Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-08-2021, 17:36   #121
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Кидала, катала, му@ило, терпила(потерпевший), жучила(плут) и тд - 90е подарили нам много прекрасных слов))

Вспомнил еще: водила и вышибала.
Люди как функции

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2021, 17:51   #122
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Пока вы тут предлогами меряетесь, да академиков поминаете, русский человек пишет и говорит незатейливо, но ласково: Европка, Гермаша и прочие Лазурки. Один парень мне недавно пожелал УДАЧКИ.
Скрин текста свежий из фб из одной из мотогрупп(ДОП - дорога общего пользования)

[IMG][/IMG]

-----------------
ХХVII
 
Old 04-08-2021, 19:11   #123
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вспомнил еще: водила и вышибала.
Люди как функции

Не зря мы в детстве играли в игру вышибалы

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 04-08-2021, 19:41   #124
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Пока вы тут предлогами меряетесь, да академиков поминаете, русский человек пишет и говорит незатейливо, но ласково: Европка, Гермаша и прочие Лазурки. Один парень мне недавно пожелал УДАЧКИ......

Добавлю:
 
Old 04-08-2021, 20:05   #125
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Добавлю:


Я то имел ввиду необычайное распространение в разговорной речи уменьшительных суффиксов.
Казенный язык про куры и сосисы, а народный про европку, лазурку, и что бы была удачка

-----------------
ХХVII
 
Old 04-08-2021, 21:42   #126
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Пока вы тут предлогами меряетесь, да академиков поминаете, русский человек пишет и говорит незатейливо, но ласково: Европка, Гермаша и прочие Лазурки. Один парень мне недавно пожелал УДАЧКИ.
Скрин текста свежий из фб из одной из мотогрупп(ДОП - дорога общего пользования)

[IMG][/IMG]


Вот почему я люблю Великий и Могучий.Ведь есть еще где-то в русских селениях носители языка,с понятиями,очень правильные,я это без тени иронии.Я называл эти слова скучными словами,а тут такой термин:"богомерзкое слово".Великолепно,браво!
 
Old 04-08-2021, 23:20   #127
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Да нет, конечно.

Так что Вы имели ввиду под похабной редакцией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 06:44   #128
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Так что Вы имели ввиду под похабной редакцией?

Оспаривай глупца? Серьезно? Уха не режет? Да любой пятиклассник знает, что у Пушкина, вполне в традиции его времени, почти повсеместно не оспаривать, а оспоривать: "не оспоривай глупца", "...отказали боги мне в сладкой участи оспоривать налоги", "ему ль оспоривать тот лавровый венец", ну и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 06:56   #129
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Лучше расскажите, как Вы понимаете отношение Пушкина к грамматической ошибке:

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас;

Стихи введут в употребленье;
Но я... какое дело мне?
Я верен буду старине.

Подумаешь, бином Ньютона. Сказано же в совершенно определенном контексте:

Она по-Руски плохо знала,
Журналовъ нашихъ не читала,
И выражалася съ трудомъ
На языкѣ своемъ родномъ,
....
Я знаю: дамъ хотятъ заставить
Читать по-Руски. Право, страхъ!
Могу ли ихъ себѣ представить
Съ Благонамѣреннымъ въ рукахъ!
...
Не дай мнѣ Богъ сойтись на балѣ
Иль при разъѣздѣ на крыльцѣ
Съ семинаристомъ въ желтой шалѣ
Иль съ Академикомъ въ чепцѣ
...
Неправильный, небрежный лепетъ,
Неточный выговоръ рѣчей,
По прежнему сердечный трепетъ
Произведутъ въ груди моей

Да, Александр Сергеевич был сексистом и мужской шовинистической свиньей.

ЗЫ И еще употреблял противное и чуждое русскому языку слово "шаля".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 11:21   #130
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
.... И даже буду подтверждать ссылками по их совету 😁
1. Действительно, я скопировала фразу с сайта bibliotekar.ru / БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ :
"Буква Х
Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца
Из стихотворения «Памятник» (1836) А. С. Пушкина (1799—1837).
Цитируется как совет всегда и во всем сохранять чувство собственного достоинства, хранить верность своим убеждениям и принципам; творить сообразно со своим видением мира."
То есть на этом сайте (и на многих др.)! ВНИМАНИЕ : воспользовались справочником Розенталя и исправили устаревший вариант "оспоривать" на современный "оспаривать", чего делать НЕЛЬЗЯ, что Вы и подтвердили, так как в печатных изданиях по прежнему печатают Пушкина в оригинале - "не оспОривай", что подтверждает и мою правоту в том, что произведения классиков не подлежат "тщательному редактированию".


Отрывок из оригинального текста:
"Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно

И не оспоривай глупца."

http://bibliotekar.ru/rusPushkin/51.htm

Последнее редактирование от Juzu : 05-08-2021 в 17:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 11:47   #131
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
С О и А разобрались, осталось научиться следовать простой пушкинской мудрости, хотя кажется, это еще философия стоицизма (исполняй предназначение, не унывай, не жди благодарности, сохраняй спокойствие и не трать время и силы на ерунду)
 
Old 05-08-2021, 12:11   #132
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
.....
"Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно

И не оспоривай глупца."

http://bibliotekar.ru/rusPushkin/51.htm



Послушайте, уймитесь. Я нормально воспринимаю критику и прошу прощения, если вижу, что была резка (перечитайте мои посты). Я не перехожу на "ты", не выражаю своё "фи" написанием "Вы" с маленькой буквы. И если сказала, что моя информация с сайта bibliotekar.ru, то она оттуда.
Не приучена врать и перевирать факты.

http://www.bibliotekar.ru/encSlov/21/2.htm

"Буква Х

Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца

Из стихотворения «Памятник» (1836) А. С. Пушкина (1799—1.837).
Цитируется как совет всегда и во всем сохранять чувство собственного достоинства, хранить верность своим убеждениям и принципам; творить сообразно со своим видением мира."

Или Вы и ляпы сайтов готовы на меня свалить? Или может надо написать Вашим стилем "Вы... готова"? lol
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 12:16   #133
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
С О и А разобрались, осталось научиться следовать простой пушкинской мудрости, хотя кажется, это еще философия стоицизма (исполняй предназначение, не унывай, не жди благодарности, сохраняй спокойствие и не трать время и силы на ерунду)


Золотые слова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 14:36   #134
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Я... не выражаю своё "фи" написанием "Вы" с маленькой буквы
Вот эта полемика вокруг "вы/Вы" постоянно меня удивляет.
Почему вы с Октавой тАк странно трактуете - либо ошибка, либо "фи"-отношение?

1) Во-первых, у образцовых писателей в старых и в современных изданиях маленькая буква:
Я къ вамъ пишу — чего же болѣ
Я к вам пишу — чего же боле?
https://imwerden.de/pdf/puschkin_onegin_1837.pdf
https://www.culture.ru/poems/4418/p...-evgenii-onegin

2) Во-вторых, можно найти инфо в справочниках о том, что "вы" ок.

3) В-третьих, в моём ленинградском детстве "вы" - нейтральная форма:
т.е. в культурной столице России нас такому не учили в школах, что "вы, Петя" - это де ошибка или "фи"-отношение;
а вот "Вы" - это исключение: не просто уважаемый, а очень глубокоуважаемый (или даже "Ваше высокопревосходительство" и т.п.)
Не помню, чтоб кто-то у нас в Питере писал кому-то на "Вы".

Правда, не пойму - из каких глубин родины вдруг это "Вы" прилетело?
Что я пропустила?
 
Old 05-08-2021, 16:20   #135
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот эта полемика вокруг "вы/Вы" постоянно меня удивляет.
Почему вы с Октавой тАк странно трактуете - либо ошибка, либо "фи"-отношение?

1) Во-первых, у образцовых писателей в старых и в современных изданиях маленькая буква:
Я къ вамъ пишу — чего же болѣ
Я к вам пишу — чего же боле?
https://imwerden.de/pdf/puschkin_onegin_1837.pdf
https://www.culture.ru/poems/4418/p...-evgenii-onegin

2) Во-вторых, можно найти инфо в справочниках о том, что "вы" ок.

3) В-третьих, в моём ленинградском детстве "вы" - нейтральная форма:
т.е. в культурной столице России нас такому не учили в школах, что "вы, Петя" - это де ошибка или "фи"-отношение;
а вот "Вы" - это исключение: не просто уважаемый, а очень глубокоуважаемый (или даже "Ваше высокопревосходительство" и т.п.)
Не помню, чтоб кто-то у нас в Питере писал кому-то на "Вы".

Правда, не пойму - из каких глубин родины вдруг это "Вы" прилетело?
Что я пропустила?

Согласна ,обращение на "Вы" принято в официальных документах, здесь это звучит как -то неестественно.
Если честно, то мне ближе "вы" или "ты" с маленькой буквы , я не парюсь по этому поводу.
Скажу больше, иногда "Вы" бывает обиднее .... все зависит от контекста. (Хотя, у меня "вы" или "ты" очень избирательно)
Но, дело в том, что мне "вы"," ваши" засчитали как ошибку и не стеснялись муссировать дальше.
Кстати, Jade, посмотрите свой (пост 114), вы же сами пишите "Вы" с большой буквы .

Последнее редактирование от oktava : 05-08-2021 в 18:48.
 
Old 05-08-2021, 16:34   #136
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
То, что на главных телевизионных каналах России можно постоянно слышать огромное количество ошибок из уст ведущих различных программ и корреспондентов из российских регионов, никого уже не удивляет. Отсутствие элементарных знаний правил грамматики для "новых журналистов" становится нормой, а далее их "ляпы" тиражируются населением России и становятся нормой не только в речи, но и в письменном изложении.

Так, например, с некоторых пор на всех уровнях звучит сочетание "на Донбассе". А откуда появилось территориальное образования Донбасс? Всё правильно - сокращение от словосочетания «донецкий бассейн». А если так, то почему эти телевизионные и другие "деятели" ходят купаться в бассейне, а не на бассейне?

Информационный портал "Русский мир" (https://russkiymir.ru/education2/services/ask/149957/) на вопрос "КАК ПРАВИЛЬНО: «(В/НА) ДОНБАССЕ»?" отвечает так: "...последовательно употребляется предложно-падежное сочетание с предлогом "в" – в Донбассе. Вероятно, это связано с внутренней формой наименования, с тем, что Донбасс – это Донецкий бассейн, а сочетание *на бассейне не нормативно". А далее видим: "Однако сочетание на Донбассе также допустимо, так как речь идет о наименовании территории (для сравнения: на Тамбовщине, на Харьковщине)".

Так зачем же всюду использовать такую допустимость, если она "не нормативна"? Не проще ли говорить правильно?
И, если уж так хочется говорить "на Донбассе" по аналогии с "на Тамбовщине и на Харьковщине", то почему не использовать вариант "на Донечтине"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B8%D0%BD%D0%B0

С уважением к товарищам по форуму и вашим позволением для меня и далее "ходить в бассейн" .




Основная сложность в использовании предлогов русского языка заключается в большом количестве исключений. Однако, в первую очередь стоит разобраться в основном принципе - какой из предлогов использовать с тем или иным словом.

Если мы говорим о материальных предметах, таких как стол, шкаф, холодильник, коробка, комод, то предлог "На" означает расположение на поверхности предмета (сверху), а "В" - внутри предмета.
Например:
Положить одежду в комод.
Положить одежду на комод.

Положить учебник на стол.
Положить учебник в стол.

Даже с объектами, не имеющими четких границ, такими как трава, чаще всего можно использовать и предлог "В", и предлог "На".

Например:
Мы устроили пикник на траве.
В траве спрятался кролик.

Итак, если один предмет явно расположен на поверхности другого, мы используем предлог "На".

Внимание! По логике языка, эта поверхность представляется чем-то открытым, не ограниченным сверху. Это стоит запомнить, поскольку такой взгляд на вещи помогает понять логику и культуру языка, что в дальнейшем развивает языковое чутье.

Например:
на улице
на мосту
на берегу
на остановке
на площади
на балконе
на стадионе
на рынке
на стуле
на диване
на столе
на тарелке
на горе
на острове

А также предлог "На" используется, когда мы говорим о сторонах света и при указании направления:
На юге, на севере, на западе, на востоке, на Донбассе, на Кавказе, на Чукотке

В данном правиле существует ряд исключений. Вот некоторые из них:
Мы используем "В", когда говорим о водоемах (подразумеваем нахождение в воде):
В реке плавает рыба.
Мы купаемся в озере.

Также "В" используется со словом кресло, если речь идет о человеке, сидящем в нем. И со словом рука.
Люблю сидеть в удобном кресле.
Малышей учат держать ложку в руке.

Предлог "В" используем, когда говорим о предмете, находящимся в пределах другого предмета. То есть, второй представляется чем-то закрытым, как коробка. Или имеющим четкие границы.

Например:
в квартире
в доме
в стране
в парке
в саду

Исключения:
на Родине
на вокзале
на складе
на фабрике
на заводе
на этаже

Если мы говорим не о материальных предметах, а событиях, то чаще всего используем предлог "На".
Например:
на уроке
на опере
на выставке

Мы можем сказать и "в опере", но тогда слово "опера" переходит из категории события в категорию здания с его стенами и крышей. То есть, это будет означать "в здании оперы"

Исключения:
в путешествии
в поездке
в дороге
в отпуске
в командировке
в кино
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 16:37   #137
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
То, что на главных телевизионных каналах России можно постоянно слышать огромное количество ошибок из уст ведущих различных программ и корреспондентов из российских регионов, никого уже не удивляет. Отсутствие элементарных знаний правил грамматики для "новых журналистов" становится нормой, а далее их "ляпы" тиражируются населением России и становятся нормой не только в речи, но и в письменном изложении.

Так, например, с некоторых пор на всех уровнях звучит сочетание "на Донбассе". А откуда появилось территориальное образования Донбасс? Всё правильно - сокращение от словосочетания «донецкий бассейн». А если так, то почему эти телевизионные и другие "деятели" ходят купаться в бассейне, а не на бассейне?

Информационный портал "Русский мир" (https://russkiymir.ru/education2/services/ask/149957/) на вопрос "КАК ПРАВИЛЬНО: «(В/НА) ДОНБАССЕ»?" отвечает так: "...последовательно употребляется предложно-падежное сочетание с предлогом "в" – в Донбассе. Вероятно, это связано с внутренней формой наименования, с тем, что Донбасс – это Донецкий бассейн, а сочетание *на бассейне не нормативно". А далее видим: "Однако сочетание на Донбассе также допустимо, так как речь идет о наименовании территории (для сравнения: на Тамбовщине, на Харьковщине)".

Так зачем же всюду использовать такую допустимость, если она "не нормативна"? Не проще ли говорить правильно?
И, если уж так хочется говорить "на Донбассе" по аналогии с "на Тамбовщине и на Харьковщине", то почему не использовать вариант "на Донечтине"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B8%D0%BD%D0%B0

С уважением к товарищам по форуму и вашим позволением для меня и далее "ходить в бассейн" .


И еще есть 1 простой способ - отключить тв.
 
Old 05-08-2021, 17:27   #138
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2Ashley

Стоит ли посвящать так много места копипасте? Ну ссылочку дали и все: https://www.ruspeach.com/learning/14112/

-----------------
ХХVII
 
Old 05-08-2021, 17:48   #139
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no

Послушайте, уймитесь. Я нормально воспринимаю критику и прошу прощения, если вижу, что была резка (перечитайте мои посты). Я не перехожу на "ты", не выражаю своё "фи" написанием "Вы" с маленькой буквы. И если сказала, что моя информация с сайта bibliotekar.ru, то она оттуда.
Не приучена врать и перевирать факты. ....
Или Вы и ляпы сайтов готовы на меня свалить? Или может надо написать Вашим стилем "Вы... готова"? lol


Это вы уймитесь. Это не я притащила сюда чей-то ляп, и на его основании морочу всем голову.
Бывает, но в таком случае, обычно, адекватные люди извиняются и соглашаются, что неправы.
На сайте bibliotekar.ru написано то стихотворение , что скопировано в моё сообщение , и дана ссылка.

Пишу "вы" только по требованию некоторых форумчан.
 
Old 05-08-2021, 19:25   #140
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Оспаривай глупца? Серьезно? Уха не режет? Да любой пятиклассник знает, что у Пушкина, вполне в традиции его времени, почти повсеместно не оспаривать, а оспоривать: "не оспоривай глупца", "...отказали боги мне в сладкой участи оспоривать налоги", "ему ль оспоривать тот лавровый венец", ну и так далее.


Редакция не моя. Но в данном случае она правомерна. Это современный афоризм.

Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца

Из стихотворения «Памятник» (1836) А. С. Пушкина (1799— 1837).


http://www.bibliotekar.ru/encSlov/21/2.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 19:33   #141
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Это вы уймитесь. Это не я притащила сюда чей-то ляп, и на его основании морочу всем голову.
Бывает, но в таком случае, обычно, адекватные люди извиняются и соглашаются, что неправы.
На сайте bibliotekar.ru написано то стихотворение , что скопировано в моё сообщение , и дана ссылка.

Пишу "вы" только по требованию некоторых форумчан.


Здесь Вы правы! Ляп мой. Моя ссылка - на афоризм:

http://www.bibliotekar.ru/encSlov/21/2.htm

Ваша - на само стихотворение:

http://bibliotekar.ru/rusPushkin/51.htm

Сайт один и тот же.
Сайт прав! Буду теперь его уважать.

Я так понимаю, фраза из стихотворения "Памятник" А. С. Пушкина стала афоризмом в наше время. Поэтому современное написание.

P.S А Ваша ссылка всё-таки подтверждает моё утверждение, что классиков не "редактировали тщательно" по Розенталю 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2021, 19:43   #142
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Редакция не моя. Но в данном случае она правомерна. Это современный афоризм.

Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца

Из стихотворения «Памятник» (1836) А. С. Пушкина (1799— 1837).


http://www.bibliotekar.ru/encSlov/21/2.htm

Вот, вот ,ведь можете же, когда хотите, все эти скалки над головой -избыточны!
Теперь, что касается самой темы: моему уху больше нравится "оспАривать"
Хотя, многие уважаемые источники пишут "оспоривать"
 
Old 05-08-2021, 20:02   #143
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от oktava
Согласна ,обращение на "Вы" принято в официальных документах, здесь это звучит как -то неестественно.
Если честно, то мне ближе "вы" или "ты" с маленькой буквы , я не парюсь по этому поводу.
Скажу больше, иногда "Вы" бывает обиднее .... все зависит от контекста. (Хотя, у меня "вы" или "ты" очень избирательно)
Но, дело в том, что мне "вы"," ваши" засчитали как ошибку и не стеснялись муссировать дальше.
Кстати, Jade, посмотрите свой (пост 114), вы же сами пишите "Вы" с большой буквы .
Да, на форуме правильно писать "вы" с маленькой буквы, но тыкать незнакомому невежливо.
Когда люди упорно настаивают на "Вы", то у меня ощущение, что они не читали/ют мастеров рус. литературы, а лишь инструкции по деловой и официальной переписке.
Неправильно вам засчитали "ошибку".
Сама порой пишу "Вы", когда вижу "капитана с люминием" (как в анекдоте), чтоб не послал собирать "чугуний".
Легче перейти на язык "секретарш", чем достучаться - каждый раз придётся объяснять, что мы тут не менеджеры и не секретарши с письмами от фирмы к фирме.
Даже придумала уловку - начинаю предложение с Вы, чтоб не действовать "секретаршам" на нервы.

Все б уже привыкли к "вы", если б чаще напоминали вот так:

"Хватит писать «вы» с большой буквы"
https://dtf.ru/flood/670507-hvatit-...s-bolshoy-bukvy
 
Old 05-08-2021, 20:22   #144
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, на форуме правильно писать "вы" с маленькой буквы, но тыкать незнакомому невежливо.
Когда люди упорно настаивают на "Вы", то у меня ощущение, что они не читали/ют мастеров рус. литературы, а лишь инструкции по деловой и официальной переписке.
Неправильно вам засчитали "ошибку".
Сама порой пишу "Вы", когда вижу "капитана с люминием" (как в анекдоте), чтоб не послал собирать "чугуний".
Легче перейти на язык "секретарш", чем достучаться - каждый раз придётся объяснять, что мы тут не менеджеры и не секретарши с письмами от фирмы к фирме.
Даже придумала уловку - начинаю предложение с Вы, чтоб не действовать "секретаршам" на нервы.

Все б уже привыкли к "вы", если б чаще напоминали вот так:

"Хватит писать «вы» с большой буквы"
https://dtf.ru/flood/670507-hvatit-...s-bolshoy-bukvy

Ух как Вы сейчас ненароком многих на форуме опустили, дорогая Jade.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 05-08-2021, 21:41   #145
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
При редактирования какого-либо произведения старых изданий, меняется только орфография в соответствии с требованиями времени. Стиль, грамматика и лексика автора не подлежит редактированию..
...моё утверждение, что классиков не "редактировали тщательно" по Розенталю
Сравните издание "Евгений Онегин" 1837 года с современным:
https://imwerden.de/pdf/puschkin_onegin_1837.pdf
https://ilibrary.ru/text/436/p.2/index.html

До 26 главы насчитала около 30 исправленных мест, не считая ять, і и пунктуации.
Помимо орфографии, и грамматика.
Словообразование "как-нибудь" и изменение вида падежных окончаний - это грамматика.
Даже отношение к Богу отредактировано в советском стиле.
Написание "за то"/"зато" - ошибка без всякой связи с требованиями времени, как и "вшутку"/"в шутку".
В контексте важно то, что авторский текст подвергался редакции - многие ошибки были исправлены, а не только ять, і и пунктуация. Название справочников (Розенталь) - это десятое.

не вшутку занемогъ > не в шутку занемог
Боже мой > боже мой
полуживаго > полуживого
по-Французски >по-французски
танцовалъ > танцевал
не принужденно > непринужденно
Чему нибудь и какъ нибудь > Чему-нибудь и как-нибудь
нежданых >нежданных
За то читалъ > Зато читал
Брегетъ >брегет
«Поди! поди!» > «Пади, пади!»
** > Каверин
Rost-beef >roast-beef
Лимбургскимъ >лимбургским
Entrechat >entrechat
Другія >другие
равнодушной >равнодушный
Въ большомъ разсѣяньи >В большом рассеянье
примѣрной >примерный
щепетильной >щепетильный
стальныя..кривыя> стальные..кривые
безплодно >бесплодно
 
Old 05-08-2021, 23:07   #146
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2Ashley

Стоит ли посвящать так много места копипасте? Ну ссылочку дали и все: https://www.ruspeach.com/learning/14112/



Хотелось подробненько. Старалась.


Полагаю, Вам (с большой буквы, так как личное обращение к человеку) следовало задать вот какой вопрос:"Стоит ли посвящать себя этой теме?" Допустим, некто пересмотрел/наслушался новостей о Донбассе, пришел на форум и вылил свой невроз, и юзеры подключились в очередь за баннами))) , но... как названа тема! - не "Хочу разобраться в грамматике" или "Как правильно?", а именно поучительно: -"Учим русский язык."
В свете сказанного хочу отметить, что каждый сам волен выбирать какой язык, когда и где ему изучать.
Вот как-то так...
 
Old 06-08-2021, 10:10   #147
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, на форуме правильно писать "вы" с маленькой буквы, но тыкать незнакомому невежливо.
Когда люди упорно настаивают на "Вы", то у меня ощущение, что они не читали/ют мастеров рус. литературы, а лишь инструкции по деловой и официальной переписке.
Неправильно вам засчитали "ошибку".
Сама порой пишу "Вы", когда вижу "капитана с люминием" (как в анекдоте), чтоб не послал собирать "чугуний".
Легче перейти на язык "секретарш", чем достучаться - каждый раз придётся объяснять, что мы тут не менеджеры и не секретарши с письмами от фирмы к фирме.
Даже придумала уловку - начинаю предложение с Вы, чтоб не действовать "секретаршам" на нервы.

Все б уже привыкли к "вы", если б чаще напоминали вот так:

"Хватит писать «вы» с большой буквы"
https://dtf.ru/flood/670507-hvatit-...s-bolshoy-bukvy


Так о невежде говорит народ:
«Собака лает - караван идет!»
Алишер Навои (XV век)
 
Old 06-08-2021, 10:14   #148
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ух как Вы сейчас ненароком многих на форуме опустили, дорогая Jade.


Не трудно ли будет Вам объяснить, в каком значении употребляется слово "опустили" в данном контексте?
"Опустить голову, руку..."и т.д. знаю, а что имели ввиду Вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 10:47   #149
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Не трудно ли будет Вам объяснить, в каком значении употребляется слово "опустили" в данном контексте?
"Опустить голову, руку..."и т.д. знаю, а что имели ввиду Вы?

Я имел в_виду основное значение слова, а именно: опустить - переместить в более низкое положение.
В данном случае разг. "опустить в глазах собеседника, унизить".

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 06-08-2021, 10:51   #150
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Если уж копаться в мелочах, я считаю, что Вы в форумном сообщении (обычный диалог) - моветон.
 
Old 06-08-2021, 11:24   #151
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я имел в_виду основное значение слова, а именно: опустить - переместить в более низкое положение.
В данном случае разг. "опустить в глазах собеседника, унизить".

То есть Вы сейчас "опустили" меня, исправив опечатку "в виду"? Или просто исправили её?
И ,поверьте, я знаю в каком случае нужно писать "в виду", а в каком "ввиду".
И раз здесь принято "опускать в глазах собеседника, унижать", то почему же Вы убрали мой предыдущий комментарий к этому Вашему "опустили". Во-первых, относился не к Вам, а во-вторых, это не моя мысль.

P.S Вероятно, в данном случае уместнее было бы расценивать значение этого слова - "опустить до своего уровня"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 11:28   #152
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если уж копаться в мелочах, я считаю, что Вы в форумном сообщении (обычный диалог) - моветон.

Я бы согласилась с Вами на 100%, если бы именно эта тема не касалась грамматики русского языка. В любой другой теме - кто на что способен и как ему удобнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 11:40   #153
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если уж копаться в мелочах, я считаю, что Вы в форумном сообщении (обычный диалог) - моветон.

С одной стороны ты прав, но с другой я бы не стал это называть моветоном. Это как бы и не нужно, но с другой стороны и не особо мешает, а если вспомнить о полученном советском образовании, то вообще не вижу предмета споров по этому поводу.
Филологический факультет СПБГу объясняет это так:
http://phil.spbu.ru/nauka/ekspertny...rosy/vopros-127

А если говорить об общении в интернете и в целом о современном информационном поле, то я сказал бы даже так: стилистическое выделение букв, слов или частей предложЕния не является моветОном, а наоборот помогает легче и быстрее воспринимать и доносить информацию. Современное общение в интернете очень быстрое и я бы даже сказал хаотичное и существенно отличается от вдумчивого написания пером и тушью, хотя даже тогда использовалось подчёркивание. Иными словами стилистическое форматирование текста в текстовом редакторе по моему мнению лишь упрощает и ускоряет усвоение информации. Употребление прописной буквы в слове "вы" сразу подсказывает читателю, что речь идёт об обращении к одному человеку, строчная же буква может при прочтении предложения ввести читателя на какое-то время в заблуждение. Так же для меня, как старого динозавра, противопоставление местоимений ты и вы является результатом договоренности собеседников а так же передает степень официальности в общении.

А как думаете вы? А как думаете Вы?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 06-08-2021, 11:41   #154
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Я бы согласилась с Вами

Я просто исхожу из смысла: с Вами не спорят, Вас милостиво просят, приглашают, ищут Вашего одобрения. Вы - это всегда снизу вверх, тогда как вы - обращение к равному.
Оттого и фразы типа "посмотрели бы Вы сначала на себя, прежде чем других учить" звучат забавно

-----------------
ХХVII
 
Old 06-08-2021, 11:43   #155
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если уж копаться в мелочах, я считаю, что Вы в форумном сообщении (обычный диалог) - моветон.
Да, это вы точно подметили - неуместное употребление "Вы" - моветон.

Пожалуй, можно сравнить с нарушением столового этикета - с оттопыриванием мизинца (имхо) и прочими мелочами:

https://pochueva.com/index.php/stat...sebya-za-stolom
 
Old 06-08-2021, 11:50   #156
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
То есть Вы сейчас "опустили" меня, исправив опечатку "в виду"? Или просто исправили её?
И раз здесь принято "опускать в глазах собеседника, унижать", то почему же Вы убрали мой предыдущий комментарий к этому Вашему "опустили". Во-первых, относился не к Вам, а во-вторых, это не моя мысль.

P.S Вероятно, в данном случае уместнее было бы расценивать значение этого слова - "опустить до своего уровня"?


Давайте считать стилистическое форматирование опечатки прелюдией к моему следующему сообщению, этим я не ставил своей задачей унизить Вас, поэтому давайте продолжим общаться по теме.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 06-08-2021, 12:15   #157
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Давайте считать стилистическое форматирование опечатки прелюдией к моему следующему сообщению, этим я не ставил своей задачей унизить Вас, поэтому давайте продолжим общаться по теме.

Ясно. Спасибо. Давайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 12:22   #158
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я просто исхожу из смысла: с Вами не спорят, Вас милостиво просят, приглашают, ищут Вашего одобрения. Вы - это всегда снизу вверх, тогда как вы - обращение к равному.
Оттого и фразы типа "посмотрели бы Вы сначала на себя, прежде чем других учить" звучат забавно

Вы напрасно так думаете. У нас преподаватели (профессора, академики ) обращаются к студентам на "Вы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 12:33   #159
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Полагаю, Вам (с большой буквы, так как личное обращение к человеку) следовало задать вот какой вопрос:"Стоит ли посвящать себя этой теме?" Допустим, некто пересмотрел/наслушался новостей о Донбассе, пришел на форум и вылил свой невроз, и юзеры подключились в очередь за баннами))) , но... как названа тема! - не "Хочу разобраться в грамматике" или "Как правильно?", а именно поучительно: -"Учим русский язык."
В свете сказанного хочу отметить, что каждый сам волен выбирать какой язык, когда и где ему изучать.
Вот как-то так...

Вероятно, никто и не будет оспаривать факт свободного выбора каждым человеком, что ему учить, что лечить и какую тему обсуждать на форуме. Кого-то интересуют цены на бананы, кого-то - правописание родного языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 13:43   #160
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это как бы и не нужно, но с другой стороны и не особо мешает, а если вспомнить о полученном советском образовании, то вообще не вижу предмета споров по этому поводу.
Филологический факультет СПБГу объясняет это так:
http://phil.spbu.ru/nauka/ekspertny...rosy/vopros-127
А как думаете вы? А как думаете Вы?
Давайте вспомним сов. образование - в Ленинграде нас учили обращению не на "Вы", а на "вы" (как в рус. литературе). А вас как?
Филфак СПбГУ о том же - употребление "Вы" лишь в 3 случаях, которые совсем не относятся к форумскому общению:
Цитата:
Вопрос: ..наткнулся на очередную статью о том, что при личном обращении "не допускается написание вы с заглавной буквы"...написание "Вы" допускается только в официальной переписке, а мол в личной переписке если хотите обращаться на "Вы" то обязательно писать только с маленькой буквы и никак иначе. Можете дать пояснения по правилу использования местоимения Вы с заглавной и маленькой буквы.
P.S. Вопрос касается исключительно обращения к одному человеку при общении в письменной речи (письмо, интернет и т.п.)

Ответ: ..Вы, Ваш с прописной буквы..при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т.п., например: Поздравляем Вас…; Сообщаем Вам…; В ответ на Ваш запрос..Вы и Ваш в текстах анкет, рекламы, листовок. ..в официальном титуловании: Ваше Величество; Ваше Высочество.
Таким образом, Вы и Ваш пишутся с прописной буквы в следующих случаях:
1. в личных письмах, где адресатом является одно лицо;
2. в официальных документах, адресованных одному лицу;
3. в анкетах, рекламных текстах, листовках, где адресат одно, но неконкретное лицо.
..Если отношения не предполагают строгой официальности, но при этом сохраняется обращение на вы (а не на ты), то... написание со строчной буквы.
 
Old 06-08-2021, 14:19   #161
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Давайте вспомним сов. образование - в Ленинграде нас учили обращению не на Вы", а на "вы" (как в рус. литературе). А вас как?
Филфак СПбГУ о том же - употребление "Вы" лишь в 3 случаях, которые совсем не относятся к форумскому общению:


Я Вам отвечу Вашей же цитатой из своей же ссылки, но я не буду цитировать всё, а лишь напишу опущенное Вами (не в значении "униженное", а в значении "исключённое"), но очень важное слово:

Цитата:
...то допускается написание...


Такое написание допустимо, но не является правилом, а правило - оно описано в трех пунктах ранее. К сожалению в правилах отдельно не оговаривается написание вы для форумского общения, поэтому так же как и в приведенных случаях, написание со строчной буквы допускается или может быть использовано и на форуме, но это не является правилом и уж тем более не делает моветоном написание вы с прописной буквы, как форму вежливого обращения к одному лицу.

Цитата:
Если отношения не предполагают строгой официальности, но при этом сохраняется обращение на вы (а не на ты), то допускается написание со строчной буквы. Например, давно знакомые собеседники, один из которых гораздо старше другого. По правилам культуры речи обращаться к людям старшего возраста следует на вы, однако написание может быть и со строчной буквы.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 06-08-2021, 14:50   #162
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если уж копаться в мелочах, я считаю, что Вы в форумном сообщении (обычный диалог) - моветон.

То есть, Вам фиолетово относятся при обращении к Вам уважительно или нет?
"вы" с маленькой буквы равнозначно "ты".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 14:53   #163
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
опущенное Вами.. но очень важное слово.....то допускается написание...

Такое написание допустимо, но не является правилом, а правило - оно описано в трех пунктах ранее. К сожалению правилах отдельно не оговаривается написание для форумского общения, поэтому так же как и в приведенных случаях, написание со строчной буквы допускается или может быть использовано и на форуме, но это является правилом и уж тем более не делает моветоном написание с прописной буквы.
В вопросе человек упорно повторял "не допускается"/"допускается", поэтому и в ответе использовано то же самое слово "допускается" - это просто вольный выбор объясняющего в ответ на вопрос.
Это неважное слово, иначе нет смысла ограничивать правилами употребление "Вы".
В вашей трактовке получается, что всегда правильно "Вы". Где логика?

Главное - в рус. литературе всегда "вы", а не "Вы".
Объясните, почему игнорируете примеры из литературы:

"во-первых, вы, господин Келлер, в вашей статье чрезвычайно неточно обозначили", "князь, вы очень не сильны в арифметике" (Достоевский, "Идиот")
"вот вы, господин штабс-капитан" (Л. Толстой, "Война и мир")
"Как вы об этом думаете? — прибавила она, обращаясь к Базарову. — Я уверена, вы разделяете мое мнение." (Тургенев, "Отцы и дети")
 
Old 06-08-2021, 15:01   #164
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, на форуме правильно писать "вы" с маленькой буквы, но тыкать незнакомому невежливо.
Когда люди упорно настаивают на "Вы", то у меня ощущение, что они не читали/ют мастеров рус. литературы, а лишь инструкции по деловой и официальной переписке.
Неправильно вам засчитали "ошибку".
Сама порой пишу "Вы", когда вижу "капитана с люминием" (как в анекдоте), чтоб не послал собирать "чугуний".
Легче перейти на язык "секретарш", чем достучаться - каждый раз придётся объяснять, что мы тут не менеджеры и не секретарши с письмами от фирмы к фирме.
Даже придумала уловку - начинаю предложение с Вы, чтоб не действовать "секретаршам" на нервы.

Все б уже привыкли к "вы", если б чаще напоминали вот так:

"Хватит писать «вы» с большой буквы"
https://dtf.ru/flood/670507-hvatit-...s-bolshoy-bukvy


Обращение на "Вы" зависит от отношения к собеседнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 15:04   #165
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Вероятно, никто и не будет оспаривать факт свободного выбора каждым человеком, что ему учить, что лечить и какую тему обсуждать на форуме. Кого-то интересуют цены на бананы, кого-то - правописание родного языка.


Мой ответ был Petter-y.

Несмотря на это, хочу заметить, что Вы легко разбрасываетесь цитатами в юзеров, типа
"Так о невежде говорит народ:
«Собака лает - караван идет!»
Алишер Навои (XV век)

Так и захотелось услышать Ваше мнение по поводу употребления в/на к глаголу "послать". Уточнять куда, во что не стану. Фантазируйте, применяйте!
 
Old 06-08-2021, 15:12   #166
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В вопросе человек упорно повторял слово "не допускается"/"допускается", поэтому и в ответе использовано то же самое слово "допускается" - это просто вольный выбор объясняющего в ответ на вопрос.
Это неважное слово, иначе нет смысла ограничивать правилами употребление "Вы".
В вашей трактовке получается, что всегда правильно "Вы". Где логика?

Главное - в рус. литературе всегда "вы", а не "Вы".
Объясните, почему игнорируете примеры из литературы:


"во-первых, вы, господин Келлер, в вашей статье чрезвычайно неточно обозначили"
, "князь, вы очень не сильны в арифметике" (Достоевский, "Идиот")
"вот вы, господин штабс-капитан" (Л. Толстой, "Война и мир")
"Как вы об этом думаете? — прибавила она, обращаясь к Базарову. — Я уверена, вы разделяете мое мнение." (Тургенев, "Отцы и дети")


Я не говорил что всегда правильно "Вы", наоборот: я ответил Petter:
Цитата:
С одной стороны ты прав, но с другой я бы не стал это называть моветоном. Это как бы и не нужно, но с другой стороны и не особо мешает.


Я нигде не сказал, что написание вы со строчной буквы является неправильным или неуважительным, и уж тем более в отличие от Вас, я не приравнивал выбор автора о стилистическом написании к моветону. Я лишь хотел заострить внимание на том, что окончательное решение о написании вы с прописной (для подчеркивания уважительного или официального отношения, противоположности мнений или некой социальной отдаленности) принимает автор текста. Примерно так же, как верующий человек напишет Бог с прописной, для меня же будет ближе написание со строчной буквы. Что же касается литературы, то как Вы знаете, порой даже использование знаков препинания у некоторых авторов не всегда соответствует общепринятым правилам, а больше являются стилистической особенностью письма - например использование тире.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 06-08-2021, 15:59   #167
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
То есть, Вам фиолетово относятся при обращении к Вам уважительно или нет?
"вы" с маленькой буквы равнозначно "ты".

Нет, не равнозначно. Иначе откуда холивары по поводу "тыканья"? Русское ухо чуткое, оно границы бдит. Территория "ты" - это "ближний круг", хоть бы и старые собеседники на форуме. вы - это все остальные, никакого интима. Имхо конечно, это только мой взгляд

-----------------
ХХVII
 
Old 06-08-2021, 17:06   #168
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ashley
То есть, Вам фиолетово относятся при обращении к Вам уважительно или нет?
"вы" с маленькой буквы равнозначно "ты".

"Вы" с маленькой буквы совсем не равнозначно "ты."
Ты (оно тоже не однозначно), обычно говорят старым знакомым или тогда, когда хочешь подчеркнуть
свою неприязнь оппоненту. На форуме - это частое явление. На "вы" обычно обращаются
уважительно к незнакомым людям но, может означать и неприязнь, все зависит от контекста.
" Вы" с большой буквы на форуме звучит неуместно и даже искусственно .)))
 
Old 06-08-2021, 17:06   #169
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я не говорил что всегда правильно "Вы", наоборот: я ответил Petter:
Я нигде не сказал, что написание вы со строчной буквы является неправильным или неуважительным, и уж тем более в отличие от Вас, я не приравнивал выбор автора о стилистическом написании к моветону. Я лишь хотел заострить внимание на том, что окончательное решение о написании вы с прописной (для подчеркивания уважительного или официального отношения, противоположности мнений или некой социальной отдаленности) принимает автор текста. Примерно так же, как верующий человек напишет Бог с прописной, для меня же будет ближе написание со строчной буквы. Что же касается литературы, то как Вы знаете, порой даже использование знаков препинания у некоторых авторов не всегда соответствует общепринятым правилам, а больше являются стилистической особенностью письма - например использование тире.
1) Как вы объясните тот факт, что в литературе везде "вы", а не "Вы" - у всех авторов подряд, а не по желанию - у одного так, а у другого эдак ?
Уже не первый раз спрашиваю.
От литературной нормы и общепринятых правил отклонились "писатели" в соц. сетях, а не писатели русской классической литературы.
Печально наблюдать, как "писатели" норовят опустить классиков (вспоминается "а жаль, что не знаком, ты с нашим петухом")

2) Смесь французского с нижегородским — дурной стиль, когда смешивают два или несколько несовместимых, противоположных по духу, стиля.
Petter уже правильно объяснил, что для включения "Вы" с прописной буквы речь должна быть подчёркнуто учтивая и даже с неким пафосом, иначе получается смесь французского с нижегородским (поэтому моветон).
Не надо мешать "Вы" с повседневной бытовой речью.
А когда мешают неучтивые замечания с "Вы" - это вообще а-ля " без штанов, но в шляпе".
 
Old 06-08-2021, 18:34   #170
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
Нет, не равнозначно. Иначе откуда холивары по поводу "тыканья"? Русское ухо чуткое, оно границы бдит. Территория "ты" - это "ближний круг", хоть бы и старые собеседники на форуме. вы - это все остальные, никакого интима. Имхо конечно, это только мой взгляд


Получается, что мы одного и того же мнения.
 
Old 06-08-2021, 18:37   #171
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Как вы объясните тот факт…

Я Вам всё сразу объясню, как только Вы мне покажете правила, так Вами называемого, «форумского общения». Это уже само по себе смешно, что Вы пытаетесь вогнать интернет-общение в какие-то рамки и определить для него какие-то правила как надо, а как «моветон» и «смесь французского с нижегородским». И если уж Вы про бытовую речь, то в ней «вы» никак не пишется, она произносится и стилистические ударения там делаются не посредством клавиши «шифт», а посредством интонации Ну а пока Вы пытаетесь научить интернет-сообщество писать по Вашим правилам чистого ленинградского французского, я распрощаюсь пока мы не успели перейти на «ты». Мнение про стилистические акценты в тексте я высказал, дальнейший диалог лишь поведёт нас по кругу

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 06-08-2021, 18:51   #172
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
"Вы" с маленькой буквы совсем не равнозначно "ты."
Ты (оно тоже не однозначно), обычно говорят старым знакомым или тогда, когда хочешь подчеркнуть
свою неприязнь оппоненту. На форуме - это частое явление. На "вы" обычно обращаются
уважительно к незнакомым людям но, может означать и неприязнь, все зависит от контекста.
" Вы" с большой буквы на форуме звучит неуместно и даже искусственно .)))

Да.. Вы так-же правы - от многого зависит.. от контекста, от отношения, от позволения, от привычки..
К примеру, в финском языке при обращении к пожилому человеку, лично у меня, не поворачивается язык обратиться "sinä",даже если человек позволяет это. (Заметила, что "Te" не особенно используется.)
Срабатывают внутренние границы дозволенного.

Не использование отчества, как-то обнуляет личность.
Или когда в деловом письме обращаются без имени, а просто "Hei!"

это к слову...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 19:22   #173
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Да.. Вы так-же правы - от многого зависит.. от контекста, от отношения, от позволения, от привычки..

"Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!"

А. Пушкин 1828 г.

Здесь все на уровне чувств, какие тут могут быть правила?
Неформальные отношения, выражаясь канцелярским языком
Мне кажется, аналогия с форумом -очевидна.))
 
Old 06-08-2021, 19:30   #174
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если уж копаться в мелочах, я считаю, что Вы в форумном сообщении (обычный диалог) - моветон.

Я считаю,что вы тут весь Божий день толчете воду в ступе,вас,сегодняшних участников (в этой теме) можно финским словом назвать - pilkunnussijat
Мне совершенно безразлично,на вы ко мне или на ты.Сам я в подавляющем количестве случаев обращался всегда к форумскому собесенику с маленькой буквы и на ты.Один раз за последние 5 лет могло проскочить где-то другое обращение ,"иду на вы" или что-то подобное.
У меня четкий критерий:в России к незнакомому часто на вы,в Суоми к любому на ты.Президент если позовет на прием,буду с ним на вы.
 
Old 06-08-2021, 19:36   #175
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
"Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!"

А. Пушкин 1828 г.

Здесь все на уровне чувств, какие тут могут быть правила?
Неформальные отношения, выражаясь канцелярским языком
Мне кажется, аналогия с форумом -очевидна.))


Это то ладно.
Я вот что узнала:В отличие от соседней Швеции, где отчества были отменены с 1966 года по 2013-й, в Финляндии отчества всё ещё законны, хоть и не используются на практике. Шведские фамилии, происходящие от отчеств (Йоханнссон, Андерссон) согласно финскому законодательству отчествами не являются. Финны-граждане Исландии вынуждены избавляться от фамилий и пользоваться отчествами вместо них, так как по исландскому законодательству фамилии запрещены.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...5%D0%BD%D0 %B0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 19:48   #176
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я считаю,что вы тут весь Божий день толчете воду в ступе,вас,сегодняшних участников (в этой теме) можно финским словом назвать - pilkunnussijat
Мне совершенно безразлично,на вы ко мне или на ты.Сам я в подавляющем количестве случаев обращался всегда к форумскому собесенику с маленькой буквы и на ты.Один раз за последние 5 лет могло проскочить где-то другое обращение ,"иду на вы" или что-то подобное.
У меня четкий критерий:в России к незнакомому часто на вы,в Суоми к любому на ты.Президент если позовет на прием,буду с ним на вы.


Языковые педанты?

а как же принятое обращение на расстоянии вытянутой руки и sinä?
Не вяжется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 21:32   #177
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Языковые педанты?

если нравится это слово,так и быть по сему.Гоогел переводит как придирок.Даже не знаю,есть ли такое слово в русском языке
Цитата:
Сообщение от Ashley
а как же принятое обращение на расстоянии вытянутой руки и синä?
Не вяжется.

А вот здесь я не понял ничегo в этом тексте.Каждое слово в отдельности понятно,а смысл не улавливаю.Я торможу?
 
Old 06-08-2021, 22:25   #178
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от oktava
/,,,/ " Вы" с большой буквы на форуме звучит неуместно и даже искусственно .)))

Опа! У меня ощущение, что я находился какое-то время в анабиозе и теперь пребываю в диссонансе с действительностью... Насколько я помню, в русском, как и в немецком или французском, вы - мн. число, а Вы - ед. число.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 06-08-2021, 23:14   #179
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Есть ли в интернете словарь, в котором можно посмотреть значения словосочетаний?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 23:22   #180
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Мой ответ был Petter-y.

Несмотря на это, хочу заметить, что Вы легко разбрасываетесь цитатами в юзеров, типа
"Так о невежде говорит народ:
«Собака лает - караван идет!»
Алишер Навои (XV век)

Так и захотелось услышать Ваше мнение по поводу употребления в/на к глаголу "послать". Уточнять куда, во что не стану. Фантазируйте, применяйте!

Во-первых, я не знала, что комментировать можно только, если обращаются ко мне. Например, в начале "препирательства"(трудно назвать "это" дискуссией), я общалась с одним оппонентом, а потом как-то так получилось, что против меня уже трое сплотились 😃.
Во-вторых, поверьте, совершенно не хотела Вас как-то обидеть. Прошу прощения, если даже Вы просто придумали что-то обидное в моем замечании.
В-третьих, можете не ограничивать свою фантазию, посылая меня куда-то. Это же не значит, что я туда пойду 😀.
И наконец, если бы Вы придерживались того принципа, который пытаетесь навязать мне, то не было бы и Вашего замечания по поводу "собаки лают, караван идёт".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно