Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 19-03-2012, 20:44   #61
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
По теплоизоляции из ват на мой взгляд выдаётся Rockwool у неё самая низкая гидроскопичность.


А в Суоми есть Rockwool?! Я пока не видел - везде только либо Paroc либо Isover... В РФ, при изучении вопроса, понял, что лучше минваты (Paroc, Rockwool) чем стекловаты (Isover). А из минеральных лучше Rockwool, но тутего не видел...

Цитата:
Сообщение от pavel
Если сравнивать материалы наружной обшивки, то стойкость пластика я поставлю под сомнение, дерево простоит более полувека.


Но при этом вагонку надо как-то обрабатывать специально, чтоб не гнила? Меня смущает только то, что пластик ИМХО не "дышит" в отличие от вагонки... Но если вагонку покрыть слоем хорошей краски, то она, наверно, тоже перестанет "дышать"?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 20:48   #62
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А Вам что надо чтобы "дышало"-то? У вас же все равно утеплитель и пароизоляция, там ничего "дышать" не будет. "Дышат" дома из бруса, бревна без каких-либо дополнительных изоляций. В Вашем случае должен быть так называемый "вентилируемый фасад".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 20:53   #63
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Про трубы - я имел ввиду вот это:



Труба-то кирпичная, внутри дымоход металлический круглого сечения (у меня так), а вот снаружи явно обшито железными листами... Для чего?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 21:02   #64
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да кто как изгаляется. В стыке трубы и кровли очень трудно делать гидроизоляцию, чтобы при косом дожде вода, попадая на кирпичную стенку не протекала под стык кирпича и рубероида. В данном случае видимо это имело место быть, и был найдет вот такой кондовый способ. Дешево и сердито.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 21:07   #65
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А Вам что надо чтобы "дышало"-то? У вас же все равно утеплитель и пароизоляция, там ничего "дышать" не будет. "Дышат" дома из бруса, бревна без каких-либо дополнительных изоляций. В Вашем случае должен быть так называемый "вентилируемый фасад".

Аааа... Семенсеменыч.... Ясно... Ну тогда... Что может случиться с пластиком в отличие от вагонки?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 21:11   #66
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да кто как изгаляется. В стыке трубы и кровли очень трудно делать гидроизоляцию, чтобы при косом дожде вода, попадая на кирпичную стенку не протекала под стык кирпича и рубероида. В данном случае видимо это имело место быть, и был найдет вот такой кондовый способ. Дешево и сердито.

О!!! А ведь верно... В нашей деревне у многих так сделано... Надо и мне так сварганить...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 21:21   #67
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Это какая-то разовая акция? Или еже годно в какой-то промежуток времени выделяется эта субсидия? А если двое из троих еще не получили ОЛ?


Ежегодная,единственное условие это выданная вам субсидия за предыдущие 3 года не должна превышать 200тыщ евро. В этом случае годик прийдется пропустить. В этом году на такие субсидии государство выделило 10миллионов. Если ОЛ у вас одного так и пишите что живете один,в этом случае доходы брутто не должно превышать 1355 евро в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 21:22   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Аааа... Семенсеменыч.... Ясно... Ну тогда... Что может случиться с пластиком в отличие от вагонки?

Пластик это пластик... Как бы это выразиться... Ну вот пластмассовой вилкой же тоже можно кушать, но Вы же дома кушаете металлической.... Пластик можно, но как то несерьезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 21:59   #69
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
Ежегодная,единственное условие это выданная вам субсидия за предыдущие 3 года не должна превышать 200тыщ евро. В этом случае годик прийдется пропустить. В этом году на такие субсидии государство выделило 10миллионов. Если ОЛ у вас одного так и пишите что живете один,в этом случае доходы брутто не должно превышать 1355 евро в месяц.

Понятно. Значит подождем до следующего года... А то брутто 1355 на ремонт не вяжется с нетто 1980 на ОЛ для семьи

ЗЫ Огромное С-П-А-С-И-Б-О!!! Опять в тему...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 22:06   #70
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пластик это пластик... Как бы это выразиться... Ну вот пластмассовой вилкой же тоже можно кушать, но Вы же дома кушаете металлической.... Пластик можно, но как то несерьезно.

а ржавой кривой вилкой - серьезно? сгнившая вагонка добавляет винтажности покосившемуся ОКТ

Не, я ничего... Я сам за дерево и против пластика... Просто хочу понять - почему в Суоми (стране передового строительства) обшивают пластиком? Ведь есть же еще всякие панели "под кирпич", "под камень"... Может какие-то СУПЕР-ПУПЕР технологии о которых я еще не слышал?

ЗЫ Вот и фундамент... В Суоми обшивка нависает над фундаментом (он углублен), а в РФ - упирается в фундамент (он выступает)... Почему?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 22:50   #71
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Обшивают пластиком, потому что дешевле.
Нависает над фундаментом - исключается застой воды между фундаментом и стеной. Вода спокойно стекает состены прямо на грунт. Ну и на мой взгляд смотрится значительно лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2012, 22:54   #72
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Обшивают пластиком, потому что дешевле.
Нависает над фундаментом - исключается застой воды между фундаментом и стеной. Вода спокойно стекает состены прямо на грунт. Ну и на мой взгляд смотрится значительно лучше.


еще из-за вентиляции, чтоб сырости небыло за панелями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 09:18   #73
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нависает над фундаментом - исключается застой воды между фундаментом и стеной. Вода спокойно стекает состены прямо на грунт.

Так это ж... ЕСТЕСТВЕННО!!! Почему же в РФ-то все через...?! И вода затекает по фундаменту в подпол?! Ладно, проехали...

Спасибо всем за полезные советы!!!

ЗЫ Про Halltex так никто ничего не сказал Хорошая штука? А то мне гипсокартон как-то... Не нравится он мне!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 09:26   #74
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos

ЗЫ Про Halltex так никто ничего не сказал Хорошая штука? А то мне гипсокартон как-то... Не нравится он мне!!!

У него очень хорошая звукоизоляция. Интересно а как потом эти настенные панели в случае ремонта отдирать когда они к стене намертво приклеены?

Последнее редактирование от Илона К. : 20-03-2012 в 09:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 09:53   #75
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так это ж... ЕСТЕСТВЕННО!!! Почему же в РФ-то все через...?! И вода затекает по фундаменту в подпол?! Ладно, проехали...

Спасибо всем за полезные советы!!!

ЗЫ Про Halltex так никто ничего не сказал Хорошая штука? А то мне гипсокартон как-то... Не нравится он мне!!!


У меня гидроизолиаованый фундамент (все во уму: гудрон, рубероид, пластиковая подожка, чтобы фундамент "дышал" и над ней плинтус). А пластик, на мой взгляд выглядит дешево, когда надо скрыть дефекты фасада.

з.ы. Илона, ваша осведомленность в самых разных вопросах поражает. Голову сломал, где вы можете работаеть, чтобы все это знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 10:11   #76
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
з.ы. Илона, ваша осведомленность в самых разных вопросах поражает. Голову сломал, где вы можете работаеть, чтобы все это знать.


Еще будучи студенткой подробатывала в летнее время на кассе в К-Rauta. А лето сами понимаете самый пик восстановительных и строительных мероприятий,поэтому невольно приходилось вникать в суть вещей которыми в жизни я бы никогда не заинтересовалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 11:01   #77
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
У него очень хорошая звукоизоляция. Интересно а как потом эти настенные панели в случае ремонта отдирать когда они к стене намертво приклеены?

У кого хорошая звукоизоляция, простите, у гипсокартона или оргалита? Панели можно сажать на гвозди/скобы я так понял... Да и тот слой клея - не "намертво"...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 11:21   #78
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
У кого хорошая звукоизоляция, простите, у гипсокартона или оргалита? Панели можно сажать на гвозди/скобы я так понял... Да и тот слой клея - не "намертво"...


я про панели Халлтекс писала что звук хорошо поглощают. Кто музыку погромче любит послушать, такими панельками квартирку в самый раз обложить. Вот только на гвозди их не посадить,структура пористая и стыки между панелями будут не ровными. А Сикабондом их к гипсокартону приклей ведь не отодрать будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 15:21   #79
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
я про панели Халлтекс писала что звук хорошо поглощают. Кто музыку погромче любит послушать, такими панельками квартирку в самый раз обложить. Вот только на гвозди их не посадить,структура пористая и стыки между панелями будут не ровными. А Сикабондом их к гипсокартону приклей ведь не отодрать будет.

стоп, стоп, стоп... какая структура пористая? какие стыки? и зачем гипсокартон?!
Прикалывается степлером к обрешетке... Нет?

"Язычково-пазовые панели также могут быть прикреплены степлером или финишными гвоздями."

http://halltex.ru/index.php?content=manual

раздел "ОБРЕШЕТКА"...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 13:11   #80
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Кто-нибудь может помочь, пришло разрешение на строительство, но необходимо донести следуюшее : vastaava työnjohtaja, rakennesuunnitelmat, ilmanvaihtosuunnitelmat, paikan merkitseminen, rakennekatselmus, ilmanvaihtolaitteiden katselmus, loppukatselmus, кто ето все может делать и куда обрашаться? Спасибо за ответы

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 14:00   #81
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Кто-нибудь может помочь, пришло разрешение на строительство, но необходимо донести следуюшее : вастаава тыöнёхтая, ракеннесууннителмат, илманваихтосууннителмат, паикан меркитсеминен, ракеннекатселмус, илманваихтолаиттеиден катселмус, лоппукатселмус, кто ето все может делать и куда обрашаться? Спасибо за ответы


Надо наити ракеннусместари, которыи будет вести весъ ваш проект, он и сделает почти все это, возможно кроме вентиляции, для нее нужен сантехник. это в Котке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 15:08   #82
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Опиши поподробнее, что ты такое там у себя замутил, что портебовалась новая ракеннуслупа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 18:28   #83
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Опиши поподробнее, что ты такое там у себя замутил, что портебовалась новая ракеннуслупа?
На данный момент к дому пристроен навес для авто и кладовая.Вместо них пристраиваются несколько комнат для детей и гаражик небольшой.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 18:40   #84
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну да, тогда попал. Ну вот читай теперь, что Павел в этой теме писал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 19:30   #85
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Что значит "попал"? Можно подробнее?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 19:33   #86
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
возможно кроме вентиляции, для нее нужен сантехник. это в Котке?
Вентиляция мы не совсем понимаем? Что там надо будет вентилировать?
Открытой форточки в окне,если кто-то испортит воздух будет мало?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 20:57   #87
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Вентиляция мы не совсем понимаем? Что там надо будет вентилировать?
Открытой форточки в окне,если кто-то испортит воздух будет мало?


если там будут жилые комнаты, то вентиляция обязательна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 21:19   #88
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
если там будут жилые комнаты, то вентиляция обязательна

Аналогичный вопрос волнует!!! Сейчас (кроме форточек) никакой вентиляции нет!!! Кому руки оторвать?! Или эта норма была введена после постройки домов?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 21:25   #89
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Аналогичный вопрос волнует!!! Сейчас (кроме форточек) никакой вентиляции нет!!!

а в ванной комнате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 22:01   #90
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну говорю же "попал", значит "попал". Вот подробнее:
Тут дело такое: то что было, то было. Закон обратной силы не имеет. Живите хоть в сарае, раз в свое время он был построен по тем нормам, которые были тогда. Никто вам слова не скажет и не заставит что-либо делать. Но не дай бог что-то пристроить. Все новое, а в некоторых случаях сюда же цепляется и старое, надо строить уже по тем нормам, которые есть на сегодняшний день. Нормы ужесточились очень сильно. Насчет вентиляции могу сказать, что во всяком случае в новых жилых помещениях ( спальнях для детей ) нужна приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Это нужен проект - чтобы кто-то посчитал расходы воздуха по нормам, подобрал вентмашину, определил место для этой вентмашины ( она шумит, и ее надо "прятать" в какое то подсобное помещение, из которого шум в спальни не проникает. Если надо, то нужно место для разводящих воздуховодов, их надо прятать за подшивной потолок, так как смотрятся они в спальнях некрасиво. Приточная решетка в наружной стене ( дырка ), выброс отработанного воздуха на кровлю ( опять дырка ). Все это нужно оформить чертежами и расчетами, а также защитить проект вентиляции в местном ракеннусвирасто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 22:11   #91
яна-м
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 24-12-2011
Status: Offline
И с конструктивом (rakennesuunnitelmat) тоже самое как с вентиляцией. Должны быть чертежи и расчеты и все это нужно согласовать и официально получить разрешение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 22:19   #92
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, а что там в ракеннуслупа еще написано? Нет ничего насчет того, что "улучшить теплоизоляцию существующих ( старых ) стен, окон, дверей, кровли, пола и т.д.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 22:36   #93
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Также добавили такое предложение:
rakennusttyön aikana on pidettävä rakennustyön tarkastusasiakirjaa

А также не забыли упомянуть про мусор, который будет при строительстве и куда что вывозить...

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2012, 23:00   #94
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
кто тут спец ?
подскажите такое ,
хочу подстроить навес к дому .
будет кивиялка и несколько столбов 3-4 на сторону и прозрачная крыша .
пола небудет так как лежит плитка тротуарная .
надоли ракенуслупа или тоименпиделупа ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 10:05   #95
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну говорю же "попал", значит "попал". Вот подробнее:
Тут дело такое: то что было, то было. Закон обратной силы не имеет. Живите хоть в сарае, раз в свое время он был построен по тем нормам, которые были тогда. Никто вам слова не скажет и не заставит что-либо делать. Но не дай бог что-то пристроить. Все новое, а в некоторых случаях сюда же цепляется и старое, надо строить уже по тем нормам, которые есть на сегодняшний день. Нормы ужесточились очень сильно. Насчет вентиляции могу сказать, что во всяком случае в новых жилых помещениях ( спальнях для детей ) нужна приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Это нужен проект - чтобы кто-то посчитал расходы воздуха по нормам, подобрал вентмашину, определил место для этой вентмашины ( она шумит, и ее надо "прятать" в какое то подсобное помещение, из которого шум в спальни не проникает. Если надо, то нужно место для разводящих воздуховодов, их надо прятать за подшивной потолок, так как смотрятся они в спальнях некрасиво. Приточная решетка в наружной стене ( дырка ), выброс отработанного воздуха на кровлю ( опять дырка ). Все это нужно оформить чертежами и расчетами, а также защитить проект вентиляции в местном ракеннусвирасто.


все верно, толко нашу вентиляцию вообше не слышно, трубы да, их надо не меряно, да ехсе все утеплитъ, с ума можно соити.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 12:53   #96
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
все верно, толко нашу вентиляцию вообше не слышно, трубы да, их надо не меряно, да ехсе все утеплитъ, с ума можно соити.

Ну ее слышно, когда около нее стоишь, то есть в спальню то непосредственно не поставишь ее.
А ты сомневалась, что я что-то неправильно напишу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 13:14   #97
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Полчаса назад общался с нашим rakennusvalvoja.Сказал,что конкретно в нашем случае никаких систем вентиляции и машин не требуется.Так что уже полегче.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 13:22   #98
яна-м
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 24-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
кто тут спец ?
подскажите такое ,
хочу подстроить навес к дому .
будет кивиялка и несколько столбов 3-4 на сторону и прозрачная крыша .
пола небудет так как лежит плитка тротуарная .
надоли ракенуслупа или тоименпиделупа ?



toimenpidelupa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 13:28   #99
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Lundqvist давайте снова поэтапно рассмотрим на Вашем примере -что Вам делать.
Сначала надо определится с Vastaava mestari, его можно найти через ракеннусвалвонта, fise.fi * или через пускарадио(проверить его квалификацию, обратившись с этим вопросом в ракеннусвалвонта). Как только этот вопрос будет решен, сразу решатся многие другие задачи. Остальное подскажем.

sergovi4 Зайди в стройнадзор, там у Вас всё порядочно, поговори с со своим валвоя(по зоне твоего проживания)
Что конкретно он хочет видеть в качестве проектов и можно ли сделать самому не прибегая к услугам vastaava mestari. Ну если чё- звони!

* Как искать
Päteväksi todetut henkilöt-Työnjohto-Uudisrakentaminen-Vastaava työnjohto-Pientalotyömaan vastaava työnjohtaja
или воспользоваться поиском по региону
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 15:51   #100
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Полчаса назад общался с нашим rakennusvalvoja.Сказал,что конкретно в нашем случае никаких систем вентиляции и машин не требуется.Так что уже полегче.


C ними все-таки полегче да и для здоровья лучше. А 3000-4000 вполне себе затеряются в остальных издержках строительства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 16:05   #101
Аистов
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Кто-нибудь строил себе дом через эту фирму - http://www.alvsbytalo.fi/ ? Какие есть подводные камни, пользуясь подобной фирмой? Какие плюсы? Есть ли ещё похожие фирмы, действующие по всей территории Фи? Может кто-нибудь порекомендует фирмы "дом под ключ". Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 16:13   #102
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Сколько хочешь! Если осуществить строительство под силу одному руководителю, можно представить количество таких фирм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 17:32   #103
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Сначала надо определится с Вастаава местари, его можно найти через ракеннусвалвонта, фисе.фи * или через пускарадио(проверить его квалификацию, обратившись с этим вопросом в ракеннусвалвонта).
А Вы сами если я правильно понял из предыдущих постов тоже занимаетесь такими вопросами?
Не хотите предложить нам свою кандидатуру? Или с такой "мелочёвкой" как наш вариант не связываетесь? У Вас только масштабные обьекты?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 19:06   #104
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А Вы сами если я правильно понял из предыдущих постов тоже занимаетесь такими вопросами?
Не хотите предложить нам свою кандидатуру? Или с такой "мелочёвкой" как наш вариант не связываетесь? У Вас только масштабные обьекты?

Занимаюсь.
Отправил ЛС.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 20:10   #105
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel

sergovi4 Зайди в стройнадзор, там у Вас всё порядочно, поговори с со своим валвоя(по зоне твоего проживания)
Что конкретно он хочет видеть в качестве проектов и можно ли сделать самому не прибегая к услугам vastaava mestari. Ну если чё- звони!


ну тогда надо сползать в контору , поговорить .
если что звякну , у тебя номер телефона старый ?

в этом году опять были билеты на Раксамессут в Лахти .
со своими делами забыл тебе позвонить и предложить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 20:25   #106
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
ну тогда надо сползать в контору , поговорить .
если что звякну , у тебя номер телефона старый ?

в этом году опять были билеты на Раксамессут в Лахти .
со своими делами забыл тебе позвонить и предложить .



Телефон старый, и в профиле.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 10:34   #107
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Думаю что стоит осветить очень важный вопрос связанный с энергоэффективностью.

При покупке пакета дома/заказе проекта у архитектора, при производстве строительной конструкции учитывается будущий энергокласс.
По энерго-эффективности на сегодняшний день существуют энергоклассы определяемые потреблением энергии на обогрев одного квадратного метра в год, кВт/м2/год

Energiatehokkuusluokka Energiatehokkuusluku
(ET-luku, kWh/brm²/vuosi)

A ET ” <150
B 151 ”< ET ”<170
C 171 <” ET ”< 190
D 191 <” ET <” 230
E 231 ”< ET ”< 270
F 271 ” <ET ”< 320
G ET • <321

В приведённой таблице учитывается не только объём обогрева, но и нагрев воды, освещение, электроприборы.
Таким образом чистые затраты на обогрев на 40-80 кВт/м2/год меньше.

Что же получается?!

Некоторые производители говорят о лишь 40 кВт/м2/год на обогрев при строительстве нового тренда -домов НУЛЕВОЙ ЭНЕРГИИ или ПАССИВНЫХ ДОМОВ.

При сравнении экономической составляющей, при строительстве дома класса А, на дополнительные мероприятия по увеличению энергоэффективности-затраты составляют 10-20% бюджета.
Куда идут эти средства: улучшенная вентиляционная машина, окна и двери, теплоизоляция, герметичность.

Для наглядности, вот Парок выложил небольшие , но с пояснениями картинки разрезов стен, потолков, полов.

http://www.energiaviisastalo.fi/?ca...talon+rakenteet

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 12:45   #108
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Думаю что стоит осветить очень важный вопрос связанный с энергоэффективностью.

Для наглядности, вот Парок выложил небольшие , но с пояснениями картинки разрезов стен, потолков, полов.

http://www.energiaviisastalo.fi/?ca...talon+rakenteet

Павел!

Спасибо Вам за интересную тему!
И опять Вы затронули интересный момент.
Как считать затраты на отопление, если источником является не электричество? Вот у меня за эту зиму ушло около 6 кубометров дров. Причем это были не березовые или односортные дрова, которые можно найти по таблицам, а "непоймишо" разношерстное Так же необходимо учитывать климат. Ведь один и тот же пакет-дом при установке в Коувола будет в одном энергоклассе, а при установке в Утсйоки уже в другом!!! Но даже если сделать правильный расчет для конкретной местности, то изменения климата (идущие сейчас аршинными шагами) очень быстро внесут корректировки

Картинки Парока великолепны, но, действительно, жаль, что маленькие и с непронумерованными слоями Я не смог идетифицировать некоторые - не видно

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 16:27   #109
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Затраты на отопление не элекричеством, нужно считать от устройства получения энергии и его КПД.
Например:
Ваши 6 куб дров, скажем 1 куб весит 500кг, теплоёмкость сгорания Ваших дров, учитывая их разношертность принимаем за 3,5 кВт/кг, КПД вашей печки или котла пусть будет 80%
6х500х3,5=10.500кВт -это полученная энергия
10.500х0,8=8,400кВт - это требуемая для обогрева(например электричеством)

Что касается климата, то районы крайнего севера не берём, но не забывайте, что энергия тратится не только на обогрев, но и на охлаждение в жару, так что может скоро будем не отапливаться, а охлаждаться... В любом случае пассивный дом будет преимуществом.


Хочется добавить что те дома которые продают, как правило имеют самый плохой энергокласс, что в последствии мгновенно сказывается на счетах за отопление.
Дома из клеенного бруса, скажем толщиной 220мм только выглядят из бруса и имеют стремящуюся к минимуму такую стену, за всеми шкафами, где возможно ставят дополнительную теплоизоляцию, пол-утепляют на манер пассивного дома, а крышу около полуметра ваты, что-бы попасть в минимальные требованния по энергоэффективности.

Но и это ещё не всё. 1.7.2012 Вступает новый регламент, ужесточающий (нашу таблицу) на 20% по энергоэффективности. Дальше-больше. К 2020 году постепенно будут тянуть нормативы к пассивному дому-это факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 18:47   #110
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Затраты на отопление не элекричеством, нужно считать от устройства получения энергии и его КПД.

...

К 2020 году постепенно будут тянуть нормативы к пассивному дому-это факт.

Спасибо.
Осталось определиться с КПД печек и теплоемкостью дров... Хотя, наверно, пофиг - надо просто утепляться по МАКСИМУМУ и дров будет уходить меньше...

А какую энергию тратить потом на охлаждение утепленного дома летом?! Я думал, просто, открываешь окна/двери - вот и охлаждение... Нет?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2012, 19:48   #111
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
С дровами, я например, определился следующим образом: перед тем как кинуть в топку(у меня котёл) я в переноске взвешивал. Подключая разные контуры отопления(батареи, тёплый пол, отопление подъездной дорожки) получая выходную потребляемую мощность за вычетом КПД(труба у меня длинная и проходит через весь дом, таким образом не забранное тепло в котле оседает по большей части в трубе и КПД растёт )

Когда на улице +30, особо двери-окна не откроешь...

Вопросами охлаждения(как и нагрева) занимается вентиляция. То ли холодильник ставить как лямпопумпу, то ли как я собираюсь теплообменник с подключением холодной проточной воды. Возможны варианты.

Краеугольным камнем отопления на сегодняшний момент является невысокий КПД вентиляционной машины 40-70%. И следовательно на него приходится до трети теплопотерь. Выход: продвинутая вентиляция, в которой не используемые помещения не активно вентилируются + автоматизация этого процесса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2012, 10:19   #112
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Хотя от себя скажу что часть инженеров весьма критически относятся к сложившейся модели проектированния и устройства вентиляции в частных домах. Думаю тему про продвинутую вентиляцию возможно разовьёт Вник, поскольку он специалист в этой области.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2012, 11:44   #113
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Хотя от себя скажу что часть инженеров весьма критически относятся к сложившейся модели проектированния и устройства вентиляции в частных домах. Думаю тему про продвинутую вентиляцию возможно разовьёт Вник, поскольку он специалист в этой области.


у меня стоит Vallox с подачей воздуха в каждой комнате. В принципе с функцией вентиляции справляется, там есть еще post-heating, который надо включать зимой.
Пользы летом как охлаждения разве что как от вентилятора.

Думаю поставить кондиц. для охлаждения летом , но жаба душит 500е за установку платить.

Голову сломал, как уменьшить счета за электричество (отопление тоже электрическое). Вот думаю может вату на чердаке обновить? Дому 20 лет. Есть другие идеи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2012, 12:02   #114
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Vallox обеспечивает только воздухообмен, который впрочем, также необходим. Охлаждение он и не может давать. Если на улице +24 С то он и дует в помещение +24С.
Post-heating включать не обязательно, если от приточных клапанов в комнатах не чуствуется явно, что с них сквозит. После теплообменника в Валлоксе зимой тепература вдуваемого воздуха все же выше 0, а количество воздуха довольно маленькое в сравнении с объемом помещения. И перемешиваясь с теплым воздухом в помещении вдуваемый ( правильно говорить "приточный" ) воздух не успевает доходить холодным до зоны обитания людей.
Установки кондиционирования за 500 Евро это что-то убогое. Имеет смысл рассмотреть установку теплового насоса "воздух-воздух", ориентировочная стоимость около 2000 Евро. Тем более при прямом электрическом отоплении. Тепловой насос зимой экономит электроэнергию ( на 1 кВт сожраной электроэнергии дает как минимум 3 кВт тепловой энергии ), а летом может использоваться как кондиционер.
Регулиловка количества воздухообмена по жилым помещениям, с уменьшением его при неиспользовании их, дело не новое. И в больших особнякам, с количеством жилых комнат от 8 - 10, имеет смысл делать такую регулировку. В коттеджах же площадью до 200 м2 смысла нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2012, 12:26   #115
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Post-heating включать не обязательно, если от приточных клапанов в комнатах не чуствуется явно, что с них сквозит. После теплообменника в Валлоксе зимой тепература вдуваемого воздуха все же выше 0, а количество воздуха довольно маленькое в сравнении с объемом помещения. И перемешиваясь с теплым воздухом в помещении вдуваемый ( правильно говорить "приточный" ) воздух не успевает доходить холодным до зоны обитания людей.
Установки кондиционирования за 500 Евро это что-то убогое. Имеет смысл рассмотреть установку теплового насоса "воздух-воздух", ориентировочная стоимость около 2000 Евро. Тем более при прямом электрическом отоплении. Тепловой насос зимой экономит электроэнергию ( на 1 кВт сожраной электроэнергии дает как минимум 3 кВт тепловой энергии ), а летом может использоваться как кондиционер.
Регулиловка количества воздухообмена по жилым помещениям, с уменьшением его при неиспользовании их, дело не новое. И в больших особнякам, с количеством жилых комнат от 8 - 10, имеет смысл делать такую регулировку. В коттеджах же площадью до 200 м2 смысла нет.


Ecли включить на максимум (8 скорость), то приток очень даже доходит до людей. Мы ставим на 2-3, т.е приток небольшой но постоянно. Конечно, можно запрграммировать на неделю, но нет утсановленного графика, когда кто есть дома , когда нет. Тоже самое с теплыми полами. Имеет смысл, только если уезжать на неделю.

Насчет кондея я имел ввиду Mitsubishi/ Panasoni(1000-1500), но мне непонятно, почему выпилить дырку и сделать отвод должен стоить 500е (это минимум). А ставить самому вроде как не разрешено. ПРавда дом свой, поэтому наверное можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2012, 15:42   #116
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Расчетная скорость у Валлоха - это 6-я, если их 8, или 3-я если их 4. Именно при этих скоростях делается расчет на достаточность воздухообмена в квартире. 8-я или 4-я включаются летом, или когда хозяйка на кухне что-то готовит, сильнл парящее и пахнущее. Потому то кнопки скорости обычно и рсположены на кухонной вытяжке.
При морозах ниже -10 С, имеет смысл ставить 4-ю скорость ( при 8-ми ) или 2-ю ( при 4-х ). При долгом отсутствии ставться 2-я ( при 9-ми ) или 1-я ( при 4-х ) соответсвенно.
Кондей можно самим ставить, если трасса между наружным и внутренним блоком короткая, то удасться без вакуумирования. Если же трасса длиннее ( более 4-5 метров ), то нужно ее вакуумировать.
Запрет на самостоятельную установку вызван тем, что электрику у него должен подключать электрик. Рекомендуют для кондея в шкафу свою отдельную группу. Это можно обойти, если подключить через розетку.
Касается небольших кондеев, с мощностью до 2 кВт по электрике. Розеточные группы обычно рассчитаны на 3,2 кВт, так что если розетка рядом есть, то через розетку можно его подключить и без электрика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2012, 11:33   #117
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
К вопросу отопления думаю мы ещё вернёмся, а сейчас стоит обсудить ещё один слой проэктов, который неплохо иметь на стадии проектирования и строительства это проект освоения участка.
В него входит:
-план подъездных путей, дорожек
-план подпорных стенок, рельефа, малых водоёмов
-дренажный план участка по зонам
-план освещения участка, построек и пр.(деревьев, изгороди и т.д.)
-дендроплан
-план автоматической поливки растений(особенно актуален при насыщенности растениями и бОльшему размеру участка)

На этапе грунтовых работ удобно иметь подобные планы, поскольку они позволяют соорентироваться с укладкой обратной засыпки по зонам. Проложить ВСЕ кабельканалы по участку, дабы не делать одну работу дважды и предусмотреть все подключения к системам, заложить каналы от центров водоснабжения электропитания в доме до предполагаемых точек выхода за цоколь.

Хочется отметить что в современном саду вы не увидите нависающих проводов, постоянно лежащих через дорожки шлангов, всё спрятано под землю, не будет луж на дорожках потому что работает ливневая канализация, а к вечеру основные акценты сада подчёркиваются световой подсветкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 21:36   #118
Zlook
Registered User
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 08-12-2010
Status: Offline
а что насчет солнечных батарей? или это не выход в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2012, 21:45   #119
Zlook
Registered User
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 08-12-2010
Status: Offline
было бы здорово посмотреть где-нибудь пример такого плана освоения участка или фото как оно уже обустроенное выглядит... не покажите, если есть конечно?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2012, 08:10   #120
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Схемы отопления мы разберём следующими.

Планы по участку разрабатывают ландшафтные дизайнеры или дизайнеры пространства. Они имеют собственный график разработки проекта- многоступенчатый, поскольку создание сада -это предмет искусства. Привлекаются на этапе проектированния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно