Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-10-2017, 16:24   #1
Sasha12
Пользователь
 
Аватар для Sasha12
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 24-01-2012
Status: Offline
Корректировка пробега в Финл.

Есть ли за это наказание?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 19:02   #2
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sasha12
Есть ли за это наказание?)

Никогда такого вопроса не встречал,но звучит и читается конечно же очень солидно.Корректировка,правка,юстировка,предпродажная подготовка...,это всё в Суоми только приветствуется
 
Old 14-10-2017, 19:20   #3
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sasha12
Есть ли за это наказание?)


Да, это преступление.

Но заменить панель приборов не запрещается. При этом корректировка пробега на новой панели запрещена.
 
Old 14-10-2017, 20:29   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sasha12
Есть ли за это наказание?)

В Финляндии в этом нет смысла.
Пробеги фиксируются на катсастусе и информация доступна любому.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 22:03   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в выписках вроде только за пару -тройку прошедших лет. не за весь период. а жаль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 22:16   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в выписках вроде только за пару -тройку прошедших лет. не за весь период. а жаль.

На сайте трафи есть вся история техосмотров и пробегов.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 22:23   #7
Sh
Banned
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Законно нельзя менять.
Незаконно - уменьшить только до пробега отмеченного при прохождении последнего катсастус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 23:09   #8
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sasha12
Есть ли за это наказание?)

Сами себя накажите, скорее всего.
Во-первых, в современных автомобилях пробег фиксируется в нескольких местах, не только в микроконтроллере приборки.
Во-вторых, даже в приборке, код микроконтроллера (как раз, что бы не "откручивали") производители сейчас держат в строгом секрете. Сам пробег обычно пишется в ЭППЗУ микроконтроллера в зашифрованом виде. Отдельно стереть/прописать ЭППЗУ обычно можно, что и делают "мастера" в РФ. Но т.к. они не знают, как правило, алгоритма кодирования пробега, его подбирает комп наугад. Если нужно "отмотать" сотню-две - проблем нет. Но в вашем случае, вам надо не улететь дальше пробега с последнего катсастуса. И попытка "отмотать" счётчик в вашем случае вполне может закончиться покупкой новой приборной панели с последующими неприятными вопросами.
 
Old 14-10-2017, 23:42   #9
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
На сайте трафи есть вся история техосмотров и пробегов.


разве вся? я сколько выписок не заказывал - никогда не было полной истории. всегда только последние года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 01:12   #10
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Прикольно так, спокойные советы мотать до прошлого техосмотра...
Я лично попадал на деньги когда выяснялось что какой-то урод "корректировал" пробег, Хотелось по голове попинать корректировщику на все 5к€, которые пришлось компенсировать покупателю.
 
Old 15-10-2017, 11:39   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Sh
Законно нельзя менять.
Незаконно - уменьшить только до пробега отмеченного при прохождении последнего катсастус.

Не забываем про регламентные работы по пробегу, типа замены ремня ГРМ.
Себе же яму роете...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 15-10-2017, 11:40   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
разве вся? я сколько выписок не заказывал - никогда не было полной истории. всегда только последние года.

Возможно это означало, что авто "привозное" и катсастусы начинаются с момента ввоза авто в ФИ.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 12:08   #13
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Какая то "мутная" тема. Я не представляю, для чего может понадобиться корректировка пробега, кроме как обман покупателя. А это , мягко говоря, некрасиво, как минимум. К тому же незаконно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 12:41   #14
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Какая то "мутная" тема. Я не представляю, для чего может понадобиться корректировка пробега, кроме как обман покупателя. А это , мягко говоря, некрасиво, как минимум. К тому же незаконно.

Самая обычная тема,не мутнее других-в других темах одна просит совета,как грамотно развестись,другая наоборот имеет сильное желание сойтись,и за всеми желаниями и стремлениями одна цель,чтобы экономику свою поправить,не остаться в накладе...
Как-то во времена очень далекие,теперь почти былинные,когда советский жигуль пользовался сильным спросом и в каждой мастерской находился молодец-корректировщик,владеющий как языком (русским),так и руками,и мне пришлось помогать своему старому школьному приятелю,приехавшему срочно искать жигуль,чтобы не слишком убитый и не слишком дорогой.И позвонил я одному знакомому -корректировщику,и поинтересовался,нет ли у него подходящей машины.Сегодня,говорит,нет,но завтра-послезавтра будет,её уже гонят откуда-то с севера,и для меня недорого.Я спросил,по простоте своей,какой у того жигуля пробег.Корректировщик был со мной предельно честен:"какой пробег тебе нужен? Сколько надо,столько и отмотаем"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 13:29   #15
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Уже тыщу раз это здесь обсуждалось,а всё никак не доходит.
Можно скручивать километраж сколь угодно,совершать любые манипуляции с показаниями одометра.
Противозаконно это лишь перед непосредственным избавлением от автомобиля,не ставя в известность будущего покупателя/владельца.

https://www.talouselama.fi/uutiset/...68-280ae5f5fadc

Auton matkamittarin manipuloiminen on laillista, ja myös siihen suunniteltujen laitteden hankinta on sallittua, kertoo Helsingin Sanomat.

Mittarilukeman muuttaminen on rikos vasta silloin, jos auto kaupataan eteenpäin, eikä ostajalle kerrota muutoksesta.

”Silloin kyse on petoksesta”, huomauttaa Trafin johtava asiantuntija Erik Asplund HS:lle
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 13:40   #16
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Самая обычная тема,не мутнее других-в других темах одна просит совета,как грамотно развестись,другая наоборот имеет сильное желание сойтись,и за всеми желаниями и стремлениями одна цель,чтобы экономику свою поправить,не остаться в накладе...
Как-то во времена очень далекие,теперь почти былинные,когда советский жигуль пользовался сильным спросом и в каждой мастерской находился молодец-корректировщик,владеющий как языком (русским),так и руками,и мне пришлось помогать своему старому школьному приятелю,приехавшему срочно искать жигуль,чтобы не слишком убитый и не слишком дорогой.И позвонил я одному знакомому -корректировщику,и поинтересовался,нет ли у него подходящей машины.Сегодня,говорит,нет,но завтра-послезавтра будет,её уже гонят откуда-то с севера,и для меня недорого.Я спросил,по простоте своей,какой у того жигуля пробег.Корректировщик был со мной предельно честен:"какой пробег тебе нужен? Сколько надо,столько и отмотаем"

Как то странно, но вот после таких тем как то не хочется даже рассматривать обьявления на Неттиауто о продаже автомобилей от продавцов "не титульной" нации. С чего бы это?
 
Old 15-10-2017, 16:57   #17
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
За такие темы надо не просто банить, а депортировать из страны.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 15-10-2017, 19:37   #18
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Уже тыщу раз это здесь обсуждалось,а всё никак не доходит.
Можно скручивать километраж сколь угодно,совершать любые манипуляции с показаниями одометра.
Противозаконно это лишь перед непосредственным избавлением от автомобиля,не ставя в известность будущего покупателя/владельца.

https://www.talouselama.fi/uutiset/...68-280ae5f5fadc

Auton matkamittarin manipuloiminen on laillista, ja myös siihen suunniteltujen laitteden hankinta on sallittua, kertoo Helsingin Sanomat.

Mittarilukeman muuttaminen on rikos vasta silloin, jos auto kaupataan eteenpäin, eikä ostajalle kerrota muutoksesta.

”Silloin kyse on petoksesta”, huomauttaa Trafin johtava asiantuntija Erik Asplund HS:lle

Как-то уж очень трудно представить чудака крутящего спидометр просто так,потому что хочется,из спортивного интереса.
Эрик,ведущий спец,по-другому и не может толковать,я бы на месте Эрика тоже так же толковал бы.Наказать за намерение обмануть нельзя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 21:18   #19
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Прикольно так, спокойные советы мотать до прошлого техосмотра...
Я лично попадал на деньги когда выяснялось что какой-то урод "корректировал" пробег, Хотелось по голове попинать корректировщику на все 5к€, которые пришлось компенсировать покупателю.


Как последующий покупатель выявил, а Вы нет во время пользования автомобилем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 00:34   #20
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Возможно это означало, что авто "привозное" и катсастусы начинаются с момента ввоза авто в ФИ.


как раз нет. речь идет именно о суоми-авто.

даже моя нынешняя. у меня на руках бумаги о катсастусах с нулевого пробега, а на трафи их нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 09:26   #21
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Как-то уж очень трудно представить чудака крутящего спидометр просто так,потому что хочется,из спортивного интереса.
Эрик,ведущий спец,по-другому и не может толковать,я бы на месте Эрика тоже так же толковал бы.Наказать за намерение обмануть нельзя


Я лишь вкратце перевёл смысл сказанного Эриком,ведущим специалистом Trafi.

И раз автомобиль личная собственность владельца,то он вправе с ней совершать любые действия,лишь бы авто отвечало требованиям безопасности и техосмотра,а значит формально он имеет полное право ковыряться и в спидометре/одометре в том числе. Может это авто у него на всю жизнь и он не планирует с ним расставаться до самого гроба.
А вот если ещё находится в собственности,например,кредитной организации,тогда да,нефик пока совершать манипуляции с чужим имуществом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 13:13   #22
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Я лишь вкратце перевёл смысл сказанного Эриком,ведущим специалистом Trafi.

И раз автомобиль личная собственность владельца,то он вправе с ней совершать любые действия,лишь бы авто отвечало требованиям безопасности и техосмотра,а значит формально он имеет полное право ковыряться и в спидометре/одометре в том числе. Может это авто у него на всю жизнь и он не планирует с ним расставаться до самого гроба.
А вот если ещё находится в собственности,например,кредитной организации,тогда да,нефик пока совершать манипуляции с чужим имуществом

Именно так, только при продаже надо говорить о том что показания одометра откорректированы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 13:19   #23
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от motocikl
Как последующий покупатель выявил, а Вы нет во время пользования автомобилем?

Я не пользовался этим автомобилем, я его продавал. Мог бы конечно и не платить, но посчитал это не честным по отношению к покупателю. Есть вещи которые во время дальнейшего пользования выявляют реальный пробег, я о них тут писать не буду в помощь мотальщикам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 13:25   #24
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Именно так, только при продаже надо говорить о том что показания одометра откорректированы.


При продаже да,надо ставить в известность покупателя,я же не утверждаю обратное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно