Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 1.80. Опции просмотра
Old 04-05-2012, 12:19   #181
rainman
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 11-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Куда пропали все автобусники форумские?

Работаем. Некогда на форумах сидеть ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 14:20   #182
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kolyan
Всем здравствуйте.

Годика через 2 планирую перебраться в Финляндию и устроиться водителем автобуса. Скорее всего в Helsinkin Bussiliikenne. Финским пока не владею, но выучу, скорее всего здесь в России на курсах, есть у нас такие. Интересует меня вот что:

Какой график работы? Не придется ли вкалывать как таджики у нас тут, сутками?

Что с зарплатой? Насколько я знаю, платят около 2000 евро в месяц. Так а это с учетом налогов чисто на руки или еще налог вычитать? А то я так посчитал, что если из 2000 евро вычесть налог, то на руки останется 1200 евро всего, а такие деньги можно и в России иметь, если постараться...

Отношение к работникам как? Нормальное или как и у нас, кидалово, "не нравится - увольняйся" и т.п.???

Как там финские гопники? Пишут тут, что часто барагозят на крайних рейсах. Как с ними, можно совладать?

Как там полиция местная? Не делает из трезвых людей пьяных, чтобы план по задержаниям выполнить? И как вообще там, по сранению с Россией?..

Заранее огромное спасибо за информацию.



В целом все правильно, будешь таджиком пахать от зари до заката, получать дюлей от фингопоты и начальства, пару раз в месяц будешь обут полицией за скорость а если повезет то и пьянку влепят. Зарплата смешная будешь смотреть как живут нормальные люди и расстраиваться. А нервы они же не восстанавливаться так что лучше дома может зарплата чуть меньше зато в спокойствии!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2012, 21:34   #183
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Вопрос водителям автобусов. Почему некоторые водилы кочегарят салон в эти весенние, уже тёплые дни? Недавно прокатился на двух линиях и оба автобуса были как сауны. Пар костей не ломит конечно, но в автобусе как-то парилка не в тему. В чём фишка? Технический момент? Или водитель не в курсе, что в салоне жарища? Или специально поджаривает пассажиров?

Я никогда не кочегарю. А вот дубарь иногда устраиваю спецон , но это только в ночные смены.
П.С. поспешил с ответом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2012, 21:22   #184
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Я никогда не кочегарю. А вот дубарь иногда устраиваю спецон , но это только в ночные смены.
....

А чего ? Мстишь людям , которые тебя приютили ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2012, 21:29   #185
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dalnoboi
... в России нет такой интенсивности труда у водителей,такой как здесь у водителей(трудовых мигрантов) .

А что , тут водители автобусов нарушают законодательство по части продолжительности рабочего дня ? В чём именно "интенсивность" ? С перегрузом тут тоже не ездят , насколько я заметил ... А вот в России на этой работе меня реально подводили под тюрьму - а откажешься - уволили бы в тот же день ... Да и не ремонтируют тут водители автобусов - тут им просто рай , в сравнении с тем , что я повидал ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2012, 00:46   #186
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
А чего ? Мстишь людям , которые тебя приютили ?

Мыслишь узко. Карбышевка не нужна никому. А когда не жарко в салоне то меньше народу будить приходится на конечных и люди выходят на своих остановках а не катаются часами.
Меня тут ни кто не приютил и я тут никому не должен, может у тебя так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 21:23   #187
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
базовая зарплата год назад было 1700. Всё остальное, за переработки и выходные (которые, кстати, дают больше опытным). Выше 2200 не получишь, а будешь весь вы.баный . Тема разборок с пьянью и провоцирующей шпаной- отдельная. Учат в 2-3 школах. В Хельсинки школа лучше, проходил, но там есть пару инструкторов-мазохистов..."Ja kaasu pois" запомнилось до конца жизни. Ездит один из на своём Wiiki Line сером автобусе, издевается.
В TTI ездят накрасном бусике, кажись, на автомате, что облегчает обучение. А в целом, только ближе к практике и сдаче/подтверждения становится ясно, в какую ж... ты попадаешь. Поэтому ,такая работа приравнивается к категории "когда уже деватся некуда". Кабала.
На английском, русском, сомалиском, ижди, и прочих диалектах в школе не учат. Как только чуют, что не можешь толком выразится, начинают "валить". Народ на курсах - сборище народа, которые свою молодость провели провели либо в пофигизме, либо в развозке пиццы и торговле сникерсами. На моих курсах попалось два "оригинала" с купленными правами, которые правил ,практически не знали, не могли обьяснить только знаки дорожного движения. Начальство курсов старается строго карать малейшие отклонения от дисциплины курсов, видимо хочет пыль в глаза пускать, чтобы жертва не очнулась до подписания контракта на работу.

Учусь в TTS. По-поводу того, что эта работа только для "отбросов или когда уже деваться некуда". Сейчас на курсах 80 процентов финнов. Из них было 3 женьщины, одну так сказать "выгнали", в смысле что не сдала экзамен на категорию C. Многие финны много лет работали на грузовиках, теперь хотят перейти на автобус. Есть таксисты. Возрастной кантингент в среднем за 30 лет. Есть почти пенсионного возраста. Я бы не сказал, что это профессия для отбросов... Есть люди, которые любят ездить и получают от этого удовольствие.
З.ы. посмотрим, что будет дальше- практика покажет, кто годится для такой суровой,а кто не потянет такую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 17:39   #188
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Учусь в TTS. По-поводу того, что эта работа только для "отбросов или когда уже деваться некуда". Сейчас на курсах 80 процентов финнов. Из них было 3 женьщины, одну так сказать "выгнали", в смысле что не сдала экзамен на категорию C. Многие финны много лет работали на грузовиках, теперь хотят перейти на автобус. Есть таксисты. Возрастной кантингент в среднем за 30 лет. Есть почти пенсионного возраста. Я бы не сказал, что это профессия для отбросов... Есть люди, которые любят ездить и получают от этого удовольствие.
З.ы. посмотрим, что будет дальше- практика покажет, кто годится для такой суровой,а кто не потянет такую работу.


На данный момент следующая ситуация. После практики оставили на работе. Скоро год как работаю. Работа хорошая, имею ввиду водителя общественного транспорта в городе. 80 процентов, кто учился со мной, все работают, все довольны. Никто не ушёл из профессии, после курсов. Зарплата вполне гуд. Единственный большой минус, это посменная работа!
 
Old 15-09-2013, 13:14   #189
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И ещё один минус, это пассажиры-гопники, подростки-придурки, и прочая шваль ,считающая себя хозяевами жизни. Сколько езжу, такие маргиналы попадаются каждую 4 поездку на автобусе. Смотрю на реакцию водителя: две категории - одним хоть кол на голове чеши (95%) , другие (5%) уважают себя и других пассажиров и ставят "хозяйна" на место (выгоняют из буса или делают замечание).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2013, 22:10   #190
SAMURAI
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Доброго времени суток всем. Со ираюсь пойти учиться в TTS плюсы и минусы для себя определил. Но ест вопрос по рабоче у гиафику. Слишком много информации в нете и мозг начинает вскипать. Ребята проясните ситуацию. Заранее благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2013, 00:27   #191
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
а есть кто-нибудь, кто работает в северных районах? там ведь наверное иначе обстановка с автобусными маршрутами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 17:48   #192
fjodoril73
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от flight
Хочешь из одной дыры где меньше платят вляпаться в другую где немного побольше .
Так Тебе в таком случае надо на Сомалийский сайт или Эстонский это они в основном по городу рулят .

А здесь русская песочница .

А, вот вопрос... русским в русскую песочницу можно устроиться? В смысле на работу в автобусный парк хельсинки или другой город из россии. Финские водительские права есть, но вида на жительство нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 18:46   #193
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от fjodoril73@yandex.ru
А, вот вопрос... русским в русскую песочницу можно устроиться? В смысле на работу в автобусный парк хельсинки или другой город из россии. Финские водительские права есть, но вида на жительство нет?

Устроится не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 21:59   #194
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Если у Вас есть финское вод. удостоверение с кат D амматипятевус, минимальное знание английского, напишите мне пож. в личку
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно