Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 02-09-2010, 21:02   #961
ДарьяГолдобина
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Срочно нужен ответ!нужна точная информация
Кто-нибудь,кто учится уже в Хааге-Хелии(желательно на Гостиничном сервисе),скажите,пожалуйста подробно:
-нужны ли для поступления результаты GMATа. TOEFL я сдам,а GMAT требуют?
-расскажите как поступать поэтапно. В январе я должна подать заявление вместе с результатами TOEFL,потом меня пригласят или нет на экзамены в мае.правильно??
-что представляют собой эти экзамены в Финляндии?
-сложно ли вообще учиться?

Очень настораживает,что все пишут,что сразу после 11 класса не принимают.это так?у меня ведь именно такая ситуация!
Очень здорово,что многие хотят поступать. Одной страшновато поступать,если кто-то поступает в конце этого учебного года(в 2011),пишите. Может будем вместе пробиваться.
Очень прошу как только так сразу ответить студентов!Спасибо огромное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2010, 00:33   #962
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
по разному. на моей программе, например, математика значительно сложнее, чем предполагалось изначально. когда на экзаменне решаешь квадратные уравнения и упрощаешь выражения, как то не ждешь, что в первый день занятий тебе поставят предмет "уравнения и матрицы", где с вас будут спрашивать знание этих самых матриц и графического решения уравнений с помощью ехел и матлаб. школа была 11 лет назад, и матрицы мы в принципе не проходили...


это к сведению тех, кто решит поступать на Енвиронментал Енгинееринг в Метрополию в следующем году.


Странно. На учебу приходят студенты с разным уровнем знаний. На других отделениях Metropolia (Media Engineering, например) начинают с более простой математики и учат азам Матлаба, постепенно переходя на более сложный уровень. Ну, может, у Енваироменталистов несколько иные требования или препод требовательный. А что, после школы математику не пришлось проходить в техникуме/ВУЗе? Едва ли там можно избежать изучения матрицы(при условии наличия математики в программе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2010, 14:18   #963
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
есть тут поступающие на International Business с началом учёбы в январе 2011?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2010, 23:57   #964
Harley Quinn
Registered User
 
Аватар для Harley Quinn
 
Сообщений: 4
Проживание: Russia, Kirov
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
я поступаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2010, 19:46   #965
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
как готовишься? в Хельсинки экзам писать будешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2010, 07:41   #966
Harley Quinn
Registered User
 
Аватар для Harley Quinn
 
Сообщений: 4
Проживание: Russia, Kirov
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
матан пока повторяю) ага в хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2010, 15:19   #967
imperial
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мда. hanken school of economics и helsingin yliopisto не предлагают программ Бакалавра на английском. Я разочарован, сегодня общался с их представителями А что насчёт HSE (Helsinki School Of Economics?) Ведь это считается университетом, да? Как я вычитал, они предлагают программы Бакалавра на английском для школьников, которые закончили школу (12 классов). так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2010, 15:25   #968
Ilya_leff
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 08-10-2010
Status: Offline
Подготовка к GMAT Quantitative Section

Помогу подготовиться к GMAT, Quantitative Section, в Хельсинки. ilya.leff(at)gmail.com +358451359930
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2010, 19:54   #969
Petite_Anabell
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
можно. грубо говоря, его можно использовать как мультивизу. там есть какое-то ограничение на количество дней, проведенных в другой стране шенгена, навскидку не помню, но счет идет на десятки дней) на пару недель спокойно можете провести, где угодно в шенгене.

Речь идет не о десятках дней, а о 3 месяцах Никаких штампов в паспорт не ставится, если Вы летите внутри Шенгена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 09:33   #970
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petite_Anabell
Речь идет не о десятках дней, а о 3 месяцах Никаких штампов в паспорт не ставится, если Вы летите внутри Шенгена.


в трех месяцах аккурат 9 десятков дней было бы 4 месяца, счет пошел бы на сотни)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 09:48   #971
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от imperial
Мда. hanken school of economics и helsingin yliopisto не предлагают программ Бакалавра на английском. Я разочарован, сегодня общался с их представителями


послушайте, а зачем Вам учить экономику на английском в Фи? какой смысл то?

Цитата:
Сообщение от imperial
А что насчёт HSE (Helsinki School Of Economics?) Ведь это считается университетом, да? Как я вычитал, они предлагают программы Бакалавра на английском для школьников, которые закончили школу (12 классов). так?


с некоторых пор - да, Aalto yliopisto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 10:52   #972
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Leyla


с некоторых пор - да, Aalto yliopisto.


HSE имеет статус университета с 1911 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 11:14   #973
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
HSE имеет статус университета с 1911 года.


Да, но называется университетом с 1.1.2010
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 11:30   #974
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Leyla
Да, но называется университетом с 1.1.2010


AMK называют себя университетами, ими не являясь. А писать про HSE, что она университет "с некоторых пор" - это, мягко говоря, некорректно про отношению к университету со столетней историей.
Возможно. более понятным будет российский пример. МВТУ им. Баумана называется "училищем", являясь по статусу университетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 08:36   #975
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
МВТУ им. Баумана называется "училищем", являясь по статусу университетом.

Вероятно, вы имеете в виду МГТУ им. Баумана = Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана.
Причем переименован он более 20 лет назад. 27.07.1989.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 09:33   #976
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kuu
Вероятно, вы имеете в виду МГТУ им. Баумана = Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана.
Причем переименован он более 20 лет назад. 27.07.1989.


Но название "училище" не мешало ему быть университетом по статусу много десятилетий .

(в этой теме я прицепилась просто к тому, что HSE "считается университетом с некоторых пор". И меня корежит от того, что сравнивают HSE и Хаагу как "два университета").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 09:41   #977
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Но название "училище" не мешало ему быть университетом по статусу много десятилетий .

А не институтом? Все-таки в те времена это были совершенно разные статусы - институт и университет. Хотя в любом случае оно входило в единицы статусных и качественных вузов.

Цитата:
Сообщение от vappu
(в этой теме я прицепилась просто к тому, что HSE "считается университетом с некоторых пор". И меня корежит от того, что сравнивают HSE и Хаагу как "два университета").

Плохо знаю, что это Но судя по вашим словам - действительно глупость. Это как вчерашнее ПТУ, переименованное в какую-нибудь академию, будет равняться на нормальный университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2010, 16:15   #978
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
послушайте, а зачем Вам учить экономику на английском в Фи? какой смысл то?



Вас смушает язык или сфера?
Обучается тут много народу,а тольковых - единицы. Всё одно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2010, 09:16   #979
daria04
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 24-10-2010
Status: Offline
я в хельсинский университет

очень нужна информация по поводу экзаменов и подготовки документов в университет хельсинки. как подготовиться к математике, что представляет длинный и короткий экзамен? Многие здесь учатся в Лаппенранте , расскажите, как вы сдавали, думаю, что экзамен по математике везде одинаковый, так ли это?. у меня статус палуумуутайя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2010, 09:45   #980
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belaa
Вас смушает язык или сфера?
Обучается тут много народу,а тольковых - единицы. Всё одно.


И то, и другое, да не смущает, а просто интересуюсь зачем учиться в Фи на английском экономике, если студент русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2010, 12:47   #981
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
И то, и другое, да не смущает, а просто интересуюсь зачем учиться в Фи на английском экономике, если студент русский.



Чтобы плучить знания. В данном случае можно еше подтянуть английский, получить опыт проживания, обучения и работы за рубежом, также, при особом усердии, знание другого инодстранного языка и визможность сделать карьеру или переехать в другую страну. Можно сколь угодно причитать и говорить о ничтожности такого шанса, но, возможно, один из этих студентов и поймает удачу,
Также, русский, обучаюшийся в Финляндии очно, есть лишь студент из России, но не является русским студентом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2010, 09:06   #982
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belaa
Чтобы плучить знания. В данном случае можно еше подтянуть английский, получить опыт проживания, обучения и работы за рубежом, также, при особом усердии, знание другого инодстранного языка и визможность сделать карьеру или переехать в другую страну. Можно сколь угодно причитать и говорить о ничтожности такого шанса, но, возможно, один из этих студентов и поймает удачу,
Также, русский, обучаюшийся в Финляндии очно, есть лишь студент из России, но не является русским студентом.


биржа труда г. Хельсинки проводила исследование, в ходе которого выяснилось, что обучение на английском языке в Фи не имеет смысла для тех иностранцев, кто хочет здесь работать: "tradenomintutkinnon suorittaneet maahanmuuttajat, jotka ovat opiskelleet englanninkielisellä linjalla, usein päätyvät hampurilaisravintolaan yms. paikkaan työhön."

Кроме того, "erityisesti on kuitenkin huomattava, että MBA-, eli Master of Business Administration -tutkintoa, samoin kuin suppeampaa eMBA-tutkintoa ei ole Suomen koulutusjärjestelmässä hyväksytty varsinaiseksi tukinnoksi, eli se ei anna muodollista pätevyyttä esimerkiksi viranhaussa." Иными словами для многих финских работодателей это филькина грамота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2010, 09:57   #983
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
А как насчет обучения техническим специальностям?

И почему на программы, которые ведутся на английском языке, поступают финны?

__
Лейла, а почему Вы все время пытаетесь озвучить мысль, что в плане учебу в Фи делать нечего? Это действительно так? Вы сами в Фи не учились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2010, 10:09   #984
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
А как насчет обучения техническим специальностям?

И почему на программы, которые ведутся на английском языке, поступают финны?

__
Лейла, а почему Вы все время пытаетесь озвучить мысль, что в плане учебу в Фи делать нечего? Это действительно так? Вы сами в Фи не учились?



на технические - другой вопрос!
потому что они финны, и финский язык для них родной, они поступают для того, чтобы улучшить свой английский или для работы в международных компаниях.

Да потому что бессмысленно учиться иностранцу на английском экономие, если он хочет остаться здесь работать я уже отвечала почему в предыдущем посте. Он даже проф. терминологии знать не будет на финском...

Училась я и тут и в Германии, закончила на ура раньше срока
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2010, 10:11   #985
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
биржа труда г. Хельсинки проводила исследование, в ходе которого выяснилось, что обучение на английском языке в Фи не имеет смысла для тех иностранцев, кто хочет здесь работать: "траденоминтуткиннон суориттанеет мааханмууттаят, ётка оват опискеллеет енгланнинкиелиселлä линялла, усеин пääтывäт хампурилаисравинтолаан ымс. паиккаан тыöхöн."

Кроме того, "еритыисести он куитенкин хуоматтава, еттä МБА-, ели Мастер оф Бусинесс Администратион -туткинтоа, самоин куин суппеампаа еМБА-туткинтоа еи оле Суомен коулутусйäрэстелмäссä хывäксытты варсинаисекси тукиннокси, ели се еи анна муодоллиста пäтевыыттä есимеркикси виранхаусса." Иными словами для многих финских работодателей это филькина грамота.



Несомненно! Пустая трата времени. Биржа труда, как и все остальные, понимает, что весь цвет нации сидит на соске. Нечего дергаться - вас уже оценили и назначили пособие в 2 рубля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2010, 10:25   #986
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Насчет технической специальности - я спрашиваю потому, что на международный бизнес я уже поступила, но взяла академ на год до начала учебы. Сейчас пытаюсь учить финский (но идет довольно туго, конечно, правда, уже стало интересно).


Тем не менее, думаю, может, еще раз сдать экзамены попытаться на техническую специальность в 2011? Мне, правда, уже немало лет для освоения новой специальности (будет 30), но в России терять особо нечего все равно. Хотелось бы все-таки знать, какие профессии востребованы (я, кстати, слышала мнение что в Фи "ни одного нормального инженера", но не очень уверена, что это правда).

А можно ли тут устроиться работать художникам, например? И как дела обстоят с "творческими" специальностями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2010, 11:47   #987
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Насчет технической специальности - я спрашиваю потому, что на международный бизнес я уже поступила, но взяла академ на год до начала учебы. Сейчас пытаюсь учить финский (но идет довольно туго, конечно, правда, уже стало интересно).


Тем не менее, думаю, может, еще раз сдать экзамены попытаться на техническую специальность в 2011? Мне, правда, уже немало лет для освоения новой специальности (будет 30), но в России терять особо нечего все равно. Хотелось бы все-таки знать, какие профессии востребованы (я, кстати, слышала мнение что в Фи "ни одного нормального инженера", но не очень уверена, что это правда).

А можно ли тут устроиться работать художникам, например? И как дела обстоят с "творческими" специальностями?



А у вас самой есть какие-нибудь симпатии или предпочтения или все равно что учить? Творческие IT специальности вы имеете ввиду? Попробуйте media design. Просто художники едва ли тут будут востребованы. Все-таки в таком сознательном возрасте нужно серьэзно задуматься. Вам может казаться, что в России терять нечего. Но, приехав сюда и найдя работу лишь уборшицы или официантки(очень частый случай), можно очень сильно разочароваться и пожалеть о переезде. Берегите время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2010, 12:10   #988
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Belaa, я теоретически инетресуют работой художника). Я даже рисовать не умею. Мне просто для целости картины хотелось узнать.

Мне в любом случае надо будет получать второе высшее. В России или в Финляндии. В Финляндии, вроде, интереснее.

Я пока думаю, пересдать ли мне экзамены на техническую специальность или оставить международный бизнес. Все так плохо с международным бизнесом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2010, 16:39   #989
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Белаа, я теоретически инетресуют работой художника). Я даже рисовать не умею. Мне просто для целости картины хотелось узнать.

Мне в любом случае надо будет получать второе высшее. В России или в Финляндии. В Финляндии, вроде, интереснее.

Я пока думаю, пересдать ли мне экзамены на техническую специальность или оставить международный бизнес. Все так плохо с международным бизнесом?


Вам обязательно надо получить второе высшее образование? Ничего дурного с международным бизнесом. Конкуренция высокая, но конкуренция во всех отраслях. Вам просто образование нужно? Ведь на него уйдут годы. Годы бедного студенчества, в поисках работы и надежды на дальнейшую карьеру(если вам это,вообше, интересно). Не в обиду, но в в вашем возрасте интереснее работать, при условии, что работа есть и она по нраву. Вечные студенты мне не очень понятны. В любом случае, если вам хочется, то пробуйте несмотря на все колкости, которые тут пишут. Тут бестолочей предостаточно и на них не стоить ориентироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2010, 22:52   #990
belle
Пользователь
 
Аватар для belle
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 04-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Мне, правда, уже немало лет для освоения новой специальности (будет 30), но в России терять особо нечего все равно. Хотелось бы все-таки знать, какие профессии востребованы (я, кстати, слышала мнение что в Фи "ни одного нормального инженера", но не очень уверена, что это правда).


Не стоит беспокоиться насчет возраста, европейцы и в 50 иногда переучиваются. Есть пример одной знакомой, которая переучилась в 35 при переезде сюда.Теперь она директор (с очень приличным доходом) русской дочки одной европейской компании.Так что кто хочет-тот добьется, не слушайте никого. Она финский, конечно, со временем выучила, без этого никак.Но опять же все неудачи от лени, если очень захотеть, можно в космос полететь )
Насчет инженеров вы не правы, технологии-это как раз-таки сильная стороны финнов, в отличии, на пример, от моды и косметики. Окуда, простите, были бы все эти технологии, если бы финские инженеры не соображали в том, что делают?Наши "умные русские инженеры" с удовольствием покупают финское техническое оборудование.
В тех.универах России дают более широкую теоретическую базу. Зато здесь обучение ближе к жизни, иногда на лекции приходят топ менеджеры крупных компаний (у нас, на пример, с Нокии недавно был) и рассказывают о том, как же все на самом деле получается на практике. Ну и плюс у технарей всегда лабы проходят, опять же все оборудовано прекрасно, есть где ставить эксперименты )

-----------------
ÄLÄ UNELMOI ELÄMÄÄSI VAAN ELÄ UNELMAASI

Последнее редактирование от belle : 02-11-2010 в 23:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 00:35   #991
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belle
Не стоит беспокоиться насчет возраста, европейцы и в 50 иногда переучиваются. Есть пример одной знакомой, которая переучилась в 35 при переезде сюда.Теперь она директор (с очень приличным доходом) русской дочки одной европейской компании.Так что кто хочет-тот добьется, не слушайте никого. Она финский, конечно, со временем выучила, без этого никак.Но опять же все неудачи от лени, если очень захотеть, можно в космос полететь )
Насчет инженеров вы не правы, технологии-это как раз-таки сильная стороны финнов, в отличии, на пример, от моды и косметики. Окуда, простите, были бы все эти технологии, если бы финские инженеры не соображали в том, что делают?Наши "умные русские инженеры" с удовольствием покупают финское техническое оборудование.
В тех.универах России дают более широкую теоретическую базу. Зато здесь обучение ближе к жизни, иногда на лекции приходят топ менеджеры крупных компаний (у нас, на пример, с Нокии недавно был) и рассказывают о том, как же все на самом деле получается на практике. Ну и плюс у технарей всегда лабы проходят, опять же все оборудовано прекрасно, есть где ставить эксперименты )


Толку-то, что топ-менеджеры приходят? Пришел-ушел. Тха-ха! Вы от этого умней не станете, да и он в одну встречу не вместит все полезное. Потрепались-разошлись. Тут по обмену студенту из России учатся(технари) - ох, какая у них база хорошая! А уж насчет практического опыта: его в России только ленивый не наберется. Опыта нередко у студентов из России к концу обучения бывает побольше, чем у местных(по крайней мере, у иностранцев). Это я не отговариваю, но восстанавливаю справедливость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 02:50   #992
belle
Пользователь
 
Аватар для belle
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 04-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Толку-то, что топ-менеджеры приходят? Пришел-ушел. Тха-ха! Вы от этого умней не станете, да и он в одну встречу не вместит все полезное. Потрепались-разошлись. Тут по обмену студенту из России учатся(технари) - ох, какая у них база хорошая! А уж насчет практического опыта: его в России только ленивый не наберется. Опыта нередко у студентов из России к концу обучения бывает побольше, чем у местных(по крайней мере, у иностранцев). Это я не отговариваю, но восстанавливаю справедливость.



Да, знаю, что у русских технарей база хорошая.Но и мы здесь все тоже самое проходим, что они там в России. Я сравнивала учебники.Единственное различие, в России всю теорию надо учить наизусть, а здесь не надо зубрить, главное-уметь мыслить и решать задачи.Формулы никто не заставляет зазубривать.В итоге частенько получается, что финские студенты лучше умеют решать задачки. Русские зазубрили теорию и сдали.А тут если не поймешь, как теоремы нужно на практике применять, то не сдашь, зазубренные фразы никому не нужны.И, кстати, чтобы получить 1 нужно знать намного больше, чем чтобы в России получить 3. Дело в том, что по обмену и на Магистровские программы едут самые лучшие студенты, почти все с красными дипломами. Знаете, какие там конкурсы в русских универах на эти места!Поэтому приезжие студенты все очень интересные и целеустремленные. И это уже не среднестатистические, а одаренные студенты. А если мы будем сравнивать именно средний уровень, то русские студенты останутся позади...
Понятно, что Топ менеджер мозгов студенту не прибавит.Но это в любом случае положительный опыт. И, кстати, именно русские студенты всегда больше других в восторге от таких мероприятий!

-----------------
ÄLÄ UNELMOI ELÄMÄÄSI VAAN ELÄ UNELMAASI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 10:25   #993
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Насчет технической специальности - я спрашиваю потому, что на международный бизнес я уже поступила, но взяла академ на год до начала учебы. Сейчас пытаюсь учить финский (но идет довольно туго, конечно, правда, уже стало интересно).


Тем не менее, думаю, может, еще раз сдать экзамены попытаться на техническую специальность в 2011? Мне, правда, уже немало лет для освоения новой специальности (будет 30), но в России терять особо нечего все равно. Хотелось бы все-таки знать, какие профессии востребованы (я, кстати, слышала мнение что в Фи "ни одного нормального инженера", но не очень уверена, что это правда).

А можно ли тут устроиться работать художникам, например? И как дела обстоят с "творческими" специальностями?


EugeniyaKr, в Фи наиболее востребованы профессии, связанные с медициной. Нужны врачи, медицинские сестры, младший медицинский персонал. Нужны ухаживающие за пожилыми людьми на дому. Также востребованы профессии, связанные с информационными технологиями. Обратите внимание также на профессии, связанные с биотехнологиями, очень редкие, но пользующиеся спросом Насчет возраста здесь все очень демократично, не переживайте. А экономистов своих пруд пруди, это считается одной из легких специальностей, на которую не учаться только самые ленивые. Выпускники линии BBA находят работу обычно в турецких кебабах или открывают свой бизнес, чтобы остаться в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 11:22   #994
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Спасибо за ответы, я, конечно, буду думать...

Интересно, а можно ли еще раз поступать, если я уже числюсь в институте? Как к этому относятся? Это может быть причиной отказа в приеме, даже если экзамены хорошо сдать?

И можно ли переводиться на другой факультет, если уже учишься, например, на международном бизнесе? (одной из моих идей была перевестись после года обучения на факультет, где преподавание ведется на финском либо на шведском языке).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 20:07   #995
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belle
Да, знаю, что у русских технарей база хорошая.Но и мы здесь все тоже самое проходим, что они там в России. Я сравнивала учебники.Единственное различие, в России всю теорию надо учить наизусть, а здесь не надо зубрить, главное-уметь мыслить и решать задачи.Формулы никто не заставляет зазубривать.В итоге частенько получается, что финские студенты лучше умеют решать задачки. Русские зазубрили теорию и сдали.А тут если не поймешь, как теоремы нужно на практике применять, то не сдашь, зазубренные фразы никому не нужны.И, кстати, чтобы получить 1 нужно знать намного больше, чем чтобы в России получить 3. Дело в том, что по обмену и на Магистровские программы едут самые лучшие студенты, почти все с красными дипломами. Знаете, какие там конкурсы в русских универах на эти места!Поэтому приезжие студенты все очень интересные и целеустремленные. И это уже не среднестатистические, а одаренные студенты. А если мы будем сравнивать именно средний уровень, то русские студенты останутся позади...
Понятно, что Топ менеджер мозгов студенту не прибавит.Но это в любом случае положительный опыт. И, кстати, именно русские студенты всегда больше других в восторге от таких мероприятий!


Топ-менеджер, навешаюший школу и рассказываюший о компании кртуя слайды, - удивительный опыт, и очень полездный!

Где вы тут тоже все проходите? Вы ведь не будете Business IT студентов равнять инженерам-технарям? А инженером без математики, а еше и физики и/или химии, быть не получится. Уметь мыслить и решать задачи, по-вашему, это деньги карманные посчитать? Какие именно задачки финны решают лучше? Теоремы доказывают, а на практике применяют знания(в том числе теоретические) - тут и формулы и вычисления и термины. Кому-то надо зазубрить, чтобы в дальнейшем понимать специфическую терминологию. Вы, вообше, в России учились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2010, 10:15   #996
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Спасибо за ответы, я, конечно, буду думать...

Интересно, а можно ли еще раз поступать, если я уже числюсь в институте? Как к этому относятся? Это может быть причиной отказа в приеме, даже если экзамены хорошо сдать?

И можно ли переводиться на другой факультет, если уже учишься, например, на международном бизнесе? (одной из моих идей была перевестись после года обучения на факультет, где преподавание ведется на финском либо на шведском языке).


не теряйте зря время, начните учиться там, куда поступили. Курсы, пройденные на Вашем факультете, могут засчитать как vapaasti valittavat на другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2010, 20:15   #997
belle
Пользователь
 
Аватар для belle
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 04-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Топ-менеджер, навешаюший школу и рассказываюший о компании кртуя слайды, - удивительный опыт, и очень полездный!

Где вы тут тоже все проходите? Вы ведь не будете Business IT студентов равнять инженерам-технарям? А инженером без математики, а еше и физики и/или химии, быть не получится. Уметь мыслить и решать задачи, по-вашему, это деньги карманные посчитать? Какие именно задачки финны решают лучше? Теоремы доказывают, а на практике применяют знания(в том числе теоретические) - тут и формулы и вычисления и термины. Кому-то надо зазубрить, чтобы в дальнейшем понимать специфическую терминологию. Вы, вообше, в России учились?


Вы правы, business IT и технарей равнять нельзя! Я и не равняю, я учусь на финском на дипломированного инженера в техническом университете, а не в институте. И у меня была и высшая математика, и физика, и теория вероятности, все как в технических ВУЗах России.В России тоже училась, но не по технической специальности.Но знаю много русских ребят-технарей, для интереса сравнивали программы по общим курсам, в основном все совпадает. И сопромат тут тоже есть.
Извините, я, наверное, просто в начале не написала, что имею в виду обучение в Финляндии технарей в университетах, а не в институтах. Насчет институтов ничего не знаю,я там не училась.

-----------------
ÄLÄ UNELMOI ELÄMÄÄSI VAAN ELÄ UNELMAASI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 22:47   #998
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Exclamation

Отзовитесь, пожалуйста, те, кто поступил или поступает в Метрополию!
Как вообще сдали языковой экзамен, и, главное, что выбрали- Тоефл или Йелтс?
(хотя этот вопрос касается не только поступивших)
И как там вообще учёба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 13:45   #999
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
Отзовитесь, пожалуйста, те, кто поступил или поступает в Метрополию!
Как вообще сдали языковой экзамен, и, главное, что выбрали- Тоефл или Йелтс?
(хотя этот вопрос касается не только поступивших)
И как там вообще учёба?



на какую специальность поступаете? от этого сильно будут зависеть ответы на последний вопрос))

TOELF или IELTS - исключительно вопрос ваших личных предпочтений. для приемной комиссии они равнозначны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 17:25   #1000
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raido
на какую специальность поступаете? от этого сильно будут зависеть ответы на последний вопрос))

TOELF или IELTS - исключительно вопрос ваших личных предпочтений. для приемной комиссии они равнозначны.

Я думала туда поступать, но так и не поняла- есть ли там учеба на дизайне с первого курса на англ. или нет. (Просто меня смущает сайт admissions.fi, где список программ вообще представлен по-другому, и буквального дизайна там нет)
Может я опять что-то напутала, но в общем, будем считать, что поступаю на дизайн!

Про ielts и toefl спрашиваю, т.к там же разная система оценок. И в Йелтс шкала округленная, то есть в Метрополию требуют от 6 баллов, а по тоефл (ibt)- 80 баллов. За какие-либо ошибки на тоефле могут снизить пару баллов, что приведет к меньшему результату, ну а в Йелтс, я думаю, из-за таких ошибок мелких снижать не будут- там же вроде 10 бальная система- баллы более округленные. Поэтому интересно, кто что сдавал- сама я еще не сдавала эти тесты.

Raido, скажите, а вы где учитесь? (или поступаете)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 18:51   #1001
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Какой дизайн вас интересует: web дизайн, дизайн интерьеров или архитектурный? Или вам все равно. Web дизайну можно немного поучиься на Media Technology(Engineering) отделении. Других дизайнерских отделений в Metropolia для англоговоряших нет. Какие программы представлены на admissions.fi, из тех и выбирайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 21:29   #1002
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Судя по сайту Метрополии, на факультете дизайна преподавание исключительно на финском, (обычно если программа на английском, это указывается после названия программы, все программы по дизайну указаны без особых отметок).

Касательно языковых тестов - дело не в разной шкале, а разном подходе. посмотрите примерные варианты тестов, какой вам проще, тот и сдавайте. Мне Айелтс показался намного легче, сдавала его.

В любом случае, если вы собрались поступать в 2011, вы или уже опоздали с тестами, или времени у вас в обрез. Насколько я помню, сертификат Айелтс или Тоелф должен быть на руках на момент подачи документов (то есть январь-февраль),иначе вас не пригласят на экзамены. сдавала в сентябре, результаты пришли примерно через месяц. Записывалась в августе. Плюс готовилась (самостоятельно, но очень активно, по нескольку часов пять дней в неделю) примерно 2 месяца. Считайте сами, успеете или нет.

Учусь в Метрополии, на Environmental Engineering.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 22:00   #1003
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
log_in
Нет-нет, конечно мне не всё равно- я хотела на медиа дизайн, но как вы и Raido уже сказали, там нет программ на английском. Печально очень- в Хельсинки абсолютно отсутствует дизайн на английском, придется пробоваться в Тампере, да и там довольное сложное портфолио надо подавать!

Raido
Я знаю, что сейчас уже поздно говорить о сдаче теста- но я буду надеяться, что на меня распространяется одно правило- на сайтах говориться, что поступающие, живущие в странах ЕС могут не подавать зимой языковой сертификат- этот экзамен просто будет включен во вступительные (я сама живу в Хельсинки).
Если нет- тогда уж посмотрим, что буду делать
Я пробовала проходить и Тоефл, и Айелтс- не могу сказать, что легче- вроде, все трудно! Да, и раз такая ситуация, то я некорректно, наверное, задала изначально вопрос- если на меня действительно распространяется правило о сдаче на вступительных- то там, наверное, выбора не будет.
Ох, буду наверное писать письмо в университет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2010, 01:25   #1004
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
лог_ин
Нет-нет, конечно мне не всё равно- я хотела на медиа дизайн, но как вы и Раидо уже сказали, там нет программ на английском. Печально очень- в Хельсинки абсолютно отсутствует дизайн на английском, придется пробоваться в Тампере, да и там довольное сложное портфолио надо подавать!

Раидо
Я знаю, что сейчас уже поздно говорить о сдаче теста- но я буду надеяться, что на меня распространяется одно правило- на сайтах говориться, что поступающие, живущие в странах ЕС могут не подавать зимой языковой сертификат- этот экзамен просто будет включен во вступительные (я сама живу в Хельсинки).
Если нет- тогда уж посмотрим, что буду делать
Я пробовала проходить и Тоефл, и Айелтс- не могу сказать, что легче- вроде, все трудно! Да, и раз такая ситуация, то я некорректно, наверное, задала изначально вопрос- если на меня действительно распространяется правило о сдаче на вступительных- то там, наверное, выбора не будет.
Ох, буду наверное писать письмо в университет!


Да уж. В Метрополиа есть только Media Engineering(Media Technology), где изучают навыки грaфического дизаина(Photoshop, Flash), photo and video editing, программирование(Php/Java, Flex), печатная технология, математика/физика/сети(базовые навыки).
У вас имеется портфолио? Если интересен именно медиа дизайн, то лучше б, наверно, и обучаться на толковом отделении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2010, 08:09   #1005
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
Я думала туда поступать, но так и не поняла- есть ли там учеба на дизайне с первого курса на англ. или нет. (Просто меня смущает сайт admissions.fi, где список программ вообще представлен по-другому, и буквального дизайна там нет)
Может я опять что-то напутала, но в общем, будем считать, что поступаю на дизайн!


Дизайн на английском есть в Kouvola и Joensuu, на адмишнз их довольно легко найти - смотрите вкладку Culture. А в Тампере всё-таки Media Engeneering, вам подойдёт в том случае, если вы хотите изучать именно компьютерный дизайн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2010, 15:21   #1006
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Да уж. В Метрополиа есть только Media Engineering(Media Technology), где изучают навыки грaфического дизаина(Photoshop, Flash), photo and video editing, программирование(Php/Java, Flex), печатная технология, математика/физика/сети(базовые навыки).
У вас имеется портфолио? Если интересен именно медиа дизайн, то лучше б, наверно, и обучаться на толковом отделении.

У меня не очень хорошо с математикой и физикой- я училась только именно по направлению информационного дизайна (правда всего 1 годик), поэтому и ищу дизайн, делающий упор именно на визуализацию. Я не планирую изучать верстку- не думаю, что способна на это- только на "оформительство", так сказать. Вот вроде в Тампере есть конкретно медиа- про математику и основы физики я там не видела, да и портфолио рассчитано больше на сообразительность в сфере рекламы. Да, да и все равно в Метрополии эти программы только в магистратуре. Belaa А вы где обучаетесь?


Цитата:
Сообщение от Tori_125
Дизайн на английском есть в Kouvola и Joensuu, на адмишнз их довольно легко найти - смотрите вкладку Culture. А в Тампере всё-таки Media Engeneering, вам подойдёт в том случае, если вы хотите изучать именно компьютерный дизайн.

Понимаете- я изначально хотела только в Хельсинки учиться, так как тут сейчас нахожусь. Но раз такая проблема- для меня крайним выбором было Тампере. Все-таки ближе, чем Йоэнсуу, да и город крупный, и там многие учатся. Я и в Ювяскюле находила дизайн- но это сразу вычёркивала. И, вроде, в Тампере просто медиа. Там не было написано, что связано с математикой и физикой, и что именно Media Engeneering. Да, хочу заниматься Фотошоп-Иллюстратор работами, так же и с видео... Но боюсь для такого портфолио, как у них выставлено на допуск к экзаменам- мозгов точно не хватит, а уж что будет дальше...
У кого-нибудь есть идейки по поводу борьбы с ожирением в современном мире?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2010, 23:13   #1007
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
а существует ли статистика поступающих в финские amk???Желательно не у отдельного вуза ,а общая или какая-нибудь общая база данных???

и как вы думаете сколько нужно получить баллов за экзамен чтобы гарантированно поступить в 1 из 4 заявленных amk?Хотя бы примерно)))))

Последнее редактирование от Rascal : 08-12-2010 в 23:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2010, 23:24   #1008
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Tuomen
боюсь соврать, но вроде бы правило о сдаче языкового экзамена в институте - только для граждан ЕС, но лучше уточните на сайте института или адмишнс.фи.

и относительно программ - посмотрите curriculum обязательно, по краней мере метрополия публикует их на сайте для каждой программы, если поискать, можно найти. думаю, с другими АМК все аналогично. название программы может не совсем корректно отражать ее суть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 10:48   #1009
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile поступление в haaga-school

Всем привет! Есть тут кто нито кто будет поступать в Haaga-school этой весной? Я в Суоми всего пару месяцев. Собираюсь поступать на факультеты англояз преподавания. буду очень рада знакомству! Александра. можно для связи тут- http://vkontakte.ru/id25764068
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 15:57   #1010
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Talla
Всем привет! Есть тут кто нито кто будет поступать в Хаага-счоол этой весной? Я в Суоми всего пару месяцев. Собираюсь поступать на факультеты англояз преподавания. буду очень рада знакомству! Александра. можно для связи тут- хттп://вконтакте.ру/ид25764068


Еше только поступаете? Согласно сайту вконтакте, вы уже студент(что-то про туризм и гостинечный бизнес).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2010, 17:04   #1011
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rascal
а существует ли статистика поступающих в финские amk???Желательно не у отдельного вуза ,а общая или какая-нибудь общая база данных???

и как вы думаете сколько нужно получить баллов за экзамен чтобы гарантированно поступить в 1 из 4 заявленных amk?Хотя бы примерно)))))

по-моему нет)

все зависит от того. в какие амки поступаете, сколько туда человек поступает, какой конкурс итп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2010, 21:25   #1012
katixsap
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-12-2010
Status: Offline
Ни у кого случайно нет примеров вступительных испытаний на гуманитарные специальности? если есть, то дайте ссылочку или на почту вышлите мне=)Заранее благодарна=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 19:42   #1013
MuradSafarli
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Здравствуйте.*У*меня*такой*вопрос*в озник*Значит*учусь*я*в*11*классе*и* хочу*подовать*в*финские*амки*Уменя* есть*тоефл*и*все*документы*на*месте *НО*у*меня*нету*фтестфтф*ф*будет*он *толькл*в*маею*возможно*ли*послать* текушщие*оценки*а*атестат**в*мае*то есть*когда*Я*его*получую*Если*токое *возможно*то*в*кокие*АМКИ*берут*ток их*студентов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2011, 16:11   #1014
Dream155
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Здравствуйте. я собираюсь поступать в Миккели. где-то слышала, что на Informational Technology не надо сдавать информатику. Это правда? Там что, все будут проходить с нуля? Просто я не очень хорошо информатику знаю, просто хочу заодно и туда попробовать поступить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 19:06   #1015
Кейт7
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Всем привет. Собираюсь поступать в колледж Финляндии. Посоветуйте какие нибудь)И если знаете скиньте странички в интернете с этими колледжами и с правилами поступления в них.
Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2011, 15:33   #1016
Do6epman
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ДарьяГолдобина
Срочно нужен ответ!нужна точная информация
Кто-нибудь,кто учится уже в Хааге-Хелии(желательно на Гостиничном сервисе),скажите,пожалуйста подробно:
-нужны ли для поступления результаты GMATа. TOEFL я сдам,а GMAT требуют?
-расскажите как поступать поэтапно. В январе я должна подать заявление вместе с результатами TOEFL,потом меня пригласят или нет на экзамены в мае.правильно??
-что представляют собой эти экзамены в Финляндии?
-сложно ли вообще учиться?

Очень настораживает,что все пишут,что сразу после 11 класса не принимают.это так?у меня ведь именно такая ситуация!
Очень здорово,что многие хотят поступать. Одной страшновато поступать,если кто-то поступает в конце этого учебного года(в 2011),пишите. Может будем вместе пробиваться.
Очень прошу как только так сразу ответить студентов!Спасибо огромное


Привет всем, отправил уже анкету на admissions.fi только вот думаю,что поставить,если я сдаю ielts в марте,то надо поставить галочку ,что нет никакких сертификатов?или сразу поставить галочку что айэлтс от 6 баллов?

еще первым у меня поставлен хаага на ресторанный биснес, поэтому можно всместе будет проиваться)

жду ответов, спасибо заранее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2011, 18:11   #1017
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Do6epman
Привет всем, отправил уже анкету на адмиссионс.фи только вот думаю,что поставить,если я сдаю иелтс в марте,то надо поставить галочку ,что нет никакких сертификатов?или сразу поставить галочку что айэлтс от 6 баллов?

еще первым у меня поставлен хаага на ресторанный биснес, поэтому можно всместе будет проиваться)

жду ответов, спасибо заранее...


Если вы уже отправили анкету на admissions.fi, то где еше собираетесь ставить галочки о языковых сертификатах? К тому же, вы ведь во время сдачи языкового экзамена можете и не набрать желанных баллов. Да и на сайте admissions.fi говорится о том, что все документы должны быть в офисе приемной комиссии к концу срока подачи заявлений(т.е. отправлять их надо заранее, чтоб они к сроку прибыли). Срок подачи документов заканчивается в феврале, вроде, а экзамен у вас уже в марте. Лучше б вам с ними связаться и обьяснить ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2011, 18:26   #1018
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Кейт7
Всем привет. Собираюсь поступать в колледж Финляндии. Посоветуйте какие нибудь)И если знаете скиньте странички в интернете с этими колледжами и с правилами поступления в них.
Заранее спасибо

дык финские колледжи есесесвенно финский нужно знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2011, 18:28   #1019
Do6epman
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-01-2011
Status: Offline
просто там можно сколько угодно заявок подавать,но будут рассмативать только последнюю)

кто ещё в хаагу собирается поступать на ресторанный и отельный бизнес? можно будет вместе действовать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2011, 18:28   #1020
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MuradSafarli
Если*токое*возможно*то*в*кокие*АМКИ *берут*токих*студентов?

google amk.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно