Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-07-2019, 01:54   #1
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Въезд на российских номерах

Временно проживаю в России. Официально в Финляндии. Два гражданства.Могу ли я въехать в Финляндию на автомобиле с российскими номерами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 12:56   #2
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
"Временно проживаю... Официально..." - достаточно расплывчатые формулировки, а ведь Вы хотите получить совершенно дискретный (да/нет) ответ на свой вопрос

гражданство (-а) ВООБЩЕ не имеет отношения

Собственно, ответ на Ваш вопрос зависит лишь от того, считает ли Вас финская налоговая инспекция налоговым резидентом Финляндии или нет

"я так думаю"(C)


PS респект Вам за то, что назвали номера российскими, а не "русскими" и за упоминание ДВУХ гражданств, а не "двойного"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 13:22   #3
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Собственно, ответ на Ваш вопрос зависит лишь от того, считает ли Вас финская налоговая инспекция налоговым резидентом Финляндии или нет


Спасибо , что откликнулись.
Ситуация следущая. Развод. Мне не захотелось оставаться в Финляндии. Я уехала в Питер. Но официальный адрес проживания -Финляндия. То есть, да, для финской Налоговой инспекции , я являюсь налоговым резидентом. Въехать я хочу на несколько дней. На автомобиле дочери, но без дочери(&#128514

P.S. Спасибо за респект)) однозначно и Вам уважение, что для Вас это имеет значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 14:41   #4
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
мой короткий ответ - НЕТ, не можете

обоснование:

https://www.vero.fi/en/individuals/...urist-vehicles/

PS Обсуждать возможные посты типа "да нифига, я много раз так делал и ничего" не буду. Равно, как и нюансы формулировок по приведенной мной выше ссылке.
 
Old 24-07-2019, 14:57   #5
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Огромное спасибо! Более чем исчерпывающая информация! Это именно то , что я и хотела найти( но вероятно не там искала)
Про « нифига....», таки рискну... прошу, пожалуйста , не сердитесь. А если въехать в Эстонию. Ну а далее паром. Это нарушение ?
Отдаю себе отчёт, что уже злоупотребляю Вашем альтруизмом, ещё раз извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 15:06   #6
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
1 Естественно, нарушение. Я уверен, Вы и сами великолепно это понимаете

"The vehicle in question may not be used by individuals with permanent residence in Finland" - тут где-нибудь написано, что через Торфяновку нельзя, а паромом - можно?? (Я полагаю, Вас и в Эстонию-то не пустят на росс. номерах) Пожалуйста, не втягивайте меня в обсуждение формулировок (вполне однозначных) на сайте vero.fi. Хотите рискнуть? - это безусловное Ваше право.

2 Я имел ввиду не Вас, а различных "махновцев", которые, скорее всего, в этой ветке еще появятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 15:27   #7
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Не могу не поблагодарить Вас ещё раз! Действительно, все предельно ясно. Надежда окончательно застрелена. Контрольный в голову.
Не судьба. Уяснила , что когда нельзя, но очень хочется, то все равно нельзя))
 
Old 24-07-2019, 17:36   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так с дочерью и едьте, она то имеет право.
 
Old 08-10-2019, 12:21   #9
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Есть русское и финское гражданство, в настоящий момент- проживание в СПб.Возможен ли въезд в Финляндию на машине с русскими номерами? И какие документы, подтверждающие проживание в Спб нужны?
И еще вопрос - машина оформлена на отца, едет сын-какая нужна доверенность для русской /финской таможни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 12:47   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вам, в первую очередь, нужны документы, что вы не проживаете в Финляндии. Не являетесь ее резидентом. То есть не получаете ничего от Кела, не можете пользоваться социальной защитой ( например, бесплатно к врачу сходить по Келакортти ), не платите налоги в Финляндии и пр. Для всего этого нужно было делать определенные заявления в гос. органы Финляндии при переезде в РФ.
Иначе нельзя.

Знал много финнов, работавших постоянно в РФ. Они имели машины на РФ номерах и ездили в Фи. И помнится мне, что требования от Фи были довольно жесткие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 15:45   #11
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
есть машина, вообще без номеров. Имею ли я право на ней ехать? всем спасибо за дельные советы))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 16:25   #12
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вам, в первую очередь, нужны документы, что вы не проживаете в Финляндии. Не являетесь ее резидентом. То есть не получаете ничего от Кела, не можете пользоваться социальной защитой ( например, бесплатно к врачу сходить по Келакортти ), не платите налоги в Финляндии и пр. Для всего этого нужно было делать определенные заявления в гос. органы Финляндии при переезде в РФ.
Иначе нельзя.

Знал много финнов, работавших постоянно в РФ. Они имели машины на РФ номерах и ездили в Фи. И помнится мне, что требования от Фи были довольно жесткие.

Все формальности были соблюдены , только вряд ли какие-либо справки остались ...много времени прошло с тех пор....
Может у кого-то была подобная ситуация - какие документы нужны, подтверждающие, что не живешь в Финляндии?
И еще вопрос - нужна ли туристическая страховка для поездок в Финляндию, да и в другие страны Евросоюза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 16:39   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Васька
Все формальности были соблюдены , только вряд ли какие-либо справки остались ...много времени прошло с тех пор....
Может у кого-то была подобная ситуация - какие документы нужны, подтверждающие, что не живешь в Финляндии?
И еще вопрос - нужна ли туристическая страховка для поездок в Финляндию, да и в другие страны Евросоюза?

Если всё соблюдено можешь "пробить" себя и на всякий случай распечатку сделать
https://verkkopalvelu.vrk.fi/Omat/Etusivu.aspx Хотя и просто спрашивающим(таможня, полиция) ответить что долго не проживал, они сами "пробьют". Штампы в российском паспорте показать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 16:43   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
есть машина, вообще без номеров. Имею ли я право на ней ехать? всем спасибо за дельные советы))))

Без siirtolupa нельзя, но если очень хочется то можно, штраф выпишут если поймают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 17:33   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Васька
Все формальности были соблюдены , только вряд ли какие-либо справки остались ...много времени прошло с тех пор....
Может у кого-то была подобная ситуация - какие документы нужны, подтверждающие, что не живешь в Финляндии?
И еще вопрос - нужна ли туристическая страховка для поездок в Финляндию, да и в другие страны Евросоюза?

Так какая то страховка нужна, конечно. У вас же тогда нет никакой соц. защиты в Фи, в том числе и медицинской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 18:26   #16
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Васька
Все формальности были соблюдены , только вряд ли какие-либо справки остались ...много времени прошло с тех пор....
Может у кого-то была подобная ситуация - какие документы нужны, подтверждающие, что не живешь в Финляндии?
И еще вопрос - нужна ли туристическая страховка для поездок в Финляндию, да и в другие страны Евросоюза?



Если было заявлено в магистрат, но никакие справки не нужны.

Страховка обязательна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2019, 20:33   #17
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Спасибо всем за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно