Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-06-2015, 23:15   #1
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Question Вопрос по визиту в полицию с оригиналами документов. Помогите, пожалуйста!

Дорогие форумчане,

помогите разобраться. Хочу подать анкету на гражданство в эл. виде. Черновик на бумаге уже заполнен. Как многие знают, с момента подачи заявления нужно в течении месяца явиться в полицию. Зашла на сайт бронирования сегодня. В Хельсинки, где я проживаю, первое свободное время только через 2 месяца, а в Ванта есть через 1 месяц.

Вопрос: могу ли я сходить в полицию в Ванте, проживая при этом в Хельсинки? И, если да, не затянет ли это процесс рассмотрения?

Можно ли по живой очереди попасть на прием или можно только по записи?

И еще вдобавок:
где посмотреть список документов, который нужно сканировать?

Заранее спасибо!

Последнее редактирование от kareglazik : 13-06-2015 в 10:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 00:45   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Все просто:
...Sinun täytyy käydä tunnistautumassa kuukauden kuluessa hakemuksesi lähettämisestä. Tunnistautumisesta ei lähetetä sinulle erillistä pyyntöä. Jos et käy tunnistautumassa määräajassa, asiaasi tehdään päätös eli lupaa ei myönnetä. Hakemusmaksua ei palauteta.
Jos et saa aikaa kuukauden sisälle, varaa aika myöhemmäksi ja ilmoita saamasi aika täydentämällä hakemustasi. Tällöin asiaasi ei tehdä päätöstä ennen kyseistä aikaa...

Взято с сайта мигри.
 
Old 13-06-2015, 01:01   #3
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kareglazik
Дорогие форумчане,

помогите разобраться. Хочу подать анкету на гражданство в эл. виде. Черновик на бумаге уже заполнен. Как многие знают, с момента подачи заявления нужно в течении месяца явиться в полицию. Зашла на сайт бронирования сегодня. В Хельсинки, где я проживаю, первое свободное время только через 2 месяца, а в Ванта есть через 1 месяц.

Вопрос: могу ли я сходить в полицию в Ванте, проживая при этом в Хельсинки? И, если да, не затянет ли это процесс рассмотрения?

И еще вдобавок:
где посмотреть список документов, который нужно сканировать?

Заранее спасибо!


Можете хоть в Рованиеми, если вдруг там бываете. Не затянет, то есть, Вы все равно не узнаете затянуло или нет...
В анкете конкретно написано какие документы потребны. Там, где поставили галчку - приложите документ
 
Old 13-06-2015, 10:09   #4
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Все просто:
...Sinun täytyy käydä tunnistautumassa kuukauden kuluessa hakemuksesi lähettämisestä. Tunnistautumisesta ei lähetetä sinulle erillistä pyyntöä. Jos et käy tunnistautumassa määräajassa, asiaasi tehdään päätös eli lupaa ei myönnetä. Hakemusmaksua ei palauteta.
Jos et saa aikaa kuukauden sisälle, varaa aika myöhemmäksi ja ilmoita saamasi aika täydentämällä hakemustasi. Tällöin asiaasi ei tehdä päätöstä ennen kyseistä aikaa...

Взято с сайта мигри.


Не знаю даже, рисковать так не хочется. Вдруг заявление уже не примут и деньги не вернут. Проблема с этим бронированием. Неужели нельзя попасть по живой очереди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 10:13   #5
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
Можете хоть в Рованиеми, если вдруг там бываете. Не затянет, то есть, Вы все равно не узнаете затянуло или нет...
В анкете конкретно написано какие документы потребны. Там, где поставили галчку - приложите документ


Я звонила вчера в службу поддержки бронирования времени. Тетенька сказала, что я могу идти только в Хельсинское отделение. Но она переспрашивала у кого-то, сама не знала и "плавала" по многим вопросам. Еще сказала, что по живой очереди нельзя. Но я не уверена в ее компетентности.

Maitovalas, а есть ссылка, из которой видно, что можно обращаться в любое отделение полиции? Очень не хочется терять деньги, время и нервы. Спасибо вам за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 10:20   #6
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
так сдайте в "бумажной "форме. Сдадите все документы в тот день как запишетесь. И никаких проблем.
 
Old 13-06-2015, 10:31   #7
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
так сдайте в "бумажной "форме. Сдадите все документы в тот день как запишетесь. И никаких проблем.

Отличный совет. В INFO на пациента отводится аж 10 минут. За глаза хватит.
Мои 5 копеек - приходишь минут за 40 до закрытия и встаёшь в очередь. В это время в кабинках почему-то начинаются "окна" и инспектора сами приглашают из живой очереди. Никогда не ждал два месяца. Удачи.
 
Old 13-06-2015, 10:49   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если в отделении полиции отдельный сотрудник "по вопросам иностранцев и гражданства", то в порядке живой очереди могут и не принять. По другим вопросам, типа паспорта или прав, примут, а по этому - совсем не факт. И не во всех отделениях автоматически вообще принимают документы на гражданство, в мелких полицейских участках таких сотрудников нет. Такое впечатление, что в порыве всяческой оптимизации (т.е., сокращений перонала) с этим тоже стало в последнее время посложнее.

Но: бронировать время можно в абсолютно любом отделении, в котором вопросами гражданства занимаются, хоть в Лапландии. В системе бронирования "на гражданство" выдаются только те отделения, где такие сотрудники есть. Для гражданства бронируется больше времени, чем для многих других вопросов - около часа, помнится. Длинная очередь - уважительная причина. Через систему переписки при подаче документов в эл. виде надо просто указать, куда и на какое время у вас заказано время. Никаких проблем, проверено лично. Я тоже не уложилась в месяц.
 
Old 13-06-2015, 11:43   #9
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Ездили прошлым летом по Центральной Финляндии,Подали докуметны на гражданство в городе Кеуруу,хотя человек прописан в Хельсинки,там в полиции вообще пусто.Через 4.5 месяца получили паспорт в Хельсинки в Р киоске.
 
Old 13-06-2015, 12:19   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если в отделении полиции отдельный сотрудник "по вопросам иностранцев и гражданства", то в порядке живой очереди могут и не принять. По другим вопросам, типа паспорта или прав, примут, а по этому - совсем не факт. И не во всех отделениях автоматически вообще принимают документы на гражданство, в мелких полицейских участках таких сотрудников нет.

Автор живет в Хесе. В Пасила целый зал специально для махамутов =)
 
Old 13-06-2015, 12:21   #11
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kareglazik
Дорогие форумчане,

помогите разобраться. Хочу подать анкету на гражданство в эл. виде. Черновик на бумаге уже заполнен. Как многие знают, с момента подачи заявления нужно в течении месяца явиться в полицию. Зашла на сайт бронирования сегодня. В Хельсинки, где я проживаю, первое свободное время только через 2 месяца, а в Ванта есть через 1 месяц.

Вопрос: могу ли я сходить в полицию в Ванте, проживая при этом в Хельсинки? И, если да, не затянет ли это процесс рассмотрения?

Можно ли по живой очереди попасть на прием или можно только по записи?

И еще вдобавок:
где посмотреть список документов, который нужно сканировать?

Заранее спасибо!

Мы живем в Хельсинки, а показывали документы в Форсаа, без проблем, сдали в конце января пока тишина, думаю раньше августа и не стоит ждать.
 
Old 13-06-2015, 12:35   #12
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Я подавала в другом городе, решение через 3,5 месяца было готово.
 
Old 13-06-2015, 16:19   #13
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
так сдайте в "бумажной "форме. Сдадите все документы в тот день как запишетесь. И никаких проблем.


Спасибо за совет, но разница в цене сейчас 90 евро. Подаем вдвоем - уже 180! Будем мучаться дальше)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 16:21   #14
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Отличный совет. В INFO на пациента отводится аж 10 минут. За глаза хватит.
Мои 5 копеек - приходишь минут за 40 до закрытия и встаёшь в очередь. В это время в кабинках почему-то начинаются "окна" и инспектора сами приглашают из живой очереди. Никогда не ждал два месяца. Удачи.



Спасибо! Отличный совет! Я бы так и сделала, но, как я поняла, по живой очереди не принимают по вопросам гражданства. Если. конечно, тетечка, которая меня консультировала, сведущая я этом вопросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 16:27   #15
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если в отделении полиции отдельный сотрудник "по вопросам иностранцев и гражданства", то в порядке живой очереди могут и не принять. По другим вопросам, типа паспорта или прав, примут, а по этому - совсем не факт. И не во всех отделениях автоматически вообще принимают документы на гражданство, в мелких полицейских участках таких сотрудников нет. Такое впечатление, что в порыве всяческой оптимизации (т.е., сокращений перонала) с этим тоже стало в последнее время посложнее.

Но: бронировать время можно в абсолютно любом отделении, в котором вопросами гражданства занимаются, хоть в Лапландии. В системе бронирования "на гражданство" выдаются только те отделения, где такие сотрудники есть. Для гражданства бронируется больше времени, чем для многих других вопросов - около часа, помнится. Длинная очередь - уважительная причина. Через систему переписки при подаче документов в эл. виде надо просто указать, куда и на какое время у вас заказано время. Никаких проблем, проверено лично. Я тоже не уложилась в месяц.


Хорошо, что я не подала раньше, а то бы денюшки тю-тю((( Они сейчас так насокращали точки приема... у меня подружка подавала в Малми, вторая - в Итике. Сейчас ни там, ни сям уже не принимают. Только Пасила и все. И это на весь Хельсинки. Пойду в Вантовское отделение тогда, раз можно. Все равно сомнения есть. Я нигде не нашла инфы, что можно в любое отделение подавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 16:28   #16
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Автор живет в Хесе. В Пасила целый зал специально для махамутов =)


То есть по живой очереди тоже можно попытать счастья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 16:30   #17
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cecile
Мы живем в Хельсинки, а показывали документы в Форсаа, без проблем, сдали в конце января пока тишина, думаю раньше августа и не стоит ждать.


Спасибо! А сотрудник Форсовского отделения не спрашивал чего мол так далеко приехали подавать?! Меня удивляет то, что на телефонах сидят люди, которые ничего толком не знают, и еще консультитуют. Что бы я без форума делала?! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 16:32   #18
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я подавала в другом городе, решение через 3,5 месяца было готово.


Спасибо за ответ! А давно подавали? Они ж законы меняют постоянно. Утешает то, что раз система выдает возможность забронировать в других городах, значит можно, наверное, так делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 16:50   #19
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kareglazik
То есть по живой очереди тоже можно попытать счастья?

После двухмесячного ожидания вас всё равно кроме как в эти кабинки не отправят. Попробуйте, а когда сдадите документы, просто аннулируйте свой заказ. Если уж совсем боязно, то почаще заходите на сайт заказов - там постоянно открываются новые даты, люди по тем или иным причинам снимают свою бронь. Бывает, что окошко появляется буквально за час до явки, так что держите документы наготове.
 
Old 13-06-2015, 17:14   #20
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Какая разница откуда подавать ,все равно все в одном месте теперь решают!
Лёгких путей не осталось)))
 
Old 13-06-2015, 18:17   #21
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kareglazik
Я звонила вчера в службу поддержки бронирования времени. Тетенька сказала, что я могу идти только в Хельсинское отделение. Но она переспрашивала у кого-то, сама не знала и "плавала" по многим вопросам. Еще сказала, что по живой очереди нельзя. Но я не уверена в ее компетентности.

Maitovalas, а есть ссылка, из которой видно, что можно обращаться в любое отделение полиции? Очень не хочется терять деньги, время и нервы. Спасибо вам за ответ!

ссылки нет. я просто записался, затем позвонил в то отделение и уточнил. сказали добро пожаловать. в живой очереди не примут точно - по этим вопросам работает отдельный сотрудник. а в Лаппеенранте так и вообще отдельный бокс - два сотрудника. подавал в конце октября, получил письмо в конце мая...
 
Old 13-06-2015, 19:36   #22
kareglazik
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
ссылки нет. я просто записался, затем позвонил в то отделение и уточнил. сказали добро пожаловать. в живой очереди не примут точно - по этим вопросам работает отдельный сотрудник. а в Лаппеенранте так и вообще отдельный бокс - два сотрудника. подавал в конце октября, получил письмо в конце мая...


Спасибо за ответ! А вы анкету в электронном виде подавали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 23:23   #23
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kareglazik
Спасибо за ответ! А вы анкету в электронном виде подавали?


нет, в бумажном. Я хотел подать в электронном, но платеж не прошел почему-то, да и проще, кажется, все сделать за один раз - в полиции анкету проверяют сразу, исправить, если что, можно
 
Old 14-06-2015, 00:02   #24
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kareglazik
Спасибо! А сотрудник Форсовского отделения не спрашивал чего мол так далеко приехали подавать?! Меня удивляет то, что на телефонах сидят люди, которые ничего толком не знают, и еще консультитуют. Что бы я без форума делала?! Спасибо!

Не спрашивали ничего и я уточняла можно ли показать оригиналы в другом городе, потому что в Хельсинки время было только на март, сказали, что можно без проблем.
 
Old 26-07-2015, 05:53   #25
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
В г. Вантаа с попаданием на прием попроще и побыстрее.Можете хоть в Рованиеми,в Котке или где угодно подавать документы (цитата от первоисточника), вопрос,что доки перешлют в Хельсинки и рассматривать будут там.
Более того, записаться можно даже минуя сайт записи, по телефону. вам придет уведомление на телефон и на имэйл о заказанном времени в теч 10 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2015, 12:39   #26
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
нет, в бумажном. Я хотел подать в электронном, но платеж не прошел почему-то, да и проще, кажется, все сделать за один раз - в полиции анкету проверяют сразу, исправить, если что, можно

При электронной подаче в полиции тоже исправят. У меня так было, выбрал "галочку" не в том месте, а понял это, просматривая распечатки в утро похода в полицию. Ничего, всё исправили в электронной анкете без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 18:41   #27
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kareglazik
Как многие знают, с момента подачи заявления нужно в течении месяца явиться в полицию.


народ, как проходит это собеседование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 18:46   #28
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
народ, как проходит это собеседование?

Ничего особенного, "привет, привет. Вот мои бумажки. О-о-о, здорово, дайте посмотреть..."
Главное, если подавали через интернет, потом за своим аккаунтом следить, если чего не хватает, они туда напишут!!!
Не прочитал - сам виноват.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 30-10-2016, 00:21   #29
Kissochka
Пользователь
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 10-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Отличный совет. В INFO на пациента отводится аж 10 минут. За глаза хватит.
Мои 5 копеек - приходишь минут за 40 до закрытия и встаёшь в очередь. В это время в кабинках почему-то начинаются "окна" и инспектора сами приглашают из живой очереди. Никогда не ждал два месяца. Удачи.

То есть жиая очередь существует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 01:03   #30
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kissochka
То есть жиая очередь существует?

По факту - нет.
Если нужно срочно, я ходил в полицию в пасила к открытию и спрашивал у девушки в окошке: "нет ли времени поближе, очень нужно..." У них бывает, народ отказывается или переносит время, а в системе это отражается не всегда.
В итоге, для жены, по срочному нашлось время в течении недели

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 13:00   #31
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Каждый раз хожу по живой очереди. Никаких проблем нет. Передо мной обычно 2-3 человека. Ждать приходится от силы 0,5-1 час. Но я хожу только узнавать о ходе продвижения документов. Вполне возможно, что для новой подачи нужно время бронировать заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно