Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 24-08-2021, 21:02   #781
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы же говорите, что они сутки откачивали воду из скважины. Было же видно сколько ее идет.

У меня ведро воды наполнялось секунд за 10 максимум.
Чтобы правильно дебет скважины рассчитать нужно кучу параметров принять во внимание, если бы заморачивались с этим, эти параметры бы тоже указали.
И потом "water yield when drilling" 14l может быть что угодно.

Последнее редактирование от void0 : 24-08-2021 в 22:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2021, 16:17   #782
LL
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-10-2016
Status: Offline
Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи - рекомендация о компании для монтажа канализационных систем в районе Юваскюля - Виитасаари, желательно с возможностью русско- или англоязычной общения, К сожалению финским яз. не владею.
Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2021, 16:42   #783
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LL
Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи - рекомендация о компании для монтажа канализационных систем в районе Юваскюля - Виитасаари, желательно с возможностью русско- или англоязычной общения, К сожалению финским яз. не владею.
Заранее спасибо

А что именно надо делать? Это новое строительство по чертежам или ремонт, или еще что-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2021, 18:34   #784
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LL
Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи - рекомендация о компании для монтажа канализационных систем в районе Юваскюля - Виитасаари, желательно с возможностью русско- или англоязычной общения, К сожалению финским яз. не владею.
Заранее спасибо



Если не получите прямых рекомендаций, напишите текст запроса по русски, переведите в google translate, найдите в гугле 3-4 фирмы по ключевым словам например jyväskylä lvi työt, ищите страницу pyydä tarjous, копируйте туда текст вписывпйте имя телефон и ждите предложений

-----------------
ХХVII
 
Old 27-08-2021, 01:46   #785
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как конкретно выкопать колодец на 5 метров? Расскажите пошагово:
1. Берем в руки лопату.....
2.
3.


а как копают колодцы в Финляндии? как-то ведь копают? наверняка спецтехника есть какая? или руками?

честно говоря, сам не пробовал, но знаю, как копают в России - кладут кольцо на землю и выбирают землю под ним - кольцо потихоньку под своим весом опускается. когда кольцо вровень с землей - сверху кладут второе, фиксируя в пазах и продолжают копать. таким образом кольца под своим весом опускаются и опускаются.
кольца есть полуметровые в высоту, весят 150 кг. есть и 25см - весят 75 кг. вполне можно справится одному при помощи треноги. хотя конечно лучше с напарником. стоит кольцо около 60е.
получаем, что один метр колодца стоит 120/240е. плюс доставка.
автору вроде питьевая вода не нужна - копать глубоко не нужно. изолировать кольца снаружи тоже не нужно - верховодка же. тупо клади кольца в пазы и копай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 09:45   #786
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а как копают колодцы в Финляндии?
честно говоря, сам не пробовал

Это на словах просто. Колодец глубиной 5 метров это 6 кубов грунта, которые надо откопать и поднять на верх, примерно 9 тонн. Лопатой. А камни? А глина, которую даже лом не берет?
Скважина диаметром 15см при глубине 7м требует всего 1 куб, то есть в 6 раз меньше и делается механическим способом. При этом она зимой не замерзнет, летом не кончится и загрязнений в ней будет меньше

-----------------
ХХVII
 
Old 27-08-2021, 17:41   #787
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это на словах просто. Колодец глубиной 5 метров это 6 кубов грунта, которые надо откопать и поднять на верх, примерно 9 тонн. Лопатой. А камни? А глина, которую даже лом не берет?
Скважина диаметром 15см при глубине 7м требует всего 1 куб, то есть в 6 раз меньше и делается механическим способом. При этом она зимой не замерзнет, летом не кончится и загрязнений в ней будет меньше


конечно механизацией проще. я ж не отрицаю.
есть один нюанс - погуглил ценники и porakaivo обычно дороже rengaskaivo в 2 раза.
очень много зависит от грунта и водоносных слоев конечно.
я считаю, что не использовать дождевую воду, которая бесплатно (хоть и не регулярно) с неба льется - грех. мало того, отводя воду от фундамента мы лучше его сохраняем. пара тройка кубов могут обеспечить водой на весь сезон. (зависит от размеров огорода конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 18:24   #788
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну 2 метра глубиной колодец конечно дешевле скважины, а 5 метров уже будет дороже. 5 метров яма это огого яма. С откосами, с водоотливом, вся территория вокруг загадится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 19:46   #789
LL
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что именно надо делать? Это новое строительство по чертежам или ремонт, или еще что-то?

Нашел дом (summer cottage) на продажу, хочу купить. Будет необходимо добавить один закрытый септик и инфильтрационную канализацию, с 2 насосами отбора слива (gray waters) с 2х разнесенных точек на участке. Потребуется сделать проект, наверно включая геодез. съемку участка (.931-404-4-32) а затем монтаж и запуск. Живу очень далеко от Фин-дии, поэтому ищу подходящего подрядчика. что бы часть работы была по 'REMOTE'... Буду благодарен за помощь,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 19:50   #790
LL
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если не получите прямых рекомендаций, напишите текст запроса по русски, переведите в google translate, найдите в гугле 3-4 фирмы по ключевым словам например jyväskylä lvi työt, ищите страницу pyydä tarjous, копируйте туда текст вписывпйте имя телефон и ждите предложений

Отлично, большое спасибо. Попробую. Надеюсь что смогу контактировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 20:23   #791
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
конечно механизацией проще. я ж не отрицаю.
есть один нюанс - погуглил ценники и porakaivo обычно дороже rengaskaivo в 2 раза.
очень много зависит от грунта и водоносных слоев конечно.
я считаю, что не использовать дождевую воду, которая бесплатно (хоть и не регулярно) с неба льется - грех. мало того, отводя воду от фундамента мы лучше его сохраняем. пара тройка кубов могут обеспечить водой на весь сезон. (зависит от размеров огорода конечно)

У меня у соседа 3 кольца, как раз дождевая. По цвету - коричневая, как из лужи. Для питья абсолютно не пригодна. В официальном договоре на землю было указано, что я могу брать у него воду, а он может по моей земле проезжать к своему полю. Но в июле когда была жара , я пытался у него воду взять для полива, но этот товарищ запретил мне брать у него воду, сказал ему тоже нужна, вода была на дне.
В общем сделал скважину и для полива, и для питья. От дождевой воды изолирована трубой на 12 метров. Купил трубу пнд 32мм 100м, установлю насос на 20м и остальную трубу по участку проложу, там где нужно поливать. Когда своя вода, можно и автоматизировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 20:33   #792
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LL
Нашел дом (summer cottage) на продажу, хочу купить. Будет необходимо добавить один закрытый септик и инфильтрационную канализацию, с 2 насосами отбора слива (gray waters) с 2х разнесенных точек на участке. Потребуется сделать проект, наверно включая геодез. съемку участка (.931-404-4-32) а затем монтаж и запуск. Живу очень далеко от Фин-дии, поэтому ищу подходящего подрядчика. что бы часть работы была по 'REMOTE'... Буду благодарен за помощь,

Спасибо, все понятно. Проект делать придется в том объеме, чтобы подать его для получения разрешения для строительства. То есть генплан, расчет количества стоков, на основании которого рассчитываются поля фильтрации, и перечень соответствующего оборудования (колодцы, ЛОСы). Для расчета полей фильтрации необходимо будет еще определить состав грунтов и высоту залегания грунтовых вод ( пара скважин ). А что такое "часть работ по Remote"?

После всего этого, не факт, что разрешение на строительство дадут. Если, например, есть опасность загрязнения подземных вод. Вон скважины для тепловых насосов собираются на этом основании запретить в таких районах, где есть подземные воды с скважинами питьевой воды. Так что, все индивидуально.

Подрядчика выбирать, по возможности местного, из вашего муниципалитета. У него все местные чиновники - знакомые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 21:30   #793
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну 2 метра глубиной колодец конечно дешевле скважины, а 5 метров уже будет дороже. 5 метров яма это огого яма. С откосами, с водоотливом, вся территория вокруг загадится...

По поводу территории не соглашусь. В разные годы копали два колодца в Подмосковье, 6 колец плюс одно. Через год после копки своими силами приводили территорию в порядок, сажали травку и делали домик. Все цивильно.
У нас тут теперь мода обматывать два верхних кольца фольгоизолом, говорят меньше шансов что кольцо зимой/весной не выдавит с посадочного места. ну, не знаю.
P/S Еще про колодец. Работу погружного на пару колец насоса почему-то слышно дома. Немного раздражает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 21:56   #794
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
По поводу территории не соглашусь.

Имеете право.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 21:59   #795
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Имеете право.

Спасибо. А про погружной насос? Это нормально, что слышно дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2021, 22:17   #796
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Спасибо. А про погружной насос? Это нормально, что слышно дома?

Не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 13:35   #797
LL
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасибо, все понятно. Проект делать придется в том объеме, чтобы подать его для получения разрешения для строительства. То есть генплан, расчет количества стоков, на основании которого рассчитываются поля фильтрации, и перечень соответствующего оборудования (колодцы, ЛОСы). Для расчета полей фильтрации необходимо будет еще определить состав грунтов и высоту залегания грунтовых вод ( пара скважин ). А что такое "часть работ по Remote"?

После всего этого, не факт, что разрешение на строительство дадут. Если, например, есть опасность загрязнения подземных вод. Вон скважины для тепловых насосов собираются на этом основании запретить в таких районах, где есть подземные воды с скважинами питьевой воды. Так что, все индивидуально.

Подрядчика выбирать, по возможности местного, из вашего муниципалитета. У него все местные чиновники - знакомые.

1. Большое спасибо за толковый и детальный ответ.
2. - "часть работ по Remote" - попытка (точнее желание) быть в такой форме контакте с подрядчиком, что бы мелкие и текущие вопросы решать издалека, телефон/компьютер. Понятно, что придется летать в Фин-ю чтобы двигать проект, но по крайней мере чтобы не два раза в неделю... Кстати, сколько примерно времени берет в Финляндии монтаж таких систем?
3. Какова практика в Ф-ии разработки ген. планов (проектов)?, Это дело отдельных компаний или принято что подрядчики берут всю работу под ключ, аккордным пакетом - "ген.план/получение разрешения/установка и сдача ..?
4. Немного напрягает перспектива заплатить приличную сумму за дом, что бы потом выяснить что установка канализации не будет разрешена. Если я правильно понимаю, то альтернатива инфильтр. полю это закрытый септик для все видов стоков ?
5. Может ли кто-то из форумчан порекомендовать компании (LVI/Viemäri) из Виитасаари?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2021, 17:28   #798
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. Пожалуйста
2. Да ничего не придется. Закажите им работы под ключ, они все и сделают. Будут в процессе писать вам отчеты на е-майл и прикладывать к письмам фото, если закажете у них все это ( за какие-то деньги дополнительно ).
3. Бывает и так и так. Если подрядчик имеет инженера в фирме, который способен разрабатывать чертежи, то он сам и разработает. В противном случае, закажет проект в местной проектной конторе.
4. Ну да, напрягает. Если поля инфильтрации зарубят, то все стоки в глухой септик. Мыться в душе будете меньше, а по малому ходить в кусты.
5. Да кто ж вам порекомендует, если там никто не живет и лично с ними не сталкивался? А так, нет ничего проще, в гуугле "lvi Viitasaari". Самые подходящие, на мой взгляд, для вас:

LVI-Suunnittelu Mika Nykänen Oy
https://www.finder.fi/LVI-suunnitte...ystiedot/154079
Это местная проектная контора, могут сделать вам проект и получить разрешение на строительство.

Putkityö Tommas Oy
https://www.finder.fi/LVI-alan+ty&#...stiedot/3328981
А это подрядчик, который может вам все смонтировать.

Там я нашел еще пару контор подрядчиков, но у них как то подозрительно сильно упал оборот за последние два года.
Как, например, у этой конторы
https://www.finder.fi/LVI-alan+ty&#...stiedot/3126455
Хотя никто не мешает вам и туда позвонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2021, 12:17   #799
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня у соседа 3 кольца, как раз дождевая. По цвету - коричневая, как из лужи. Для питья абсолютно не пригодна. В официальном договоре на землю было указано, что я могу брать у него воду, а он может по моей земле проезжать к своему полю. Но в июле когда была жара , я пытался у него воду взять для полива, но этот товарищ запретил мне брать у него воду, сказал ему тоже нужна, вода была на дне.
В общем сделал скважину и для полива, и для питья. От дождевой воды изолирована трубой на 12 метров. Купил трубу пнд 32мм 100м, установлю насос на 20м и остальную трубу по участку проложу, там где нужно поливать. Когда своя вода, можно и автоматизировать.

А до скважины где воду для питья брали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2021, 16:23   #800
LL
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1. Пожалуйста
2. Да ничего не придется. Закажите им работы под ключ, они все и сделают. Будут в процессе писать вам отчеты на е-майл и прикладывать к письмам фото, если закажете у них все это ( за какие-то деньги дополнительно ).
3. Бывает и так и так. Если подрядчик имеет инженера в фирме, который способен разрабатывать чертежи, то он сам и разработает. В противном случае, закажет проект в местной проектной конторе.
4. Ну да, напрягает. Если поля инфильтрации зарубят, то все стоки в глухой септик. Мыться в душе будете меньше, а по малому ходить в кусты.
5. Да кто ж вам порекомендует, если там никто не живет и лично с ними не сталкивался? А так, нет ничего проще, в гуугле "lvi Viitasaari". Самые подходящие, на мой взгляд, для вас:

LVI-Suunnittelu Mika Nykänen Oy
https://www.finder.fi/LVI-suunnitte...ystiedot/154079
Это местная проектная контора, могут сделать вам проект и получить разрешение на строительство.

Putkityö Tommas Oy
https://www.finder.fi/LVI-alan+ty&#...stiedot/3328981
А это подрядчик, который может вам все смонтировать.

Там я нашел еще пару контор подрядчиков, но у них как то подозрительно сильно упал оборот за последние два года.
Как, например, у этой конторы
https://www.finder.fi/LVI-alan+ty&#...stiedot/3126455
Хотя никто не мешает вам и туда позвонить.

Премного благодарен !! списался, английский работает, дело двинулось.
Еще маленький вопрос - что включает в себя термин "Ranta Asemakaavaarajaukset"? Общий перевод вроде бы ясен, а вот конкретные детали не очень.
Спасибо, повеселила фраза "...Да кто ж вам порекомендует, если там никто не живет..." Улыбка нам строить и жить помогает !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2021, 16:43   #801
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ограничения для районов с береговой линией. Ну, как в РФ, на берегу водоема ничего строить не дают. Здесь тоже присутствуют некоторые ограничения, характерные для земли у водоемов. Не такие зверские, конечно. В каждом муниципалитете могут быть свои ограничения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2021, 22:24   #802
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ограничения для районов с береговой линией. Ну, как в РФ, на берегу водоема ничего строить не дают. Здесь тоже присутствуют некоторые ограничения, характерные для земли у водоемов. Не такие зверские, конечно. В каждом муниципалитете могут быть свои ограничения.

"Ничего строить не дают..." Живу в новом поселке на реке Дубна, метров в восьмиста от впадения Дубны в Волгу. Первая линия застроена вся, выход на воду для все окрестных жителей перекрыт. Есть один маленький общий пляж, но пойти погулять по берегу реки невозможно. Только в нашем поселке по первой линии около 100 домов. Все строятся самостроем, ничего не с кем не согласовывая. Кто хочет оформляет право собственности на дома, большинство не заморачивается. Чуть сложнее с пирсами - 300 000 узаконенная взятка.
Обращения в прокуратуру, как и попытки пробиться к реке силовыми методами, жителям не помогли . Сама Волга вся в коттеджных поселках, где в основном тоже строят кто во что горазд и перекрывают территорию. Кроме режимных зон так везде. Путин пару лет назад обещал разобраться с проблемой...
Что меня совсем добило. Пару недель назад был в гостях у товарища. Москва река в черте города! (Мякининская пойма, 10 мин. пешком от метро). Застроено все, черте чем. Не только пятиэтажными коттеджами, но и какими то развалюхами, сараями, строительными бытовками. Всем наплевать.
Не верите, посмотрите фото в Гугле.
Да, есть еще Сочи и окрестности... Но там теперь хоть массовый снос пошел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2021, 02:33   #803
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
"Ничего строить не дают..." Живу в новом поселке на реке Дубна, метров в восьмиста от впадения Дубны в Волгу. Первая линия застроена вся, выход на воду для все окрестных жителей перекрыт. Есть один маленький общий пляж, но пойти погулять по берегу реки невозможно. Только в нашем поселке по первой линии около 100 домов. Все строятся самостроем, ничего не с кем не согласовывая. Кто хочет оформляет право собственности на дома, большинство не заморачивается. Чуть сложнее с пирсами - 300 000 узаконенная взятка.
Обращения в прокуратуру, как и попытки пробиться к реке силовыми методами, жителям не помогли . Сама Волга вся в коттеджных поселках, где в основном тоже строят кто во что горазд и перекрывают территорию. Кроме режимных зон так везде. Путин пару лет назад обещал разобраться с проблемой...
Что меня совсем добило. Пару недель назад был в гостях у товарища. Москва река в черте города! (Мякининская пойма, 10 мин. пешком от метро). Застроено все, черте чем. Не только пятиэтажными коттеджами, но и какими то развалюхами, сараями, строительными бытовками. Всем наплевать.
Не верите, посмотрите фото в Гугле.
Да, есть еще Сочи и окрестности... Но там теперь хоть массовый снос пошел.


а потом митингуют - "помогите, дома сносят! произвол!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2021, 11:38   #804
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Коллеги, а может кто пояснить почему в Фи пелтикатто повсеметно режут сразу огромными листами в ширину крыши? Почему как в РФ не кладут металлочерепицу отдельными кусками. При том что кусочная металлочерепица тут тоже продаётся же зачем-то, например: https://www.netrauta.fi/peltikatto-...ainen-crown-bt?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2021, 13:58   #805
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так удобно, меньше швов, не надо нахлест делать - экономия материала.
 
Old 30-08-2021, 17:03   #806
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а потом митингуют - "помогите, дома сносят! произвол!"

В том то и дело, что не сносят, Сочи исключение. Я не про митинги а про нормы. Они может и жесткие, но элементарно обходятся юридическими методами. Дачную амнистию продлевают до 31 года. Как раз все застроят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 15:36   #807
ashxz
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 12-09-2016
Status: Offline
Здравствуйте. Мы установили LTO в omakotitalo. И теперь в спальнях слишком шумно как нам кажется, где-то 30-32 дБ, сайленсер стоит. Жаловались в компанию, которая устанавливала это все, они пытались что-то зашумить, но без особого успеха. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы по шуму, которые компания должна была обеспечить при установке этого оборудования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 16:03   #808
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ashxz
Здравствуйте. Мы установили LTO в omakotitalo. И теперь в спальнях слишком шумно как нам кажется, где-то 30-32 дБ, сайленсер стоит. Жаловались в компанию, которая устанавливала это все, они пытались что-то зашумить, но без особого успеха. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы по шуму, которые компания должна была обеспечить при установке этого оборудования?

Есть.
D2 Suomen rakentamismääräyskokoelma
Таблица 1 на стр.21 "Жилое помещение 28/33* дБ."
Что значат цифры 28 и 33 объясняется в строительных нормах С1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 16:45   #809
ashxz
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 12-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Есть.
D2 Suomen rakentamismääräyskokoelma
Таблица 1 на стр.21 "Жилое помещение 28/33* дБ."
Что значат цифры 28 и 33 объясняется в строительных нормах С1

Спасибо за ответ. Похоже мы где-то на грани. Вы не знаете по поводу вот этих норм: https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup...m45237817132288 ? Или они только для новых зданий?

Еще подскажите по поводу расположения самого устройства. Они поставили его над спальней (доступ на чердак прямо над спальней), хотя мы несколько раз говорили, что мы будем слышать шум, но они уверяли, что проблем не будет. Если какие-то нормативы на этот счет?
Вообще, когда они изначально настроили вентиляцию у нас шум был 37-40 дБ (53/73% скорость вентиляторов). Потом после нашей жалобы они снизили скорость работы вентиляторов до 38/42%, и я не уверен, что сейчас кол-во воздуха соответсвует запланированному. Есть ли какая-то возможность проверить что все установленно и настроенно корректно? Например, нанять инспектора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 17:05   #810
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В этих нормах те же цифры, 28/33, что и в старых D2.
Что значит поставили над спальней? Саму машину поставили на чердаке над спальней, или клапан вентиляции поставили в потолке посреди спальни?
Если машина прямо над спальней, и воздуховод от нее к спальне совсем короткий, то проблема шума из клапана очень вероятна, так как в воздуховоде, пройдя несколько поворотов и ответвлений, шум сам по себе хорошо глушится. А тут он короткий, и заглохнуть не успевает, несмотря даже на наличие шумоглушителя.
Нормативов, где ставить машину, нет. Если шумы вписываются в нормы, то какая разница, где она стоит. У вас они не вписываются, вот на это и давите.
Убавили мощности вентиляторов, и возможно из-за этого убавились расходы воздуха. А они нормативны, и не должны быть меньше определенных значений. Все это есть в той же таблице 1, D2.
Конечно есть возможность проверить, измерить, настроить, перенастроить. Но возможно, из-за повышенного шума
придется что-то и переделывать.
В компании то тоже не дураки, понимают, что это их косяк, и сделали все, что возможно, чтобы "ничего не переделывать".
А проект то был вообще то на все это? Если не они сами делали проект, и сделали все по проекту, который им предоставили вы, то с них взятки гладки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 11:22   #811
ashxz
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 12-09-2016
Status: Offline
Спасибо за подробный ответ.
LTO-машина над спальней. Еще проблема с ней, что мы чувствуем вибрацию от машины в спальне над которой она стоит. Изначально вибрация была очень сильная, они положили шумоизоляцию под машину, это помогло недели на две. После, судя по всему, изоляция продавилась под весом машины и опять появилась вибрация.

Проект делала компания. Вообще идея была, что все должны делать профессионалы. И они позиционировали себя как таковые, все сделают "под ключ". Единственное требование мы озвучили (вербально), чтобы машину они поставили не над спальнями. Они начали убеждать, что проблем не будет, но я настаивал, и они сказали ок. Когда начали строить техническое помещение на чердаке, я посмотрел на это и увидел что границы технического помещения как раз над спальнями. Я снова спросил почему они строят над спальнями если я просил вынести машину за территорию спален, они снова начали уверять что проблем не будет (причем я спрашивал несколько человек и рабочих, и начальника). Я согласился. Понятно что это мое упущение по поводу машины, я должен был прописать это требование в договоре. Видимо придется переделывать, я конечно предполагаю, что шум как-то еще можно подавить, но вибрацией похоже не справится. Буду связываться с ними обсуждать варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 23:18   #812
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ashxz
Спасибо за подробный ответ.
LTO-машина над спальней. Еще проблема с ней, что мы чувствуем вибрацию от машины в спальне над которой она стоит. Изначально вибрация была очень сильная, они положили шумоизоляцию под машину, это помогло недели на две. После, судя по всему, изоляция продавилась под весом машины и опять появилась вибрация.
Буду связываться с ними обсуждать варианты.

Ну эти машины можно по всякому устанавливать. Если сейчас она опирается на нижние ригеля ферм, то вполне вероятно, что по ним вибрация передается и чувствуется. Но ее можно, например, подвесить к верхним ригелям ферм, что значительно удалит точки соприкасания нагрузок от конструкций потолка спальни. На 4-х длинных шпильках. На шпильки еще можно поставить амортизаторы. Машины как бы будет висеть в воздухе, а шпильки обеспечивать не жесткое крепление.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно