Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 29-03-2013, 08:57   #241
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. Можно разместить LJH, че ж нельзя то. Только надо обеспечить доступ в это помещение для проверяющей организации ( лукколокеро в стене снаружи ).
2. Да, ставить нефтеловушку/песколовку в пол ямы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 18:55   #242
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
У меня вопрос с Внику, а также тем кто сможет его дополнить:
Касаемо системы терморегулированния отопления. Какие типы и виды термостатов используют при отоплении теплыми полами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 00:46   #243
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
У меня вопрос с Внику, а также тем кто сможет его дополнить:
Касаемо системы терморегулированния отопления. Какие типы и виды термостатов используют при отоплении теплыми полами?

Если имеешь ввиду сами датчики ( tuntoelimet ), то в основном есть три принципа:
- ставится в обратку перед рессивером, довольно рисковано, обратку то он прижимает, когда температура в ней вырастает выше определенной границы, но сколько входит в подаче в начале петли - вопрос. Можно и перегреть пол, так что он начнет коробиться. Это вот когда прямо из радиаторной сети забирают горячую воду, без всяких узлов смешения.
- ставится в подачу после рессивера. Это уже обязательно сначала ставить узел смешения с насосом, подмешивая к горячей подаче остывшую воду обратки. Можно ( и нужно ) делать систему погодозависимой.
- ставится в каждом помещении на стене удаленно, с возможностю регулировки самими жильцами. Тоже погодозависимый узел смешения с насосом. На каждое помещение своя петля, на рессивире на петле головка управления, связанная проводом с термостатом на стене в комнате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 00:56   #244
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Что лучше:
Для утепления - Paroc или Isover или другое?
Для наружной обшивки - вагонка или пласиковый сайдинг или другое?

Для внутренней обшивки нашел Halltex... ИМХО классный вариант, НО.... Выслушаю ваши НО!!!

ЗЫ Почему печные трубы в Суоми металлические? Это обшивка кирпичной? Зачем?


Для утепления -пухаллусвилла.
Собственную постройку наблюдаю уже зимой и ненарадуюсь.
Особенно чердаки и все узкие места.
При утеплении готовыми плитами возможность ошибки и "холодных мостов" большая,
Долго изолировать и стекловата очч неудобна. Если стекловата намокнет-не высохнет никогда. Стены сделайте мин 200 мм толщиной, потолок-250-300мм.Сэкономите на обогреве. И ещё: солнечные батареи греют воду, если у вас дети, кот моются по часу в душе-изучите хайтек

Халтекс...ммм ...более для звукоизоляции.
Я не очень там последний ассортимент смотрела, но зачем вам мягкие стены?
Задумаете повесить портрет тёщи-жахнет теща и будете виноваты

Пластик для наружной обшивки в Фи как-то не пошел, но для этого климата очч даже подходит. И долговечен.
Канадский вы нашли? Выглядит как вагонка, но долговечен и красить не нужно.
Металлические трубы-это мода, дизайн, быстрая сборка (экономия на рабзатратах)
сегодняшний день, такскать..Или Вы имеете ввиду на крыше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 02:43   #245
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Для утепления -пухаллусвилла.

Ух ты.... Вот Вы откопали-то...
Благодарю за ответ.

Да, насыпная вата хороша именно заполняемостью ниш, НО! Дорогова-то - РАЗ. А что будет с ней если намокнет - ДВА? Например мыши в стекловате ISOVER прекрасно делают себе норы и гнезда. Как им будет привольно в puhallusvilla Хотя, имхо, им везде будет привольно

Да, на батареку с ветряком уже давно заглядываюсь... Только никак не могу просчитать целесообразность. Там все на ток завязано, а это величина переменная.

Деть у меня принимает ванну И нагрев воды имеет меньше значения, чем объем потребления

Действительно, HALLTEX мягкий - и "икону" в окладе может не выдержать Хотя, я думаю, и это решаемо. А какие "жесткие" Вы предлагаете?

Почему пластик "не пошел" в Суоми? Много (рекламы во всяком случае) видно. Мне тоже его рекомендуют - гарантия 50 лет и не надо подкрашивать и ухаживать. Но я так понял, что не прошло еще 50 лет с момента первого использования, а соответственно подтвержить гарантию сложно. Могу лишь предположить, что если дом поведет чуток (деревянные ведь "живут" - это нормально), то пластик начнет трескаться. Может выгорать и становиться хрупким от высыхания. У меня сейчас плиткой дом обшит. Ее очень хвалят и многие поддерживают ее, подкрашивают. Но я так понял, что с ее утилизацией проблемы, может по этому ее не меняют? Но то, что она хорошо сберегает дом - доказано десятилетиями

Про трубы уже все выяснили, спасибо.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 02:47   #246
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
У меня вопрос с Внику, а также тем кто сможет его дополнить

О! И у меня тоже
Меня спросили, почему в Суоми много медных водопроводных труб. Они ведь непрактичные. А пластиковых не видно. Сам я не изучал пока финский водопровод. Ни ответить не могу, ни опровергнуть/согласиться. У меня, действительно, вся проводка медная.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 09:44   #247
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Пластиковые ( полипропиленовые ) выглядят при открытой прокладке ужасно. В России же наоборот бум. Прикольно смотреть там, маленькая батарейка и толстенные пластиковые трубищи к ней подведены ( у пластиковых труб стенки очень толстые, поэтому они такими здоровенными и кажутся. Ну и кривые как правило. То ли дело аккуратные хромированные ровненькие медные трубочки. Медь применяется в Суоми обычно только на водоснабжении при открытых прокладках или в шахтах, где к ним есть доступ. При скрытой прокладке, непосредственно в конструкциях медь запрещена, только бесстыковой пластик в футлярах. И то, не тот ужасный полипропилен, что в России, а аккуратные полиэтиленовые трубочки, так как они должны гнуться, чтобы была возможность вытащить их из футляра и засунуть вновь. Полипропилен же не гнется.
В отоплении, как правило при открытой прокладке принимают обычные черные стальные трубы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 10:24   #248
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пластиковые ( полипропиленовые ) выглядят при открытой прокладке ужасно.

Ха! И правда... Согласен! Спасибо за развернутый ответ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 11:08   #249
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну пластик и дешевле меди, поэтому подрядчики заказчикам мозги парят, что пластик это круто! Конечно, у пластика много плюсов, но много и минусов. Забывают, что у пластиковых труб коэффициант линейного расширения довольно большой, и если на холодной воде это не так страшно, то трубы, в которых температура воды менятся гнутся сильно от внутренних продольных нагрузок. Сначала то все прямо и красиво, но потом в процессе эксплуатации трубы выгибаются.
Ну не лежит душа к пластику...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 11:52   #250
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сначала то все прямо и красиво, но потом в процессе эксплуатации трубы выгибаются.

Вон оно как... Спасибо. Я один раз в РФ выступал в роли LVIasentaja Но там не выгнется - железа больше, чем труб
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 13:04   #251
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если имеешь ввиду сами датчики ( tuntoelimet ), то в основном есть три принципа:
- ставится в обратку перед рессивером, довольно рисковано, обратку то он прижимает, когда температура в ней вырастает выше определенной границы, но сколько входит в подаче в начале петли - вопрос. Можно и перегреть пол, так что он начнет коробиться. Это вот когда прямо из радиаторной сети забирают горячую воду, без всяких узлов смешения.
- ставится в подачу после рессивера. Это уже обязательно сначала ставить узел смешения с насосом, подмешивая к горячей подаче остывшую воду обратки. Можно ( и нужно ) делать систему погодозависимой.
- ставится в каждом помещении на стене удаленно, с возможностю регулировки самими жильцами. Тоже погодозависимый узел смешения с насосом. На каждое помещение своя петля, на рессивире на петле головка управления, связанная проводом с термостатом на стене в комнате.

По первому ок
По второму: что такое погодозависимая система? Все петли параллельно после узла смешения и на каждой петле свой датчик с клапаном?
По третьему: я часто встречаю когда на одно помещение несколько петель, их запирают одним клапаном?

Я только что поставил отопление пола в туалете, длинна петли 10м, вода прямо из системы 60с, подогреваемая площадь 0,5м2, а термостат сначала поскал в местных магазах, искал с выносным элементом, что-бы ориентировать клапан от непосредственной температуры пола, но местный магазин предложил только с плоской чуствительной пластиной, поехал в Питер, там нашел с медным цилиндром, под него оставил закладную с торца пола между витками. Работает отлично! На лето параллельно положил кабель тепловой 40Вт/м. Бетон 100мм.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2013, 13:51   #252
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Погодозависимое - это когда автоматика меняет температуру подачи в зависимости от температуры воздуха на улице. Таким образом в переходный период облегчается работа клапанов. Если температуру воды не снижать, то клапаны прижимают расход все больше и больше, так как избыток тепла получается. А когда клапаны сильно зажаты - это плохо.
Ведь если ты расчет делаешь на подачу воды, например +29С при температуре на улице -29С, и этого хватает на обогрев здания, то логично же, что если на улице -5С всего, то можно ( и нужно ) подачу снизить, допустим, до +25С, так как теплопотери становятся меньше, и от пола не нужна такая отдача.
Если несколько петель на одно помещение, то от этого комнатного ведутся провода на все петли, и все головки реагируют от него одновременно. Если помещение большое, то имеет смысл поставить два комнатных в разных концах, и завязать их на соответсвующие петли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2013, 22:19   #253
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Уважаемые строители и инженеры.
Имел сегодня НЕудовольствие познакомиться с вентиляцией (пусть не в омакотитало, но думаю, что и в этой теме будет полезно), свежепостроенной финнами, поближе. И вот какие вопросы возникли.
1) Удивился, что в жилом помещении ВЫТЯЖКА. Мне казалось, что лучше всегда использовать нагнетание, так как пыль с улицы не втягивается в комнату через щели в оконных рамах.
2) Но при дальнейшем изучении системы обнаружил и нагнетатель. Только вот расположение меня смутило.




3) Следующее, что меня неприятно смутило (порезался) - качество обрезанных краев на стыках.





Что скажете, профессионалы?
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2013, 22:49   #254
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Уважаемые строители и инженеры.
Имел сегодня НЕудовольствие познакомиться с вентиляцией (пусть не в омакотитало, но думаю, что и в этой теме будет полезно), свежепостроенной финнами, поближе. И вот какие вопросы возникли.
1) Удивился, что в жилом помещении ВЫТЯЖКА. Мне казалось, что лучше всегда использовать нагнетание, так как пыль с улицы не втягивается в комнату через щели в оконных рамах.
2) Но при дальнейшем изучении системы обнаружил и нагнетатель. Только вот расположение меня смутило.




3) Следующее, что меня неприятно смутило (порезался) - качество обрезанных краев на стыках.





Что скажете, профессионалы?


Я уже замучался с этой вытяжкой долбаной, в квартире...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 12:33   #255
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, швы некачественные, заусенцы, плохая герметичность стыков. Все это брак. Хоть бы швы вентиляционной изолентой обмотали бы. Ну эстонцы, или вообще неквалифицированные работники монтировали. Это сейчас сплошь и рядом. А почему это стало достойно опубликования на форуме? По моему, это дело для специалистов, а неспециалистам не надо пытаться разбираться что там и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 16:11   #256
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А почему это стало достойно опубликования на форуме?

Ну вот хотел уточнить про качество - то есть это - не норма. Спасибо. А первый вопрос был о том, что лучше - приточная или отточная вентиляция в ЖИЛЫХ комнатах? И нормально ли размещение входа и выхода воздуха на одной высоте (под потолком) или вообще рядом?! Теоритически я понимаю/вижу, что вытяжку можно регулировать вручную (закручивая), но как закрытие вытяжки может сказаться на воздухообмене?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 16:20   #257
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну, как правило, в жилые помещения - спальни, гостинную, делается только приточная вентиляция, а вытяжка из "мокрых" помещений и кухни. Но бывает, что жилые помещения большие, и в них надо подавать довольно большой объем воздуха ( тупо по площади ). А туалет один, совмещенный с душем, и вытяжка в нем по нормам не очень большая. Вот и получается, что излишнюю часть вытяжки приходится удалять и из жилых помещений. То, что на одной высоте - это нормально. Но так близко приток и вытяжку размещать нехорошо при таком приточном воздухораспределительном устройстве, как у Вас. Здесь надо было бы ставить решетку с большой скоростью выхода струи, тогда только что поступивший приточный воздух не втягивался бы сразу в вытяжной клапан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2013, 16:39   #258
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, как правило, в жилые помещения - спальни, гостинную, делается только приточная вентиляция, а вытяжка из "мокрых" помещений и кухни.

Понятно, спасибо.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 01:17   #259
Matros
Registered User
 
Аватар для Matros
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 27-12-2012
Status: Offline
Приветствую всех, сейчас оформляю разрешение на строитетльство дома. Хочу узнать, где можно найти информацию о методике расчета энергитического сертификата (energiatodistus)? Второй вопрос, что называется в контекст, касается выбора отопительного блока для центрального отопления: как выбирать, что ставить во главу угла и т.п.? Что думаете о таком продукте JÄSPI kauko 20/60? http://www.jaspi.fi/sites/default/f...60_0513_web.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 18:12   #260
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matros
. Хочу узнать, где можно найти информацию о методике расчета энергитического сертификата (energiatodistus)? Второй вопрос, что называется в контекст, касается выбора отопительного блока для центрального отопления: как выбирать, что ставить во главу угла и т.п.?

А зачем Вам все это? Все равно же сами не сможете его составить. Да и проект все равно потребуется, со штампом проектной конторы, с защитой в строительном отделе муниципалитета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 01:34   #261
Matros
Registered User
 
Аватар для Matros
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 27-12-2012
Status: Offline
Конечно, сам я подписать его не могу, но насколько мне известно его подписывает PÄÄSUUNNITELIJA. Поэтому есть возможность сэкономить, но главное понять сколько обойдется мне эксплуатация дома. И немогу опредилиться с системой отопления. Есть возможность поставить центральное отопление, вопрос: имеет ли смысл объединять его с альтернативными источниками энергии? Прежде всего с тепловыми солнечными коллекторами. Знаю что это потребует дополнительного бойлера и видимо системы, которая объединит усилия блока центрального отопления с бойлером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 10:34   #262
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matros
Конечно, сам я подписать его не могу, но насколько мне известно его подписывает PÄÄSUUNNITELIJA. Поэтому есть возможность сэкономить, но главное понять сколько обойдется мне эксплуатация дома. И немогу опредилиться с системой отопления. Есть возможность поставить центральное отопление, вопрос: имеет ли смысл объединять его с альтернативными источниками энергии? Прежде всего с тепловыми солнечными коллекторами. Знаю что это потребует дополнительного бойлера и видимо системы, которая объединит усилия блока центрального отопления с бойлером.

Солнечные коллекторы? . Ну да, будут они греть воду 3 месяца в году для нужд горячего водоснабжения. Для отопления, в условиях северной Финляндии, они сильно не помогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 16:46   #263
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Какой может быть бюджет строительства дома 100м^2 в столичном регионе, если все делать исключительно фирмами и земля уже есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 17:07   #264
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Коллеги, у кого нибудь был опыт работы с финскими малярами?
Задача покрасить снаружи дом. Защитный слой и два слоя valtti color.
Если считать метрами, то где то 250 м2 поверхности.
Порядок этого удовольствия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:36   #265
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Коллеги, у кого нибудь был опыт работы с финскими малярами?

Краска Ваша? Защиту неокрашиваемых поверхностей Вы обеспечиваете? Какая поверхность?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:46   #266
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Коллеги, у кого нибудь был опыт работы с финскими малярами?
Задача покрасить снаружи дом. Защитный слой и два слоя valtti color.
Если считать метрами, то где то 250 м2 поверхности.
Порядок этого удовольствия?


Завтра спрошу на работе

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 00:14   #267
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Какой может быть бюджет строительства дома 100м^2 в столичном регионе, если все делать исключительно фирмами и земля уже есть?


столичный регион он бывает разный.
грубо 4000-5000 по минимому за квадрат, и выше в зависимости от пертензий.
это только дом, без сада-огорода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 12:35   #268
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Все таки выгоднее наверняка свой новый дом поставить, чем купить? Хочу купить участок для этого, куда мне лучше обратиться, чтоб скажем у властей купить, а не через агентство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 00:06   #269
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
столичный регион он бывает разный.
грубо 4000-5000 по минимому за квадрат, и выше в зависимости от пертензий.
это только дом, без сада-огорода.


Как то дорого, можно за 300K купить хороший дом в Ванте, где уже все будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 00:11   #270
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Как то дорого, можно за 300K купить хороший дом в Ванте, где уже все будет

вот действительно, что выбрать

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 00:25   #271
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Краска Ваша? Защиту неокрашиваемых поверхностей Вы обеспечиваете? Какая поверхность?

Да, краска моя. Расходные все от подрядчика. Ну а красить брус и панели из вагонки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 08:54   #272
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Все таки выгоднее наверняка свой новый дом поставить, чем купить? Хочу купить участок для этого, куда мне лучше обратиться, чтоб скажем у властей купить, а не через агентство?

Все завистит от района, в котором вы хотите купить участок.

Некоторые муниципалитеты участки под частные дома отдают за бесценок, только отстройся за 3 года.

В других же местах (столичный регион, в первую очередь) на несчастные 50-70 участков может быть 10-кратное кол-во желающих. Муниципалитеты подходят к решению вопроса по-разному
1) аукцион - кто больше даст
2) поддержка именно местных жителей - молодые семьи с детьми или 10-летней историей проживания в муниципалитете выдвигаются на первое место
3) лоторея между всеми, подавшими заявки
и т.д.

Фантазия муниципалитетов не ограничивается. Информацию надо искать на сайте каждого потенциально интересующего муниципалитета отдельно (H:ki-Vantaa-Espoo-Kauniainen-Lohja...), так как даже у близких соседей практика может кардинально различаться.
Ссылка на Хельсинки
http://www.hel.fi/hki/kv/fi/Tontit/Asuntotontit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 13:30   #273
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Tulilintu спасибо, будем искать.

Последнее редактирование от Tuomonen : 23-05-2013 в 14:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 19:51   #274
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Да, краска моя. Расходные все от подрядчика. Ну а красить брус и панели из вагонки.

Не взялись даже примерно сказать не видя объект... Очень много, говорят, факторов, влияет на цену.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 21:15   #275
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Все таки выгоднее наверняка свой новый дом поставить, чем купить? Хочу купить участок для этого, куда мне лучше обратиться, чтоб скажем у властей купить, а не через агентство?

Смотря как считать выгоду.Строительство своими силами это очень тяжелый проект.Знаю несколько случаев когда семьи в итоге разваливались.У финнов даже пословица есть на этот случай:"если семья выдержит строительство своего дома,это семья".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 21:59   #276
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не взялись даже примерно сказать не видя объект... Очень много, говорят, факторов, влияет на цену.

Ну ценообразование то не должно быть неопределенностью. Типа xx евро за метр\слой... или евро в час.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 22:11   #277
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Ну ценообразование то не должно быть неопределенностью. Типа xx евро за метр\слой... или евро в час.....

Ну вот так У меня сосед маляр. Сначала задал наводящие вопросы, но сказал, что все-равно надо смотреть... Типа сколько окон, что заклеивать скотчем... Я так понимаю, что в таком вопросе почасовая оплата не рассматривается у него - сдельная. И тут он прав. Я с ним красил один раз. Так в одной комнате была такая дикая разводка труб отопления, что на ее покраску ушло больше времени, чем на 2 других.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2013, 22:28   #278
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Смотря как считать выгоду.Строительство своими силами это очень тяжелый проект.Знаю несколько случаев когда семьи в итоге разваливались.У финнов даже пословица есть на этот случай:"если семья выдержит строительство своего дома,это семья".


соглашусь
, , тем более , чтобы строить -надо понимать. Да, наверное, у города купить.. по ссылке выше смотрела- можно вроде. Просто опостылела квартира- не могу... хочу ближе к земле...

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 09:52   #279
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну вот так У меня сосед маляр. Сначала задал наводящие вопросы, но сказал, что все-равно надо смотреть... Типа сколько окон, что заклеивать скотчем... Я так понимаю, что в таком вопросе почасовая оплата не рассматривается у него - сдельная. И тут он прав. Я с ним красил один раз. Так в одной комнате была такая дикая разводка труб отопления, что на ее покраску ушло больше времени, чем на 2 других.

Уважаемый,
я же не на луне рассматриваю ситуацию. Обычный дом из бруса снаружи. Речь о порядке денег, а не точной сумме. Достаточно одного примера.
Дом такого то размера покрасили за xx евро. Хотя бы рамки понимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 18:30   #280
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Какой может быть бюджет строительства дома 100м^2 в столичном регионе, если все делать исключительно фирмами и земля уже есть?

220000e



10 символов.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 18:32   #281
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Все таки выгоднее наверняка свой новый дом поставить, чем купить? Хочу купить участок для этого, куда мне лучше обратиться, чтоб скажем у властей купить, а не через агентство?

Смотрите также вторичный рынок, дома под снос

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2013, 18:36   #282
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Коллеги, у кого нибудь был опыт работы с финскими малярами?
Задача покрасить снаружи дом. Защитный слой и два слоя valtti color.
Если считать метрами, то где то 250 м2 поверхности.
Порядок этого удовольствия?

Покрасить скажем 10е/м2 + леса(арендовать, установить, демонтировать)-ещё столько же.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 00:35   #283
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
220000e


C учетом земли 350k, не мало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 01:02   #284
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Смотрите также вторичный рынок, дома под снос

почему именно вторичный,? Я не писала об этом. мне не нужны дома под снос с их вторичным д...м, зачем? мне нужен или строящийся дом или участок. Мне старые проперженные стены не нужны
я хочу новое жильё

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 10:55   #285
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tuomonen
почему именно вторичный,? Я не писала об этом. мне не нужны дома под снос с их вторичным д...м, зачем? мне нужен или строящийся дом или участок. Мне старые проперженные стены не нужны
я хочу новое жильё

Пойнт в том, что купив старый ветхий дом "под снос", можно стать обладателем отличного участка в хорошем районе, зачастую с уже подведёнными коммуникациями и электричеством. Старьё сносится и на участке возводится новый дом.
Думаю, что pavel именно эту схему имел ввиду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 11:01   #286
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Для утепления -пухаллусвилла.
Собственную постройку наблюдаю уже зимой и ненарадуюсь.
Особенно чердаки и все узкие места.
При утеплении готовыми плитами возможность ошибки и "холодных мостов" большая,
Долго изолировать и стекловата очч неудобна. Если стекловата намокнет-не высохнет никогда. Стены сделайте мин 200 мм толщиной, потолок-250-300мм.Сэкономите на обогреве. И ещё: солнечные батареи греют воду, если у вас дети, кот моются по часу в душе-изучите хайтек

Халтекс...ммм ...более для звукоизоляции.
Я не очень там последний ассортимент смотрела, но зачем вам мягкие стены?
Задумаете повесить портрет тёщи-жахнет теща и будете виноваты

Пластик для наружной обшивки в Фи как-то не пошел, но для этого климата очч даже подходит. И долговечен.
Канадский вы нашли? Выглядит как вагонка, но долговечен и красить не нужно.
Металлические трубы-это мода, дизайн, быстрая сборка (экономия на рабзатратах)
сегодняшний день, такскать..Или Вы имеете ввиду на крыше?

300 мм на потолок- это наглость! 300 мм пухаллус это 75 пенопласт или 150 простая вилла! Караул! Вам срочно переучаться! Да у вас не на экономите нихера! Вот вам самый эффективный проект по утеплению потолка- 175 вата исовер и 300 ми пухаллус- и вот это эффективна,и только при таком проекте вы поймете что так должно быть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 11:11   #287
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ух ты.... Вот Вы откопали-то...
Благодарю за ответ.

Да, насыпная вата хороша именно заполняемостью ниш, НО! Дорогова-то - РАЗ. А что будет с ней если намокнет - ДВА? Например мыши в стекловате ISOVER прекрасно делают себе норы и гнезда. Как им будет привольно в puhallusvilla Хотя, имхо, им везде будет привольно

Да, на батареку с ветряком уже давно заглядываюсь... Только никак не могу просчитать целесообразность. Там все на ток завязано, а это величина переменная.

Деть у меня принимает ванну И нагрев воды имеет меньше значения, чем объем потребления

Действительно, HALLTEX мягкий - и "икону" в окладе может не выдержать Хотя, я думаю, и это решаемо. А какие "жесткие" Вы предлагаете?

Почему пластик "не пошел" в Суоми? Много (рекламы во всяком случае) видно. Мне тоже его рекомендуют - гарантия 50 лет и не надо подкрашивать и ухаживать. Но я так понял, что не прошло еще 50 лет с момента первого использования, а соответственно подтвержить гарантию сложно. Могу лишь предположить, что если дом поведет чуток (деревянные ведь "живут" - это нормально), то пластик начнет трескаться. Может выгорать и становиться хрупким от высыхания. У меня сейчас плиткой дом обшит. Ее очень хвалят и многие поддерживают ее, подкрашивают. Но я так понял, что с ее утилизацией проблемы, может по этому ее не меняют? Но то, что она хорошо сберегает дом - доказано десятилетиями

Про трубы уже все выяснили, спасибо.

Отвечу почему пластик не пошел и не только в Фи- на морозе от удара рассыпаться в дребезги,и поражаются сол.лучами и потом так стена становиться похожа на волны, в пухаллус не очень мыши живут,т.к. Проходики их засыпает после прокладки. И еще - пухаллус он очень дешевый- Счас только дом закончили и 300 мм пухаллус на 100 м2 стоило 1000+алв= 1240,00
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2013, 23:48   #288
Matros
Registered User
 
Аватар для Matros
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 27-12-2012
Status: Offline
Вечер добрый! Мне надо сделать выбор между сплит системой (кондиционером), охлаждающим конвектором объединенным с скважиной для теплового насоса, еще один подвариант, если поставить охлаждающий конвектор на воздуховводе приточного воздуха (в таком варианте говорят надо изолировать все воздуховоды). Жду советов и комментариев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 13:21   #289
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Сформулируйте вопрос четче. Что такое конвектор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 14:27   #290
Matros
Registered User
 
Аватар для Matros
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 27-12-2012
Status: Offline
Поясню наглядно.
охлаждающим конвектор
http://www.airwise.fi/Tuotteet/SunA...s-kiertoilmalla

охлаждающий конвектор на приточном воздуховоде
http://www.airwise.fi/Tuotteet/SunA...anavapatterilla

В принципе на сайте есть инфо и на русском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2013, 15:15   #291
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А, понятно.
По первой ссылке, нормально, но дорого. Считать надо, хватит ли одной скважины на все потребности. Может две, а то и три придется бурить.
По второй ссылке - просто охлаждая приточный воздух, этого очень мало, сотни ватт, а надо несколько киловатт.
Делают раз в 5 мощнее систему вентиляции, чем надо, и 1/5 воздуха берут с улицы для воздухообмена, а 4/5 рециркуляционный, то есть один и тот же воздух прогоняют через систему вентиляции, тогда эффект более менее нормальный.
Поскольку все это надо только летом, месяца три в году, то экономически - сплит-системы представляются самыми приемлемыми.
Хотя конечно, хозяин-барин, деньги есть лишние, так можно и из земли холод забирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 01:05   #292
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dzolina
300 мм на потолок- это наглость! 300 мм пухаллус это 75 пенопласт или 150 простая вилла! Караул! Вам срочно переучаться! Да у вас не на экономите нихера! Вот вам самый эффективный проект по утеплению потолка- 175 вата исовер и 300 ми пухаллус- и вот это эффективна,и только при таком проекте вы поймете что так должно быть!


Мною (плюс ессно другие люди) построенный дом с пухаллусвиллой стоит у меня под носом. Владелец не нахвалится какой теплый дом,
второй этаж он вообще не отапливает за ненадобностью ни зимой ни летом,
на первом этаже камин и ilmalämpöpumppu. Если помню павильно-
стоило это ок 4000 тысяч все: потолок, стены, пол.
Рисковать не было желания -приехала машина со спецами (2 чел)и за 1 раб день все сделали. Разница в том, что вилла в мешках для "самообслкживания" не содержит клея,
в машинах там с клеящив в-вом.


Себе дом утепляется из мешков, машина дана в аренду бесплатно.
Дом 140 кв м, стоимость потолка и стен ок 3000 сейчас.
Возни больше, но в 4000 тыс уже будет изолировано с полом.
Дом в 2 этажа.

Причина: дом деревянный, все дышит.
Мыши не любят этот вид изолятора.
При попадании воды ведет себя иначе, чем стекловата, это я уже говорила.
Нет погрешности в установке и холодных мостов.
Если Вы сами не изолируете,
то кто вам даст гарантиии, что стыки в укладке стекловаты соответствуют стандарту?
Пенопласт не признаю как материал для изоляции, как и пленку.
Осенью видела как сырость пробирается в конструкции.
А как из-под пенопласта сырость выбить у Вас рецепт есть?

Есть вещи, на которых экономлю, но на фундаментальных вещах экономить не собираюсь: Финфом под фундамент и для роутаэристе,
хотя на порядок дороже, чем пенопласт,
тройные окна и пухаллусвилла.

В мною же посторенном другом доме стекловата Исовер.
Имею возможность сравнивать.

Чем больше Вы сэкономите на изоляции, тем больше будет топить.
У меня под брусом на 1 этаже 200 мм, на втором этаже под вагонкой 250мм,
потолок в последний момент добавили 400мм и пол будет 200мм.
Финфом под бетонным фундаментом.
Х-5 бумага и Пааво тууленсуоя кангас.
Все дышит.
На этих широтах перепады температуры настолько велики, что kastepiste необходимо учитывать при изоляции.
На данный момент ваша посторойка имеет шансы стать домом для плесени.

Сорри.

Пластики, пенопласты и прочие материалы даже не принимались как вариант.
Сэкономила:
входная уцененная дверь из-за неправильного цвета и размера заказчику,
стоила бы тыщи полторы, я купила за 400, за 50 эур машинку для покраски и покрасила в нужный неповторимый цвет.
Брусовая коробка стоила аж 3,5 тыщи на аукционе,
поломавши голову ее расширили.
В магазине договорилась на скидку на все товары.
Камин куплю не в Фи, на чем сэкономлю от 2 тыщ.
На прош неделе принимала участие в кабелях,
электрик придет только подсоединять и делать акт о приеме.
Сорри, что опять длинно у меня.
Вот страсть -строить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 01:18   #293
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да, насыпная вата хороша именно заполняемостью ниш, НО! Дорогова-то - РАЗ. А что будет с ней если намокнет - ДВА? Например мыши в стекловате ISOVER прекрасно делают себе норы и гнезда. Как им будет привольно в puhallusvilla Хотя, имхо, им везде будет привольно


Действительно, HALLTEX мягкий - и "икону" в окладе может не выдержать Хотя, я думаю, и это решаемо. А какие "жесткие" Вы предлагаете?



Высохнет.
И св-ва у нее водоотталкивающие.
А Исовер-сверху сухая, а внутри -мокрая.
Намочите в ведре для интереса.

Упаковка пухаллусвилла стоит 13-14 эур упаковка,
и стекловата я уж и не знаю...40?
Халлтекс не предназаначен для теплоизоляции. Свойства и качества другие,
не ведитесь на "тёпленький" вид.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 02:20   #294
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Высохнет.
И св-ва у нее водоотталкивающие.
А Исовер-сверху сухая, а внутри -мокрая.
Намочите в ведре для интереса.

Упаковка пухаллусвилла стоит 13-14 эур упаковка,
и стекловата я уж и не знаю...40?
Халлтекс не предназаначен для теплоизоляции. Свойства и качества другие,
не ведитесь на "тёпленький" вид.

Спасибо за рассказы.
Хотелось бы, что бы при ответах форумчане внимательнее читали исходные вопросы.
Халлтекс - для обшивки, а не для утепления. А про Изовер я уже высказывал, что Парок мне больше нарвится - хотелось бы без стекла - минеральную вату... А засыпная... Идеальна при новом строительстве. Как засыпать в готовом доме я себе слабо представляю.

Вот, например, Парок говорит, что для U-arvo W/m2K=0,09 нужно 100мм eXtra + 310мм насыпной...
Насыпная имеет 0,041W/mK а eXtra 0,036W/mK...
Насыпка стоит 14е за 1м2 (толщина 200мм)
Листы стоят 16,70е за 3,20м2 (толщина 200мм)
А если взять тонкие листы (100мм) и сложить по два, то вообще 8,15е за 3,20м2...
Сколько стоит стеклянный Изовер не знаю... Не интересно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 06:34   #295
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хехе- ну о чем я вам туи говорю- делайте как знаете-люди по 15-20 лет занимаются строительством,но они лохи,а вы умные- фирма которая делала нам проект на столичном рынке утепляет 60% новых строений,да исовер стоил около 10,00 за квадрат175 мм,но вам виднее спецам. Удачи! Ваш бред больше читать не могу! И еще на новых стройках пухаллус минимальный стандарт-560 мм!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 11:38   #296
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dzolina
Хехе- ну о чем я вам туи говорю- делайте как знаете-люди по 15-20 лет занимаются строительством,но они лохи,а вы умные- фирма которая делала нам проект на столичном рынке утепляет 60% новых строений,да исовер стоил около 10,00 за квадрат175 мм,но вам виднее спецам. Удачи! Ваш бред больше читать не могу!


И не говорите.
За эти годы строительство на бумаге и в технологиях далеко ушло,
а в осуществлении-плесень кругом одна.
Все имена существительные Вы приводите тут,
я как бы по делу более. Мне дискуссии интересны, а Вы как-то сразу на ярлыки переходите.
Вам удачи тоже.

Плесень и грибок Вам еще не знакомы, надеюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 11:54   #297
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо за рассказы.
Хотелось бы, что бы при ответах форумчане внимательнее читали исходные вопросы.
Халлтекс - для обшивки, а не для утепления. А про Изовер я уже высказывал, что Парок мне больше нарвится - хотелось бы без стекла - минеральную вату... А засыпная... Идеальна при новом строительстве. Как засыпать в готовом доме я себе слабо представляю.

Вот, например, Парок говорит, что для U-arvo W/m2K=0,09 нужно 100мм eXtra + 310мм насыпной...
Насыпная имеет 0,041W/mK а eXtra 0,036W/mK...
Насыпка стоит 14е за 1м2 (толщина 200мм)
Листы стоят 16,70е за 3,20м2 (толщина 200мм)
А если взять тонкие листы (100мм) и сложить по два, то вообще 8,15е за 3,20м2...
Сколько стоит стеклянный Изовер не знаю... Не интересно.


Чердак Вы можете совершенно свободно засыпать,
если он у Вас имеется.
Пол тоже стоит вскрыть в паре мест и посмотреть как там дела.


Для обшивки после утепления гипсокартон -не?
Далее:
для установки минеральной ваты Вам нужно каркас установить, правильно?
На тот же каркас можно и засыпную, если самим делать-обшить бумагой и засыпать машиной, а верхнюю часть уплотнить вручную.
Сверху-рейки и гипсокартон. каркас через 60см.
Если нет возможности пылить-то минаральная вата для Вас.
Рассчеты Вы зря здесь спрашиваете,
пригласите чела в дом с соответствующим чином и он Вам даст ЦУ исходя из Вашего случая. Так надежнее будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2013, 17:06   #298
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Рассчеты Вы зря здесь спрашиваете

Спасибо.
Да не, не спрашиваю... Вы сказали, что насыпка дешевле листов... Я привел ценник - дороже.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2013, 13:09   #299
LaraN
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
подскажите тем, кто ничего в строительстве не понимает

Здравствуйте,

я немного почитала эту тему по строительству omakotitalo. Трудновато во все разобраться, поэтому решила задать вопросы Павлу и другим, имеющим опыт в строительстве дома в Финляндии.
Сами строить, конечно, не будем, собираемся muuttovalmis дом заказать, еще не определились с фирмой (Designtalo,Muurametalot, Dekotalo,Kastelli?). Tontti нашли, все понравилось, цена приемлемая, построить можно 180 квм на 2-х этажах.

Вопросы:
1. В интернете много строительных фирм, которые предлагают услуги по maatyöt. Каким образом выбрать фирму? Рассылать всем предложения, а потом выбрать самое выгодное? Как это делается? Продавец тонтти(он и представитель такой фирмы) сказал, что paalutus не надо делать, а maatyöt обойдутся где-то в 50 тыс евро, это немного???? Вообще насчитал, что LVIS-liittymät нам обойдутся еще в 50 тыс. Он свои услуги нам предлагал...
2. С muuttovalmis пакетом, как написала выше не можем определиться. Понравился пакет, но он не muuttovalmis!! как быть в этом случае? Можно ли заказать такой пакет какой-то строительной фирме? На финских форумах видела сообщение, что строили такой пакет какие-то строительные компании, заказчик только подписывался в бумагах, ничего не делал сам, и ему дешевле обошлось даже, если б он заказал muuttovalmis пакет.
3. Фундамент, как я понимаю, входит в пакет услуг muuttovalmis? Или его строительство нужно третью фирму искать?


Поскажите, объясните, вразумите, пожалуйста!!! Тех, кого радрожают мои вопросы, просто проигнорийте их, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2013, 13:26   #300
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaraN
подскажите тем, кто ничего в строительстве не понимает

Скажу так - я сам в строительстве ничего не смыслю. Поэтому ни за что бы не стал строить с нуля дом без классного прораба, которому доверяю на 100%. Очень велик шанс "закопать" денег в два раза больше, чем планировалось, доверившись разным подрядчикам-строит.фирмам.
Как вариант, рассматривал бы покупку готового дома, выставленного на продажу. Опять же, с консультантом-спецом, имеющим большой опыт и рекомендации....
Не отговариваю, просто высказал мнение. Удачи вам.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно