- СИЦИЛИЯ №1 и далее Тосса де Мар /Коста Брава, Римини/Ричиони-Католика,Майорка,Крит,Кипр, Болгария вот в таких приоритетах у меня отпускные места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2016, 22:30   #285
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от rus15
Была в Суссе. Через час после заселения в гостиницу увидели на улице,около гостиницы, плачущую финку с мужем. Оказалось- их ограбили почти сразу, как они вышли двоем прогуляться после заселения. Украли много.

Я не верю что могли ограбить,там этого нет,к туристам отношение особое.Гуляли ночью,ездили по барам,в общем зажигали-нормально.Обворовать запросто,но на востоке везде так.Сам чуть не попал в просак в Египте,лет пять назад.Вечером пошёл в город прогуляться,зимой там вечерами прохладно,одел толстовку,бумажник положил в карман на молнии,с собой было пару-тройку тысяч евро,доллары,местные тугрики,права,карточка Oleskelulupa,банковские карты,в общем всё.В сейф не ложил,прочитал отзывы,что пропадали ценности в этом отеле.На улице окружила толпа подростков,предлагали пергаменты,каким то чудом почувствовал что что то не так.Бумажник уже был почти вытащен,торчал наполовину.Спасло что я как лошара таскал всё с собой-слишком был пухлый и это спасло.Но это Восток-чего удивляться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2016, 23:02   #286
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Марокко наверное самая европеезированная страна из всех южноафриканских стран.
У нас директор сада - марроканка, не носит паранжи и т.п. вещей с детства и говорит, что всё ок в этом плане там.
Сам ещё не был, но очень хочу побывать.

Египет... Как мой бывший шеф высказался "Это море досталось не тем людям". Я с ним в каком-то плане согласен. Сервис даже в пяти звездах ужасен, без чаевых даже не посмотрят в твою сторону
Но за море можно всё простить. Хотя сейчас им туристов хотят перебить, уже второй самолёт

Турция - сервис на 5+, даже в трёх звёздах, везде спокойно, ещё раз сервис. Но море... для детей и людей постарше. Кому только позагорать и полежать на спинке на море

Несколько лет назад посчастивилось побывать на Кубе. Вот где море (океан) и сервис - 5+
Разумеется надо брать отель на острове, увы окружающая действительность не способствует позитивному настрою. Но люди всё равно очень отзывчивы.
Персонал работает без чаевых так же хорошо как и с чаевыми. Внимательные ко всем прихотям. Превосходный английский, жаль с французским у них туго, учитывая, что на испанский он ляжет отлично.
Кухня а-ля-кард - никакая ))) Они по учебникам с 60ых учились. )))))))) В остальном, лучше Кубы пока ничего не видел. Если что отель Iberostar Ensenachos. Kids Friendly.

Из планов посетить: Израиль, Тайланд ну и Морроко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2016, 23:27   #287
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Марокко наверное самая европеезированная страна из всех южноафриканских стран.
У нас директор сада - марроканка, не носит паранжи и т.п. вещей с детства и говорит, что всё ок в этом плане там.
Сам ещё не был, но очень хочу побывать.


Из планов посетить: Израиль, Тайланд ну и Морроко.

У нас уборщик негр.Не замечен в чем-то неприличном.Ничего не знаю о его политических взлядах,но полагаю что в родной деревне у него несколько жен есть.Часто говорит что всё типа ок.
Надо бы посетить Aфрику,но как-то дальше Канар пока не добрался
 
Old 20-05-2016, 23:41   #288
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
У нас уборщик негр.Не замечен в чем-то неприличном.Ничего не знаю о его политических взлядах,но полагаю что в родной деревне у него несколько жен есть.Часто говорит что всё типа ок.
Надо бы посетить Aфрику,но как-то дальше Канар пока не добрался


Грубо

Мы с директором сада в хороших отношениях, бывают деловые ланчи, т.к. по работе пересекаемся.

Но вы продолжайте в том же духе.

p.s. слово негр переводится с французского как раб и является оскорбительным в ряде франкофонных стран. Так же как и слово - эскимос не используется, заменено на инуит.
 
Old 20-05-2016, 23:57   #289
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
Грубо

Мы с директором сада в хороших отношениях, бывают деловые ланчи, т.к. по работе пересекаемся.

Но вы продолжайте в том же духе.

п.с. слово негр переводится с французского как раб и является оскорбительным в ряде франкофонных стран. Так же как и слово - эскимос не используется, заменено на инуит.

Спасибо,я продолжу...
Я практически со всеми неграми в хороших отношениях,с кем бы ни встречался (не на деловых ланчах).С эскимосами не доводилось встречаться,но полагаю что я бы их всех тоже зауважал.В чукчу (девицу конечно же) как-то чуть было не влюбился...
 
Old 21-05-2016, 00:06   #290
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Xeops
p.s. слово негр переводится с французского как раб и является оскорбительным в ряде франкофонных стран.


Не могли бы Вы привести ссылку на словарь, который переводит слово "негр", как раб. Обыскался, не нашёл. Negro переводит как негр, без вариантов. Ещё что то с лопатой, заступом общее. Раб там и рядом не стоял.

В советской, и русской культуре последних лет негр - это представитель негроидной расы, потомок выходцев из Африки, ничего оскорбительного в этом слове в тех контекстах, в которых говорится о различиях в происхождении предков. В других контекстах назвать человека "негр" может иметь расистский оттенок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 00:18   #291
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Pauli это ваше право использовать подобные слова в вашем лексиконе.

Suhov вам надо быть знакомым с особенностями французского языка. Дело в том. что на французском произношение этого слово очень схоже с русским. Точнее русское слово скорее всего произошло от французского. Единственное различие - это грассирующая Р в этом слове. Но я могу вас заверить, что слово всё равно слышится, если вы его произносите на русском.
Как бы странно не звучало, но правильно слово для них "чёрный" или black на английско или noir на французском. Если кожа между чёрным и белым, то можно сказать "метис".

Слово Negro - это скорее из испанского. Оно используется только в карибском бассейне. Местные испанофоны так же используют слово "чёрный".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 00:22   #292
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Xeops
Suhov вам надо быть знакомым с особенностями французского языка. Дело в том. что на французском произношение этого слово очень схоже с русским. Точнее русское слово скорее всего произошло от французского. Единственное различие - это грассирующая Р в этом слове. Но я могу вас заверить, что слово всё равно слышится, если вы его произносите на русском.
Как бы странно не звучало, но правильно слово для них "чёрный" или black на английско или noir на французском. Если кожа между чёрным и белым, то можно сказать "метис".

Слово Negro - это скорее из испанского. Оно используется только в карибском бассейне. Местные испанофоны так же используют слово "чёрный".


К кому проповедь ещё, кроме меня, не очень разумел, ну да не суть. Все словари, что нашёл, "раб" с русского на французский переводят как "esclave". Ссылки не дождался. Посему адьё, всё понятно.
 
Old 21-05-2016, 00:26   #293
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
К кому проповедь ещё, кроме меня, не очень разумел, ну да не суть. Все словари, что нашёл, "раб" с русского на французский переводят как "esclave". Ссылки не дождался. Посему адьё, всё понятно.


Да уж...

https://fr.wikipedia.org/wiki/N%C3%A8gre

В гугле вас забанили?

Там даже на русском описывается

В русском языке слово «негр» не являлось стилистически отрицательно окрашенным; такое положение сохраняется и по сей день. В то же время пришедшее из США слово «ниггер» (англ. nigger) употребляется в его оригинальном значении — как оскорбительное наименование чернокожего. По аналогии с политкорректным «афроамериканцы» в СМИ появился неологизм «афророссияне». Антропологический термин негрито́с в просторечии используется как шутливое либо пренебрежительное, а слово «черномазый» — как оскорбительное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 00:31   #294
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Avant l'esclavage, on désignait également les personnes mélanodermes comme des « maures », même si tous les maures ne sont pas noirs. Le terme « nègre » a diverses variantes : « négro », « négrillon », etc.

Le mot est peu à peu remplacé par « Noir », avec une majuscule éventuelle quand on souhaite insister sur l'idée de peuple (vers 1960). Les expressions telles que « personne de couleur » ou, dans le langage familier, l'anglicisme « black », sont devenues courantes.

В частности вот эта часть описывает откуда пошло это слово, почему и как оно использовалось.
А так же написанно, на что его заменили для политкорректности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 00:33   #295
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
К кому проповедь ещё, кроме меня, не очень разумел, ну да не суть. Все словари, что нашёл, "раб" с русского на французский переводят как "есцлаве". Ссылки не дождался. Посему адьё, всё понятно.


Может это канадский французский?
Знакомый из Монреаля рассказывал, что когда родители были во Франции - там над их французским гоготали местные.
Они очень на это обиделись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 00:34   #296
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Xeops
Да уж...

https://fr.wikipedia.org/wiki/N%C3%A8gre

В гугле вас забанили?

Там даже на русском описывается

В русском языке слово «негр» не являлось стилистически отрицательно окрашенным; такое положение сохраняется и по сей день. В то же время пришедшее из США слово «ниггер» (англ. nigger) употребляется в его оригинальном значении — как оскорбительное наименование чернокожего. По аналогии с политкорректным «афроамериканцы» в СМИ появился неологизм «афророссияне». Антропологический термин негрито́с в просторечии используется как шутливое либо пренебрежительное, а слово «черномазый» — как оскорбительное.


вот и я о том же - да уж. Всё правильно про негров написано. Никаких рабов. С какого перепугу Вы ниггеров то приплели? Речь о неграх, а не о ниггерах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 00:39   #297
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
JemmaB новоприбывшие из бывших французских колоний (Марокко, Синегал, Алжир...) полностью подтверджают эту теорию. Слово является оскорбительным для негроидной рассы.
Я смотрю фильмы в оригинале на французском и начиная с 90ых годов это слово не исользуется в культурной речи.
Над квебекским французским смеются все ))) Это самый ужасный акцент для французского языка.

Suhov могу сказать вам так же как Pauli. Это ваше право общаться как хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 00:42   #298
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
эммаБ новоприбывшие из бывших французских колоний (Марокко, Синегал, Алжир...) полностью подтверджают эту теорию. Слово является оскорбительным для негроидной рассы.
Я смотрю фильмы в оригинале на французском и начиная с 90ых годов это слово не исользуется в культурной речи.
Над квебекским французским смеются все ))) Это самый ужасный акцент для французского языка.

Сухов могу сказать вам так же как Паули. Это ваше право общаться как хотите.


Да я всё понимаю, часто в языке намного больше ( особенно когда живешь в этой среде ) чем из словарных переводов можно понять.
У нас тоже скажи слово н..., по бошке так настучат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 00:45   #299
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
JemmaB кстати да... Я думаю, что есть какие-то русские слова, которые финов вводят в ступор?
Надо будет найти краткий словарик со словами, которые не стоит громко употреблять в толпе

Еду в Хельсинки в сл. месяце. Не хочется ударить в грязь лицом ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 00:49   #300
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
У нас тоже скажи слово н..., по бошке так настучат.


Допускаю, что у чукчей это может быть матерное слово, а на языке урду - согласие жениться. Когда же на русскоязычном форуме кто то говорит "негр" - то воспринимаю это в контексте русского языка - то есть речь о потомке выходцев из Африки, без расистского или какого либо иного уничижительного оттенка.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно