Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.60. Опции просмотра
Old 20-10-2009, 11:42   #61
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenoch
Но я не в туристическую поездку поеду весной, а именно все разведать, узнать, а может быть и подобрать какую-то работу для себя..


Как именно вы собираетесь это делать? Если не секрет, конечно...

Цитата:
Сообщение от Lenoch
. Не очень радует правда, что вы. переехавшие туда, так скептически относитесь к тем. кто это собирается сделать. .

Да, я скептически отношусь к надеждам найти в Финляндии работу (sic! не временные подработки-уроки) для учителя русского языка-музыки для русских детей - истории...
Подобрать хоть что-то -- здесь скептицизма может быть меньше.
Вы смотрели сайт финской службы занятости?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 12:06   #62
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenoch
Не очень радует правда, что вы. переехавшие туда, так скептически относитесь к тем. кто это собирается сделать. Я думала. здесь поддержку найду. Я в принципе дружу с головой. И понимаю, что все это довольно сложно. Но я не привыкла останавливаться перед трудностями.


Ну, впринципе, удачи вам! это не скептицизм, а немножко реальности в, пока что, воздушный замок.

Ведь, вопрос здесь даже не в том - готвы вы работать или нет. Вы можете быть готовы работать и чернораночим, только финскому государству этого не надо. У них есть свои безработные, которых им надо пристроить. И вашей основной преградой к переезду будет именно сложность найти работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 14:54   #63
Lenoch
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Нижний Новгород
Регистрация: 19-10-2009
Status: Offline
Замужество отпадает само собой. Я замужем уже и не готова разводиться с мужем, чтобы заключить фиктивный брак с гражданином Финляндии.
Просто и до меня люди переезжали (находили возможность и пути), и сейчас переезжают, и после меня будут.
Тем более есть у меня пара знакомых, живущих в Финляндии. Если по весне ничего не смогу сделать (купить недвижимость, найти работу), что маловероятно, т.к. я реально оцениваю свои силы и возможность есть, то буду их как-нибудь привлекать мне помочь. Я человек благодарный и сама всегда готова кому угодно помочь. Так что очень надеюсь.
Воздушных замков не строю. Я привыкла начинать с нуля и все своим горбом, как говорится. ПРоблемы меня не страшат.
Спасибо за объективную реальность. Знаю поговорку, что там хорошо, где нас нет. Но все же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 15:00   #64
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenoch
Замужество отпадает само собой. Я замужем уже и не готова разводиться с мужем, чтобы заключить фиктивный брак с гражданином Финляндии.
Если по весне ничего не смогу сделать (купить недвижимость, найти работу), что маловероятно, .

Цитата:
Сообщение от Lenoch
.
Если по весне ничего не смогу сделать (купить недвижимость, ), что маловероятно, .

В любом случае,это-не поможет в переезде в Суоми...
Цитата:
Сообщение от Lenoch
Если по весне ничего не смогу сделать (, найти работу), что маловероятно, .

В этом случае есть шанс для переезда сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 16:13   #65
Lenoch
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Нижний Новгород
Регистрация: 19-10-2009
Status: Offline
А скажите, бывают ли у вас в ваших кафе и ресторанах местные певцы. Т.е. у нас в городе есть рестораны, в которых есть певцы. певицы, группы.
Есть вероятность петь в кафе и ресторанах?
Но насколько я смотрю по ваших сайтам с работой, работу найти можно, особенно в сфере IT. В конце концов, сначала муж может работать, а постепенно и я займусь работой. Тем более что муж очень хороший специалист в сфере IT
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 16:24   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenoch
Но насколько я смотрю по ваших сайтам с работой, работу найти можно, особенно в сфере IT. В конце концов, сначала муж может работать, а постепенно и я займусь работой. Тем более что муж очень хороший специалист в сфере IT


Если муж хороший профессионал и именно такие специалисты здесь требуются, то шанс есть. А там и вы - выучите язык и будете искать работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 16:59   #67
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenoch
А скажите, бывают ли у вас в ваших кафе и ресторанах местные певцы. Т.е. у нас в городе есть рестораны, в которых есть певцы. певицы, группы.
Есть вероятность петь в кафе и ресторанах?
Но насколько я смотрю по ваших сайтам с работой, работу найти можно, особенно в сфере ИТ. В конце концов, сначала муж может работать, а постепенно и я займусь работой. Тем более что муж очень хороший специалист в сфере ИТ



Вот это самый реальный путь, ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 19:53   #68
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenoch
Есть вероятность петь в кафе и ресторанах?

Вероятность, конечно, есть, но это не основание для переезда.

Цитата:
Сообщение от Lenoch
Тем более что муж очень хороший специалист в сфере IT

Да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 21:07   #69
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lenoch
муж очень хороший специалист в сфере IT


Что конкретно умеет делать Ваш муж в АйТи-сфере? Программист? Какие языки программирования? Под какой ОС? Что именно разрабатывает? Можно в личном сообщении. Может, у меня для него работа найдётся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2009, 07:42   #70
Lenoch
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Нижний Новгород
Регистрация: 19-10-2009
Status: Offline
Submariner, он программист, работает системным администратором, языки компьютерные знает, какие - я не знаю, не сильна в этом. Сайты делает, плюс поддержка сайтов. И брат тоже очень хорошо этим всем владеет.
mdn, Olka, do_scrum, спасибо за поддержку. Будем сначала виртуально, а когда весной ненадолго приедем - на месте, решать вопрос с первоначальным трудоустройством мужа и брата. А потом уж и я сама что-нибудь для себя найду. Тем более что все равно сначала надо ехать с материальным запасом.
mdn, значит вариант с пением тоже не будем отбрасывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2009, 07:43   #71
Lenoch
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Нижний Новгород
Регистрация: 19-10-2009
Status: Offline
Submariner, я сейчас ему позвоню, спрошу, что конкретно. И в личку Вам отпишу. Если будет возможность - буду несказанна рада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 18:06   #72
medasha
Registered User
 
Аватар для medasha
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 22-10-2009
Status: Offline
скажите пожалуйста,что нужно сделать для того,чтобы иметь возможность работать учителем в Финляндии?я сейчас хожу на курсы(язык вспоминаю,учила его 5 лет),работала учителем английского в школе 2 года в России.с января собираюсь пойти на подготовку к экзамену,который проходит в апреле,по-моему,в Финляндии.после это я там поняла,мне присвоят какой-то уровень влядения языком.что нужно ещё сделать?Дипломы где-то засвидетельствовать или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 17:36   #73
ginger girl
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Что конкретно умеет делать Ваш муж в АйТи-сфере? Программист? Какие языки программирования? Под какой ОС? Что именно разрабатывает? Можно в личном сообщении. Может, у меня для него работа найдётся...

Уважаемый Submariner, судя по Вашим сообщениям, Вы достаточно хорошо ориентируетесь в ситуации на IT-рынке Финляндии. Не подскажете ли, реально ли найти работу программисту (мужу), вернее даже уже руководителю проектов разработки ПО на заказ, со следующими исходными данными:
опыт работы программистом 7 лет, из них управление проектами 2года, до этого - ведущий программист и просто программист, в т.ч в компании Intel (программист-стажер). В последнее время область разработок - СЭД и электронные архивы. В основном, работа с Windows, но опыт работы c Unix и Linux тоже есть.
Английский - Upper-intermediate (свободное чтение технической документации, хороший разговорный английский, деловая лексика), финским пока не владеет, но изучение - в ближайших планах.
Заранее спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 17:43   #74
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ginger girl
Не подскажете ли, реально ли найти работу программисту (мужу), вернее даже уже руководителю проектов разработки ПО на заказ

Нереально, менеджеров здесь своих куча свободных.
Или он готов простым программистом пойти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 21:12   #75
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ginger girl
Уважаемый Submariner, судя по Вашим сообщениям, Вы достаточно хорошо ориентируетесь в ситуации на IT-рынке Финляндии. Не подскажете ли, реально ли найти работу программисту (мужу), вернее даже уже руководителю проектов разработки ПО на заказ, со следующими исходными данными:
опыт работы программистом 7 лет, из них управление проектами 2года, до этого - ведущий программист и просто программист, в т.ч в компании Intel (программист-стажер). В последнее время область разработок - СЭД и электронные архивы. В основном, работа с Windows, но опыт работы c Unix и Linux тоже есть.
Английский - Upper-intermediate (свободное чтение технической документации, хороший разговорный английский, деловая лексика), финским пока не владеет, но изучение - в ближайших планах.
Заранее спасибо за ответ!


Сфера моей деятельности достаточно далека от того, чем занимается Ваш муж. Тем не менее, возьму на себя смелость утверждать, что работу project manager-а ему найти будет очень и очень трудно, ибо в кризис "резали" как раз манагеров нижнего и среднего звена, и своих желающих тут пруд пруди.

Рядовым программером или technical lead-ом - вполне возможно. Подавляющее большинство IT контор знания финского языка не требуют, но английский должен быть свободным, причём как устный, так и письменный (нужно уметь писать разные документы по-английски, и писать грамотно).

Удачи в поисках работы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 21:15   #76
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Нереально, менеджеров здесь своих куча свободных.
Или он готов простым программистом пойти?


Хороших менеджеров здесь мало, вакансий много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 22:55   #77
ginger girl
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Удачи в поисках работы!

Спасибо! А не подскажете, как лучше - напрямую к работодателю или через агентства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 22:59   #78
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ginger girl
Спасибо! А не подскажете, как лучше - напрямую к работодателю или через агентства?

А у вас убудет пробовать сразу все варианты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 23:00   #79
ginger girl
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Хороших менеджеров здесь мало, вакансий много.

Не подскажете, где поискать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 23:07   #80
ginger girl
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
А у вас убудет пробовать сразу все варианты?

Во-первых, я спрашивала совета другого участника, более осведомленного о ситуации на данном рынке, во-вторых, если заранее известно, что один из вариантов неэффективный, и знающий человек может помочь данной информацией, то я с благодарностью воспрользуюсь советом, а в-третьих, откуда такая агрессия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2010, 21:22   #81
Bengalintiikeri
Registered User
 
Аватар для Bengalintiikeri
 
Сообщений: 6
Проживание: Ihana maa
Регистрация: 22-07-2007
Status: Offline
Уважаемый Matematik! Когда вы работали учителем на замене, какая у вас была зарплата? Я беседовала со знакомым преподавателем и он сказал, что такой зарплатой семью не прокормишь, в том смысле, что зарплата совсем небольшая, а работа сложная, потому как каждый раз новые ученики, новая школа и дети относятся порой очень предвзято - "Ты не наш учитель и слушать тебя мы не будем". Говорили даже ей пару раз о том, что она преподавать не умеет. Коренная финка рассказывала мне все это со слезами на глазах. У меня есть и подтверздение диплома, и я доучивала педагогику в университете. Но найти работу крайне сложно, трудоустройство учителей истории, географии и биологии весьма проблематично, потому и думаю делать работу по замещению учителя.
Хотелось просто уточнить о зарплате преподавателя по замене учителя и количестве часов в неделю, или же это практически невозможно прогнозировать? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2010, 09:07   #82
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самый простой способ найти работу:
искать ее там где родился, там и сгодился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2010, 15:32   #83
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Совет тем кто ищет работу учителя-не тратьте силы и время.Если даже найдете-вряд ли выдержите.Это вам не Россия.Здесь учителю в лицо плюют,а он утирается с улыбкй если не хочет место потерять.Может с временем и выдержите,но работать на лекарства не стоит.Не верите мне-спросите у финнов кто в школе лет так более 5 отпахал...

Мой совет-полно мест в соц.сфере всякие ohjaaja и подобные-те же деньги,нагрузка более человеческая.А почасовики-это каста неприкасаемых с ну очень фиговой зарплатой.Ну получите за час 20-30 евро,половина налоги плюс геморрой с пособием -время собственной ответственности и т д.Жить на одну почасовую работу редко кому удается.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 23:36   #84
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от karlusha
Совет тем кто ищет работу учителя-не тратьте силы и время.Если даже найдете-вряд ли выдержите.Это вам не Россия.Здесь учителю в лицо плюют,а он утирается с улыбкй если не хочет место потерять.Может с временем и выдержите,но работать на лекарства не стоит.Не верите мне-спросите у финнов кто в школе лет так более 5 отпахал...

Мой совет-полно мест в соц.сфере всякие ohjaaja и подобные-те же деньги,нагрузка более человеческая.
А почасовики-это каста неприкасаемых с ну очень фиговой зарплатой.Ну получите за час 20-30 евро,половина налоги плюс геморрой с пособием -время собственной ответственности и т д.Жить на одну почасовую работу редко кому удается.
Все Ваши букффы - абсолютный бред, типа того что где сидите - там и сидите, не возносясь к нам/преподавателям...
Короче, надо знать финский идеально, как местные один к одному. И после этого вперёд к заветным рабочим местам с хорошей зарплатой...угу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2010, 08:45   #85
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Совет тем кто ищет работу учителя-не тратьте силы и время.Если даже найдете-вряд ли выдержите.Это вам не Россия.Здесь учителю в лицо плюют,а он утирается с улыбкй если не хочет место потерять.Может с временем и выдержите,но работать на лекарства не стоит.Не верите мне-спросите у финнов кто в школе лет так более 5 отпахал...

Мой совет-полно мест в соц.сфере всякие ohjaaja и подобные-те же деньги,нагрузка более человеческая.А почасовики-это каста неприкасаемых с ну очень фиговой зарплатой.Ну получите за час 20-30 евро,половина налоги плюс геморрой с пособием -время собственной ответственности и т д.Жить на одну почасовую работу редко кому удается.



А в России учителям в ноги кланяются и красную дорожку перед ним раскидывают?))
Про "плюют в лицо".. Не плюют в лицо, а дети разные бывают, учителя должны спокойно и отстраненно относится к детским выплескам..
Для меня дикость, например, когда учитель ставит себя выше детей, как принято во многих культурах и дисциплину палочную вводит (я утрирую про палки), авторитетом давит, считает, что ему можно многое, потому что он учитель, а дети - его подопытные, он из них "людей" делает и т.п.
Для меня нормальный учитель и воспитатель - это когда наравне, а не выше.. Но это надо еще уметь))) И это талант и самообладание.. Не надо идти на работу с детьми, если не умеешь и тяжело владеть собой, потому что детишки еще те монстрики бывают моральные)))) ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2010, 15:52   #86
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Уважаемый Bengalintiikeri!
(Какой ник-то у Вас устрашающий!)
Про зарплату лучше Вам в личку напишу, если Вам до сих пор это интересно, мне уважаемые мной люди говорили, что так вежливее.
Семью прокормить вполне реально, у меня получалось.
"а работа сложная" ... Может быть, но мне нравилось. И нравится сейчас. Да, проблемы были, а где их нет?
Начинать с замещений, по-моему, правильно, и работу найти легче, и станет ясно, Ваша ли это дорога. Через несколько месяцев сами увидите, что найти место на долгое время уже легче.
А вот Вам и анекдот со смыслом. Надеюсь, что у Вас с чувством юмора все ОК.

Встретились два молодых учителя.
Первый (П) говорит, дескать, вот я сейчас узнаю, готов ли ты в школе работать?
Сколько будет 20 плюс 20?
Второй (В) думает, думает "Может быть, 30?"
(П) "Глупый! Сейчас дам вопрос попроще. Сколько будет 10 плюс 10?"
(В) думает, думает "Может быть, 15?"
(П) "Глупый! Сейчас дам вопрос попроще. Сколько будет 2 плюс 2?"
(В) думает, думает "Может быть, 4?"
(П) "Глупый! Сейчас дам вопрос попроще..."
...

Цитата:
Сообщение от Bengalintiikeri
Уважаемый Matematik! Когда вы работали учителем на замене, какая у вас была зарплата? Я беседовала со знакомым преподавателем и он сказал, что такой зарплатой семью не прокормишь, в том смысле, что зарплата совсем небольшая, а работа сложная, потому как каждый раз новые ученики, новая школа и дети относятся порой очень предвзято - "Ты не наш учитель и слушать тебя мы не будем". Говорили даже ей пару раз о том, что она преподавать не умеет. Коренная финка рассказывала мне все это со слезами на глазах. У меня есть и подтверздение диплома, и я доучивала педагогику в университете. Но найти работу крайне сложно, трудоустройство учителей истории, географии и биологии весьма проблематично, потому и думаю делать работу по замещению учителя.
Хотелось просто уточнить о зарплате преподавателя по замене учителя и количестве часов в неделю, или же это практически невозможно прогнозировать? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2010, 16:59   #87
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от matematik
Про зарплату лучше Вам в личку напишу, если Вам до сих пор это интересно, мне уважаемые мной люди говорили, что так вежливее.
Семью прокормить вполне реально, у меня получалось.
"а работа сложная" ... Может быть, но мне нравилось. И нравится сейчас. Да, проблемы были, а где их нет?
Начинать с замещений, по-моему, правильно, и работу найти легче, и станет ясно, Ваша ли это дорога. Через несколько месяцев сами увидите, что найти место на долгое время уже легче.
...
Ну зачем же наводить тень на плетень?
Зарплата у учителей, да, хорошая 30-40 евро/час и, может, даже и выше.
Вопрос - где не знающий толком финского может преподавать???))
Ведь проблема именно в идеальном знании ФИН. ЯЗЫКА - без акцента! Это врач может говорить по-фински с пятью падЁжами, а не учитель.
Русские учителя с никаким финским либо преподают русский финнам, либо - детишкам переселенцев, либо вообще работают koulunkäyntiavustaja, хотя даже для этого требуется хорошее знание финского.
Если вы, конечно, PhD, то тогда в универах можно по-английски преподавать и быть периодически востребованным...

Последнее редактирование от Jade : 25-07-2010 в 17:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2010, 19:27   #88
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну зачем же наводить тень на плетень?
Зарплата у учителей, да, хорошая 30-40 евро/час и, может, даже и выше.


Вы случайно не перепутали учителя и ректора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2010, 22:25   #89
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Насчет "не знающий толком финского" можно поспорить.
По-моему, можно реально преподавать в финской школе при уровне знания финского 4 и выше.
Разумеется, я говорю о преподавании математики, физики, химии, биологии...

Цитата:
Сообщение от Jade
Ну зачем же наводить тень на плетень?
Зарплата у учителей, да, хорошая 30-40 евро/час и, может, даже и выше.
Вопрос - где не знающий толком финского может преподавать???))
Ведь проблема именно в идеальном знании ФИН. ЯЗЫКА - без акцента! Это врач может говорить по-фински с пятью падЁжами, а не учитель.
Русские учителя с никаким финским либо преподают русский финнам, либо - детишкам переселенцев, либо вообще работают koulunkäyntiavustaja, хотя даже для этого требуется хорошее знание финского.
Если вы, конечно, PhD, то тогда в универах можно по-английски преподавать и быть периодически востребованным...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2010, 00:21   #90
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tassa
Вы случайно не перепутали учителя и ректора?
Нет, не перепутала. У фин. учителей з/п брутто порядка 2800 евро/месяц.
Вот и считайте при +/- 20 уроков в неделю х 35евро/час = 700 евро/неделя, т.е. порядка 2800 евро/месяц.
У школьных директоров з/п зависит от размера школа - около 3- 4000 евро/месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2010, 08:57   #91
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Насчет "не знающий толком финского" можно поспорить.
По-моему, можно реально преподавать в финской школе при уровне знания финского 4 и выше.
Разумеется, я говорю о преподавании математики, физики, химии, биологии...

К сожалению, при уровне знания финского 4 сдать собеседование для поступления на профкурсы в вузе в группе носителей языка или людей, которые говорят на неродном языке на уровне 6, весьма проблематично. А брать на работу преподавателя без свидетельства о пед.курсах,пройденных в Финляндии, не спешат. Jade права:проблема именно в идеальном знании ФИН. ЯЗЫКА учителем-иностранцем. А для этого понадобится не три года адаптации даже при ежедневной и очень тщательной работе над языком.

Цитата:
Сообщение от tassa

Вы случайно не перепутали учителя и ректора?

[QUOTE=Jade]Нет, не перепутала. У фин. учителей з/п брутто порядка 2800 евро/месяц.
Вот и считайте при +/- 20 уроков в неделю х 35евро/час = 700 евро/неделя, т.е. порядка 2800 евро/месяц.
У школьных директоров з/п зависит от размера школа - около 3- 4000 евро/месяц.


Уточните, у каких преподавателей такая зарплата. Думаю, тунтиореттайат получают гораздо меньше

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 26-07-2010 в 09:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2010, 14:35   #92
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Осень 2009, муниципальные школы, vähimmäisperuspalkat: peruskoulun lehtori с высшим пед. образованием - 2 132,80, без ykkt - 1929,54. Peruskoulun tuntiopettaja max. 2 609,98 (7-9 классы) - 2550,75 (1-6 классы), min. 1929,54 (7-9) - 1819,59 (1-6).
OAJ.fi

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2010, 21:23   #93
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Где-то так.
У меня знакомый тунттиопетая 2000 в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2010, 23:40   #94
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Осень 2009, муниципальные школы... max. 2 609,98
OAJ.fi
Откуда такой максимум? Нет, ну что Вы - см. Opettajan palkan laskenta
http://norssiportti.oulu.fi/~mixa/c...LE&kelpoisuus=1
Посчитаем, например, з/п учителя ин.языков 20 уроков/неделя в перускоулу со стажем 20 лет:
1. kalleusluokka
Peruskoulun aineenopettaja, luokanopettaja ja erityisopetuksenopettaja
20 v
vieraat kielet (20h)
Peruspalkka
2634.51
Lisät
Henkilökohtaisen lisän vuosisidonnainen osa 824.54
Kokonaispalkka
3459.05
Opetusvelvollisuus : 20 h
Ylitunnit (0 X 109.33) 0.00 euroa
Yhteensä 3459.05 euroa

Это без переработки, а с переработкой, например, при 24 уроках/неделя з/п 3896.37 euroa в месяц

Последнее редактирование от Jade : 26-07-2010 в 23:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2010, 07:46   #95
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Откуда такой максимум? Нет, ну что Вы - см. Opettajan palkan laskenta
http://norssiportti.oulu.fi/~mixa/c...LE&kelpoisuus=1
Посчитаем, например, з/п учителя ин.языков 20 уроков/неделя в перускоулу со стажем 20 лет:



это дишь дишний раз подтверждает, что интернет и жизнь имеют очень мало общего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2010, 09:54   #96
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Откуда такой максимум?
1. kalleusluokka
...
Lisät


Из брошюры, присланной в приложении к профсоюзному журналу. Я же указала - это максимум как раз для peruspalkka. А уж всякие персональные надбавки.......... - это каждому свое.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2010, 15:32   #97
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Из брошюры, присланной в приложении к профсоюзному журналу. Я же указала - это максимум как раз для peruspalkka. А уж всякие персональные надбавки.......... - это каждому свое.
Понятно. Тогда надо добавить "у начинающих учителей". У них ставка (т.е. без. доп. уроков) 2500 евро. Но ведь и у начинающих врачей peruspalkka тоже меньше 3000 евро.

Почитаем, что у врачей Peruspalkka, kuten virkaehtosopimuksesta voi lukea on 2674,99. Muut lisät yhteensä n.700 euroa. http://keskustelu.suomi24.fi/node/6717664
..vastavalmistuneen lääkärin peruspalkka sairaalassa on 2500 euroa kuukaudessa ja se on koko palkka jos lääkäri ei päivystä eli suomalainen keskipalkka http://keskustelu.suomi24.fi/node/1284053

Цитата:
Сообщение от tassa
это дишь дишний раз подтверждает, что интернет и жизнь имеют очень мало общего.
Вы очень ошибаетесь и не понимаете того, что всё зависит от образования учителя, от соответствия предмету и от нагрузки.
В жизни бывает, что неквалифицированный "учитель" = epäpätevä opettaja преподаёт. Таким платят мало. Но такие вообще имеют права преподавать, только если невозможно найти настоящего учителя.
А вот если фил. магистр/FM преподаёт предметы в соответствии с его дипломом, то он получает около 3000 евро при нормальной нагрузке. Зарплата учителя зависит от образования, стажа, от нагрузки и от места работы (школа, гимназия, институт).
Так что не надо в одну кучe валить учителей/FM и "учителей".

Последнее редактирование от Jade : 27-07-2010 в 15:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2010, 20:18   #98
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
К сожалению, при уровне знания финского 4 сдать собеседование для поступления на профкурсы в вузе в группе носителей языка или людей, которые говорят на неродном языке на уровне 6, весьма проблематично. А брать на работу преподавателя без свидетельства о пед.курсах,пройденных в Финляндии, не спешат. Jade права:проблема именно в идеальном знании ФИН. ЯЗЫКА учителем-иностранцем. А для этого понадобится не три года адаптации даже при ежедневной и очень тщательной работе над языком.


Лет пять-шесть назад, когда я поступал "на профкурсы в вузе", у меня было 3 из 6. В нашей группе из 21 человека у большинства был уровень 4.
Сейчас, по бумагам, у меня 4. Реально, может, чуть лучше.
Четыре года преподаю.
Среди моих знакомых учителей с "советскими" корнями (может быть, человек 25 -30) большинство имеет уровень либо 4 либо 5. С уровнем 6 знаю только одного.
Потому с этим "проблема именно в идеальном знании ФИН. ЯЗЫКА учителем-иностранцем" согласиться не могу.
По-моему, дело прежде всего в мотивации.
Это "А брать на работу преподавателя без свидетельства о пед.курсах, пройденных в Финляндии, не спешат" конечно, верно.
Но получить такое свидетельство реально и при уровне 4 и при уровне 5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2010, 23:26   #99
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Лет пять-шесть назад, когда я поступал "на профкурсы в вузе", у меня было 3 из 6. В нашей группе из 21 человека у большинства был уровень 4.
Сейчас, по бумагам, у меня 4. Реально, может, чуть лучше.
Четыре года преподаю.
Среди моих знакомых учителей с "советскими" корнями (может быть, человек 25 -30) большинство имеет уровень либо 4 либо 5. С уровнем 6 знаю только одного.
Потому с этим "проблема именно в идеальном знании ФИН. ЯЗЫКА учителем-иностранцем" согласиться не могу.
По-моему, дело прежде всего в мотивации.
Это "А брать на работу преподавателя без свидетельства о пед.курсах, пройденных в Финляндии, не спешат" конечно, верно.
Но получить такое свидетельство реально и при уровне 4 и при уровне 5.

Вам повезло. Вы поступали 5-6 лет назад.А я в этом году. В Ювяскюля в группе, в которой я проходила собеседование, одна я была не-финка. Беседовать о педагогике, не имея спец.подготовки на финском языке на уровне носителей языка, увы, тяжело с уровнем 3-4. В Тампере в "моей" группе из 5 человек четверо прожили в Финляндии более 15 лет,работали в образовании энное количество лет, и их возраст был от 32 до 40+ с небольшим. И в группе,которая "собеседовала" перед нашей, ситуация была примерно та же: русскоязычные после собеседования поделились информацией.

Кстати, преподаватель из нашего города, работающая на этих курсах в Тампере, "уговорила" моего мужа убедить меня сдать документы в Тампере. Именно она сказала ему, что моего уровня достаточно для поступления на те курсы. Также было и с Ювяскюлой. Мотивации у меня хоть отбавляй: за год с небольшим выучила и сдала на средний уровень. И на профкурсах я уже учусь. На английском "родном" языке :-) Диплом о прохождении курсов дадут на финском языке. Но мне хотелось параллельно и на финском языке пройти такие же курсы.

Я преподаватель языков и знаю точно: чтоб успешно пройти собеседование на педпрофкурсы нужно подучить основную лексику именно по "школьной" теме. То есть, терминологию педагогики, так как при подготовке к сдаче YKI это не изучают. А собеседование проводят по этой теме. Следовательно, имея уровень 3 или 4 или 5 для успешного зачисления на проф.курсы всё равно нужно дополнительно подучить и эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2010, 01:16   #100
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth

Я преподаватель языков и знаю точно: ...


Цитата:
Сообщение от matematik
Разумеется, я говорю о преподавании математики, физики, химии, биологии...


Здесь я вообще не спорю. Говорил и говорю про естественно-научный цикл. А здесь ситуация изменилась не сильно за эти годы, стали требовать как обязательного уровня 4. (Когда я учился, жестко необходимо было знать язык не хуже чем на 3. Правда, среди поступивших с уровнем 3 было очень мало... Большинство - с 4, несколько - с 5.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 10:03   #101
Bengalintiikeri
Registered User
 
Аватар для Bengalintiikeri
 
Сообщений: 6
Проживание: Ihana maa
Регистрация: 22-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну зачем же наводить тень на плетень?
Зарплата у учителей, да, хорошая 30-40 евро/час и, может, даже и выше.
Вопрос - где не знающий толком финского может преподавать???))
Ведь проблема именно в идеальном знании ФИН. ЯЗЫКА - без акцента! Это врач может говорить по-фински с пятью падЁжами, а не учитель.
Русские учителя с никаким финским либо преподают русский финнам, либо - детишкам переселенцев, либо вообще работают koulunkäyntiavustaja, хотя даже для этого требуется хорошее знание финского.
Если вы, конечно, PhD, то тогда в универах можно по-английски преподавать и быть периодически востребованным...


Позвольте не согласиться с вами, уважаемая/ый Jade! Главное- твое отношение к работе в школе и детям, твое желание готовить дополнительные материалы к урокам и интересные проекты. Дети мнгновенно " сканируют" и распознают твою сущность. Знаю преподавателей (носителей языка) в школе, которые делают свою работу как работу, и учителей (из России), которые при своем 4-5 уровне языка готовят интересные уроки, у них, наверное, ответственности больше. Из моей практики работы учителем- ученики делают о4ень много самостоятельной работы, потому как правило преподаватель в школе не стоит у доски и не рассказывает материал 70 % времени урока. Здесь в школе ставят задачей активность и самостоятельность ученика, а не пассивное слушание учителя. Учитель говорит на уроке 15-20 минут, думаю обработать и рассказать в доступной форме детям материал на финском языке очень даже реально, но на подготовку уходит очень много времени, особенно в первый год работы в школе.

Все в твоих руках!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2010, 11:20   #102
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Привет. В Тампере в универе есть такие курсы по "окончательному подтверждению" Российских дипломов. Я отучилась в прошлом учебном году. В одной группе были и те, кому нужно отучиться 35 ор (opintoviikkoa), и те (как я), кому нужны всего 10ор. В этом году универ предлагает курсы для учителей широкого профиля (вроде как после них можно в начальных классах работать, но я особо не вникала, поэтому могу ошиботься). На курсы принимают по результатам группового собеседования. Мин. уровень финского - 3. Все лекции - на финском. Много самостоятельной работы. Курсы были 1-2 раза в месяц по пятницам и субботам, я смогла совмещать полный рабочий день и курсы. В программу курсов был включен финский язык - для желающий. По окончанию практически все сдавали на более высокий уровень финского. Иногда было тяжеловато, но в целом мне понравилось. Да, у нас была и практика. Довольно много часов. Опять зависит от кол-ва ор.

-----------------
E.P.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 00:13   #103
Puolala
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 27-08-2010
Status: Offline
А как дела обстоят с преподаванием рисования?изо? очень интересно в какой форме это проходит в финской школе, уделяется ли внимание вообще? может здесь не так строго с языком, все так предмет больше практический. и возможно ли создать свою студию, актуально ли это в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 01:16   #104
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Bengalintiikeri
Цитата:
Сообщение от Jade
проблема именно в идеальном знании ФИН. ЯЗЫКА

Позвольте не согласиться с вами, уважаемая Jade! Главное- твое отношение к работе в школе и детям Знаю преподавателей (носителей языка) в школе, которые делают свою работу как работу, и учителей (из России), которые при своем 4-5 уровне языка готовят интересные уроки...Все в твоих руках!
Идеального знания финского требую не я, а ФИН. ЗАКОН. Так что всё в руках фин. законов и Ваше согласие никакой роли не играет - см. фин. законодательство:

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1998/19980986
Цитата:
Asetus opetustoimen henkilöstön kelpoisuusvaatimuksista

9 § (18.12.2003/1133)
Kielitaitovaatimukset


Perusopetusta tai esiopetusta antavalla opettajalla tulee olla koulun opetuskielessä erinomainen suullinen ja kirjallinen taito.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2010, 13:29   #105
olgago
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Teffi
После подтверждения пишите заявление на pätevyys . После него узнаете надо Вам доучиваться или нет.


Подскажите, пожалуйста, куда обратиться. Получила решение, что мой диплом приравнен к финскому педобразованию, но надо доучиться: написано, сколько. Где надо доучиваться? В приложении указан только адрес в инете учебных заведений и всё. Какие последующие шаги предпринять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2010, 14:15   #106
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgago
... В приложении указан только адрес в инете учебных заведений и всё. Какие последующие шаги предпринять?


Ну так по этим адресам и пишите, что мол, получили подтверждение диплома и хотите подучиться, есть ли там подходящие курсы...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2010, 21:06   #107
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgago
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться. Получила решение, что мой диплом приравнен к финскому педобразованию, но надо доучиться: написано, сколько. Где надо доучиваться? В приложении указан только адрес в инете учебных заведений и всё. Какие последующие шаги предпринять?

Вам нужно найти онлайн, какие университеты объявляют набор на педкфакультеты. Обычно на их сайтах в январе появляются объявления о наборе на курсы. Тампере, Ювяскюля, Хаага-хелия точно объявляют.В общем, ищите там, где есть педфакультет.Собеседование проводится в марте-мае-июне. Языковый уровень не менее тасо 3.Лучше выше. Если вас приняли на курсы по результатам собеседования, которое проводится и в форме индивидуально-групповой, и в форме групповой беседы, вам нужно посетить ТЕ-тоймисто с подтверждающими документами, чтоб получить их решение о выплате вам денежной поддержки.Если 3 года адаптационнгого периода не прошли, то они обычно выплачивают вам стипендию, как на языковых курсах. Как точно называется она- не помню. Но и если окончился Ваш адаптационный период, всё равно нужно к ним обратиться.

А на первом же занятии на пед.курсах вам нужно уточнить, сколько и какие темы вам могут зачесть по результату решения мин.образования.Мне, например, зачли всё, только педпрактику нужно было пройти.Я уже была на ней и не раз и даже работала на замене учителей, но это как пед.практику не зачли, увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 12:19   #108
olgago
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Unhappy

Спасибо! По интернету всё просмотрела, нашла только в Haaga-Hela. Сходила туда, там сказали, что приём заявлений будет только в январе. Узнавала у знакомых, сказали, что есть курсы, начинающиеся с осени.
И ещё вопрос: чтобы попасть в группу для продолжения учёбы, надо сдавать какие-то экзамены или собеседование проходить? Мне об этом не сказали! Спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 14:32   #109
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgago
Спасибо! По интернету всё просмотрела, нашла только в Haaga-Hela. Сходила туда, там сказали, что приём заявлений будет только в январе. Узнавала у знакомых, сказали, что есть курсы, начинающиеся с осени.
И ещё вопрос: чтобы попасть в группу для продолжения учёбы, надо сдавать какие-то экзамены или собеседование проходить? Мне об этом не сказали! Спасибо за ответы!

Мне ничего сдавать на проф. курсы на английском не пришлось, так как моя специальность- английский язык. А на профкурсы на финском языке сдавала собеседования. Своим собственным опытом я поделилась уже в этой теме.По поиску на этом сайте можете найти и прочесть, что и как было у других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2010, 22:40   #110
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile В финском законе много разных параграфов

Цитата:
Сообщение от Jade
Идеального знания финского требую не я, а ФИН. ЗАКОН. Так что всё в руках фин. законов и Ваше согласие никакой роли не играет - см. фин. законодательство:

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1998/19980986


Это касается только получения "virkaa".
А по году можно работать хоть до бесконечности, можно и в одной и той же школе с продлением.


23 §
Väliaikaisesti opetusta antavan henkilön kelpoisuus
Sen estämättä, mitä muualla tässä asetuksessa säädetään, opetusta voidaan väliaikaisesti enintään vuoden ajaksi määrätä antamaan henkilö, jolla on riittävä koulutus ja tehtävän edellyttämä taito. Tällainen henkilö voidaan kuitenkin määrätä antamaan opetusta yli kuuden kuukauden ajaksi vain, jos tehtävän edellyttämät kelpoisuusvaatimukset täyttäviä henkilöitä ei ole määräystä annettaessa saatavilla tai jos siihen on muu erityinen syy.

Можно получить и постоянную работу учителем, но без занятия должности.
Эту вторую ситуацию знаю на примерах университетских школ.

А в лицее, и в школе вместе с лицеем - так и еще проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2010, 15:33   #111
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
Неужели в Фи так трудно найти работу преподавателя ин. языков, если финский язык имеется в запасе, пусть и не в совершенстве? Конечно, в младших классах, где начинают с азов, трудно без идеального финского, а в каких-нибудь аналогах наших колледжей? Где можно преподавать на target language? Или в Фи переизбыток своих "учителей-иностранцев"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2010, 17:57   #112
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Насколько я понимаю, требования к преподавателям колледжей еще более жесткие. На преподавателя колледжа (лицея, других послешкольных учебных заведений) учатся на базе преподавателя школы, с наличием опыта работы в школе от 3х лет. Процесс доп.обучения может занять от года до трех на основании индивидуального плана. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь. Так что в качестве первого шага никак не стоит рассматривать колледжи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2010, 18:10   #113
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
А если человек, напр., преподавал в мед. ВУЗе на родине, нельзя ли здесь, напр., устроиться преподавать в какой-нибудь колледж медицинский? Или тоже спец. курсы заканчивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2010, 21:52   #114
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotta12
Неужели в Фи так трудно найти работу преподавателя ин. языков, если финский язык имеется в запасе, пусть и не в совершенстве? Конечно, в младших классах, где начинают с азов, трудно без идеального финского, а в каких-нибудь аналогах наших колледжей? Где можно преподавать на target language? Или в Фи переизбыток своих "учителей-иностранцев"?

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1998/19980986
17 § (18.12.2003/1133)
Kielitaitovaatimukset ammatillisessa koulutuksessa
Ammatillisessa koulutuksessa opettajan tulee hallita opetuksessa käytettävä kieli. Äidinkielen opetusta antavalla opettajalla tulee olla kyseisen kielen erinomainen suullinen ja kirjallinen taito.

Этим сказано всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2010, 09:39   #115
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
ВОТ! Вот, что достойно быть помещенным в "О Финляндии пишут", если бы ту тему не за..... ли всякой хренью.

http://www.kp.ru/daily/24601/773065/

Что-то у меня большие подозрения, что это как раз про "нашего" здешнего matematik'a статья.
Если это он - то искренне поздравляю с успехом (успехами)!
Ну а если это не он - то все равно - поздравляю Павла Шмакова.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2010, 10:00   #116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Haha
ВОТ! Вот, что достойно быть помещенным в "О Финляндии пишут",Что-то у меня большие подозрения, что это как раз про "нашего" здешнего matematik'a статья.
Если это он - то искренне поздравляю с успехом (успехами)!
Ну а если это не он - то все равно - поздравляю Павла Шмакова.



Отличная статья, спасибо!
Я тоже поздравляю Павла и хочется надеяться что это именно "наш" Математик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2010, 11:50   #117
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Ой, а какой один коммент к статье нехороший... Не знаешь, чему и верить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 17:45   #118
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Спасибо

Цитата:
Сообщение от Haha
ВОТ! Вот, что достойно быть помещенным в "О Финляндии пишут", если бы ту тему не за..... ли всякой хренью.

http://www.kp.ru/daily/24601/773065/

Что-то у меня большие подозрения, что это как раз про "нашего" здешнего matematik'a статья.
Если это он - то искренне поздравляю с успехом (успехами)!
Ну а если это не он - то все равно - поздравляю Павла Шмакова.



Цитата:
Сообщение от Olka
Отличная статья, спасибо!
Я тоже поздравляю Павла и хочется надеяться что это именно "наш" Математик


Спасибо за поздравления!
Добрых слов неожиданно много на разных сайтах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 18:03   #119
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Спасибо за поздравления!
Добрых слов неожиданно много на разных сайтах...


искренне поздравлаю математика!
приятно видеть учителей по призванию.
детское признание самое главное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2010, 18:17   #120
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

мне тоже было приятно прочитать про математика...действительно педагог по призванию...Удачи Вам, математик))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно