Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-02-2018, 14:32   #541
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я не студентка а пожилая женщина, у меня есть проблемы со здоровьем и пр..


Ну так тем более надо в квартиру переезжать. Свой дом требует постоянного ухода, уборки территории, ремонта. Больному человеку это сложно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 14:34   #542
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А это кто написал?
"500 евро? бензин 40, страховка 120, долг за машину 130 (а как без машины, на работу не возьмут, в магазин не доехать) налог 60 и как жить месяц? я уже про телефон, зубную пасту, и туалетную бумагу молчу!"

Или это ваш бюджет на 2 месяца?

ну вы наверно не читали всю лету пост 511 кажется..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:34   #543
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тогда и пособие 500 евро каждый второй месяц, идёт?

у меня не пособие, у меня профсоюз, но не намного больше!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:36   #544
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я не студентка а пожилая женщина, у меня есть проблемы со здоровьем и пр..

Ииии? Это делает вас лучше меня? Если проблемы которые мешают жить в обычной квартире для этого есть система здравоохранения, они решают эти проблемы. Лекарства тоже компенсируют после 600е. Чем еще конкретно вы так сильно от меня отличаетесь, что однушка в дешевом районе вам никак не подходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:37   #545
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кстати,Малекс дело говорит,квартиры в Сало очень дешёвые.
Вот,глянь пример: 25 000 e

https://www.etuovi.com/kohde/778538...&so=praq&pos=28

Хватит денег с продажи дома?
И работа в Сало сразу найдётся-вон,Сухов пишет,что предлагает 40е/час и 10 часов в месяц и не может найти женщину-уборщицу

обалдеть!

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 01-02-2018, 14:38   #546
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
ну вы наверно не читали всю лету пост 511 кажется..


Конечно прочитала. А вы наверное забыли, что это оплата за 2 месяца и написали её в месячный список оплат? Ну слегка преувеличили, как и всё остальное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:39   #547
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно прочитала. А вы наверное забыли, что это оплата за 2 месяца и написали её в месячный список оплат? Ну слегка преувеличили, как и всё остальное

как и все остальное что?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:41   #548
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ииии? Это делает вас лучше меня? Если проблемы которые мешают жить в обычной квартире для этого есть система здравоохранения, они решают эти проблемы. Лекарства тоже компенсируют после 600е. Чем еще конкретно вы так сильно от меня отличаетесь, что однушка в дешевом районе вам никак не подходит?

а студентам тут платят по 500 евро?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:45   #549
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а студентам тут платят по 500 евро?

А вы тему не переводите. Завели разговор про ужас проживания в 'халупе' для пожилой женщины. Вот про это и говорите. В чем именно ужас? Ужаснее ли ужас от того что женщина пожилая? Кто виноват, что в стране столько пожилых безработных женщин? И что делать собственно со всеми этими женщинами если их становится все больше и содержать их невозможно?
 
Old 01-02-2018, 14:45   #550
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
Социалка развратила и извратила ум людей до невозможности, вот в этом её вред, и то, что происходит сейчас - правильное направление (возможно, методы не те, пока), вправить людям мозги на их правильное место, что для того, чтобы что то иметь, сперва это нужно заработать, и жить по средствам, самому оплачивая свои хотелки. Пока же - для того, чтобы что то иметь, можно не работать, а доить всякие Келы и пр, другими словами тех, кто работает.

Такие оправдания, типа машина нужна, страховка дорогая, бензин, за продуктами ездить, отвалите мне 500 евро и снимайте жильё, иначе мне трудно быть безработным, и работу не найти, - посмешили бы кого нибудь за пределами Финляндии, где нибудь в Петрозаводске, где люди как раз живут по средствам, которые у них ещё и разворовывать умудряются.
Социалка развратила ум человека в смысле уравниловки с жильём и медициной.
То, что происходит сейчас направлено на поддержку социалки, а не против.
Безработные пособия урезают, а СОЦИАЛКУ ПОДНИМАЮТ!
Сухов, Вы намеренно выкручиваете и сбиваете остальных или прикидываетесь, что не понимаете разницы между урезанием безработных пособий и сохранением доходов социальщиков?
 
Old 01-02-2018, 14:47   #551
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Time, чисто по-человечески все понятно,очень тяжело и не хочется терять то, что имеешь, даже если условия изменились. Но жизнь так устроена. Я сама сейчас первый раз в жизни осталась без работы. Кручусь, ищу возможности, но пока безрезультатно. Уже продала машину, так как безработному машина не по карману. Если не найду работу, придется продавать квартиру. Обидно терять то, что раньше заработал, но приходится. И это не вызывает у меня возмущения. Такова жизнь. Найду работу - вернусь на прежний уровень. Не найду - буду приспосабливаться к новым условиям, найду другие радости. Условия для жизни в Финляндии более,чем щадящие.
Главное, не отчаивайтесь.
 
Old 01-02-2018, 14:48   #552
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А вы тему не переводите. Завели разговор про ужас проживания в 'халупе' для пожилой женщины. Вот про это и говорите. В чем именно ужас? Ужаснее ли ужас от того что женщина пожилая? Кто виноват, что в стране столько пожилых безработных женщин? И что делать собственно со всеми этими женщинами если их становится все больше и содержать их невозможно?

ну наверно выселять в лагеря или в лес, откуда я знаю, что вы придумаете с нами делать, лишь бы 500 евро не платить?!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:49   #553
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Time, чисто по-человечески все понятно,очень тяжело и не хочется терять то, что имеешь, даже если условия изменились. Но жизнь так устроена. Я сама сейчас первый раз в жизни осталась без работы. Кручусь, ищу возможности, но пока безрезультатно. Уже продала машину, так как безработному машина не по карману. Если не найду работу, придется продавать квартиру. Обидно терять то, что раньше заработал, но приходится. И это не вызывает у меня возмущения. Такова жизнь. Найду работу - вернусь на прежний уровень. Не найду - буду приспосабливаться к новым условиям, найду другие радости. Условия для жизни в Финляндии более,чем щадящие.
Главное, не отчаивайтесь.

вы одна живете?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:50   #554
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
ну наверно выселять в лагеря или в лес, откуда я знаю, что вы придумаете с нами делать, лишь бы 500 евро не платить?!

Ну вот к помойкам и лыжам теперь добавились и лагеря. Правильно. Зачем рассуждать здраво и аргументировать свои доводы, если можно выть еще громче.
 
Old 01-02-2018, 14:52   #555
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вы одна живете?

Нет, с мужем. И младший сын еще "на ноги не встал", учится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:53   #556
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вот к помойкам и лыжам теперь добавились и лагеря. Правильно. Зачем рассуждать здраво и аргументировать свои доводы, если можно выть еще громче.

с чего ты взяла что я вою, что за хамство, я спрашиваю мне отвечают!
я не сижу на соске, прочитайте это наконец то!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:54   #557
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Социалка в Финляндии построена таким образом, что перекачивает деньги налогоплательщиков в карманы местечковых олигархов. Через завышенную стоимость жилья, оказываемых услуг коммерческими структурами и т.д. В принципе это сравнительно честный отъем денег у обычного человека, который много и тяжело работает.

Да, именно так. Рада, что хоть кто-то это понимает.
 
Old 01-02-2018, 14:54   #558
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Зачем рассуждать здраво и аргументировать свои доводы, если можно выть еще громче.


Главное направить энергию в правильное русло.
 
Old 01-02-2018, 14:56   #559
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Нет, с мужем. И младший сын еще "на ноги не встал", учится.

хорошо если работу найдете, я тоже надеюсь, хотя бы часа на три в день, но не хотят брать, или по требованию, то есть туда куда пошлют ехать без возражения, но я не потяну, нога болит, а на моих условиях не хотят )))

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 15:00   #560
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А вы тему не переводите. Завели разговор про ужас проживания в 'халупе' для пожилой женщины. Вот про это и говорите. В чем именно ужас? Ужаснее ли ужас от того что женщина пожилая? Кто виноват, что в стране столько пожилых безработных женщин? И что делать собственно со всеми этими женщинами если их становится все больше и содержать их невозможно?


Да со скалы сбрасывать, как в древнем Риме...
Тайм, конечно, преувеличвает ужасный ужас своего положения. Но именно этими вопросами "что делать" и должно заниматься государство, иначе зачем выделять из бюджета намного большие суммы на содержание госаппарата по сравнению с тратами на социальную поддержку.
 
Old 01-02-2018, 15:01   #561
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Да со скалы сбрасывать, как в древнем Риме...
Тайм, конечно, преувеличвает ужасный ужас своего положения. Но именно этими вопросами "что делать" и должно заниматься государство, иначе зачем выделять из бюджета намного большие суммы на содержание госаппарата по сравнению с тратами на социальную поддержку.

конечно преувеличиваю, но кто то же живет так!?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 15:04   #562
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Социалка в Финляндии построена таким образом, что перекачивает деньги налогоплательщиков в карманы местечковых олигархов. Через завышенную стоимость жилья, оказываемых услуг коммерческими структурами и т.д. В принципе это сравнительно честный отъем денег у обычного человека, который много и тяжело работает.

А еще прибавим огромный пласт совершенно глупых образовательных программ, финансируемый государством, направленный якобы на обретение безработными новых профессий.
Но трудоустроены при такой системе сами организаторы курсов, коих расплодилось видимо-невидимо.
 
Old 01-02-2018, 15:06   #563
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
конечно преувеличиваю, но кто то же живет так!?

Живет, и, к слову, выживает. Не блестяще, но умеренно.
Ваша ситуация - далеко не самый худщий случай.
 
Old 01-02-2018, 15:07   #564
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Это элементарно. Надо работу распределить так чтоб всем было поровну, а в свободное время играть в футбол. Сделать 20-30 рабочих часов в неделю. Зарплата от этого не изменится. Если 2 работают из 3-х, то они облагаются налогами что бы содержать третьего безработного. А если все 3 будут работать меньше - налог будет меньше, так как нет безработного, и все останутся при своём.
А при существующей системе мы придем к тому что пенсия будет в 100 лет, налоги 90% , но деньги на социалку всё равно будут урезать.

Я думаю третьему накастыляют и выгонят из общины.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 15:08   #565
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
А еще прибавим огромный пласт совершенно глупых образовательных программ, финансируемый государством, направленный якобы на обретение безработными новых профессий.
Но трудоустроены при такой системе сами организаторы курсов, коих расплодилось видимо-невидимо.


На мой взгляд, хороши из этих программ курсы финского языка для безработных. Но существует куча совершенно и бессмысленных программ, это точно.

Также существуют полезные предметы, но у меня ощущение, что качество преподавания очень часто бывает не слишком высокое. Но хотя бы специальности полезные, можно самому по интернету добрать

В политехниках тоже тонна бесполезного хлама. По крайней мере, очень многие бизнес-курсы, курсы по предпринимательству. А также технологическое оснащение учебных заведений ради технологического оснащения. Лучше бы не оснащали вовсе, а пригласили бы хороших учителей и сменили бы показуху на настоящее изучение предметов.
 
Old 01-02-2018, 15:10   #566
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Живет, и, к слову, выживает. Не блестяще, но умеренно.
Ваша ситуация - далеко не самый худщий случай.

знаю, у меня подруга с профсоюза 1100е села на кела 750е, ребенок не совершеннолетний, и работы вообще не предвидится!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 15:13   #567
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
На мой взгляд, хороши из этих программ курсы финского языка для безработных. Но существует куча совершенно и бессмысленных программ, это точно.

Также существуют полезные предметы, но у меня ощущение, что качество преподавания очень часто бывает не слишком высокое. Но хотя бы специальности полезные, можно самому по интернету добрать

В политехниках тоже тонна бесполезного хлама. По крайней мере, очень многие бизнес-курсы, курсы по предпринимательству. А также технологическое оснащение учебных заведений ради технологического оснащения. Лучше бы не оснащали вовсе, а пригласили бы хороших учителей и сменили бы показуху на настоящее изучение предметов.

Нынешняя тема трудоустройства будет цеплять все эти побочные проблемы в любом случае.
Как тут ниже писали, что дорогое жилье для аренды безработными - это своего рода скрытая гос. мафия.
То и в сфере образования, мое мнение, тоже помельче, тот же базар.
Ну чем можно объяснить многочисленные курсы по "правильному" написанию резюме. И за преподавание этой дичи государство платит деньги! Кто обосновал (втер в уши), что это проблема из проблем ?
 
Old 01-02-2018, 15:15   #568
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
знаю, у меня подруга с профсоюза 1100е села на кела 750е, ребенок не совершеннолетний, и работы вообще не предвидится!

Ну если есть в семье еще работающий папа, то все не так печально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 15:18   #569
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Ну если есть в семье еще работающий папа, то все не так печально.

нету, папа бомж финский

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 15:23   #570
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Time
платить за дом 20 лет, потом бросать все и ехать в горо, а там меня конечно ждет однокомнатная кв, за 50 ев, которую я со свох 500 ев смогу оплатить? вы в курсе сколько стоит 1ком квартира в центре?
я не писала что получаю 500 ев от государства, я написала, что на 500 евро человеку ищущему работу не прожить, если только в однокомнатной халупе, без ТВ и радио, свечка и душ раз в неделю, то тогда да!
Time, каким боком это всё к "активной модели" и забастовке?
В Финляндии есть бедные и богатые, как и везде - одни беднеют, другие богатеют. И что?
Человек Х в Вашей ситуации может устроиться по-разному в рамках теперешней системы.
Нужно анализировать и взвешивать с разных позиций, а не переводить на себя.
Психотерапия в Вашей теме про "страшно стареть" - там частные случаи, а тут разбор Вашей частной ситуации сплошной офф-топ
 
Old 01-02-2018, 16:16   #571
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А вы тему не переводите. Завели разговор про ужас проживания в 'халупе' для пожилой женщины. Вот про это и говорите. В чем именно ужас? Ужаснее ли ужас от того что женщина пожилая? Кто виноват, что в стране столько пожилых безработных женщин? И что делать собственно со всеми этими женщинами если их становится все больше и содержать их невозможно?

Пусть идут воровать, грабить и убивать. Вы же этого хотите, не так ли? Чтобы было все, как в Питере и Петрозаводске. Так оно скоро так и будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 16:21   #572
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Пусть идут воровать, грабить и убивать. Вы же этого хотите, не так ли? Чтобы было все, как в Питере и Петрозаводске. Так оно скоро так и будет!

Что я хочу тут совершенно не важно. Вопрос о том что делать в ситуации которая описана в вопросе, который вы не потрудились дочитать до конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 16:26   #573
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что я хочу тут совершенно не важно. Вопрос о том что делать в ситуации которая описана в вопросе, который вы не потрудились дочитать до конца.

а вы до старости не планируете дожить?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 16:31   #574
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
зачем выделять из бюджета намного большие суммы на содержание госаппарата по сравнению с тратами на социальную поддержку.
Да, именно так. Чем больше анализируешь суммы доходов и расходов казны/гос. бюджета и вникаешь в кривые схемы результатов, тем больше понимаешь, насколько бездарна или намеренно лукава политика правительства в сфере трудоустройста и соц.защиты.
Бесчестная политика ликвидации и/или урезания базовых безработных пособий всегда приводила/ит к повальным злоупотребленями с ответными бесчестными схемами в этом сплаве "социализма-капитализма":

Пример 1 - лишение "домохозяек" пособия (Кела).
Только недавно изменили закон, а 30 лет до этого, если у одного супруга больше 2000е, другому пособие 0.
Люди стали фиктивно разъезжаться в "асумисэро" на бумажке, продолжая жить вместе и получать к зарплате работающего ещё и пособие 500е, и оплату жилья для "де уехавшего" супруга 500е и ещё тайно сдавать фиктивное жильё 400е.
Вот так бездарное извращённое крохоборство гос.системы умножает гос.затраты: вместо 500е уже 1000е и нечестная спекуляция на гос. собственности. Когда кривая схема приняла массовое явление, поменяли закон в 2013.

Пример 2 - получение сожителями социалки и хорошей зарплаты одновременно
Безработная снимает дорогую квартиру с арендой в 1000е в центре Хельсинки (или другого удобного города с высокой арендой), социалка компенсирует аренду 800е и от соц. пайка остаётся на еду плюс 200е, работающий сожитель получает 3000е, числится на постэрестантэ, живут вместе на зарплату и социалку.

Пример 3 - получение пенсии по болезни.
Человек устаёт быть "мячиком" отфутболивания и дёргания биржи и Кела, и начинает "болеть", расходуя гос. средства в разы больше, чем пособие, и садится на пенсию, которая в разы больше, чем пособие. Громадное количество "чокнутых" - это один из способов. Финны удивлялись, почему все цыгане чуть ли не с рождения сразу оказывались на пенсии по здоровью. Значит, есть кривые схемы в получении пенсий по болезни.

Так что чем больше урезают базовое пособие в 500е и/или заставляют дёргаться из-за пособия, тем больше людей "пойдёт другим путём", как завещал великий Ле, а не так, как хочет Сипиля.
Нормальные герои всегда идут в обход:
https://www.youtube.com/watch?v=s7CZoaBGZjk
 
Old 01-02-2018, 16:32   #575
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а вы до старости не планируете дожить?

именно планирую в прямом смысле этого слова. Планирую из расчета, что хватать мне должно даже если пенсии не будет к тому моменту существовать как явления.
 
Old 01-02-2018, 16:38   #576
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
именно планирую в прямом смысле этого слова. Планирую из расчета, что хватать мне должно даже если пенсии не будет к тому моменту существовать как явления.

вам повезло с работой, и здоровьем,мне по не очень, предлагаете застрелится?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 16:41   #577
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
вам повезло с работой, и здоровьем,мне по не очень, предлагаете застрелится?


по-моему, Вам ничего не угрожает такого, что следовало бы стреляться. а про пенсию я и сама думаю, что полагаться на систему нельзя. но на Ваш век, я думаю, хватит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 16:44   #578
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
по-моему, Вам ничего не угрожает такого, что следовало бы стреляться. а про пенсию я и сама думаю, что полагаться на систему нельзя. но на Ваш век, я думаю, хватит

вы прочитали часть нашей беседы, поэтому не поняли о чем я!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 16:47   #579
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
вы прочитали часть нашей беседы, поэтому не поняли о чем я!


нет, я как раз следила за беседой и поняла так, что Вам стреляться ни к чему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 16:47   #580
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
нет, я как раз следила за беседой и поняла так, что Вам стреляться ни к чему.

да? а почему такие выводы?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 16:53   #581
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
да? а почему такие выводы?


рано стреляться. люди на протяжении не такой давней истории были в гораздо более трудных ситуациях и не стрелялись.

или надо начинать подозревать, что пособия убивают волю к жизни?

ничего страшного лично с Вами не случится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 16:55   #582
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
рано стреляться. люди на протяжении не такой давней истории были в гораздо более трудных ситуациях и не стрелялись.

или надо начинать подозревать, что пособия убивают волю к жизни?

ничего страшного лично с Вами не случится.

страх пережитых 90х, тогда начиналось так же

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 17:01   #583
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Откуда взялась идея "активной модели"?
Из Дании?!
СМИ и профсоюзы возмущены, как криво правительство манипулирует моделью Дании.

"Tanskan aktiivimalli on jotain aivan muuta kuin mitä Suomen hallitus esittää"
https://www.hs.fi/mielipide/art-2000005516177.html

И с какого перепуга Финляндия вдруг смотрит на Данию?
Плотность фин. населения меньше 20чел/км2, а Дании 130чел/км2
Дания в окружении развитых стран ЕС, а Финляндия в окружении России и Швеция - за морем.
Северная холодная Финляндия на 1000км севернее, чем Дания.
У фин. руководства, явно, большие пробелы в образовании ))
 
Old 01-02-2018, 17:08   #584
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вам повезло с работой, и здоровьем,мне по не очень, предлагаете застрелится?

люблю же я рассказы о том как мне повезло..прям шла, упала, а там работа хорошая, богатство да еще и здоровье богатырское впридачу
 
Old 01-02-2018, 17:08   #585
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Кто виноват, что в стране столько пожилых безработных женщин? И что делать собственно со всеми этими женщинами если их становится все больше и содержать их невозможно?

Цитата:
Сообщение от K@rina
Пусть идут воровать, грабить и убивать. Вы же этого хотите, не так ли? Чтобы было все, как в Питере и Петрозаводске. Так оно скоро так и будет!

А что, в Петрозаводске и Питере бабульки вот так вот бесчинствуют? Мама ро́дная!
 
Old 01-02-2018, 17:14   #586
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
люблю же я рассказы о том как мне повезло..прям шла, упала, а там работа хорошая, богатство да еще и здоровье богатырское впридачу

ну наверно, я же не знаю, у меня вот знакомая выходила замуж за Финляндию, а оказалась замужем за очень хорошо обеспеченным человеком, живут лет 20 и в ус не дуют, имела возможность выучится, потому как муж помог финансово, теперь имеет хорошую работу!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 17:16   #587
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А что, в Петрозаводске и Питере бабульки вот так вот бесчинствуют? Мама ро́дная!


Шайки пожилых леди нападают на беззащитных мужчин

 
Old 01-02-2018, 17:17   #588
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
имела возможность выучится, потому как муж помог финансово


А что в Финляндии бесплатное образование уже отменили?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 17:21   #589
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вам повезло с работой, и здоровьем,мне по не очень, предлагаете застрелится?



Тыщи таких, как Вы, работают годами на таких же работах со своим никудушным здоровьем и не ноют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 17:21   #590
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что в Финляндии бесплатное образование уже отменили?

да нет наверно, только вот на детей от первого брака нужно было зарабатывать деньги, что бы одевать, кормить, в школу возить, муж же не обязан содержать их!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 17:22   #591
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Тыщи таких, как Вы, работают годами на таких же работах со своим никудушным здоровьем и не ноют.

ну как не ноют, очень даже ноют, сама слышала сколько раз!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 17:28   #592
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
страх пережитых 90х, тогда начиналось так же

Time, абсолютно нет ничего "так же" по сравнению с 90-ми.
Помимо эмоциональных стонов, у Вас есть конкретные факты?
Что, по-вашему, "начиналось так же"?
В 90-х "домохозяйки" были лишены пособия при повальной безработице.
А теперь в "активной модели" все отдуваются - в этом больше справедливости.
Попробуйте смотреть шире с позиции всех, а не только себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 17:28   #593
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
ну как не ноют, очень даже ноют, сама слышала сколько раз!




Понятно.
Тоска беспросветная.
Сочувствую.( Мечта разбилась о суровую реальность.(с)

В моём окружении тоже все ноют, но работают.)) Как и везде, в принципе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 17:35   #594
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Очень смешно, читать гневные посты о "плохих", безработных, но если перейти в ветку о пенсиях, то выясняется, что на пенсию достаточную, очень мало кто заработает или будет трудиться до 70лет и то не факт, что хватит денег на оплату квартиры и т.далее и возвращаемся опять ко всяким туке. Прежде чем осуждать людей, по разным причинам потерявших работу, посчитайте, сколько Вы сами заработаете себе пенсию и будете ли в состоянии содержать себя не обременяя гос-во. Прежде чем, старательно поддерживать разрушение системы не Вами созданной, как бы потом Вы сами, в преклонном возрасте не оказались на помойке.
 
Old 01-02-2018, 17:37   #595
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Тыщи таких, как Вы, работают годами на таких же работах со своим никудушным здоровьем и не ноют.

А, собственно, почему запрещается ныть ? Что за призывы к бессмысленному смирению...
Почему люди должны мириться с убиванием своего здоровья за никудышние зарплаты ? Почему тяжелый или грязный труд назвали "неквалифицированным" и повесили на него издевательски-малый ценник ? Разве этот труд менее ценен для общества, чем огромный пласт невнятных офисных работников.
Если бы люди "не ныли" в свое время, то и работали бы 7 дней в неделю по 10-12 часов.
 
Old 01-02-2018, 17:49   #596
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irsi
А, собственно, почему запрещается ныть ? Что за призывы к бессмысленному смирению...
Почему люди должны мириться с убиванием своего здоровья за никудышние зарплаты ? Почему тяжелый или грязный труд назвали "неквалифицированным" и повесили на него издевательски-малый ценник ? Разве этот труд менее ценен для общества, чем огромный пласт невнятных офисных работников.
Если бы люди "не ныли" в свое время, то и работали бы 7 дней в неделю по 10-12 часов.


тогда надо ныть по поводу зарплат и условий. это немного иное
 
Old 01-02-2018, 17:51   #597
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
А, собственно, почему запрещается ныть ? Что за призывы к бессмысленному смирению...
Почему люди должны мириться с убиванием своего здоровья за никудышние зарплаты ? Почему тяжелый или грязный труд назвали "неквалифицированным" и повесили на него издевательски-малый ценник ? Разве этот труд менее ценен для общества, чем огромный пласт невнятных офисных работников.
Если бы люди "не ныли" в свое время, то и работали бы 7 дней в неделю по 10-12 часов.



В СССР рабочие получали большую зарплату, чем инженеры-техники и прочие архитекторы с учителями. Ничего хорошего из этого не вышло.

Правда, уборщицы и там оставались с минималкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 17:51   #598
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Time, абсолютно нет ничего "так же" по сравнению с 90-ми.
Помимо эмоциональных стонов, у Вас есть конкретные факты?
Что, по-вашему, "начиналось так же"?
В 90-х "домохозяйки" были лишены пособия при повальной безработице.
А теперь в "активной модели" все отдуваются - в этом больше справедливости.
Попробуйте смотреть шире с позиции всех, а не только себя.

стали закрываться заводы и открываться магазины, с работой становилось так же плохо как сейчас..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 17:53   #599
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Понятно.
Тоска беспросветная.
Сочувствую.( Мечта разбилась о суровую реальность.(с)

В моём окружении тоже все ноют, но работают.)) Как и везде, в принципе....

это хорошо!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 18:00   #600
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
тогда надо ныть по поводу зарплат и условий. это немного иное

Уже давно выяснили. что низкие зарплаты, почти идентичные размерам пособий, не мотивирут к трудоустройству, а это как раз тема топика.
Насколько я понимаю, Тайм как раз и "ноет" по поводу условий. Изношенное здоровье на низкооплачиваемой работе, заболевание, профнепригодность, и компенсация в виде пособия с невозможностью дальнейшего трудоустройства.
"Модель активности" - это очень широкая тема, которая затронет массу проблем и вовлечет в себя и в настоящий момент работающих людей. Это только видимая часть айсберга. Все еще только начинается...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно