Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-07-2008, 17:34   #1
mansikka
Registered User
 
Аватар для mansikka
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Exclamation Работа для студентов!

Я поступила учиться и так как стипендии не будет,то хотелось бы устроиться на подработки!
Я слышала,что можно работать около 20 часов в неделю...Это так?
И куда можно податься?И что для этого нужно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 21:56   #2
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mansikka
Я поступила учиться и так как стипендии не будет,то хотелось бы устроиться на подработки!
Я слышала,что можно работать около 20 часов в неделю...Это так?
И куда можно податься?И что для этого нужно!



Город какой? Права имеем? Машину водим свободно? Здоровье как? Какими языками владеем? Может специальность или талант к определённой профессии имеется? Что делать хотим?

Последнее редактирование от rewrew : 28-07-2008 в 22:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:09   #3
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Ой,тема открыта очень кстати..с новым потоком студентов я думаю все одни и те же вопросы...но теперь уже не найти тех старых постов,в которых,возможно , уже описывались все вопросы работы...поэтому спасибо Mansikka за открытие темы))присоединяюсь как активный читатель...надеюсь народ подсоберется на эту дискуссию)
раз Мансикка пока не ответила,скажу за себя...город Миккели,прав нет,машины нет,делать хоть че))))))))=DDDDDDDDDDDD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:15   #4
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
А так 20 часов в неделю, значит оса-айка тюо примерно на 4 часа в день (если только рабочие дни). Можно убираться, разносить газеты, торговать в киоске/магазине, работать официанткой... да полно всякой работы для студентов - было бы желание. Ну и язык желательно не только русский знать

Обычно студенты работают часа два по вечерам и часов 6-8 в выходные. Как раз примерно 20 часов будет, в зависимости от того как выходные распределить. Кстати, в воскресенье тут двойная оплата труда, так что это очень популярный день у студентов для работы

Последнее редактирование от vikulja : 28-07-2008 в 23:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:20   #5
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
короче, со студенческой визой надо хвататься за любую работенку...какая пдвернется,что бы зубы на полку не положить...официанткой не возьмут без гигиени и анискелу пасси..а вот уборщицей можно пристроится..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:30   #6
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
VeroNik@, к rewrew лучше не обращаться. Он тут дешевую рабочую силу ищет нахаляву (вернее жена у него этим занимается).

А так 20 часов в неделю, значит оса-айка тюо примерно на 4 часа в день (если только рабочие дни). Можно убираться, разносить газеты, торговать в киоске/магазине, работать официанткой... да полно всякой работы для студентов - было бы желание. Ну и язык желательно не только русский знать Искать лучше самим, а не через rewrew'ов всяких.

Обычно студенты работают часа два по вечерам и часов 6-8 в выходные. Как раз примерно 20 часов будет, в зависимости от того как выходные распределить. Кстати, в воскресенье тут двойная оплата труда, так что это очень популярный день у студентов для работы

Ой,DJ,вы как всегда ценнейший информационный источник))спасибо большое))
больше всего мне по душе раносить газеты))прикольно по-моему=DDDжелание то канеша ЕСТь!!!с языком подтянется...))английский освоен...финский надо теперь покорять...я пока только у подножия финской горы)=D
да насчет поиска работы само собой что самим))я тут так,инфу в общих чертах нарыть=)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:35   #7
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
короче, со студенческой визой надо хвататься за любую работенку...какая пдвернется,что бы зубы на полку не положить...официанткой не возьмут без гигиени и анискелу пасси..а вот уборщицей можно пристроится..

я тут подумываю над разносом газеток )))уборщицей тоже норм...хотя уборщицей я думаю если только на выходные...а газетки разносить можно и в любой день...хотя уборщицей безусловно тоже вариант!!!
то што хвататься надо-это уж точно!!!)
насчет официантки я тоже так подумала...медкнижка..все дела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:39   #8
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Разносить газеты, выгодней всего Хесарит (Helsingin Sanomat) в столичном регионе, но есть одно НО. Их ночью разносят. Времени занимает немного - как раз часа 3-4, но происходит это примерно с 2-х до 5-ти ночи. Толковым шустрым людям там всегда рады (ленивых негров там никогда не видел). Еще желательно иметь хоть какой-нидь транспорт - лучше конечно авто (особенно зимой), но знаю что многие и великом обходятся, потому что не факт что вам удастся найти район недалеко от дома, а добраться ночью до другого района тут не просто без транспорта

За разнос всяких бесплатных газет, по-моему, платят копейки, единственное на чем там можно заработать, это если развозить их на авто, то те по закону полагается корваус за ее использование (в том числе путь от дома до места где разносишь и обратно) и на этом можно увеличить зарплату чуть ли не в 2-3 раза, если не слишком близко от якелупайкка живешь Но надо авто иметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 23:27   #9
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeroNik@
я тут подумываю над разносом газеток )))уборщицей тоже норм...хотя уборщицей я думаю если только на выходные...а газетки разносить можно и в любой день...хотя уборщицей безусловно тоже вариант!!!
то што хвататься надо-это уж точно!!!)
насчет официантки я тоже так подумала...медкнижка..все дела



На всех работах желают видеть "турвакортти".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 23:32   #10
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Разносить газеты, выгодней всего Хесарит (Helsingin Sanomat) в столичном регионе, но есть одно НО. Их ночью разносят. Времени занимает немного - как раз часа 3-4, но происходит это примерно с 2-х до 5-ти ночи. Толковым шустрым людям там всегда рады (ленивых негров там никогда не видел). Еще желательно иметь хоть какой-нидь транспорт - лучше конечно авто (особенно зимой), но знаю что многие и великом обходятся, потому что не факт что вам удастся найти район недалеко от дома, а добраться ночью до другого района тут не просто без транспорта

За разнос всяких бесплатных газет, по-моему, платят копейки, единственное на чем там можно заработать, это если развозить их на авто, то те по закону полагается корваус за ее использование (в том числе путь от дома до места где разносишь и обратно) и на этом можно увеличить зарплату чуть ли не в 2-3 раза, если не слишком близко от якелупайкка живешь Но надо авто иметь.

ну в ***** вроде уровень преступности не очень большой ,так ш все ок вроде бы с ночью)и насчет велика все в порядке будет)...а с авто разумеется глобальная проблема=DDD а сколько в ***** учатся на права??и со скольки лет их там дают?+)не знаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 23:39   #11
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
На всех работах желают видеть "турвакортти".

я же говорю что у подножия финской горы...луоттокортти кредитка....=Dкортти-это карточка типа..турвакортти это и есть медкнижка по-фински??...о-е...и что даже разносчикам газет?=D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 23:42   #12
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Cколько, если по времени, то зависит от ученика Я за месяц (каникул) выучился, правда не в ***** А так обычно 2 - 3 месяца учатся. Если по деньгам, то штуки полторы.

Про ночь я имел ввиду не преступность, а то что ночью люди спать обычно любят Но если тебя устраивает график вставать в два часа ночи, три-четыре часа работы - потом если повезет и пары первые, то позавтракав сразу в универ до часу-двух, а часов в 6-7 вечера уже спать до двух ночи, то вариант нормальный. За практически три часа работы заработаешь от штуки и выше в месяц (хотя это инфа четырехлетней давности, может сейчас и больше с учетом инфляции). Я этим занимался только летом на каникулах и во время написания дипломной, когда не надо было днем на учебу ходить Если одновременно с учебой, то не знаю как оно... зависит от расписания, наверное.

А так в ***** ночью даже прикольно - тишина, только зайцы да фазаны по дворам шастают... красотища
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 23:45   #13
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeroNik@
я же говорю что у подножия финской горы...луоттокортти кредитка....=Dкортти-это карточка типа..турвакортти это и есть медкнижка по-фински??...о-е...и что даже разносчикам газет?=D


Да гонит он. Не надо никаких книжек ни газетчикам, ни уборщикам. Официантам - да надо, но эта книжка получается после сдачи экзаменов после нескольки недель соотв-их курсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 23:49   #14
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeroNik@
я же говорю что у подножия финской горы...луоттокортти кредитка....=Dкортти-это карточка типа..турвакортти это и есть медкнижка по-фински??...о-е...и что даже разносчикам газет?=D


Здесь она, зелёненькая такая: http://www.rakennusliitto.fi/po_russki/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 23:51   #15
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Здесь она, зелёненькая такая: http://www.rakennusliitto.fi/po_russki/


Она ж не на стройку нанималась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 23:53   #16
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Cколько, если по времени, то зависит от ученика Я за месяц (каникул) выучился, правда не в ***** А так обычно 2 - 3 месяца учатся. Если по деньгам, то штуки полторы.

Про ночь я имел ввиду не преступность, а то что ночью люди спать обычно любят Но если тебя устраивает график вставать в два часа ночи, три-четыре часа работы - потом если повезет и пары первые, то позавтракав сразу в универ до часу-двух, а часов в 6-7 вечера уже спать до двух ночи, то вариант нормальный. За практически три часа работы заработаешь от штуки и выше в месяц (хотя это инфа четырехлетней давности, может сейчас и больше с учетом инфляции). Я этим занимался только летом на каникулах и во время написания дипломной, когда не надо было днем на учебу ходить Если одновременно с учебой, то не знаю как оно... зависит от расписания, наверное.

А так в ***** ночью даже прикольно - тишина, только зайцы да фазаны по дворам шастают... красотища

Да у нас то права можно купить,и точка! за те же деньги,что и выучиться))а далее кто-нибудь бы научил...у меня много на примете людей,которые очень хороши в этом деле реально...ну короче разбираются..а не ездят абы как)в России нашей По времени например с этого года обучение не менее 6 месяцев длится!раньше можно было и за месяц,как вот ты получил=Dа щас нини=)
Ну про ночь ты конечно прав...)вот на каникул будет супер так устроиться)так и сделаю если можно....но у меня такой город....30 000 населения,из которых больше косаря студенты=DDDDтак ш придется пробиваться и добиваться сладких мест=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 23:55   #17
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
А насчет красотищи не сомневаюсь=D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 07:27   #18
mansikka
Registered User
 
Аватар для mansikka
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Какое тут обсуждение! Приятно что моя тема нужной оказалась!!!

Я буду в очень маленьком городке Pieksämäki. Прав и машины нет только небольшое знание финского...
Заинтересовалась работой с газетами..А каким образом студенты устраиваются (иностранные) на работу?Непосредственно к работодателю идти надо или через определенные органы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 07:52   #19
Ramur
Мастер
 
Аватар для Ramur
 
Сообщений: 114
Проживание: Hervanta
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mansikka
Я поступила учиться и так как стипендии не будет,то хотелось бы устроиться на подработки!
Я слышала,что можно работать около 20 часов в неделю...Это так?
И куда можно податься?И что для этого нужно!


Обратитесь в фирмы где ищут рабочею силу типа:

http://adecco.fi/
www.varamiespalvelu.fi
www.barona.fi
www.henkilostövuokraus.net
itd...

Просто заполните там бланки и скажите чем хотите заниматься может чего и найдут... Половина однокурсников через эти фирмы работу нашли в первый гор... =)

-----------------
Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы, в невозможное.
Артур Кларк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 08:09   #20
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ramur
Обратитесь в фирмы где ищут рабочею силу типа:

http://adecco.fi/
www.varamiespalvelu.fi
www.barona.fi
www.henkilostövuokraus.net
itd...

Просто заполните там бланки и скажите чем хотите заниматься может чего и найдут... Половина однокурсников через эти фирмы работу нашли в первый гор... =)


Не надо обращаться в эти фирмы! Они просто перепродают ваш труд (оставляя бОльшую часть вашей зарплаты себе). В результате вас будут постоянно пихать на те объекты в разные фирмы где не хватает людей (т.е. постоянно спешка) на худшие места в худшее время. А все лучшее будет доставаться собственным работникам тех фирм, которые делают все то же самое, но устроились самостоятельно. Например, вся работа в воскресенье (по двойной оплате), естественно распределяется между своими сначала. Если вас вызвали на работу, а работы таки оказалось мало и надо часть работников домой отправить, то отпавят вас, а те что работают сами по себе напрямую, а не через "рабовладельцев", останутся на халявный неспешный денек.

Вообщем, как говорится, лучше всего в этом мире продается человеческая лень. В данном случае эти фирмочки наживаются (и не слабо) на вашей лени самостоятельно найти работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 08:54   #21
mansikka
Registered User
 
Аватар для mansikka
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Спасибо всем за советы и информацию.

А еще такой вопрос. Может он не в тему...Но если я буду делать свой бизнес. Он не большой. Заключается в изготовлении бижутерии, одежды, подарков....смогу ли я делать изделия на заказ и продовать .Или там все сложно с налогами... Тем более,что я студент. Есть ли возможность стать индивидуальным предпринимателем.
Понятное дело,что это не станет постоянным зароботком и какой то большой прибылью...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 09:07   #22
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вообщем, как говорится, лучше всего в этом мире продается человеческая лень. В данном случае эти фирмочки наживаются (и не слабо) на вашей лени самостоятельно найти работу.

с одной стороны да, с другой - там всегда есть работа, пусть и по 2-3 дня на одном месте, и вечно места меняешь, зато можно быть уверенным в том, что в месяц будет хотя бы лишних полтыщи. и обычно они не сильно смотрят на уровень языка итп.

у меня получалось в Стаффпоинте "делать" около 9 евро в час, не сказал бы, что прям так сильно больше на постоянной работе получаю. то есть в сумме-то получаю больше, но и работаю постоянно (%

а так.. клювом щёлкать не надо, как говориться.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 09:59   #23
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Я думаю что сначала стоит поднапрячься и поискать самим,а если уж все плохо будет,то фирмочки скупающие лень наготове)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 10:02   #24
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
поискать можно. просто редко кто соглашается нанимать работника на 20 часов в неделю.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 10:11   #25
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
поискать можно. просто редко кто соглашается нанимать работника на 20 часов в неделю.


Полно такой работы, где больше и не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 10:18   #26
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Мне кажется что разносить газеты-только со стороны кажется что легко,а на самом деле адский труд.Может я до сих пор под впечатлением одной статьи,вернее выписок из дневника парня,который в Канаде устроился разносчиком.В Яндексе набрать "канада,газетный мальчик",впечатляющее чтиво..Извиняюсь,что не могу дать ссылку,т.к с компьютером на ВЫ.
В любом случае,не спать ночью-это поиметь кучу болячек в недалеком будущем.Так что стоит подумать..А все остальное-это конечно для студентов.
Если я не ошибаюсь,на УВИшном сайте есть информация о работе студентов и работать им можно 25 часов в неделю.
А вот как студенты платят налоги,если они временно работают то здесь,то там?

Последнее редактирование от mammy : 29-07-2008 в 10:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 10:49   #27
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammy
В любом случае,не спать ночью-это поиметь кучу болячек в недалеком будущем.Так что стоит подумать..А все остальное-это конечно для студентов.

Ну газеты то не только ночью можно разносить=)это DJ пример привел про то что ночью денег срубить можно больше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 10:58   #28
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeroNik@
Ну газеты то не только ночью можно разносить=)это DJ пример привел про то что ночью денег срубить можно больше...
Насколько я поняла эту систему,то именно так это и делается....
Это у нас почтальоны разносят когда хотят.. Недавно в нашем дворе вижу такую картину -9 вечера,почтальон разносит почту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:10   #29
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
C сайта УВИ " Студент может работать если количество рабочего времени не превышает в среднем 25 часов в неделю.Во время летних или рождественских каникул ограничений рабочего времени нет".
Остается невыясненным вопрос -налоги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:16   #30
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mansikka
Но если я буду делать свой бизнес. Заключается в изготовлении бижутерии, одежды, подарков....смогу ли я делать изделия на заказ и продовать .


Изготавливай и по выходным можешь спокойно продавать на рынке,заплатив символическую плату за место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:23   #31
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammy
А вот как студенты платят налоги,если они временно работают то здесь,то там?

ну, если через всякие конторы по трудоустройству работаешь, то считается, что ты на эту контору собственно и работаешь. соответственно, они налоги и платят.

вообще если фрилансерская работа какая, то можно просто обозначить, сколько примерно ты заработаешь за год, например, и из этого уже ставить проценты налога. при этом абсолютно не важно, зарабатывал ли ты по 1500 евро в месяц, или все 30 000 одним куском получил в январе, а оставшееся время не работал.

"по-моему так" (с)

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:50   #32
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
ну, если через всякие конторы по трудоустройству работаешь, то считается, что ты на эту контору собственно и работаешь. соответственно, они налоги и платят.

вообще если фрилансерская работа какая, то можно просто обозначить, сколько примерно ты заработаешь за год, например, и из этого уже ставить проценты налога. при этом абсолютно не важно, зарабатывал ли ты по 1500 евро в месяц, или все 30 000 одним куском получил в январе, а оставшееся время не работал.

"по-моему так" (с)
А куда подаются эти сведения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:53   #33
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammy
Насколько я поняла эту систему,то именно так это и делается....
Это у нас почтальоны разносят когда хотят.. Недавно в нашем дворе вижу такую картину -9 вечера,почтальон разносит почту


Всякую рекламу и бесплатные газеты можно разносить когда душе угодно (в определенные дни, конечно), но там их еще самому сортировать надо и денег платят мало, по крайней мере если пешком разносить.

А про не спать ночью, так у нас тут зимой собственно и не поймешь толком, когда день, а когда ночь Даже если работаешь днем как обычно, то уходишь на работу - темно, возращаешься - тоже темно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:54   #34
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammy
А куда подаются эти сведения?


www.vero.fi официальнии саит налоговои, или можно к ним сходить Verotoimisto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 11:56   #35
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammy
А куда подаются эти сведения?


Ты сам себе выставляешь примернии годовои заработок, из него и считают процент налога, если заработаешь меньше, то все что переплатил налоговая вернет, если больше то в конце года будешь доплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 12:26   #36
a-lk
ruso
 
Сообщений: 721
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2003
Status: Offline
Небольшой совет студентам из столичного региона. Попробуйте податься на почту, только с моего курса там работало (и кто-то до сих пор работает) 5 человек без знания финского. И работа непыльная, сидеть письма раскладывать или что-то вроде этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:43   #37
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
у моего мужа есть права международного образца,если купим машину,то шансов больше найти хорошую работу?или это ничего не меняет?муж тоже студент,в Куопио...

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:48   #38
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dream
у моего мужа есть права международного образца,если купим машину,то шансов больше найти хорошую работу?или это ничего не меняет?муж тоже студент,в Куопио...


Мобильность всегда преимущество, если в этом есть необходимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 13:53   #39
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mansikka
Спасибо всем за советы и информацию.

А еще такой вопрос. Может он не в тему...Но если я буду делать свой бизнес. Он не большой. Заключается в изготовлении бижутерии, одежды, подарков....смогу ли я делать изделия на заказ и продовать .Или там все сложно с налогами... Тем более,что я студент. Есть ли возможность стать индивидуальным предпринимателем.
Понятное дело,что это не станет постоянным зароботком и какой то большой прибылью...



Открыть "елинкейнохарьёйттелия" разрешение в магистрате 5 минут и сколько то денег, вопрос 2 - кому вы это сдавать будете. Начните пока в тёмную искать потенциальных клиентов. Город у Вас какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 16:48   #40
mansikka
Registered User
 
Аватар для mansikka
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Открыть "елинкейнохарьёйттелия" разрешение в магистрате 5 минут и сколько то денег, вопрос 2 - кому вы это сдавать будете. Начните пока в тёмную искать потенциальных клиентов. Город у Вас какой?



Pieksämäki или Jyväskylä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 21:22   #41
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Да,насчет работы 100% 25 часов,сегодня в пос-ве разрешение забирала-тетенька сказала что я могу "еще и работать не 25 часов в неделю по этой визе"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 21:58   #42
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mansikka
Pieksämäki или Jyväskylä


по пошиву могу толкл Вантаа предложть.., остальное ни как ююю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2008, 16:50   #43
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Вероника, загляни в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2008, 21:30   #44
VeroNik@
Registered User
 
Аватар для VeroNik@
 
Сообщений: 204
Проживание: mosCOW=D....ZHEleznogorsk=D
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Да я уже заглянула)спасибо)о сборе ягоды наслышана)но не желаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2008, 23:33   #45
Еленк@
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
Unhappy

я живу в Коуволе,финский нулевой,только начала изучать его в университете.пыталась устроиться уборщицей на лето.не вышло.требования к финским уборщицам чуть ли не знания химии, а так как мой работодатель решил,что не сможет на английском объяснить все тонкости смешивания препаратов,то я получила отказ.как ни печаельно,везде все в финский упирается.у меня есть опыт работы небольшой в турфирме, в кафе ,правда в России, а здесь это не приветствуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 10:15   #46
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Еленк@
я живу в Коуволе,финский нулевой,только начала изучать его в университете.пыталась устроиться уборщицей на лето.не вышло.требования к финским уборщицам чуть ли не знания химии, а так как мой работодатель решил,что не сможет на английском объяснить все тонкости смешивания препаратов,то я получила отказ.как ни печаельно,везде все в финский упирается.у меня есть опыт работы небольшой в турфирме, в кафе ,правда в России, а здесь это не приветствуется.



Сейчас учишся? (к тому что со студенческим дешево на поезде передвигатся на работу). Как с временем, много ли свободного? Права и навыки вождения автомобиля и машина есть?

Позвони Марине (после 15:00 обычно) тел. 0407 642 190, она правда новеньких без рекомендаций в последнюю очередь берёт, но думаю в течении месяца что-нибудь для пробы предложит.

Последнее редактирование от rewrew : 22-08-2008 в 10:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2008, 14:50   #47
Еленк@
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
Да,учусь в Kyamk на международном бизнесе,еще в Питере скоро получу диплом экономиста-менеджера.Прав водительских,к сожалению,нет.Спасибо огромное за номер.в субботу ,я полагаю,звонить бесполезно?в понедельник первым делом позвоню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2008, 19:50   #48
Алси
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-09-2008
Status: Offline
Люди, я краешком уха слышала про сбор ягод в Финляндии. и хочу летом туда... Подскажите\, что для этого надо.. и все тонкости, кто знает, заранее
спасибо!!!!!)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2008, 17:26   #49
Anastacia1988
Registered User
 
Аватар для Anastacia1988
 
Сообщений: 6
Проживание: Novosibirsk
Регистрация: 02-07-2008
Status: Offline
Я журналист, работаю здесь на телеканале Россия. Хочу работать в Финляндии журналистом:культуру обозревать,например,или социальные вопросы. Но я студент..возьмут ли в Финляндии на работу?

-----------------
Words are the most powerful drug used by mankind
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2008, 09:34   #50
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Сумеешь понравиться - возьмут.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2008, 09:58   #51
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Алси
Люди, я краешком уха слышала про сбор ягод в Финляндии. и хочу летом туда... Подскажите\, что для этого надо.. и все тонкости, кто знает, заранее
спасибо!!!!!)))))

На страничке Suomi.ru есть функция "ПОИСК".Наберите "сбор ягод в Финляндии" и читайте всё подряд.Информации много, а кратко: работа адская, особенно при почти постоянном дожде.Сбор клубники это и посадка клубники.Оплата мизерная.Часто хозяин обманывает в оплате. Налоги ДО 40% для иностранцев.......ЭТО ПО ЗАКОНУ. Если повезёт с хозяином, то можно заработать и 1000 евро в месяц.НО: посчитайте, сколько вам придётся вложить ваших средств в поездку (билеты, еда, проживание тут). Обычно ферма далеко от больших торговых центров, а продукты в маленьких магазинах ОЧЕНЬ дорогие.Добраться до близлежащего городка автостопом ОЧЕНЬ проблематично. За проживание на ферме хозяин БУДЕТ брать с вас плату, не менее 3-х евро в день. Не забудьте ещё один расход- оплата визы.

Можно собирать и дикорастущие ягоды, но там тоже свои особенности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 15:54   #52
MrSkiper96
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-09-2013
Status: Offline
Привет всем. Скажите если летом работать (во время каникул) действует ли ограничение 20 часов. Или пока не учишься, можно работать больше. Заранее спасибо. Если можете, ответьте вк http://vk.com/id50682745
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 16:20   #53
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrSkiper96
Привет всем. Скажите если летом работать (во время каникул) действует ли ограничение 20 часов. Или пока не учишься, можно работать больше. Заранее спасибо. Если можете, ответьте вк http://vk.com/id50682745


А в лом сунуть нос в сайт Мигри - официальный источник необходимой мудрости? Еще и в личку ему пиши

http://www.migri.fi/studying_in_fin...t_to_employment

You have full freedom to work at the times when your educational institution offers no instruction.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно