Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-09-2018, 11:57   #1
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Собеседование на работу

Предлагаю здесь делиться своим опытом прохождения собеседований. Многие из нас проходят собеседование в одних и тех же фирмах, поэтому информация была бы полезна для всех.

Я ищу работу в финансовой сфере. Отправляю довольно много запросов. Но ощущение такое, что если ты не уроженец Финляндии, тебя даже на собеседование вряд ли пригласят.

Удивилась, когда меня два раза из двух запросов пригласили в:

Businesslike рекрутерская фирма. В первый раз ждала 40 минут, прежде чем рекрутер пригласил меня. Отказали прямо на собеседовании сославшись на то, что английский язык должен быть на высоком уровне, хотя в резюме было написано, что он на хорошем уровне. Во второй раз проходила там же собеседование, отказ был по причине того, что у меня мало опыта в выставлении счетов. Опыта у меня больше 10 лет, на что мне сказали, что этот опыт был в маленькой фирме. Кстати, вакансия была только на лето. Исходя из всего, я сделала вывод, что на собеседование приглашают больше для статистики, чтобы отчитаться перед заказчиком за потраченное время и соответственно за это время выставить счет. Возможно, эта фирма и помогает в поиске с работой, но в моем случае опыт был таким.
 
Old 24-09-2018, 12:08   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Хорошая компания в текущей ситуации при требовании активного поиска работы .
Можно к ним регулярно ходить на собеседования и отчитываться об активности.
 
Old 25-09-2018, 02:22   #3
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Кого-нибудь посылали к психологу на собеседование-тестирование часов так на 5-6? Нафига фирме это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 09:10   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Кого-нибудь посылали к психологу на собеседование-тестирование часов так на 5-6? Нафига фирме это?

Меня посылали, мне понравилось. Там была не только психология, но и всякие разные тесты на скорость и внимательность. После этого прислали описание меня на куче листов и с графиками того, как я соотношусь со среднестатистическими результатами. Некоторых кандидатов реально отсеивают после психолога.
 
Old 25-09-2018, 09:53   #5
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Кого-нибудь посылали к психологу на собеседование-тестирование часов так на 5-6? Нафига фирме это?

У мужа на работе это обязательное требование, так как работают постоянно с клиентами, далеко от цивилизации. Проверяют умения общаться с людьми, стрессоустойчивость, умение решать конфликты, скорость реакции и ТД.
 
Old 25-09-2018, 15:44   #6
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord

Я ищу работу в финансовой сфере. Отправляю довольно много запросов. Но ощущение такое, что если ты не уроженец Финляндии, тебя даже на собеседование вряд ли пригласят.


В финансовой сфере в Финляндии достаточно работы. Своих работников с хорошим опытом работы и стрессоустойчивых очень мало в этой сфере, но несмотря на это иностранцу не так просто получить место в финской компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 15:49   #7
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
У мужа на работе это обязательное требование, так как работают постоянно с клиентами, далеко от цивилизации. Проверяют умения общаться с людьми, стрессоустойчивость, умение решать конфликты, скорость реакции и ТД.


Работе с клиентами нужно обучаться. Нормальному HR видно после 5 минут общения с человеком подойдет ли он для работы с клиентами или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 16:10   #8
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Мои собеседования выглядят всегда одинаково - небольшой разговор с HR, техническое собеседование, возможно тестовое задание, затем финальное собеседования =/
 
Old 25-09-2018, 21:52   #9
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Хорошая компания в текущей ситуации при требовании активного поиска работы .
Можно к ним регулярно ходить на собеседования и отчитываться об активности.

вы видимо плохо знакомы с правилами модели активности..ходить поболтать -пособеседоваться мало, надо обязательно отработать 18 часов..так что эти рeкрю фирмы, я бы лично, в топку...как и те- тоймисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 14:08   #10
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Кого-нибудь посылали к психологу на собеседование-тестирование часов так на 5-6? Нафига фирме это?

прошла тестирование, нормально, там сложных вопросов не было. потом отсеяли и обосновали - у вас ребенок. может заболеть. ребенок здоров. я спорить не стала.
 
Old 26-09-2018, 14:23   #11
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
прошла тестирование, нормально, там сложных вопросов не было. потом отсеяли и обосновали - у вас ребенок. может заболеть. ребенок здоров. я спорить не стала.

Звучит как нарушение антидискриминационных законов.
 
Old 26-09-2018, 14:29   #12
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Работе с клиентами нужно обучаться. Нормальному HR видно после 5 минут общения с человеком подойдет ли он для работы с клиентами или нет.

У них на беседу тс HR попадают только после сдачи тестов. И там не только работа с клиентами проверяется, как я уже писала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 14:39   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
прошла тестирование, нормально, там сложных вопросов не было. потом отсеяли и обосновали - у вас ребенок. может заболеть. ребенок здоров. я спорить не стала.


Работодатель не имеет права задавать вам личные вопросы, например о детях, здоровье и пр. и тем более отсеивать по этим причинам. Вам так официально и ответили? Маловероятно, честно говоря.
 
Old 26-09-2018, 15:01   #14
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Обосновывать причину отказа детьми противозаконно.
Из своего опыта могу сказать, что меня на всех собеседованиях спрашивали про детей и их возраст. Не имеют права, но спрашивают. Если ребёнок детсадовского возраста, спрашивают кто будет с ним сидеть в случае необходимости задержаться на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 15:06   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Обосновывать причину отказа детьми противозаконно.
Из своего опыта могу сказать, что меня на всех собеседованиях спрашивали про детей и их возраст. Не имеют права, но спрашивают. Если ребёнок детсадовского возраста, спрашивают кто будет с ним сидеть в случае необходимости задержаться на работе.


Не имеют права спрашивать и вы не обязаны отвечать, если спросили.
 
Old 26-09-2018, 15:14   #16
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Если ребёнок детсадовского возраста, спрашивают кто будет с ним сидеть в случае необходимости задержаться на работе.


Сидеть будет няня на те овертаймы которые будет платить работодатель :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 15:17   #17
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Julla
вы видимо плохо знакомы с правилами модели активности..ходить поболтать -пособеседоваться мало, надо обязательно отработать 18 часов..так что эти рекрю фирмы, я бы лично, в топку...как и те- тоймисто.

Не всегда соответствует действительности,там какие то свои правила и подходы.
Бывает,что чёл всё время работал,а сейчас без работы,и попал на деньги.
А есть,кто никогда не работал,но создаёт видимость(ходят болтать),и не отрабатывал 18 часов,но не попал на деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 15:24   #18
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Был опыт стресс-интервью, когда сидели HR, выполнявшая роль добряка и менеджер, который вел себя неадекватно. Фирма в инженерном секторе, область химии-физики. На интервью менеджер стрелял тупыми вопросами, злился, несколько раз выходил покурить. HR спрашивала очень общее:кем вы себя видите через 10 лет, опишите себя 5 словами, назовите ваши недостатки.
Собеседование в другую фирму проходило в 5 этапов, растянулось на 4 месяца, но работу я получила Ощущение, что работа моя, появилось тогда, когда после второго собеседования будущий начальник, менеджер и секретарь позвали меня на обед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 15:50   #19
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Был опыт стресс-интервью, когда сидели HR, выполнявшая роль добряка и менеджер, который вел себя неадекватно. Фирма в инженерном секторе, область химии-физики. На интервью менеджер стрелял тупыми вопросами, злился, несколько раз выходил покурить. HR спрашивала очень общее:кем вы себя видите через 10 лет, опишите себя 5 словами, назовите ваши недостатки.
Собеседование в другую фирму проходило в 5 этапов, растянулось на 4 месяца, но работу я получила Ощущение, что работа моя, появилось тогда, когда после второго собеседования будущий начальник, менеджер и секретарь позвали меня на обед.


Это в Финляндии было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 16:04   #20
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не имеют права спрашивать и вы не обязаны отвечать, если спросили.

Мне вот было интересно, а что если на подобные вопросы вежливо отказаться отвечать. Как реагируют? Оставляет ли это шансы получить работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 16:24   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Мне вот было интересно, а что если на подобные вопросы вежливо отказаться отвечать. Как реагируют? Оставляет ли это шансы получить работу?


Конечно оставляет, просто надо отказаться конечно вежливо или спросить почему вам задают личные вопросы и каким образом это имеет отношение к вашим рабочим обязанностям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 17:16   #22
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я не представляю, чтобы представители крупной серьезной фирмы задевали личные вопросы (про детей итд), если только это не какой-то из хитрый трюк посмотреть твою реакцию. Но и в этом случае им опасно играть в такие игры. Если бы вдруг мне такое попалось, то я бы:
1. Переспросила. Вдруг мне послышалось или я их неправильно поняла. Если не послышалось и поняла правильно, на всякий случай ещё:
2. Спросила бы причину подобного интереса. Если стушуются, отступят, раскроют карты трюка тестирования реакции итд, то бог с ними, хотя приём конечно дурацкий. Если же они действительно расскажут какую-то производственную причину (кто с детьми сидеть будет итд), то:
3. Спрошу у них, осознают ли они опасность от ведения разговора с такими вопросами...

Но, признаться, ответ на этот вопрос меня уже не будет особо интересовать. Вопрос их я вежливо отклоню, дойду до конца интервью (если ещё каких-то странностей не всплывёт) и уйду домой. Если работодатель не знает/неспособен соблюдать какие-то базовые вещи, кто знает, какой ещё кавардак у них там творится. Нафих надо.

Не, я понимаю, если в ходе нормального собеседования человек сам «проговорился» о детях, и потом не получил эту работу потому что участники найма «про себя», втохомолку не захотели с этим связываться, а официальный отказ обосновали чем-то другим - это это ещё полбеды. Но вот так в открытую подставляться сначала на интервью, а потом в официальном отказе - это что-то такое необычное.
 
Old 26-09-2018, 17:33   #23
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Это в Финляндии было?

Да,в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 18:29   #24
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Закон разрешает не только не отвечать на запрещенные вопросы, но даже врать. Только кому от этого легче?
Работодатель на собеседовании находится в превосходной позиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 18:51   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Закон не запрещает и не брать на работу если вы не хотите отвечать на нормальные вопросы.
Как работодатель я была б заинтересована есть ли дети, какого возраста и как они находятся дома. Если человек начинает качать права мол вы такое спрашивать не имеете право, и т.д нафиг мне такой геморр на работе, который будет потом только права качать а не работу делать.
 
Old 26-09-2018, 19:17   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не представляю, чтобы представители крупной серьезной фирмы задевали личные вопросы (про детей итд), если только это не какой-то из хитрый трюк посмотреть твою реакцию. Но и в этом случае им опасно играть в такие игры. Если бы вдруг мне такое попалось, то я бы:
1. Переспросила. Вдруг мне послышалось или я их неправильно поняла. Если не послышалось и поняла правильно, на всякий случай ещё:

Пфф... Вежливо ответил бы "мы, конечно, будем рассматривать вашу кандидатуру. Мы вам перезвоним. Может быть, когда нибудь. А может и не перезвоним." На то они и рекрутинговые компании, чтобы отсеивать дамочек с детьми детсадовского возраста. Они то вас к себе на работу не берут, и значит, не подпадают под закон о дискриминации. Потому фирмачи им заказывают за деньги подбор персонала, чтобы "не дай бог.." ну дальше вы понимаете.
Я, как предприниматель, смотрю со своей колокольни. И никогда ( еще раз - никогда ) не возьму на работу женщину детородного возраста.
 
Old 26-09-2018, 19:24   #27
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если человек начинает качать права мол вы такое спрашивать не имеете право, и т.д нафиг мне такой геморр на работе, который будет потом только права качать а не работу делать.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Пфф... Вежливо ответил бы "мы, конечно, будем рассматривать вашу кандидатуру. Мы вам перезвоним. Может быть, когда нибудь. А может и не перезвоним.

В точку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 19:53   #28
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Пфф... Вежливо ответил бы "мы, конечно, будем рассматривать вашу кандидатуру. Мы вам перезвоним. Может быть, когда нибудь. А может и не перезвоним." На то они и рекрутинговые компании, чтобы отсеивать дамочек с детьми детсадовского возраста. Они то вас к себе на работу не берут, и значит, не подпадают под закон о дискриминации. Потому фирмачи им заказывают за деньги подбор персонала, чтобы "не дай бог.." ну дальше вы понимаете.
Я, как предприниматель, смотрю со своей колокольни. И никогда ( еще раз - никогда ) не возьму на работу женщину детородного возраста.

Всё это было известно уже и без вашего пыф-пыфа. Дело в том, что «дамочки» вроде меня не ходят к «предпринимателям» вроде вас, так что америку кому-то открыть у вас не вышло.

Как человек иногда занимающийся наймом, я такими вещами не интересуюсь, а если они всплывают сами по себе, то, если и учитываю из, то никак не с позиции «ой, с детьми будет возиться вместо работы». Ну так уж меня воспитал мой профессиональный опыт в разных странах, правда в компаниях одного типа. Просто «ваши» и «наши» рабочие миры существуют в параллельных сегментах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 20:03   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Всё это было известно уже и без вашего пыф-пыфа. Дело в том, что «дамочки» вроде меня не ходят к «предпринимателям» вроде вас, так что америку кому-то открыть у вас не вышло.

Как человек иногда занимающийся наймом, я такими вещами не интересуюсь, а если они всплывают сами по себе, то, если и учитываю из, то никак не с позиции «ой, с детьми будет возиться вместо работы». Ну так уж меня воспитал мой профессиональный опыт в разных странах, правда в компаниях одного типа. Просто «ваши» и «наши» рабочие миры существуют в параллельных сегментах.

Это чисто ваш виртуальный мир, с вашими же прибамбахами. Что касается реальной ситуации, то жизнь намного жестче..
P.S. В Москву, на должность топ-менеджера с окладом в 50000 Евро вас так и не пригласили? А как дышали, как дышали...
Вот если бы Вас пригласили, я бы диаметрально поменял свои убеждения..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 20:14   #30
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
В принципе все кто отписался в этом топике правы. Да, дискриминация всегда есть в независимости от страны. Просто в Европе они более скрытные, а слить человека всегда можно по какому-то критерию позже.

HelVa тоже правильно пишет про большие компании, обычно там каждый чих зарегулирован. Это правда не мешает конкретному человеку спросить или как-то вынудить ответить на вопрос о семейном положении, чтобы в дальнейшем использовать этот повод для формального отказа.

Нужно быть очень аккуратным, потому что работодатель всегда выбирает из множества и ему проще не нанять конкретного "проблемного" человека.
 
Old 26-09-2018, 20:18   #31
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Helsingin kaupunki edistää henkilöstön yhdenvertaisuutta ja laaja-alaista tasa-arvoa..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 20:22   #32
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
У меня опыт работы в различных компаниях более 20 лет. В том числе и как работодателя. Так вот, наличие детей никогда не влияло на результаты работы. Более того, люди с детьми намного ответственнее. То, что маленький бизнесмен не хочет платить декретные, это можно понять. Но гораздо больший урон наносят работодателю люди с другими проблемами.
 
Old 26-09-2018, 20:25   #33
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
У меня опыт работы в различных компаниях более 20 лет. В том числе и как работодателя. Так вот, наличие детей никогда не влияло на результаты работы. Более того, люди с детьми намного ответственнее. То, что маленький бизнесмен не хочет платить декретные, это можно понять. Но гораздо больший урон наносят работодателю люди с другими проблемами.
Никогда абстрактный семьянин не будет равен абстрактному трудоголику просто потому что семейный человек подстраивается под семьи, а трудоголик под работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 20:27   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это чисто ваш виртуальный мир, с вашими же прибамбахами. Что касается реальной ситуации, то жизнь намного жестче..
P.S. В Москву, на должность топ-менеджера с окладом в 50000 Евро вас так и не пригласили? А как дышали, как дышали...
Вот если бы Вас пригласили, я бы диаметрально поменял свои убеждения..

Да вот я знала, что у вас и там непременно прорвёт, с вашими очередными сказками.

А вообще же у вас просто в очередной раз свербит в одном месте, что кто-то может быть другим, чем вы, и при этом, наглец такой, живёт не тужит. Вы так не нервничайте, на вашу ракушку комфорта никто не покушается.
 
Old 26-09-2018, 20:32   #35
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Никогда абстрактный семьянин не будет равен абстрактному трудоголику просто потому что семейный человек подстраивается под семьи, а трудоголик под работодателя.

Это разные качества, разные мотивации, разные критерии. Не хуже/лучше, а разные, и они могут достигать одинаковых результатов разными путями. Либо результаты разного типа, оба нужные для суммарного результата команды. Тем более хорошо, когда команда состоит из разных людей... В общем, опять же дети/не дети - (для меня) неважно.
 
Old 26-09-2018, 20:38   #36
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это разные качества, разные мотивации, разные критерии. Не хуже/лучше, а разные, и они могут достигать одинаковых результатов разными путями. Либо результаты разного типа, оба нужные для суммарного результата команды.
Здесь я не согласен, потому что рынок показывает что любая компания переживает взлёты и падения. Одиночкам-карьеристам проще подстроиться под текущую ситуацию на рынке, сменить работу или переехать.

Цитата:
Не хуже/лучше, а разные, и они могут достигать одинаковых результатов разными путями
При одинаковых знаниях карьерист без семьи всегда достигнет большего, просто потому что у него больше времени в кармане и не нужно ни на что отвлекаться.

Цитата:
Тем более хорошо, когда команда состоит из разных людей... В общем, опять же дети/не дети - неважно.
Опять же за всех говорить нельзя, например консультанты, которые работают на стороне у клиента, должны иметь возможность часто путешествовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 20:46   #37
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Здесь я не согласен, потому что рынок показывает что любая компания переживает взлёты и падения. Одиночкам-карьеристам проще подстроиться под текущую ситуацию на рынке, сменить работу или переехать.

При одинаковых знаниях карьерист без семьи всегда достигнет большего, просто потому что у него больше времени в кармане и не нужно ни на что отвлекаться.

Опять же за всех говорить нельзя, например консультанты, которые работают на стороне у клиента, должны иметь возможность часто путешествовать.

Ну во всяких форс-мажорных или очень узких специфических ситуациях - конечно. Но, как и вы сказали: хоть и отказывают по причине детей, конечно, сплошь и рядом, заявлять об этом открытом текстом в современных Западных профессиональних реалиях - как-то уже экстравагантно.

Кстати о консультантах - там тоже можно так пристроиться, что и с семьей и консультант, и даже по партнёра дойти. Только там для этого надо сначала реально очень тщательно стратегически покрутиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 20:53   #38
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну во всяких форс-мажорных или очень узких специфических ситуациях - конечно. Но, как и вы сказали: хоть и отказывают по причине детей, конечно, сплошь и рядом, заявлять об этом открытом текстом в современных Западных профессиональних реалиях - как-то уже экстравагантно.

Кстати о консультантах - там тоже можно так пристроиться, что и с семьей и консультант, и даже по партнёра дойти. Только там для этого надо сначала реально очень тщательно стратегически покрутиться.
Можно конечно. Мы какую-то абстрактную тему обсуждаем Вон Безос и Цукерберг женаты с детьми, у Безоса вроде аж 4ре ребёнка. Ничего, в первой пятёрке Форбс стабильненько.

А как вам такая дискриминация? В Австрии искали начальника департамента в банк, непосредственной начальницей была дама. И она дала негласную инструкцию что хочет женщину на эту позицию. В итоге отказали идеально подходящеми мужчине, но прокололись в том, что сказали ему это вслух прямым текстом. Ну он их и взрючил на суде. Но это скорее исключения из правил. Читал эту историю на reddit.

Я абсолютно уверен что меня дискриминировали, потому что кому-то моё лицо не понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 20:58   #39
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Можно конечно. Мы какую-то абстрактную тему обсуждаем Вон Безос и Цукерберг женаты с детьми, у Безоса вроде аж 4ре ребёнка. Ничего, в первой пятёрке Форбс стабильненько.

А как вам такая дискриминация? В Австрии искали начальника департамента в банк, непосредственной начальницей была дама. И она дала негласную инструкцию что хочет женщину на эту позицию. В итоге отказали идеально подходящеми мужчине, но прокололись в том, что сказали ему это вслух прямым текстом. Ну он их и взрючил на суде. Но это скорее исключения из правил. Читал эту историю на reddit.

Я абсолютно уверен что меня дискриминировали, потому что кому моё лицо не понравилось.

Очень похожая ситуация была недавно, кажется, в Бельгии, с магазином одежды. Как дискриминация? - Нехорошая дискриминация... Сейчас вообще такие времена настали, что смотришь на каждом шагу, как бы ненароком не вляпаться в какой-нибудь пакостной оголтелый феминизьм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 21:44   #40
funnySmily
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Закон не запрещает и не брать на работу если вы не хотите отвечать на нормальные вопросы.
Как работодатель я была б заинтересована есть ли дети, какого возраста и как они находятся дома. Если человек начинает качать права мол вы такое спрашивать не имеете право, и т.д нафиг мне такой геморр на работе, который будет потом только права качать а не работу делать.

Неэтично и попахивает дискриминацией. Так нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 22:01   #41
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
У меня опыт работы в различных компаниях более 20 лет. В том числе и как работодателя. Так вот, наличие детей никогда не влияло на результаты работы. Более того, люди с детьми намного ответственнее. То, что маленький бизнесмен не хочет платить декретные, это можно понять. Но гораздо больший урон наносят работодателю люди с другими проблемами.


То что обоснование не взять на работу из-за наличия детей, это какая-то фантастика тут.
Но от такого работотдателя может наоборот самому надо держаться подальше.
Зачем вообще кому-то что-то обьяснять почему не взяли...


Про детей, может и ответственные, но когда эти дети начинают болеть, и их не с кем оставить, вы мать одиночка, начинаются проблемы на работе, из-за постоянного отсутствия одного человека...
У нас так одну уволили, два года терпели, да, выплатили штраф, но им это было выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 22:47   #42
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Вернёмся к собеседованиям.
Какой самый нелепый вопрос Вам задавали? И как Вы на него ответили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 22:55   #43
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Вернёмся к собеседованиям.
Какой самый нелепый вопрос Вам задавали? И как Вы на него ответили?
У меня как-то спросили что вы будете делать если от вашего коллеги постоянно плохо пахнет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 22:57   #44
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
У меня как-то спросили что вы будете делать если от вашего коллеги постоянно плохо пахнет

😀 и что Вы ответили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 23:02   #45
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
😀 и что Вы ответили?
Сказал что ничего не буду делать, так как я по жизни очень спокойный и стрессоустойчивый человек. Меня такой мелочью не вывести из себя.

Ещё как-то на первом собеседовании с hr меня начали спрашивать есть ли у меня девушка или жена. Я попытался пофлиртовать немного с рекрутершей в ответ, но она только отодвинулась в итоге. Мне не перезвонили. Дело в России было ещё.
 
Old 26-09-2018, 23:34   #46
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Все знают правила игры. Меня спрашивали про семейное положение и как это может повлиять на возможность ездить. Пришлось ответить как есть, что дети есть, но вопрос решаемый (няни, бабушки) и проблемой не станет. А уж как на самом деле получится надо смотреть по месту
Конечно, можно стать в позу, но конфликтные люди не нужны.
 
Old 27-09-2018, 00:35   #47
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Все знают правила игры. Меня спрашивали про семейное положение и как это может повлиять на возможность ездить. Пришлось ответить как есть, что дети есть, но вопрос решаемый (няни, бабушки) и проблемой не станет. А уж как на самом деле получится надо смотреть по месту
Конечно, можно стать в позу, но конфликтные люди не нужны.

Что-то я всю жизнь в каком-то другом мире живу. Ни меня никогда, ни я никого не спрашивала про семью. Про путешествия, овертаймы и прочее такое - да, конечно вопросы встают, это нормально. И в процессе ответа на них человек может сам упомянуть и пояснить свою семейную ситуацию. А может и не упомянуть. Но чтоб сначала/совмещённо/напрямую спрашивать про семью с привязкой к рабочим задачам - не, в контексте моего опыта не представляю.

А что дальше - вопросы про как часто болеешь простудой? Про сколько выпиваешь на корпоративе? Про состояние здоровья твоих родителей? Одного пошиба вопросы.
 
Old 27-09-2018, 00:43   #48
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не очень понятно, о чем спор.

Официально отказывать в работе из-за наличия детей - это нарушать закон. Официальный отказ, где причиной фигурирует пол, возраст, семейное положение, национальность, ориентация и т.п. - нарушение закона.

Многие эти данные всплывают сами собой, либо можно косвенно узнать о них. Отказать на другом основании.

Не исключаю, что существуют рабочие места, где и не важно работодателю, есть ли дети у человека или нет. Не думаю, что это большинство рабочих мест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 00:46   #49
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про HR. Мне кажется, очень часто эти люди только мешают найму квалифицированного персонала.
 
Old 27-09-2018, 08:40   #50
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Про детей, может и ответственные, но когда эти дети начинают болеть, и их не с кем оставить, вы мать одиночка, начинаются проблемы на работе, из-за постоянного отсутствия одного человека...
У нас так одну уволили, два года терпели, да, выплатили штраф, но им это было выгоднее.

Поддержу, сама работала с такими коллегами более 5 лет. Мало того, что эти отсутствия происходили каждые 2 недели, еще и пришлось нанять дополнительного работника на неполную занятость. Потомучто остальным надоело работать с постоянной двойной нагрузкой и ничего за это не получать. В результате такого найма работодателю пришлось платить двойную цену.
 
Old 27-09-2018, 10:19   #51
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Про HR. Мне кажется, очень часто эти люди только мешают найму квалифицированного персонала.

Для фирмы лучше не нанять хорошего человека, чем нанять плохого. Фильтр в виде HR в общем-то неплох.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 10:30   #52
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Для фирмы лучше не нанять хорошего человека, чем нанять плохого. Фильтр в виде HR в общем-то неплох.

Хороших кадровиков действительно ещё поискать. К сожалению, там зачастую люди либо случайные либо без соответствующих талантов, либо и то и другое. Где кадровики такие, там и коллектив в целом такой получается соответствующий. Что интересно, я работала в одной фирме, где народ кадровиков в общем не любил и считал их лицемерными прихвостнями капитализьма. Но при этом коллектив в целом в фирме был такой, что попадая туда (не без участия этих же самых кадровиков), даже при низкой зарплате народ ни за что не хотел уходить, боясь, что таких коллег уже не найдёт.
 
Old 27-09-2018, 10:38   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Закон разрешает не только не отвечать на запрещенные вопросы, но даже врать. Только кому от этого легче?
Работодатель на собеседовании находится в превосходной позиции.


Да, но для работодателя тоже есть правила и законы.
Правильно ХелВа сказала, если работодатель на собеседовании задаёт такие вопросы, то стоит задуматься стоит ли работать на такую организацию.
 
Old 27-09-2018, 10:42   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Закон не запрещает и не брать на работу если вы не хотите отвечать на нормальные вопросы.
Как работодатель я была б заинтересована есть ли дети, какого возраста и как они находятся дома. Если человек начинает качать права мол вы такое спрашивать не имеете право, и т.д нафиг мне такой геморр на работе, который будет потом только права качать а не работу делать.


Это не нормальные вопросы, думаю что ты изменила бы мнение, сама имея детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 10:56   #55
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Жаль матерей-одиночек.
 
Old 27-09-2018, 10:57   #56
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Меня взяли на работу после собеседования (Не в финансовой сфере)
А через две недели обучения сказали- "Вы нам не подходите . Лучше мы взяли молодого работника финна чем тебя . Молодые лучше соображают. "
К слову я хорошо работала. И с начало не поняла причину недовольства начальница которую видела второй раз в жизни . Меня обучала женщина которая так же как и я временный работник. Она решила меня "слить"в самом начале и наговорила начальству ,что языка не знаю и вообще ничего не соображаю. К слову живу в Финляндии 21 год , 12 лет как имею гражданство , говорю хорошо по фински. Я по сути её конкурента. Гнилой коллектив где все друг на друга стучат. Сама начальница не бывает на производстве и её мнение о работника складывается только от мнения других людей .
Там одна обычная работница русская хвасталась . Она говорила про одну девушку которую уволили(тоже русскую) из за пьянства.
Говорила - "Я долго терпела её выходки и мне пришлось её уволить. "
Я - "Как!? Ты же простой работник. Как ты можешь уволить человека ?"
Она- "Я дружу с начальницей и мы вместе решаем кого увольнять , кого брать на работу "
Вообщем отработала до конца договора , рада что ушла оттуда. Остался неприятный осадок.
 
Old 27-09-2018, 11:02   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Меня взяли на работу после собеседования (Не в финансовой сфере)
А через две недели обучения сказали- "Вы нам не подходите . Лучше мы взяли молодого работника финна чем тебя . Молодые лучше соображают. "


Кто вам так сказал? Работодатель и прям такими словами?
 
Old 27-09-2018, 11:42   #58
Krossvord
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Взяла из одной статьи 😂:

Кандидат, имеющий опыт работы в торговле бытовой техникой, пришел на собеседование на должность менеджера по продажам мобильных телефонов. В процессе разговора выяснилось, что сам он мобильный не использует и даже пользуется им не умеет. На вопрос рекрутера, почему, ответил, что он абсолютно не видит в них надобности, а после этого почти 10 минут читал лекцию о их вреде для здоровья человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 11:44   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Взяла из одной статьи 😂:

Кандидат, имеющий опыт работы в торговле бытовой техникой, пришел на собеседование на должность менеджера по продажам мобильных телефонов. В процессе разговора выяснилось, что сам он мобильный не использует и даже пользуется им не умеет. На вопрос рекрутера, почему, ответил, что он абсолютно не видит в них надобности, а после этого почти 10 минут читал лекцию о их вреде для здоровья человека.


Подобная история была в Финляндии, когда выяснилось, что инженер, планирующий работу городских светофоров, не имеет водительских прав
 
Old 27-09-2018, 12:04   #60
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Krossvord
Жаль матерей-одиночек.

У нас в фирме работают и отцы-одиночки, и мать-одиночка.Порядочные работники,с работой справляются,перерабатывают,если нужно уйти к ребенку на праздник,то покрывают время своими часами переработки.Также же можно взять 80% рабочий контракт по закону,пока ребенок не подрастет.У нас почти все семейные на таких контрактах.Фирма в плюсе,коллектив очень дружный.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно