Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 27-03-2015, 14:47   #61
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Нам сегодня на языковых курсах объявили,что по новым правилам практика не 6часов ,как было раньше а 8. Ничего не поняли,тк был тест и за 5минут до окончания занятий сообщили. Отзовитесь плиз,если у кого имеется инфа, а то до понедельника в неведении.

По-моему не меньше 6 но и не больше 8 часов.Вообще это оговаривается с работодателем заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 15:54   #62
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
По-моему не меньше 6 но и не больше 8 часов.Вообще это оговаривается с работодателем заранее.

4 часа для тех,у кого хронические заболевания. 6часов-всегда было. Сейчас обязывают /с курсов/ начальнику отдать бумагу на подпись-что бы он проставил время столько,сколько он считает нужным/не больше 8ми час естеств/ факт,что любой нач поставит 8часов-чем ему плохо бесплатная рабсила не 6 а 8часов. Вот и вопрос-сколько часов по закону? 6 или 8? Или на усмотрение боса? Тогда вопрос-мы все устраивались на практику на 6часов 2мес назад а сейчас выясняется,что надо 8. Если заранере было оговорено 6,как нам и преподнесли?
Ведь не все идут на практику в музей и детсад,некоторые на производство. Какая там практика языка нафиг,там 8часов не вздохнуть. 6час ок,но 8 бесплатно на равне со всеми-жесть кажись.
 
Old 27-03-2015, 16:12   #63
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Питер FM
4 часа для тех,у кого хронические заболевания. 6часов-всегда было. Сейчас обязывают /с курсов/ начальнику отдать бумагу на подпись-что бы он проставил время столько,сколько он считает нужным/не больше 8ми час естеств/ факт,что любой нач поставит 8часов-чем ему плохо бесплатная рабсила не 6 а 8часов. Вот и вопрос-сколько часов по закону? 6 или 8? Или на усмотрение боса? Тогда вопрос-мы все устраивались на практику на 6часов 2мес назад а сейчас выясняется,что надо 8. Если заранере было оговорено 6,как нам и преподнесли?
Ведь не все идут на практику в музей и детсад,некоторые на производство. Какая там практика языка нафиг,там 8часов не вздохнуть. 6ас ок,но 8 бесплатно на равне со всеми-жесть кажись.

У нас на языковой практике, тоже была вилка 6-8.
Кому с работодателем, повезло - у того 6...
У меня было 7,5, но по специальности и в трех шагах от дома. Ничего страшного не произошло.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:20   #64
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
У нас на языковой практике, тоже была вилка 6-8.
Кому с работодателем, повезло - у того 6...
У меня было 7,5, но по специальности и в трех шагах о
т дома. Ничего страшного не произошло.

Ты не понял,я не про это. Изначально озвучивалось именно не более6часов / 4часа у кого заболевания/а терь переигрываем и работадателю бумагу на подпись-не хочет ли он 8часов. Это вот как понять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:22   #65
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
........ Изначально озвучивалось именно не более6часов / 4часа у кого заболевания/а терь переигрываем и работадателю бумагу на подпись-не хочет ли он 8часов. Это вот как понять?


В сопимусе, внизу, должно быть написано сколько часов в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:27   #66
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ты не понял,я не про это. Изначально озвучивалось именно не более6часов / 4часа у кого заболевания/а терь переигрываем и работадателю бумагу на подпись-не хочет ли он 8часов. Это вот как понять?

Я то понял
Естественно вам сказали нижнюю минимальную границу. Но никто не утверждал, что это норма.
Норма от 6 до 8, дальше договаривайся с работодателем.
У нас те, кто в детсадах были или в красном кресте, были по минималке - 6 часов и свободен.
А кто хотел, практику полезную для себя, у тех по разному...

Да, изначально количество часов предлагает именно работодатель, а уж ты потом с ним "торгуешься"
По крайней мере, у всех кого знаю, было именно так.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:31   #67
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
Я сейчас на практике от языковых курсов, рабочий день 7 часов (35 часов в неделю). Это оговорено и прописано в сопимусе. Но ссылки на закон нет, наверное на усмотрение учебного заведения. Да уж, и за 7 часов так можно ушататься, к примеру в доме престарелых.... К концу смены спина и руки гудят, жесть. И вся эта кабала за 9 евро в день. А языковой практики как таковой и правда нет, в основном тяжелый физический труд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:33   #68
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Я то понял
Естественно вам сказали нижнюю минимальную границу. Но никто не утверждал, что это норма.
Норма от 6 до 8, дальше договаривайся с работодателем.
У нас те, кто в детсадах были или в красном кресте, были по минималке - 6 часов и свободен.
А кто хотел, практику полезную для себя, у тех по разному...

5да как не утверждали,начальство подписало на 6часов у всех изначально.а терь переиграли перед самым началомпрактики.воти интересует,насколько эт законно. Ведь в понед отдадим бумагу с возможностью 8часов и будет переиграно. В общем я и все-мы запутались. И что естественно-ведь ни кто не желает работать бесплатно 8часов. Ну,я то не особо за себя переживаю,у меня будут те 6часов. А вот другим....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:34   #69
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Я сейчас на практике от языковых курсов, рабочий день 7 часов (35 часов в неделю). Это оговорено и прописано в сопимусе. Но ссылки на закон нет, наверное на усмотрение учебного заведения. Да уж, и за 7 часов так можно ушататься, к примеру в доме престарелых.... К концу смены спина и руки гудят, жесть. И вся эта кабала за 9 евро в день. А языковой практики как таковой и правда нет, в основном тяжелый физический труд...

Еще раз-у нас у всех уже сописумысы подписаны на 6часов,вот и спрашиваю,насколько законно переиграть на 8часов. Эт какой-то глюк курсов чтоль или биржи,не пойму. Бред полный.я уж молчу про то что 6 и 8 часов разница огромная на производстве-то. Убитья бесплатно чтоль надо.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:37   #70
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Питер FM
5да как не утверждали,начальство подписало на 6часов у всех изначально.а терь переиграли перед самым началомпрактики.воти интересует,насколько эт законно. Ведь в понед отдадим бумагу с возможностью 8часов и будет переиграно. В общем я и все-мы запутались. И что естественно-ведь ни кто не желает работать бесплатно 8часов. Ну,я то не особо за себя переживаю,у меня будут те 6часов. А вот другим....

Какое начальство?
У нас на руках был только два экземпляра бланка не заполненные. С ними и ходили. Заполняли уже на месте. Один себе и в школу показать, другой работодатель себе оставлял.
У вас там походу, школьное начальство "договорились" с работодателями...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:42   #71
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Какое начальство?
У нас на руках был только два экземпляра бланка не заполненные. С ними и ходили. Заполняли уже на месте. Один себе и в школу показать, другой работодатель себе оставлял.
У вас там походу, школьное начальство "договорились" с работодателями...

Так уже и сходили,и подписали на 6 часов. Кароче-школе сейчас потребовалось/или те-тоймисто/ 8часов.уже на подписанных 6часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:52   #72
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
получать деньги за курсы не бред, а работать бред....
не менее 7 часов в день
 
Old 27-03-2015, 16:59   #73
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так уже и сходили,и подписали на 6 часов. Кароче-школе сейчас потребовалось/или те-тоймисто/ 8часов.уже на подписанных 6часов.

Скорее всего ноги из ТЕ-тоимисто растут, они те еще "друзья" безработных.
Но с другой стороны, кто сам себе практику искал, тот останется при своих 6, и не важно, что написано в бумажке.
А вот, кто сидел ровно и ждал "когда упадет" - будьте любезны не кашлять

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 17:17   #74
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
получать деньги за курсы не бред, а работать бред....
не менее 7 часов в день

Что значит получать деньги за курсы? 9евро в день? Та не,мне не нужны,я на бензин30км/парковку-2,5 евро и обед,больше трачу. А работать-это когда зарплата,а когда бесплатно,это эксплуатация труда. Языковые курсы предпологают практику языка,при чем тут работа ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 17:21   #75
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Скорее всего ноги из ТЕ-тоимисто растут, они те еще "друзья" безработных.
Но с другой стороны, кто сам себе практику искал, тот останется при своих 6, и не важно, что написано в бумажке.
А вот, кто сидел ровно и ждал "когда упадет" - будьте любезны не кашлять

Так я уже писала-мне до звезды-я все равно по блату на аблой иду и как попрошу,так и будет. То бишь те самые 6часов у меня и останутся. Я консультируюсь за сокурстников.им то не совсем ок это все. И да,практику все сами себе искали. Ну,ток пару человек не нашли из нас 16ти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 17:24   #76
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
получать деньги за курсы не бред, а работать бред....
не менее 7 часов в день

Ха,а по закону-не менее 6 часов. Зачем инфу неправильную даешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 17:27   #77
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
нам сказали официально с биржи труда, практика не менее 7 часов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 17:28   #78
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так я уже писала-мне до звезды-я все равно по блату на аблой иду и как попрошу,так и будет. То бишь те самые 6часов у меня и останутся. Я консультируюсь за сокурстников.им то не совсем ок это все. И да,практику все сами себе искали. Ну,ток пару человек не нашли из нас 16ти.

Так, раз они сами практику нашли, наверное договорятся... не?
Или вы у них юристконсульт на полставки?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 17:31   #79
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ха,а по закону-не менее 6 часов. Зачем инфу неправильную даешь?

Не менее 6 но не более 8.
По букве закона, все в порядке.
Реализация, да - хромает, зря вам про 6 часов сразу сказали, вы в них и вцепились - типа должны.
Не-а, не должны - могут, но на свое усмотрение.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 17:39   #80
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не менее 6 но не более 8.
По букве закона, все в порядке.
Реализация, да - хромает, зря вам про 6 часов сразу сказали, вы в них и вцепились - типа должны.
Не-а, не должны - могут, но на свое усмотрение.



Työmarkkinatuella tapahtuva työaika voi olla 4-8 tuntia/pvä. Tuntimäärästä riippumatta työaharjoitteluajalta maksetaan täysi työmarkkinatuki.

Tuossa mollin oppaasta:

Työharjoittelun ja työelämävalmennuksen päivittäinen kesto voi olla enintään

kahdeksan tuntia ja vähintään neljä tuntia, viikoittainen kesto enintään viisi päivää.

Työmarkkinatukijärjestelmän piiriin kuuluvalle työharjoittelijalle maksetaan harjoittelun

ajalta täysi työmarkkinatuki. Työmarkkinatuen maksaa Kela.

Työharjoitteluun osallistuvalle työmarkkinatuen saajalle, joka on saanut työttömyyspäivä-

rahaa enimmäisajan tai työmarkkinatukea vähintään 500 päivältä työttömyyden perusteella

ennen työharjoittelun alkamista, maksetaan työharjoittelun ajalta työmarkkinatuen lisäksi

ylläpitokorvausta. Ylläpitokorvauksen maksaa Kela. Se ei ole veronalaista tuloa.

Lähde: http://www.mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/...harjoittelu.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 17:44   #81
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Так уже и сходили,и подписали на 6 часов. Кароче-школе сейчас потребовалось/или те-тоймисто/ 8часов.уже на подписанных 6часов.

Подписали, значит уже все - договор действует на подписанное время. "Переигрывание" желаний работодателя в одностороннем порядке - через суд.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 17:52   #82
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ashley
Työmarkkinatuella tapahtuva työaika voi olla 4-8 tuntia/pvä. Tuntimäärästä riippumatta työaharjoitteluajalta maksetaan täysi työmarkkinatuki.

Tuossa mollin oppaasta:

Työharjoittelun ja työelämävalmennuksen päivittäinen kesto voi olla enintään

kahdeksan tuntia ja vähintään neljä tuntia, viikoittainen kesto enintään viisi päivää.

Työmarkkinatukijärjestelmän piiriin kuuluvalle työharjoittelijalle maksetaan harjoittelun

ajalta täysi työmarkkinatuki. Työmarkkinatuen maksaa Kela.

Työharjoitteluun osallistuvalle työmarkkinatuen saajalle, joka on saanut työttömyyspäivä-

rahaa enimmäisajan tai työmarkkinatukea vähintään 500 päivältä työttömyyden perusteella

ennen työharjoittelun alkamista, maksetaan työharjoittelun ajalta työmarkkinatuen lisäksi

ylläpitokorvausta. Ylläpitokorvauksen maksaa Kela. Se ei ole veronalaista tuloa.

Lähde: http://www.mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/...harjoittelu.pdf

А что это принципиально меняет? если не 6-8, а 4-8?
Верхняя граница все равно не меняется.
Я же говорил о возможном сговоре ТЕ-тоимисто и начальства курсов. Но ИМХО это обычная практика, и чем городок меньше, тем она обширнее.

В конце концов, это не они к нам, это мы к ним...
Самовар придется припрятать до лучших времен...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 27-03-2015, 17:54   #83
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Подписали, значит уже все - договор действует на подписанное время. "Переигрывание" желаний работодателя в одностороннем порядке - через суд.
.

Я пока не очень понял, подписали обе стороны (и курсы и работодатель) или на курсах стандартные бланки подмахнули, а потом очухались, мол верните они не правильные...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 18:00   #84
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я пока не очень понял, подписали обе стороны (и курсы и работодатель) или на курсах стандартные бланки подмахнули, а потом очухались, мол верните они не правильные...

Я не в теме кто что и когда подписал и подписал ли.
Я сказала о том,что если договор подписан практикантом, работодателем и биржей и всех все устраивало на день подписания, то условия договора действуют на срок указанный в данном договоре.
В остальных случаях, при попытке его переписать биржей и работодателями, Питер ФМ и компания "делят все на 12" и идут в суд.

Пока пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 18:23   #85
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Подписали, значит уже все - договор действует на подписанное время. "Переигрывание" желаний работодателя в одностороннем порядке - через суд.



.

Переигрывание идет от биржи/курсов. Начальник ни сном ,ни ухом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 18:27   #86
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Я пока не очень понял, подписали обе стороны (и курсы и работодатель) или на курсах стандартные бланки подмахнули, а потом очухались, мол верните они не правильные...

Именно,подмахнули др бланки за недедлю до практики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 20:47   #87
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Ёжик_в_тумане, Питер FM - предупреждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2015, 10:14   #88
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Что значит получать деньги за курсы? 9евро в день? Та не,мне не нужны,я на бензин30км/парковку-2,5 евро и обед,больше трачу. А работать-это когда зарплата,а когда бесплатно,это эксплуатация труда. Языковые курсы предпологают практику языка,при чем тут работа ?


Вы забыли еще посчитать основное пособие по безработице, так что тут цена вопроса уже другая, а не 9 евро. Согласитесь, это уже не бесплатно. Откажись вы от курсов, то не видать вам ни 9 евро, ни пособия+ 6 месяцев на карантине и здравствуй социальная служба.
Многие видимо думают, что практикант с курсов это великий подарок для работадателя? Глубокое заблуждение. В первую очередь, это большая ответственность для работатдателя и головная боль. Что бы была языковая практика, надо самому для начала искать место практики, а не просто лишь бы куда, но главное что бы не упахиваться. Вот вы сами по блату нашли место на "аблой" место для практики. У вас там великая перспектива для языкового развития? Как вы для себя представляете на этом рабочем месте практику языка? Все работают, а вы рядом сидите и разговариваете? ("...при чем тут работа...")
Пусть ваши сокурсники найдут работу без знания языка, опыта работы в Финляндии, а может даже и без профильного образования, будут нести на рабочем месте ответственность за качество выполненной работы, платить налоги по полной, из своей зарплаты платить за бензин, парковку, обеды, оплачивать квартиру, личные счета и пр., тогда и не надо будет расстраиваться о том, что эксплуатируют бедных людей с курсов.
Не обижайтесь, ничего личного. Удачи вам и вашим однокурсникам.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 28-03-2015, 12:52   #89
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Вы забыли еще посчитать основное пособие по безработице, так что тут цена вопроса уже другая, а не 9 евро. Согласитесь, это уже не бесплатно. Откажись вы от курсов, то не видать вам ни 9 евро, ни пособия+ 6 месяцев на карантине и здравствуй социальная служба.
Многие видимо думают, что практикант с курсов это великий подарок для работадателя? Глубокое заблуждение. В первую очередь, это большая ответственность для работатдателя и головная боль. Что бы была языковая практика, надо самому для начала искать место практики, а не просто лишь бы куда, но главное что бы не упахиваться. Вот вы сами по блату нашли место на "аблой" место для практики. У вас там великая перспектива для языкового развития? Как вы для себя представляете на этом рабочем месте практику языка? Все работают, а вы рядом сидите и разговариваете? ("...при чем тут работа...")
Пусть ваши сокурсники найдут работу без знания языка, опыта работы в Финляндии, а может даже и без профильного образования, будут нести на рабочем месте ответственность за качество выполненной работы, платить налоги по полной, из своей зарплаты платить за бензин, парковку, обеды, оплачивать квартиру, личные счета и пр., тогда и не надо будет расстраиваться о том, что эксплуатируют бедных людей с курсов.
Не обижайтесь, ничего личного. Удачи вам и вашим однокурсникам.

Я пошла на аблой,тк есть перспектива дальнейшего трудоустройства. И то что вы тут написали-я не это спрашивала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2021, 10:35   #90
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Уважаемый форумчане! Проходил ли кто-нибудь языковую практику? Допускается ли вариант прохождения практики в компании где работаю русскоязычные? Чисто с формальной точки зрения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2021, 11:20   #91
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемый форумчане! Проходил ли кто-нибудь языковую практику? Допускается ли вариант прохождения практики в компании где работаю русскоязычные? Чисто с формальной точки зрения

Ты русский учить собрался?
 
Old 04-03-2021, 11:26   #92
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемый форумчане! Проходил ли кто-нибудь языковую практику? Допускается ли вариант прохождения практики в компании где работаю русскоязычные? Чисто с формальной точки зрения

Если практика от курсов финского языка, на которые Вас устроило бюро по трудоустройству, то смысл такой практики НЕ ходить с блокнотиком, записывая в него новые слова, а ознакомиться с трудовой жизнью: с трудовым распорядком, с правилами поведения в трудовом коллективе, с правилами общения с клиентами... Возможно, в русскоязычной компании Вам будет проще ознакомиться с трудовой жизнью. Финский язык тяните сами изо всех сил, всеми доступными способами.
П.С. Отзыв о прохождении Вами практики будут писать не о Вашем финском языке (не об уровне Ваших языковых способностей), а о том, как Вы проявляли себя с точки зрения готовности трудиться.
 
Old 04-03-2021, 11:29   #93
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты русский учить собрался?

не. трудоустроиться скорее.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2021, 13:19   #94
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
не. трудоустроиться скорее.


Умеешь поднять настроение (можно на "ты"?)
 
Old 04-03-2021, 19:19   #95
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Умеешь поднять настроение (можно на "ты"?)

Вам можно

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно