Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-01-2018, 16:04   #181
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
,выше ,чем у программистов.


Ни у кого нет выше зарплат чем у нас, небожителей программистов. Пойду поворошу а то начали отсыревать снизу.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 16:12   #182
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Видится,что это переброска денег,ибо они кончаются.
)

От и пусть поперебрасывают от себя к незанятым, они ж тоже разучились работу искать. Некоторые из них дивиденды из своих же компаний получать не разучились, но при этом не брезговать "пенсией", а работать в компаниях как-то разучились. И не жалко тебе тех миллионов, что на этих разучившихся тратят? Мне жалко

Я туда Микку пыталась спихнуть, в парламентарии, но он всех опять продинамил.
 
Old 16-01-2018, 17:40   #183
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
3 на дальнобое конечно нормально

С командировочными ... Считаем дальше , если так хочется : пару раз в день покормиться надо ? Надо . 20 рабочих дней . 20 ( дней ) х2 ( раза в день ) х 12 - 15 евро = 500 евро в среднем . Ну , можно пару чашек кофе с чем-нибудь . Ещё 150 ... И стОит за это в кабине жить ? Иногда - стОит . Но вот у меня - проблема - после рейса физически восстанавливаться трудно . Вот реально - когда суток 3 - 4 в кабине отсидишь , из машины до дома еле-еле добираюсь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 17:48   #184
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так я и говорю об этом.а 2500 это мало за Норвегии.об этом и толдычу.выплатил в итоге тот недостачу свою как палкилисты выслал и с шайбами сравнили.за 3 года наобманывал.суда испугался все таки.палкалисты недопрасится было.все завтра послезавтра.то пошлет то нет.там то и прятались недостачи.


Ничего плохого, но предлог "За" в последнее время раздражает.


Обычно принято "О", "Про" и т.д.
 
Old 16-01-2018, 17:51   #185
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ничего плохого, но предлог "За" в последнее время раздражает.


Обычно принято "О", "Про" и т.д.

А что Вам не понравилось ? ЗА ( срок ) 3 года ... Или я не туда влез ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 17:56   #186
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что Вам не понравилось ? ЗА ( срок ) 3 года ... Или я не туда влез ?



В Ленинграде это считалось неприличным.

"Обижусь за тебя", "вспомню за тебя" и т. д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 18:09   #187
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
От и пусть поперебрасывают от себя к незанятым, они ж тоже разучились работу искать. Некоторые из них дивиденды из своих же компаний получать не разучились, но при этом не брезговать "пенсией", а работать в компаниях как-то разучились. И не жалко тебе тех миллионов, что на этих разучившихся тратят? Мне жалко
.

Умница! зрит в корень! а то многие тут ,эти крохи ,обычных безработных считают .
 
Old 16-01-2018, 18:12   #188
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Таки да, моя, но я например не хочу спонсировать нетщеславных ) лучше лично родственникам эти деньги отдам

всеравно не получится..налог был, налог есть и налог будет !!!а куда его потратить, правительство у вас не спросит.
 
Old 16-01-2018, 18:19   #189
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну то есть для вас это нормально жить за счет других если работы по вашему желанию и хотению не нашлось? Быть нахлебником?

я вам всем одно точно скажу- что кто работает по полной, те про этот форум даже не знают и уж тем более не сидят тут целыми днями, унижая и жизни уча, других взрослых людей .ИМ просто это не надо ,да и некогда!А вы себе уже закладку памятника при жизни начали ставить -весь такой правильный.
 
Old 16-01-2018, 18:20   #190
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Умница! зрит в корень! а то многие тут ,эти крохи ,обычных безработных считают .



Крохи обычных безработных тянутся десятками лет. Нашего брата там тоже полно.

Наивный вопрос.
Как им не стыдно-то?

И неужели их морально это не напрягает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 18:23   #191
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Крохи обычных безработных тянутся десятками лет. Нашего брата там тоже полно.

Наивный вопрос.
Как им не стыдно-то?

И неужели их морально это не напрягает?

Рыба гниет с головы! пусть слуги народа сначала себе урежут, а потом за людей берутся.
 
Old 16-01-2018, 18:38   #192
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Рыба гниет с головы! пусть слуги народа сначала себе урежут, а потом за людей берутся.



Мне кажется, что проф. безработные себя тока этим и утешают-поддерживают.

А мы с мужем работаем за две мелкие зарплаты.
И нам хватает. В принципе, ни в чём себе не отказывая.
 
Old 16-01-2018, 18:40   #193
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Удивительно, но факт: те, у кого все плохо, одни и те же в любой теме. Прям куда ни плюнь, везде один упадок и разруха..из года в год.
 
Old 16-01-2018, 18:40   #194
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
я вам всем одно точно скажу- что кто работает по полной, те про этот форум даже не знают и уж тем более не сидят тут целыми днями, унижая и жизни уча, других взрослых людей .ИМ просто это не надо ,да и некогда!А вы себе уже закладку памятника при жизни начали ставить -весь такой правильный.


кто работает по полной сидят в Фейсбуке. Если серьезно, то здесь "по полной", русском смысле, не работают. "Потрендеть" на форумах - обычная развлекуха среднего класса. Так что не надо тут философию разводить.
 
Old 16-01-2018, 18:58   #195
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
я вам всем одно точно скажу- что кто работает по полной, те про этот форум даже не знают и уж тем более не сидят тут целыми днями, унижая и жизни уча, других взрослых людей .ИМ просто это не надо ,да и некогда!А вы себе уже закладку памятника при жизни начали ставить -весь такой правильный.




Знают.
Больше того. Я рассказала про этот Форум моей местной приятельнице, увлечённой русским языком.
Сидит, наверное, сейчас тут-же.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 18:59   #196
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не хватает тех, кто бесплатно работать готов, а так хватает. Не хватало одно время водителей на обычные городские развозки где более физическая работа.


Бесплатно работают в фирмах скореи всего y рyсских, если вы так yверенно пишите, А финны платят по финским законам и их зарплаты расписаны в куорма аутолиитто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 19:11   #197
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
я вам всем одно точно скажу- что кто работает по полной, те про этот форум даже не знают и уж тем более не сидят тут целыми днями, унижая и жизни уча, других взрослых людей .ИМ просто это не надо ,да и некогда!А вы себе уже закладку памятника при жизни начали ставить -весь такой правильный.


Это да. Рабочий человек не развлекается. Ему некогда.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-01-2018, 19:13   #198
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это да. Рабочий человек не развлекается. Ему некогда.

пахает с утра до ночи....спрашивается зачем?) чтоб бездельников содержать.....и им комфортно было а ему и поесть некогда весь в работе.....
 
Old 16-01-2018, 19:23   #199
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
в хорошие финские фирмы не устроиться дальнобойщиком,ну или по Финляндии Норвегии.к сожаленью где платят текучки нет.у меня муж работал в финской у фина и то накалывал постоянно в деньгах.но мест свободных нет где не дурят.нормальная зарплата у водилы дальнобойщика д.б.3т.чуть больше,чуть меньше чистыми,пришлось уйти спустя 3года,тут только и выдал палкилисты!!!!!и пошли судится и сравнивать палкилисты и шайбы.недоплачивал ого го как оказалось.вот в такие же ша***** и набирают русских и эстох.не смотрим,не проверяем,излишне доверяем,кто и язык плохо знает,кто законы.


С зарплатои вы загнули, Финские фирмы знаю , что набирали всех подряд без языка --МАРЕKАП.Осталнуе всегда берут толко провереннух и толко с "языками". В Норвегии зарплаты выше и выше зарплаты кто ездит по ЦЕМТ, т,е кто сидит безвылазно в машине в Европе.
THERMO TRANZIT--- платят , как говорят водители ,хорошо. Кoskinen фирма-- там почти все естонцы, платят тоже хорошо, та же зарплата, что и у финнов.Хозяин доволен естонцами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 19:24   #200
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С командировочными ... Считаем дальше , если так хочется : пару раз в день покормиться надо ? Надо . 20 рабочих дней . 20 ( дней ) х2 ( раза в день ) х 12 - 15 евро = 500 евро в среднем . Ну , можно пару чашек кофе с чем-нибудь . Ещё 150 ... И стОит за это в кабине жить ? Иногда - стОит . Но вот у меня - проблема - после рейса физически восстанавливаться трудно . Вот реально - когда суток 3 - 4 в кабине отсидишь , из машины до дома еле-еле добираюсь .

Так нет смысла, тягачи - это по моему мнению на сегодняшний день совсем неинтересное занятие ни для работников ни для работадателей. Сколько чашек кофе - считать бесполезно, если у работадателя есть 3 рубля, то 4 он не заплатит даже если на кофе совсем не хватит, выше головы не прыгнешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 20:17   #201
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да я так ... Без злобЫ . Просто , чтоб обозначить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 21:36   #202
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да я так ... Без злобЫ . Просто , чтоб обозначить .

так и я - просто факты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 00:42   #203
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
забавно читать, как люди с птушным образованием работая руками лихо шашкой машут в вопросах трудоустройства. Похоже, такие пробрались на работу в TE-центры и в парламент. Толку от этих рассылок резюме, если большинство многолетних безработных не могут уже интегрироватся к постоянно растущим требованиям к соискателям. Да и нет столько мест, чтобы можно было трудоустроить хотя-бы процентов 20 безработных, которые потом реально не скатятся в депрессию или в вечно больные.
Сами работодатели через полгода выступят с инициативой в правительство прекратить эти ковровые бомбардировки резюме на их емайлы.
 
Old 18-01-2018, 04:58   #204
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eures
С зарплатои вы загнули, Финские фирмы знаю , что набирали всех подряд без языка --МАРЕKАП.Осталнуе всегда берут толко провереннух и толко с "языками". В Норвегии зарплаты выше и выше зарплаты кто ездит по ЦЕМТ, т,е кто сидит безвылазно в машине в Европе.
THERMO TRANZIT--- платят , как говорят водители ,хорошо. Кoskinen фирма-- там почти все естонцы, платят тоже хорошо, та же зарплата, что и у финнов.Хозяин доволен естонцами.


избавь боже от марекапа.вот там пусть русские водилы с рабочей визой трудятся.или из других стран .муж моей подруги там трудился.живут в России.знаем что там происходило.вряд ли что изменилось.и как там кидают..у меня написано больше 3 тысяч.а не 6.посмотрите внимательно.ни чего я не загнула.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 09:01   #205
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С командировочными ... Считаем дальше , если так хочется : пару раз в день покормиться надо ? Надо . 20 рабочих дней . 20 ( дней ) х2 ( раза в день ) х 12 - 15 евро = 500 евро в среднем . Ну , можно пару чашек кофе с чем-нибудь . Ещё 150 ... И стОит за это в кабине жить ? Иногда - стОит . Но вот у меня - проблема - после рейса физически восстанавливаться трудно . Вот реально - когда суток 3 - 4 в кабине отсидишь , из машины до дома еле-еле добираюсь .

а разве работодатель не оплачивает обеды в дороге и кофе, или хотя бы частично? Так же ж только на еду и придется работать.

-----------------
it's my life.
 
Old 18-01-2018, 09:23   #206
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
избавь боже от марекапа.вот там пусть русские водилы с рабочей визой трудятся.или из других стран .муж моей подруги там трудился.живут в России.знаем что там происходило.вряд ли что изменилось.и как там кидают..у меня написано больше 3 тысяч.а не 6.посмотрите внимательно.ни чего я не загнула.

ваше д.б. всех запутало, может отредактируете сообщение, чтобы не было сокращений

-----------------
it's my life.
 
Old 18-01-2018, 18:23   #207
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Похоже некоторые совсем не понимают, что подобное погонялово отразится и на работающих тоже. Если работадателей начнут заваливать заявления на все согласных соискателей, то следующии урезания будут делать работающим как в зарплатах так и в условиях труда. А работодатель будет говорить: не нравится - досвидания!
 
Old 18-01-2018, 18:27   #208
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Похоже некоторые совсем не понимают, что подобное погонялово отразится и на работающих тоже. Если работадателей начнут заваливать заявления на все согласных соискателей, то следующии урезания будут делать работающим как в зарплатах так и в условиях труда. А работодатель будет говорить: не нравится - досвидания!


Не будет отражаться, если речь идёт о местах с квалифицированной рабочей силой. А там, где бери больше и кидай дальше - это да.
 
Old 18-01-2018, 18:29   #209
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Не будет отражаться, если речь идёт о местах с квалифицированной рабочей силой. А там, где бери больше и кидай дальше - это да.

Незаменимых людей у нас нет))
 
Old 18-01-2018, 19:34   #210
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Не будет отражаться, если речь идёт о местах с квалифицированной рабочей силой. А там, где бери больше и кидай дальше - это да.

а сколько таких квалиф.мест? на умного всегда найдется умнее. креативнее и моложе!
 
Old 18-01-2018, 19:49   #211
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Незаменимых людей у нас нет))


Поэтому мы завозим программистов со всей Европы, России и других стран. Где эти квалифиуированные заменители в Финляндии? А нету их ате что есть давно расхватаны и никуда из своих хороших мест уходить не хотят.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 19:50   #212
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
а сколько таких квалиф.мест? на умного всегда найдется умнее. креативнее и моложе!


В статье тут пробегало в Финляндии 7000 открытых программистских позиций. Правда я их не видел. Наверное опять журналисты все переврали

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 20:21   #213
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
забавно читать, как люди с птушным образованием работая руками лихо шашкой машут в вопросах трудоустройства. Похоже, такие пробрались на работу в TE-центры и в парламент. Толку от этих рассылок резюме, если большинство многолетних безработных не могут уже интегрироватся к постоянно растущим требованиям к соискателям. Да и нет столько мест, чтобы можно было трудоустроить хотя-бы процентов 20 безработных, которые потом реально не скатятся в депрессию или в вечно больные.
Сами работодатели через полгода выступят с инициативой в правительство прекратить эти ковровые бомбардировки резюме на их емайлы.



Требовать чтобы безработные искали работу - это очень хороший метод. Пусть даже 3% людей найдут таким образом работу, но это хоть как-то напряжет бездельников. Можно было бы еще ввести несколько подобных требований: выдавать пособие частично талонами на еду, заставлять отрабатывать пару часиков на общественных работах, проводить и посещать лекции о вреде. Основная идея таких мер сделать сидение без работы не престижным и утомительным занятием. Так чтобы человек сам хотел найти себе место. Тут главное не перегибать, нельзя заставлять идти работать не по специальности, переезжать в другой город и пр., но активно побуждать надо.

ЗЫ у меня не ПТУшное образование ежели что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 20:26   #214
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
а сколько таких квалиф.мест? на умного всегда найдется умнее. креативнее и моложе!


Много их, много. Только не каждого с улицы туда берут -слишком много риска и ответственности, чтобы рисковать. Поэтому, ищут в кругах общения тех сотрудников, кто может за новичка поручится, либо по рекомендации, которую легко проверить (Linkedin). Вот и получается, что job offer у многих фирм из года в год висит, народ пишет, иногда приглашают, но проверку на доверие не проходят.
Это такие прописные истины, удивляет, почему их многие не знают.
 
Old 18-01-2018, 20:50   #215
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а разве работодатель не оплачивает обеды в дороге и кофе, или хотя бы частично? Так же ж только на еду и придется работать.

Оплачивает если за пределы кунты уезжаешь. Если с ночовкой то дневные пяйвараха, если в этот же день обратно вернулся, то половину. За границей плюс к зарплате ежедневно 52е пяйвараха. Не все работники об этом знают, а работадатель сам не напоминает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-01-2018, 20:50   #216
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Требовать чтобы безработные искали работу - это очень хороший метод. Пусть даже 3% людей найдут таким образом работу, но это хоть как-то напряжет бездельников. Можно было бы еще ввести несколько подобных требований: выдавать пособие частично талонами на еду, заставлять отрабатывать пару часиков на общественных работах, проводить и посещать лекции о вреде. Основная идея таких мер сделать сидение без работы не престижным и утомительным занятием. Так чтобы человек сам хотел найти себе место. Тут главное не перегибать, нельзя заставлять идти работать не по специальности, переезжать в другой город и пр., но активно побуждать надо.

ЗЫ у меня не ПТУшное образование ежели что


Всё верно, но зная, что к любой государственной идее тут же пристроятся местные офисные бездельники и даже те пару часов общественных работ выйдут государству дороже, чем просто платить деньги безработным, оно ничего не предпринимает в этом направлении. Несмотря на то, что в других странах эта модель работает вполне успешно.
Откуда может взяться мотивация, если тот же безработный видит, что он просто статистическая единица для работников ТЕ-центров?
 
Old 18-01-2018, 21:06   #217
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Откуда может взяться мотивация, если тот же безработный видит, что он просто статистическая единица для работников ТЕ-центров?


Метод "кнута и пряника" еще действует. "Пряник" - иди на работу и будет все в шоколаде, будет почет, а "кнут" ну сиди, ладно, но мы будем напрягать. Сейчас очевидный перекос, т.к. сидеть дома выгоднее чем работать. Это не рыночно.

ТЕ-центры явно давно уже пора реформировать и глубоко. Вся это система пришла из 90х и давно устарела. Может с этого и стоит начать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 21:13   #218
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Идея то неплохая ,строить 4-полосные трассы ,используя безработных до Nuorgam.
А пряником будет бесплатный суп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2018, 21:35   #219
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Много их, много. Только не каждого с улицы туда берут -слишком много риска и ответственности, чтобы рисковать. Поэтому, ищут в кругах общения тех сотрудников, кто может за новичка поручится, либо по рекомендации, которую легко проверить (Linkedin). Вот и получается, что job offer у многих фирм из года в год висит, народ пишет, иногда приглашают, но проверку на доверие не проходят.
Это такие прописные истины, удивляет, почему их многие не знают.

какие то вы зацикленные на себе любимых .а вам в голову совсем не приходит ,что есть люди далекие от техники, программирования, из других ...творческих слоев..например преподаватель фортепиано на 6 десятке лет с огромным опытом и желанием работать, а учеников из -за кризиса и маленького народонаселения не набрать ...
 
Old 18-01-2018, 21:40   #220
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
какие то вы зацикленные на себе любимых .а вам в голову совсем не приходит ,что есть люди далекие от техники, программирования, из других ...творческих слоев..например преподаватель фортепиано на 6 десятке лет с огромным опытом и желанием работать, а учеников из -за кризиса и маленького народонаселения не набрать ...


Так это пирамида Маслова. Развлечения типа музыки там на самом верху. И пока нижние потребности не заполнятся музыка не очень нужна. Поэтому и сидит без работы т.к. экономика просела, людям не до музыки.

А многие программисты работают над продуктами которые влияют на нижние слои пирамиды поэтому и востребованы



-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 18-01-2018, 21:57   #221
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
просто убрать нужно большое количество требуемых лицензий для работы...и появились бы люди, желающие работать. Например, может человек работать сантехником, но нужна лицензия, что бы её получить, нужны курсы для курсов нужен язык финский, а у него например английский и русский....Вот и все, замкнутый круг.. И мне непонятно например, почему, что бы заниматься ремонтом машин лицензии не нужны и занимаются все, кому не лень, даже практически ничего в этом не понимая, а вот 3 трубы соеденить- лицензия нужна... Даже если у вас высшее образование техническое... Просто бред каклй-то... И даже, что бы уборщицей работать курсы нужны, и все время повышение квалификации... ( у меня знакомая работает, рассказывала). А от этих бесконечных моющих средств и химии потом у самих же финнов аллергия, астма... И они даже не догадываются почему....
 
Old 18-01-2018, 22:19   #222
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
какие то вы зацикленные на себе любимых .а вам в голову совсем не приходит ,что есть люди далекие от техники, программирования, из других ...творческих слоев..например преподаватель фортепиано на 6 десятке лет с огромным опытом и желанием работать, а учеников из -за кризиса и маленького народонаселения не набрать ...


О тех, кто на 6 десятке, государству можно вообще забыть в плане их трудоустройства. Но если Вы 20 лет в Финляндии просто ждали, это более чем странно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 08:06   #223
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
какие то вы зацикленные на себе любимых .а вам в голову совсем не приходит ,что есть люди далекие от техники, программирования, из других ...творческих слоев..например преподаватель фортепиано на 6 десятке лет с огромным опытом и желанием работать, а учеников из -за кризиса и маленького народонаселения не набрать ...


Вы привели очень частный и редкий пример. В большинстве случаев, клинические безработные ну никак не являются 60-ти летними преподавателями фортепиано. В Хельсинки, например, это все чаще молодые здоровые люди с 20 до 40 лет. И они сидят на шее работающих годами,снимая квартиры в складчину, дуря Келу всеми возможными способами и не собираются идти на работу или получать образование. И таких действительно нужно наказывать. Никто не обвиняет в получении пособия людей, которые работали, а потом потеряли работу. И то, никто из моих знакомых, уволенных из университетов (2 года назад было массовое сокращение сотрудников вузов) не сидел без работы больше года. Даже с самыми редким специальностями. Уж поверьте, химику с узкой специализацией найти работу ничуть не легче, чем 60-ти летнему преподавателю музыки. Но они находят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 08:22   #224
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Оплачивает если за пределы кунты уезжаешь. Если с ночовкой то дневные пяйвараха, если в этот же день обратно вернулся, то половину. За границей плюс к зарплате ежедневно 52е пяйвараха. Не все работники об этом знают, а работадатель сам не напоминает.

вот вот, у меня оплачивают и päiväraha и гостиницу и проезд и даже проездной по Хельсинки, но я не водитель и езжу редко

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 08:34   #225
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Метод "кнута и пряника" еще действует. "Пряник" - иди на работу и будет все в шоколаде, будет почет, а "кнут" ну сиди, ладно, но мы будем напрягать. Сейчас очевидный перекос, т.к. сидеть дома выгоднее чем работать. Это не рыночно.

ТЕ-центры явно давно уже пора реформировать и глубоко. Вся это система пришла из 90х и давно устарела. Может с этого и стоит начать.

мои знакомые русские и не только очень хотят работать. Они и на практики ходят с надеждой потом продолжить и переучиваются и идут вообще новое образование получать. Дома никому не нравится сидеть. Лично профессиональных безработных не знаю, наверно это те, кто уже живет в Финляндии +10 лет и возраст предпенсионный

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 09:10   #226
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Silvi
Вы привели очень частный и редкий пример. В большинстве случаев, клинические безработные ну никак не являются 60-ти летними преподавателями фортепиано. В Хельсинки, например, это все чаще молодые здоровые люди с 20 до 40 лет. И они сидят на шее работающих годами,снимая квартиры в складчину, дуря Келу всеми возможными способами и не собираются идти на работу или получать образование. И таких действительно нужно наказывать. Никто не обвиняет в получении пособия людей, которые работали, а потом потеряли работу. И то, никто из моих знакомых, уволенных из университетов (2 года назад было массовое сокращение сотрудников вузов) не сидел без работы больше года. Даже с самыми редким специальностями. Уж поверьте, химику с узкой специализацией найти работу ничуть не легче, чем 60-ти летнему преподавателю музыки. Но они находят.

В наше время ,,люди в булочную ....,,
Знал русскоязычных от 20 до 40 и мы все работали,на постоянке.
Может обшался лишь с такими и не знал других.
Тенденция конечно негативная ,если это так.
Молодой ум надо чем то занимать,ибо он начнёт править бал и последствия будут катастрофические.
Даже ,если не брать во внимание страну,экономику и мораль.
 
Old 19-01-2018, 09:25   #227
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В наше время ,,люди в булочную ....,,
Знал русскоязычных от 20 до 40 и мы все работали,на постоянке.
Может обшался лишь с такими и не знал других.
Тенденция конечно негативная ,если это так.
Молодой ум надо чем то занимать,ибо он начнёт править бал и последствия будут катастрофические.
Даже ,если не брать во внимание страну,экономику и мораль.


Вчера коллеги-финны жаловались на бывших одноклассников:типа, сидят на пособиях и в ус не дуют. Наш интерн, студент-бакалавр поднял тему, потому что встретил одноклассника, а тот начал над ним смеяться, что интерн учится и проходит практику. Типа, вот одноклассник не учится и не работает, а его пособие больше, чем доход студента. После этого все начали рассказывать подобные истории, у кого-то друг сидит на пособии, у кого-то родственник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 09:58   #228
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool плевать на мальчика и весь красный китай.

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мальчик 5 километров шел по морозу до школы, чтобы сдать экзамен. Ребенок уверен, что без образования не сможет добиться успеха. А у нас из Эспо в Хельсинки в теплом транспорте на учебу лень ездить. Социалку то и так платят.

А ты сам то что переработался что ли? что за других то отвечаешь?
за себя отвечай сколько работаешь и куда ездиешь






http://www.yaplakal.com/forum1/topic1724038.html



придурошная медия с придурошными воплями ой бедный китайский мальчик вай вай вай, снег бошка упал вай вай вай!

Мне лично наплевать на китайского мальчка и на его родителей и вообще наплевать на весь красный китай,.
пусть он хоть под землю уйдут полностью, всем своим китайским муравейником, кетайской компартией и всеми своими драконами и дурацкими фонариками.

мне интересно что происходит сейчас и тут, если дебильные коммунисты-родители отсылают своего спиногрыза без шапки на мороз, это их проблемы.

или надо помочь опять бедному китайскому мальчику?
желающие есть раскашелится хотя бы на 10евро?
или опять из бюджета будем этим помогать?

понятно только одно, что если эти китайские мальчки сюда придут, нам они с удовольствием отрежут головы, а наших кошек и собак они сьедят.
так устроен мир уже тысячилетия и нового ни чего не придумано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 10:05   #229
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
придурошная медия с придурошными воплями ой бедный китайский мальчик вай вай вай, на бошку снежок упал вай вай вай!

Мне лично наплевать на китайского мальчка и на его родителей и вообще наплевать на весь красный китай,.
пусть он хоть под землю уйдут полностью, всем своим китайским муравейником, кетайской компартией и всеми своими драконами и дурацкими фонариками.

мне интересно что происходит сейчас и тут, если дебильные коммунисты-родители отсылают своего спиногрыза без шапки на мороз, это их проблемы.

или надо помочь опять бедному китайскому мальчику?
желающие есть раскашелится хотя бы на 10евро?
или опять из бюджета будем этим помогать?

понятно только одно, что эти если эти китайские мальчки сюда придут, нам они с удовольствием отрежут головы.
так устроен мир уже тысячилетия и нового ни чего не придумано.

Ну и опус.
А смысл выложенного, в том что бы показать какое бывает желание учиться, а не сидеть на жопе ровно и китайцев обзывать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-01-2018, 10:12   #230
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool мы работаем больше и учимся лучьше

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну и опус.
А смысл выложенного, в том что бы показать какое бывает желание учиться, а не сидеть на жопе ровно и китайцев обзывать.


еще раз плевать на китай тфу тфу тфу- shithole country.
мы работаем в Финляндии больше и учимся лучьше и нашим детям тоже тяжело и тяжело работягам
наши дети стараются больше, они умнее и красивее.

эти родители мальчика дебилы, сам мальчик двоешник, вырастет будет рубщиком кошатины и собачатины на харбинском рынке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 10:20   #231
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
еще раз плевать на китай тфу тфу тфу- shithole country.
мы работаем в Финляндии больше и учимся лучьше и нашим детям тоже тяжело и тяжело работягам
наши дети стараются больше, они умнее и красивее.

эти родители мальчика дебилы, сам мальчик двоешник, вырастет будет рубщиком кошатины и собачатины на харбинском рынке.


Не с той ноги встали?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 10:28   #232
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
еще раз плевать на китай тфу тфу тфу- shithole country.
мы работаем в Финляндии больше и учимся лучьше и нашим детям тоже тяжело и тяжело работягам
наши дети стараются больше, они умнее и красивее.

эти родители мальчика дебилы, сам мальчик двоешник, вырастет будет рубщиком кошатины и собачатины на харбинском рынке.

Не похоже что у вас лучше чем у китайцев. У кого хорошо, тот слюной не брызжет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-01-2018, 10:43   #233
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так это пирамида Маслова. Развлечения типа музыки там на самом верху. И пока нижние потребности не заполнятся музыка не очень нужна. Поэтому и сидит без работы т.к. экономика просела, людям не до музыки.

А многие программисты работают над продуктами которые влияют на нижние слои пирамиды поэтому и востребованы




я не совсем согласна. нижние слои у нас все равно более-менее заполнены, а люди, которые хотят заниматься музыкой, бывает, частью нижних слоев жертвуют.

в более-менее мирном обществе, я уверена, хорошему преподавателю фортепиано найдется место. просто придется его себе иногда самому создавать и себя продвигать. или можно частично заниматься чем-то еще... пока ситуация не ставит в позицию абсолютного выживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 11:47   #234
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool работаешь спустя рукава.

Цитата:
Сообщение от Crest
Не похоже что у вас лучше чем у китайцев. У кого хорошо, тот слюной не брызжет.


рот закорой и отмусоль кетайскому мальчику чирик на шапочку.
и учебник "вкусные блюда из кошачьего мяса"
либо иди туда же куда и кетайский мальчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 19:29   #235
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мои знакомые русские и не только очень хотят работать. Они и на практики ходят с надеждой потом продолжить и переучиваются и идут вообще новое образование получать. Дома никому не нравится сидеть. Лично профессиональных безработных не знаю, наверно это те, кто уже живет в Финляндии +10 лет и возраст предпенсионный


Если сама не знаешь, то это не значит что таких нет. Я вот знаю случай, когда финн женился на русской, которая почти сразу зарегалась как безработная, и муженек свалил с работы при первой возможности. Сели оба на пособие.

Конечно, полно людей, которые хотели бы найти приемлемую работу, учат язык, пытаются ходить на курсы, но не могут найти. Чтож делать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 12:26   #236
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ни у кого нет выше зарплат чем у нас, небожителей программистов. Пойду поворошу а то начали отсыревать снизу.

привет! товарищи небожители - программисты могут принимать заказы или переадресовывать их знакомым коллегам-программистам? у нас в городишке есть очень хороший теплый бассейн. только когда покупаешь билет, то не знаешь, сколько там народу. иногда повезет и можно поплавать так, что на дорожке есть место. а иногда так много народа, что почти сразу приходится уходить и денежку за вход уже не вернуть... так можно ли спрограммировать приложение, в котором было бы можно посмотреть загруженность бассейна? так можно как-то регулировать продажу билетов через приложение? на экране показать, сколько там народа купается в этот момент? так клиент будет активнее ходить в бассейн и больше тратить денег на купание и оздоровление. в идеале я и за билет могу больше заплатить, если буду знать, что смогу хоть чуток поплавать. я люблю людей, но если их 6-7 человек на одной дорожке, то потренироваться не получается. по идее та же фишка и на катке. правда, каток у нас бесплатный. а бассейну можно за приложение счет выставить. но вот в РФ есть платные катки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 12:34   #237
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Atlantida
привет! товарищи небожители - программисты могут принимать заказы или переадресовывать их знакомым коллегам-программистам? у нас в городишке есть очень хороший теплый бассейн. только когда покупаешь билет, то не знаешь, сколько там народу. иногда повезет и можно поплавать так, что на дорожке есть место. а иногда так много народа, что почти сразу приходится уходить и денежку за вход уже не вернуть... так можно ли спрограммировать приложение, в котором было бы можно посмотреть загруженность бассейна? так можно как-то регулировать продажу билетов через приложение? на экране показать, сколько там народа купается в этот момент? так клиент будет активнее ходить в бассейн и больше тратить денег на купание и оздоровление. в идеале я и за билет могу больше заплатить, если буду знать, что смогу хоть чуток поплавать. я люблю людей, но если их 6-7 человек на одной дорожке, то потренироваться не получается. по идее та же фишка и на катке. правда, каток у нас бесплатный. а бассейну можно за приложение счет выставить. но вот в РФ есть платные катки.


Это приложение будет выгодно Вам, но не бассейну, цель которого заработать больше, а не предоставить самый удобный сервис. "Необжителям"-программистам потому и платят более-менее сносно, чтобы они дяде в карман капиталы приносили, а уж никак не за благотворительность и человечность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 12:39   #238
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Atlantida
так можно ли спрограммировать приложение, в котором было бы можно посмотреть загруженность бассейна? так можно как-то регулировать продажу билетов через приложение? на экране показать, сколько там народа купается в этот момент? так клиент будет активнее ходить в бассейн и больше тратить денег на купание и оздоровление. в идеале я и за билет могу больше заплатить, если буду знать, что смогу хоть чуток поплавать
Приложение-то написать без проблем.
Только оно не поможет в регулировании потока желающих поплавать, т.к. догадываюсь, что таких желающих многовато будет.
Я тоже к их числу отношусь.
Вот посмотрим мы, что в данный момент свободно и рванем.
И таких "рванувшихся" как раз и наберётся человек 6-7 на дорожку, если не больше..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 12:47   #239
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
привет! товарищи небожители - программисты могут принимать заказы или переадресовывать их знакомым коллегам-программистам? у нас в городишке есть очень хороший теплый бассейн. только когда покупаешь билет, то не знаешь, сколько там народу. иногда повезет и можно поплавать так, что на дорожке есть место. а иногда так много народа, что почти сразу приходится уходить и денежку за вход уже не вернуть... так можно ли спрограммировать приложение, в котором было бы можно посмотреть загруженность бассейна?


А данные кто будет поставлять? Скорей всего, сами пользователи заходя в бассейн должны будут сообщать здесь "много людей", а аппа уже будет эту инфу раздавать другим. Подобным образом работают аппы по поиску дешевого бензина, где водитель сообщает цену своей заправки. Очевидно, что успех таких решений зависит от популярности проги: если удалось привлечь много пользователей, то данные будут релевантны, а если нет, то будет тухляк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 13:15   #240
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
тогда вся молодежь уедет в Европу и Скадинавию и правильно сделает...как в1969г.. им надо мелкий частный бизнес поощрять, а не "работу" предлагать..


Все сильно взаимосвязано: бизнес стонет от высоких налогов, которые вынуждены взимать на содержание тех же безработных. С другой стороны, бизнес стонет из-за кадрового голода и вынужден импортировать людей (строителей, к примеру), вместо того, чтобы нанять безработных. Поэтому если удасться хоть как-то расшевелить безработных, то бизнесу это сильно поможет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно