Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 25-01-2017, 15:44   #1
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Финское гражданство и Российская армия

Добрый день!
Есть темы про финскую армию, про российскую не нашла - возможно, плохо искала.
Живём в Финляндии 4 года. Сыну в следующем году 18, планируем подавать ему на гражданство.
Настроены на службу в финской армии. Возникает вопрос - как быть с российской? Насколько я понимаю, с 2013 года гражданин Росии обязан служить вне зависимости от прохождения службы в другой стране.

Может ли кто-то подсказать, основываясь на опыте либо нормативных актах, каким образом возможно избежать службы в России?

Читала, что можно выписаться из России (выписать несовершеннолетнего с долей в собственности - отдельная тема), но официальных подтверждений этому не нашла.

Является ли обучение в Университете в Фи основанием для отсрочки? Какие документы нужны?

В общем, буду крайне признательна за любые советы по данной теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 15:55   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Надо было сразу выписываться при переезде, а теперь у него призывной возраст.
Варианты:
- служить в РФ, сейчас это 1 год всего. Это не так страшно .
- после 18 лет до 27 лет не ездить в РФ. Возможны проблемы при выезде из РФ. Также возможны проблемы при замене загранпаспорта РФ когда он кончится, здесь в консульстве. Ну и черт с ним, с заграном, внутренний же паспорт РФ есть.
- получить "белый билет", что не очень просто, по деньгам и по времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 16:09   #3
Katyshka
Пользователь
 
Аватар для Katyshka
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 22-12-2016
Status: Offline
получить "белый билет", что не очень просто, по деньгам и по времени.

это не совсем так)

но вот ко второму варианту лучше прислушаться.
консультацию можете получить по этому вопросу у http://profi.ru/profile/OOOPrZvezda/

-----------------
http://profi.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 16:32   #4
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
[QUOTE=Vnik]Надо было сразу выписываться при переезде, а теперь у него призывной возраст.

Спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что призывной возраст (летом будет 17) создаёт дополнительные (неразрешимые?) проблемы при выписке?

И вообще, стоит ли заморачиваться с выпиской? Тот факт, что он не будет прописан в России, будет являться гарантией, что он сможет туда ездить без угрозы отправиться из Шереметьево в военкомат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 17:06   #5
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Выйти из гражданства и тем самым обрубить всю паутину бюрократии. IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 17:15   #6
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Выйти из гражданства и тем самым обрубить всю паутину бюрократии. IMHO


Радикальный вариант, но ребёнок любит Россию и не исключает вариант вернуться. Не хотелось бы насильно лишать его этой возможности. Всё же надеюсь обойтись меньшей кровью.
 
Old 25-01-2017, 17:30   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
[QUOTE=Vnik]Надо было сразу выписываться при переезде, а теперь у него призывной возраст.

Спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что призывной возраст (летом будет 17) создаёт дополнительные (неразрешимые?) проблемы при выписке?

И вообще, стоит ли заморачиваться с выпиской? Тот факт, что он не будет прописан в России, будет являться гарантией, что он сможет туда ездить без угрозы отправиться из Шереметьево в военкомат?

Призывной возраст в РФ наступает, когда юноше вручают приписное свидетельство, я не помню когда точно, но лет в 15-16, в 8-м или 9-м классе. У вас он уже наступил, хоть приписное свидетельство вам пока вручить не смогли, но "они" постараются это сделать, если у них будет такая возможность.

Цитата:
Сообщение от Greyish
Радикальный вариант, но ребёнок любит Россию и не исключает вариант вернуться. Не хотелось бы насильно лишать его этой возможности. Всё же надеюсь обойтись меньшей кровью.

Ааа, ну тогда служить....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 18:18   #8
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ааа, ну тогда служить....



Нет, ну с любовью лет до 27 можно было бы и подождать ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 17:43   #9
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
[QUOTE=Vnik]Надо было сразу выписываться при переезде, а теперь у него призывной возраст.

Спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что призывной возраст (летом будет 17) создаёт дополнительные (неразрешимые?) проблемы при выписке?

И вообще, стоит ли заморачиваться с выпиской? Тот факт, что он не будет прописан в России, будет являться гарантией, что он сможет туда ездить без угрозы отправиться из Шереметьево в военкомат?


Ну, ранее было так, что человек ставший на ПМЖ в Финляндии служить не шел. На то есть логичное обьяснение. Призывают не по цвету глаз на улице, а по местным военкоматам. Если человек там не значится, значит его никто не ищет. На ПМЖ в загране вы не приписаны ни к одному военкомату.

Однако, гарантий того, что не скрутят на границе или в метро никто не даст в нашем государстве. Ведь были случаи, когда человека сначало увозили в часть, потом признавали, что погоряцйились, но по куче организационных и бюрократических причин, домои вернется только через пол-года или год. Так что, как правильно сказали,- становиться на ПМЖ и не ездить до 28-ми лет.


Кстати, финские учебные заведения не являются причиной для отсрочки от российской армии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 18:08   #10
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Ну, ранее было так, что человек ставший на ПМЖ в Финляндии служить не шел. На то есть логичное обьяснение. Призывают не по цвету глаз на улице, а по местным военкоматам. Если человек там не значится, значит его никто не ищет. На ПМЖ в загране вы не приписаны ни к одному военкомату.

Однако, гарантий того, что не скрутят на границе или в метро никто не даст в нашем государстве. Ведь были случаи, когда человека сначало увозили в часть, потом признавали, что погоряцйились, но по куче организационных и бюрократических причин, домои вернется только через пол-года или год. Так что, как правильно сказали,- становиться на ПМЖ и не ездить до 28-ми лет.


Кстати, финские учебные заведения не являются причиной для отсрочки от российской армии.



Спасибо! Про учебные заведения расстроили. Буду выяснять вопрос с ПМЖ. Про "гарантии" всё верно, сама запнулась, когда писала ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 01:22   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что призывной возраст (летом будет 17) создаёт дополнительные (неразрешимые?) проблемы при выписке?
И вообще, стоит ли заморачиваться с выпиской? Тот факт, что он не будет прописан в России, будет являться гарантией, что он сможет туда ездить без угрозы отправиться из Шереметьево в военкомат?

Вам нужно любым способом передать документы в военкомат , что бы ребенка не ставили на учет,
это делается сейчас в начале года наступления 17 лет в феврале-марте.

Поставить его на учет без его личного присутствия никто не может,
НО если на повестку не будет ни какой реакции, то его объявят в розыск.
В моем случае хватило звонка из Финляндии в военкомат (призывную комиссию)
с просьбой подождать до конца апреля, когда я привезу документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 01:26   #12
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вам нужно любым способом передать документы в военкомат , что бы ребенка не ставили на учет,
это делается сейчас в начале года наступления 17 лет в феврале-марте.

так же поставить его на учет без его личного присутствия никто не может,
НО если на повестку не будет ни какой реакции то его объявят в розыск.
В моем случае хватило звонка из Финляндии в военкомат (призывную комиссию)
с просьбой подождать до конца апреля, когда я привезу документы.

А на учет ставят просто по факту прописки или вызывают в военкомат? И какого содержания нужна бумага из консульства?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 11:07   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А на учет ставят просто по факту прописки или вызывают в военкомат? И какого содержания нужна бумага из консульства?

На учет ставят по регистрации в России. Приходит повестка на адрес.
Если в России не зарегистрирован, то никто не ищет.

Документы нужны из образовательного учереждения Финляндии (или с работы), переведеный на русский.
Остальные зависят от военкомата (копия паспорта, консульский учет и пр)
Я поставил пебенка на консульский учет в Финляндии и принес им справку из консульства до кучи.
Чем больше документов , тем меньше вопросов.
Обычно там сидит бабушка и что о отмечает в большой книге и потом сует куда то ваши бумажки
 
Old 25-01-2017, 17:11   #14
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Еще интересует вариант с отсрочкой в связи с обучением. Он в данном случае наиболее экологичен.
3 года лукио + 5 универ (если в армию сходить в середине, то все 6) = итого 26 лет, а там до 27 можно и в Россию не ездить.
Кто-то слышал/сталкивался? Какие справки/перевод/апостиль нужны? Прокатят ли они в Российском военкомате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 17:25   #15
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
есть тут такие товарищи.. вот один товарищ пошел в финскую армию. так-то он хотел служить, но в казарме были с его точки зрения "очень странные" финны. он попросил отсрочку у финнов. написал, что нога болит после травмы, чувствует себя не очень хорошо и что ему не были сделаны прививки. а прививок много и все сделать в один день нельзя. финны дали отсрочку и товарищ тем временем поступил в универ. теперь учится. учиться тут можно доoолго.. сначала 5 лет как полагается и потом еще запрашивать продление раз в год. пока все. учеба и работа в свободное время. но если посчитать и подождать - на 5 или на 7 лет это затянется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 17:32   #16
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
есть тут такие товарищи.. вот один товарищ пошел в финскую армию. так-то он хотел служить, но в казарме были с его точки зрения "очень странные" финны. он попросил отсрочку у финнов. написал, что нога болит после травмы, чувствует себя не очень хорошо и что ему не были сделаны прививки. а прививок много и все сделать в один день нельзя. финны дали отсрочку и товарищ тем временем поступил в универ. теперь учится. учиться тут можно доoолго.. сначала 5 лет как полагается и потом еще запрашивать продление раз в год. пока все. учеба и работа в свободное время. но если посчитать и подождать - на 5 или на 7 лет это затянется.

Спасибо! Вопрос в том, можно ли оформить отсрочку от Российской армии на основании обучения в Финляндии. А подстраивать всю жизнь до 30 лет под армию (затягивать учёбу, рожать детей и т.д.) как-то не очень целесообразно ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 17:50   #17
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Greyish
Спасибо! Вопрос в том, можно ли оформить отсрочку от Российской армии на основании обучения в Финляндии. А подстраивать всю жизнь до 30 лет под армию (затягивать учёбу, рожать детей и т.д.) как-то не очень целесообразно ))


Ну так и запросите отсрочку в военкомат по месту прописки сына,какие вопросы-то))
Я так понимаю,вы из РФ не выписались в связи с переездом на пмж за границу. То,что Ваш сын есть или будет гр-ном Фи,то это официальные органы РФ не волнует никоим образом.Для них по идее вы оба находитесь за рубежом временно,то есть как туристы)) Следовательно,ваш сын военнообязанный по закону РФ.
И мало того,он пойдёт служить ещё и в финскую армию,если примет гражданство Финляндии и его статус проживания здесь будет это позволять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 18:16   #18
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну так и запросите отсрочку в военкомат по месту прописки сына,какие вопросы-то))
Я так понимаю,вы из РФ не выписались в связи с переездом на пмж за границу. То,что Ваш сын есть или будет гр-ном Фи,то это официальные органы РФ не волнует никоим образом.Для них по идее вы оба находитесь за рубежом временно,то есть как туристы)) Следовательно,ваш сын военнообязанный по закону РФ.
И мало того,он пойдёт служить ещё и в финскую армию,если примет гражданство Финляндии и его статус проживания здесь будет это позволять.



Вопросы как раз в основаниях для отсрочки. Военкомат по месту прописки находится в небольшом городке в нескольких тысячах км, запрашивать у них физической возможности нет. Думаю, понимаете, что электронные средства связи не работают в данном случае. Так что собираем информацию пока.

И да, мы не выписались при отъезде. Я не планировала выписываться. Не знаю, можно ли выписать только сына, буду искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 18:19   #19
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Вопросы как раз в основаниях для отсрочки. Военкомат по месту прописки находится в небольшом городке в нескольких тысячах км, запрашивать у них физической возможности нет. Думаю, понимаете, что электронные средства связи не работают в данном случае. Так что собираем информацию пока.

И да, мы не выписались при отъезде. Я не планировала выписываться. Не знаю, можно ли выписать только сына, буду искать.

Можно не выписываться но и в армию в России не ходить.
Я Вам в личку напишу как и по каким законам это сделать.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 21:25   #20
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Вопросы как раз в основаниях для отсрочки. Военкомат по месту прописки находится в небольшом городке в нескольких тысячах км, запрашивать у них физической возможности нет. Думаю, понимаете, что электронные средства связи не работают в данном случае. Так что собираем информацию пока.

И да, мы не выписались при отъезде. Я не планировала выписываться. Не знаю, можно ли выписать только сына, буду искать.


Срочно снимите с прописки хотя бы, военкомату некому и некуда будеть посылать повестки.

А паспорт тут в консульстве меняют без проблем, наш призывного возраста в прошлом году получил.

Но ездить до 27 лет нежелательно на всякий пожарный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 22:13   #21
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Greyish
Вопросы как раз в основаниях для отсрочки. Военкомат по месту прописки находится в небольшом городке в нескольких тысячах км, запрашивать у них физической возможности нет. Думаю, понимаете, что электронные средства связи не работают в данном случае. Так что собираем информацию пока.

И да, мы не выписались при отъезде. Я не планировала выписываться. Не знаю, можно ли выписать только сына, буду искать.

Можно выписать только сына. На право собственности прописка тоже не влияет. Мы выписывали сына 3 года назад в Питере. Плохая новость для вас - личное присутствие сына обязательно. Я привозила заявление на выписку с подписью сына - не прошло. Пришлось ему срочно приезжать на Аллегро. Может быть сейчас что-то изменилось, но мне не удалось уговорить принять заявление ни в какую. Может это и правильно, вдруг я, коварная мамашка, против его воли выписать хочу.
В военкомат снимать с учета ходила уже без сына. Ему на учебу возвращаться было нужно, и у меня паническая боязнь была пускать его в военкомат.
 
Old 25-01-2017, 18:28   #22
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
есть тут такие товарищи.. вот один товарищ пошел в финскую армию. так-то он хотел служить, но в казарме были с его точки зрения "очень странные" финны. он попросил отсрочку у финнов. написал, что нога болит после травмы, чувствует себя не очень хорошо и что ему не были сделаны прививки. а прививок много и все сделать в один день нельзя. финны дали отсрочку и товарищ тем временем поступил в универ. теперь учится. .


такой товарищ, нам не товарищ
полгода отслужить не смог, все ребята служат, а ему видите ли странные финны, хм
 
Old 25-01-2017, 17:29   #23
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Имхо - глупость. Армию пройти все равно придется, если место жит-ва в Ф. Чем ты моложе, тем это проще пережить. А потом будет дом-семья-кредиты, а армия будет висеть, и просить отсрочку до бесконечности не получится. В итоге придется служить взрослому мужику с молодыми пацанами, в этом тоже нет ничего приятного.
 
Old 25-01-2017, 17:58   #24
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Имхо - глупость. Армию пройти все равно придется, если место жит-ва в Ф. Чем ты моложе, тем это проще пережить. А потом будет дом-семья-кредиты, а армия будет висеть, и просить отсрочку до бесконечности не получится. В итоге придется служить взрослому мужику с молодыми пацанами, в этом тоже нет ничего приятного.


Так не против финской армии. Нет желания служить в армиях 2 раза. И нет желания служить в российской армии в связи с нынешней политической ситуацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 18:22   #25
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Я знаю много случаев, в которых учеба в финском учебном заведений принимали причиной отсрочки от российской армии. Видимо, зависит от каждого отдельного военкомата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 18:23   #26
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Я знаю много случаев, в которых учеба в финском учебном заведений принимали причиной отсрочки от российской армии. Видимо, зависит от каждого отдельного военкомата.

Да. Это правда. От военкомата не зависит. Есть закон.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 19:08   #27
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sirukissa
Я знаю много случаев, в которых учеба в финском учебном заведений принимали причиной отсрочки от российской армии. Видимо, зависит от каждого отдельного военкомата.

Надо отличать принимали от "принимали".

Я тоже исправно писал в военкомат, что здесь учусь. Все, что это меняло, - на дом с собаками не ходили каждую неделю, а лишь 2 раза в год. Однако, попадись я им на улице - был бы в части. Осрочкои от службы, на сколько я знаю, является учеба в высшем российском учебном заведении с веоннои кафедрои для которого такая осрочка предусмотрена. Даже на ПТУ или на левые "университеты" такое не распространяется. Заграничные учебные заведения - это вообще пустои звук.

Может с тех пор чего и изменилось, я не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 18:40   #28
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Ура! Спасибо, вселили надежду. Вот что значит сила коллективного разума! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 18:46   #29
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

"Обучающиеся по очной форме обучения в:
- образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам ....."

Финские учебные заведения не имеют российской государственной аккредитации, и следовательно обучение в них не является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Может кто то и получал эти отсрочки, но они
- могли быть по какой-нибудь другой причине
- могли быть"на платной основе"

Статья 24 53-ФЗ - Отсрочка от призыва граждан на военную службу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 18:49   #30
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
У меня два сына - тоже прописаны в России, были повестки из военкомата. Я через своих родителей передала копию паспортов, что они гр. Финляндии и выписку из магистрата о том, что они проживают постоянно в Финляндии. В дальнейшем проблем не было. Хотя, пару лет назад они меняли внутренние паспорта с большой просрочкой по времени (нужно менять в 20лет), на тот момент им было 24 и 22, вопросов с армией не возникло - показывали удостоверение которое выдаёт финская армия о прохождения службы в своих рядах. Никто их не хватал и в российскую армию насильно не увозил.

Думаю, что и Вам нужно будет отправить выписку из магистрата, что Ваш сын постоянно проживает в Финляндии и от себя написать пояснительную, что в дальнейшем Ваш сын будет проходить службу в финской армии. Это может для военкомата иметь большое значение и они снимут его с учёта (не будут подавать в розыск).
 
Old 25-01-2017, 19:16   #31
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
...
Думаю, что и Вам нужно будет отправить выписку из магистрата, что Ваш сын постоянно проживает в Финляндии и от себя написать пояснительную, что в дальнейшем Ваш сын будет проходить службу в финской армии. Это может для военкомата иметь большое значение и они снимут его с учёта (не будут подавать в розыск).


Если есть прописка в России, то они должны стоять на учете в военкомате по месту прописки. Кто их будет снимать?
Причем здесь выписка из финского магистрата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 19:26   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Если есть прописка в России, то они должны стоять на учете в военкомате по месту прописки. Кто их будет снимать?
Причем здесь выписка из финского магистрата?


Написала, как действовала Я и военкомат больше к моим детям претензий не имел. Мои дети тоже прописаны в России, а магистрат Финляндии даёт выписку о том, что человек постоянно проживает в Финляндии. (другое гос-во).
 
Old 25-01-2017, 19:34   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Автор верно заметила, что служба в армии других стран не освобождает от службы в российской армии. При этом граждане России, имеющие двойное гражданство, в российскую армию не призываются, на этот счёт у военкоматов есть инструкции. Поэтому, автор, сначала сын получает финское гражданство, потом может сниматься с воинского учёта по месту своей прописки в России.

Последнее редактирование от Suhov : 25-01-2017 в 21:13.
 
Old 25-01-2017, 20:09   #34
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Автор верно заметила, что служба в армии других стран не освобождает от службы в российской армии. При этом граждане России, имеющие двойное гражданство, в российскую армию не призываются, на этот счёт у военкоматов есть инструкции. .


Вот вам инструкции...
1. "Приложение к инструкции №9, пункт 23:

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке."

2. Приложение к инструкции №9:

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
3. Приказ №400- с учёта призывника должны снимать в день обращения, и во всяком случае не более 2 недель.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 01:14   #35
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
... При этом граждане России, имеющие двойное гражданство, в российскую армию не призываются, на этот счёт у военкоматов есть инструкции.

С точки зрения России - гражданство Финляндии , не есть двойное гражданство.
Вообще возможно это тайная инструкция, в законе об этом ничего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 19:20   #36
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
.

Думаю, что и Вам нужно будет отправить выписку из магистрата, что Ваш сын постоянно проживает в Финляндии и от себя написать пояснительную, что в дальнейшем Ваш сын будет проходить службу в финской армии. Это может для военкомата иметь большое значение и они снимут его с учёта (не будут подавать в розыск).

C января 2014 года служба в армии Республики Финляндия не освобождает от службы в армии РФ...

<Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ>
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147221/

Между РФ и Финляндией Нет взаимного договора о службе в армии...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 25-01-2017, 19:32   #37
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
C января 2014 года служба в армии Республики Финляндия не освобождает от службы в армии РФ...

<Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ>
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147221/

Между РФ и Финляндией Нет взаимного договора о службе в армии...


Ну, может не все военкоматы, так уж чётко исполняют этот закон и постоянное проживание в Финляндии- уважительная причина. Я описала как было у меня - дети постоянно ездят в Россию и всё нормально - хотя им ещё нет 27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 22:30   #38
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
На тот момент сыну еще не было 18 лет, но ему вовсю присылали повестки в военкомат. Наверное, на первичную постановку на учет. А так как в той же квартире живет старший брат студент, решили от греха подальше снять младшего с учета. В военкомате проблем не было, брала справку из магистрата, из лукио (перестраховалась).
С тех пор проблем с военкоматом не было. В Россию ездит несколько раз в год. Но в период призыва у меня все равно паранойя. Боюсь, что где-нибудь в метро по ошибке прихватят. Но это - моя личная шиза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 01:11   #39
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Делается так (не только мной но и многими другими )
По закону подросток обучающийся заграницей не должен становится на воинский учет,
если он прописан в России.
(Комментарий : Это так потому как у кучи российских чиновников дети учатся заграницей).

Берете справку с места обучения, переводите на русский, берете бумагу из консульства (некоторые военкоматы
это не требуют, но чем больше документов тем лучше ) , копию паспорта и идете в военкомат (в призывную комиссию) в тот год кода ребенку исполняется 17, и говорите что его не надо ставить на воинский учет.
Все о нем забывают пока он не приедет в Россию и не встанет на воинский учет.
Присутствие ребенка в военкомате не нужно.

Набор документов зависит от военкомата, так как , по словам военкома , у них нет четкого списка что нужно.
Мне сказали нести чем больше тем лучше, справка с места учебы очень желательна (я бы сказал обязательна).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 06:42   #40
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
По-моему, уже 100500 раз обсуждалось здесь, и мы тоже так сделали.
Итак, для отсрочки от службы в армии РФ:
1. надо сняться с учета в военкомате РФ. Ибо призыву на службу в РФ согласно Закона 53-ФЗ подлежат ТОЛЬКО стоящие на воинском учете призывники. Снят с учета - не подлежишь призыву.
2. до достижения 28 лет не вставать на воинский учет в РФ.
Как это сделать, тут уже тоже все обсосали.
Выезд за рубеж из РФ на срок более 6месяцев - основание для снятия с воинского учета. Справки из универа и копии лупы с переводом достаточно. И не надо сниматься с регистрационного учёта в РФ. Это лишнее в данном случае.
Для снятия с воинского учета, призывник (по Закону) обязан ЛИЧНО явицо в военкомат со всеми справками и т.п. и написать заявление. Но это по Закону! В РФ все делаецо по личным способностям. Я, к примеру, ходил и за сына все бумаги оформлял.
Что же касаемо где бегать до достижения 28 лет? Эту задачу каждый решает сам. Продление лупы по учебе, устройство на работу и т.п.
Главное здесь - иметь основания для НЕ ПОСТАНОВКИ на воинский учет, т.е нахождение вне РФ более 6 мес.
При этом, можно и в Финляндии тоже не служить. Но здесь уже по своему усмотрению.
 
Old 26-01-2017, 07:42   #41
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Вот действительно воды то намутили.
Все так просто, на самом деле.
Не стоит если еще на учете, то снять с регистрации, и вопрос закрыт. Нет регистрации, нет воинского учета. Снятие с регистрации сейчас дело 15 минут.
Если стоит на учете, то снятся с него, на основании, как писали выше, выезда за границу более чем на 6 месяцев. При этом закон ОБЯЗЫВАЕТ ЕГО ЭТО СДЕЛАТЬ!
Но, если при этом не выписаться, то при очередной поездке в РФ сроком к примеру на месяц, в двух недельный срок, вроде, обязан встать на учет в военкомат по месту регистрации.
О каких отсрочках здесь говорят? О каких скрываниях?
Чего воду действительно в ступе молотить то?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 08:18   #42
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Candle

Цитата:
Сообщение от HZ
Вот действительно воды то намутили.
Все так просто, на самом деле.
Не стоит если еще на учете, то снять с регистрации, и вопрос закрыт. Нет регистрации, нет воинского учета. Снятие с регистрации сейчас дело 15 минут.
Если стоит на учете, то снятся с него, на основании, как писали выше, выезда за границу более чем на 6 месяцев. При этом закон ОБЯЗЫВАЕТ ЕГО ЭТО СДЕЛАТЬ!
Но, если при этом не выписаться, то при очередной поездке в РФ сроком к примеру на месяц, в двух недельный срок, вроде, обязан встать на учет в военкомат по месту регистрации.
О каких отсрочках здесь говорят? О каких скрываниях?
Чего воду действительно в ступе молотить то?

НЕ НАДО сниматься с регистрационного учета в России. Это никаким боком к военкомату.
Уже сто писят раз здесь написали . И те, кто на практике столкнулся тоже написали уже!!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-01-2017, 09:23   #43
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
НЕ НАДО сниматься с регистрационного учета в России. Это никаким боком к военкомату.
Уже сто писят раз здесь написали . И те, кто на практике столкнулся тоже написали уже!!!!


В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет

Воинский учет граждан, ... осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев ... по месту их пребывания.
Это то, что касается регистрации, а имеет она отношение, к постановке на воинский учет, тут уж решать каждому...

Приедет к бабушке на месяц, по месту регистрации пожить, и нарушит правила постановки на воинский учет
Наверное есть смысл все сделать сразу правильно, чтоб потом не боятся, что кто то, где то может придраться...

А так, да, чтобы снятся с воинского учета, сниматься с регистрации конечно НЕ НАДО зачем?

О разных вещах по ходу говорим...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 09:39   #44
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет

Воинский учет граждан, ... осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев ... по месту их пребывания.
Это то, что касается регистрации, а имеет она отношение, к постановке на воинский учет, тут уж решать каждому...

Приедет к бабушке на месяц, по месту регистрации пожить, и нарушит правила постановки на воинский учет
Наверное есть смысл все сделать сразу правильно, чтоб потом не боятся, что кто то, где то может придраться...

А так, да, чтобы снятся с воинского учета, сниматься с регистрации конечно НЕ НАДО зачем?

О разных вещах по ходу говорим...

Не нарушит закон, если «к бабушке на месяц приедет»! Если более 3-х месяцев планирует побыть, то да, должен встать на учет. Если меньше - гуляй сорванец)))
Но, даже если больше 3-мес. планирует побыть в РФ, то здесь тоже поле для деятельности. Приехал к бабушке, потом к дедушке и т.д. ездил до 183 дней. А потом опять уехал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 11:10   #45
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Приедет к бабушке на месяц, по месту регистрации пожить, и нарушит правила постановки на воинский учет

Если приедет летом с конца июня до конца августа , то вообще некуда пойти.
Я в своем военкомате сказал , что вот приедет парень летом и встанет на учет,
на что мне ответили - никого здесь не будет до конца лета , так что не судьба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 10:36   #46
Greyish
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Буду решать вопрос. Потом отпишусь для будущих вопрошающих. Мне 4 года назад этот форум очень помог, когда предложили здесь работу, а я думала - ехать, не ехать.
 
Old 27-02-2017, 07:17   #47
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
В финской армии служба обязательна? Если да, то какие есть легальные способы там не служить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2017, 07:46   #48
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Димыч
В финской армии служба обязательна? Если да, то какие есть легальные способы там не служить?

Альтернативная служба, служба в другой армии по моему больше 4 месяцев, отсрочка легко дается при наличии обстоятельств. Можно также потерять финское гражданство в 22 года если нет достаточных связей с Финляндией. Потеряв, служить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 17:50   #49
Elendorer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос по теме но чуть в другой плоскости. Если человека сняли с воинского учета в 18 лет в РФ по причине обучения в Фи (гражданство только РФ), а через 4 года он вернется обратно, каковы шансы загреметь? В каких случаях информация о возвращенце доходит до военкома (пересечение границы, устройство на "официальную" работу, другие варианты)? Он несколько раз посещал Россию на срок от недели до 3 месяцев, правда кроме границы, поликлиники и банка нигде не светился - и при этом ничего не происходило, повесток не приходило и пр. Возможно ли безопасно устроиться на "белую" работу, но не в гос.учреждении?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 18:57   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elendorer
Вопрос по теме но чуть в другой плоскости. Если человека сняли с воинского учета в 18 лет в РФ по причине обучения в Фи (гражданство только РФ), а через 4 года он вернется обратно, каковы шансы загреметь? В каких случаях информация о возвращенце доходит до военкома (пересечение границы, устройство на "официальную" работу, другие варианты)? Он несколько раз посещал Россию на срок от недели до 3 месяцев, правда кроме границы, поликлиники и банка нигде не светился - и при этом ничего не происходило, повесток не приходило и пр. Возможно ли безопасно устроиться на "белую" работу, но не в гос.учреждении?

Неужели трудно погуглить?
Согласно ст.65 ТК РФ, документы, предоставляемые при приеме на работу:
◾паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
◾трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
◾страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
◾документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
◾документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 11:31   #51
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elendorer
Вопрос по теме но чуть в другой плоскости. Если человека сняли с воинского учета в 18 лет в РФ по причине обучения в Фи (гражданство только РФ), а через 4 года он вернется обратно, каковы шансы загреметь? В каких случаях информация о возвращенце доходит до военкома (пересечение границы, устройство на "официальную" работу, другие варианты)? Он несколько раз посещал Россию на срок от недели до 3 месяцев, правда кроме границы, поликлиники и банка нигде не светился - и при этом ничего не происходило, повесток не приходило и пр. Возможно ли безопасно устроиться на "белую" работу, но не в гос.учреждении?

Нащет загреметь не скажу. В РФ военнообязанные - это лица до 27 лет. Такшто и щитайте. Полюбасу нужен будет военник для устройства на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 15:41   #52
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elendorer
Вопрос по теме но чуть в другой плоскости. Если человека сняли с воинского учета в 18 лет в РФ по причине обучения в Фи (гражданство только РФ), а через 4 года он вернется обратно, каковы шансы загреметь? В каких случаях информация о возвращенце доходит до военкома (пересечение границы, устройство на "официальную" работу, другие варианты)? Он несколько раз посещал Россию на срок от недели до 3 месяцев, правда кроме границы, поликлиники и банка нигде не светился - и при этом ничего не происходило, повесток не приходило и пр. Возможно ли безопасно устроиться на "белую" работу, но не в гос.учреждении?

Для проживания в России нужен действительный Российский общегражданский паспорт.
Он меняется в 20 лет.
Т.е. придется заморачиваться с паспортом , а следовательно с военкоматом.
Дальше должно быть понятно.
Ну или на нелегальном положении жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 15:53   #53
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
на нормальную работу не имеют права взять без военного билета, сейчас очень большие штрафы для компаний, которые не подают сведения о работниках в установленном порядке. Та дама которая отвечает в отделе кадров за военный стол, вынужденна будет лично заплатить штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно