Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-11-2021, 23:36   #1
maksimof
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-10-2021
Status: Offline
Переезжаю из России. Интересно узнать, как тут с работой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Уже несколько раз мне здесь помогли советом, поэтому сейчас снова решил обратиться сюда.
В январе я женюсь на гражданке Финляндии и в связи с этим событием получаю финский ВНЖ. Расскажите, каковы шансы найти в Хельсинки работу. Мне 22 года. Английский плох. Но готов браться за любую работу.
Заранее спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 00:23   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksimof
В январе я женюсь на гражданке Финляндии и в связи с этим событием получаю финский ВНЖ. Расскажите, каковы шансы найти в Хельсинки работу. Мне 22 года. Английский плох. Но готов браться за любую работу.
Заранее спасибо за ответ.
Советую рассмотреть несколько иную стратегию. Как переезжающий по воссоединению семьи, Вы сразу имеете право на пособие по безработице (если хотите, чуть подробнее расскажу, что нужно сделать, чтобы начать получать это пособие сразу, без штрафного строка ожидания) и на хорошие ежедневные бесплатные курсы финского языка от биржи труда (более того, Вам даже будут доплачивать за их посещение примерно 9 евро в день, если курсы будут проводиться очно, а не онлайн). Языковые курсы продлятся порядка года (до уровня A2-B1). При большом желании, завалив промежуточные тесты, можно поучиться и два года.

В итоге Вы будете иметь какие-то деньги (порядка 600-700 евро в месяц чистыми), и "стартанете" в плане работы чуть позже, но с лучшей языковой базой. С тем уровнем финского языка, который Вы получите на курсах биржи труда, у Вас будет еще и вариант поступить учиться на какую-то финскую профессию на финском языке (биржа труда предложит варианты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 00:39   #3
maksimof
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-10-2021
Status: Offline
Да, уже слышал об этом варианте. Но также слышал, что люди в очереди на курсы стоят около года. Также смущает сумма выплат. Мне кажется, на неё в Финляндии прожить невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 00:42   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksimof
Да, уже слышал об этом варианте. Но также слышал, что люди в очереди на курсы стоят около года. Также смущает сумма выплат. Мне кажется, на неё в Финляндии прожить невозможно.

У вас есть диплом проф.образования? (Колледж, институт и тп)
Если нет, вы не имеете право на пособие по безработице
 
Old 04-11-2021, 00:45   #5
maksimof
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-10-2021
Status: Offline
Ого, в первый раз слышу об этом условии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 00:57   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksimof
Ого, в первый раз слышу об этом условии.

Теперь знайте, до 25 лет не положено

Это как раз, чтобы топали учиться

Молодой человек, понятно что вы очень юный

Вы для начала денитесь и получите внж. Это год займет.. Ваша жена имеет финский паспорт? Вы это точно знаете. Не все проживающие в фи являются гражданами фи😉
Просто если у нее например пюсюва и она не работает, вам и внж никто не даст.
Вот когда карточка у вас будет в руках, вот тогда и спрашивайте. Все меняется, кто знает какие законы будут через 1-2 года..
 
Old 04-11-2021, 01:16   #7
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksimof
Около пяти лет работал в общепите. С год на рыбном производстве и совсем немного на стройке.
Сарказм и желчность можно оставить и при себе. Спасибо

Какой вопрос такой и ответ.
С профессиями не густо, намного больше пособия не заработать.
И то, после получения ВНЖ, которое может растянуться до года
Т.е. на время рассмотрения надо иметь бабло на жизнь, или ждать и работать на родине.
Вроде, к фермерам можно устроиться без карточки, но не знаю, есть ли у них работа зимой.
 
Old 04-11-2021, 01:25   #8
maksimof
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-10-2021
Status: Offline
Всем спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 02:28   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksimof
Ого, в первый раз слышу об этом условии.
То есть у Вас за душой ничего нет, кроме средней школы? Или все-таки есть диплом?

Цитата:
Сообщение от maksimof
Но также слышал, что люди в очереди на курсы стоят около года.
Первый раз слышу. Возможно в Хельсинки... В Тампере нет никакой очереди.

Цитата:
Сообщение от maksimof
Также смущает сумма выплат. Мне кажется, на неё в Финляндии прожить невозможно.
Вы же не один будете жить, а с женой, которая работает? Впрочем, уговаривать не буду, решайте сами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 02:41   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вот когда карточка у вас будет в руках, вот тогда и спрашивайте.
Странный совет. Так можно и мимо пособия пролететь, и мимо многих других вещей. Все нужно заранее распланировать по шагам, и более того, вероятно нужно будет предпринять определенные шаги в России еще до переезда. Вы сами упомянули один из таких шагов. Пока будет оформлять визу, мог бы получить в СПБ диплом какого-нибудь колледжа по ускоренной схеме (если есть варианты). С последнего места работы в СПБ нужно правильно и вовремя уволиться. Какие-то документы нужно заранее перевести. И т.д. Много вещей, которые желательно сделать заранее, а не когда клюнет жареный петух.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 07:33   #11
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вам лучше поступить учиться. Здесь можно получить очень хорошее профессиональное образование. Есть колледжи в Лаппеенранте, куда берут иностранных студентов. Поищите ту профессию, которая Вам нравится и поступайте на учебу. Дальше разберётесь.


https://www.infofinland.fi/ru/livin...on-and-training

https://terve.su/professionalnoe-ob...-dlya-vzroslyh/


Цитата:
Сообщение от maksimof
Да, уже слышал об этом варианте. Но также слышал, что люди в очереди на курсы стоят около года. Также смущает сумма выплат. Мне кажется, на неё в Финляндии прожить невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 08:48   #12
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый день, надо вроде как определяться, а то больше 12 лет между Россией и Финляндией. Диплом судового электромеханика, но работал по образованию очень давно. Как думаете есть ли возможность трудоустроиться в регионах Etelä Savo, Etelä Karjala ja Kymenlaakso ? Про верфи в Хесе, Турку, Раума знаю.В 80-х годах принимал СА-15 Капитан Данилкин после гарантийного ремонта, в Хесе, но туда ездить на работу не вижу смысла, слишком далеко.
И ещё такой вопрос, а ждать ВНЖ надо только в Финляндии? Можно ли подать на ВНЖ и продолжать работать в России? И можно ли при получении ВНЖ, переезжать только после того как найду подходящее место работы?
Финский B2, морской английский почти забыт, но думаю за полгода курсов всё вспомню, английская школа поможет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 09:10   #13
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksimof
Да, уже слышал об этом варианте. Но также слышал, что люди в очереди на курсы стоят около года. Также смущает сумма выплат. Мне кажется, на неё в Финляндии прожить невозможно.

Когда 11лет назад при переезде мы стали получать все туки то стали богатыми людьми. Скажем так это было в разы больше чем я вкалывая сутками и подработках мог заработать. Не ту профессию видимо выбрал, но в Финляндии она очень пригодилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 09:43   #14
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от maksimof
Да, уже слышал об этом варианте. Но также слышал, что люди в очереди на курсы стоят около года. Также смущает сумма выплат. Мне кажется, на неё в Финляндии прожить невозможно.


Что за ерунда, и откуда это в Финляндии - учиться ради денег? Причём не ученик платит учителю за то, что он его образовывает, как и должно быть по логике, а наоборот - извращённо, ученику платят за то, что тот ходит на какие-то курсы и типа учится! Откуда эта хрень тут, социалисты что-ли разлагают так сознание жителей? Это извращение породило кучу "студентов", которым выгодно учится плохо, чтобы потянуть это время выплат. Хрень, хрень и ещё раз хрень! Результат - плохо обученные студенты, высасывающие бюджет, с сознанием сосальщиков, где логика?

Находите в интернете курсы, которые Вам нужны, платите деньги и учитесь уже завтра - никаких очередей по году, чтобы учиться за свои деньги, быть не может.
 
Old 04-11-2021, 10:10   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
То есть у Вас за душой ничего нет, кроме средней школы? Или все-таки есть диплом?

Первый раз слышу. Возможно в Хельсинки... В Тампере нет никакой очереди.

Вы же не один будете жить, а с женой, которая работает? Впрочем, уговаривать не буду, решайте сами...

Это наверное не очень для мужчины, если жена работает а муж нет. Но хотя где какие обычаи, может где и принято что бы женщина на себе все тащила.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 11:01   #16
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksimof
Да, уже слышал об этом варианте. Но также слышал, что люди в очереди на курсы стоят около года. Также смущает сумма выплат. Мне кажется, на неё в Финляндии прожить невозможно.

моя жена подала на эти курсы ей их сделали через 2-3 недели.
 
Old 04-11-2021, 11:24   #17
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
сложно найти ум которому бы они не завидовали.
да 22 года лол поступает пусть в вуз и учится. вся жизнь впереди.


Про «ум» щютка была.
Еще есть поговорка у латыша только «ум» да душа)

Хотел бы учиться - выучился бы на родине, хоть в колледже. Не для этого сюда такие едут, ИМХО.
Я все чаще убеждаюсь, что политика пособий при переезде порождает отрицательную селекцию в большинстве случаев, что мы и наблюдаем.
Да, если муж с женой переезжают, когда один нашел работу, а второй прицепом - это одно. А завоз по воссоединению и разговоры про пособие - это о многом говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 11:30   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksimof
Около пяти лет работал в общепите. С год на рыбном производстве и совсем немного на стройке.
Сарказм и желчность можно оставить и при себе. Спасибо

В Фи. довольно много фирм по переработке рыбы. Если рыбу умеешь профессионально филеровать, то шанс устроиться есть. Даже с очень слабым уровнем финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 11:32   #19
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Вообще то нормальные люди, сначала узнают о работе, а потом переезжают....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 12:01   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Причём не ученик платит учителю за то, что он его образовывает, как и должно быть по логике, а наоборот - извращённо, ученику платят за то, что тот ходит на какие-то курсы и типа учится!

Очень правильное замечание!
Добавлю только, что в рыночных условиях подкреплённых конституционными правами платит ЗАИНТЕРЕСОВАННАЯ сторона.
Если человек заинтересован в саморазвитии, то он ищет себе учителя и ему платит. А вот если фирма заинтересована в сохранении своего бизнеса, то она нанимает себе работников/учеников и им платит.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 12:03   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Слушайте, человеку всего 22 года. При этом уже 5 лет трудового стажа. Себя то вспомните, как приезжали. ИТ-шники могут не возбуждаться, тоже ведь выучились за счет другого государства и потом это государство "кинули".
Нормально все у тебя парень будет!
 
Old 04-11-2021, 12:28   #22
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Слушайте, человеку всего 22 года. При этом уже 5 лет трудового стажа. Себя то вспомните, как приезжали. ИТ-шники могут не возбуждаться, тоже ведь выучились за счет другого государства и потом это государство "кинули".
Нормально все у тебя парень будет!


Так и остались бы невозбужденными, если бы вторым сообщением спустя час смущение не прилетело )

Цитата:
Сообщение от maksimof
Да, уже слышал об этом варианте. Но также слышал, что люди в очереди на курсы стоят около года. Также смущает сумма выплат. Мне кажется, на неё в Финляндии прожить невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 12:36   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Так и остались бы невозбужденными, если бы вторым сообщением спустя час смущение не прилетело )

И что? И я приехал и три года сидел на пособии, и на курсы ходил ради нескольких марок "подорожных", хотя толку от этих курсов было почти ноль. И финские родственники на меня косо смотрели "Приехал тут на наши налоги жить". Ну и ничего, за 3 года язык подучил и нашел работу по специальности, по которой до сих пор и работаю. И налогов выплатил уже намного больше, чем когда то получил "на халяву" денег от налогов честных финских родственников.
От человека все зависит. Захочет, найдет работу и все будет хорошо. А в самом начале посидеть на пособии никому не зазорно, главное чтобы потом начал обществу пользу приносить.
 
Old 04-11-2021, 12:38   #24
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Слушайте, человеку всего 22 года. При этом уже 5 лет трудового стажа. Себя то вспомните, как приезжали. ИТ-шники могут не возбуждаться, тоже ведь выучились за счет другого государства и потом это государство "кинули".
Нормально все у тебя парень будет!

И ты вроде тоже кинул государство,нет?
Иногда накатывает память,когда выпью.
Стою в кабинете посольства,а за столом капитан КГБ Василий(фамилию не помню уже)а он меня по матушке кроет,мол я предатель родины,враг и перебежчик.
Мол родина меня выучила,кормила,а я перешел к врагам.
Тогда я стоял молча и представлял,что вот так и было в 37-38 годах,только меня тогда в морду не били.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 12:39   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vnik
Слушайте, человеку всего 22 года. При этом уже 5 лет трудового стажа. Себя то вспомните, как приезжали. ИТ-шники могут не возбуждаться, тоже ведь выучились за счет другого государства и потом это государство "кинули".
Нормально все у тебя парень будет!


При чём тут именно айтишники, не поясните? Разве водители, сантехники, электрики и прочие профессионалы учились за свой счёт?
 
Old 04-11-2021, 12:52   #26
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Слушайте, человеку всего 22 года. При этом уже 5 лет трудового стажа. Себя то вспомните, как приезжали. ИТ-шники могут не возбуждаться, тоже ведь выучились за счет другого государства и потом это государство "кинули".
Нормально все у тебя парень будет!

Почему за счёт государства?
Недра принадлежат народу.
От их использования государством, хватит не только выучить всех граждан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 12:52   #27
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Что за ерунда, и откуда это в Финляндии - учиться ради денег? Причём не ученик платит учителю за то, что он его образовывает, как и должно быть по логике, а наоборот - извращённо, ученику платят за то, что тот ходит на какие-то курсы и типа учится!]Откуда эта хрень тут, социалисты что-ли разлагают так сознание жителей? Это извращение породило кучу "студентов", которым выгодно учится плохо, чтобы потянуть это время выплат. Хрень, хрень и ещё раз хрень! Результат - плохо обученные студенты, высасывающие бюджет, с сознанием сосальщиков, где логика?

Находите в интернете курсы, которые Вам нужны, платите деньги и учитесь уже завтра - никаких очередей по году, чтобы учиться за свои деньги, быть не может.

Ну...А может все наоборот? Сначала финский менталитет, а уж потом социалисты и прочее?
И ведь работает, блин!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 12:57   #28
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksimof
<…> Английский плох. Но готов браться за любую работу. Заранее спасибо за ответ.

В топку английский, учи финский по-настоящему и тогда глаза откроются и уши услышат все, что нужно. Другого рецепта нет. - Пожалуйста.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 04-11-2021, 12:59   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну...А может все наоборот? Сначала финский менталитет, а уж потом социалисты и прочее?
И ведь работает, блин!


Это только кажется, что работает, на самом деле повышают налоги (НДС вот недавно подняли) и сокращают кое-что социальное, но вот такую хрень не сокращают, а именно она и ей подобная плодит толпы сосальщиков, которым жильё оплати, за учёбу заплати, детсад бесплатно, пособие дай, лечи бесплатно - это я ещё не знаю обо всех их фишечках, по слухам там чуть ли не бензу людям оплачивают, расходы на парикмахера и покупку бытовой техники.
 
Old 04-11-2021, 13:40   #30
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это только кажется, что работает, на самом деле повышают налоги (НДС вот недавно подняли) и сокращают кое-что социальное, но вот такую хрень не сокращают, а именно она и ей подобная плодит толпы сосальщиков, которым жильё оплати, за учёбу заплати, детсад бесплатно, пособие дай, лечи бесплатно - это я ещё не знаю обо всех их фишечках, по слухам там чуть ли не бензу людям оплачивают, расходы на парикмахера и покупку бытовой техники.

Да! Но...
С рейтингами у социалистов и иже с ними все в порядке. Согласны финны с такой политикой.
Нормальной право-демократической партии вообще нет. Значит нет для нее социальной базы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 13:43   #31
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Да! Но...
С рейтингами у социалистов и иже с ними все в порядке. Согласны финны с такой политикой.
Нормальной право-демократической партии вообще нет. Значит нет для нее социальной базы.


Тут не поспоришь, так и есть. Остаётся принимать эти правила, влияя на их изменения через выборы. Почувствует общество, что не туда движется с этой халявой для растущей армии бездельников - само проголосует за тех, кто это сократит, изменит, или отменит вовсе.

Более-менее близка правым демократам кокоомус, буржуазная партия, мой выбор уже много лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 15:07   #32
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Странный совет. Так можно и мимо пособия пролететь, и мимо многих других вещей. Все нужно заранее распланировать по шагам, и более того, вероятно нужно будет предпринять определенные шаги в России еще до переезда. Вы сами упомянули один из таких шагов. Пока будет оформлять визу, мог бы получить в СПБ диплом какого-нибудь колледжа по ускоренной схеме (если есть варианты). С последнего места работы в СПБ нужно правильно и вовремя уволиться. Какие-то документы нужно заранее перевести. И т.д. Много вещей, которые желательно сделать заранее, а не когда клюнет жареный петух.


Нет вариантов
Минимум 2-3 года учиться
Поэтому без разницы как и где уволится, не платят по безработице до 25

Ему я так написала, тк он не женат. Ему всего 22, сколько невесте? Может это только его намериния, а она и не в курсе.

Пусть хоть жениться для начала

Один шаг стоит предпринять-учить финский язык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 15:08   #33
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Слушайте, человеку всего 22 года. При этом уже 5 лет трудового стажа. Себя то вспомните, как приезжали. ИТ-шники могут не возбуждаться, тоже ведь выучились за счет другого государства и потом это государство "кинули".
Нормально все у тебя парень будет!

вообще я насчитал 7 лет 5 + 2. в 22 года. чел по ходу вообще никогда и нигде не учился. даже возможно в школе. так что для него действительно будут сложности в поиске квал. работы. но возраст такой что можно и аалто университи закончить и жить как человек.

зы в 22 года жениться это прям очень любвь должна быть. но их дело да ) так мысли в слух.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 15:09   #34
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
И ты вроде тоже кинул государство,нет?
Иногда накатывает память,когда выпью.
Стою в кабинете посольства,а за столом капитан КГБ Василий(фамилию не помню уже)а он меня по матушке кроет,мол я предатель родины,враг и перебежчик.
Мол родина меня выучила,кормила,а я перешел к врагам.
Тогда я стоял молча и представлял,что вот так и было в 37-38 годах,только меня тогда в морду не били.

ты это серьезно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 15:11   #35
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это наверное не очень для мужчины, если жена работает а муж нет. Но хотя где какие обычаи, может где и принято что бы женщина на себе все тащила.

Как женщина????
"Жениху" всего 22

Невесте лет 20, и если у нее нет паспорта -- разговоры вообще не о чем...
Ясно , что девушка из рф. Так как жентх не говорит ни на каком яз кроме русского
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 16:06   #36
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Так и остались бы невозбужденными, если бы вторым сообщением спустя час смущение не прилетело )

Чтобы возбуждение улеглось, можно еще раз перечитать первый пост, где человек пишет, что готов взяться за любую работу. Парню 22 года, набросились на него как гиены. Собрался жениться и хочет не сидеть на шее у жены или государства, а зарабатывать, но все равно не угодил, не утерпели счастливые люди счастливой страны, загрызли.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 04-11-2021, 16:22   #37
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
И ты вроде тоже кинул государство,нет?
Иногда накатывает память,когда выпью.
Стою в кабинете посольства,а за столом капитан КГБ Василий(фамилию не помню уже)а он меня по матушке кроет,мол я предатель родины,враг и перебежчик.
Мол родина меня выучила,кормила,а я перешел к врагам.
Тогда я стоял молча и представлял,что вот так и было в 37-38 годах,только меня тогда в морду не били.

Сон рассказываешь?
Опять на ночь книжку про шпионов читал, в измененном сознании? Вот и результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 16:26   #38
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как женщина????
"Жениху" всего 22

Невесте лет 20, и если у нее нет паспорта -- разговоры вообще не о чем...
Ясно , что девушка из рф. Так как жентх не говорит ни на каком яз кроме русского

А вот так.
А может ей 35?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 17:32   #39
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Парень, вроде бы, пояснил, что работал уже в России.

Здесь ему нужно пойти выучиться, получить профессию, которая будет кормить его и семью. Вообще, что привязались к человеку?

Забыли, что ли про "Не судите....".
Его личная жизнь никого не касается. А помочь ему тем, у кого опыт здесь имеется, не так сложно.

QUOTE=lor2]а зачем женишься если денег нет а работать не умеешь?[/QUOTE]
 
Old 04-11-2021, 17:40   #40
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Online
Работы на самом деле дофига, если человек готов идти например на стройку, я вообще проблем не вижу с трудоустройством.
 
Old 04-11-2021, 17:46   #41
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Petter
Работы на самом деле дофига, если человек готов идти например на стройку, я вообще проблем не вижу с трудоустройством.

С другой стороны, можно подумать о профессиональном образовании, потому что деньги там, где компетенции, а не просто рабочие руки.
а можно попробовать совместить работу и учебу, тоже вариант.
Тем более, будет бесплатный переводчик))

-----------------
ХХVII
 
Old 04-11-2021, 17:46   #42
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Работы на самом деле дофига, если человек готов идти например на стройку, я вообще проблем не вижу с трудоустройством.

А сейчас у него есть время, минимум год, чтобы учить финский яз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 18:49   #43
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сон рассказываешь? :лол:
Опять на ночь книжку про шпионов читал, в измененном сознании? Вот и результат.

Книги вообше уже не читаю и сны не вижу,но рассказ был правда,немного с юмором,но так и было в начале 90-х в Хельсинке.
И звали капитана Василий,а вот фамилию не вспомню.
Потом нас разводили на деньги,граждан России,продавали визы(помнит кто еше?)
Цитата:
Сообщение от lor2
ты это серьезно?

Серьезно.
А ты разве не обшался с гб-никами и особистами?
И СУПО-вцами?
 
Old 04-11-2021, 20:02   #44
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Работы на самом деле дофига, если человек готов идти например на стройку, я вообще проблем не вижу с трудоустройством.

С языка снял . Только-только хотел о стройке вспомнить . Там работы всегда полнО . Тяжёлая , грязная , но - есть .
 
Old 04-11-2021, 20:10   #45
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Книги вообше уже не читаю и сны не вижу,но рассказ был правда,немного с юмором,но так и было в начале 90-х в Хельсинке.
И звали капитана Василий,а вот фамилию не вспомню.
Потом нас разводили на деньги,граждан России,продавали визы(помнит кто еше?)

Серьезно.
А ты разве не обшался с гб-никами и особистами?
И СУПО-вцами?

Визы ( в СССР) не покупала, у работавшего в Москве мужа был договор " с семьёй", и всё делала и оплачивала его фирма. В консульстве огтовариватель был в штатском, представился дипломатом, всё остальное неразборчиво . Но заплатила 1500 фм "leimäveroa". ( Не понравилась дипломату). Из СУПО импозантный мужчина приезжал прямо домой. Был недоволен присутствием няни ребёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 20:56   #46
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Визы ( в СССР) не покупала, у работавшего в Москве мужа был договор " с семьёй", и всё делала и оплачивала его фирма. В консульстве огтовариватель был в штатском, представился дипломатом, всё остальное неразборчиво . Но заплатила 1500 фм "леимäвероа". ( Не понравилась дипломату). Из СУПО импозантный мужчина приезжал прямо домой. Был недоволен присутствием няни ребёнка.

В те года в посольстве (консульстве тоже ) были две группы сотрудников в штатском:одна относилась к КГБ,другая к ГРУ.(и вся обслуга тоже)
А остальная работа служила просто прикрытием.
И их можно было отличить даже внешне.
Все они импозантные,помню давно уже,в сми писали,как русскоязычные бандиты в Хельсинки ,выкрали из машины импозантного партфелю с секретными документами и пистолет.
Документы выбросили в переулок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 21:47   #47
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Что за ерунда, и откуда это в Финляндии - учиться ради денег? Причём не ученик платит учителю за то, что он его образовывает, как и должно быть по логике, а наоборот - извращённо, ученику платят за то, что тот ходит на какие-то курсы и типа учится! Откуда эта хрень тут, социалисты что-ли разлагают так сознание жителей? Это извращение породило кучу "студентов", которым выгодно учится плохо, чтобы потянуть это время выплат. Хрень, хрень и ещё раз хрень! Результат - плохо обученные студенты, высасывающие бюджет, с сознанием сосальщиков, где логика?
Финская система ориентирована не на максимальную отдачу от самых ленивых и несчастных, а на максимальную отдачу от самых умных. Благодаря этому и выживает. А дать 9 евро человеку, чтобы он просидел день на курсах языка, а не тусовался в это время с бомжами - это действительно хорошая идея. И по опыту подавляющее большинство на этих курсах учится добросовестно и старается побыстрее достичь уровня B1.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Находите в интернете курсы, которые Вам нужны, платите деньги и учитесь уже завтра - никаких очередей по году, чтобы учиться за свои деньги, быть не может.
Большинство из этих платных курсов "в интернете" - крайне низкого уровня по сравнению с курсами от биржи труда. Небо и земля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 21:53   #48
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Финская система ориентирована не на максимальную отдачу от самых ленивых и несчастных, а на максимальную отдачу от самых умных. Благодаря этому и выживает. А дать 9 евро человеку, чтобы он просидел день на курсах языка, а не тусовался в это время с бомжами - это действительно хорошая идея. И по опыту подавляющее большинство на этих курсах учится добросовестно и старается побыстрее достичь уровня B1.

Большинство из этих платных курсов "в интернете" - крайне низкого уровня по сравнению с курсами от биржи труда. Небо и земля.


А зачем давать 9 евро за учёбу? В чём именно смысл этих самых 9 евро? Мотивировать человека идти учиться? Так если этому человеку для мотивации учиться нужна доплата, то у него нет мотивации учиться и он ничему там не выучится. А те, кто обладает такой мотивацией, выучатся и без доплат. Эти 9 евро привлекают на курсы сосальщиков, отнимая места у тех, кто действительно хотел бы учиться. Направили бы лучше эти деньги преподавателям, а учили бы на них бесплатно, чтобы не привлекать тех, кому эти курсы нужны только ради доплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 22:18   #49
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
А зачем давать 9 евро за учёбу? В чём именно смысл этих самых 9 евро? Мотивировать человека идти учиться? Так если этому человеку для мотивации учиться нужна доплата, то у него нет мотивации учиться и он ничему там не выучится. А те, кто обладает такой мотивацией, выучатся и без доплат. Эти 9 евро привлекают на курсы сосальщиков, отнимая места у тех, кто действительно хотел бы учиться. Направили бы лучше эти деньги преподавателям, а учили бы на них бесплатно, чтобы не привлекать тех, кому эти курсы нужны только ради доплаты.

9 евро выдавали на проездной билет и кофе с булочкой.
Не все же безработные имели машины,а голодным знания не воспринимались.
 
Old 04-11-2021, 22:21   #50
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
9 евро выдавали на проездной билет и кофе с булочкой.
Не все же безработные имели машины,а голодным знания не воспринимались.

Ерунда полная. Есть пособие по безработице - оно покрывает и транспорт, и питание. Ещё раз, постарайтесь напрячь мозг, 9 евро за хождение на курсы привлекают тех, кто хочет получать 9 евро за хождение на курсы, и отнимают места у тех, кто хочет учить язык.
Мне не 9 евро эти несчастные жалко, пусть прибавят их поровну всем безработным, мне жалко тех, кто хотел учить язык, но его место заняли те, кто хотел получать эти 9 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 22:26   #51
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Ерунда полная. Есть пособие по безработице - оно покрывает и транспорт, и питание. Ещё раз, постарайтесь напрячь мозг, 9 евро за хождение на курсы привлекают тех, кто хочет получать 9 евро за хождение на курсы, и отнимают места у тех, кто хочет учить язык.
Мне не 9 евро эти несчастные жалко, пусть прибавят их поровну всем безработным, мне жалко тех, кто хотел учить язык, но его место заняли те, кто хотел получать эти 9 евро.

Совсем не ерунда,а официальные власти сами так и говорят,доплата на расходы(сигареты,кофе ,жвачка)
Цитата:
Kulukorvausta saa pääsääntöisesti 9 euroa päivässä enintään viideltä kalenteripäivältä viikossa. Kulukorvaus on 18 euroa päivässä, jos palvelu järjestetään työssäkäyntialueesi ulkopuolella. Kulukorvaus on 18 euroa myös silloin, kun palvelu järjestetään kotikuntasi ulkopuolella ja sinulle aiheutuu kustannuksia majoituksesta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 22:27   #52
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Совсем не ерунда,а официальные власти сами так и говорят,доплата на расходы(сигареты,кофе ,жвачка)


Гнать в шею такие власти за разбазаривание моих налогов на сосальщиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2021, 05:56   #53
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А зачем давать 9 евро за учёбу? В чём именно смысл этих самых 9 евро? Мотивировать человека идти учиться?
Во-первых, для государства лучше, чтобы человек был при деле, а не учился плохому у бомжей. Да, чтобы мотивировать идти учиться. Это 200 евро в месяц. Для этой категории населения, которые получают пособие по безработице на руки 600-700 евро, это ощутимая прибавка. Во-вторых, многим действительно нужно добираться на курсы на транспорте, что-то перекусить в обеденный перерыв, и для многих, кто сводит концы с концами, это существенный фактор принятия решения - идти на курсы или нет. В-третьих, например, женщине не на кого оставить маленького ребенка, чтобы ходить на эти курсы. Эти 200 евро она может заплатить за детский сад, а сама посещать курсы. Есть и другие смыслы, не такие явные. Причем 95% этих денег все равно вернутся в экономику и бюджет. Эта категория населения больших запасов на черный день не делает.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Так если этому человеку для мотивации учиться нужна доплата, то у него нет мотивации учиться и он ничему там не выучится.
Вы все сильно примитивизируете. Кроме людей с мотивацией и ее отсутствием, есть много промежуточных вариантов. Кроме того, мотивация может возникнуть или усилиться уже в ходе посещения курсов. Кроме того, как я уже написал выше, речь может вообще идти о финансовых затруднениях (при наличии мотивации учиться), которые снимаются этими деньгами.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Эти 9 евро привлекают на курсы сосальщиков, отнимая места у тех, кто действительно хотел бы учиться. Направили бы лучше эти деньги преподавателям, а учили бы на них бесплатно, чтобы не привлекать тех, кому эти курсы нужны только ради доплаты.
Тут конечно рассказывают легенды о очередях на год, но, например, в Тампере очередей на эти курсы нет, так что места ни у кого не отнимаются. Направить эти деньги преподавателям можно (и Вы правы, им от этого будет лучше), но они и так зарабатывают вполне адекватно.
 
Old 05-11-2021, 08:45   #54
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Гнать в шею такие власти за разбазаривание моих налогов на сосальщиков.

Забор вокруг дома, обойдется дороже, если оставить сосальщиков без денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2021, 09:54   #55
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это только кажется, что работает, на самом деле повышают налоги (НДС вот недавно подняли) и сокращают кое-что социальное, но вот такую хрень не сокращают, а именно она и ей подобная плодит толпы сосальщиков, которым жильё оплати, за учёбу заплати, детсад бесплатно, пособие дай, лечи бесплатно - это я ещё не знаю обо всех их фишечках, по слухам там чуть ли не бензу людям оплачивают, расходы на парикмахера и покупку бытовой техники.

Вы забываете, что сосальщики "кормят" целую систему: организаторов курсов, биржу труда, социалку, келу и тд, ещё до кучи координаторов всех мастей. Куда их всех девать потом, на безработицу?
 
Old 05-11-2021, 10:45   #56
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2021, 10:53   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Вы забываете, что сосальщики "кормят" целую систему: организаторов курсов, биржу труда, социалку, келу и тд, ещё до кучи координаторов всех мастей. Куда их всех девать потом, на безработицу?

Точно сосальщики кормят? Может налогоплательщики кормят и сосальщиков и тех, кто обслуживает сосальщиков? А что если всё это сократить хотя бы на треть, и на столько же повысить зарплаты врачам и учителям, может у сосальщиков тогда появится мотив идти учиться и работать, когда разница в доходах будет не 300 евро, а, скажем, 2300 евро. А так, за 300 евро ещё и на работу ходить - да нафиг надо, лучше на курсы финского, четыре часа отсидел, потом гуляй, и денег столько же, как у тех, кто пашет по 8 часов, например, на стройке или на уборке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2021, 11:38   #58
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Точно сосальщики кормят? Может налогоплательщики кормят и сосальщиков и тех, кто обслуживает сосальщиков? А что если всё это сократить хотя бы на треть, и на столько же повысить зарплаты врачам и учителям, может у сосальщиков тогда появится мотив идти учиться и работать, когда разница в доходах будет не 300 евро, а, скажем, 2300 евро. А так, за 300 евро ещё и на работу ходить - да нафиг надо, лучше на курсы финского, четыре часа отсидел, потом гуляй, и денег столько же, как у тех, кто пашет по 8 часов, например, на стройке или на уборке.

Большая часть молодых не может сидеть без дел/работы.
Начнутся проблемы с менталом.
Тогда они будут изменять сознание вредными вешествами,а на них долго организм не протянет.
Они еше этого не понимают,вот им и помогают ТЕ.
Цитата:
Сообщение от K@rina
Вы забываете, что сосальщики "кормят" целую систему: организаторов курсов, биржу труда, социалку, келу и тд, ещё до кучи координаторов всех мастей. Куда их всех девать потом, на безработицу?

И большую часть из пособия остается в продуктовых магазинах и кафешках,создавая тем самым рабочие места в Суоми.
И кушают в финских кафешках ,а не в казахских чайханах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2021, 11:43   #59
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что если всё это сократить хотя бы на треть, и на столько же повысить зарплаты врачам и учителям,

У меня уже второй раз возникает смутное ощущение, что речь идет о повышении зарплат российским или украинским врачам и учителям. У финских врачей и учителей и так все в порядке с зарплатами.

Цитата:
Сообщение от Suhov
может у сосальщиков тогда появится мотив идти учиться и работать, когда разница в доходах будет не 300 евро, а, скажем, 2300 евро.
Во-первых, если финские врачи будут получать еще больше, то я сомневаюсь, что у иммигранта без знания финского языка появится больший мотив поступить учиться в университет и потратить 5-6 лет, чтобы стать врачом, вместо того, чтобы сидеть на пособии. Во-вторых, я Вам все-таки сейчас кратко расскажу, как это все работает. Приезжает в страну человек (по воссоединению семьи или беженец), у него стресс, неумение ориентироваться в местной системе образования и языковый барьер. Первая задача государства - привлечь его на языковые курсы. Там снимается языковый барьер. Кроме того, там же на курсах преподаватели от биржи труда рассказывают о возможностях учебы и работы. Посещающие курсы выбирают себе область деятельности, которая им нравится, например, медицина, торговля, гостиничный бизнес. Языковые курсы корректируются, чтобы дать им больший словарный запас именно в этой области, определенную эрудицию в этой области. Люди в ходе языковой практики работают на реальных предприятиях по выбранной ими области, например, в доме престарелых или в супермаркете. Далее, по достижении уровня A2-B1 им предлагают места дальнейшей учебы (уже не оплачиваемой биржей труда), например, чтобы получить профессию медицинской сиделки. И человек уже лучше понимает, как работает система, в чем будет заключаться работа. Он не боится неизвестности и сложности, у него отсуствует словарный барьер. И у него появляется мотив идти учиться, получать профессиональное образование, и работать. А некоторым и языка хватает, чтобы найти работу уже с имеющимся у них дипломом. По-моему все устроено очень разумно, и Ваши возмущения мне вообще непонятны.

Цитата:
Сообщение от Suhov
А так, за 300 евро ещё и на работу ходить - да нафиг надо, лучше на курсы финского, четыре часа отсидел, потом гуляй, и денег столько же, как у тех, кто пашет по 8 часов, например, на стройке или на уборке.
Это уже совершенно другой вопрос, о том, как работает экономика Финляндии. И почему ей не нужно стремиться быть экономикой условной Молдавии или условного Китая, только по непонятным причинам более эффективной. Финская экономика не станет лучше работать за счет большой разницы в доходах между неработающими и уборщиками. Ее движет вперед большая разница в доходах между работающими в традиционных сферах деятельности и работающими в инновационных сферах деятельности. Высокие налоги и высокие социальные гарантии (низкая разница между доходами неработающего и уборщика) - необходимые компоненты финской модели, без которых она просто потеряет способность конкурировать с другими странами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2021, 11:52   #60
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Большая часть молодых не может сидеть без дел/работы.
Начнутся проблемы с менталом.
Тогда они будут изменять сознание вредными вешествами,а на них долго организм не протянет.
Они еше этого не понимают,вот им и помогают ТЕ.

И большую часть из пособия остается в продуктовых магазинах и кафешках,создавая тем самым рабочие места в Суоми.
И кушают в финских кафешках ,а не в казахских чайханах.


Эти страшилки я уже слышал, и не раз, в оправдание кормёжки сосальщиков. Проблема не в том, что они в криминал пойдут, кишка там слаба у 95% для криминала, а на 5% полицию усилить просто, проблема в том, что ублажение прихотей сосальщиков развращает общество, люди начинают думать, что можно жить не работая, и это как снежный ком - больше сосальщиков, больше налогов, Фи менее конкурентоспособна, больше увольнений, больше сосальщиков,...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно