Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-09-2019, 11:10   #1
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Купить маме инсулин

Мама живёт в РФ, диабетик такого типа, что нужно регулярно принимать инсулин. В последнее время даже от дорогого инуслина, купленного в РФ, у неё много побочных проблем. Я бы купил ей тут в Фи, но, как понимаю, нужен рецепт. Вот вопрос: можно ли где-то в РФ получить рецепт, к-рый примут в финской аптеке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 11:30   #2
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Недавно видела рекламу, вроде в фейсбуке. Как это работает, не представляю. Зацепилась взглядом просто, вспомнила Михалыча, который просил лекарства тут купить, поэтому и отложилось в мозгу. Медфин клиника в Хельсинки. Попробуйте, может и получится. Они как то российские рецепты за денежку делают электронными для покупки лекарства в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 11:39   #3
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Медфин клиника в Хельсинки. Попробуйте, может и получится. Они как то российские рецепты за денежку делают электронными для покупки лекарства в Финляндии.


https://www.medfin.fi/recept/

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 25-09-2019, 17:27   #4
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Мама живёт в РФ, диабетик такого типа, что нужно регулярно принимать инсулин. В последнее время даже от дорогого инуслина, купленного в РФ, у неё много побочных проблем. Я бы купил ей тут в Фи, но, как понимаю, нужен рецепт. Вот вопрос: можно ли где-то в РФ получить рецепт, к-рый примут в финской аптеке?

Закажи рецепт. Оплати его. Они пришлют его на эл.адрес. распечатай и в аптеку иди.
Нет проблем.
У меня на всё ушло около недели. Лекарство в России нет и мне пришлось покупать здесь, а сроки поджимали ( онкология)
Субмаринер дал выше ссылку .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2019, 18:42   #5
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Мама живёт в РФ, диабетик такого типа, что нужно регулярно принимать инсулин. В последнее время даже от дорогого инуслина, купленного в РФ, у неё много побочных проблем. Я бы купил ей тут в Фи, но, как понимаю, нужен рецепт. Вот вопрос: можно ли где-то в РФ получить рецепт, к-рый примут в финской аптеке?


напишите мне в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 10:04   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner


Спасибо за ссылку, попробую! Лекарство для отца пропало из российских аптек, может здесь удастся выкупить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 11:12   #7
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Очень похоже на криминальный бизнес.

С одной стороны телеконсультации не запрещены и врач может выписать рецепт, но только лишь, если лекарство уже было назначено лечащим врачом, поставившим диагноз во время непосредственного (не дистанционного) осмотра пациента.

Судя же по отзывам здесь, они выписывают лекарства совершенно здоровым людям, приобретающим лекарства для родственников, проживающих даже не в Финляндии. И, естественно, этим здоровым людям это лекарство ни один врач не назначал.

А медфин имеет примерно по 50 евро с рецепта.
 
Old 26-09-2019, 11:42   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Очень похоже на криминальный бизнес.

С одной стороны телеконсультации не запрещены и врач может выписать рецепт, но только лишь, если лекарство уже было назначено лечащим врачом, поставившим диагноз во время непосредственного (не дистанционного) осмотра пациента.

Судя же по отзывам здесь, они выписывают лекарства совершенно здоровым людям, приобретающим лекарства для родственников, проживающих даже не в Финляндии. И, естественно, этим здоровым людям это лекарство ни один врач не назначал.

А медфин имеет примерно по 50 евро с рецепта.


Вы почитайте на сайте внимательно, там как раз и выписывают лекарство на основании уже имеющегося рецепта от русского врача. И консультация проводится с самим больным или его доверенным лицом.

Бывает такое, что на лекарство есть рецепт, но его просто не купить в России, то ли санкции виной, то ли ещё что. И что прикажете делать в таком случае?
 
Old 26-09-2019, 12:21   #9
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Очень похоже на криминальный бизнес.

С одной стороны телеконсультации не запрещены и врач может выписать рецепт, но только лишь, если лекарство уже было назначено лечащим врачом, поставившим диагноз во время непосредственного (не дистанционного) осмотра пациента.

Судя же по отзывам здесь, они выписывают лекарства совершенно здоровым людям, приобретающим лекарства для родственников, проживающих даже не в Финляндии. И, естественно, этим здоровым людям это лекарство ни один врач не назначал.

А медфин имеет примерно по 50 евро с рецепта.

Рецепт выписывают на имя больного, а не на здорового человека!!!!
Выкупить может любой. Вы пользовались услугами этой клиники? Вы знаете как происходит выписывание рецепта?
Прежде чем писать здесь , надо ознакомиться с информацией, а потом уже говорить про криминальный бизнес.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-09-2019, 15:01   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Рецепт выписывают на имя больного, а не на здорового человека!!!!
Выкупить может любой.

Больного никто не видит. Его лечащий врач - в стране, не входящей в ЕС. Рецепт из этой страны - непроверяемый в Финляндии. Квалификация и должность врача из страны, не входящей в ЕС - непроверяемая в Финляндии. Выкупает лекарство не сам больной.

По-прежнему для меня эта схема выглядит криминальной.

Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы пользовались услугами этой клиники? Вы знаете как происходит выписывание рецепта?
Прежде чем писать здесь , надо ознакомиться с информацией, а потом уже говорить про криминальный бизнес.

Если я скажу, что продажа наркотиков - это криминальный бизнес, то Вы тоже спросите меня, воспользовался ли я для начала услугами торговцев наркотиками? И знаю ли я, как происходит процесс перехода наркоты из рук в руки и передача денег?

Странная логика. Да, я прочитал информацию на их сайте перед тем, как писать свое первое сообщение. Вы удовлетворены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:10   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

По-прежнему для меня эта схема выглядит криминальной.


Если я скажу, что продажа наркотиков - это криминальный бизнес, то Вы тоже спросите меня, воспользовался ли я для начала услугами торговцев наркотиками? И знаю ли я, как происходит процесс перехода наркоты из рук в руки и передача денег?

Странная логика. Да, я прочитал информацию на их сайте перед тем, как писать свое первое сообщение. Вы удовлетворены?

Вам же сказали, что покупали лекарство для болеющего онкологией. Не все лекарства есть во всех странах. В этом к сожалению нет ничего необычного. Лекарства приходится покупать в других странах.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-09-2019, 15:15   #12
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Больного никто не видит. Его лечащий врач - в стране, не входящей в ЕС. Рецепт из этой страны - непроверяемый в Финляндии. Квалификация и должность врача из страны, не входящей в ЕС - непроверяемая в Финляндии. Выкупает лекарство не сам больной.

По-прежнему для меня эта схема выглядит криминальной.
...


да, я тоже считаю, что это выглядит около-криминальным. либо признать рецепты российских врачей, а стало быть и их квалификацию, либо не отоваривать рецепты от Васи Пупкина, называющего себя где-то почему-то врачом, так как технически для Фи - это именно что никто.
Кроме того, как быть с запретом на ввоз в РФ лекарственных средств, выписанных на чужое имя?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 26-09-2019, 15:19   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Бывает такое, что на лекарство есть рецепт, но его просто не купить в России, то ли санкции виной, то ли ещё что. И что прикажете делать в таком случае?

В Финляндии есть лекарства, которые продают любому желающему. И есть лекарства, которые отпускают только по рецепту.
Если Вы придете к врачу, и выяснится, что Вам это лекарство не положено, и врач не выпишет рецепт, то Вам его и не продадут. Это, если Вы житель Финляндии.

Теперь представьте, что Вы приехали из Украины или России или Беларуси и сохранили связи с той страной. Ситуация аналогичная, Вам лекарство не продают, так как врач не выписывает рецепт. Вы попросили знакомого из Украины, России или Беларуси прислать Вам рецепт на это лекарство, выписанный на любую фамилию. Он прислал Вам его по почте, или кинул скан на e-mail. Или Вы его вообще в фотошопе нарисовали/поправили. С этим рецептом обращаетесь в медфин, платите 50 евро и вуаля. Лекарство у Вас.

Получается, что для фина существует заградительный барьер. Для выходца из стран бывшего СССР есть обход этого барьера с помощью медфина.

Для меня это выглядит как обход закона, а используемая схема выглядит криминальной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:31   #14
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Получается, что для фина существует заградительный барьер. Для выходца из стран бывшего СССР есть обход этого барьера с помощью медфина.

Для меня это выглядит как обход закона, а используемая схема выглядит криминальной.


Вам, несомненно, известен сайт полиции. Напишите им о своих сомнениях. Они разберутся.

Кстати, МедФин работает не только с "выходцами из стран бывшего СССР" - они работают и с финнами, равно как шведами, норвежцами, американцами и уругвайцами.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:36   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вам же сказали, что покупали лекарство для болеющего онкологией. Не все лекарства есть во всех странах. В этом к сожалению нет ничего необычного. Лекарства приходится покупать в других странах.


Для этого есть легальный путь. Больной должен лично приехать на прием к врачу в Финляндии и легально получить рецепт. Вероятно, есть и страны, где данное лекарство продается без рецепта, но дороже, чем в Финляндии.

И опять странная логика. Почему из-за внутренних проблем с отсутствием каких-либо лекарств в стране, не входящей в Евросоюз, Финляндия должна закрывать глаза на нарушение своих законов на своей территории?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:39   #16
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для этого есть легальный путь. Больной должен лично приехать на прием к врачу в Финляндии и легально получить рецепт.


Не должен. Оформление рецептов дистанционно, при помощи телеконсультации разрешено в ЕС.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:40   #17
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Почему из-за внутренних проблем с отсутствием каких-либо лекарств в стране, не входящей в Евросоюз, Финляндия должна закрывать глаза на нарушение своих законов на своей территории?


Уточните, какой или какие финские законы, по вашему мнению, нарушает МедФин?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:46   #18
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вам, несомненно, известен сайт полиции. Напишите им о своих сомнениях. Они разберутся.

А, это Вы, Submariner? Надолго же Вы легли на дно. Это ведь Вы мне доброжелательно советовали:

Цитата:
Сообщение от Submariner
Перечитайте ещё раз, медленно, написанное Каламиесом и мной. Если и со второго раза не поймете, то, действительно, лучше перестать поднимать на форуме вопросы.

Я Вам тогда подробно ответил с просьбой в конце: "P.S. Ну покажите мне на пальцах, что я не так понимаю в Вашем гениальном тексте?".

Извините, но после того, как Вы наехали, а потом оставили мой обстоятельный ответ без реакции, я Ваши новые пожелания не воспринимаю в принципе. Сами пишите, куда хотите. И лучше не о моих сомнениях, а о своих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:50   #19
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Извините, но после того, как Вы наехали, а потом оставили мой обстоятельный ответ без реакции, я Ваши новые пожелания не воспринимаю в принципе. Сами пишите, куда хотите. И лучше не о моих сомнениях, а о своих.


Очень по-детски Вы слились

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:50   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Не должен. Оформление рецептов дистанционно, при помощи телеконсультации разрешено в ЕС.

Вы "с идиотами не дискутируете", а мне приходится.

Лично посетить врача больной должен не для получения рецепта, а для установки диагноза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 15:51   #21
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Очень по-детски Вы слились

Я не слился, мне неприятно лично с Вами что-то обсуждать. И не интересно лично с Вами спорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:03   #22
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы "с идиотами не дискутируете", а мне приходится.

Лично посетить врача больной должен не для получения рецепта, а для установки диагноза.

Разговор то о законности рецепта а не диагноза.
Рецепт выписывают законно. По поводу диагноза они могут доверять иностранным врачам. Ведь существует практика когда на основе диагноза врача одной страны пациента отправляют на лечение в другую.

"kaikki lääkärit voivat tehdä sähköisiä lääkemääräyksiä myös vastaanoton ulkopuolella."
https://www.laakariliitto.fi/laakar...keet/e-resepti/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:04   #23
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Уточните, какой или какие финские законы, по вашему мнению, нарушает МедФин?


Несколько лет назад был большой скандал у нас в Южной Карелии, когда один врач в частном центре переводил российские рецепты не глядя на пациента, т.е. без личного приема. Российские рецепты передавались или через знакомых или даже с водителями маршруток.
Было разбирательство и врача отстранили от работы. Вот так.
Были разьяснения от работника Валвиры, что врач обязан лично ознакомиться с состоянием пациента и его историей болезни, должна быть заведена история болезни и в ней должна быть сделаны соответстующая пометка о выписке рецепта.
Так что ponom прав, рекламируемое Медфином - криминальный бизнес.
 
Old 26-09-2019, 16:05   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для этого есть легальный путь. Больной должен лично приехать на прием к врачу в Финляндии и легально получить рецепт. Вероятно, есть и страны, где данное лекарство продается без рецепта, но дороже, чем в Финляндии.

И опять странная логика. Почему из-за внутренних проблем с отсутствием каких-либо лекарств в стране, не входящей в Евросоюз, Финляндия должна закрывать глаза на нарушение своих законов на своей территории?

Какие законы нарушают?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:06   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Финляндии есть лекарства, которые продают любому желающему. И есть лекарства, которые отпускают только по рецепту.
Если Вы придете к врачу, и выяснится, что Вам это лекарство не положено, и врач не выпишет рецепт, то Вам его и не продадут. Это, если Вы житель Финляндии.

Теперь представьте, что Вы приехали из Украины или России или Беларуси и сохранили связи с той страной. Ситуация аналогичная, Вам лекарство не продают, так как врач не выписывает рецепт. Вы попросили знакомого из Украины, России или Беларуси прислать Вам рецепт на это лекарство, выписанный на любую фамилию. Он прислал Вам его по почте, или кинул скан на е-маил. Или Вы его вообще в фотошопе нарисовали/поправили. С этим рецептом обращаетесь в медфин, платите 50 евро и вуаля. Лекарство у Вас.

Получается, что для фина существует заградительный барьер. Для выходца из стран бывшего СССР есть обход этого барьера с помощью медфина.

Для меня это выглядит как обход закона, а используемая схема выглядит криминальной.


Я вас поняла. Предложите ваш вариант решения проблемы: человеку в России срочно нужно лекарство. Рецепт есть, лекарства нет. Нет во всей России, нет на складах и неизвестно когда будет. Что будете делать?
 
Old 26-09-2019, 16:08   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Лично посетить врача больной должен не для получения рецепта, а для установки диагноза.


Дополнение к моему вопросу: больной физически не может приехать, просто не перенесёт дорогу из-за своего заболевания. Ваш совет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:10   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Несколько лет назад был большой скандал у нас в Южной Карелии, когда один врач в частном центре переводил российские рецепты не глядя на пациента, т.е. без личного приема. Российские рецепты передавались или через знакомых или даже с водителями маршруток.
Было разбирательство и врача отстранили от работы. Вот так.
Были разьяснения от работника Валвиры, что врач обязан лично ознакомиться с состоянием пациента и его историей болезни, должна быть заведена история болезни и в ней должна быть сделаны соответстующая пометка о выписке рецепта.
Так что поном прав, рекламируемое Медфином - криминальный бизнес.


Если это криминальный бизнес, то как не криминально купить тут лекарство, которого нет в России, при условии, что больного привезти на осмотр невозможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:11   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Разговор то о законности рецепта а не диагноза.
Рецепт выписывают законно. По поводу диагноза они могут доверять иностранным врачам.

Я об этом и писал - в данном случае в Финляндии невозможно проверить подлинность диагноза, квалификации врача и рецепта, и даже личность больного, если они - не из страны ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:13   #29
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я об этом и писал - в данном случае в Финляндии невозможно проверить подлинность диагноза, квалификацию врача и рецепта, и даже личность больного, если они - не из страны ЕС.

Рецепты выписывают на законных основаниях. Остальное не важно, именно для этого обсуждения.
Можно открыть ветку "чей диагноз правильней"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:13   #30
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дополнение к моему вопросу: больной физически не может приехать, просто не перенесёт дорогу из-за своего заболевания. Ваш совет?

Мой совет - купить лекарство в стране, где рецепт для покупки не нужен. Или они могут воспользоваться этой (выглядящей для меня криминальной) схемой покупки в medfin, пока ее не прикрыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:17   #31
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если это криминальный бизнес, то как не криминально купить тут лекарство, которого нет в России, при условии, что больного привезти на осмотр невозможно?


Этот вопрос хорошо бы адресовать представителю власти, т. е. спросить у чиновников Валвиры.
В прошлый раз разьязнялось, что врач должен внимательно ознакомиться с пациентом/ историей болезни.

Когда бизнес поставлен на поток и рецепты переводятся десятками в день, естественно, никто не поверит, что даже с бумагами врач внимательно ознакомлен.
 
Old 26-09-2019, 16:17   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Рецепты выписывают на законных основаниях. Остальное не важно.

По логике законные основания - наличие диагноза, существование которого можно проверить, от врача, существование которого можно проверить, больному, существование которого можно проверить.

Если это нельзя проверить, то и законных оснований нет.

Просто поверить больному, что диагноз ему когда-то ставили - это явно не может быть законным основанием для выписки рецепта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:21   #33
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я об этом и писал - в данном случае в Финляндии невозможно проверить подлинность диагноза, квалификацию врача и рецепта, и даже личность больного, если они - не из страны ЕС.

И почему б Финляндию всё вышеперечисленное должно занимать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:24   #34
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
И почему б Финляндию всё вышеперечисленное должно занимать?

И я о том же. Если к финскому врачу дистанционно обращается человек и рассказывает, что у него есть врач в Мозамбике и показывает какие-то бумажки из Мозамбика, то с чего бы финского врача должна занимать проверка всего этого? Нет диагноза из Финляндии (или из страны Евросоюза, с которой есть обмен медицинскими электронными базами данных) - давай до свидания.
 
Old 26-09-2019, 16:28   #35
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
По логике законные основания - наличие диагноза, существование которого можно проверить, от врача, существование которого можно проверить, больному, существование которого можно проверить.

Если это нельзя проверить, то и законных оснований нет.

Просто поверить больному, что диагноз ему когда-то ставили - это явно не может быть законным основанием для выписки рецепта.

Согласен, личное мнение может отличаться от закона. Многие по этому нарушают.
Пример:
Цитата:
Сообщение от ponom
Очень похоже на криминальный бизнес.


-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 26-09-2019, 16:29   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
По логике законные основания - наличие диагноза, существование которого можно проверить, от врача, существование которого можно проверить, больному, существование которого можно проверить.

Если это нельзя проверить, то и законных оснований нет.

Просто поверить больному, что диагноз ему когда-то ставили - это явно не может быть законным основанием для выписки рецепта.

Дайте ссылку на закон. Закон наверняка многих интересует. Законы не вегда логичны.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:34   #37
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
И я о том же. Если к финскому врачу дистанционно обращается человек и рассказывает, что у него есть врач в Мозамбике и показывает какие-то бумажки из Мозамбика, то с чего бы финского врача должна занимать проверка всего этого? Нет диагноза из Финляндии (или из страны Евросоюза, с которой есть обмен медицинскими электронными базами данных) - давай до свидания.

Врач - в России, его квалификация там признана, больной - там же. В русской или финской аптеке будет куплено лекарство - сколько-нибудь важно?
И да, просто местному врачу говорил, мол, выписанный вами препарат Х не помогает, а помогает выписанный русским врачом препарат Y - получал рецепт на Y.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:38   #38
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Этот вопрос хорошо бы адресовать представителю власти, т. е. спросить у чиновников Валвиры.
В прошлый раз разьязнялось, что врач должен внимательно ознакомиться с пациентом/ историей болезни.

Когда бизнес поставлен на поток и рецепты переводятся десятками в день, естественно, никто не поверит, что даже с бумагами врач внимательно ознакомлен.



Если верно знаю, то тому "бизнесу" кирдык уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 16:46   #39
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для этого есть легальный путь. Больной должен лично приехать на прием к врачу в Финляндии и легально получить рецепт. Вероятно, есть и страны, где данное лекарство продается без рецепта, но дороже, чем в Финляндии.

И опять странная логика. Почему из-за внутренних проблем с отсутствием каких-либо лекарств в стране, не входящей в Евросоюз, Финляндия должна закрывать глаза на нарушение своих законов на своей территории?

Вероятно это такие лекарства, типа онкология, которые во всех странах продаются только по рецептам, т.к. заболевание серьезное, а больной не всегда в состоянии приехать.
Проводят обычно видеоконференцию с врачами и больным например, если требуется лечение/лекарства из другой страны

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 17:06   #40
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Врач - в России, его квалификация там признана, больной - там же. В русской или финской аптеке будет куплено лекарство - сколько-нибудь важно?

Для больного безусловно - главное купить, и не важно, где. Но Вы же сами только что сказали - почему Финляндию должны волновать проблемы российских больных, находящихся в России? Финляндии важно, чтобы ее правила и законы соблюдались, а не помочь иностранцам любой ценой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 17:07   #41
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Больного никто не видит. Его лечащий врач - в стране, не входящей в ЕС. Рецепт из этой страны - непроверяемый в Финляндии. Квалификация и должность врача из страны, не входящей в ЕС - непроверяемая в Финляндии. Выкупает лекарство не сам больной.

По-прежнему для меня эта схема выглядит криминальной.


Если я скажу, что продажа наркотиков - это криминальный бизнес, то Вы тоже спросите меня, воспользовался ли я для начала услугами торговцев наркотиками? И знаю ли я, как происходит процесс перехода наркоты из рук в руки и передача денег?

Странная логика. Да, я прочитал информацию на их сайте перед тем, как писать свое первое сообщение. Вы удовлетворены?

Лучше бы вы женскими прокладками занялись.

И я рада, что вы не столкнулись с проблемой лекарств для тяжело больного человека, где перерыв в лечении грозит смертью. И не дай Бог, если это ребенок!!!!
Матери любые деньги отдают за жизнь своего ребенка.
И я рада, что есть такая клиника, которая может помочь.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-09-2019, 17:08   #42
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для больного безусловно - главное купить, и не важно, где. Но Вы же сами только что сказали - почему Финляндию должны волновать проблемы российских больных, находящихся в России? Финляндии важно, чтобы ее правила и законы соблюдались, а не помочь иностранцам любой ценой.

Финляндии важно помочь ЧЕЛОВЕКУ!!!! А какой он страны- это уже не важно. Дискриминацией от вас попахивает. Хоть вы и сам не из России и сам иностранец для финнов.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 17:13   #43
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Дайте ссылку на закон. Закон наверняка многих интересует. Законы не вегда логичны.

У меня нет ссылки на закон. Я не специалист в этой области права, и лишь высказал свое мнение, что схема похожа на криминальную, выглядит для меня криминальной. Возможно и закона нет, а есть положения каких-либо правил или инструкций, обязательных для исполнения врачами. Но вроде бы известный факт, что часть лекарств продается только по инструкциям, и что диагноз без личного посещения не ставят. Даже медицинскую справку взять (для автомобильных прав, например) - нужно лично посетить врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 17:16   #44
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В какой-то теме давали ссылку на статью. В статье было написано, что финны хотят чтобы русские приезжали рожать в Финляндию. Но русские не едут. Как в роддоме могут верить документам беременной? Они же все из России. Женщина может рассказать о своих болезнях, показать документы, но она может наврать, а документы из России. Как финны могут верить документам женщины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 17:18   #45
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для больного безусловно - главное купить, и не важно, где. ....

Это в том случае, если больной действительно существует. Его ж никто не видел, видели только рецепт, которых выписать можно мешок. И торговать лекарствами на чёрном рынке. Чем не бизнес?
Как только вот эти таблетки в РФ рекомендуется провозить - это я не совсем поняла.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 26-09-2019, 17:20   #46
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня нет ссылки на закон. Я не специалист в этой области права, и лишь высказал свое мнение, что схема похожа на криминальную, выглядит для меня криминальной. Возможно и закона нет, а есть положения каких-либо правил или инструкций, обязательных для исполнения врачами. Но вроде бы известный факт, что часть лекарств продается только по инструкциям, и что диагноз без личного посещения не ставят. Даже медицинскую справку взять (для автомобильных прав, например) - нужно лично посетить врача.

Вы бы так и писали.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 17:23   #47
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Матери любые деньги отдают за жизнь своего ребенка.
И я рада, что есть такая клиника, которая может помочь.

Со стороны родственников больного это понятно. Я на их стороне.
Но что это меняет в том, что схема выглядит для меня криминальной?

Если криминальная схема помогает тем, у кого нет другого выхода, то что, ее нельзя называть криминальной?

Вот описывали случай, когда аспирант из Швеции поехал домой в Ирак и там попал в плен к Игил. Руководитель его научной работы из университета обратилась к начальнику охраны университета. У того оказались друзья-бандиты. Она наняла этих бандитов, они с оружием поехали в Ирак и сумели освободить этого аспиранта из плена. Я в этой истории безусловно поддерживаю эту женщину-профессора в ее решении. Но тем не менее люди, которых она наняла - бандиты. И их так и называли бандитами. От того, что они сделали доброе дело, они бандитами быть не перестали. И это понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 17:26   #48
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы бы так и писали.

Несколько раз так и писал.

Цитата:
Очень похоже на криминальный бизнес.

Цитата:
По-прежнему для меня эта схема выглядит криминальной.

Цитата:
Для меня это выглядит как обход закона, а используемая схема выглядит криминальной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 17:29   #49
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
.. Женщина может рассказать о своих болезнях, показать документы, но она может наврать, а документы из России. Как финны могут верить документам женщины?

Тебя даже в соседней больнице не станут лечить без подтверждения диагноза после их собственных исследований. Потому что в случае ошибки вина будет на том, кто лечит, а не на том, кто рекомендации выписал в другом месте.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 17:35   #50
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Это в том случае, если больной действительно существует. Его ж никто не видел, видели только рецепт, которых выписать можно мешок. И торговать лекарствами на чёрном рынке. Чем не бизнес?

Более того, самый ленивый преступник может скачать бланк рецепта из Интернета и подправить в фотошопе. Вот за секунду нашел ссылку на образец бланка:
https://www.zdrav.ru/images/2017-2/...10_recept_1.jpg

Цитата:
Сообщение от Marmir
Как только вот эти таблетки в РФ рекомендуется провозить - это я не совсем поняла.

Вероятно они на провозящего выписывают отдельный рецепт в России. Один рецепт на больного, один такой же - для провозящего.
 
Old 26-09-2019, 17:43   #51
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
...

Вероятно они на провозящего выписывают отдельный рецепт в России. Один рецепт на больного, один такой же - для провозящего.

Вероятно так. Потому что на сайте таможни довольно чётко указано, что на провозимые медикаменты должен быть рецепт на имя провозящего, а не на любое случайное имя.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 18:00   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Мой совет - купить лекарство в стране, где рецепт для покупки не нужен. Или они могут воспользоваться этой (выглядящей для меня криминальной) схемой покупки в medfin, пока ее не прикрыли.


Рецепт на это лекарство нужен везде (проверяли). Так значит одобряете все-таки, если нет другого выхода?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 18:02   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Этот вопрос хорошо бы адресовать представителю власти, т. е. спросить у чиновников Валвиры.
В прошлый раз разьязнялось, что врач должен внимательно ознакомиться с пациентом/ историей болезни.

Когда бизнес поставлен на поток и рецепты переводятся десятками в день, естественно, никто не поверит, что даже с бумагами врач внимательно ознакомлен.


Можно и адресовать вопрос, но лекарство нужно сейчас, больной не может ждать решений бюрократов месяцами и годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 18:15   #54
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Тебя даже в соседней больнице не станут лечить без подтверждения диагноза после их собственных исследований. Потому что в случае ошибки вина будет на том, кто лечит, а не на том, кто рекомендации выписал в другом месте.

Неправда. При переездах делаются переводные епикризы, лечение продолжается. При необходимпсти с согласия пациентов делаем запросы в прежние лечебные учреждения. Заново ничего делат, не надо, толко контролные исследования po мере необходимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 18:24   #55
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Неправда. При переездах делаются переводные епикризы, лечение продолжается. При необходимпсти с согласия пациентов делаем запросы в прежние лечебные учреждения. Заново ничего делат, не надо, толко контролные исследования po мере необходимости.

Я правильно поняла: больница не справилась с лечением, перенаправила больного вам, вы без дополнительных исследований продолжаете лечение, согласно предыдущему эпикризу, основываясь на мнении врачей, от пациента по каким-то причинам отказавшихся?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 18:42   #56
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
.Бывает такое, что на лекарство есть рецепт, но его просто не купить в России, то ли санкции виной, то ли ещё что. И что прикажете делать в таком случае?

В таком случае полагается связаться с лечащим врачом и потребовать выписать рецепт на то, что есть в аптеках. Если же врач настаивает, что больному нужно именно это лекарство, то он обязан организовать доставку: через своего главврача и заказ через аптечную сеть. Выписать рецепт и отправить " пойди туда, не знаю куда" - это халатное отношение к своим обязанностям и фактически оставление без помощи.
 
Old 26-09-2019, 18:50   #57
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно и адресовать вопрос, но лекарство нужно сейчас, больной не может ждать решений бюрократов месяцами и годами.

На практике, естественно, в частных центрах выписывают рецепт, когда родственник показывет эпикриз с диагнозом и выписанный российским врачом рецепт. Таких случаев не так уж много и при правильном оформлении документов и Валвира не придерется, врач "huoleellisesti perehtynyt". Подавляющее большинство приходящих переводить рецепты приезжают за самыми обычными лекарствами " от сердца и давления" и антибиотиками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 18:51   #58
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Стало интересно и написал в чат МедФин. Получил такой ответ:

"По европейскому и финскому законодательству решение об оформлении рецепта целиком зависит от врача. Ему разрешено выписывать рецепт по своему решению с помощью телеконсультации. Также он может и отказать пациенту в рецепте."
 
Old 26-09-2019, 18:52   #59
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В какой-то теме давали ссылку на статью. В статье было написано, что финны хотят чтобы русские приезжали рожать в Финляндию. Но русские не едут. Как в роддоме могут верить документам беременной? Они же все из России. Женщина может рассказать о своих болезнях, показать документы, но она может наврать, а документы из России. Как финны могут верить документам женщины?

LOL! Ауринко, ты правда думаешь, что в роддоме не смогут отличить беременную от небеременной без российских документов?

Последнее редактирование от emmi. : 26-09-2019 в 21:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 19:04   #60
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Если верно знаю, то тому "бизнесу" кирдык уже?

Конечно. Не только бизнесу кирдык, но и главный " нарушитель" после отстранения от медицинской практики довольно быстро ушел из жизни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно