Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-04-2018, 22:12   #1
guest1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-04-2018
Status: Offline
Еще раз о возврате налогов

Шеф пишет, что сумму, уплаченную за рабочую визу, можно вернуть через возврат налогов.

Кто знает, как это сделать, в какую графу внести в декларации?

Всем заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 09:49   #2
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guest1
Шеф пишет, что сумму, уплаченную за рабочую визу, можно вернуть через возврат налогов.

Кто знает, как это сделать, в какую графу внести в декларации?

Всем заранее спасибо!


может быть шеф имеет ввиду прогрессивное налогообложение?
 
Old 29-04-2018, 12:25   #3
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от guest1
Шеф пишет, что сумму, уплаченную за рабочую визу, можно вернуть через возврат налогов.

Даже если эту трату примут во внимание, это не так работает.
Эти деньги всего лишь вычтут из налогооблагаемого дохода, то есть с них налог не будет браться. Например, трата 100 евро, ваш налог 30% - 100 евро * 30% = 30 евро, значит с вас не возьмут 30 евро налога (больше вернут).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 19:05   #4
guest1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-04-2018
Status: Offline
Спасибо!

Скорее всего, речь идет именно об этом.

Осталось узнать, как правильно вписать такие траты в декларацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 19:31   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guest1
Спасибо!

Скорее всего, речь идет именно об этом.

Осталось узнать, как правильно вписать такие траты в декларацию.

А я думаю плата за внж не входит в это
Но конечно внесите, за спрос не спрашивают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 07:14   #6
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guest1
Шеф пишет, что сумму, уплаченную за рабочую визу, можно вернуть через возврат налогов.

Кто знает, как это сделать, в какую графу внести в декларации?

Всем заранее спасибо!


Было бы неплохо, если бы это было так. Узнаете точно, напишите здесь.

А пока вот Вам ссылка на демо-заполнение налоговой декларации в онлайне. Все графы там есть и можно понажимать на все, не боясь, что Вы что-то себе испортите:

https://prosentti.vero.fi/demo/VIV2...sMuistutus.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 07:26   #7
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кстати, клацал по вот этому демо:

https://prosentti.vero.fi/demo/VIV2...sMuistutus.aspx

И наткнулся на пункт "Deduction for temporary accommodation" - вычеты для временного проживания.

Судя по всему из налоговой базы можно вычесть стоимость проживания, если приходится вынужденно снимать квартиру рядом с работой.

В связи с этим вопрос. Можно ли указать в качестве "My main home is (the place where I live with my spouse and/or children under 18)" квартиру за рубежом?

Кто-нибудь изучал этот вопрос подробнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 09:12   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Кстати, клацал по вот этому демо:

https://prosentti.vero.fi/demo/VIV2...sMuistutus.aspx

И наткнулся на пункт "Deduction for temporary accommodation" - вычеты для временного проживания.

Судя по всему из налоговой базы можно вычесть стоимость проживания, если приходится вынужденно снимать квартиру рядом с работой.

В связи с этим вопрос. Можно ли указать в качестве "My main home is (the place where I live with my spouse and/or children under 18)" квартиру за рубежом?

Кто-нибудь изучал этот вопрос подробнее?

Можно наверное попытаться, но это может войти в конфликт с тем, что при получении внж вы указывали, что вам необходимо по работе проживать в Финляндии постоянно, а не просто навещать по визе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 09:24   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Кстати, клацал по вот этому демо:

https://prosentti.vero.fi/demo/VIV2...sMuistutus.aspx

И наткнулся на пункт "Deduction for temporary accommodation" - вычеты для временного проживания.

Судя по всему из налоговой базы можно вычесть стоимость проживания, если приходится вынужденно снимать квартиру рядом с работой.

В связи с этим вопрос. Можно ли указать в качестве "My main home is (the place where I live with my spouse and/or children under 18)" квартиру за рубежом?

Кто-нибудь изучал этот вопрос подробнее?

Я думаю речь идет о том, что если командировка например, и вынужден снять отель, знаю, что в таких случаях вносят в декларацию, напр если частный предприниматель
А так, что приехал из-за границы, снииаешь жилье - нет, вы же не можете жить на улице..
Мне кажется это логично
А так бы было не справидливо к гражданам..они должны снимать жилье и сами платить..а кто-то понаехал и им возвращать😁🤣 не логично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 09:38   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Виктория, у вас явно нет никакого представления об этом вопросе. В стране тьма народу, вынужденных из за работы снимать вторую квартиру, а гостиницы не проводятся через декларацию в подавляющем большинстве случаев.

Действительно, такая льгота есть, но к сожалению, я не умею подсказать, распространяется ли она на ваш случай. Но вам стоит спросить консультацию в налоговой инспекции. Т.н. командировочным из ЕС в какой-то степени учитывают даже поездки домой. Сама мысль в свете этой льготы правильная.
 
Old 30-04-2018, 15:05   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В связи с этим вопрос. Можно ли указать в качестве "My main home is (the place where I live with my spouse and/or children under 18)" квартиру за рубежом?

Кто-нибудь изучал этот вопрос подробнее?


3-го мая у нас в университете будет консультация по налогам. Спрошу у них и потом здесь отпишусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 16:51   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Виктория, у вас явно нет никакого представления об этом вопросе. В стране тьма народу, вынужденных из за работы снимать вторую квартиру, а гостиницы не проводятся через декларацию в подавляющем большинстве случаев.

Действительно, такая льгота есть, но к сожалению, я не умею подсказать, распространяется ли она на ваш случай. Но вам стоит спросить консультацию в налоговой инспекции. Т.н. командировочным из ЕС в какой-то степени учитывают даже поездки домой. Сама мысль в свете этой льготы правильная.

Нет, если 2-ю тоже
Но я не собиралась описывать все случаи, поном явно спрашивал о том, что он приезал на работы в Фи, получит ли он возврат за сьем жилья
Ответ- конечно же нет
И командировки по ЕС другой случай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 16:53   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
3-го мая у нас в университете будет консультация по налогам. Спрошу у них и потом здесь отпишусь.

А вы разве 1-й раз заполнчете?
Вы сколько уже живете здесь?
Я думала у вас заканчивается 2 год
С внж для ученых разобрались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 18:08   #14
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А вы разве 1-й раз заполнчете?
Вы сколько уже живете здесь?
Я думала у вас заканчивается 2 год
С внж для ученых разобрались?

Вы не ошибаетесь. Заполняю налоговую карточку не первый и не второй раз, но этот вопрос (по поводу вычета налогов за арендуемую квартиру) до сих пор не выяснял. Никакого уменьшения налогооблагаемой базы в прошлом году не просил. Скорее всего мне и не положено. Но спрошу, раз в университете специально устраивают консультацию.

Олескелулупу как раз сейчас продлеваю (статус "ждет обработки"). По поводу новых инструкций по по визам для ученых пока ничего не выяснил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 18:32   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы не ошибаетесь. Заполняю налоговую карточку не первый и не второй раз, но этот вопрос (по поводу вычета налогов за арендуемую квартиру) до сих пор не выяснял. Никакого уменьшения налогооблагаемой базы в прошлом году не просил. Скорее всего мне и не положено. Но спрошу, раз в университете специально устраивают консультацию.

Олескелулупу как раз сейчас продлеваю (статус "ждет обработки"). По поводу новых инструкций по по визам для ученых пока ничего не выяснил.

Вносите все по макс, на что не имеете права просто не получите
Вам продлили контракт? И что опять В дадут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 23:17   #16
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нет, если 2-ю тоже
Но я не собиралась описывать все случаи, поном явно спрашивал о том, что он приезал на работы в Фи, получит ли он возврат за сьем жилья
Ответ- конечно же нет
И командировки по ЕС другой случай


Получают спокойно
Например семья живет в Эстонии, там есть квартира
Сам человек по работе снимает кв в Финляндии, с этим получают налоговый вычет за финскую квартиру
И так же на поездки домой (при условии опять же что там семья а не просто квартира), тоже вычет налогов, и это не командировки а просто поездки домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 01:17   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Получают спокойно
Например семья живет в Эстонии, там есть квартира
Сам человек по работе снимает кв в Финляндии, с этим получают налоговый вычет за финскую квартиру
И так же на поездки домой (при условии опять же что там семья а не просто квартира), тоже вычет налогов, и это не командировки а просто поездки домой.

Это вы про ЕС
Амесли из россии или украины приехали на работу, за жилье никто ничего не возвращает
Я писала о конкретном случае
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 10:01   #18
guest1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
3-го мая у нас в университете будет консультация по налогам. Спрошу у них и потом здесь отпишусь.


Отлично, что Вы тоже в университете. Надеюсь, все узнаете. Нам расскажете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 10:15   #19
guest1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-04-2018
Status: Offline
Всем большое спасибо за помощь и полезную информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 11:29   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guest1
Отлично, что Вы тоже в университете. Надеюсь, все узнаете. Нам расскажете.

Конечно расскажу. Основная проблема здесь в том, что есть очень серьезные отличия в законодательстве от наших законодательств (Россия, Украина). Настолько серьезные, что даже в голову не приходит, что такое может быть. Поэтому ты об это местных и не спрашиваешь. А они считают это само собой разумеющимся и, поэтому, тоже об этом не рассказывают. Поэтому спокойно можно пару лет проработать и не знать о каких-то важных вещах. Здесь, если тебе что-то положено, но ты этого не просишь, то тебе это и не дают.
 
Old 02-05-2018, 02:41   #21
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от guest1
Шеф пишет, что сумму, уплаченную за рабочую визу, можно вернуть через возврат налогов.

Кто знает, как это сделать, в какую графу внести в декларации?

Всем заранее спасибо!

Быть может он имеет ввиду если Вы приехали работать, используя на время работы Вами же Вашу личную машину?

Интересно, если он знает что-то по этому поводу, то отчего не знает в какую графу это внести...

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 15:26   #22
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Был сегодня в университете на лекции по налогообложению. Обещали скинуть презентацию в поверпойнте (на английском). Я тогда ее здесь выложу. А пока перечислю то, что показалось мне интересным.

- Заполнить форму для возврата налогов (можно в онлайн) нужно успеть до 9 мая или до 15 мая (точная дата у Вас на полученном из налоговой отчете за год).

- Можно попробовать вернуть деньги и за последние 5 лет (если вовремя не заполнили форму для возврата налогов). Для этого нужно подать апелляцию (ее долго рассматривают).

- В моей ситуации (временный контракт не более 2-х лет, семья живет в Украине) вроде бы можно рассчитывать на возврат налогов за арендную плату за квартиру (так сказал специалист из налоговой). За год набегает очень приличная сумма.

- Вроде бы можно рассчитывать и на возврат налогов за билеты на самолет в Украину, чтобы навестить семью (если нет более дешевого транспорта).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 17:50   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Был сегодня в университете на лекции по налогообложению. Обещали скинуть презентацию в поверпойнте (на английском). Я тогда ее здесь выложу. А пока перечислю то, что показалось мне интересным.

- Заполнить форму для возврата налогов (можно в онлайн) нужно успеть до 9 мая или до 15 мая (точная дата у Вас на полученном из налоговой отчете за год).

- Можно попробовать вернуть деньги и за последние 5 лет (если вовремя не заполнили форму для возврата налогов). Для этого нужно подать апелляцию (ее долго рассматривают).

- В моей ситуации (временный контракт не более 2-х лет, семья живет в Украине) вроде бы можно рассчитывать на возврат налогов за арендную плату за квартиру (так сказал специалист из налоговой). За год набегает очень приличная сумма.

- Вроде бы можно рассчитывать и на возврат налогов за билеты на самолет в Украину, чтобы навестить семью (если нет более дешевого транспорта).


Последний пункт вроде, если на родине семья жена- несовершеннолет дети
Вы конечно подайте, но я думаю что последнии 2 пункта не о вас
Потом как раз решерие сюда напишите, его должны кстати до кокого прислать, если возврат в декабре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 18:51   #24
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Так как на форуме много людей, имеющих мнение и желающих поговорить, но не читающих инструкции налоговой службы, то
- аскеру советую расчитать 250 е за каждый возможный месяц и никого не слушать, кроме специалистов по налогам
- остальным открыть действующую инструкцию
здесь
и почитать, в частности, пункт 10 "рабочая квартира в международных ситуациях"

где не говорится, что "на Украину не светит, потому что нам так кажется", а сказано, что
...постоянно проживающее за границей, но работающее в Финляндии лицо может получить налоговую льготу в том случае, если налоговый вычет производится из доходов, облагаемых в Финляндии налогом согласно закону о налоговых процедурах"...

Человеческим языком: если вы налогообязанный в Финляндии и получаете здесь доход, который облагается налогом, то имеете права и на эту налоговую льготу.

ну и еще пара мест по мелочи, касающихся определения постоянного места жительства в зависимости от места проживания супруги(-а) и детей...

...а если еще и вид разрешения "В", так тем более это определяется как временное проживание.

Аскеру удачи с бумажками, всем приятного и познавательного чтения
 
Old 03-05-2018, 18:56   #25
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Конечно расскажу. Основная проблема здесь в том, что есть очень серьезные отличия в законодательстве от наших законодательств (Россия, Украина). Настолько серьезные, что даже в голову не приходит, что такое может быть. Поэтому ты об это местных и не спрашиваешь. А они считают это само собой разумеющимся и, поэтому, тоже об этом не рассказывают. Поэтому спокойно можно пару лет проработать и не знать о каких-то важных вещах. Здесь, если тебе что-то положено, но ты этого не просишь, то тебе это и не дают.
Так и есть. Причём, когда даже по должности своей знают, что тебе что-то положено. Мне известен случай, когда тётенька в окошке в КЕЛА умолчала, что семьё положено пособие на ребёнка, хотя сама просматривала все документы, в т.ч. и свидетельство о рождении.

-----------------
 
Old 03-05-2018, 22:42   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Последний пункт вроде, если на родине семья жена- несовершеннолет дети
Вы конечно подайте, но я думаю что последнии 2 пункта не о вас
Потом как раз решерие сюда напишите, его должны кстати до кокого прислать, если возврат в декабре?

У меня как раз на родине семья, в том числе несовершеннолетние дети. Впрочем, в инструкциях написано, что достаточно и просто жены.
Вы правы, я тоже не уверен, но лектор был очень квалифицированный - из центрального офиса налоговой. Он сказал, что моя ситуация вполне попадает под определение "temporary accommodation" и мне должны вычесть из налогооблагаемой суммы деньги, потраченные на аренду квартиры.
Вроде бы решение по возврату должны принять до октября. Тогда отпишусь здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 23:27   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня как раз на родине семья, в том числе несовершеннолетние дети. Впрочем, в инструкциях написано, что достаточно и просто жены.
Вы правы, я тоже не уверен, но лектор был очень квалифицированный - из центрального офиса налоговой. Он сказал, что моя ситуация вполне попадает под определение "temporary accommodation" и мне должны вычесть из налогооблагаемой суммы деньги, потраченные на аренду квартиры.
Вроде бы решение по возврату должны принять до октября. Тогда отпишусь здесь.

Вот то что семья и несовершеннолетние дети на Украине, могут тогда что-то и вернуть
Вот дорога до Украины на мой взгляд попадает под выплаты наверника
А вы подали на продление? На сколько у вас контракт? Семья так же останется на украине, потому что у вас В?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 09:38   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А вы подали на продление? На сколько у вас контракт? Семья так же останется в Украине, потому что у вас В?

На продление подал, по всем остальным вопросам ситуация остается сложной, проблемной и неопределенной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2018, 00:29   #29
tonos
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-05-2018
Status: Offline
Конечно, имеете право на налоговые льготы.
Если вкратце, то налогообязанный работающий гражданин имеет право навещать свою семью, проживающую в пределах страны или за её границей. Нет ограничений на местонахождение семьи, однако это должен быть супруг/-а и/или дети до 18 лет.
Это только начало, ведь в декларации надо указать вид транспорта, которым добираетесь до семьи, километраж и стоимость проезда, если указан общественный транспорт.

Лично я, до того как перевёз супругу на пмж в *****, указывал путь от города проживания до Хельсинки на личном автомобиле. Налоговая позже поинтересовалась почему не общественным транспортом, пришлось выдумывать коллег, которым было по пути.
 
Old 12-09-2018, 18:24   #30
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Exclamation

Пришло сегодня письмо из налоговой. Вернули часть налогов из денег, потраченных на аренду квартиры. Меньше, чем я ожидал (пока не разбирался, почему), но примерно в объеме полутора месячных плат за квартиру.

Так что те, кто в работает в Финляндии по рабочей визе, и имеют квартиру и семью за рубежом (причем далеко), могут рассчитывать на сокращение налогооблагаемой базы на размер арендной платы за квартиру, так как она попадает под определение временного жилья.

Правда в онлайн заранее запросить этот налоговый вычет нельзя, так как у них в форме ошибка и страница сайта требует вводить финский адрес зарубежной квартиры. Но при заполнении декларации на бумаге и в заявке на перерасчет налогов проблем с указанием зарубежного адреса нет.
 
Old 14-09-2018, 12:00   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пришло сегодня письмо из налоговой. Вернули часть налогов из денег, потраченных на аренду квартиры. Меньше, чем я ожидал (пока не разбирался, почему), но примерно в объеме полутора месячных плат за квартиру.

Так что те, кто в работает в Финляндии по рабочей визе, и имеют квартиру и семью за рубежом (причем далеко), могут рассчитывать на сокращение налогооблагаемой базы на размер арендной платы за квартиру, так как она попадает под определение временного жилья.

Правда в онлайн заранее запросить этот налоговый вычет нельзя, так как у них в форме ошибка и страница сайта требует вводить финский адрес зарубежной квартиры. Но при заполнении декларации на бумаге и в заявке на перерасчет налогов проблем с указанием зарубежного адреса нет.


Ну все вам никто бы и не вернул

И так хорошо

Вы просто посчитали не верно, они ведь возвращают налог с суммы оплаченной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 13:41   #32
Tevs
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-02-2019
Status: Offline
Question

Здравствуйте! Вопрос такой, возможно ли подавать на возврат налога с оплаты детских спортивных секций. Так как оплачиваем за двоих детей и сумма, за год, довольно таки приличная. Желательно услышать ответы, от тех, кто непосредственно сталкивался. Спасибо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 16:24   #33
Tevs
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-02-2019
Status: Offline
Подниму вопрос... Неужели ни кто не подскажет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 16:51   #34
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Здравствуйте! Вопрос такой, возможно ли подавать на возврат налога с оплаты детских спортивных секций. Так как оплачиваем за двоих детей и сумма, за год, довольно таки приличная. Желательно услышать ответы, от тех, кто непосредственно сталкивался. Спасибо...

Это ваше личное дело водить детей в кружок за 50€ или за 1500€. В налогообложении это не учитывается.
 
Old 12-09-2021, 16:59   #35
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Здравствуйте! Вопрос такой, возможно ли подавать на возврат налога с оплаты детских спортивных секций. Так как оплачиваем за двоих детей и сумма, за год, довольно таки приличная. Желательно услышать ответы, от тех, кто непосредственно сталкивался. Спасибо...

Непосредственно не сталкивался, но раз никто не отвечает может это поможет.
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...ja-vahennykset/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 19:30   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Подниму вопрос... Неужели ни кто не подскажет?


Секции - добровольный расход, потому в налогах не учитываются, как вам и написали раньше. Знаю, что малоимущим социалка может оплачивать секции частично или полностью. Но ни разу не слышала, чтобы кто-то получал по этой причине возврат по налогам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2021, 19:32   #37
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tevs
Подниму вопрос... Неужели ни кто не подскажет?


Уменьшения суммы налога по такой статье расхода не существует. Досуг - личное дело каждого.
 
Old 13-09-2021, 11:05   #38
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У дочери в художественной школе можно оставить запрос на снижение оплаты кружков, то есть это делают не через налоговую, а через организацию, которая эти кружки ведет:
Rehtori myöntää lukukausittain lukukausimaksuhuojennuksia ja vapaaoppilaspaikkoja kuvataiteen ja käsityön perusopetusryhmien oppilaille hakemusten perusteella. Huojennuksen saamiseen vaikuttavat perheen tulot ja perheenjäsenten lukumäärä. Myönnettävien huojennusten suuruudet vaihtelevat. Huojennus tai vapautus myönnetään vain yhdelle perheen lapselle
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2021, 12:56   #39
Tevs
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-02-2019
Status: Offline
Спасибо , всем, за ответы. Значит будем платить по полной, за светлое , спортивное будущее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно