Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 06-12-2008, 13:02   #1021
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gostja
Я не поняла,что означает это утверждение?А если ссуда выплачена полностью банку?

ну и что? вы купили не квартиру а акции этой квартиры, или как там называются эти бумаги..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 13:09   #1022
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Квартира от этого Вашей не станет - Вам принадлежат акции, дающие право проживать в данной квартире.

Не только проживать,но и обменять,продать и так далее.То есть право собственности есть,но названо по-другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 13:13   #1023
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Да ну, бред какой-то , что только акции мне пренадлежат, а квартира мне не пренадлежит . Кому же тогда квартира пренадлежит? А акции - это механизм , с помощью которого принимаются решения в "обьединении" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 13:13   #1024
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gostja
Не только проживать,но и обменять,продать и так далее.То есть право собственности есть,но названо по-другому.

опять таки бумаги, а не стены и строение....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 13:15   #1025
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Да ну, бред какой-то , что только акции мне пренадлежат, а квартира мне не пренадлежит . Кому же тогда квартира пренадлежит? А акции - это механизм , с помощью которого принимаются решения в "обьединении" .

а ты пробовала на своем собственном балконе повесить антену без разрешения правления?
Поменять трубу или батарею в своей квартире?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 13:16   #1026
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Не только проживать,но и обменять,продать и так далее.То есть право собственности есть,но названо по-другому.

Обменивать и продавать Вы будете именно акции.

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Да ну, бред какой-то , что только акции мне пренадлежат, а квартира мне не пренадлежит . Кому же тогда квартира пренадлежит? А акции - это механизм , с помощью которого принимаются решения в "обьединении" .

Квартира принадлежит тому Oy, акционером которого Вы являетесь.

Последнее редактирование от Hnu : 06-12-2008 в 13:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 13:22   #1027
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maxim
а можно поинтересоваться, хорошая скидка ето сколько? и никак не могу понять, почему квартиры в старом доме, если взять велатон хинта + большая хоитовастике стоят столько же, как новые? еще и ремонт в них надо делать, и впереди куча ремонтов.

Ну конечного процента "скидок" (как обычно думают покупатели) нет.
Всё зависит от срока продаж, почему продают и т.д. И вообще всегда всё зависит от ситуации
Потому, что в старых отремонтированных домах жить можно также, как и в новых. Разница, конечно, в цене всегда есть

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2008, 23:28   #1028
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а ты пробовала на своем собственном балконе повесить антену без разрешения правления?
Поменять трубу или батарею в своей квартире?


Висит у меня тарелка на балконе без каких либо разрешений.

И я считаю, что замена трубы или батареи без спроса не показатель собственности не собственности. И в России между прочим надо для многих внутренних работ брать разрешение, только русский человек по своей природе вольник и соответсвенно делает многое по-русски.

Квартира моя , я ею владею . В доках так и написано, что я омистая , а не халтия !
Это юхтио халтия ! А акции придуманы лишь для управления и принятия решения внутри юхтио , т.е. акции это инструмент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 12:41   #1029
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Квартира моя , я ею владею . В доках так и написано, что я омистая , а не халтия


Omistaja акций.

Как называется сам документ? Разве не osakekirja?

Цитирую:
Цитата:
"Osakekirja

Osakkeet numerot xxxxx-xxxxx

...

on saanut nämä osakkeet suoritettuaan niistä täyden maksun. Nämä osakkeet oikeuttavat hallitsemaan yhtiön yhtiöjärjestyksen huonestoselitelmän mukaista asuinhuoneistoa N yhtiön omistamassa talossa ...."


Продаются и покупаются именно эти osakkeet.

Последнее редактирование от Hnu : 07-12-2008 в 13:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 12:53   #1030
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Висит у меня тарелка на балконе без каких либо разрешений.

И я считаю, что замена трубы или батареи без спроса не показатель собственности не собственности. И в России между прочим надо для многих внутренних работ брать разрешение, только русский человек по своей природе вольник и соответсвенно делает многое по-русски.

Квартира моя , я ею владею . В доках так и написано, что я омистая , а не халтия !
Это юхтио халтия ! А акции придуманы лишь для управления и принятия решения внутри юхтио , т.е. акции это инструмент.

У нас юхтио после ремонта на балконах запретило там вешать тарелки.
Кстати балконы не входят в метраж жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 18:15   #1031
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Квартира моя , я ею владею . В доках так и написано, что я омистая , а не халтия !
Это юхтио халтия ! А акции придуманы лишь для управления и принятия решения внутри юхтио , т.е. акции это инструмент.

Не спорю, а просто говорю:
Владелец акции - владелец движимого имущества, то есть акций.
ЖАО - владелец построек и собственник/арендатор недвижимости (то есть участка земли).
Акции - это юридические документы, которые дают право их (акций) собственникам владеть и жить в квартире, под которой они закрепленны.
Посмотрите в свой договор купли-продажи (ASUNTO-OSAKKEEN KAUPPAKIRJA).
Там написанно что-то вроде этого:
KAUPAN KOHDE
Yhtiön nimi: AS OY название
Osakkeiden nt : от такого-то до такого-то, столько-то акций
Osoite: улица / номер дома / номер квартиры, интекс / название города
Huoneistoselitelmä: столько-то комнат, кухня и т.д., isännöitsijäntodistuksen mukainen pinta-ala 92 m². Yhtiössä on huoneistokohtaiset varastot ja autokatospaikat. (если есть, например)

Вы имеете право продавать только собственность и владение акций. ЖАО имеет право продавать саму недвижимость и постройки на ней.

Акции - это та бумага, за которую Вы отдали деньги, когда покупали их. Именно вот эта одна бумажка (А3) и есть Ваша покупка. Акция (или серия акций) даёт вам право быть вписанным в yhtiöjärjestus ЖАО.
После покупки акций Вы являетесь собственником акций и имеете право распоряжаться этой квартирой. В Yhtiöjärjestys вы будете "называться" haltija.
То есть вы действительно владелец акций. А вот haltija недвижимости.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 08:28   #1032
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Я не поняла,что означает это утверждение?А если ссуда выплачена полностью банку?

Вы владеете акциями, а не квартирой! А акции дают право ПОЛЬЗОВАНИЯ. Т.е. у Вас право СОБСТВЕННОСТИ на акции, а на квартиру - право ВЛАДЕНИЯ. Собственником квартиры является жилищный кооператив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 21:38   #1033
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Купил сегодня квартиру в Espoon keskus, теперь начинаю задумываться, а стоило ли? Райончик так себе и добираться до работы вместо 20 минут как раньше почти час
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 21:42   #1034
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Купил сегодня квартиру в Espoon keskus, теперь начинаю задумываться, а стоило ли? Райончик так себе и добираться до работы вместо 20 минут как раньше почти час

Зато сэкономил. А вообще странно, что такие мысли приходят в голову после покупки, а не до... Теперь-то уже поздно размышлять, надо искать положительные стороны.

Последнее редактирование от Hnu : 08-12-2008 в 21:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 21:58   #1035
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Купил сегодня квартиру в Еспоон кескус, теперь начинаю задумываться, а стоило ли? Райончик так себе и добираться до работы вместо 20 минут как раньше почти час

Поздравлаю с покупкой! Наверное, трудно было принять решение. Еспоо сам по себе с4итается даже лу4ше хки, но еспоон кескус раён не самый хороший, простите за прямолинейность. Но даже в раёне бывают хорошие дома с отли4ными соседями и окружением, надеюсь вам повезет! Уда4и в обустраивании =)

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 21:59   #1036
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Зато сэкономил. :гы: А вообще странно, что такие мысли приходят в голову после покупки, а не до... Теперь-то уже поздно размышлять, надо искать положительные стороны.

а у тебя где своя квартира?

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2008, 22:01   #1037
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Зато сэкономил. А вообще странно, что такие мысли приходят в голову после покупки, а не до... Теперь-то уже поздно размышлять, надо искать положительные стороны.

А что на самом деле район хуже восточных районов Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 08:24   #1038
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
а у тебя где своя квартира?

А причём здесь моя квартира? Не в эспоон кескусе.

Цитата:
Сообщение от void0
А что на самом деле район хуже восточных районов Хельсинки?
Про Хельсинки понятия не имею. Эспоон кескус неплох в транспортном плане, магазины и всякие разные palvelut рядом, но, по-моему, там слишком много городских домов... С другой стороны, надо же с чего-то начинать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2009, 13:51   #1039
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Вопрос к спецам по недвижимости и всем, что с этим связано (АлинСергеевна, прежде всего к Вам, не в обиду другим) - можете мне объяснить, что такое isännöinti - читаю на сайтах, но вот всей сущности дела не поняла. Если возможно, то пжлст поподробнее, так как от этого зависит сейчас мое решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2009, 15:39   #1040
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
поднимаю вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2009, 19:57   #1041
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Smile

Isännöinti - есть ли кто, кто может объяснить что это такое и с чем это едят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2009, 20:08   #1042
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Isännöinti - есть ли кто, кто может объяснить что это такое и с чем это едят?

Зачем вам это?
Очень вкратце, это те, кто присматривает за домом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2009, 22:45   #1043
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Зачем вам это?
Очень вкратце, это те, кто присматривает за домом



Объясню вкратце: есть возможность пойти учиться (работать) по ученическому договору в риэлтерскую контору, но оттуда поступило предложение, что в связи с расшерением они заинтересованы в приобретении своего isännöintsijä. потому и спрашиваю, так как хочу знать что это, чтоб сделать выбор - идти учиться или не стоит....Хотелось бы более подробно об этом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2009, 17:25   #1044
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
что такое isännöinti - читаю на сайтах, но вот всей сущности дела не поняла. Если возможно, то пжлст поподробнее, так как от этого зависит сейчас мое решение.

Isännöitsijä - это управляющий ЖАО. Подробней о должности и обязанности его можно прочитать здесь: http://fi.wikipedia.org/wiki/Is&#22...246;itsijä
В принциче, он отвечает за все сведения и все документы конкретного ЖАО.
То есть при покупке или продаже квартиры, в первую очередь обращаются к управляющему, чтобы заказать все документы и узнать обо всех делах ЖАО.
Так же, когда что-то случается или нужно делать ремонт в квартире - связываются с ним и уже далее он "принимает" решение о ремонтах и т.д.

Очень хорошая профессия

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2009, 12:00   #1045
Галька
День пропал не зря...))
 
Аватар для Галька
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 27-04-2007
Status: Offline
Смотрела "немолодые" дома ОКТ на сайтах недвижимости, проанализировав, нашла - что чем ближе ,,к полярному кругу,, , тем дешевле обычно. А также показалось, что в районе Пори достаточно много дешевой нежвижимости, подскажите, кто знает, с чем это может быть связано??? или я вообще ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2009, 10:17   #1046
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Например, с наличием рядом работы (точнее, ее отсутствием), вредного производства и т.п., т.е. объективных признаков понижения стоимости земли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 15:25   #1047
vikulichka
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 30-01-2009
Status: Offline
помогите,как купить квартиру

Здравствуйте!Хочу купить квартиру в кески суоми.А точнее в Aanekoski.Готова заплатить 15% от стоимости.Но хочу ее в свою собственность.Я слышала,что может так получиться,что я куплю только акции кооператива.Как не попасть и впросак?И что там с капитальным ремонтом,если он нужен,я сама должна а него платить?и насколько это много?
Käyttövastike 354,25 €/kk-это означает квартплату?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 15:34   #1048
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
А Вам официальных фирм по продаже недвижимости недостаточно
что в народ обращаетесь , который не всегда сознательным бывает
а зачастую несознательным .

: )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 18:08   #1049
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulichka
Здравствуйте!Хочу купить квартиру в кески суоми.А точнее в Aanekoski.Готова заплатить 15% от стоимости.Но хочу ее в свою собственность.Я слышала,что может так получиться,что я куплю только акции кооператива.Как не попасть и впросак?И что там с капитальным ремонтом,если он нужен,я сама должна а него платить?и насколько это много?
Käyttövastike 354,25 €/kk-это означает квартплату?

А в Финляндии вообще невозможно купить квартиру - только акции. А если речь про käyttövastike - то это точно квартира не в собственность. Почитайте эту тему с самого начала - должно стать понятнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 18:15   #1050
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
если речь про käyttövastike - то это точно квартира не в собственность.


+1

Хотелось бы саму ссылку на эту квартиру увидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 18:25   #1051
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulichka
Здравствуйте!Хочу купить квартиру в кески суоми.А точнее в Аанекоски.Готова заплатить 15% от стоимости.Но хочу ее в свою собственность.Я слышала,что может так получиться,что я куплю только акции кооператива.Как не попасть и впросак?И что там с капитальным ремонтом,если он нужен,я сама должна а него платить?и насколько это много?
354,25 €/кк-это означает квартплату?

Судя по всему,это asumisoikeusasunto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 18:55   #1052
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulichka
Готова заплатить 15% от стоимости.Но хочу ее в свою собственность.Я слышала,что может так получиться,что я куплю только акции кооператива.

Ну, во-первых, кто ж вам даст в собственность имущество за 15% от стоимости? дудки! А во-вторых, квартиру в собственность вы не приобретете, приобретаются акции, дающие право ВЛАДЕНИЯ квартирой.
Т.е. это не "может так получиться", это так и получится, по другому - никак.
Смотрю я, все хотят и на елку влезть, и зад не ободрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 19:10   #1053
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
А во-вторых, квартиру в собственность вы не приобретете, приобретаются акции, дающие право ВЛАДЕНИЯ квартирой.
.


Это ты сейчас говоришь официальным(придуманным) языком.
Не надо пугать девушку.
Покупает она квартиру и владеть будет квартирой,в нашем нормальном,человеческом понимании этого слова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 19:26   #1054
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это ты сейчас говоришь официальным(придуманным) языком.
Не надо пугать девушку.
Покупает она квартиру и владеть будет квартирой,в нашем нормальном,человеческом понимании этого слова

Поскольку автор вопроса переживает, как бы случайно вместо квартиры акции не купить, то тут как раз важна официальная версия - покупать она в любом случае будет именно акции. А то вот совершит она сделку, а потом отнесёт документы к переводчику и перепугается, что купила просто акции, не зная, что именно так оно и должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 19:40   #1055
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
А самое главное, я бы на вашем (всех) месте почитала в Яндексе, чем право собственности (omistusoikeus) отличается от права владения (hallintaoikeus). Интересная вещь выходит! Нас этому в институте еще учили, что может быть право собственности, но не быть права владения (напр. в аренду сдана недв-ть), и может быть право владения без права собственности (наоборот). Я часто сталкиваюсь с тем, что люди считают что это одно и то же, а это 2 разные вещи. Но, приобретая квартиру в ФИ, Вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ акций и ВЛАДЕЛЬЦЕМ квартиры. Но вы не можете делать с этой квартирой ничего, т.к. являетесь собственником только его содержимого (ну, еще поверхности стен (обои) и пр. т.п.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 19:55   #1056
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Но, приобретая квартиру в ФИ, Вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ акций и ВЛАДЕЛЬЦЕМ квартиры. Но вы не можете делать с этой квартирой ничего, т.к. являетесь собственником только его содержимого (ну, еще поверхности стен (обои) и пр. т.п.).


Интересно,а что такого можно было бы сделать с квартирой,если бы не было такой формулировки?
Где и в чём конкретные ограничения у владельца квартиры(акций)???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 20:01   #1057
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Интересно,а что такого можно было бы сделать с квартирой,если бы не было такой формулировки?
Где и в чём конкретные ограничения у владельца квартиры(акций)???

Финочка вроде уже писала об этом. Например, Вы можете поклеить новые обои в своей квартире, но НЕ можете поменять в квартире трубы или застеклить балкон без разрешения ЖАО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 20:12   #1058
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Nadine
Финочка вроде уже писала об этом. Например, Вы можете поклеить новые обои в своей квартире, но НЕ можете поменять в квартире трубы или застеклить балкон без разрешения ЖАО.

тут влезу- есть четкие границы- за что отвечает акционерное оьбщество и вы- лично. поэтмоу - вы владеете кdартирой и все что в ней внутри, можете делать ремонты и пр, не требующие разреiения, но если это повлияет на внешний вид ( с улицы) и на само с cтроение( ах- хочу утрбуы поменять!)- тогда требуется разрешение isännöitsijä. Снаружи- действует закон от julkisivu - а внутри- закон разделения обязанностей и ответственности. поэтмоу- вы владее и квартирой и ациями- но лишь с теми ограничениями, которые предусматриваются законами, установками и предписаниями.
Если бы их не было- каждый мог бы расшириться в подъезд или настроить балкон и было бы бог знает что
так что не пугайте народ- выплаченная квартира- ваша собственность полностью, но владение собственностью имеет и обязанности, которые оговорены в законодательстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 20:12   #1059
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Финочка вроде уже писала об этом. Например, Вы можете поклеить новые обои в своей квартире, но НЕ можете поменять в квартире трубы или застеклить балкон без разрешения ЖАО.

Также нельзя менять планировку квартиры-сносить стены,например.Нельзя устанавливать сауну без спроса.И даже когда делаешь kylpyhuoneremontti ,нужно пригласить isännötsijä,он должен удостовериться,что ремонт делается как полагается-vesieristys.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 21:05   #1060
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
по-моему, повторяемся. все это уже обсуждалось. Давайте просто перенаправим желающих в начало ветки. Для эстонцев: и так три раза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 22:31   #1061
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

как полагается-vesieristys.
и причем делать может лишь тот, у кого есть лицензия на такую работу, иначе если что- страховочная компания ничего не оплатит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 17:37   #1062
USHKO
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 20-10-2005
Status: Offline
Помогите пожалуйста с информацией.Ситуация такова:купили квартиру пару лет назад,а недавно заменили старый холодильник на новый а там за холодильником весь низ стены темный как будто промочен был.подозреваем на плесень.звонили агенту через которого покупали она сказала она нипричем звоните председателю своему.звонили туда,там нам сказали что на плесень не проверяют они это только за свой счет.Что нам в такой ситуации делать??звонить агенту опять?есть ли закон в котором говорится что прежние жильцы несут ответственност за такие вот дела в течении определенного срока?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 18:20   #1063
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
А чем докажете, что это было 2 года назад, а не сейчас только образовалось? Это сложно, наверное, доказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2009, 00:37   #1064
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Алина,Nadine давно хочу спросить и всё время забываю.Теперь вот вспомнил

Очень удивляет,что здесь,в Финляндии,в сфере покупки/продажи недвижимости отсутствует такая категория сделок,как обмен меньшей/большей квартиры на большую/меньшую с доплатой.
В России это очень распространено.Что,в принципе,и разумно,так как большинство продаёт недвижимость не ради денег,а как раз ради уменьшения/увеличения квадратных метров.

Есть какое-то этому объяснение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2009, 11:35   #1065
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Что-то не видно наших консультантов.
Может кто другой скажет что-нить по этому вопросу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2009, 12:06   #1066
Barsy
Registered User
 
Аватар для Barsy
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-06-2007
Status: Offline
К сожалению, нет в России, по крайней мере в Петербурге, на сегодняшний день обмена жилплощади, как это было раньше. Все сделки - только через куплю-продажу. Сначала продал свое - деньги лежат в банке - оформил документы - купил другое. В наше время в связи с ползучестью цен на жилье это очень и очень опасно. А просто обмена жилья уже нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2009, 12:09   #1067
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
,как обмен меньшей/большей квартиры на большую/меньшую с доплатой.
В России это очень распространено.Что,в принципе,и разумно,так как большинство продаёт недвижимость не ради денег,а как раз ради уменьшения/увеличения квадратных метров.

Есть какое-то этому объяснение?

Микка,насколько я помню,такого рода сделки только назывались обменом,а на самом деле были покупка-продажа.Сама столкнулась когда-то в России с этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2009, 12:35   #1068
Barsy
Registered User
 
Аватар для Barsy
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-06-2007
Status: Offline
Раньше, когда квартиры были не собственные, а муниципальные, и мы их снимали у государства, институт обмена жилья существовал: и с доплатой, и без, и с района на район, и с ремонтом и без, и с видеомагнитофоном - и без. А теперь нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2009, 12:55   #1069
Галька
День пропал не зря...))
 
Аватар для Галька
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 27-04-2007
Status: Offline
Добрые люди, подскажите в чем подвох...почему такая низкая цена на совершенно новый дом (финского почти не знаю, может дом вообще не построен, или ... ...). вот ссылка - http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...42D9865C5C6 A1

Спасибо, если утолите мой интерес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2009, 13:11   #1070
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Галька
Добрые люди, подскажите в чем подвох...почему такая низкая цена на совершенно новый дом (финского почти не знаю, может дом вообще не построен, или ... ...). вот ссылка - http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...42D9865C5C6 A1

Спасибо, если утолите мой интерес


Это участок продают за 9 640 € ,на котором можно построить дом,как на картинке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2009, 13:16   #1071
Галька
День пропал не зря...))
 
Аватар для Галька
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 27-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это участок продают за 9 640 € ,на котором можно построить дом,как на картинке

Спасибо за быстрый ответ, но я думала что там продают хотя бы каркас дома... ведь месторасположение участка почти у Полярного круга Эх..!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2009, 13:21   #1072
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Галька
Спасибо за быстрый ответ, но я думала что там продают хотя бы каркас дома... ведь месторасположение участка почти у Полярного круга Эх..!


Там предлагаются два варианта дома,цена которых зависит от площади:

1. 115 м2 от 169 000 €
2. 80 м2 от 118 000 €
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2009, 09:48   #1073
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Наверно етот вопрос уже был в етой теме много раз, но я все-таки еще раз спрошу:
какая разница между ценами...вернее что означают цены: Vh, Mh ?
И по какой цене надо покупать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2009, 11:01   #1074
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Наверно етот вопрос уже был в етой теме много раз, но я все-таки еще раз спрошу:
какая разница между ценами...вернее что означают цены: Vh, Mh ?
И по какой цене надо покупать?


покупать по Mh (продажная цена), потом выплачивается сумма до Vh (цена без долгов).
то есть твои итоговые затраты будут равняться Vh, на нее и смотри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2009, 11:05   #1075
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
покупать по Мх (продажная цена), потом выплачивается сумма до Вх (цена без долгов).
то есть твои итоговые затраты будут равняться Вх, на нее и смотри.

Не поняла... если я , скажем так, уже купила...почему мне надо еще что-то доплачивать? Может тут имеется ввиду Вастике?
Заметила, обычно две цены только на новое жилье...так сказать, сразу от производителя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2009, 11:21   #1076
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Наверно етот вопрос уже был в етой теме много раз... что означают цены: Vh, Mh ?


Много раз -слабо сказано

Цитата:
Сообщение от Люся
Не поняла... если я , скажем так, уже купила...почему мне надо еще что-то доплачивать? Может тут имеется ввиду Вастике?


Рахойтусвастике

Цитата:
Сообщение от Люся
Заметила, обычно две цены только на новое жилье...так сказать, сразу от производителя


Vh-это также и цена с произведёнными ремонтами в долг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2009, 11:38   #1077
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Много раз -слабо сказано



Рахойтусвастике



Vh-это также и цена с произведёнными ремонтами в долг

а я все -равно смысл не догоняю... Как это ремонт в долг? так зачем выдумывать 2 цены? зачем указывается Mh???
То есть чел, купивший по Мh, платит обычное вастике, рахоитус вастике и банку ? то есть три выплаты ежемесячно? А если чел, купил за Vh, то он платит банку и вастике... так что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2009, 11:41   #1078
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Наверно етот вопрос уже был в етой теме много раз, но я все-таки еще раз спрошу:
какая разница между ценами...вернее что означают цены: Vh, Mh ?
И по какой цене надо покупать?

Vh - velatonhinta - это реальная стоимость квартиры.
Mh - myyntihinta - это продажная цена, то есть та сумма, заплатив которую, можно получить эту квартиру, но та разница, что остаётся между Vh и Mh выплачивается частями ежемесячно в виде rahoitusvastike, пока не будет выплачена полностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2009, 11:41   #1079
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
То есть чел, купивший по Мh, платит обычное вастике, рахоитус вастике и банку ? то есть три выплаты ежемесячно? А если чел, купил за Vh, то он платит банку и вастике... так что-ли?


Всё правильно
*если купил за свои деньги,то банку не надо*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2009, 11:46   #1080
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Vh - velatonhinta - это реальная стоимость квартиры.
Mh - myyntihinta - это продажная цена, то есть та сумма, заплатив которую, можно получить эту квартиру, но та разница, что остаётся между Vh и Mh выплачивается частями ежемесячно в виде rahoitusvastike, пока не будет выплачена полностью.

А что выгоднее, взять кредит в банке на Vh... или все -таки на Mh?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно