Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-08-2017, 18:26   #1
Olga2017
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 07-08-2017
Status: Offline
Вступительный тест в Tredu, merkonomi, kirjanpitäjä?

Добрый день, подскажите если кто знает какой может быть вступительный тест на эти курсы, понятно что скорее всего математика но хотелось бы знать примерные задания, какого плана?
В интернете заданий не нашла.
Много ли требуется на языковой тесте от иностранца?
Может кто поступал или учился, интересна любая информация по теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 18:34   #2
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga2017
Добрый день, подскажите если кто знает какой может быть вступительный тест на эти курсы, понятно что скорее всего математика но хотелось бы знать примерные задания, какого плана?
В интернете заданий не нашла.
Много ли требуется на языковой тесте от иностранца?
Может кто поступал или учился, интересна любая информация по теме.


Я поступала в Треду на меркономи (правда не училась, тк поступила в универ)
Языковой тест был в виде сочинения на какую-то легкую тему, уже не помню. у меня свободный финский , все было легко
Сам экзамен был в виде интервью, там были логические задания и групповое задание, надо было выступить группой и толкнуть речь,придумать рекламу. Никакой математики не было, но я поступала на myynti ja asiakaspalvelu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 18:42   #3
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Про поступления в такие заведения , я бы даже не стала париться , там все на очень примитивном уровне Учат проценты считать и экселем пользоваться, блин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 19:08   #4
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Про поступления в такие заведения , я бы даже не стала париться , там все на очень примитивном уровне Учат проценты считать и экселем пользоваться, блин.

Откройте тайну, зачем нужны такие курсы вообще? ИМХО, но если человек не умеет к взрослому возрасту вычислять проценты и не может сам обучиться экселю в инете, то он не обучаемый в принципе.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 00:05   #5
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Откройте тайну, зачем нужны такие курсы вообще? ИМХО, но если человек не умеет к взрослому возрасту вычислять проценты и не может сам обучиться экселю в инете, то он не обучаемый в принципе.


Ну не знаю, там немного как в детском садике
Не такая самостоятельная учеба как в универе где за тобой никто бегать не будет
В амматтикоулу все достаточно легко, там учат в группе работать, общаться и выступать перед людьми, и базовые навыки по специальности чтобы потом проще было дальше в универ идти или младшим работником просто работать (типа бух. ассистент). Не у всех абмиции и скиллы есть быть крутым тим лидером) А кто-то просто не поступил в универ сразу и идет в амматти , потом те курсы засчитают в универе и тд.
Но самое главное имхо то , что в амматии 2 или 3 практики (каждый год) и можно попробовать разные сферы и остаться где-то, зарекомендовать себя. Бесплатно на работу берут охотно, а потом бац и появляется вакансия, а тебя они уже знают. Одна моя подруга так осталась работать в ресторане (сейчас она менеджером уже стала), другая в тур.фирме, обе меркономи. А без практики их бы фиг взяли, часто даже не читают заявки от иностранцев,а вот на практике они уже показали себя.
А еще есть работа тип офисная, где минимальное требование - корочка меркономи,без нее просто не берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 00:45   #6
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Вообще как-то странно сравнивать универ и ammattiopisto, туда-то как раз после 9 класса и идут, а так же всякие иностранцы, ну и aikuiskoulutus.

При чем тут в кучу универ и AMK не понятно. Как раз для того чтоб такой умной пойти в универ или AMK надо сначала закончить хотя бы этот Треду или лукио... или у вас должно быть законченное образование с родины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 10:29   #7
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вообще как-то странно сравнивать универ и ammattiopisto, туда-то как раз после 9 класса и идут, а так же всякие иностранцы, ну и aikuiskoulutus.

При чем тут в кучу универ и AMK не понятно. Как раз для того чтоб такой умной пойти в универ или AMK надо сначала закончить хотя бы этот Треду или лукио... или у вас должно быть законченное образование с родины.


В треду на yo merkonomi идут после лукио и там в основном все взрослые.
И туда можно пойти с аттестатом российской школы или лукио, с которым можно пойти аналогично и в универ.
Группы после 9ого, там их вроде только одна. Остальные. Yо, с разными направлениями.

Другое дело иностранец для практики языка, но для финнов там детский садик(кто не совсем тугой)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 00:53   #8
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Откройте тайну, зачем нужны такие курсы вообще? ИМХО, но если человек не умеет к взрослому возрасту вычислять проценты и не может сам обучиться экселю в инете, то он не обучаемый в принципе.

если захочешь выучить больше - тебя никто не остановит
так же часто хорошая (реальная работа) практика в компаниях по специальности, хорошо себя проявишь - возьмут на работу.
можно и из универа дебилом выйти

меня с амматтикоулу приглашают в хорошие компании работать фрилансером, я училась на 500% выше минимума, чтоб закончить. Те, кто делал "на отвали", естественно не работают по специальности или им нужно доучиваться в универе или АМК..

мне, например, не надо) и повышаю уровень самообразованием. Но почти все обучение самообразование и было, разве что на хорошем оборудовании (принтеры, 3д принтеры) и тд. Дома такое не поставишь, но уже и не надо

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 07-08-2017, 19:18   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Боже мой, дамы, какую тонкую сатиру и высокомерие вы источаете...Как классно обосрать другого и его учебные планы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 19:26   #10
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Боже мой, дамы, какую тонкую сатиру и высокомерие вы источаете...Как классно обосрать другого и его учебные планы..

Ну что Вы, никакого высокомерия и сатиры. Я действительно не понимаю зачем нужны такие курсы. Может быть Вы объясните? Мне и правда интересно. Может быть и автору будет полезно почитать, она вон собирается математику сдавать, вполне возможно ей захочется учебы другого уровня.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 20:41   #11
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну что Вы, никакого высокомерия и сатиры. Я действительно не понимаю зачем нужны такие курсы. Может быть Вы объясните? Мне и правда интересно. Может быть и автору будет полезно почитать, она вон собирается математику сдавать, вполне возможно ей захочется учебы другого уровня.


Я учусь на markkinointi в АМК и у меня во вступительном экзамене математическая часть представляла собой проценты. Элементарные и на уровень знания средней школы. Зато во время учебы у нас был курс бизнес математики. Вот он был весьма трудным. Не зашкаливающей сложности, но учится надо было и меня в школе таким узкоспециализированным расчетам не учили)
Просто смысл давать на вступительном экзамене на специальность менеджера высшую математику или что то около того?) В университете знания и получают. Вообще по опыту меня и моих друзей вступительные финские экзамены не нацелены на то, что ты уже что то должен знать, а на твою заинтересованность в этой специальности. Поэтому и упор делается на коммуникацию и знания ennakkomateriaali (что ты готов и тебе интересно изучать литературу по тематике)
А вообще у нас на первом курсе были задания и видео рекламу снять за пару дней и плакат по какой то тематике нарисовать в команде за час. Так что вот такое вот высшее образование. Решайте уже сами, какое оно: хорошее или не очень)
За среднее не знаю, но думаю там что то примерно такого же плана
 
Old 07-08-2017, 21:05   #12
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну что Вы, никакого высокомерия и сатиры. Я действительно не понимаю зачем нужны такие курсы. Может быть Вы объясните? Мне и правда интересно. Может быть и автору будет полезно почитать, она вон собирается математику сдавать, вполне возможно ей захочется учебы другого уровня.

После окончания merkonomi tutkinto, если пойти на линию бухгалтерия, то можно работать бухгалтером, а так же банковским работником. Если идти на линию asiakaspslvelu, там дают только краткий курс бухгалтерии и работать можно, пожалуй только в магазине, отеле, ну и в другой сфере обслуживания. После окончания этого курса можно поступить дальше на более узкую специализацию по маркетингу. Тут, уж у кого какие желания. Можно оформителем витрин, прилавков, можно создателем рекламных роликов, можно вообще стать разработчиком новых продуктов в сфере продаж. Поэтому, это как первая ступень. Многим поможет понять, подходит ли данный вид деятельности или нет. Хочет ли человек дальше специализироваться или нет. Тем более, что сейчас курс сократили с трех лет до двух. И многие предметы будут зачитываться при поступление в высшее учебное заведение. Удобно, не надо будет снова учить фотошоп и поверпоинт.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 08-08-2017, 00:00   #13
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Боже мой, дамы, какую тонкую сатиру и высокомерие вы источаете...Как классно обосрать другого и его учебные планы..


Да ну нафиг, я и не думала
Просто о том что поступить и учиться легко,что из-за этой математики и поступления даже не надо париться если не совсем тугой человек Возьмут 100% , главное показать интерес к учебе и заведению на интервью. А эту математику простейшую в российских школах вдолбили так, что проблем не будет с процентными задачками)
Для иностранца это хороший вариант практиковать язык и устроиться на работу через практику
Финны многие именно для практики туда и идут учиться, потом остаются там на работу
А еще у всяких кассиров с меркономи туткинто автоматически прибавляется зарплата

Я туда не пошла учиться, тк мне слишком легко и язык практиковать не надо, но может быть и пошла на годик если бы в универ не поступила.

Две подруги там учились в треду, они делали легкие проекты в группе, типа плюсы и минусы такого-то магазина, и все, даже английский на очень легком уровне ,типа составь диалог(странно для Финляндии). Но зато они практиковали финский, были на практике каждый год и нашли работу. Так что я и не думала смеяться. А математика да, там примитивная. Я не училась на бухгалтера, но на работе заменяю спокойно нашего,и могу все эти зп и налоги считать (тем более это делает прога)). Но не все могут так это сразу делать, а на работе часто никто не будет обучать. На меркономи , они решают простые задачки по процентам, наверное потому что финнов в школе особо с этим не гоняют, не знаю.Чтобы смогли справляться на работе, если уж решили например ассистентом пойти.Ну и учат всех шарить в экселе хоть как-то (опять же на работе обучать не будут) и уметь выступать перед людьми (проекты)
Так что те кто готов учиться самостоятельно с книжками идут в универ, а кому-то нужно чтоб помедленнее и все разжевали, помогли влиться в рабочую жизнь) Ничего плохого не имею в виду. Тем более для иностранцев на неродном языке учиться ,это нормальный вариант и не так уж легко в таком случае . Хорошая практика языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно