Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Результат опроса: Ваше отношение к вступлению Финляндии в NATO
Вступление в NATO - скорее полезное для Финляндии событие 51 50.00%
Вступление в NATO - скорее вредное для Финляндии событие 43 42.16%
Затрудняюсь ответить 8 7.84%
Проголосовавших: 102. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 06-04-2023, 13:38   #61
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так в Сирии вроде не само НАТО а отдельные страны НАТО воюют? Тогда к Нато это никакого отношения не имеет. Поправте если я не прав.


Лёх, это обычный жупел соловьиных. Пугать, что на Россию нападут ВСЕ страны Нато, ибо договор, статья 5, при этом обвинять ВСЁ Нато, когда одна какая-то страна Нато участвует в конфликте. Ага, прям Нато там на Сирию напало. Где тогда все 31 членов в этой Сирии, ведь статья 5?
 
Old 06-04-2023, 13:39   #62
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
НАТО защищает международно признанные границы государств. Если Турция отхватит кусок Сирии и Сирия на том куске нападет на Турцию НАТО даже не почешеться. Это проблемы Турции. А вот если Сирия нападет на саму территорию Турции в признаных границах вот тогда НАТО и вступиться.

так она уже отхватила. и почему сирия не может напасть на турцию а турция напасть на сирию может?
я в целом о том и говорю что все эти вступления в НАТО дают отдельным государствам безнаказанную гарантию на агрессию. тип я если чо на соседа нападу но а че мне бояться если вдруг сосед надает мне по шее все равно на меня не полезет потому что меня эстонцы защищать приедут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:41   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так в Сирии вроде не само НАТО а отдельные страны НАТО воюют? Тогда к Нато это никакого отношения не имеет. Поправте если я не прав.


Прав, я бы ещё добавила что и РФ там воевала и ещё как, к НАТО отношения не имеющая....
 
Old 06-04-2023, 13:41   #64
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от SergeyD
так она уже отхватила. и почему сирия не может напасть на турцию а турция напасть на сирию может?
я в целом о том и говорю что все эти вступления в НАТО дают отдельным государствам безнаказанную гарантию на агрессию. тип я если чо на соседа нападу но а че мне бояться если вдруг сосед надает мне по шее все равно на меня не полезет потому что меня эстонцы защищать приедут.


Вам же уже объяснили, что для Сирии не будет никаких последствий, если она атакует Турцию на своей сирийской территории. Пусть атакует. О какой безнаказанности речь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:42   #65
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вам же уже объяснили, что для Сирии не будет никаких последствий, если она атакует Турцию на своей сирийской территории. Пусть атакует. О какой безнаказанности речь?

ну то есть турция может атаковать сирию на сирийской территории а сирия не может атаковать турцию на турецкой? очень удобно устроились члены нато я тебе скажу.
 
Old 06-04-2023, 13:43   #66
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
так она уже отхватила. и почему сирия не может напасть на турцию а турция напасть на сирию может?
я в целом о том и говорю что все эти вступления в НАТО дают отдельным государствам безнаказанную гарантию на агрессию. тип я если чо на соседа нападу но а че мне бояться если вдруг сосед надает мне по шее все равно на меня не полезет потому что меня эстонцы защищать приедут.


Мысль интересная. Этот мир несправедлив и да страны НАТО в таком случае похоже имеют преимущество.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:44   #67
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вам же уже объяснили, что для Сирии не будет никаких последствий, если она атакует Турцию на своей сирийской территории. Пусть атакует. О какой безнаказанности речь?


Он имеет в виду что Турция имея за спиной НАТО нападает на Сирию и не боиться ответки по своей территории т.к. НАТО вступится. Интересно как это регулируется в НАТО?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:47   #68
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мысль интересная. Этот мир несправедлив и да страны НАТО в таком случае похоже имеют преимущество.

о чем и речь, что я и доношу тут всех до окружающих - нато это не оборонный союз. нато несет агрессию и соседям и всему миру. и вполне разумно и понятно почему мир относится к нато с опасением.

это был бы образцовый оборонный союз если бы он своим членам запрещал вести агрессивные войны вне своей территории без согласия сб оон. но он никак не ограничивает.

поэтому не надо удивляться почему многие государства против расширения.

и да по этой логике завтра эстония может напасть на россию зная что чуть что она в домике и все ринутся ее защищать ведь есть же некая пятая статья или какая там. ведь правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:47   #69
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Он имеет в виду что Турция имея за спиной НАТО нападает на Сирию и не боиться ответки по своей территории т.к. НАТО вступится.


Ответка Турции должна прилетать из международного суда, из ООН. Если на меня нападёт полицейский, то я пойду в суд прежде всего. Сам я на него нападать не могу, так как это сразу уголовка. Но если я не хочу, чтобы на меня нападал полицейский, и чтобы меня защищала вся полиция и суды, то я могу сам стать полицейским. Что мешает Сирии вступить в Нато?
 
Old 06-04-2023, 13:48   #70
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
о чем и речь, что я и доношу тут всех до окружающих - нато это не оборонный союз. нато несет агрессию и соседям и всему миру. и вполне разумно и понятно почему мир относится к нато с опасением.

это был бы образцовый оборонный союз если бы он своим членам запрещал вести агрессивные войны вне своей территории без согласия сб оон. но он никак не ограничивает.

поэтому не надо удивляться почему многие государства против расширения.

и да по этой логике завтра эстония может напасть на россию зная что чуть что она в домике и все ринутся ее защищать ведь есть же некая пятая статья или какая там. ведь правда?


Возможно в НАТО есть статья что если государство НАТО напало на другое государство и получило ответку то НАТО не вмешивается?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:49   #71
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну то есть турция может атаковать сирию на сирийской территории а сирия не может атаковать турцию на турецкой? очень удобно устроились члены нато я тебе скажу.


Не может ни та, ни другая. Для этого суды есть. Сирия если так опасается нападений, то пусть вступает в ОДКБ или в Нато, двери открыты.
С чего вы решили, что Турция может нападать, а Сирия нет? Кто Сирии запретил нападать на Турцию? Нато? Оно, что, хозяин Сирии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:50   #72
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ответка Турции должна прилетать из международного суда, из ООН. Если на меня нападёт полицейский, то я пойду в суд прежде всего. Сам я на него нападать не могу, так как это сразу уголовка. Но если я не хочу, чтобы на меня нападал полицейский, и чтобы меня защищала вся полиция и суды, то я могу сам стать полицейским. Что мешает Сирии вступить в Нато?


Ну ты тогда согласен что пока Сирия не вступила в НАТО у Турции есть преимущество в нападении? Может она не хочет в НАТО вступать по какой то причине. Но я думаю у НАТО наверняка прописано что если страна нато сама агрессор то если огребает от жертвы то НАТО не вступается.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:50   #73
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Возможно в НАТО есть статья что если государство НАТО напало на другое государство и получило ответку то НАТО не вмешивается?

ну то есть условно завтра Асад изобретает атомную бомбу кидает ее в турецкого диктатора (совершенно заслуженно прошу заметить) и нато ок? )))

или может быть теперь финский пекка должен бежать сломя голову с пулеметом защищать чеканутых диктаторов потому что они по щам получили за свои проделки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:52   #74
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
поэтому не надо удивляться почему многие государства против расширения.


Многие - это какие, кроме РФ и Беларуси, например?
 
Old 06-04-2023, 13:52   #75
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну ты тогда согласен что пока Сирия не вступила в НАТО у Турции есть преимущество в нападении? Может она не хочет в НАТО вступать по какой то причине. Но я думаю у НАТО наверняка прописано что если страна нато сама агрессор то если огребает от жертвы то НАТО не вступается.

думаю там всё максимально договоренно. как решит главчлен нато - так и будет.

но да. такова жизнь. и такая политика, которую проводят сша как раз и ведет к нестабильности агрессивности и взаимным подозрениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:53   #76
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну то есть условно завтра Асад изобретает атомную бомбу кидает ее в турецкого диктатора (совершенно заслуженно прошу заметить) и нато ок? )))

или может быть теперь финский пекка должен бежать сломя голову с пулеметом защищать чеканутых диктаторов потому что они по щам получили за свои проделки?


Вот я и пытаюсь понять. Если Турецко Сирийский конфликт признается локальным конфликтом то может НАТО и не влезет защищать Турцию.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:53   #77
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну ты тогда согласен что пока Сирия не вступила в НАТО у Турции есть преимущество в нападении? Может она не хочет в НАТО вступать по какой то причине. Но я думаю у НАТО наверняка прописано что если страна нато сама агрессор то если огребает от жертвы то НАТО не вступается.


Нет, не согласен. Чем обусловлено это "преимущество"? Только страхом ответного удара, больше ничем. Страх противника - это не преимущество. Не хочет вступать в Нато, и хочет бояться - их выбор, пусть не жалуются тогда на членов Нато. Пусть вступает в ОДКБ или организует свой собственный союз, не вижу препятствий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:54   #78
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Многие - это какие, кроме РФ и Беларуси, например?

я думаю сирия тоже вполне себе против и многие страны северной африки. и прочие соседи и не только (прямо или косвенно пострадавшие от нато) вы просто смотрите сугубо росс тв и находитесь рядом с ними потому ваше инфополе крутится только вокруг этих точек зрений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:56   #79
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, не согласен. Чем обусловлено это "преимущество"? Только страхом ответного удара, больше ничем. Страх противника - это не преимущество. Не хочет вступать в Нато, и хочет бояться - их выбор, пусть не жалуются тогда на членов Нато. Пусть вступает в ОДКБ или организует свой собственный союз, не вижу препятствий.

преимущество обусловленно тем что диктатор в нато не боится нападать на соседние страны точно зная что не получит ответа по своей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 13:58   #80
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
преимущество обусловленно тем что диктатор в нато не боится нападать на соседние страны точно зная что не получит ответа по своей.


Ну это же относится и к ядерным державам. Они легко нападают на неядерные державы не боясь ответки по своей территории. Это мир несправедлив. Не будете же вы называть все ядерные державы агрессорами по умолчанию?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-04-2023, 13:58   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
и такая политика, которую проводят сша как раз и ведет к нестабильности агрессивности и взаимным подозрениям.


Ой, а про политику России ещё выскажетесь пожалуйста. Она не ведёт к агрессивности и взаимным подозрениям? Вы как-то скромно замалчиваете этот момент.
 
Old 06-04-2023, 14:00   #82
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы знаете что такое опрос общественного мнения?
Если не хотите искать информацию, то Сухов вам уже всё изложил, не поленился.
Как тогда именно вы предлагаете сделать опрос, чтобы были "не случайно опрошенные" и чтобы узнать мнение большинства? По каждой теме референдумы проводить?

Референдумы было бы неплохо, но кто мы такие чтобы повлиять на это. Представьте что в какой нибудь школе проводится опрос: ставить ли всем ученикам прививку от короны к примеру. В школе допустим 50 классов. И случайный прохожий - это один человек из каждого класса. Большинство из опрошенных проголосовали за прививки. Вы думаете это отражает реальную статистику? Именно так работают все опросы. Вас спросят без вашего участия и заставят думать что участие все таки было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:00   #83
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, не согласен. Чем обусловлено это "преимущество"? Только страхом ответного удара, больше ничем. Страх противника - это не преимущество. Не хочет вступать в Нато, и хочет бояться - их выбор, пусть не жалуются тогда на членов Нато. Пусть вступает в ОДКБ или организует свой собственный союз, не вижу препятствий.


Если Сирия вступит в Нато то может махаться с Турцией на Турецкой и Сирийской территории и НАТО не вступиться т.к. за кого вступаться то ? Оба в НАТЕ

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:00   #84
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от SergeyD
преимущество обусловленно тем что диктатор в нато не боится нападать на соседние страны точно зная что не получит ответа по своей.


Откуда он это точно знает? Вы заглядывали в его голову? Почему бы Сирии не напасть на Турцию? Что ей мешает? Нато её хозяин и запретил это делать? Что Сирии мешает вступить в ОДКБ, где есть Россия с ЯО, что мешает Сирии заключить договор о защите с Китаем или Индией, или организовать свой собственный союз с другими странами? Не притягивайте за уши то, что вам хочется притянуть - никакое членство в Нато не выдаёт индульгенцию на агрессию, есть суды, есть ООН и есть другие игроки в мире, и другие союзы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:01   #85
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это же относится и к ядерным державам. Они легко нападают на неядерные державы не боясь ответки по своей территории. Это мир несправедлив. Не будете же вы называть все ядерные державы агрессорами по умолчанию?

почему не буду? буду. если напал - агрессор. мой тезис в том что нато не является оборонным союзом. и вступая в него надо понимать что в какой то момент ты за агрессию других стран-членов этой организации начнешь отвечать собственной шкурой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:02   #86
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
почему не буду? буду. если напал - агрессор. мой тезис в том что нато не является оборонным союзом. и вступая в него надо понимать что в какой то момент ты за агрессию других стран-членов этой организации начнешь отвечать собственной шкурой.


Ну тогда оборонные союзы невозможны в принципе в этом мире т.к. дают преимущество в нападении. Надо все оборонные союзы переименовать в союзы нападения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:02   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я думаю сирия тоже вполне себе против и многие страны северной африки. и прочие соседи и не только (прямо или косвенно пострадавшие от нато) вы просто смотрите сугубо росс тв и находитесь рядом с ними потому ваше инфополе крутится только вокруг этих точек зрений.


Аааа, так это вы думаете, а написали с такой уверенностью, будто у вас официальные ноты протеста имеются.
С кем "с ними" я рядом нахожусь? И про "сугубо росс тв" хотелось бы уточнить Это тоже ваши мысли или может во сне увидели?
 
Old 06-04-2023, 14:02   #88
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А Россия очень хочет в НАТО?
Путин хотел в нато в начале 2000х по своим собственным правилам (видимо, с намерением развалить эту организацию?) -

"Ex-Nato head says Putin wanted to join alliance early on in his rule"
https://www.theguardian.com/world/2...-on-in-his-rule
“Putin said: ‘When are you going to invite us to join Nato?’
And [Robertson] said: ‘Well, we don’t invite people to join Nato, they apply to join Nato.’
And he said: ‘Well, we’re not standing in line with a lot of countries that don’t matter.’”


В реале у Москвы были нулевые шансы на вступление в НАТО, т.к. ждала бы долго,
а её экс-"друзья" по сов.лагерю (особенно, Польша и страны Балтии), вступившие в нато прежде неё, заблокировали бы вход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:02   #89
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Откуда он это точно знает? Вы заглядывали в его голову? Почему бы Сирии не напасть на Турцию? Что ей мешает? Нато её хозяин и запретил это делать? Что Сирии мешает вступить в ОДКБ, где есть Россия с ЯО, что мешает Сирии заключить договор о защите с Китаем или Индией, или организовать свой собственный союз с другими странами? Не притягивайте за уши то, что вам хочется притянуть - никакое членство в Нато не выдаёт индульгенцию на агрессию, есть суды, есть ООН и есть другие игроки в мире, и другие союзы.

у сирии нет политико-военной возможности на данный момент напасть на страну нато. что мешает странный вопрос. армия маленькая. а у страны нато армия большая. если сирия попробует отстоять свою независимость то турция прикроется пятой статьей и ты поедешь турцию защищать.

но на данный момент страна-агрессор это далеко не сирия.

а одкб... это яркий пример того что станет с нато когда сша окочурятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:03   #90
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если Сирия вступит в Нато то может махаться с Турцией на Турецкой и Сирийской территории и НАТО не вступиться т.к. за кого вступаться то ? Оба в НАТЕ


Похожий прецедент уже был, во время конфликта двух членов Нато - Турции и Греции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:03   #91
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Путин хотел в нато в начале 2000х по своим собственным правилам (видимо, с намерением развалить эту организацию?) -

"Ex-Nato head says Putin wanted to join alliance early on in his rule"
https://www.theguardian.com/world/2...-on-in-his-rule
“Putin said: ‘When are you going to invite us to join Nato?’
And [Robertson] said: ‘Well, we don’t invite people to join Nato, they apply to join Nato.’
And he said: ‘Well, we’re not standing in line with a lot of countries that don’t matter.’”


В реале у Москвы были нулевые шансы на вступление в НАТО, т.к. ждала бы долго,
а её экс-"друзья" по сов.лагерю (особенно, Польша и страны Балтии) заблокировали бы ей вход.

почему вы считаете что у москвы были нулевые шансы на вступление в то время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:04   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Референдумы было бы неплохо, но кто мы такие чтобы повлиять на это. Представьте что в какой нибудь школе проводится опрос: ставить ли всем ученикам прививку от короны к примеру. В школе допустим 50 классов. И случайный прохожий - это один человек из каждого класса. Большинство из опрошенных проголосовали за прививки. Вы думаете это отражает реальную статистику? Именно так работают все опросы. Вас спросят без вашего участия и заставят думать что участие все таки было


Так что вы предлагаете, если вас нынешняя система опросов не устраивает?
 
Old 06-04-2023, 14:04   #93
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Похожий прецедент уже был, во время конфликта двух членов Нато - Турции и Греции.

причем когда один член нато оккупировал территорию фактически другого члена нато. это вообще финиш. к слову, оккупирует до сих пор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:05   #94
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так что вы предлагаете, если вас нынешняя система опросов не устраивает?

например, проводить референдум и запретить сми вести пропаганду на год перед ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:06   #95
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
почему не буду? буду. если напал - агрессор.


То есть вы-таки признаёте РФ агрессором?
 
Old 06-04-2023, 14:06   #96
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
почему вы считаете что у москвы были нулевые шансы на вступление в то время?
Внимательнее читайте пост до конца - потому что Москва ждала бы лет дцать, а её экс-"друзья" по сов.лагерю (особенно, Польша и страны Балтии, вступившие в нато) не дали бы своего согласия.
 
Old 06-04-2023, 14:06   #97
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Внимательнее читайте пост до конца - потому что ждала бы лет дцать, а её экс-"друзья" по сов.лагерю (особенно, Польша и страны Балтии) не дали бы своего согласия.

а почему польша по вашему мнению и страны балтии не дали бы согласие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:07   #98
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть вы-таки признаёте РФ агрессором?

конечно. напал - агрессор.
 
Old 06-04-2023, 14:07   #99
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
у сирии нет политико-военной возможности на данный момент напасть на страну нато. что мешает странный вопрос. армия маленькая. а у страны нато армия большая. если сирия попробует отстоять свою независимость то турция прикроется пятой статьей и ты поедешь турцию защищать.

но на данный момент страна-агрессор это далеко не сирия.

а одкб... это яркий пример того что станет с нато когда сша окочурятся.


так оказывается нет возможности, а вы с пеной у рта утверждаете, что не может. У меня нет возможности сейчас в море окунуться, но это не значит, что я не могу это сделать. Захочу, и окунусь, и возможности появятся. Так что не натягивайте, не получится.

так что с вступлением сирии в одкб? Там тоже ЯО имеется, и армия районный центр слабой страны всего за полгода берёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:07   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Путин хотел в нато в начале 2000х по своим собственным правилам


У нас шла речь о нынешней ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:08   #101
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Похожий прецедент уже был, во время конфликта двух членов Нато - Турции и Греции.


Я так понимаю конфликт еще не исчерпан и НАТО само еще не поняло что делать в этой ситуации.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:08   #102
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
но на данный момент страна-агрессор это далеко не сирия.


А кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:09   #103
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
причем когда один член нато оккупировал территорию фактически другого члена нато. это вообще финиш. к слову, оккупирует до сих пор.


Возвращаемся к теме обращений и резолюций ООН - без них у вас нет шансов вести со мной беседы на эти темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:10   #104
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Согласно Уставу НАТО:
1-я статья Устава НАТО гласит:
"The Parties undertake, as set forth in the Charter of the United Nations, to settle any international dispute in which they may be involved by peaceful means in such a manner that international peace and security and justice are not endangered, and to refrain in their international relations from the threat or use of force in any manner inconsistent with the purposes of the United Nations." (https://www.nato.int/cps/en/natoliv...texts_17120.htm)
Стороны обязуются, как указано в Уставе Организации Объединенных Наций, урегулировать любой международный спор, в который они могут быть вовлечены, мирными средствами таким образом, чтобы не ставить под угрозу международный мир, безопасность и справедливость, и воздерживаться в своих международных отношения от угрозы силой или ее применения каким-либо образом, несовместимым с целями Организации Объединенных Наций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:11   #105
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
а почему польша по вашему мнению и страны балтии не дали бы согласие?
потому как правомерно видят в Москве империалиста-захватчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:11   #106
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А кто?

на данный момент две страны нато оккупируют сирию. это турция и сша. эти страны по определению - агрессоры.
 
Old 06-04-2023, 14:12   #107
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
потому как правомерно видят в Москве империалиста-захватчика.

ну знаешь ли когда видишь кругом захватчиков - креститься надо. кого россия захватила в 2001м году?
 
Old 06-04-2023, 14:12   #108
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
на данный момент две страны нато оккупируют сирию. это турция и сша. эти страны по определению - агрессоры.


Там Россия вроде еще. Три страны. Одна в ОДКБ

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:12   #109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
например, проводить референдум и запретить сми вести пропаганду на год перед ним.


По каждому вопросу референдум? Это нереально, сами-то подумайте, как и затыкание ртов сми.
 
Old 06-04-2023, 14:15   #110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
на данный момент две страны нато оккупируют сирию. это турция и сша. эти страны по определению - агрессоры.


А как вы относитесь к участию РФ в войне на территории Сирии. Какова была её роль в конфликте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:18   #111
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По каждому вопросу референдум? Это нереально, сами-то подумайте, как и затыкание ртов сми.

по конкретно обсуждаемому тут. или мы про всё подряд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:19   #112
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
По каждому вопросу референдум? Это нереально, сами-то подумайте, как и затыкание ртов сми.


Есть круг вопросов, по которым референдум обязателен, например изменение конституции. Вступление в оборонительный союз не входит в круг тем, по которым обязателен референдум. С другой стороны, парламент имеет возможность принять закон о референдуме по любому вопросу, в том числе и по вступлению в Нато. Не принял, ибо соцопросы показали огромный перевес сторонников, смысл тратить деньги?
И да, парламент, это те 200 человек, которые представляют ВСЁ 5.62 млн население Республики, ибо были ими избраны на всеобщем тайном голосовании пять лет тому назад.

Те люди, которые могли, но не участвовали в выборах, могут жаловаться, что их мнение не учли. Ну, пусть жалуются, не понятно на кого только. Зеркало вроде у всех дома есть.
 
Old 06-04-2023, 14:19   #113
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как вы относитесь к участию РФ в войне на территории Сирии. Какова была её роль в конфликте?

ну ее войска и ее присутствие радикально отличается от оккупантов. как вы понимаете. догадываетесь надеюсь почему. если нет - подскажу. ее контингент там находится с согласия и по поручению сирийского правительства и президента.
 
Old 06-04-2023, 14:23   #114
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
на данный момент две страны нато оккупируют сирию. это турция и сша. эти страны по определению - агрессоры.


Но даже в этом случае они (США и Турция) действуют не от лица НАТО. НАТО, как оборонительный союз, в этом не принимает никакого участия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:25   #115
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Правильно ли я понимаю, что вы намекаете, будто Путин с окружением даже не задумывались о вступлении Финляндии в НАТО, ибо планировали провернуть "операцию" за 3 дня, да так, что никто и глазом моргнуть не успеет, не то что заявку в НАТО подать?


Если интересно, вот мнение историка Юрия Фельштинского, - каков был первоначальный план
Это запись от 25 февраля 2022 г
можно послушать 3-4 минуты, начальное время уже в ссылке (на 21:30)

https://www.youtube.com/watch?v=8gU8pgq_4Rk&t=1291s
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:36   #116
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Конечно не спрашивают у населения. Но тогда возникает вопрос: зачем создавать иллюзию выбора, если его нет.
Случайные опрошенные никогда не высказывают мнения большинства. Это просто механизм, заставляющий думать, что это ваш выбор
Выбор фин. народа - голосование за своих депутатов в многопартийный парламент Финляндии.
В фин.парламент 200 депутатов от разных партий избраны нашим всеобщим народным голосованием,
фин.народ их избрал и доверил им решить вопрос о НАТО:
парламент подавляющим большинством (184 против 7) проголосовал за вступление в НАТО:

Eduskunta hyväksyi Suomen Nato-jäsenyyden äänin 184–7 – katso, miten edustajasi äänesti
https://yle.fi/a/3-12689401

Этот демократический выбор фин.большинства - голосование 200 делегатов - можно проверить.

Вы считаете, что все гос.вопросы можно решать "всеобщим народным голосованием"?
Россия начала войну с Украиной без всякого голосования, никто не спрашивал рос. народ про его выбор.
 
Old 06-04-2023, 14:37   #117
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну ее войска и ее присутствие радикально отличается от оккупантов. как вы понимаете. догадываетесь надеюсь почему. если нет - подскажу. ее контингент там находится с согласия и по поручению сирийского правительства и президента.


Точно сирийского правительства и сирийского президента? Того самозванца Асада, что ли? Ааа, ну эт та же самая история, что и с нашим "всенародно избранным"

Европейский союз, США, страны-члены ССАГПЗ и группа «Друзья Сирии» не признали выборы легитимными. Попытка провести выборы была подвергнута критике со стороны Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна
 
Old 06-04-2023, 14:42   #118
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Слава Богу что мы сейчас в НАТО! Дышать стало легче.
Жаль что Россия выбрала, благодаря Путину, путь противостояния НАТО и Западу. Могло быть всё по другому.
 
Old 06-04-2023, 14:48   #119
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
по конкретно обсуждаемому тут. или мы про всё подряд?


Речь шла про всё подряд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 14:49   #120
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от rewrew
Слава Богу что мы сейчас в НАТО! Дышать стало легче.
Жаль что Россия выбрала, благодаря Путину, путь противостояния НАТО и Западу. Могло быть всё по другому.


Россия могла бы стать второй *******
Не буду раскрывать, дабы оставить интригу. Вот обоснования, почему, и на кого могла бы быть похожа свободная демократическая Россия, от умнейшего политика Владимира Милова, рекомендую: https://www.youtube.com/watch?v=y79...%BB%D0%BE%D0%B2

 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно