Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 15-07-2015, 14:09   #601
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Расскажите потом, какие доки просили вернуть и дали ли какую бумажку для маистраатти.



только паспорт велели принести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 15:33   #602
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
только паспорт велели принести

Может аннулируют и вернут

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 20:04   #603
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Жесть
только паспорт велели принести

И с вещами на выход

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 20:38   #604
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Завидую... А я пока не знаю что с пропикой делать, как выписаться если прописан где-то в деревне и общегражданский паспорт еще СССР и 45 лет фото нет. У меня нет времени ехать туда на несколько месяцев...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 20:40   #605
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
Завидую... А я пока не знаю что с пропикой делать, как выписаться если прописан где-то в деревне и общегражданский паспорт еще СССР и 45 лет фото нет. У меня нет времени ехать туда на несколько месяцев...

Так тебя уже отчислили из граждан. Или у тебя внешний есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 21:05   #606
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Так тебя уже отчислили из граждан. Или у тебя внешний есть?

Ну я же был прописан в России в 1992 - значит гражданин. Да и уехал я в 1996. Загран-паспорт кончился в 1999 а продлевать надо было ехать в Россию тогда. Поэтому я плюнул на все это. Даже заграницу ездил по документу США для людей без гражданства - тогда США такой всем делали с зеленой картой. Сейчас у меня дело дошло до того что я получил Российский загран паспорт, без него ведь нельзя от гражданства отказаться. Я бы по паспорту США в Россию съездил и не парился бы об российском гражданстве, но сейчас визу уже не дают Раньше мои друзья ездили в Россию по паспорту США с визой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 21:31   #607
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
Завидую... А я пока не знаю что с пропикой делать, как выписаться если прописан где-то в деревне и общегражданский паспорт еще СССР и 45 лет фото нет. У меня нет времени ехать туда на несколько месяцев...

А зачем с ней что-то делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 21:45   #608
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А зачем с ней что-то делать?

Выход из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (http://www.russianembassy.org/): 5) документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

Хорошо что еще не требуют документ о выходе из гражданства России для выхода из гражданства России
 
Old 15-07-2015, 21:50   #609
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
Выход из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (http://www.russianembassy.org/): 5) документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

Хорошо что еще не требуют документ о выходе из гражданства России для выхода из гражданства России


Ясно. А зачем вообще все эти телодвижения с отказом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2015, 23:49   #610
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Ясно. А зачем вообще все эти телодвижения с отказом?

Думаю съездить навестить родственников которые не могут выехать заграницу. Без внутреннего паспорта страшновато. Мало ли что там бывает. Я уехал из России больше из за того что меня там всяко ущемляли без прописки. Вот прописался где-то в деревне у знакомых знакомого, получил загран и уехал. В США проще жить как нормальному человеку чем в родной России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 00:07   #611
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
Думаю съездить навестить родственников которые не могут выехать заграницу. Без внутреннего паспорта страшновато. Мало ли что там бывает. Я уехал из России больше из за того что меня там всяко ущемляли без прописки. Вот прописался где-то в деревне у знакомых знакомого, получил загран и уехал. В США проще жить как нормальному человеку чем в родной России.


Не пойму в чем "страшность" без внутреннего? Загран. везде принимают. Я сам , вот всегда по нему и билеты покупаю и в отелях предъявляю, т.к. лень два паспорта возить с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 01:57   #612
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
Думаю съездить навестить родственников которые не могут выехать заграницу. Без внутреннего паспорта страшновато. Мало ли что там бывает. Я уехал из России больше из за того что меня там всяко ущемляли без прописки. Вот прописался где-то в деревне у знакомых знакомого, получил загран и уехал. В США проще жить как нормальному человеку чем в родной России.


Для начала вас оштрафуют , за то что вы не обменяли паспорт в срок.
А далее уже по ситуации , куда и зачем и с какими доками будете путь держать)
Главное не хамить и не быковать и все у вас получится.
В России многое изменилось и в некоторых аспектах в лучшую сторону.
Удачи на дорогах!)
Если что пишите в тему SOS.
Чем можем поможем.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 03:23   #613
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Не теряйте российское гражданство! Судя по развитию БРИКСа, скоро появится новая денежная единица. Да и где-то уже мелькало, что Финляндия на очереди по выходу из ЕУ и , скорее всего, примкнет к этой группе стран ради своего же блага и развития.
Если смотреть в корень , все-равно, дом там, где есть работа.

Конечно же все ИМХО.
 
Old 16-07-2015, 07:45   #614
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
дом там, где есть работа.

Так даже работать в РФ лучше с финским паспортом, чем с русским

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 13:35   #615
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не теряйте российское гражданство! Судя по развитию БРИКСа, скоро появится новая денежная единица. Да и где-то уже мелькало, что Финляндия на очереди по выходу из ЕУ и , скорее всего, примкнет к этой группе стран ради своего же блага и развития.
Если смотреть в корень , все-равно, дом там, где есть работа.

Конечно же все ИМХО.



да все так индивидуально, одному одно нужно, другому - другое....главное, что есть выбор!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 16:34   #616
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не теряйте российское гражданство! Судя по развитию БРИКСа, скоро появится новая денежная единица. Да и где-то уже мелькало, что Финляндия на очереди по выходу из ЕУ и , скорее всего, примкнет к этой группе стран ради своего же блага и развития.
Если смотреть в корень , все-равно, дом там, где есть работа.

Конечно же все ИМХО.


ГДЕ мелькало, ссылку плиз!
Финляндия "примкнет..." - вам известны результаты опроса общественного мнения по вопросу?

Ваш пост либо откровенно пропагандистский, либо, извините, "мелькает" у вас в глазах (голове)...

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
Old 16-07-2015, 16:48   #617
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Расскажите потом, какие доки просили вернуть и дали ли какую бумажку для маистраатти.


"Решение о выходе из гражданства, а также заключение дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации об отсутствии российского гражданства (либо его копия) на руки не выдаются." http://www.russianembassy.org/ru/pa...ощенном-порядке

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 19:19   #618
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Не пойму в чем "страшность" без внутреннего? Загран. везде принимают. Я сам , вот всегда по нему и билеты покупаю и в отелях предъявляю, т.к. лень два паспорта возить с собой.

Насколько я знаю российские "законы" только общегражданский паспорт является документом удостоверяющим личночть в России, по крайней мере для "властей". Так что "предъявите документы" для меня может очень плохо кончиться. И это случалось со мной довольно часто когда я там жил.
Потом что мне делать если я загран-паспорт потеряю или меня ограбят (более вероятно менты, но отдельные преступники тоже ведь есть)?
Я понимаю что скорее всего в тюрьму (надолго) меня не отправят и не расстреляют, но провести несколько месяцев в России для меня значит что у меня будут серьезные материальные проблемы дома - мне работать надо, семью кормить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 19:24   #619
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не теряйте российское гражданство! ...

Да от него отделаться не так просто! Просто потерять было бы здорово
 
Old 16-07-2015, 19:31   #620
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
Насколько я знаю российские "законы" только общегражданский паспорт является документом удостоверяющим личночть в России, по крайней мере для "властей". Так что "предъявите документы" для меня может очень плохо кончиться. И это случалось со мной довольно часто когда я там жил.
Потом что мне делать если я загран-паспорт потеряю или меня ограбят (более вероятно менты, но отдельные преступники тоже ведь есть)?
Я понимаю что скорее всего в тюрьму (надолго) меня не отправят и не расстреляют, но провести несколько месяцев в России для меня значит что у меня будут серьезные материальные проблемы дома - мне работать надо, семью кормить.


В российских " законах" много чего понаписанно! Дак, только Россия по другим живет!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 21:07   #621
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
возможно, можно выписаться и без поездки в Россию? Случайно натолкнулась


http://www.rusembassy.fi/page37.html

И похоже Консульский отдел немного переехал с Вуоримиехенкату 6 на Техтаанкату 1, но это практически одно здание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2015, 03:36   #622
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
возможно, можно выписаться и без поездки в Россию?


Я знаю. Даже если это можно реально сделать, все равно нужен внутренний паспорт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2015, 12:03   #623
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
только паспорт велели принести



ну вот, сьездила, забрали загран и внутренний паспорт, дали справку. Ее никуда нести не надо, просто на случай, если где-то понадобится доказать отсутствие гражданства РФ

(танцует лезгинку)
 
Old 24-07-2015, 00:39   #624
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А мне, убогому, разъясните, зачем отказываться от российского гражданства? Вроде бы такой подарок финны сделали - не требуют от российского гражданства отказыватся. У меня знакомая норвежский паспорт получила, там от российского пришлось отказатся. А в Питере - родители остались. Теперь, бедная, стонет: для бывшей РФ-гражданки в российском консульстве визу на Родину получить - целы геморрой. И финский+российский паспорт = без визы практически весь мир. Но нет, аж 11 страниц исписано как от него избавится. Может я чего не знаю?
 
Old 24-07-2015, 01:08   #625
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Post тоже интеесовался у многих.

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А мне, убогому, разъясните, зачем отказываться от российского гражданства? Вроде бы такой подарок финны сделали - не требуют от российского гражданства отказыватся. У меня знакомая норвежский паспорт получила, там от российского пришлось отказатся. А в Питере - родители остались. Теперь, бедная, стонет: для бывшей РФ-гражданки в российском консульстве визу на Родину получить - целы геморрой. И финский+российский паспорт = без визы практически весь мир. Но нет, аж 11 страниц исписано как от него избавится. Может я чего не знаю?


мотивы у всех разные.
политические причем не самые главные.
я общался на работе с некоторыми, да и так со знакомыми, все говорят примерно одно и тоже:
бюрократия, например ну или дискомфорт от раздвоения личности, люди которые пытаются усидеть на 2х стульях и "вашим и нашим", как правило неприятны всем как в Финляндии так и в России.
в РФ их зовут флюгерами, перебежчикам ну т.д по списку.
в Финляндии тоже только ленивый не сказал про явную и скрытую угрозу из России, доктрина военная РФ очень вольно толкует "защиту граждан РФ во всем мире".
многие же удрали от этой "защиты" и прочих "привилегий" а тут, бац! тебя и за границей защитят!
А многие от этой защиты как черт от ладана бегут.


Думаю последней каплей было для многих борьба с двойным гражданством в РФ, какие то штрафы 300тыс ну и прочие угрозы, рапорты, докладные, ну и так далее. многие люди даже эти законы до конца не дочитали, решили зачем такой гешефт, если за последние 20 лет в РФ был 2 раза? Нате... заберите.. если такой наезд и такие штрафы и угрозы прокуратурой.

Ну и прочие... по политическим убеждениям и взглядам.
работа опять же...Я лично несколько раз пострадал при распределении после учебы на работу.
Здравомыслящие люди понимают, что если ты "флюгер" доверить серьезную работу опасно.
Гос.тайна вообще исключено для этой категории людей
причем по обе стороны границы
ну и т.д и т.п подводных камней очень много!
говорю со знанием дела так как сам живу более хх лет с 2мя паспортами, на мой взгляд минусов больше чем плюсов.
 
Old 24-07-2015, 01:16   #626
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А мне, убогому, разъясните, зачем отказываться от российского гражданства? Вроде бы такой подарок финны сделали - не требуют от российского гражданства отказыватся. У меня знакомая норвежский паспорт получила, там от российского пришлось отказатся. А в Питере - родители остались. Теперь, бедная, стонет: для бывшей РФ-гражданки в российском консульстве визу на Родину получить - целы геморрой. И финский+российский паспорт = без визы практически весь мир. Но нет, аж 11 страниц исписано как от него избавится. Может я чего не знаю?


Для некоторых важен вот такой например момент

http://lenta.ru/news/2015/02/05/reserv/

А после этого не дай бог кого гребанут , сразу группа секретности и скачи у границы горным козлом и без заграника.
Ну это так для примера, в перспективе.
Кто в последний раз заглядывал в общегражданский , какая там отметка стоит? Рекомендую глянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 01:21   #627
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
У меня знакомая норвежский паспорт получила, там от российского пришлось отказатся. А в Питере - родители остались. Теперь, бедная, стонет

Ну и дура. Извините конечно. Я знаю много людей которые рады что у них российское гражданство и финское. потому что у них там в России остались дети или родители. А если ничто и никто не связывает с Россией тогда конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 01:38   #628
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
Ну и дура. Извините конечно. Я знаю много людей которые рады что у них российское гражданство и финское. потому что у них там в России остались дети или родители. А если ничто и никто не связывает с Россией тогда конечно.


Так я с вами согласен! Но в Норвегии это - обязательно (Хотя что мешало ПМЖ получить? Практически тоже самое, что гражданстов, только не от чего отказыватся не надо). Поэтому и задал вопрос тут. Тут, вроде как, такое счастье: никто не просит отказыватся от российского гражданства, нужно временно порвать с родиной - выписывайся и вставай на консульский учёт. Да и, в отличии, от Финляндии, при отъезде пенсия всё равно полагается. Мелочь, а приятно! Нет, народ суетится: как бы мне отказаться, как бы порвать? Вот я и хотел выяснить, может в чём профит есть от отказа?
 
Old 24-07-2015, 01:55   #629
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так я с вами согласен! Но в Норвегии это - обязательно (Хотя что мешало ПМЖ получить? Практически тоже самое, что гражданстов, только не от чего отказыватся не надо). Поэтому и задал вопрос тут. Тут, вроде как, такое счастье: никто не просит отказыватся от российского гражданства, нужно временно порвать с родиной - выписывайся и вставай на консульский учёт. Да и, в отличии, от Финляндии, при отъезде пенсия всё равно полагается. Мелочь, а приятно! Нет, народ суетится: как бы мне отказаться, как бы порвать? Вот я и хотел выяснить, может в чём профит есть от отказа?


Ну не у всех же остались родственники в России.
Есть люди кто там уже десятилетиями не бывали, а обязательства перед страной остаются. И эти последние законы про доходы только на русские счета, уведомления и прочее - постоянно дергают.
Если б у меня была такая ситуация, что нет никаких дел в России и родственников к которым надо ездить, я б тоже отказалась. Зачем мне эти проблемы и вечные сюрпризы ради безвизового въезда в Белоруссию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 09:50   #630
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так я с вами согласен! Но в Норвегии это - обязательно (Хотя что мешало ПМЖ получить? Практически тоже самое, что гражданстов, только не от чего отказыватся не надо). Поэтому и задал вопрос тут. Тут, вроде как, такое счастье: никто не просит отказыватся от российского гражданства, нужно временно порвать с родиной - выписывайся и вставай на консульский учёт. Да и, в отличии, от Финляндии, при отъезде пенсия всё равно полагается. Мелочь, а приятно! Нет, народ суетится: как бы мне отказаться, как бы порвать? Вот я и хотел выяснить, может в чём профит есть от отказа?


С точностью до наоборот Заработанная пенсия за любое колличество лет в Финляндии выплачиваться будет. народная пенсия - это нечто другое. Выплачивается как пособие и поэтому естественно пропадает если не живете постоянно.
Ситуация с пенсиями в РФ с точностью до наоборот - стаж до 15 лет пропадает полностью. Мои 10 лет отработанные на крайнем Севере с высокой зарплатой пропали Закон милостиво обещает платить 2 тыщи в месяц если буду постоянно жить в РФ и другидоходов нет Спасибо, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 13:51   #631
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
С точностью до наоборот Заработанная пенсия за любое колличество лет в Финляндии выплачиваться будет.


По моим сведениям, вы не правы. Сходу ссылку не приведу, но по-моему на официальном сайте "Келы" брошюра была. Если вы более года отсутствуете в Финляндии, то пенсия вам полагается только, если вы переехали в страну, с которой у Финляндии заключено соглашение о пенсионном обеспечении. А таких стран не так много, даже не все страны ЕС и Шенгена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 14:15   #632
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
По моим сведениям, вы не правы.

Kela - не суперсекретный сайт.

Suomessa ansaittu työeläke maksetaan ulkomaille ilman rajoituksia; työttömyyseläke kuitenkin vain EU- tai ETA-maissa asuvalle.


Выделено жирным: (заработанная в Ф. трудовая пенсия выплачивается за границу) без ограничений

http://www.kela.fi/ulkomaat-ja-elak...aksu-ulkomaille

Последнее редактирование от Tulilintu : 24-07-2015 в 15:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 05:38   #633
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так я с вами согласен! Но в Норвегии это - обязательно (Хотя что мешало ПМЖ получить? Практически тоже самое, что гражданстов, только не от чего отказыватся не надо). Поэтому и задал вопрос тут. Тут, вроде как, такое счастье: никто не просит отказыватся от российского гражданства, нужно временно порвать с родиной - выписывайся и вставай на консульский учёт. Да и, в отличии, от Финляндии, при отъезде пенсия всё равно полагается. Мелочь, а приятно! Нет, народ суетится: как бы мне отказаться, как бы порвать? Вот я и хотел выяснить, может в чём профит есть от отказа?



а годится ли причиной: хочется выпендриться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2015, 06:43   #634
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Отлично! Надеюсь, такой вариант будет более быстрым и бесплатным
https://news.mail.ru/politics/22783293/
Цитата:
На мой взгляд, если человек служит в иностранной армии, то его надо лишать гражданства.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2015, 08:44   #635
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Отлично! Надеюсь, такой вариант будет более быстрым и бесплатным
хттпс://нещс.маил.ру/политицс/22783293/

Так это только для наёмников. Для срочников не предусматривается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2015, 10:54   #636
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Desika
Так это только для наёмников. Для срочников не предусматривается.


Кто такое сазал? Гдето я уже рекомендовал всем открыть обще гражданские паспорта и посмотреть обязанность военную.
Не там ли собака порылась. А указы президента РФ о сборах ?
А после сборов каждого выехавшего по тур визе , можно считать врагом РФ. После сборов чел уже под секретами. А не пришедших по повестке дезертирами.
Все плохо запахло !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2015, 11:54   #637
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Desika
Так это только для наёмников. Для срочников не предусматривается.

Там это не оговаривается. Просто в качестве примеров приводят наёмников (как и в Суоми сейчас с ИГ), так как что делать с двоегражданами вообще не понятно. Согласно последним поправкам в законах те, кто отслужил срочником в иностранной армии должны отслужить потом и в российской.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2015, 12:56   #638
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Там это не оговаривается. Просто в качестве примеров приводят наёмников (как и в Суоми сейчас с ИГ), так как что делать с двоегражданами вообще не понятно. Согласно последним поправкам в законах те, кто отслужил срочником в иностранной армии должны отслужить потом и в российской.


Ясен перец! Если вы гражданин РФ, то РФ абсолютно начхать на то, что у вас есть ещё какой-то паспорт. На территории РФ вы рассматриваетесь ТОЛЬКО как гражданин РФ (и не дай бог на Родине, как некоторые отмороженные делают, начать тыкать в фэйс, например, полиции вашим финским паспортом). Отсюда вытекают все ваши обязанности, в частности, о службе в российской армии. То, что вы, к примеру, отслужили в финской армии - всем пофигу. С точки зрения закона - это не наёмничество, ибо вы пошли принудительно (по призыву) и денег за это не получали. Но и халявы этот факт в РФ никакой вам не предоставляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2015, 13:05   #639
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Кто такое сазал? Гдето я уже рекомендовал всем открыть обще гражданские паспорта и посмотреть обязанность военную.
Не там ли собака порылась. А указы президента РФ о сборах ?
А после сборов каждого выехавшего по тур визе , можно считать врагом РФ. После сборов чел уже под секретами. А не пришедших по повестке дезертирами.
Все плохо запахло !!!

У вас, видимо, принцип такой: не понервничал - день зря прошёл. Чем вас сборы так напугали? Посмотрите статистику призыва, пару-тройку сотен человек в год по ЗСФО, например. Велика вероятность! Тем более там не распространяется на людей, выехавших за границу. Штампы в паспорте стоят? Стоят. А вставать - не вставать на консульский учёт - ваше личное добровольное дело.
Под какими секретами? Максимум, что дадут призывнику - это 3фс. У меня по жизни 3фс. Это - фигня полная, абсолютно никого ни к чему не обязывающая. И была даже 2фс! Так у меня загранник на руках был и я в ЕС ездил с 2фс! И сейчас в Финляндии живу - никаких вопросов.

Короче, кончайте панику!
 
Old 28-07-2015, 13:47   #640
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от NB
<...>Все плохо запахло !!!


"... целой стаей летали меркаптаны".


Покровский "Расстрелять". http://thelib.ru/books/pokrovskiy_a...at-read-17.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2015, 14:11   #641
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
У вас, видимо, принцип такой: не понервничал - день зря прошёл. Чем вас сборы так напугали? Посмотрите статистику призыва, пару-тройку сотен человек в год по ЗСФО, например. Велика вероятность! Тем более там не распространяется на людей, выехавших за границу. Штампы в паспорте стоят? Стоят. А вставать - не вставать на консульский учёт - ваше личное добровольное дело.
Под какими секретами? Максимум, что дадут призывнику - это 3фс. У меня по жизни 3фс. Это - фигня полная, абсолютно никого ни к чему не обязывающая. И была даже 2фс! Так у меня загранник на руках был и я в ЕС ездил с 2фс! И сейчас в Финляндии живу - никаких вопросов.

Короче, кончайте панику!


Мужчина , если тему не сечёшь ну не лезь ))). Как я сказал так и будет!!!
 
Old 07-08-2015, 16:39   #642
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Кто отказался - передало уже посольство инфу финнам?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2015, 17:05   #643
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Кто отказался - передало уже посольство инфу финнам?



нет.
короче, надо перевести справку у auktorisoitu kääntäjä.
и оба оригинала отнести в магистрат, они сделают копию.
сегодня все сдала.
весь процесс занял год.
 
Old 07-08-2015, 22:58   #644
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
нет.
короче, надо перевести справку у аукторисоиту кääнтäйä.
и оба оригинала отнести в магистрат, они сделают копию.
сегодня все сдала.
весь процесс занял год.

Аналогично - перевели справку и сегодня ( ) с ходили в магистрат, они взяли копии и сделали отметку в регистре.
У нас времени ушло меньше - осенью в России справка из налоговой и в марте сдача док-в в консульстве в Х-ки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2015, 16:52   #645
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Аналогично - перевели справку и сегодня ( ) с ходили в магистрат, они взяли копии и сделали отметку в регистре.
У нас времени ушло меньше - осенью в России справка из налоговой и в марте сдача док-в в консульстве в Х-ки.



Совпадон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2015, 13:25   #646
mirrafi
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
У меня к anttisepp вопрос, вы тоже копию диплома сдавали, как Жесть, или это зависит от ситуации?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2015, 21:10   #647
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Да, копии дипломов сдавали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2015, 22:50   #648
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Question и какие ощущения быть с 1 паспортом?

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, копии дипломов сдавали.



вообще больше не собираетесь посещать 1/6 часть суши?
у вас, наверное, родственников , недвижимости, счетов, пенсий, угодий, фирм, работников и прочь в РФ нет, если распрощались со вторым паспортом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2015, 23:06   #649
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
вообще больше не собираетесь посещать 1/6 часть суши?
у вас, наверное, родственников , недвижимости, счетов, пенсий, угодий, фирм, работников и прочь в РФ нет, если распрощались со вторым паспортом?


Посещать эту часть можно и по визе. У меня, к примеру, многое из вышеперечисленного есть только в ЕС, в РФ нет ничего. Т.е., сохранять гражданство для ребенка призывного возраста (уже отслужившего год в армии Ф.) совершенно бессмысленно и даже опасно.
 
Old 17-08-2015, 23:09   #650
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Talking в Лаппенранте без второго паспорта!:)

Цитата:
Сообщение от Жесть
Совпадон


У вас, наверное, очень веские причины были для выхода?
все таки в Лаппеенранте есть явная выгода от хождения через границу без виз!
как вам теперь?

остаться с паспортом малюсенькой страны у которой не очень приветливые соседи с юга и плохо понятные с востока при крошечной финской армии, не страшно?

Многим гражданам РФ не понять... они привыкли что есть ядерный зонтик и попробуй нас тронь!
ВС и ВМФ РФ объяснит кому угодно, что мы самые крутые!

А вот остаться только с финским паспортом без НАТО, ракет и ТУ160.... начинаешь внимательнее газеты читать, кто на нас зуб точит и что сказал Владимр Вольфовичь.

Знаю по себе
 
Old 17-08-2015, 23:16   #651
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
Многим гражданам РФ не понять... они привыкли что есть ядерный зонтик и попробуй нас тронь!
ВС и ВМФ РФ объяснит кому угодно, что мы самые крутые!

Лучше бы они привыкли к нормальной, человеческой жизни...Вам же никто не навязывает.
Те, кто принял решение, вполне сможет как-нибудь перекантоваться с паспортом маленький страны - и вряд ли будет чувствовать себя очень ущербным, хоть страна и не имеет такого флота и Вольфовича...мой ребенок даже не знает, что он утратил в лице безумного Жирика...
 
Old 17-08-2015, 23:16   #652
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-07-2015
Status: Offline
Post так же.

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Посещать эту часть можно и по визе. У меня, к примеру, многое из вышеперечисленного есть только в ЕС, в РФ нет ничего. Т.е., сохранять гражданство для ребенка призывного возраста (уже отслужившего год в армии Ф.) совершенно бессмысленно и даже опасно.


похожая ситуация и у меня.
похоронив последнего родственника в РФ ниточка оборвалась.
больше не езжу не к кому и не зачем.
надеюсь дадут 1 дневную визу на посещение могил родственников, о большем просить не собираюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2015, 23:23   #653
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
...мой ребенок даже не знает, что он утратил в лице безумного Жирика...

А оно ему надо, видет Жирика? Или это сеймейное? Там Жирик, тут Сойни. Один другого стоят правда Тимо уже рот кляпом из министерского бабла заткнули. Пыл то поубавился от тёплого местечка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2015, 23:48   #654
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
что он утратил в лице безумного Жирика...

Он не безумный,говорят что в январе приедет с выступлениями его прородитель из Германии,тоже в кепке,вот и посмотрим кто лучше смешит народ.Шуты,скоморохи,глашатые,обиже нные,окаянные,Царь,народ-все как у всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 00:08   #655
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
вообще больше не собираетесь посещать 1/6 часть суши?
у вас, наверное, родственников , недвижимости, счетов, пенсий, угодий, фирм, работников и прочь в РФ нет, если распрощались со вторым паспортом?

Нет, собираюсь - выйдя из второго гражданства я освободил себя и свою семью от бюрократических проволочек и юридической непредсказуемости по ту сторону границы. К самым родным можно сьездить по визе - ее получить до смешного просто, надо только заехать на несколько минут в супермаркет. Всего остального там нет, мой дом здесь.
 
Old 18-08-2015, 01:01   #656
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
Многим гражданам РФ не понять... они привыкли что есть ядерный зонтик и попробуй нас тронь!

Да вроде Суоми никого не трогает
Цитата:
Сообщение от celine dion
ВС и ВМФ РФ объяснит кому угодно, что мы самые крутые!

Главное, что бы ледоколы протиснулись в шлюзы на Сайме и взрывной волной не снесло Питер с ПТЗ и Мурманском

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 01:07   #657
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Он не безумный

Точно?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 18-08-2015, 13:04   #658
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Ого, какая беседа тут.
Мне вот интересно, почему людей волнует наличие/отсутствие чужих гражданств, может вы тоже хотите, но не решаетесь почему-то?

Уже ездила в Россию, смолой не облили, в перьях не обваляли
 
Old 18-08-2015, 13:11   #659
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Ого, какая беседа тут.
Мне вот интересно, почему людей волнует наличие/отсутствие чужих гражданств


У нас неравнодушные люди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 13:34   #660
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Точно?

Вот видите,тетеньке что то написали,она это прочитала,Вы это увидели,нам показали,мы посмотрели,подумали и поняли,что не все гладко в Датском Королевстве,а кто-то об этом и так знал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно