Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-10-2017, 19:07   #1
Goshman1
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-10-2016
Status: Offline
Замена В/У СРОКИ

Доброго времени суток!

Завтра с супругой идём в Ajovarma менять права ,НО так и нет понимания с кого периода идёт отсчёт прибывания в стране.
Кто-то может сказать , а то на форуме разная информация .
С момента прописки по адресу в Финляндии или же с момента получения oleskelulupa A??

Благодарю заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 23:51   #2
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Goshman1
Доброго времени суток!

Завтра с супругой идём в Ajovarma менять права ,НО так и нет понимания с кого периода идёт отсчёт прибывания в стране.
Кто-то может сказать , а то на форуме разная информация .
С момента прописки по адресу в Финляндии или же с момента получения oleskelulupa A??

Благодарю заранее!

Блин, ну написано же всё даже по-английски, если финским не владеете: https://www.trafi.fi/en/road/i_have... s_in_finland: "A driving licence issued in a Contracting State is valid in Finland for two years from when its holder takes up permanent residence in Finland ..."
Резидентство у вас наступает, как только вы набираете 185 дней за один год нахождения в Фи. Дни выездов-въездов на(с) территории Фи тоже засчитываются в дни прибывания. Достаёте загранпаспорта и считаете по штампикам. Если ездили по Шенгену в это время, готовьте подтверждающие бумажки (авиабилеты, оплату гостиниц и т.д.). Хотя, конечно, по опыту моих знакомых лучше не тянут "до предела", иначе потом долго и нудно будете доказывать, что у вас ещё есть время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 00:01   #3
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Блин, ну написано же всё даже по-английски, если финским не владеете: https://www.trafi.fi/en/road/i_have... s_in_finland: "A driving licence issued in a Contracting State is valid in Finland for two years from when its holder takes up permanent residence in Finland ..."
Резидентство у вас наступает, как только вы набираете 185 дней за один год нахождения в Фи. Дни выездов-въездов на(с) территории Фи тоже засчитываются в дни прибывания. Достаёте загранпаспорта и считаете по штампикам. Если ездили по Шенгену в это время, готовьте подтверждающие бумажки (авиабилеты, оплату гостиниц и т.д.). Хотя, конечно, по опыту моих знакомых лучше не тянут "до предела", иначе потом долго и нудно будете доказывать, что у вас ещё есть время.

Я ходил в Трафи узнавать информацию по этому поводу, мне ответили по другому. 2 года считается с начала жизни по ПЕРМАНЕНТ адрес. Например большинство студентов в ***** имеет ТЕМПОРАРИ адрес, и счет по нему не ведется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 00:22   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Я ходил в Трафи узнавать информацию по этому поводу, мне ответили по другому. 2 года считается с начала жизни по ПЕРМАНЕНТ адрес. Например большинство студентов в ***** имеет ТЕМПОРАРИ адрес, и счет по нему не ведется.

Ну это какая-то их вольная интерпретация фразы "olet asunut vakinaisesti...". Недавно коллега ходил менять, у него уже железно прошёл минимум месяц плюс два года с момента регистрации и уж тем более с момента получения лупы. С клерком, принимавшим документы, был некий диалог на эту тему, но в результате всё приняли без проблем и права он уже получил.
Но, реально глядя на жизнь и зная общий довольно не весёлый уровень подготовки местных служивых, да, лучше не тянуть дальше срока регистрации в майстратти.
Тем более, что дальнейшее владение правами РФ никаких преимуществ не даёт. Сам езжу с финскими правами уже давно - никаких проблем в РФ ни разу не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 00:03   #5
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
На самом деле я даже хотел поменять права, живя по темпорари адресу, но в трафи сказали, что они не могут этого сделать, пока я не зарегистрируюсь по перманент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно