Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 26-06-2016, 10:31   #721
Rebus
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-06-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Едея для старт-ап:
Организуем фирму, единственным направлением деятельности которой заявляем - подрыв престижа власти, очернение экономической модели и разложение самосознания Российских граждан.
Она, автоматически попадает в список...
Ообьявляем набор вакансий для желающих расстаться с гражданством России и потом только рассылаем ответы на запросы консульства и других "органов"...
Дорого...
Гарантия качества...


Браво! Вот за что я люблю своих российских соотечественников - тех, которым чувства юмора не занимать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 14:18   #722
skolko
Banned
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Консульство теперь тоже посылает паспорта по почте. Надо написать заявление и приложить оплаченный конверт на заказное письмо. Проверено.



абалдеть!!!! ура. а подавать надо всё таки ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 14:27   #723
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skolko
абалдеть!!!! ура. а подавать надо всё таки ехать?

Подавать только самим, да),
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 14:34   #724
skolko
Banned
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Подавать только самим, да),



ну да. там же на месте фоткают. да и вообше. но хоть так)))и то))хорошо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 15:31   #725
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skolko
ну да. там же на месте фоткают. да и вообше. но хоть так)))и то))хорошо))

Знаете, приятно удивил уровень обслуживания, бумаги приняли быстро, сфотографировали, 7 минут ушло на все про все, очень вежливо, запись была позже, но взяли как сразу как пришли, то есть на полчаса раньше. И радует, конечно, что ехать забирать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 15:50   #726
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Консульство теперь тоже посылает паспорта по почте. Надо написать заявление и приложить оплаченный конверт на заказное письмо. Проверено.

Сервис взять деньги, а конверт с маркой уж как-нибудь самим организовать они пока не додумались
 
Old 26-06-2016, 16:17   #727
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот и нарисовался бесплатный и быстрый способ отказа от гражданства. Без справок из налоговой. Просто записываешься в любую международную организацию из списка, где выдают членский билет или иное подтверждение членства, и сообщаешь об этом в консульство, приложив скан этого документа.


И затем пожизненный запрет на вьезд в Россию, если, конечно, ето актуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 16:56   #728
skolko
Banned
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rebus
В точку!
В недавнем прошлом очередной гений от российской бюрократии придумал регистрацию граждан, проживающих на ПМЖ за границей. Во время регистрации в Москве, выяснилось, что у меня внутренний российский паспорт просрочен (я его меняла в 43 года, и все-равно надо было поменять в 45!). Пришлось мотаться между отделением милиции и МФЦ, платить штраф в 3000 руб. и ещё подарок, чтобы сделали паспорт не за две недели, а побыстрее - обратный билет был куплен ещё из Финляндии.
Мне кажется, что у меня пол-жизни ушло на все эти оформления-переоформления. К тому же живу я далеко от Хельсинки - заказывать новый российский паспорт и снова ездить его получать хлопотно и дорого. Это финны присылают паспорта в ближайший Р-киоск. А с нашими-то мы привыкли к принцыпу "Что б жизнь малиной не казалась!"

Дочку одной моей знакомой, которая приехала в Финляндию ещё ребёнком, просто не отпустили, напугали всякими бюрократическими препонами и миллионами справок - т.е отказ от гражданства делается консульством на практике почти невозможным.

Я хочу попытаться, пока ещё чего-нибудь не придумали, - будь, что будет!



а вы что не знали? даже если за один день до своего день рождения 45-летнего подадите на смену паспорта. вам его выдадут. и он сразу же будет просроченным. Надо подавать день в день. а тут на целых 2 года просрочили. Да уж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 20:28   #729
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skolko
а вы что не знали? даже если за один день до своего день рождения 45-летнего подадите на смену паспорта. вам его выдадут. и он сразу же будет просроченным. Надо подавать день в день. а тут на целых 2 года просрочили. Да уж...

Вы что реально на полном серьезе?
 
Old 27-06-2016, 22:18   #730
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skolko
а вы что не знали? даже если за один день до своего день рождения 45-летнего подадите на смену паспорта. вам его выдадут. и он сразу же будет просроченным. Надо подавать день в день. а тут на целых 2 года просрочили. Да уж...



эту тему уже обсуждали.
со дня Дня Рождения и в течении 30 дней,то бишь месяца,делаем паспорт спокойно.

А тем ,кто за границей проживает,будут учитывать тот факт,мог или не мог человек пересечь границу.
Например ,если вы работаете,но туда,куда вы едете в субботу работает многофункциональный центр,а вы вдруг были в России.но туда не зашли(это уже в течении продолжительного времени),то без штрафа не останетесь.

Если у вас была уважительная причина не попасть 2 года до паспортного стола,то штраф могут и не дать.

И конечно никто не подает заранее.Только после исполнения годов.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 23:44   #731
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
эту тему уже обсуждали.
со дня Дня Рождения и в течении 30 дней,то бишь месяца,делаем паспорт спокойно.
А тем ,кто за границей проживает,будут учитывать тот факт,мог или не мог человек пересечь границу.
Например ,если вы работаете,но туда,куда вы едете в субботу работает многофункциональный центр,а вы вдруг были в России.но туда не зашли(это уже в течении продолжительного времени),то без штрафа не останетесь.
Если у вас была уважительная причина не попасть 2 года до паспортного стола,то штраф могут и не дать.

Я на два года просрочил. Приехать мог. Нужды не было. В столе показал з/п со штампами и все.
Наверное, это и была уважительная причина. Не хотел, и всё тут.
пс: Забирал его еще через год, из архива, сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 23:52   #732
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я на два года просрочил. Приехать мог. Нужды не было. В столе показал з/п со штампами и все.
Наверное, это и была уважительная причина. Не хотел, и всё тут.
пс: Забирал его еще через год, из архива, сказали.



ситуации бывают разные.
я описала то,что было у меня.
и то ,что говорили мне.
просрочила на 3-4 месяца.
заплатила 2 тыс. штраф.

зависит и от человека ,который вас принимает.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2016, 00:21   #733
skolko
Banned
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Вы что реально на полном серьезе?



Какие уж шутки.


заранее поменять даже за день до дня рождения нельзя.

"Не получится и перестраховаться – подать заявление заранее. По действующему законодательству требовать замену паспорта вы сможете только на следующий день после 45-тилетия." (с)

Получается даже и в день рождения подать нельзя.Верней подать то наверное можно. Но паспорт будет просрочен.Подавать получает ся надо только на следущий день.

а может и можно подавать заранее. читаю. в инете. написано везде по разному. Извинаюсь если ввела кого в
заблуждение.

и ешё я помню. сестра заболела в России. и не могла сменить паспорт. физически дойти до конторы. я на неё ругалась. Почему не сменила заранее. А она мне говорит, как ты не понимаешь.В том то и дело что нельзя заранее подавать. Надо только уж по исполнению 45-ти лет.

И такой же случай был у преподавательницы одной нашей. Потеряла паспорт. и получила новый. и думала раз получила заранее. то и не надо менять когда положено. Мол, у неё свежий паспорт. А её ешё тогда в паспортном столе отругали. Раньше любили ругаться. И ешё штраф взяли. И паспор опять пришлось менять. Как по закону положено. В плане возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 04:53   #734
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я на два года просрочил. Приехать мог. Нужды не было. В столе показал з/п со штампами и все.
Наверное, это и была уважительная причина. Не хотел, и всё тут.
пс: Забирал его еще через год, из архива, сказали.

Вы уточняли в соседней теме пытаясь меня пристыдить. Пока я отсутствовала, тему закрыли, поэтому отвечаю сюда. Все-равно вопрос связан с российским загранпаспортом.
Это не шутка. У меня есть обычная hkortti, которую я предъявляю в некоторых случаях и давно есть финское гражданство, всвязи с чем я как-то уже не слежу за выпуском каких -либо карт. Более того, в отличии от Вас, мне не стыдно спросить-уточнить. В свое время картами снабжали граждан , к примеру, из GB. А о картах для россиян с отметкой OL я не вдавалась в подробности, как я пояснила выше, за ненадобностью.
По поводу собранных не только мной, но и форумчанами , ссылок. Это похвально, что имеете такой интерес к ним , однако, научитесь не только брать, но и делиться информацией, хотя никто из нас с Вами друг другу ничего не должен, не обязан.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2016, 05:25   #735
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
special for 040316

Прием иностранных граждан и лиц без гражданства в российское гражданство может быть осуществлен в общем (статья 13) или упрощенном (статья 14) порядке.


Согласно действующей редакции федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению; в результате приема в российское гражданство; в результате восстановления в российском гражданстве; по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом или международными договорами России.

Прием иностранных граждан и лиц без гражданства в российское гражданство может быть осуществлен в общем (статья 13) или упрощенном (статья 14) порядке.

Общий порядок

Дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке, если они:

а) пять лет подряд проживают в России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в российское гражданство. Срок проживания считается непрерывным, если человек выезжало из России не более чем на три месяца в течение года. Срок проживания в России для лиц, прибывших в страну до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

б) обязуются соблюдать российские конституцию и законы;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них другого гражданства. Отказ от другого гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом либо если отказ от другого гражданства невозможен по объективным причинам;

д) владеют русским языком (порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Срок проживания сокращается до одного года или это условие снимается вообще для отдельных категорий иностранцев: людей, имеющих высокие достижения в науке, технике и культуре или особые заслуги перед Российской Федерацией; людей с профессией или квалификацией, представляющими интерес для России; в случае предоставления человеку политического убежища в России; для людей со статусом беженца; для граждан бывших республик СССР, проходящих не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах России, других войсках или воинских формированиях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/


В свою очередь попрошу Вас назвать эти объективные причины (выделено)

Уверена, что Вы их не знаете.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2017, 20:43   #736
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Срок действия справки из налоговой- месяц. Так что лучше справку оставлять на самый последний этап.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 21:27   #737
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Нашла тему нужную, хорошо.
Ребенок получил заветную справку из налоговой, теперь на очереди следующий этап.

Нашли старое решение о получении финского гражданства, бумаги на мое имя и мужа, в них говорится, что гражданство также предоставляется нашим детям , (написаны их имена и фамилии). В бумагах нет ни дат рождения, ни наших личных номеров, только имена и фамилии. Может сын предоставить в посольство такой документ с апостилем и переводом, или ему нужно получить на свое имя отдельное решение?
заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 21:35   #738
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
С апостилем должно подойти. Тут мне еще в переводах попадалось, что с молодежи требуют документ о местном образовании с переводом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 21:43   #739
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
С апостилем должно подойти. Тут мне еще в переводах попадалось, что с молодежи требуют документ о местном образовании с переводом.

а если в университете учеба еще не закончена? Только лукио?
Сколько же мороки
Спасибо этой теме, т.е. участникам, много нужной информации почерпнули. За справкой ездить не пришлось, и номер не получал, все по почте решилось, ну и пару раз позвонили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 21:48   #740
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я затрудняюсь сказать, в каких именно случаях требуется док об образовании. Просто вижу, что клиенты, ругаясь, переводят именно для отказа от гражданства.
Гимназия - образование второй степени, как и профучилище. Думается, что этого достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 15:11   #741
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Друзья!
Я намерена отказаться от гражданства РФ вместе с совершеннолетними детьми, которых по глупости в это гражданство вовлекла когда-то.
возник вопрос:
1. Как получить справку ФНС, если мое последнее место жительства (в России) это СССР, а дети и вовсе ни в ссср, ни в РФ никогда не жили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 15:44   #742
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
В налоговой по бывшему месту жительства, надо сначала заказать, потом приехать забрать, срок ее годности 6 месяцев. (см мой пост 390).

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 16:15   #743
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
В налоговой по бывшему месту жительства, надо сначала заказать, потом приехать забрать, срок ее годности 6 месяцев. (см мой пост 390).

Какое бывшее местожительства? У меня СССР, у детей Финляндия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 16:18   #744
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Какое бывшее местожительства? У меня СССР, у детей Финляндия


В город/село, в котором жили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 16:18   #745
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Какое бывшее местожительства? У меня СССР, у детей Финляндия


См. здесь, внизу страницы:
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/in...te-nalogov.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 16:30   #746
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
См. здесь, внизу страницы:
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/in...te-nalogov.html

По ссылке написано: Требуемую справку необходимо получить в налоговой инспекции по последнему месту жительства в Российской Федерации лично, через доверенное лицо.
Мои дети никогда не жили в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 16:34   #747
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
По ссылке написано: Требуемую справку необходимо получить в налоговой инспекции по последнему месту жительства в Российской Федерации лично, через доверенное лицо.
Мои дети никогда не жили в РФ.

"Если заявитель не проживал на территории Российской Федерации, а также если в справке не содержится указаний на отсутствие задолженности по уплате налогов либо возникают иные сложности с представлением справки, следует обращаться в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД):"
 
Old 31-07-2017, 17:57   #748
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
По ссылке написано: Требуемую справку необходимо получить в налоговой инспекции по последнему месту жительства в Российской Федерации лично, через доверенное лицо.
Мои дети никогда не жили в РФ.


А прописка у них была или они состояли на учете в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 21:20   #749
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
А прописка у них была или они состояли на учете в консульстве?

Какая прописка? Нет у нас никаких российских прописок.
На учете в консульстве "дети" стоят. Я тоже.

Последнее редактирование от Дуся : 01-08-2017 в 10:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2018, 18:56   #750
Allu753
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-09-2016
Status: Offline
Здавствуйте! Попробую воскресить эту тему Есть у кого опыт заказа налоговой справки из МИ ФНС по ЦОД? Послала заявление, по номеру отправления видно что получили они его месяц назад. А справки еще не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2018, 16:09   #751
Ehto
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-06-2018
Status: Offline
Привет! Обратил внимание, что здесь много домыслов о документах на выход из гражданства РФ.

Вот требуемые документы:

1. Заявления о выходе из гражданства России в упрощенном порядке (заполняется в двух экземплярах).
2. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (паспорт РФ)
3. Выписка из регистра населения Финляндии (с апостилем и переводом на русский язык)
4. Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства– решение Управления по делам иностранцев (с апостилем и переводом на русский язык)
5. Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России (в случае отсутствия этих данных в паспорте)
6. Документ налогового органа России (по последнему месту жительства на территории России) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Никаких финских паспортов, никаких справок об образовании, ничего больше представленного списка НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Если же у сотрудников консульства возникнут вопросы, то отправьте их почитать Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2018, 17:16   #752
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
При подаче уже готовых документов на выход из гражданства отбирают ли российские паспорта сразу или как? В смысле оставят ли на время рассмотрения хотя бы загранпаспорт для поездок в Россию? И сколько весь процесс рассмотрения займет время? На сайте консулата указано вроде как до года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2018, 19:55   #753
Ehto
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-06-2018
Status: Offline
6 месяцев, паспорт оставляют, забирают только при выдачи справки о выходе из гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2018, 21:43   #754
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А апостили на бумагах из магистрата тоже на русский надо переводить или так сойдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2018, 05:11   #755
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Апостили надо переводить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2018, 14:46   #756
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Могут ли отказать в выходе из российского гражданства, если в консульстве все документы уже проверили и приняли к рассмотрению? Это ведь не гарантия, что приняли. Сказали, что три месяца будут перепроверять, отправлять, переправлять и пр. Были ли случаи, когда завернули? К чему придрались? У меня-то все собрано было, переведено и никаких хвостов. Вроде бы. Все документы предоставлены. Но как неспокойно ) Уж больно дело это хлопотное и затратное..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2018, 17:48   #757
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Кто нибудь знает можно ли получить справку что нет задолженности по налогам если нет ИНН и СНИЛС или чего ещё там придумали за последние 23 года? В России я почти не работал перед отъездом, а когда работал платили наличными и наверно не официально.

Если я откажусь от гражданства РФ, то будут ли проблемы потом обновить загранпаспорта детям? У жены гражданство РФ, ездить надо чтобы дети дедушку могли увидеть, ну и вообще чтобы знали что такое РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2018, 21:36   #758
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для этой справки требуют Инн, не саму бумагу, а указать номер в заявлении на справку. ИНН можно узнать здесь, если есть паспорт https://service.nalog.ru/inn.do
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2018, 22:41   #759
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
"Информация об ИНН не найдена".
"По указанным Вами сведениям в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН) не найден ИНН физического лица, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе." - Я никогда этого не делал...

Ну паспорт я уже получил чтобы выписаться и от него отказаться
Значит ещё ИНН получить надо чтобы отказаться
Что ещё надо сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2018, 22:46   #760
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
"Информация об ИНН не найдена".
"По указанным Вами сведениям в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН) не найден ИНН физического лица, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе." - Я никогда этого не делал...

Ну паспорт я уже получил чтобы выписаться и от него отказаться
Значит ещё ИНН получить надо чтобы отказаться
Что ещё надо сделать?

Найти что то такое, что бы снесло Кремль, и всё остальное. Родина мать, вы её дитё, она вас так просто ее отпустит, она же вас любит, вы ей нужны.

-----------------
С почтением
 
Old 05-09-2018, 22:54   #761
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
"Информация об ИНН не найдена".
"По указанным Вами сведениям в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН) не найден ИНН физического лица, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе." - Я никогда этого не делал...

Ну паспорт я уже получил чтобы выписаться и от него отказаться
Значит ещё ИНН получить надо чтобы отказаться
Что ещё надо сделать?



Очень странно. Находился ИНН без проблем, по внутреннему паспорту и ребенку по номеру свид. о рождении, выданному здесь консульством. Может вы что-то чуть неверно сделали, тут свои нюансы https://service.nalog.ru/inn.do
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2018, 22:58   #762
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно еще открыть личный кабинет на госуслугах, там можно заказать. Но это тоже требует некоторых телодвижений, дистанционно сделать непросто,российское гражданство оно такое - вход рубль, выход два ))
 
Old 05-09-2018, 23:02   #763
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
"Информация об ИНН не найдена".
"По указанным Вами сведениям в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН) не найден ИНН физического лица, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе." - Я никогда этого не делал...

Ну паспорт я уже получил чтобы выписаться и от него отказаться
Значит ещё ИНН получить надо чтобы отказаться
Что ещё надо сделать?

Я вот не понимаю, у вас есть иное гражданство? Если есть. Тогда сожгите этот паспорт, раз он вам не нужен, и забудьте навсегда.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 12:08   #764
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
а есть ли ту те,кто реально уже отказался от Российского гражданства,а то только и слышу.надо то,надо это,мы все собрали,подали, и все,на этом тишина.Еще не встетила ни одного русского,ктобы отказался здесь реально от гражданства.все только на словах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 12:37   #765
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
а есть ли ту те,кто реально уже отказался от Российского гражданства,а то только и слышу.надо то,надо это,мы все собрали,подали, и все,на этом тишина.Еще не встетила ни одного русского,ктобы отказался здесь реально от гражданства.все только на словах.

Ну, здесь можно иметь двойное. В виро нельзя. Я отказывался лет семь тому обратно, чтобы получить гражданство ЕС. Если интересно, то Л/С.
Вообще то все на сайте росконсульства прописано, какие могут быть вопросы? Или лишь бы потрындеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 13:26   #766
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Ну, здесь можно иметь двойное. В виро нельзя. Я отказывался лет семь тому обратно, чтобы получить гражданство ЕС. Если интересно, то Л/С.
Вообще то все на сайте росконсульства прописано, какие могут быть вопросы? Или лишь бы потрындеть?


Вы не сравнивайте Виро и Рроссию,два разных теперь государства и закона. Я спрашиваю именно от Российсского гражданства,из России. Вот у меня несколько знакомых пытались,и фиг че получилось. Вот и хочу знать конкретно,есть ли тут кто отказался реально,а не в болтовне куда идти ,что подавать и ссылки туда-сюда. Конкретно,типа я отказался,да . и вдогонку-и не жалею....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 15:23   #767
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keryska
Вот у меня несколько знакомых пытались,и фиг че получилось. Вот и хочу знать конкретно,есть ли тут кто отказался реально,а не в болтовне куда идти ,что подавать и ссылки туда-сюда. Конкретно,типа я отказался,да . и вдогонку-и не жалею....


Я его в свое время не взяла, и не жалею.
 
Old 06-09-2018, 17:11   #768
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Я вот не понимаю, у вас есть иное гражданство? Если есть. Тогда сожгите этот паспорт, раз он вам не нужен, и забудьте навсегда.

У меня гражданство США.
1. Для спокойствия: Мне надо/хочется съездить в Россию может раз в 10 лет. У СССР/России всегда ко мне были какие то притензии. Может кому-то это ок, но мне это не нравится. Думаю как гражданину США мне будет там спокойнее.
2. Идеологическая/духовная причина: Я считаю что гражданство должно быть одно, той страны где я живу постоянно.
3. Ещё одна причина: один знакомый с гражданствами США и РФ, получил письмо от большого банка США где банк требует отчитаться о других гражданствах. Так что не только РФ стало требовать докладывать о других гражданствах.

Но все это не настолько мне важно пока чтобы я потратил на это много времени и денег. Я 20 лет не был в России, и когда в прошлом году мне пришлось туда съездить, мне там очень не понравилось. Зато успел обменять паспорт СССР на РФ - первый шаг чтобы отказаться от гражданства. Но проблем тоже не хочу, ехать туда ещё как минимум 2 раза надо будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 18:49   #769
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
У меня гражданство США.
1. Для спокойствия: Мне надо/хочется съездить в Россию может раз в 10 лет. У СССР/России всегда ко мне были какие то притензии. Может кому-то это ок, но мне это не нравится. Думаю как гражданину США мне будет там спокойнее.
2. Идеологическая/духовная причина: Я считаю что гражданство должно быть одно, той страны где я живу постоянно.
3. Ещё одна причина: один знакомый с гражданствами США и РФ, получил письмо от большого банка США где банк требует отчитаться о других гражданствах. Так что не только РФ стало требовать докладывать о других гражданствах.

Но все это не настолько мне важно пока чтобы я потратил на это много времени и денег. Я 20 лет не был в России, и когда в прошлом году мне пришлось туда съездить, мне там очень не понравилось. Зато успел обменять паспорт СССР на РФ - первый шаг чтобы отказаться от гражданства. Но проблем тоже не хочу, ехать туда ещё как минимум 2 раза надо будет.

Усыновить меня не хотите? Шутка. Вообще в принципе всю мутоту можно решитьв русском посольстве в Штатах.. тоже будут измываться, но придется потерпеть, тем более замена паспорта. Логично думать, что где то рядом с посольством должен бегать русский лоер, за вас решающий все вопросы. Банку можно было ответить, паспорт просрочен, написал заявление о выходе, жду решения. Претензии к вам будут всё время пока вы американец, страна уж тут такая.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 19:06   #770
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
У меня гражданство США.
1. Для спокойствия: Мне надо/хочется съездить в Россию может раз в 10 лет. У СССР/России всегда ко мне были какие то притензии. Может кому-то это ок, но мне это не нравится. Думаю как гражданину США мне будет там спокойнее.
2. Идеологическая/духовная причина: Я считаю что гражданство должно быть одно, той страны где я живу постоянно.
3. Ещё одна причина: один знакомый с гражданствами США и РФ, получил письмо от большого банка США где банк требует отчитаться о других гражданствах. Так что не только РФ стало требовать докладывать о других гражданствах.

Но все это не настолько мне важно пока чтобы я потратил на это много времени и денег. Я 20 лет не был в России, и когда в прошлом году мне пришлось туда съездить, мне там очень не понравилось. Зато успел обменять паспорт СССР на РФ - первый шаг чтобы отказаться от гражданства. Но проблем тоже не хочу, ехать туда ещё как минимум 2 раза надо будет.


А какой банк если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 19:35   #771
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А почему ответы ответы ищутся на финском форуме? Отказ от гражданства из Америки может иметь свои нюансы Наверняка там эта тема более актуальна хотя бы из за расстояния. Реже люди посещают Россию, значит и многие вопросы можно решить дистанционно через консулат или посредников за долю малую. Мои знакомые эту ситуацию
проходили в Германии, правда много лет назад, но и там было несколько по другому, чем здесь в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 19:58   #772
AlexInUS
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание: USA
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
А какой банк если не секрет?

Bank of America. Это я про одного знакомого.

Цитата:
Сообщение от Lanima
А почему ответы ответы ищутся на финском форуме? ...

Не нашел других.
Все мои личные знакомые от гражданства РФ не отказываются, из за пенсии или потому что патриоты.
 
Old 06-09-2018, 19:58   #773
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
keryska

Раньше в Финляндии нельзя было иметь два гражданства. Так что раньше отказывались. В этой теме писали те кто сейчас хотел отказаться. В консульстве информация есть. Не знаю какую вам ещё надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 20:00   #774
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexInUS
Банк оф Америца. Это я про одного знакомого.


Не нашел других.
Все мои личные знакомые от гражданства РФ не отказываются, из за пенсии или потому что патриоты.

У нас в любом банке спросят. Плюс ещё специально для Америке вопросы о переводах денег в Америку. И ничего А не ответишь, так счета не возможно будет платить, и так много всего, так запугивают. В целом счётом пользоваться нельзя будет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 20:02   #775
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
А почему ответы ответы ищутся на финском форуме? Отказ от гражданства из Америки может иметь свои нюансы Наверняка там эта тема более актуальна хотя бы из за расстояния. Реже люди посещают Россию, значит и многие вопросы можно решить дистанционно через консулат или посредников за долю малую. Мои знакомые эту ситуацию
проходили в Германии, правда много лет назад, но и там было несколько по другому, чем здесь в Финляндии

наверное если живешь в Фи то тут ответы и ищешь, странно идти на немецкие форумы и спрашивать как в Фи отказаться от российского гражданства, кто это проходил сам до конца, и какие проблемы были. То что список доков на сайтах это одно, а то что это всегда не совсем то что им надо уже все привыкли)) поэтому и спрашивают как оно на самом деле
 
Old 06-09-2018, 20:13   #776
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В любом случае, сначала выписаться и получить справку, что нет задолженностей. Возможно это получится сделать через консульство, справку из налоговой заказать, например. А выписаться можно по доверенности, ее делают в консульстве, присутствие второго человека не требуется, только скан его паспорта. Дальше сбор бумаг и бумажонок на месте с учетом местного колорита Самое правильное действие - пойти в консульство и спросить все там. Или по эл. почте вопрос задать прям по пунктам, процедура наверняка уже обкатана, случай не уникальный Здесь-то чего? У вас будут там свои геморрои, американские )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 21:28   #777
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
В любом случае, сначала выписаться и получить справку, что нет задолженностей. Возможно это получится сделать через консульство, справку из налоговой заказать, например. А выписаться можно по доверенности, ее делают в консульстве, присутствие второго человека не требуется, только скан его паспорта. Дальше сбор бумаг и бумажонок на месте с учетом местного колорита Самое правильное действие - пойти в консульство и спросить все там. Или по эл. почте вопрос задать прям по пунктам, процедура наверняка уже обкатана, случай не уникальный Здесь-то чего? У вас будут там свои геморрои, американские )

И всё очень правильно сказано. Включая упоминание - здесь.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 21:33   #778
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
keryska

Раньше в Финляндии нельзя было иметь два гражданства. Так что раньше отказывались. В этой теме писали те кто сейчас хотел отказаться. В консульстве информация есть. Не знаю какую вам ещё надо.


Опять вы воду в ступе толчете. Я спросила,есть ли тут те,кто реально уже отказался от гражданства в наше время,в эти годы? не надо меня отправлять ни на какие сайты и консульства,Наверно не просто так от балды спрашиваю..Знаете,на заборе тоже написано. написать и я могу,но при этом российского гр.не лишит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 21:35   #779
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
https://www.hs.fi/ulkomaat/art-2000005799531.html

двойное гражданство- Швецкая демократическая партия(третья по величине) в своей программе желает упразднить институт двойного гражданства или как минимум лишить двойных граждан права голоса.

На мой взгляд правильное решение.
Финляндия должна действовать точно так же.
Двойное гражданство- безусловный риск для безопасности страны.
Примеров было уже множество.
 
Old 06-09-2018, 21:44   #780
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от tiskari
https://www.hs.fi/ulkomaat/art-2000005799531.html

двойное гражданство- Швецкая демократическая партия(третья по величине) в своей программе желает упразднить институт двойного гражданства или как минимум лишить двойных граждан права голоса.

На мой взгляд правильное решение.
Финляндия должна действовать точно так же.
Двойное гражданство- безусловный риск для безопасности страны.
Примеров было уже множество.


Вполне разумно. Но одновременно с этим надо упростить выход из второго гражданства, а не придумать бессмысленный и долгий квест со сбором макулатуры, вытрясыванием нервов и денег Да и получение российской визы тоже отдельная часть марлезонского балета. Для тех, кто отказался от рос. гражданства, но приезжать погостить все же хочет. Посмотрите ценник на получение визы в том же консулате. + страховка. Для россиян же в Финляндию всего полтинник на два года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно