Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-02-2018, 11:59   #481
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Работа не ради работы а ради нормальной жизни всех вокруг. Т.к. не работая вы ухудшаете положение всех вокруг, вы не создаете добавочной стоимости и ничего не приносите, только отбираете. По капле по капле но потихоньку государство обанкротиться.

ну уезжая за работой, я теряю семью, от меня нет ни кой пользы ни моим детям ни мужу, мне нужно будет содержать себя, оплачивать жилье, кому от такой моей жизни будет хорошо?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 01-02-2018, 12:01   #482
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я кстат согласен что зарплата должна быть достойная за все работы. А то действительно можно докатиться до силного расслоения общества в доходах и дикого капитализма. Но с другой стороны я против людей не работающих а живущих лучше чем работающие.
Неее, уже поздно пить боржом. В Финляндию уже завезли сотни тысяч смеренных малограмотных восточных "беженцев" с малыми потребностями, онЕ и не знают, хто такие маркс и ленин, ссср и финляндизация, профсоюзы и työehtosopimus.
Окружение в восточной Европе очень подходящее - сплошь дикий капитализм, так что всё готово для обрушивания условий настоящего капитализма. Правильно, пора придушить "обнаглевших" работников - ишь, как разбаловались.

Так что нью-Перестройка началась:
кто успел набрать много недвиги и сбережений в банках - в капиталисты,
остальные - в обычные дунари 2е/час в очередь, тебе как программисту 6е/час

ПУСТЬ НЕ БАСТУЮТ!!!
 
Old 01-02-2018, 12:07   #483
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
тебе как программисту 6е/час


Как только программистам начнут предлагать 6е в час из Финляндии свинтят оставшиеся крохи программистов в страны где нашу работу ценят. Уже сейчас в Финляндии не найти программистов даже на хорошие деньги. Я в своей фирме вакансию рекламирую уже 3 года тут и что то никто не спешит подавать заявку ну либо подал и не прошел технический уровень который нам нужен.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 12:21   #484
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как только программистам начнут предлагать 6е в час из Финляндии свинтят оставшиеся крохи программистов в страны где нашу работу ценят. Уже сейчас в Финляндии не найти программистов даже на хорошие деньги. Я в своей фирме вакансию рекламирую уже 3 года тут и что то никто не спешит подавать заявку ну либо подал и не прошел технический уровень который нам нужен.

Почему- то здесь все любят при разговорах о низкооплачиваемых работах сразу вспоминать о том сколько платят программистам. Забывая при этом, что мест в мире где программистам платят еще больше чем в Финляндии тоже очень много, а вот насчет уборщиц я очень сомневаюсь.
Поэтому своими призывами приравнять труд уборцицы и всех остальных, добиться можно только того, что останется тут страна одних уборщиц экономику поднимать. Предполагаю что это решит все неразрешаемые проблемы, работы будет море, а безработным будут платить сколько те попросят.
 
Old 01-02-2018, 12:26   #485
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как только программистам начнут предлагать 6е в час из Финляндии свинтят оставшиеся крохи программистов в страны где нашу работу ценят. Уже сейчас в Финляндии не найти программистов даже на хорошие деньги. Я в своей фирме вакансию рекламирую уже 3 года тут и что то никто не спешит подавать заявку ну либо подал и не прошел технический уровень который нам нужен.
Из Петербурга, из Карелии, из Эстонии новых программистов наберут.
Раз обычным людЯм профсоюзы жизнь "портят" и онЕ бастовать не хотят, сохраняя старую фин. систему, то дикий капитализм только рад - собственников не остановишь просто так.
Большие з/п программистов - это временно, пока "обычные люди" ещё не обвалили старую фин. систему.
Вот смотри - в Питере и за 500е программистов уже нанимают - дальше хуже:
https://spb.superjob.ru/vakansii/be...rogrammist.html
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 12:27   #486
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Короче. Пора валить. Пойду очищать трактор от снега.
У меня родственник послал в Германию несколько резюме по web-программированию. Сразу скажу - он не семи пядей во лбу. И о чудо! Почти все фирмы откликнулись и прислали тестовые задания. Задания было несложные и он уже год живет в Германи на прекрасных условиях. А в Финляндии работу найти не мог.
 
Old 01-02-2018, 12:31   #487
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Из Петербурга, из Карелии, из Эстонии новых программистов наберут.
Раз обычным людЯм профсоюзы жизнь "портят" и онЕ бастовать не хотят, сохраняя старую фин. систему, то дикий капитализм только рад - собственников не остановишь просто так.
Большие з/п программистов - это временно, пока "обычные люди" ещё не обвалили старую фин. систему.
Вот смотри - в Питере и за 500е программистов уже нанимают - дальше хуже:


Так Россия уже лет 20 как плохая страна для инженеров т.к. экономика страны не зависит от них. Россия страна зарабатывающая на полезных ископаемых, нефти , газе и т.д. Так что это плохой пример.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 12:40   #488
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Работа не ради работы а ради нормальной жизни всех вокруг. Т.к. не работая вы ухудшаете положение всех вокруг, вы не создаете добавочной стоимости и ничего не приносите, только отбираете. По капле по капле но потихоньку государство обанкротиться.
С точность наоборот! Подумай дважды, прежде чем делать скороспелые выводы. Time улучшает положение многих вокруг, соглашаясь жить на мизерное пособие.
Если каждый со своей сковородкой выйдет на тори, то банкротами будут все!!
Получающие высокие з/п жируют за счёт того, что часть прозябает на мизерном пособии.
Не нужно быть великим политэкономом, чтоб понять простую вещь:
либо все 10 человек работают за 1000е = 10 000е
либо 5 человек работают за 1500е и 5 человек сидят на пособие в 500е = 10 000е

Так что сидящие на пособие лишаются работы с з/п 1500е, потому что на всех 10 за 1500е не хватает = 15 000е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 12:45   #489
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну а как жить без работы. Представте не какоето государство, а к примеру общину из 3 человек. 2е работают третий сидит ничего не делает, врядли они будут его кормить, это ненужный баласт. Я не имею ввиду родственников, а если эти люди друг другу никто.

Это элементарно. Надо работу распределить так чтоб всем было поровну, а в свободное время играть в футбол. Сделать 20-30 рабочих часов в неделю. Зарплата от этого не изменится. Если 2 работают из 3-х, то они облагаются налогами что бы содержать третьего безработного. А если все 3 будут работать меньше - налог будет меньше, так как нет безработного, и все останутся при своём.
А при существующей системе мы придем к тому что пенсия будет в 100 лет, налоги 90% , но деньги на социалку всё равно будут урезать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 12:46   #490
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
С точность наоборот! Подумай дважды, прежде чем делать скороспелые выводы. Time улучшает положение многих вокруг, соглашаясь жить на мизерное пособие.
Если каждый со своей сковородкой выйдет на тори, то банкротами будут все!!
Получающие высокие з/п жируют за счёт того, что часть прозябает на мизерном пособии.
Не нужно быть великим политэкономом, чтоб понять простую вещь:
либо все 10 человек работают за 1000е = 10 000е
либо 5 человек работают за 1500е и 5 человек сидят на пособие в 500е = 10 000е

Так что сидящие на пособие лишаются работы с з/п 1500е, потому что на всех 10 за 1500е не хватает = 15 000е


А как же расходы на медицину и все остальные социальные услуги? Я кстати только за пособие в 500 евро. Не вижу ничего плохого в нем. Но если социальщик начинает доить государство живя в дорогой квартире в Хкльсинки выше своего пособия, плюс медицина плюс еще куча всего то тут уже не все так однозначно. Он начинает жить лучше чем работающий человек который не может этого всего себе позволить.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 12:51   #491
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
С точность наоборот! Подумай дважды, прежде чем делать скороспелые выводы. Time улучшает положение многих вокруг, соглашаясь жить на мизерное пособие.
Если каждый со своей сковородкой выйдет на тори, то банкротами будут все!!
Получающие высокие з/п жируют за счёт того, что часть прозябает на мизерном пособии.
Не нужно быть великим политэкономом, чтоб понять простую вещь:
либо все 10 человек работают за 1000е = 10 000е
либо 5 человек работают за 1500е и 5 человек сидят на пособие в 500е = 10 000е

Так что сидящие на пособие лишаются работы с з/п 1500е, потому что на всех 10 за 1500е не хватает = 15 000е

Очень интересное понимание экономики государства. Но реальность не так проста как задачи про 10 яблок у Вани.
'Соглашаясь' сидеть на пособии, человек не экономит нам 500 евро, ибо если в работнике есть нужда, его найдут хоть из Вьетнама. И то что мы имеем на самом деле это 15 человек, из которых 5 производят, еще 5 условных вьетнамцев обслуживают и 5 сидят на пособии. Те 5 что производят не смогут производить бесконечно больше да и не захотят. Так что придется оставшимся 10 делить причитающуюся им половину как -то. Либо работать в убыток либо урезать пособия.
 
Old 01-02-2018, 12:53   #492
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А как же расходы на медицину и все остальные социальные услуги? Я кстати только за пособие в 500 евро. Не вижу ничего плохого в нем. Но если социальщик начинает доить государство живя в дорогой квартире в Хкльсинки выше своего пособия, плюс медицина плюс еще куча всего то тут уже не все так однозначно. Он начинает жить лучше чем работающий человек который не может этого всего себе позволить.
Вот с этим согласна.
Уравниловку в получении благ образования, медицины, квартирных условий нужно убрать.
Получаешь много и платишь в казну много - заплати и получи элитарный уровень
Сидишь на пособии и ничего не платишь в казну - получи обычный базовый уровень и обшарпанные квартиры.
А теперешняя уравниловка просто шокирует, платишь много или ничего - получаешь тот же базовый уровень.
 
Old 01-02-2018, 13:02   #493
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Riku rik
тему не читал, не знаю что вы тут наговорили, но мне так кажется что времена меняются и так дальше продолжаться не может, когда люди годами сидели на социале ничего не делая, сейчас просто государство (имеем ввиду тех кто работает) не в состоянии больше кормить не работающих. И с каждым годом ситуация только будет ухудшаться. По этому затягиваем пояса и начинаем экономить, если этого не делать, то будет писец. Не люблю всяких персут и им подобных, но сейчас они говорят дело

Всегда ,во все времена в Европе были маргиналы,которые не хотели работать на социум,с менталитетом ,как у цыган.
Но.......их стало очень много,по причине миграции народонаселения.
Какой то процент никак не влиял на экономику,ибо они жили на месте,все деньги,которое обшество им выдало пропивали и сьeдали.
Т.е. деньги шли на создание рабочих мест в магазинах и др.
Таких маргиналов стало много(беженцы,люди с Восточной Европы и др.)
Жизнь стала длинней,а рождаемость понизилась.
И теперь государство не может создержать столько маргиналов.
Как только % выравнеется,то всё стихнет и наступит золотое время.
 
Old 01-02-2018, 13:11   #494
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Работа не ради работы а ради нормальной жизни всех вокруг. Т.к. не работая вы ухудшаете положение всех вокруг, вы не создаете добавочной стоимости и ничего не приносите, только отбираете. По капле по капле но потихоньку государство обанкротиться.


Совершенно согласен. Странно тут слышать про какое то "дать одним зарплату такую то, а другим такую то", или "у одних зарплата такая, потому что у других вот такая" Бред какой то, как будто Оруэлла читаю, с плановый экономикой и тарифными ставками.

Зарплата, и вообще сколько получает доходов человек - это показатель его полезности в рыночной экономике. Платит человеку рынок, по большому счёту, даже не работодатель. Если человек стоит много, а ему платят мало, то он поменяет место работы, и будет работать там, где ему будут платить в соответствии с приносимой им пользой, и следовательно стоимостью на свободном рынке. Стоимость на рынке определяется исключительно спросом и предложением. Нужны врачи, а их мало, значит будут предлагать большую зарплату. Не нужны разнорабочие, а их много, значит их зарплаты будут на минимальном уровне. Это естественная хозяйская логика, я бы сказал, закон природы.

Опять же, рассуждаю только о нормальной рыночной среде, никаких бюджетов и его распределений, с идиотскими тарифами, сетками, ставками, принудительным назначением "часов", которые нужно отработать - не касаюсь. Чтобы этого странного было меньше, а не больше, условия жизни людей, получающих пособие в здоровом состоянии в работоспособном возрасте не должны быть лучше, чем у работающих даже на минимальную зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:19   #495
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Всегда ,во все времена в Европе были маргиналы,которые не хотели работать на социум,с менталитетом ,как у цыган...все деньги,которое обшество им выдало пропивали и сьeдали. И теперь государство не может создержать столько маргиналов. Как только % выравнеется,то всё стихнет и наступит золотое время.

Государства Европы никогда не содержали босяков - сотни лет босяки воровали или питались объедками, были рабами или разбойниками.
После революций и военной бойни умные западные экономисты посчитали, что дешевле и выгоднее, если босякам кинуть подачку, чем ждать криминала, революции и бойни.
Пособие в 500е - это нормально. А вот пособие на роскошные квартиры - нет.
Фин. перегиб в том, что в Хельсинки социальщикам не ограничивают жил. дотацию.
Государство спекулирует арендой. Давали бы всего 300е на жильё - быстро бы всё встало с ушей на ноги и мотивация работать и переезжать тут же бы возникла.
 
Old 01-02-2018, 13:25   #496
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Пособие в 500е - это нормально. А вот пособие на роскошные квартиры - нет.
Фин. перегиб в том, что в Хельсинки социальщикам не ограничивают жил. дотацию.
Государство спекулирует арендой. Давали бы всего 300е на жильё - быстро бы всё встало с ушей на ноги и мотивация работать и переезжать тут же бы возникла.

Думаю и это изменение не за горами. Просто начали с малого, чтоб подготовить почву. Ибо когда начнутся реальные урезания, а не только гипотетические как снйчас, масштаб срача будет просто грандиозный.
 
Old 01-02-2018, 13:30   #497
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А как же расходы на медицину и все остальные социальные услуги? Я кстати только за пособие в 500 евро. Не вижу ничего плохого в нем. Но если социальщик начинает доить государство живя в дорогой квартире в Хкльсинки выше своего пособия, плюс медицина плюс еще куча всего то тут уже не все так однозначно. Он начинает жить лучше чем работающий человек который не может этого всего себе позволить.

500 евро? бензин 40, страховка 120, долг за машину 130 (а как без машины, на работу не возьмут, в магазин не доехать) налог 60 и как жить месяц? я уже про телефон, зубную пасту, и туалетную бумагу молчу!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 01-02-2018, 13:34   #498
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
500 евро? бензин 40, страховка 120, долг за машину 130 (а как без машины, на работу не возьмут, в магазин не доехать) налог 60 и как жить месяц? я уже про телефон, зубную пасту, и туалетную бумагу молчу!



Нет работы=не нужна машина=нет лишних расходов

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-02-2018, 13:35   #499
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
500 евро? бензин 40, страховка 120, долг за машину 130 (а как без машины, на работу не возьмут, в магазин не доехать) налог 60 и как жить месяц? я уже про телефон, зубную пасту, и туалетную бумагу молчу!


Что это за страховка 120 евро в месяц?
Если вы живёте в городе, то легко можно обойтись без машины, очень мало мест работы где не возьмут на работу без машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:35   #500
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
500 евро? бензин 40, страховка 120, долг за машину 130 (а как без машины, на работу не возьмут, в магазин не доехать) налог 60 и как жить месяц? я уже про телефон, зубную пасту, и туалетную бумагу молчу!


А зачем вам машина если вы давным давно не работаете? Плюс у вас же муж работает?

Если бы вы одна жила то да, пришлось бы переехать в однокомнатную кваритру в городок типа Халикко где можно за 250 евро снять и оставшиеся 250 платить за еду и одежду. Вполне достойное существование с условием того что делать для его обеспечения вам совсем ничего не придется.

И вообще если человек сидит на социалке на 500 евро и не может содержать машину значит машина ему не положена.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:36   #501
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
500 евро? бензин 40, страховка 120, долг за машину 130 (а как без машины, на работу не возьмут, в магазин не доехать) налог 60 и как жить месяц? я уже про телефон, зубную пасту, и туалетную бумагу молчу!


500 евро - это вполне приличное пособие, на мой взгляд, даже очень. при желании можно путем нескольких часов работы доработать 300 евро, и будет 800. 300 не снижает основное пособие. бутылок насобирать на бензин, если больше никак не получается.

если очень сильно хочется телефон - на доска.фи все время объявления об уборке разовой. раз сходили - заработали на телефон.

скорее страшно, как будет ситуация с зарплатами, пенсиями, медицинской страховкой развиваться.
 
Old 01-02-2018, 13:40   #502
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как только программистам начнут предлагать 6е в час из Финляндии свинтят оставшиеся крохи программистов в страны где нашу работу ценят. Уже сейчас в Финляндии не найти программистов даже на хорошие деньги. Я в своей фирме вакансию рекламирую уже 3 года тут и что то никто не спешит подавать заявку ну либо подал и не прошел технический уровень который нам нужен.
ну как бы это значит что и не нужен вашей фирме программист, нужен был бы - рвали бы одно место, искали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:42   #503
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
500 евро - это вполне приличное пособие, на мой взгляд, даже очень. при желании можно путем нескольких часов работы доработать 300 евро, и будет 800. 300 не снижает основное пособие. бутылок насобирать на бензин, если больше никак не получается.

если очень сильно хочется телефон - на доска.фи все время объявления об уборке разовой. раз сходили - заработали на телефон.

скорее страшно, как будет ситуация с зарплатами, пенсиями, медицинской страховкой развиваться.

а может адреса помоек скините, что бы питаться от туда?
у меня огромное желание найти именно такую работу, только вот не берут, сколько не пишу...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 01-02-2018, 13:43   #504
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ну как бы это значит что и не нужен вашей фирме программист, нужен был бы - рвали бы одно место, искали


Нужен и ищем. Нет свободных программистов. А те кто трудоустроены уходить со своих мест не хотят. Меня самого приглашают в разные фирмы и я отказываюсь.

У мен есть друг , тоже программист и я ему говорю переходи к нам, у нас вакансия, а он мне в ответ - давай лучше ты к нам, у нас тоже вакансия уже несколько лет висит Вот и поговорили

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:44   #505
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А зачем вам машина если вы давным давно не работаете? Плюс у вас же муж работает?

Если бы вы одна жила то да, пришлось бы переехать в однокомнатную кваритру в городок типа Халикко где можно за 250 евро снять и оставшиеся 250 платить за еду и одежду. Вполне достойное существование с условием того что делать для его обеспечения вам совсем ничего не придется.

И вообще если человек сидит на социалке на 500 евро и не может содержать машину значит машина ему не положена.

я не давным давно, а третий месяц не работаю, машина, потому что мне до магазина не доехать на автобусе, не ходят они туда, а пешком часа два, мой муж уже 6 лет на пенсии.
на работе ТЕ может отправить в любое время, мне как добираться туда?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:46   #506
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нужен и ищем. Нет свободных программистов. А те кто трудоустроены уходить со своих мест не хотят. Меня самого приглашают в разные фирмы и я отказываюсь.

У мен есть друг , тоже программист и я ему говорю переходи к нам, у нас вакансия, а он мне в ответ - давай лучше ты к нам, у нас тоже вакансия уже несколько лет висит Вот и поговорили
Ну это разве разговор двух взрослых людей? Разговор двух взрослых людей выглядит так: "переходи к нам" - "нет" - "1000 евро сверху к твоей текущей зарплате" - "ок". Не нужны вам программисты, вы просто сидите и ждёте у моря погоды. Если найдёте - хорошо, если не найдёте - то и так всё работает. Когда программисты нужны их хантят, завлекают в свою компанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:46   #507
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Думаю и это изменение не за горами. Просто начали с малого, чтоб подготовить почву. Ибо когда начнутся реальные урезания, а не только гипотетические как снйчас, масштаб срача будет просто грандиозный.

Когда думают, тогда анализируют доходы-расходы гос.казны.
А когда выдумывают, тогда не анализируют доходы-расходы казны, а от балды блаблакают что ни попадя.
Никаких обоснований от Вас, как и от Сухова, пока что не видно.
Вам факты - а вы что?
Я вам объясняю, что гос-во является капиталистом-спекулянтом, наживающимся на дорогой аренде, а вы опять 25.
Уже не знаю, какими словами донести, что дело не в жалких пособиях, а в спекуляции арендой.
Гос. система/капиталист так закручена - платит строительному бизнесу/капиталисту посредством социальщиков.
В идеале онЕ/капиталисты всю социалку БЫ вдули в 1000е аренды, а пособие 0 - пусть объедками питаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:46   #508
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я не давным давно, а третий месяц не работаю, машина, потому что мне до магазина не доехать на автобусе, не ходят они туда, а пешком часа два, мой муж уже 6 лет на пенсии.
на работе ТЕ может отправить в любое время, мне как добираться туда?


Если вам нужна машина чтобы жить там где вы живете но эту машину на социальное пособие вы позволить себе не можете значит место вашего проживания дороже чем то что вы можете себе позволить не работая. Надо переезжать ближе в город и возможно снимать недорогую квартиру.

Вы же хотите сохранить уровень жизни рабочего человека не работая. Так не получится

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 13:46   #509
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Что это за страховка 120 евро в месяц?
Если вы живёте в городе, то легко можно обойтись без машины, очень мало мест работы где не возьмут на работу без машины.

не живу, страховка на машину, каждый второй месяц.
у меня профессия laitоshuoltaja, а это значит нужна машина, потому как работа по городу и за городом..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:48   #510
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
а может адреса помоек скините, что бы питаться от туда?
у меня огромное желание найти именно такую работу, только вот не берут, сколько не пишу...


А кто говорит про помойки. Вы передергиваете. Я не считаю, что бутылки собирать - это планка, на которую стоит равняться, но раз у Вас требования повышенные, а работы нет, то почему бы и нет. Откуда на Вас свалится бесплатная машина, бензин, телефон и многие другие предметы роскоши, которые работающие люди не могут иметь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:48   #511
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если вам нужна машина чтобы жить там где вы живете но эту машину на социальное пособие вы позволить себе не можете значит место вашего проживания дороже чем то что вы можете себе позволить не работая. Надо переезжать ближе в город и возможно снимать недорогую квартиру.

Вы же хотите сохранить уровень жизни рабочего человека не работая. Так не получится

платить за дом 20 лет, потом бросать все и ехать в горо, а там меня конечно ждет однокомнатная кв, за 50 ев, которую я со свох 500 ев смогу оплатить? вы в курсе сколько стоит 1ком квартира в центре?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:49   #512
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нужен и ищем. Нет свободных программистов. А те кто трудоустроены уходить со своих мест не хотят. Меня самого приглашают в разные фирмы и я отказываюсь.

У мен есть друг , тоже программист и я ему говорю переходи к нам, у нас вакансия, а он мне в ответ - давай лучше ты к нам, у нас тоже вакансия уже несколько лет висит Вот и поговорили


А чё,в России корешей не осталось кто хотел бы переехать в Финляндию?
Я в своё время многим помог в этом вопросе

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:51   #513
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
платить за дом 20 лет, потом бросать все и ехать в горо, а там меня конечно ждет однокомнатная кв, за 50 ев, которую я со свох 500 ев смогу оплатить? вы в курсе сколько стоит 1ком квартира в центре?


Именно так. Если вы не можете себе позволить содержать дом на социальное пособие то дом надо продавать и переезжать в дешевое жилье которое вам будет по карману. Плюс есть небольшие городки типа Сало или Халикко где вы сможете позволить себе дешевую квартиру. Т.к. Хельсинки вы себе тоже позволить не можете.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:51   #514
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А чё,в России корешей не осталось кто хотел бы переехать в Финляндию?
Я в своё время многим помог в этом вопросе


Все уже давно живут не в России Не осталось

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:52   #515
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А чё,в России корешей не осталось кто хотел бы переехать в Финляндию?
Я в своё время многим помог в этом вопросе
многие не хотят переезжать, не видят смысла. Кто хочет - уезжает конечно.
 
Old 01-02-2018, 13:54   #516
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Именно так. Если вы не можете себе позволить содержать дом на социальное пособие то дом надо продавать и переезжать в дешевое жилье которое вам будет по карману. Плюс есть небольшие городки типа Сало или Халикко где вы сможете позволить себе дешевую квартиру. Т.к. Хельсинки вы себе тоже позволить не можете.

Вы щас очень крупно рискуете попасть в список врагов народа желающих краха всему, чего потом и кровью добивались рабочие в 30х...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:54   #517
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Именно так. Если вы не можете себе позволить содержать дом на социальное пособие то дом надо продавать и переезжать в дешевое жилье которое вам будет по карману. Плюс есть небольшие городки типа Сало или Халикко где вы сможете позволить себе дешевую квартиру. Т.к. Хельсинки вы себе тоже позволить не можете.

я этого не писала, дом содержит муж, в Хельсинки я за 20 лет не была и не собираюсь, я и так живу в маленьком городе, поэтому тут нет работы!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 13:56   #518
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я этого не писала, дом содержит муж, в Хельсинки я за 20 лет не была и не собираюсь, я и так живу в маленьком городе, поэтому тут нет работы!


Ну а тогда какие жалобы? Вы живете в своем доме который содержит муж да еще и 500 евро сверху получаете на пряники от государства.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 13:57   #519
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Именно так. Если вы не можете себе позволить содержать дом на социалное пособие то дом надо прождавать и переезжать в дешевое жилье которое вам будет по карману. Плюс есть небольшие городки типа Сало или Халикко где вы сможете позволить себе дешевую квартиру.


Социалка развратила и извратила ум людей до невозможности, вот в этом её вред, и то, что происходит сейчас - правильное направление (возможно, методы не те, пока), вправить людям мозги на их правильное место, что для того, чтобы что то иметь, сперва это нужно заработать, и жить по средствам, самому оплачивая свои хотелки. Пока же - для того, чтобы что то иметь, можно не работать, а доить всякие Келы и пр, другими словами тех, кто работает.

Такие оправдания, типа машина нужна, страховка дорогая, бензин, за продуктами ездить, отвалите мне 500 евро и снимайте жильё, иначе мне трудно быть безработным, и работу не найти, - посмешили бы кого нибудь за пределами Финляндии, где нибудь в Петрозаводске, где люди как раз живут по средствам, которые у них ещё и разворовывать умудряются.
 
Old 01-02-2018, 13:59   #520
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну а тогда какие жалобы? Вы живете в своем доме который содержит муж да еще и 500 евро сверху получаете на пряники от государства.

я не писала что получаю 500 ев от государства, я написала, что на 500 евро человеку ищущему работу не прожить, если только в однокомнатной халупе, без ТВ и радио, свечка и душ раз в неделю, то тогда да!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 01-02-2018, 14:00   #521
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
платить за дом 20 лет, потом бросать все и ехать в горо, а там меня конечно ждет однокомнатная кв, за 50 ев, которую я со свох 500 ев смогу оплатить? вы в курсе сколько стоит 1ком квартира в центре?

Кстати,Малекс дело говорит,квартиры в Сало очень дешёвые.
Вот,глянь пример: 25 000 e

https://www.etuovi.com/kohde/778538...&so=praq&pos=28

Хватит денег с продажи дома?
И работа в Сало сразу найдётся-вон,Сухов пишет,что предлагает 40е/час и 10 часов в месяц и не может найти женщину-уборщицу

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-02-2018, 14:02   #522
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кстати,Малекс дело говорит,квартиры в Сало очень дешёвые.
Вот,глянь пример: 25 000 e

https://www.etuovi.com/kohde/778538...&so=praq&pos=28

Хватит денег с продажи дома?
И работа в Сало сразу найдётся-вон,Сухов пишет,что предлагает 40е/час и 10 часов в месяц и не может найти женщину-уборщицу

а мужа куда, а его родителей за которыми мы ухаживаем? муж со мной никуда не поедет, это даже не обсуждается!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 01-02-2018, 14:04   #523
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я не писала что получаю 500 ев от государства, я написала, что на 500 евро человеку ищущему работу не прожить, если только в однокомнатной халупе, без ТВ и радио, свечка и душ раз в неделю, то тогда да!

А какой еще должна быть халява? Вода в арендной квартире обычно стоит фиксированную сумму. Так что мойтесь сколько хотите. Стирайте вещи ручками и готовьте 3 раза в день. Дешево и не забалуешь. Сразу и работать захочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:05   #524
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
вон,Сухов пишет,что предлагает 40е/час и 10 часов в месяц и не может найти женщину-уборщицу


Где это я писал про женщину-уборщицу? Мне пофиг, женщина это, мужчина, гермафродит или робот. Сейчас роботы работают, я им помогаю иногда, так что потребность отпала. Но наверняка есть у других. Полно стариков, живущих в своём жилье, одиноких и немощных - уборку для них социалка покупает у коммерсантов по высоченным ценам, думаю, что и выше 40 евро, плюс транспортные. Никто не мешает составить конкуренцию этим компаниям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:06   #525
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
не живу, страховка на машину, каждый второй месяц.
у меня профессия laitоshuoltaja, а это значит нужна машина, потому как работа по городу и за городом..


Ну тогда уж точно не 120 в месяц, зачем приврали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:06   #526
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Именно так. Если вы не можете себе позволить содержать дом на социальное пособие то дом надо продавать и переезжать в дешевое жилье которое вам будет по карману. Плюс есть небольшие городки типа Сало или Халикко где вы сможете позволить себе дешевую квартиру. Т.к. Хельсинки вы себе тоже позволить не можете.

Какие такие социальные пособия в своих домах?
У Тайм не может быть никаких социальных пособий на дом.
Социальные пособия в квартирах с арендой или с квартплатой.
 
Old 01-02-2018, 14:07   #527
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Какие такие социальные пособия в своих домах?
У Тайм не может быть никаких социальных пособий на дом.
Социальные пособия в квартирах с арендой или с квартплатой.


Если Тайм не работает то ей платят 500 евро по безработице. Разве не так?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 14:09   #528
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А какой еще должна быть халява? Вода в арендной квартире обычно стоит фиксированную сумму. Так что мойтесь сколько хотите. Стирайте вещи ручками и готовьте 3 раза в день. Дешево и не забалуешь. Сразу и работать захочется.

про 500€ лукавят. Это только на еду и мелкие расходы. Многие почему-то забывают про асумистуки, да базовую туки многим доплачивают.
Весь этот плач Ярославны идёт только от тех, кто в дорогущих квартирах засел, и не собирается с них съезжать, разве что под страхом смерти...
 
Old 01-02-2018, 14:13   #529
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну тогда уж точно не 120 в месяц, зачем приврали?

конечно вру!
Добавленные файлы

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 01-02-2018, 14:13   #530
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
про 500€ лукавят. Это только на еду и мелкие расходы. Многие почему-то забывают про асумистуки, да базовую туки многим доплачивают.
Весь этот плач Ярославны идёт только от тех, кто в дорогущих квартирах засел, и не собирается с них съезжать, разве что под страхом смерти...

Так о чем и речь. А прикрываются 'всем самым самым базовым'. Прям про что не скажи, сразу вой про питание на помойках и мытьё в луже.
 
Old 01-02-2018, 14:13   #531
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если Тайм не работает то ей платят 500 евро по безработице. Разве не так?

Когда человек не дотягивает до toimeentulotuki/прожиточного минимума, тогда платят социальные пособия.
А безработное пособие платят, независимо от остальных НЕтрудовых доходов (из проф. кассы или из Кела).
Тайм могла б сдавать часть своего дома и получать доходы с аренды и безработное пособие.
"Социальные пособия" связаны с прожиточным минимумом и включают жильё и мед. расходы, а "безработные пособия" не включают жильё и мед. расходы.
 
Old 01-02-2018, 14:14   #532
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А какой еще должна быть халява? Вода в арендной квартире обычно стоит фиксированную сумму. Так что мойтесь сколько хотите. Стирайте вещи ручками и готовьте 3 раза в день. Дешево и не забалуешь. Сразу и работать захочется.

здорово!!!!!!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:14   #533
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
конечно вру!


Врёте конечно, вот и подтверждение: 122 евро каждый второй месяц, т.е. 61 евро в месяц.
 
Old 01-02-2018, 14:20   #534
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
здорово!!!!!!

А что, разве не здорово? 10 лет назад живя студенткой в Питере, я б ноги целовала тому кто давал бы мне денег на съем комнаты размером со шкаф без окон и покушать каждый месяц просто так. А тут видите ли отдельная квартира уже фи.. офигеть.
 
Old 01-02-2018, 14:21   #535
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Социалка в Финляндии построена таким образом, что перекачивает деньги налогоплательщиков в карманы местечковых олигархов. Через завышенную стоимость жилья, оказываемых услуг коммерческими структурами и т.д. В принципе это сравнительно честный отъем денег у обычного человека, который много и тяжело работает.
 
Old 01-02-2018, 14:21   #536
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Врёте конечно, вот и подтверждение: 122 евро каждый второй месяц, т.е. 61 евро в месяц.


тут периодически ещё проскакивает про 300 евро в месяц на лекарства. пишешь им про потолок в 600 евро в год, приводят ссылки. полдня молчок, потом снова плачь - на лекарства 300 евро в месяц. так и со страховками. Если бы платёж был не 6 раз в год, а 2 раза, то было бы заявлено, о 360 евро страховки в месяц. ну понятно, что нужно больше помогать, как людям жить без машины то, особенно безработным.
 
Old 01-02-2018, 14:26   #537
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Врёте конечно, вот и подтверждение: 122 евро каждый второй месяц, т.е. 61 евро в месяц.

я и написала каждый второй месяц..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:28   #538
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А что, разве не здорово? 10 лет назад живя студенткой в Питере, я б ноги целовала тому кто давал бы мне денег на съем комнаты размером со шкаф без окон и покушать каждый месяц просто так. А тут видите ли отдельная квартира уже фи.. офигеть.

я не студентка а пожилая женщина, у меня есть проблемы со здоровьем и пр..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 14:29   #539
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Time
я и написала каждый второй месяц..


Тогда и пособие 500 евро каждый второй месяц, идёт?
 
Old 01-02-2018, 14:31   #540
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я и написала каждый второй месяц..


А это кто написал?
"500 евро? бензин 40, страховка 120, долг за машину 130 (а как без машины, на работу не возьмут, в магазин не доехать) налог 60 и как жить месяц? я уже про телефон, зубную пасту, и туалетную бумагу молчу!"

Или это ваш бюджет на 2 месяца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно