Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 09-04-2014, 10:10   #1
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Найди свою зарплату

Lista 170 ammatin palkoista: Lääkärit johtavat joukkoa

Allaolevassa taulukossa on listattu Tilastokeskuksen keräämät bruttopalkat ammattiryhmittäin mediaanin mukaan. Erilaiset haitta- ja vuorolisät sisältyvät palkkasummaan, mutta yksittäiserät, kuten bonukset eivät. Myös suuryritysten johtajat on siivottu tilastosta pois.
Mediaani on keskimmäinen luku. Palkoissa se tarkoittaa sitä, että puolet ammattiryhmän jäsenistä tienaa sitä enemmän ja puolet sitä vähemmän. Keskiarvo kertoo koko ammattiryhmän palkkasumman jaettuna sen jäsenten määrällä. Se on mediaania suurempi, sillä hyvin suuret palkat hilaavat keskiarvoa ylöspäin.
Ammattiryhmien nimikkeet perustuvat yleiseurooppalaiseen ammattiluokitukseen. Palkkalistaukseen on kerätty ammattiluokituksen kolmostason nimikkeet (siis kolminumeroisella luvulla merkatut).


http://yle.fi/uutiset/lista_170_amm...joukkoa/7179565
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 10:19   #2
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Нашёл. Печалька....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 10:33   #3
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Нашёл. Печалька....


Аналогично...
Нааамного меньше, чем среднее или медиана..
Но у меня правда нет ни смен, ни сверхурочных..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 10:45   #4
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я правильно понимаю, что ИТ-шники всех мастей это
Tietokantojen,- verkkojen ja järjestelmäohjelmistojen erityisasiantuntijat?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 10:49   #5
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Аналогично...
Нааамного меньше, чем среднее или медиана..
Но у меня правда нет ни смен, ни сверхурочных..


у меня что-то на много меше медианы, и где они все этио медианы берут )))? Тут вроде всерхурочные и не учитываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 11:21   #6
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Очень рад за своих коллег по цеху ))
Глядя на цифры чувствую себя полным лохом,работающим за копейки...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 11:35   #7
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Lista 170 ammatin palkoista: Lääkärit johtavat joukkoa

http://yle.fi/uutiset/lista_170_amm...joukkoa/7179565



Странно, а где привязка к опыту и стажу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 11:36   #8
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
соответствует медианной зарплате, средняя на пару сотен больше моей. а что такое медианная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 11:39   #9
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
соответствует медианной зарплате, средняя на пару сотен больше моей. а что такое медианная?


Среднее по палате

Mediaani on keskimmäinen luku. Palkoissa se tarkoittaa sitä, että puolet ammattiryhmän jäsenistä tienaa sitä enemmän ja puolet sitä vähemmän. Keskiarvo kertoo koko ammattiryhmän palkkasumman jaettuna sen jäsenten määrällä. Se on mediaania suurempi, sillä hyvin suuret palkat hilaavat keskiarvoa ylöspäin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 11:52   #10
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
соответствует медианной зарплате, средняя на пару сотен больше моей.


Если Вы работаете в одной але и на похожей позиции с Оллилой или Вальрусом, но при этом "не вхожи", то их зарплаты вполне могут понять среднюю среди вас на "пару сотен". а то и больше
 
Old 09-04-2014, 11:59   #11
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Странно, а где привязка к опыту и стажу?


а нигде.
Это - шарообразная лошадь весом 1 кг и длиной 1 метр в вакууме.
Типа "Половина суом детей жалуются на родителей", а в тексте - "было опрошено 516 школьников в 4 школах"


В дополнении в Вашему вопросу, меня интересуют еще два
1. откуда товарищи берут данные? Из веротоймисто или нет?
2. сколько представителей каждой профессии учитывается? Тут вот может быть очень смешно. Например два электрика (ну например так получилось что их учли только двоих и всё)- обычный и супер вполне могут выдать "среднюю" и "медиану" больше, чем скажем 100500 учителей всех мастей и расцветок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 12:10   #12
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Странно, а где привязка к опыту и стажу?

Самое интересное, что стаж и опыт, всё сводится на нет - ежегодным повышением налога(!)
Нам каждые полгода поднимают зарплату... ну символически конечно, на "копейки"... типа компенсации за инфляцию и девальвацию... Так вот я ждал когда достигну стажа, когда зарплата сделает скачок...
Всё оказалось напрасным... Недавно взял папочку, подшивку своих расчётных, сравнил...
ФИГВАМ!!! Брутто да, зарплата выросла...на 1,5 евро в час(!), а вот нетто - оказалось даже на 6 евро меньше, чем в 2011 году!!! А всё почему? Да потому что налог повысился с 18/37 до 19/39,5
Т.е. зарплату чистыми мы получаем меньше, чем 3 года назад! А теперь вспомним, насколько поднялись цены... ну хотя бы на бензин..(!) Вот такая вот арифметика...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 12:14   #13
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Самое интересное, что стаж и опыт, всё сводится на нет - ежегодным повышением налога(!)
Нам каждые полгода поднимают зарплату... ну символически конечно, на "копейки"... типа компенсации за инфляцию и девальвацию... Так вот я ждал когда достигну стажа, когда зарплата сделает скачок...
Всё оказалось напрасным... Недавно взял папочку, подшивку своих расчётных, сравнил...
ФИГВАМ!!! Брутто да, зарплата выросла...на 1,5 евро в час(!), а вот нетто - оказалось даже на 6 евро меньше, чем в 2011 году!!! А всё почему? Да потому что налог повысился с 18/37 до 19/39,5
Т.е. зарплату чистыми мы получаем меньше, чем 3 года назад! А теперь вспомним, насколько поднялись цены... ну хотя бы на бензин..(!) Вот такая вот арифметика... :асс: :фире:


да, такаяже фигня, посчитала - удивилас# )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 12:26   #14
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Самое интересное, что стаж и опыт, всё сводится на нет - ежегодным повышением налога(!)
Нам каждые полгода поднимают зарплату... ну символически конечно, на "копейки"... типа компенсации за инфляцию и девальвацию... Так вот я ждал когда достигну стажа, когда зарплата сделает скачок...
Всё оказалось напрасным... Недавно взял папочку, подшивку своих расчётных, сравнил...
ФИГВАМ!!! Брутто да, зарплата выросла...на 1,5 евро в час(!), а вот нетто - оказалось даже на 6 евро меньше, чем в 2011 году!!! А всё почему? Да потому что налог повысился с 18/37 до 19/39,5
Т.е. зарплату чистыми мы получаем меньше, чем 3 года назад! А теперь вспомним, насколько поднялись цены... ну хотя бы на бензин..(!) Вот такая вот арифметика...


Вот я тоже чую, что где-то меня дурят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 12:59   #15
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
а нигде.
Это - шарообразная лошадь весом 1 кг и длиной 1 метр в вакууме.
Типа "Половина суом детей жалуются на родителей", а в тексте - "было опрошено 516 школьников в 4 школах"


В дополнении в Вашему вопросу, меня интересуют еще два
1. откуда товарищи берут данные? Из веротоймисто или нет?
2. сколько представителей каждой профессии учитывается? Тут вот может быть очень смешно. Например два электрика (ну например так получилось что их учли только двоих и всё)- обычный и супер вполне могут выдать "среднюю" и "медиану" больше, чем скажем 100500 учителей всех мастей и расцветок.


У нас теперь каждый год профсоюз устраивает опросы по почте сколько зарплата у нас, вот этим результатам я доверяю, а по отрасли как-то слишком большой разброс получается.

В какой-то теме про зарплаты я давал скрин небольшой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 14:05   #16
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
У нас теперь каждый год профсоюз устраивает опросы по почте сколько зарплата у нас, вот этим результатам я доверяю,


то есть Вы доверяете результатам, когда каждый пишет, что хочет?

Кстати, сам факт такого "опроса" интересен. Это значит, что профсоюз не имеет доступа до налоговой отчетности его членов. Интересно, почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 14:25   #17
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
то есть Вы доверяете результатам, когда каждый пишет, что хочет?

Кстати, сам факт такого "опроса" интересен. Это значит, что профсоюз не имеет доступа до налоговой отчетности его членов. Интересно, почему?

Мне тоже интересно - почему не имеет доступа к налоговой отчетности - мне понятно, но когда членские взносы отчисляются в процентах от зарплаты, неужели профсоюз не может посчитать размер зарплаты, с которой рассчитаны взносы?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 14:40   #18
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
мои 900 евро кто ко ворует!
 
Old 09-04-2014, 14:57   #19
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
мои 900 евро кто ко ворует!

И отдает Украине...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 15:00   #20
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scanlex
Мне тоже интересно - почему не имеет доступа к налоговой отчетности - мне понятно, но когда членские взносы отчисляются в процентах от зарплаты, неужели профсоюз не может посчитать размер зарплаты, с которой рассчитаны взносы?!

Имею следующее объяснение.
Не во всех профсоюзах членские взносы зависят от доходов, а там, где зависят, нужно иметь в виду, что в доход может входить не только зарплата (причем в налогооблагаемый доход, а не любой). Поэтому, во-первых, в профсоюзе, где взносы начисляются как процент от доходов, не могут точно знать, что этот доход - только зарплата, а во-вторых, возможно (и скорее всего) такие данные им из налоговой и не вправе вот так взять да выложить. Поэтому профсоюзам остается развлекаться опросами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 15:08   #21
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мллля....пришло верокортти, мне возвращать придется 200евро...
и все из за летних сверхурочных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 15:49   #22
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Имею следующее объяснение.
Не во всех профсоюзах членские взносы зависят от доходов, а там, где зависят, нужно иметь в виду, что в доход может входить не только зарплата (причем в налогооблагаемый доход, а не любой). Поэтому, во-первых, в профсоюзе, где взносы начисляются как процент от доходов, не могут точно знать, что этот доход - только зарплата, а во-вторых, возможно (и скорее всего) такие данные им из налоговой и не вправе вот так взять да выложить. Поэтому профсоюзам остается развлекаться опросами.


Вот и получаем, что во время опроса кто-то из опрашиваемых прикалываетмся и пишет всякую чушь типа плотник 18000 в месяц или инженер 1400. Плотник всегда может сказать (если прижмут), что опечатался лишним нулем, а инженер - что вместо "3" попал в "1". Плюс они нигде не подписывались типа "ничего, кроме правды"

Профсоюзы сливают эту чушь тиластокескусу, который честно считает все свои медианы и вот имеем фигню, которая если и отражает, что только уровень "чуства юмора" опрашиваемых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 15:55   #23
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Поэтому, во-первых, в профсоюзе, где взносы начисляются как процент от доходов, не могут точно знать, что этот доход - только зарплата,


А тогда как же они вообще знают, что заявленный доход - правдив?
Имхо только одна-единственная бумага может подтвердить доход - это тот самый веропяятос. Всё остальное - неправда.

Если мои выплаты в проф зависят от дохода, то в моих интересах доход занижать (раз уж они верят мне на слово).
Если выплаты кассы зависят от дохода (а они зависят), то в моих интересах доход всячески завышать. Только вот с кассой это 100 проц не пройдет, они требуют, собаки, палккатодистусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 16:00   #24
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
мллля....пришло верокортти, мне возвращать придется 200евро...
и все из за летних сверхурочных...


не переживайте. Вы же их уже прокрутили и получили 400 проц дохода?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 16:02   #25
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мои 900 евро кто ко ворует!


Вы не догатываетесь кто?

Тогда включите Юле1 в 20.30 и познакомьтесь - там в новостях их всех показывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 22:23   #26
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
А как вы все считаете среднюю з/п?
Доход за год нужно делить на 12 месяцев или на 13, чтобы получить средний за год? Всё-таки же ещё отпускные....

Извините, если глупый вопрос, я блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 22:29   #27
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Просто я разделила доход за прошлый год на 12 и на 13, всё равно получается больше, чем в таблице, хоть и выслуги нет никакой пока что ....
Может, неправильно делю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 23:56   #28
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скажу по области IT и инженерно-технической, т.н. "средние" зарплаты в этих областях достижимы....достаточно узкому кругу работающих в этих областях. Молодым ближайшие 4-5 года такое не светит по причине нехватки квалификации, поэтому... А так, по комментариям коллег-аборигенов могу сказать, что для них это всё вполне реально. Для иностранцев -другое дело, нужно в 1,5 раза прикладывать больше усилий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:08   #29
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Скажу по области IT и инженерно-технической, т.н. "средние" зарплаты в этих областях достижимы....достаточно узкому кругу работающих в этих областях. Молодым ближайшие 4-5 года такое не светит по причине нехватки квалификации, поэтому... А так, по комментариям коллег-аборигенов могу сказать, что для них это всё вполне реально. Для иностранцев -другое дело, нужно в 1,5 раза прикладывать больше усилий.


По приведенной шкале, ИТ и инженеры - это: Tietokantojen,- verkkojen ja järjestelmäohjelmistojen erityisasiantuntijat?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:11   #30
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
По приведенной шкале, ИТ и инженеры - это: Tietokantojen,- verkkojen ja järjestelmäohjelmistojen erityisasiantuntijat?


Да, по ИТ- сфере. Те, кто занимает топ-позиции (Team Leader etc.) идут по шкале "Tieto- ja viestintäteknologiajohtajat"
Тех.спецы идут по "Tekniikan erityisasiantuntijat".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:14   #31
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Да, по ИТ- сфере. Те, кто занимает топ-позиции (Team Leader etc.) идут по шкале "Tieto- ja viestintäteknologiajohtajat"
Тех.спецы идут по "Tekniikan erityisasiantuntijat".


А Product, Program, Project manager куда попадают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:14   #32
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Да. Те, кто занимает топ-позиции (Team Leader etc.) идут по шкале "Tieto- ja viestintäteknologiajohtajat"


а не круто ли забрались для тимлидеров? Или они имеют право отвечать за (много)миллионные бюджеты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:18   #33
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
а не круто ли забрались для тимлидеров? Или они имеют право отвечать за многомиллионные бюджеты?


Team Leader бывают разными. Начиная набранных "Пекка по блату, он AMK закончил, он в сауну ходит с "нулевым"" до тех, кто прошёл путь от IT-"раба". Отсюда и средний показатель. Думаете, ответственности у ведущих никакой нет? Сейчас любой провал в проекте грозит списыванием. Времена поменялись...Большая ответственность (в т.ч. за бюджет) требует взамен мотивацию в виде повышенных зарплат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:21   #34
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
А Product, Program, Project manager куда попадают?


Под erityisasiantuntijat, в зависимости от области.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:24   #35
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Под erityisasiantuntijat, в зависимости от области.


Прикольно. А зарплаты как у Toimitusjohtajat ja pääjohtajat.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:27   #36
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Team Leader бывают разными. Начиная набранных "Пекка по блату, он AMK закончил, он в сауну ходит с "нулевым"" до тех, кто прошёл путь от IT-"раба". Отсюда и средний показатель. Думаете, ответственности у ведущих никакой нет? Сейчас любой провал в проекте грозит списыванием. Времена поменялись...Большая ответственность (в т.ч. за бюджет) требует взамен мотивацию в виде повышенных зарплат.


Мне кажется, Вы путаете бизнес (liiketoiminta) как макрополе с реализацией проекта (projektihallinta ja toteuttaminen) как микро. Директорат (johtajataso) отвечают за глобальные телодвижения в компаниях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:31   #37
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Прикольно. А зарплаты как у Toimitusjohtajat ja pääjohtajat.

Я могу только предположить, что в некоторых случаях учитывали только базовую зарплату. %% и всевозможные бонусы не посчитали. Upserit не все получают сколько. Но ,опять же, есть там такие "деды" а есть и "салаги". Поэтому, "типа" средние Как и в любой другой области.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:37   #38
Polly324
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-04-2014
Status: Offline
Отлично, врачи на 1 месте! Есть стимул пересдать экзамены и получить здесь диплом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:38   #39
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
По приведенной шкале, ИТ и инженеры - это: Tietokantojen,- verkkojen ja järjestelmäohjelmistojen erityisasiantuntijat?


Приведенная шкала - только часть статистики Tilastokeskus, и соответственно Tietokantojen,- verkkojen ja järjestelmäohjelmistojen erityisasiantuntijat - только часть работающих в IT. Tilastokeskus имеет несколько категорий:


25 Tieto- ja viestintäteknologian erityisasiantuntijat 4 298
251 Systeemityön erityisasiantuntijat 4 259
252 Tietokantojen,- verkkojen ja järjestelmäohjelmistojen erityisasiantuntijat 4 500
35 Informaatio- ja tietoliikenneteknologian asiantuntijat 3 365
351 Informaatio- ja tietoliikenneteknologian teknikot sekä käyttäjätukihenkilöt 3 304
352 Teleliikenne- sekä radio- ja tv-teknikot 3 718
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:41   #40
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Мне кажется, Вы путаете бизнес (liiketoiminta) как макрополе с реализацией проекта (projektihallinta ja toteuttaminen) как микро. Директорат (johtajataso) отвечают за глобальные телодвижения в компаниях.


Team Leader тоже johtataso.
Таблица размыто даёт сферы деятельности.
Меня смутила маленькая разница между тремя группами
-Liiketoiminta- ja hallintojohtajat
-Toimitusjohtajat ja pääjohtajat
-Ylimmät virkamiehet ja järjestöjen johtajat

По сути, последние две - ведущие топ-менеджер позиции. Зачем сделали разделение, непонятно. Видимо ,связано с разноуровневыми отраслями..

Цитата:
251 Systeemityön erityisasiantuntijat 4 259


Средний показатель на уровне 4,5 и более. Или это выпускников опрашивали? Странно, однако.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:46   #41
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Team Leader тоже johtataso.
Таблица размыто даёт сферы деятельности.
Меня смутила маленькая разница между тремя группами
-Liiketoiminta- ja hallintojohtajat
-Toimitusjohtajat ja pääjohtajat
-Ylimmät virkamiehet ja järjestöjen johtajat

По сути, последние две - ведущие топ-менеджер позиции. Зачем сделали разделение, непонятно. Видимо ,связано с разноуровневыми отраслями..



Ммм, на мой взгляд всё правильно разбито. Две верхние группы из частного сектора, т.е. это топы директора подразделений, направлений, а так же президенты компаний. Последняя группа - это топы на государственной службе, такие как мэры, начальники служб и ведомств и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 00:47   #42
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Средний показатель на уровне 4,5 и более. Или это выпускников опрашивали? Странно, однако.


Не, это за стеклянной коробкой с "некогда" буквой Н так и есть.
И хорошо, если так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 15:50   #43
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
http://yle.fi/uutiset/spisok_zarpla...diruyut/7180618
Вот по -русски, а то судя по вопросам у гостей (некоторых)проблема с переводом и терминами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:11   #44
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а какой смысл искать свою зарплату в какой-то там таблице?
если зарплата не устраивает тебя - ищи другую работу или меняй направление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:21   #45
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а какой смысл искать свою зарплату в какой-то там таблице?
если зарплата не устраивает тебя - ищи другую работу или меняй направление.

Как всегда, очередной полезный совет "в десяточку" от ежа

Кризис. Экономический. В стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:24   #46
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
а какой смысл искать свою зарплату в какой-то там таблице?
если зарплата не устраивает тебя - ищи другую работу или меняй направление.

Вот как раз найти нужное направление тому, кого не устраивает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:25   #47
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а какой смысл искать свою зарплату в какой-то там таблице?
если зарплата не устраивает тебя - ищи другую работу или меняй направление.


А обзавидоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:26   #48
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Как всегда, очередной полезный совет "в десяточку" от ежа

Кризис. Экономический. В стране.

а чё, для просмотревших таблицу кризис отменяецца автоматически?

не понимаю я ценности знаний сиих. желаю какова-никаковa разьясненья.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:27   #49
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Вот как раз найти нужное направление тому, кого не устраивает...

аа... действительно! чёта малавата дают, пойдука я поучусь 10 лет на врача.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:28   #50
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Ну, я, например, использовала эти знания для проф.ориентации детей. Прямо так распечатала и подсунула, чтобы думали, на кого учиться хотят. Как говорится, задала вектор для самостоятельного размышления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:29   #51
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А обзавидоваться?

чему? что хирург или там стоматолог больше меня имеют зарплату? так это мне и без таблицы атлична известна.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:31   #52
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scanlex
Ну, я, например, использовала эти знания для проф.ориентации детей. Прямо так распечатала и подсунула, чтобы думали, на кого учиться хотят. Как говорится, задала вектор для самостоятельного размышления

учицца надо тому, к чему есть предрасположенность. а не сообразно статистике зарплатной сетки с малой выборкой.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:35   #53
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а чё, для просмотревших таблицу кризис отменяецца автоматически?

не понимаю я ценности знаний сиих. желаю какова-никаковa разьясненья.



Я а не понимаю конкретно тебя Именно потому что кризис касается всех - твой совет, какбе легкомыслен и вреден. Взять сменить направление (доучившись/переучившись) я ещё понимаю, но совет менять работу - только если тебя не устраивает зарплата (а по таблице кто-то там ещё и больше получает) на мой взгляд опасен. Если что - в данный момент на многих предприятиях увольнения, сворачиваются производства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:38   #54
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
учицца надо тому, к чему есть предрасположенность. а не сообразно статистике зарплатной сетки с малой выборкой.


не, учится тому, где потом много получать. Эти врачи из таблицы в 90% тоже так выбирали алу.

к тому же не факт, что когда дети вырастут и выучатся, зарплата электрика будет меньше зарплаты врача.
Вполне возможно, что к тому времени 99 проц электриков умрут в результате лечения этими золотыми рвачами, а оставшиеся как раз будут на вес золота
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:40   #55
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я а не понимаю конкретно тебя Именно потому что кризис касается всех - твой совет, какбе легкомыслен и вреден. Взять сменить направление (доучившись/переучившись) я ещё понимаю, но совет менять работу - только если тебя не устраивает зарплата (а по таблице кто-то там ещё и больше получает) на мой взгляд опасен. Если что - в данный момент на многих предприятиях увольнения, сворачиваются производства.

совет мой определенно прекрасен.
если зарплата не устраивает и ты видишь, что по статистике должен получать больше, то есть два варианта - либо ты хреновый специалист (а это каждый сам о себе знает) и тогда ты скорбно молжишь, либо лавка твоя тебе не доплачивает (именно, чтобы с такими ситуациями разбираться и создается статистика). конечно, можно сидеть на демпинговой зарплате и бояться, как бы чего не вышло. бояцца - всегда можно. но еще можно и перестать кормить кого-то там нахаляву и пойти поискать подходящее место.
а кризис он всегда есть и будет. и чудотворный рай на этом свете явно не наступит.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:43   #56
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
учицца надо тому, к чему есть предрасположенность. а не сообразно статистике зарплатной сетки с малой выборкой.

По-моему, у современной молодежи предрасположенность есть только к диванам и гаджетам.
А с помощью этой таблицы можно и над профессиональными предрасположенностями задуматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:46   #57
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
совет мой определенно прекрасен.
если зарплата не устраивает и ты видишь, что по статистике должен получать больше, то есть два варианта - либо ты хреновый специалист (а это каждый сам о себе знает) и тогда ты скорбно молжишь, либо лавка твоя тебе не доплачивает (именно, чтобы с такими ситуациями разбираться и создается статистика). конечно, можно сидеть на демпинговой зарплате и бояться, как бы чего не вышло. бояцца - всегда можно. но еще можно и перестать кормить кого-то там нахаляву и пойти поискать подходящее место.
а кризис он всегда есть и будет. и чудотворный рай на этом свете явно не наступит.


Интересно, сама-то ты много рабочих мест поменяла? Реально, так чтобы с изменениями условий труда, интереснее работа, новые задачи, лучше зарплата, теплее-светлее-прекраснее место?

Да хоть и не в кризис
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:48   #58
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
не, учится тому, где потом много получать. Эти врачи из таблицы в 90% тоже так выбирали алу.

...

очень мало кто готов 10 лет учицца. и даже из тех, кто готов - очень мало кто может. а остаться врачом недоучкой с огромным кредитом за обучение мало кому хочецца. так что очень сомневаюсь, что кто-то по зарплате выбирал медицинское направление.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:50   #59
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Интересно, сама-то ты много рабочих мест поменяла? Реально, так чтобы с изменениями условий труда, интереснее работа, новые задачи, лучше зарплата, теплее-светлее-прекраснее место?

Да хоть и не в кризис

я ухожу почти сразу, как меня что-то не устраивает. и всем советую.

а меняют работу именно вот для всего для этого "с изменениями условий труда, интереснее работа, новые задачи, лучше зарплата, теплее-светлее-прекраснее место".

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 16:56   #60
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scanlex
По-моему, у современной молодежи предрасположенность есть только к диванам и гаджетам.
А с помощью этой таблицы можно и над профессиональными предрасположенностями задуматься.

не понимаю. т.е., по-вашему, лежит молодежь на диване и не догадывается, что в будущем работать придецца? и что зарплата исключительно за работу положена. и оне обе двое у всех людей разные-преразные...
но! увидев таблицу распечатанную откроются глаза неразумные и поломицца молодежь в заведение, в первой строчке по списку указанное?...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно