Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-05-2021, 22:00   #61
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И не боитесь вы, что проценты поднимутся и / или ценники на жилье рухнут?!

Главное, чтобы зарплаты не рухнули. Жить-то всё равно где-то надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 22:11   #62
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Главное, чтобы зарплаты не рухнули. Жить-то всё равно где-то надо.


Кстати, и это тоже... и безработица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 22:12   #63
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не боимся. Мы в Сало живем. Тут если цены рухнут еще то покупателям доплачивать за покупку начнут


Если обязательных ремонтов навешают, думаю, и такой вариант не исключен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 23:32   #64
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Три года назад было наоборот. Я был клиентом ОП 20 лет и мне там отказали в кредите на жилье, до сих пор помню ту старую вредную улыбающуюсю бабку клерка в ОП. Улыбалась но отказала. Потеряли 20 летнего клиента с хорошей зарплатой.

А Нордеа дала кредит в течении недели хотя я там не был клиентом - обслужили быстро, те неровности по которым мне не дали кроедит в ОП обошли и нашли решение. И я ушел из ОП в Нордею. Но похоже роли сейчас поменялись Хотя наверное зависит от конкретного клерка. Попадись мне другая может и дали бы кредит в ОП


Тебе вообще отказали в кредите или не дали нужную сумму?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 23:37   #65
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тебе вообще отказали в кредите или не дали нужную сумму?

Мне так же как Малексу отказали хотя был ещё и пайщиком в ОР, тоже в Нордеа ушёл но уже взял не много на асумисойкеус. Переживал трохи но сейчас вижу что хорошо что не дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 01:25   #66
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тебе вообще отказали в кредите или не дали нужную сумму?


Не дали нужную сумму на покупку квартиры. Надо было срочно а то квартира бы ушла а у меня не хватало всей суммы 10% на первоначальный взнос, было 5% а остаток взять было негде. ОП отказали, Нордеа порешала вопрос.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-06-2021, 07:09   #67
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не дали нужную сумму на покупку квартиры. Надо было срочно а то квартира бы ушла а у меня не хватало всей суммы 10% на первоначальный взнос, было 5% а остаток взять было негде. ОП отказали, Нордеа порешала вопрос.

Хм... а нам в ОР дали без самофинансирования, на первый взнос тоже кредит и там же. Под чуть более высокий %.
2011г.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 08:53   #68
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я уже говорила, но в 2008 Нордеа дала бы нам нужный кредит, если бы у нас были бы свои 4 тыс (а их не было ещё) и вообще не дала бы страховку на кредит, так как у меня не было гражданства. ОР и кредит дал, и страховку. То есть денег дали 110% от стоимости покупаемой квартиры. С тех пор я Нордеа недолюбливаю. Позже, когда спрашивали у них кредит, они зачем-то заставили нас оформить их банковские коды. Долго и муторно, а условия кредита предложили ничем не лучше, чем ОР. ОР тоже разок накосячил, хотя, конечно, нам тоже нужно было внимательнее читать условия договора. Мне тётка невнятно ответила на вопрос при оформлении кредита и потом оформление lyhennysvapaa сопровождалось уплатой неустойки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 16:41   #69
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
У Nordea далеко не самые высокие показатели.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 17:40   #70
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
У Nordea далеко не самые высокие показатели.


Эти показатели - сферический конь в вакууме. По факту, отношения с банком складываются как межличностные. С кем-то сразу, с кем-то никогда, несмотря на усилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2022, 16:57   #71
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Кто-нибудь слышал какие сейчас % на ипотеку в банках?
Где брать дешевле?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2022, 17:52   #72
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто-нибудь слышал какие сейчас % на ипотеку в банках?
Где брать дешевле?

.

Вся инфа есть на сайтах банков, с % и калькуляторами.
Зачем кого-то слушать, когда можно получить ответы сразу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2022, 18:19   #73
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто-нибудь слышал какие сейчас % на ипотеку в банках?
Где брать дешевле?

.


Euribor 12kk сейчас 2,77% + маржа банка (как договоритесь, но вряд ли меньше 0,5%)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2022, 18:22   #74
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вся инфа есть на сайтах банков, с % и калькуляторами.
Зачем кого-то слушать, когда можно получить ответы сразу?

Ага, калькуляторы хорошие, работают.
Даже % предлагают самостоятельно поставить какой хочешь, можно даже 0% всё красиво считает.
Вопрос какие реально сейчас предлагают % ? Может кто слышал?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2022, 18:46   #75
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Ага, калькуляторы хорошие, работают.
Даже % предлагают самостоятельно поставить какой хочешь, можно даже 0% всё красиво считает.
Вопрос какие реально сейчас предлагают % ? Может кто слышал?

.


Ситуация сейчас меняется стремительно и % зависит от того кто и сколько берет в кредит.
Минимум о котором лично знаю 0.45%+годовой ерибор.
Фиксированный % на 10 лет месяц назад предлагали 4.1%, сейчас наверное уже больше.
Обмен информацией можно найти на финских сайтах, например, здесь:
https://keskustelu.kauppalehti.fi/t....234591/page-73

П.С. Но я бы подождал покупать, цены падают, а % все равно обычно привязан к ерибору и изменится через год или меньше (в зависимости от выбранного ерибора).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2022, 19:44   #76
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вот тут курсы евриборов: https://www.suomenpankki.fi/fi/Tila...rot_pv_chrt_fi/

Маржу банк определяет для каждого случая индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2023, 23:01   #77
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Кто-нибудь может объяснить, как пересчитывается ежемесячный аннуитетный платёж при изменении еврибора? У нас оформлен потолок кредитной ставки и в этом году процент увеличился совсем чуть-чуть, но размер платежа увеличился ощутимо. Присмотрелась - а это там погасительная часть так выросла. Почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2023, 23:09   #78
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Кажется, начинаю догадываться. В расчёте учтено, что, когда закончится срок действия потолка кредитной ставки, нам придётся платить по полному значению еврибора и остаток кредита там сейчас посчитан по нынешним процентам. То есть сейчас надо погашать быстрее, чтобы потом уложиться в срок. Как интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2023, 19:03   #79
guurap
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-08-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если банк возьмёт, то почему нет?


Здравствуйте, заметил ваши ответы в данной теме.
Могу я вам да и в принципе всем в этой теме задать вопрос по поводу покупки квартиры?

Нахожусь в Финляндии уже года 2, сам с Эстонии, с начала этого года работаю в приличной фирме, зарплата стабильная, открыл счет в Сбанке еще весной.
Думаю купить квартиру возможно 2-х или 3-х комнатную в следующем году возможно летом. В районе до 100к €

Вы можете мне рассказать, что мне вообще потребуется для этого? Я прочитал высше о первых взносах и прочих деталях, но это все скользко. Могли бы вы ответить мне конкретно как и что мне предстоит в этих делах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2023, 19:56   #80
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guurap

Вы можете мне рассказать, что мне вообще потребуется для этого? Я прочитал высше о первых взносах и прочих деталях, но это все скользко. Могли бы вы ответить мне конкретно как и что мне предстоит в этих делах?



А сейчас разе не нужно ПМЖ иметь для покупки квартиры или прожить 5 лет? Кстати, если нужно, интересный вопрос, как это будет работать когда ПМЖ сделают 8 лет с экзаменом по-финскому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2023, 20:03   #81
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А сейчас разе не нужно ПМЖ иметь для покупки квартиры или прожить 5 лет? Кстати, если нужно, интересный вопрос, как это будет работать когда ПМЖ сделают 8 лет с экзаменом по-финскому.


Из Эстонии можно приехать с эстонским паспортом и ПМЖ точно не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2023, 20:10   #82
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guurap
Здравствуйте, заметил ваши ответы в данной теме.
Могу я вам да и в принципе всем в этой теме задать вопрос по поводу покупки квартиры?

Нахожусь в Финляндии уже года 2, сам с Эстонии, с начала этого года работаю в приличной фирме, зарплата стабильная, открыл счет в Сбанке еще весной.
Думаю купить квартиру возможно 2-х или 3-х комнатную в следующем году возможно летом. В районе до 100к €

Вы можете мне рассказать, что мне вообще потребуется для этого? Я прочитал высше о первых взносах и прочих деталях, но это все скользко. Могли бы вы ответить мне конкретно как и что мне предстоит в этих делах?


Идете в банк и просите предварительный оффер на ссуду. При получении оффера от банка можете идти и тратить на покупку. Сходите в несколько банков или даже несколько отделений одного и того же банка, офферы могут отличаться.
Можете сами прикинуть. Банк возьмет у вас не больше 30% от *вашей чистой зарплаты. В эту сумму уже входят банковские проценты. То есть вы можете сами оценить на сколько лет вам надо брать кредит на 100к

+ начальный залог за квартиру, тут как договоришься. Кто-то 20% платил, кто-то ничего и повышенную ставку на несколько лет.

И всякие плюшки в виде налоговых вычетов за первое жилье для молодых семей.

Вот собственно и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2023, 23:10   #83
guurap
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-08-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Идете в банк и просите предварительный оффер на ссуду. При получении оффера от банка можете идти и тратить на покупку. Сходите в несколько банков или даже несколько отделений одного и того же банка, офферы могут отличаться.
Можете сами прикинуть. Банк возьмет у вас не больше 30% от *вашей чистой зарплаты. В эту сумму уже входят банковские проценты. То есть вы можете сами оценить на сколько лет вам надо брать кредит на 100к

+ начальный залог за квартиру, тут как договоришься. Кто-то 20% платил, кто-то ничего и повышенную ставку на несколько лет.

И всякие плюшки в виде налоговых вычетов за первое жилье для молодых семей.

Вот собственно и все.


Что такое оффер? Я просто не силен в этой теме. Это я должен заявить им предложение что я хочу купить квартиру? Они уже предложат мне варианты?

P.S Да, я гражданин Европы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2023, 23:13   #84
guurap
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-08-2023
Status: Offline
И как понять возьмут не более 30% от моей зарплаты? Я должен буду платить раз в месяц им 30% от своей зарплаты? Или это что-то другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2023, 23:38   #85
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guurap
И как понять возьмут не более 30% от моей зарплаты? Я должен буду платить раз в месяц им 30% от своей зарплаты? Или это что-то другое

это значит, что сумму кредита (вместе с процентами) вам дадут только из учета того, что вы ежемесячно можете погашать не более 30% от своего текущего дохода, например миллион не дадут, если зп меньше 6 000 в месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2023, 00:06   #86
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guurap
Что такое оффер? Я просто не силен в этой теме. Это я должен заявить им предложение что я хочу купить квартиру? Они уже предложат мне варианты?

P.S Да, я гражданин Европы


оффер - это коммерческое предложение на английском.

вы звоните в банк и говорите что хотели бы купить квартиру за 100 000. Все цифры условные.
Банк говорит, а какая у вас зарплата? Банку нужно чтобы вы выплатили этот кредит, они тоже на этом заработают.

Вы говорите что чистыми у меня в месяц 3000, вот документ от работодателя за последние 3 месяца.

Банк говорит, я готов выдать вам кредит на 100 000 на 17 лет с ежемесячной выплатой в 1000 евро.
Это получится что через 17 лет вы заплатите 100 000 банку кредит и еще 100 000 за его услуги.

банк не сделает выплаты по кредиту больще чем 30% от вашей чистой зарплаты. Зная эту информацию вы сами можете прикинуть сколько лет вам придется платить банку 100 000 + % банку за обслуживание.
Ипотеку больше чем на 25 лет получить сложно.

Вот и думайте, получите ли вы оффер на кредит от банка или нет.

С такими высокими ставками как сейчас я бы очень сильно подумал о покупке жилья в кредит.
 
Old 14-09-2023, 08:37   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guurap
И как понять возьмут не более 30% от моей зарплаты? Я должен буду платить раз в месяц им 30% от своей зарплаты? Или это что-то другое


Как вам уже советовали - запросите предложения от разных банков и сравните.
Кроме зарплаты банк будут интересовать и многие другие вещи, которые повлияют на выдачу кредита и размер ежемесячной выплаты, например ваш возраст, наличие, возраст и количество детей, доходы вашей супруги, если такая имеется и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2023, 11:05   #88
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Сейчас банки обычно не хотят никого видеть, хотят, чтобы люди сразу подавали заявку на кредит на сайте банка. Там будет много вопросов про финансовое положение. По закону при покупке первой квартиры нужен первый взнос в размере 5% и при покупке последующих - 15%. Это если нет поручителей, готовых отдать в залог своё жильё или другое подходящее имущество. Я так понимаю, что у некоторых банков можно купить услугу на покрытие и этих сумм. Само покупаемое жильё является гарантией обычно на 70% от своей стоимости. Так что на оставшиеся 15-25% нужны поручители или другие гарантии, но обычно услугу можно купить у банка, если сумма не больше 50 тысяч евро на каждого из созаёмщиков. Банк будет считать ваши доходы и расходы, и сможете ли вы погашать кредит при 6% годовых (даже если текущий процент ниже), а так же, когда найдёте жильё, банк будет решать, даст он под него кредит или нет. Плюс в зависимости от рисков банк предложит индивидуальную маржу, которая платится в дополнение к проценту по кредиту. Вы выбираете срок кредита и тип погашения (погашение равными суммами (+ проценты), аннуитет (тут я сама ещё не уверена, что правильно понимаю, но плачу именно по этой схеме) и фиксированный платёж в месяц (в зависимости от колебания еврибора срок кредита растягивается или сокращается, но растягивается он тоже не до бесконечности, так что платёж может всё равно подняться при сильном повышении еврибора). Можно взять часть или весь кредит под фиксированный процент, тогда сюрпризов не будет, но, скорее всего, окажется дороже. Можно сразу или в любой момент купить услугу «потолок кредитной ставки» или у некоторых банков там и потолок и пол. То есть процент зависит от еврибора, но имеет граничные значения, за пределы которых не выходит в течение определённого срока. Я как раз выше с этой системой разбиралась. Положительное решение банка действует три месяца.
 
Old 14-09-2023, 11:10   #89
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да, если это первое жильё и вам меньше 40 лет, то вам не нужно платить налог varainsiirtovero. В противном случае придётся платить 2% от стоимости покупаемого жилья, если это кооперативное жильё (квартира, таунхаус, дуплекс (paritalo) в кооперативе), и 4%, если это дом или паритало вне кооператива. Налог платится прямо сразу в банке, так что банк и этот расход учитывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2023, 11:16   #90
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Это касаемо кредита. При выборе квартиры тоже много нюансов (в чьём владении участок, какие обязательные большие ремонты будут в кооперативе в ближайшее время, какие уже сделаны и как оплачиваются/будут оплачиваться).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2023, 13:09   #91
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guurap
Что такое оффер? Я просто не силен в этой теме. Это я должен заявить им предложение что я хочу купить квартиру? Они уже предложат мне варианты?

P.S Да, я гражданин Европы


Где такая страна Европа? А квартира в городе Столица?

Уважаемый, вам надо поговорить лично с кем-нибудь из хороших знакомых или родственников, кто брал ипотеку или кредит и/или покупал недвижимость(лучше в одном лице), если вы не хотите сразу обратиться за консультацией в банк.
На форуме, несмотря на добрые и дельные советы, вам не получить достаточно предметных знаний для принятия правильного решения. Чтобы дать вам хотя бы направление для движения, требуется личная информация, которой вы делится не будете на "весь интернет".
Разделите проблему на два блока: Кредит и Недвижимость. Собирайте информацию отдельно, постепенно вникая в нюансы. Чем больше вы будете понимать сами, тем лучше. И банк, и продавец недвижимости будут думать только о своих интересах и своей прибыли. В очень простом виде ваша задача не попасть в кабалу к банку и не купить квартиру, на которую будут вскоре приходить счета от товарищества на различные ремонты в половину стоимости жилья. О последнем много плача можно почитать на форуме. Удачи.
 
Old 14-09-2023, 20:05   #92
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
ЕЦБ еще поднял ставку до 4%

Так что ипотека дешевой не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2023, 22:52   #93
guurap
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-08-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это касаемо кредита. При выборе квартиры тоже много нюансов (в чьём владении участок, какие обязательные большие ремонты будут в кооперативе в ближайшее время, какие уже сделаны и как оплачиваются/будут оплачиваться).


Спасибо вам за ответ!
Я так понимаю с такими вопросами лучше обращаться к специалисту? По типу - Риелтор? Чтобы не попасть в просак так сказать. Или есть еще специалисты в этой теме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2023, 22:55   #94
guurap
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-08-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Где такая страна Европа? А квартира в городе Столица?

Уважаемый, вам надо поговорить лично с кем-нибудь из хороших знакомых или родственников, кто брал ипотеку или кредит и/или покупал недвижимость(лучше в одном лице), если вы не хотите сразу обратиться за консультацией в банк.
На форуме, несмотря на добрые и дельные советы, вам не получить достаточно предметных знаний для принятия правильного решения. Чтобы дать вам хотя бы направление для движения, требуется личная информация, которой вы делится не будете на "весь интернет".
Разделите проблему на два блока: Кредит и Недвижимость. Собирайте информацию отдельно, постепенно вникая в нюансы. Чем больше вы будете понимать сами, тем лучше. И банк, и продавец недвижимости будут думать только о своих интересах и своей прибыли. В очень простом виде ваша задача не попасть в кабалу к банку и не купить квартиру, на которую будут вскоре приходить счета от товарищества на различные ремонты в половину стоимости жилья. О последнем много плача можно почитать на форуме. Удачи.


Да, пожалуй так и надо сделать, найти подходящего человека..
А так да, с Европы, с Эстонии, хочу купить в Турку, 3-шку желательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2023, 23:54   #95
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guurap
Да, пожалуй так и надо сделать, найти подходящего человека..
А так да, с Европы, с Эстонии, хочу купить в Турку, 3-шку желательно


Критерии: 3-шка, Турку, состояние: хорошее

https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M2026050701
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2023, 00:17   #96
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Критерии: 3-шка, Турку, состояние: хорошее

https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M2026050701


ага, 100 тыс может немного не хватить..
 
Old 15-09-2023, 00:39   #97
guurap
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 25-08-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
ага, 100 тыс может немного не хватить..


Ну до 130 мб даже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2023, 10:19   #98
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guurap
Я так понимаю с такими вопросами лучше обращаться к специалисту? По типу - Риелтор? Чтобы не попасть в просак так сказать. Или есть еще специалисты в этой теме?
...
Да, пожалуй так и надо сделать, найти подходящего человека..

Это совершенно точно не задача "риелтора". Его никак не будет касаться, если вы окажетесь в квартире перед ремонтом, за который должны будете выложить еще одну стоимость квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2023, 10:24   #99
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Риелтор может рассказать про конкретную квартиру, но не знаю, насколько они активно всё объясняют. В объявлении обычно всё важное написано, но нужно понимать, что всё это значит.
 
Old 15-09-2023, 11:31   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Риелтор может рассказать про конкретную квартиру, но не знаю, насколько они активно всё объясняют. В объявлении обычно всё важное написано, но нужно понимать, что всё это значит.


Верно. Нужно читать очень внимательно и понимать о чём речь. Ещё лучше попросить через риэлтора или напрямую isännöitsijäntodistus и самому всё изучить: какие ремонты сделаны, когда, какие возможно предстоят в следующие 5 лет и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 12:37   #101
gertruda007
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 21-09-2023
Status: Offline
несколько вопросов по кредитованию жилья

Добрый день,

1. Если взять недвижимость с правом проживания (Asumisoikeus), можно ли после претендовать на льготный кредит на преобретение первого жилья?
Либо недвижимость с правом проживания так же считается приобретённым жильём?

2. До какого возраста сейчас можно брать льготные кредиты по ASP ипотеке?

3. До какого возраста при приобретении первого жилья не нужно платить налог 2/4%?

4. Какова вероятность того, что исторический факт владения жилой недвижимостью в Литве (продано ~4 года назад) негативно повлияет на решение по выдаче льготного кредита на первое жильё?

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 14:38   #102
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gertruda007
Добрый день,

1. Если взять недвижимость с правом проживания (Asumisoikeus), можно ли после претендовать на льготный кредит на преобретение первого жилья?
Либо недвижимость с правом проживания так же считается приобретённым жильём?

2. До какого возраста сейчас можно брать льготные кредиты по ASP ипотеке?

3. До какого возраста при приобретении первого жилья не нужно платить налог 2/4%?

4. Какова вероятность того, что исторический факт владения жилой недвижимостью в Литве (продано ~4 года назад) негативно повлияет на решение по выдаче льготного кредита на первое жильё?

Спасибо

1....
2....
3. до 40 лет в случае первого жилья если заселился туда жить в течении 6 месяцев.
4. Наличие жилья в Литве (даже полученное по наследству) исключает пункт 3. Может вскрыться при попытке легализации денег от продажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2023, 20:19   #103
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
ЕЦБ еще поднял ставку до 4%. Так что ипотека дешевой не будет.
В РФ пипл расхватывает "льготную" ипотеку по 5% как горячие пирожки и не стонет. А "нормальная" там вместе с невменяемой ставкой ЦБ выросла до 14-15% и берут! А вы тут от 4% стоните
 
Old 22-09-2023, 20:27   #104
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
1....
2....
3. до 40 лет в случае первого жилья если заселился туда жить в течении 6 месяцев.
4. Наличие жилья в Литве (даже полученное по наследству) исключает пункт 3. Может вскрыться при попытке легализации денег от продажи.


Про пункт 4 нам брокер рассказывал, что имеет значение только жилье в Финляндии. Я бы на месте тс уточнил.
 
Old 09-10-2023, 17:08   #105
gertruda007
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 21-09-2023
Status: Offline
Постоянный конктракт имеется, испытательный срок пройден, но ещё работаю меньше года, до этого 8 месяцев безработицы. Первоначальный взнос имеется. Заполнял онлайн форму на жилищную ипотеку в с-панки - мне отказали без обьясления причин. Слышал, чтоб дали кредит, нужно отработать минимум 2 года. Есть такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2023, 23:08   #106
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пробуйте разные банки - хуже не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно