Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-10-2016, 12:32   #1
Goshman1
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-10-2016
Status: Offline
Приветы ! Нужны советы! Беременная жена ! )))

Добрый день , форумчане !

Имеем:

1. мне 29 лет
2. у меня есть pysyvä oleskelulupa
3. последние время жил в Питере (познакомился с девушкой, в последствии женой, свадьбу отгуляли в августе.), ждем пополнения( роды предположительно в феврале\март)
4. В Финляндии есть прописка у мамы с отчимом ( своего жилья нет)
5. Ждут меня на работу к отчиму ( зп 1800-2000 евро)

Задача:

Перевезти беременную жену

Сайт migri вдоль и поперек проштудировал.
Поправьте если не прав: документы заполняем и подаем в Питере, справку о доходах , фото , свидетельство о браке (перевод у нотариуса). срок от 1 до 6 месяцев .

Можно у вас , мудрецов и старожил получить дельные советы!


P.s роды в Финляндии, как все это происходит ?
 
Old 12-10-2016, 12:38   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Надо поторопиться, иначе придется доказывать доходы на троих. Тогда вышеуказанной суммы не хватит...

Про ведение беременности и роды есть огромная отдельная тема.
 
Old 12-10-2016, 12:48   #3
Goshman1
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Надо поторопиться, иначе придется доказывать доходы на троих. Тогда вышеуказанной суммы не хватит...




При подаче документов стоит указывать, что она в положении ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 13:08   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Goshman1
При подаче документов стоит указывать, что она в положении ?

Если указывать, что она в положении, то процесс получения ОЛ для нее может быть намного быстрее, т.к. вы живете в Финляндии постоянно,
с другой стороны, а не попросят и правда доход на троих с вас тогда

насчет беременности, как получит ОЛ, подать документы КЕЛА для дальнейшей мед.обслуживания, сделать банковскую карту ей, зарегистрироваться в Неувола, почитайте здесь есть темы с более подробным описанием

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 16:59   #5
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Если указывать, что она в положении, то процесс получения ОЛ для нее может быть намного быстрее, т.к. вы живете в Финляндии постоянно,
с другой стороны, а не попросят и правда доход на троих с вас тогда

насчет беременности, как получит ОЛ, подать документы КЕЛА для дальнейшей мед.обслуживания, сделать банковскую карту ей, зарегистрироваться в Неувола, почитайте здесь есть темы с более подробным описанием

беременнестоь не ускоряет процесс получения Ол, ждала на общих основаниях 3 месяца!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 14:01   #6
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Goshman1
При подаче документов стоит указывать, что она в положении ?



вот никогда не пойму,почему все подают в России.
подайте в Суоми,жена сможет ездить туда сюда по турвизе.
понимаю.что каждый делает как удобно,но....не понимаю,почему всегда советуют в России,когда многие преспокойно подают в Суоми.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 14:10   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вот никогда не пойму,почему все подают в России.
подайте в Суоми,жена сможет ездить туда сюда по турвизе.
понимаю.что каждый делает как удобно,но....не понимаю,почему всегда советуют в России,когда многие преспокойно подают в Суоми.

Если будет еще действующая турвиза, то она и так ездить сможет, если захочет, а в России (в Питере) сроки рассмотрения были 1,5 месяца первой ОЛ, а в Финляндии (в Лаппеенранте к примеру) от 6 до 9 месяцев

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 14:17   #8
Goshman1
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Если будет еще действующая турвиза, то она и так ездить сможет, если захочет, а в России (в Питере) сроки рассмотрения были 1,5 месяца первой ОЛ, а в Финляндии (в Лаппеенранте к примеру) от 6 до 9 месяцев



Спасибо! Приму к сведению. Сроки очень играют роль. Турвиза имеется.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 16:13   #9
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Если будет еще действующая турвиза, то она и так ездить сможет, если захочет, а в России (в Питере) сроки рассмотрения были 1,5 месяца первой ОЛ, а в Финляндии (в Лаппеенранте к примеру) от 6 до 9 месяцев

если Вантаа, то быстро
мне первую сделали за 2 мес, вторую за 2 недели. и пюсювя за 9 дней
хотя у меня и ситуация другая.. их будут проверять, перепроверять
не пойму, че раньше не могли переехать. дожаться нужно было)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 14:13   #10
Goshman1
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вот никогда не пойму,почему все подают в России.
подайте в Суоми,жена сможет ездить туда сюда по турвизе.
понимаю.что каждый делает как удобно,но....не понимаю,почему всегда советуют в России,когда многие преспокойно подают в Суоми.


А в Финляндии точно можно сдавать ??
Только что звонил в консульство сказали что только в России первое разрешение дают ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:07   #11
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Goshman1
А в Финляндии точно можно сдавать ??
Только что звонил в консульство сказали что только в России первое разрешение дают ...


нам тоже говорили тут в полиции,что мол лучше в России.
НО,мы не слушали и подавали.
всем и в Суоми.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:18   #12
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Goshman1
А в Финляндии точно можно сдавать ??
Только что звонил в консульство сказали что только в России первое разрешение дают ...



Это они просто не любят когда подают в Фи и ожидают в Фи. Мне тоже многое что неверно говорили, даже здесь по телефону в мигри. Потом перезванивала и спрашивала у другого сотрудника - была дана другая информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 00:43   #13
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Goshman1
А в Финляндии точно можно сдавать ??
Только что звонил в консульство сказали что только в России первое разрешение дают ...

http://www.migri.fi/moving_to_finla... innish_citizen
читайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 13:16   #14
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
И где-то читал, перед своим переездом, что если девушка не прожила полгода в Суоми перед постановкой на учёт в Неувола, то много чего ей не положено. Что именно не скажу.
 
Old 12-10-2016, 13:25   #15
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
И где-то читал, перед своим переездом, что если девушка не прожила полгода в Суоми перед постановкой на учёт в Неувола, то много чего ей не положено. Что именно не скажу.

как это, не положено!!!

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 14:48   #16
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
как это, не положено!!!


Переехала в Фи глубоко беременной..не хватило для начисления äitiysraha ровно месяца. Так и ссылались..не положено,потому как полгода не прожили до родов. Писали письма,звонили,беседовали...отказыв али 3 раза. В итоге доказали,что страховка в мед.кассе Эстонии автоматом может засчитаться здесь,я еще и в декрете была со вторым ребенком,т.е рабочее место в Эстонии сохранялось до 3 лет. Заплатили задним числом. У меня гражданство эстонское,поэтому страховку перевели в Фи и начислили все по минимуму,если не ошибаюсь за 2 мес до родов и 2 после.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 15:02   #17
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Переехала в Фи глубоко беременной..не хватило для начисления äitiysraha ровно месяца. Так и ссылались..не положено,потому как полгода не прожили до родов. Писали письма,звонили,беседовали...отказыв али 3 раза. В итоге доказали,что страховка в мед.кассе Эстонии автоматом может засчитаться здесь,я еще и в декрете была со вторым ребенком,т.е рабочее место в Эстонии сохранялось до 3 лет. Заплатили задним числом. У меня гражданство эстонское,поэтому страховку перевели в Фи и начислили все по минимуму,если не ошибаюсь за 2 мес до родов и 2 после.



Молодцы что доказали! В ЕС время страхования в другой стране ЕС должно засчитываться, нужна форма U1 для этого.
 
Old 12-10-2016, 15:18   #18
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Молодцы что доказали! В ЕС время страхования в другой стране ЕС должно засчитываться, нужна форма U1 для этого.

Точно! И запрос с мед кассы Эстонии запрашивали, что была застрахована до последнего дня перед переездом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 07:21   #19
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
как это, не положено!!!

Надо прожить в финляндии пол года не помню до родов или до беременности. Только в этом случае положены пособия по беременности и родам.
 
Old 13-10-2016, 10:13   #20
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Надо прожить в финляндии пол года не помню до родов или до беременности. Только в этом случае положены пособия по беременности и родам.


Oikeus äitiysrahaan

Sinulla on oikeus äitiysrahaan, kun raskautesi on kestänyt 154 päivää. Ehtona on, että olet kuulunut Suomen sosiaaliturvaan vähintään 180 päivää juuri ennen laskettua aikaa. Mukaan voidaan laskea myös vakuutusaikaa toisessa EU- tai Eta-maassa, Sveitsissä tai Israelissa. Jos muutat Suomeen ulkomailta, lue lisää osiosta Muutto Suomeen.
 
Old 12-10-2016, 13:29   #21
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
И где-то читал, перед своим переездом, что если девушка не прожила полгода в Суоми перед постановкой на учёт в Неувола, то много чего ей не положено. Что именно не скажу.

....просто надо встать на учет в поликлинике до 4 месяцев беременности


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 13:47   #22
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
....просто надо встать на учет в поликлинике до 4 месяцев беременности


.

Значит неправильно помню))) а если после 4-го месяца встать на учёт, то что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 13:59   #23
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Значит неправильно помню))) а если после 4-го месяца встать на учёт, то что?

Вроде, какие-то выплаты не положены...
Тоже не помню уже.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 03:23   #24
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Значит неправильно помню))) а если после 4-го месяца встать на учёт, то что?


Пособия для семей с детьми
http://www.kela.fi/documents/10180/...fc-33b3182b9073

http://www.kela.fi/russki

http://www.infopankki.fi/ru/living-...-pregnant-women Пособия беременным матерям



sej4as s kompom bez russ klavy, poetomu neudobno otve4at.
sorry
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 15:26   #25
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
И где-то читал, перед своим переездом, что если девушка не прожила полгода в Суоми перед постановкой на учёт в Неувола, то много чего ей не положено. Что именно не скажу.


В первый раз необходимо придти на приём к врачу до окончания четвёртого месяца беременности. В этом случае вы получите у врача или в консультации справку о беременности. Она понадобится вам тогда, когда вы обратитесь в Ведомство по народным пенсиям (Kela) за дотацией по рождению ребёнка (äitiysavustus) и за пособием по рождению (äitiysraha). Дополнительная информация приведена на сайте Infopankki в разделе Пособия для беременных матерей.
http://www.infopankki.fi/ru/living-...xpecting-a-baby




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 14:09   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Пока можно. До конца этого года. После этого все будет передано Мигри, полиция снимает с себя эти функции и уже не везде принимают документы.
 
Old 12-10-2016, 21:58   #27
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Пока можно. До конца этого года. После этого все будет передано Мигри, полиция снимает с себя эти функции и уже не везде принимают документы.

У нас в университете на лекции для иностранных работников я задал несколько уточняющих вопросов на этот счет. Лектор сказала, что центров приема документов на всю Финляндию будет всего несколько (штук 5), только в больших городах. В Тампере точно будет. Но подробности (адреса, порядок приема документов) пока неизвестны. Когда станут известны, она обещала написать мне e-mail.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 15:23   #28
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Goshman1
Добрый день , форумчане !

Имеем:

1. мне 29 лет
2. у меня есть pysyvä oleskelulupa
3. последние время жил в Питере (познакомился с девушкой, в последствии женой, свадьбу отгуляли в августе.), ждем пополнения( роды предположительно в феврале\март)
4. В Финляндии есть прописка у мамы с отчимом ( своего жилья нет)
5. Ждут меня на работу к отчиму ( зп 1800-2000 евро)

Задача:

Перевезти беременную жену

Сайт migri вдоль и поперек проштудировал.
Поправьте если не прав: документы заполняем и подаем в Питере, справку о доходах , фото , свидетельство о браке (перевод у нотариуса). срок от 1 до 6 месяцев .

Можно у вас , мудрецов и старожил получить дельные советы!


P.s роды в Финляндии, как все это происходит ?


Почему бы вам сразу не подать все доки в Фи?
Жена сразу пусть встанет на учёт в неволе, пока ожидаете рассмотрения и все такое время пройдёт и может избавит вас от личных вопросов? Жить я так поняла есть где, да работа у вас нарисовывается.
Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2016, 13:16   #29
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Кажется, братья по несчастью нашлись) У меня очень похожая ситуация)) Мы с беременной женой подавали в питерском консульстве, получили ответ от мигри через месяц. Я писал в additional information, что ПДР тогда-то, и я всчески appreciate, если вы сделаете побыстрее. Но боюсь, процесс прошел быстро из-за категории моей лупы, и по барабаны было им на ее беременность. Но и доход на троих требовать не стали, т.к. еще "нет троих". Если подавать на общих основаниях, просто как family member, можно ждать действительно до полугода. Обязательно надо позванивать в Мигри и просить в разговоре, что надо быстрее, мне лично из-за этого поставали там какую-то "ускоряющую поментку" в моем заявлении.

Можно действительно поробовать подавать в полиции в Финляндии, но учтите, что в этом случае, при рассмотрении могут быть дополнительные подозрения с финской стороны к вашему браку и заявлению в целом.

С декретными вы уже не успеваете. На момент получения келакортти (хотя, может, и на момент подачи заявления, тут я не уверен), должно оставаться 6 месяцев до ПДР. Если встанете на Келу и подадите заявление за месяц до ПДР, успеете получить коробку/maternity grant. Скорее всего жене дадут ращренение B и на 1 год (первое разрешение по семейным связям). При подаче заявления обяз. поставьте галочку, чтобы ей сделали Finnish ID. Когда приедит, постарайтесь побыстрее зарегистрироваться в Maistraatti. Когда родится ребенок, скорее всего ему дадут разрешение несмотря на ваши доходы (попдает под "interests of the child", как мне сказали в мигри). Когда встанет вопрос о продлени лупы вашей жене, могут возникнуть проблемы, если не будет 2200 евро чистыми. Хотя может быть и тут Мигри скажет, что "ок, это тоже в интересах ребенка".

Если у жены будет регистрация в Maistraatti, то наблюдения и роды будут для вас по такому же тарифу, как любому проживающему в Финляндии. Т.е. в случае, если все пройдет гладко (чего вам от души всячески желаю) за роды заплатите 60-150 евро. Если понадобиться, что-то доплолнительно, не дай бог, например, операция какая-то, то вот здесь уже будет важно, есть ли у жены Кела на момент родов. Если ее не будет, вам придет счет действительно на кругленькую сумму (информация от Maternity Clinics). Если родите в России, то потом будет переехать троем практически невозможно с такой з/п.

Я не знаю полностью вашей ситуации, но если у вас уже P, то возможно вы набрали уже необходимое количество лет в Финляндии? Если у вас все хорошо с финским, то можно было бы попробовать получить гражданство, а для членов семьи гражданина Фи не требуется подтверждать доход, насколько мне известно.

В любом случае удачи!
 
Old 28-11-2016, 13:50   #30
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Я не знаю полностью вашей ситуации, но если у вас уже P, то возможно вы набрали уже необходимое количество лет в Финляндии? Если у вас все хорошо с финским, то можно было бы попробовать получить гражданство, а для членов семьи гражданина Фи не требуется подтверждать доход, насколько мне известно.

говорят, что скоро и для граждан Финляндии будут требования к доходам
http://fontanka.fi/articles/26468/

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2016, 15:27   #31
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
говорят, что скоро и для граждан Финляндии будут требования к доходам
http://fontanka.fi/articles/26468/

Это старая ссылка, новость от февраля 2016. Закон об обязательном доходе на членов семьи действительно ужесточили в июне, но членов семей граждан Финляндии и Северных стран он по-прежнему не касается, хотя такая возможность и обсуждалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2016, 14:20   #32
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Все может быть! Но когда еще примут этот закон, и примут ли вообще. При наличии финского паспорта автор все равно ничего не теряет по сравнению с ситуацией, когда его просто нет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2016, 05:26   #33
Goshman1
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-10-2016
Status: Offline
Всем привет!
Вот небольшой update по ситуации:
Я вернулся в Финляндию, уже две недели работаю. ЗП как и говорил в районе 2400 до вычета налогов. Эта verokortti у меня проучила всего 1%, так как я не работал долгое время в Финляндии.
Жена сегодня приезжает ко мне в Финляндию, документы решили подавать в Финляндии. На следующей неделе.
Думаю закинуть kiirehtimispyyntö ещё на основании ее беременности.
Электронную очередь в полицию взять не удалось так как все до конца года занято, позвонил , сказали приходить утром в живую очередь .

Что касается меня, то в общей сложности я живу в Финляндии 15 лет, закончил здесь ammattikoulu , работал с 15 лет, в verokortti первая отметка аж с 2001, но проблема в том что я постоянно уезжал в Россию на 2-3 года и тем самым прерывал своё необходимое количество без выездного пребывания для получения финского гражданства .

Какие будут советы ?
Как ускорить получение разрешения для жены?
Нужно ли идти в maistraatti до того как жена получит разрешение?
Буду благодарен любым советам !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2016, 05:37   #34
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тут еще по времени крайне неудачный момент. Дела иностранцев сейчас передаются от полиции в Мигри. В самой иммиграционной службе ситуация сложная и запутанная. Отлаженный механизм уже сломали, а новый еще не заработал так, как надо. Даже если вы пробьетесь в порядке живой очереди, полиция ваше дело, скорее всего, уже не будет рассматривать, а сбросит все в клоаку Мигри.

Собственно, поэтому бронирование в полиции прекращено, так как всех перенаправляют в Мигри.

http://www.migri.fi/our_services/cu..._november_70822
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2016, 08:17   #35
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
>Нужно ли идти в maistraatti до того как жена получит разрешение?
Из собственного опыта.
Идите, как только вам выдадут в полиции документ о том, что документы сданы и находятся на рассмотрении. Потому что мы подали в июле и прилежно прождали почти 3 месяца, не зная о том, что зарегистрироваться в магистрате по месту проживания можно было в тот же день, когда получили бумагу в полиции. Кроме того, думали, что проездной на месяц на автобус можно будет получить только на основании справки из магистрата о проживании, а она после ОЛ и т.д.
В конце октября после очередного похода в полицию и выяснения, что мои документы, как и другие июльские подачи, стоят и будут стоять в очереди замороженными из-за "переезда" функций по иностранцам из полиции в Мигри, мы сходили в магистрат, узнали, что зря потеряли 3 месяца, оформили регистрацию, через неделю пришло письмо с хенкилётуннусом, а потом я оформила саму ID-карту в полиции. Она пришла через неделю после заказа. Проездной же, как оказалось, можно было оформить вообще без наличия регистрации в кунте.
Так что всё, что можно заказать, заказывайте.
 
Old 05-01-2017, 04:51   #36
Goshman1
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-10-2016
Status: Offline
Всем доброго утра !
И так небольшой update по нашей ситуации:
Я продолжаю трудится у отчима , жена приехала в Финляндию, сразу пошли в полицию и подали на oleskelulupa ( время не получилось забронировать , пришлось с 7утра стоять в живой очереди , подавали в начале декабря), попросил ускоренного рассмотрение дела ссылаясь на состояние жены. После чего пошли в maistraati прописали жену в нашу квартиру и через неделю она уже была резидентом Хельсинки, что в свою очередь прзволило нам встать на учёт в neuvola, что мы и сделали ! Соответсвенно роды и приём в neuvola нам абсолютно бесплатны . Сходили в KELA попросили ей Kela korti , объяснили ситуация , они попросили сразу заполнить документы на lapsilisä и äitiyspakkaus.
Одним словом у нас все очень ХОРОШО!
Главное чтобы migri дал жене oleskelulupa, тогда можно будет выдохнуть!))))
 
Old 05-01-2017, 09:39   #37
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Goshman1
Всем доброго утра !
И так небольшой update по нашей ситуации:
Я продолжаю трудится у отчима , жена приехала в Финляндию, сразу пошли в полицию и подали на oleskelulupa ( время не получилось забронировать , пришлось с 7утра стоять в живой очереди , подавали в начале декабря), попросил ускоренного рассмотрение дела ссылаясь на состояние жены. После чего пошли в maistraati прописали жену в нашу квартиру и через неделю она уже была резидентом Хельсинки, что в свою очередь прзволило нам встать на учёт в neuvola, что мы и сделали ! Соответсвенно роды и приём в neuvola нам абсолютно бесплатны . Сходили в KELA попросили ей Kela korti , объяснили ситуация , они попросили сразу заполнить документы на lapsilisä и äitiyspakkaus.
Одним словом у нас все очень ХОРОШО!
Главное чтобы migri дал жене oleskelulupa, тогда можно будет выдохнуть!))))

когда я переехала,срок беремености был уже 7 мес...мне дали пакет с вещами, и т.к. я не прожила в Финляндии 6 мес до рождения ребенка,после рождения сына получала 9 мес только детские,а потом начислили уже по уходу за ребенком и платили до 3х лет...
легких родов и здорового малыша Вам)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2017, 09:00   #38
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Удачи вам и пусть все сложится хорошо.

Migri сообщает о том, что сроки рассмотрения затягиваются в связи с переходом к ним большого количества дел от полиции. Просят не звонить, не писать и не дергать...
http://www.migri.fi/nain_palvelemme...ellisesti_71568
Кела, к сожалению, ничего не будет делать до получения вашей женой разрешения на проживание. Поэтому надежда только на то, что рассмотрение вашего заявления не займет много месяцев.
upd...
Прокрутила наверх, у вас роды-то уже скоро. У супруги уже есть персональный код? Позвоните в предполагаемый роддом и спросите конкретно, будут ли роды по цене для проживающих в Ф. (они не "совершенно бесплатные"), если еще нет разрешения на проживание и/или карты Кела. Neuvola и больницы - разные системы.

На всякий случай уточните, что по этому поводу говорит страховка жены, если она еще в силе.
 
Old 11-10-2017, 19:10   #39
Goshman1
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-10-2016
Status: Offline
Небольшой update:

Девочке 7 месяцев
У всех oleskelulupa

Всем спасибо за помощь!!
 
Old 18-10-2016, 16:03   #40
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Goshman1
А в Финляндии точно можно сдавать ??
Только что звонил в консульство сказали что только в России первое разрешение дают ...

Что за глупость Вам сказали .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 20:20   #41
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Что за глупость Вам сказали .

Они так всем говорят.
И на сайте у них так написано:
Цитата:
Все заявления о выдаче первого разрешения на пребывание подаются в представительствах Финляндии за рубежом (за исключением заявлений от членов семьи граждан Финляндии).

http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

Хотя, на самом деле, можно и в Финляндии подать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно