Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-02-2022, 17:21   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Зарегистрировать ИП в Финляндии и работать по заказам компании из другой страны ЕС

Приветствую всех!
Сейчас нахожусь в ожидании вида на жительство в Финляндии (ПМЖ) - с полным правом на работу, естественно. Переезд из России.

Кто знает, подскажите, пожалуйста. Могу ли я зарегистрироваться в Финляндии как ИП (индивидуальный предприниматель) и выполнять заказы компании из другой страны ЕС? (конкретно, речь идет о Германии). Находясь при этом в Финляндии!

Не противоречит ли это законодательству Финляндии или нормам ЕС? В интернете ответ естественно искал, но ничего именно по такой теме не нашел.
Заранее спасибо!

Последнее редактирование от Axcelerator : 11-02-2022 в 19:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2022, 17:31   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Сейчас нахожусь в ожидании вида на жительство в Финляндии (ПМЖ) - с полным правом на работу, естественно. Переезд из России.
Кто знает, подскажите, пожалуйста. Могу ли я зарегистрироваться в Финляндии как ИП (индивидуальный предприниматель) и выполнять заказы компании из другой страны ЕС? (конкретно, речь идет о Германии).
Не противоречит ли это законодательству Финляндии или нормам ЕС? В интернете ответ естественно искал, но ничего именно по такой теме не нашел.
Заранее спасибо!

Зарегистрировать можете и заказы выполнять можете, но не долго если по финскому ВНЖ. Почитайте про условия потери ВНЖ в случае отсутствия в стране, этот вопрос встанет при первом продлении.
UPD: Возможно я не правильно прочитал. Если компания заказы которой вы будет исполнять находится в Германии, а вы в Фи, то никаких проблем нет. Главное что бы вы максимальное возможное время находились в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2022, 17:59   #3
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
"Зарегистрировать можете и заказы выполнять можете, но не долго если по финскому ВНЖ. Почитайте про условия потери ВНЖ в случае отсутствия в стране, этот вопрос встанет при первом продлении."

Вы, видимо, меня не поняли.

Во-первых не ВНЖ, а ПМЖ.

Во-вторых я нигде не писал, что "буду отсутствовать в стране". Я перееду в FI и буду выполнять заказы немецкой фирмы, находясь в Финляндии.
 
Old 11-02-2022, 18:05   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
"Зарегистрировать можете и заказы выполнять можете, но не долго если по финскому ВНЖ. Почитайте про условия потери ВНЖ в случае отсутствия в стране, этот вопрос встанет при первом продлении."
Вы, видимо, меня не поняли.
Во-первых не ВНЖ, а ПМЖ.
Во-вторых я нигде не писал, что "буду отсутствовать в стране". Я перееду в FI и буду выполнять заказы немецкой фирмы, находясь в Финляндии.

да, я уже поправился, про ПМЖ без ВНЖ интересно, вы гражданство сразу получаете?
 
Old 11-02-2022, 18:11   #5
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
да, я уже поправился, про ПМЖ без ВНЖ интересно, вы гражданство сразу получаете?


Нет, ну гражданство через 4-5 лет (надеюсь). Но вид на жительство сразу типа "P".


Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
UPD: Возможно я не правильно прочитал. Если компания заказы которой вы будет исполнять находится в Германии, а вы в Фи, то никаких проблем нет. Главное что бы вы максимальное возможное время находились в Фи.

Ok, спасибо
 
Old 12-02-2022, 14:01   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Нет, ну гражданство через 4-5 лет (надеюсь). Но вид на жительство сразу типа "P".



Ok, спасибо

А разве так дают, сразу "Р", на странице migri о таком нет. А заказы выполняйте, главное налоги платить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2022, 15:10   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Видимо, ваш переезд никак с работой не связан. В этом случае вы можете свободно заниматься любым видом работы или бизнеса. Главное - найти бухгалтера, который поможет вам не накосячить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2022, 15:11   #8
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Вопросы такого плана надо решать, исходя из того, какой стране вы будете выплачивать налоги.

В свое время мне пришлось отказаться от частного предприятия в стране ЕС, проживая постоянно в Финляндии.
Хотя ЕС , как бы- общее поле.
Уточните свои права и обязанности в налоговой службе Германии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2022, 15:49   #9
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
А основания для "ожиания" ПМЖ у вас какие?
Если вы с ПМЖ Германии, то в Финляндии вам ПМЖ сразу никто не даст...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2022, 16:16   #10
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Сейчас нахожусь в ожидании вида на жительство в Финляндии (ПМЖ) - с полным правом на работу, естественно. Переезд из России.

Кто знает, подскажите, пожалуйста. Могу ли я зарегистрироваться в Финляндии как ИП (индивидуальный предприниматель) и выполнять заказы компании из другой страны ЕС? (конкретно, речь идет о Германии). Находясь при этом в Финляндии!

Не противоречит ли это законодательству Финляндии или нормам ЕС? В интернете ответ естественно искал, но ничего именно по такой теме не нашел.
Заранее спасибо!


Спросите сразу на Vero.fi. Там есть чат или телефон. Получите информацию из первых уст.
С налоговой можно спокойно разговаривать.
 
Old 12-02-2022, 17:02   #11
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Видимо, ваш переезд никак с работой не связан.

Да, именно

Цитата:
Сообщение от Den327
А основания для "ожиания" ПМЖ у вас какие?

Репатриант по гражданству предков. Заявление уже одобрено, но документы на руки пока не получил.

Цитата:
Сообщение от Crest
А разве так дают, сразу "Р", на странице migri о таком нет.

Да, я кажется возможно поспешил
Ув. Дм.Запольский (R.I.P.), ник на форуме seadragon, получил по тем же самым, с точки зрения закона, основаниям, что и я,
тип "A" на 4 года

Цитата:
Сообщение от seadragon
OL "A" на четыре года получил сегодня.


Так что похоже у меня тоже будет тип "A" на 4 года

Цитата:
Сообщение от zaicik
Вопросы такого плана надо решать, исходя из того, какой стране вы будете выплачивать налоги.

Вот! Это видимо главный вопрос.


Цитата:
Сообщение от Это я
Спросите сразу на Vero.fi. Там есть чат или телефон. Получите информацию из первых уст.
С налоговой можно спокойно разговаривать.

Cпасибо за совет!!

Всем огромное спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2022, 17:16   #12
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Всем огромное спасибо за ответы!


Вы задаете неправильные вопросы, поэтому пооучаете бестолковые ответы.
Правильные:
Как зарегистрировать тми?
Как найти/выбрать тилитоймисто?
Как зарегистрироваться в налоговой и открыть счет?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2022, 17:22   #13
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Вы задаете неправильные вопросы, поэтому пооучаете бестолковые ответы.
Правильные:
Как зарегистрировать тми?
Как найти/выбрать тилитоймисто?
Как зарегистрироваться в налоговой и открыть счет?


Эта информация ищется на раз-два. Поэтому про это я не спрашиваю.

Ответа на свой вопрос я естественно не получил. Но ответы я бы не назвал бестолковыми. Я действительно видимо обращусь на vero piste fi.

Но спрашивая, я рассчитывал на тот 1% удачи, что кто-то был в той же ситуацию. Ситуация редкая, но не исключительная.

Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2022, 17:28   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет никакой редкой ситуации. Регистрируйтесь и работайте. Просто с ндс разберитесь, когда начисляется, когда нет, как получить возврат и пр. Бухгалтер вам поможет.
 
Old 12-02-2022, 17:30   #15
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Эта информация ищется на раз-два. Поэтому про это я не спрашиваю.

Ответа на свой вопрос я естественно не получил. Но ответы я бы не назвал бестолковыми. Я действительно видимо обращусь на vero piste fi.

Но спрашивая, я рассчитывал на тот 1% удачи, что кто-то был в той же ситуацию. Ситуация редкая, но не исключительная.

Спасибо за ответ.

Ответ на первый ваш вопрос очевиден: конечно можете, мы с германией не находимся в состоянии войны, так что ограничений доя бизнеса никаких

-----------------
ХХVII
 
Old 12-02-2022, 17:34   #16
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
https://xn--yrit-ooa.fi/toiminimen-perustaminen

Кстати, обратите внимание на пункт старттираха. Можете получить (на год по моему) небольшие стартовые деньги если требуется, тысяч 5..7 кажется. Это геморой, но если запасов нет сгодится
 
Old 12-02-2022, 17:42   #17
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
https://xn--yrit-ooa.fi/toiminimen-perustaminen

Кстати, обратите внимание на пункт старттираха. Можете получить (на год по моему) небольшие стартовые деньги если требуется, тысяч 5..7 кажется. Это геморой, но если запасов нет сгодится


Ага, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2022, 17:56   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
https://xn--yrit-ooa.fi/toiminimen-perustaminen

Кстати, обратите внимание на пункт старттираха. Можете получить (на год по моему) небольшие стартовые деньги если требуется, тысяч 5..7 кажется. Это геморой, но если запасов нет сгодится

Стартираха в размере пособия и не всей суммой а ежемесячно. Самый неудобный нюанс что нельзя до получения открывать фирму. Сначала надо бизнес план предоставить компетентным органам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 13:04   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator


Репатриант по гражданству предков. Заявление уже одобрено, но документы на руки пока не получил.


Возвращение по корням дает стандартный ВНЖ сначала на один год, потом еще на 4 и только потом ПМЖ...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 19:45   #20
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Сейчас нахожусь в ожидании вида на жительство в Финляндии (ПМЖ) - с полным правом на работу, естественно. Переезд из России.

Кто знает, подскажите, пожалуйста. Могу ли я зарегистрироваться в Финляндии как ИП (индивидуальный предприниматель) и выполнять заказы компании из другой страны ЕС? (конкретно, речь идет о Германии). Находясь при этом в Финляндии!

Не противоречит ли это законодательству Финляндии или нормам ЕС? В интернете ответ естественно искал, но ничего именно по такой теме не нашел.
Заранее спасибо!



У меня ПМЖ и есть своя компания. Могу работать на кого хочу, на любой компанию в любой точке мира, главное налоги тут платить. У меня Limited Liability (Oy по-местному), открывал за 2 часа в интернете, стоило 200 евро, начальный капитал не нужен. При открытии счета банки могут задавать вопросы, могут отказать. Самое простое открыть счет не в банке, а в платежной системе вроде https://www.holvi.com/fi/, сказать что фриланс проектами занимаетесь. Они и деньги за обслуживание меньше берут, 6 евро в месяц. Вам, наверное, нужен будет свой бухгалтер еще. Цена вопроса - 40-70 евро в месяц. Больше никаких расходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2022, 23:08   #21
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У меня ПМЖ и есть своя компания. Могу работать на кого хочу, на любой компанию в любой точке мира, главное налоги тут платить. У меня Limited Liability (Oy по-местному), открывал за 2 часа в интернете, стоило 200 евро, начальный капитал не нужен. При открытии счета банки могут задавать вопросы, могут отказать. Самое простое открыть счет не в банке, а в платежной системе вроде https://www.holvi.com/fi/, сказать что фриланс проектами занимаетесь. Они и деньги за обслуживание меньше берут, 6 евро в месяц. Вам, наверное, нужен будет свой бухгалтер еще. Цена вопроса - 40-70 евро в месяц. Больше никаких расходов.


Спасибо большое за ответ!
Но вот пока что формат работы с той компанией - это ИП (Unabhängiger Unternehmer), будут ли они работать с Ltd. ("Oy") пока не знаю, но дальше буду узнавать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно