Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 25-01-2017, 21:47   #2641
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Что такое "шубка"? И чего плохого в швах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 07:00   #2642
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вот именно это я и имела ввиду. Когда 15 видов плитки, 20-30 вариантов обоев считается хорошим выбором . И вариантов паркета наверное 5-7? Я бы сказала, что это отсутствие выбора. Если не секрет, сколько вариантов для кухни(столешница, панели, фурнитура)?
Еще вопрос - как и кем это всё уложено/наклеено?
Хороший выбор - это 500 видов плитки, 30 каталогов с обоями и каких 70 видов паркета. Тогда можно сказать, что у вас был выбор.

Опять же, я с удовольствием поменяю своё мнение о новострое, если своими глазами увижу хоть одну квартирку, которая мне понравится. Пока не удалось, к сожалению.


Ключевое слово - "наверное"....

Послушайте, если Ваши знакомые покупали новострой таким, как он есть, то есть - не озадачивались изменениями в проекте и отделке, т е - даже не интересовались возможностями с нулевого этапа - значит, у Вас нет никакой информации о сути дела.

Можно изменить на свой вкус что угодно на нулевом этапе, и даже в стадии фундамента, а я даже заказывала, когда и стены были построены (передумала первоначальные цвета и материалы). И выбрать из любого места что угодно. Если заказываете из другого, а не указанного магазина - нужно самим доставить в указанное время, и всё.

Да, контролировать нужно всё, как и в случае постройки своего дома, и в случае ремонта. А кто обещал, что будет легко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 18:39   #2643
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Много здесь кто живет в городском жилье? Сколько ждали 3-4 комнатные? Слышала, что однушки,двушки- дефицит, по этому спрашиваю про квартиры по больше. Интересуют ривитало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 07:13   #2644
koneisto
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 07-12-2015
Status: Offline
Всем привет, подскажите пожалуйста. В Ювяскюля сдается квартира, эту квартиру ведет агент по недвижимости, но на сколько я знаю, в каждом доме есть что-то на подобии главного, который может показать квартиру или все нужно делать через агента? Спасибо
п.с. квартира не продается и уже много лет только в аренду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 09:54   #2645
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koneisto
Всем привет, подскажите пожалуйста. В Ювяскюля сдается квартира, эту квартиру ведет агент по недвижимости, но на сколько я знаю, в каждом доме есть что-то на подобии главного, который может показать квартиру или все нужно делать через агента? Спасибо
п.с. квартира не продается и уже много лет только в аренду.


Если квартира сдаётся через агента, и у собственника договор с агентом - он Вам не сдаст квартиру без агента, ибо:

- по договору он не может идти в обход агента, если есть договор с агентом, в противном случае он по договору всё равно заплатит агенту, даже если найдёт жильца сам.

- зачем ему сдавать без агента, получая риск нарваться на проходимца?, ведь агент отвечает за проверку будущего жильца, если это вуократурва - агент будет платить владельцу аренду в случае, если жилец не заплатит (потом с жильцом судиться будет, естественно)

- Исянноится не даст Вам координаты владельца, это запрещено. Тем более чужую квартиру Вам не откроет, чтоб посмотреть.)))

- Вы сами рискуете снимать без посредника, арендодатели тоже бывают недобрыми и хитрыми.

- а разве не арендодатель платит агенту мзду за подбор жильца? Вам-то это как мешает?

- Если мечтаете снять по-чёрному - то это, видимо не та квартира, что Вам нужна. Потому как если эту квартиру много лет сдают - вероятнее всего, что налоги-таки платят.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 15:14   #2646
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Кто-нибудь сдавал квартиру своим детям? Какие могут быть нюансы с налогообложением, если сдавать ниже рыночной стоимости (läypävuokra). Я поняла, что проценты по кредиту нельзя будет вычесть из доходов. А как всё остальное? Например, если я буду сдавать меблированную квартиру детям, могу я вычесть стоимость мебели? Хочется узнать конкретные случаи - получалось или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 16:40   #2647
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Кто-нибудь сдавал квартиру своим детям? Какие могут быть нюансы с налогообложением, если сдавать ниже рыночной стоимости (läypävuokra). Я поняла, что проценты по кредиту нельзя будет вычесть из доходов. А как всё остальное? Например, если я буду сдавать меблированную квартиру детям, могу я вычесть стоимость мебели? Хочется узнать конкретные случаи - получалось или нет.


А дети взрослые? Учатся или работают?

Я сдавала дочери, правда она была безработная и сидела на соцке. Я сдавала ей трёшку по цене однушки, и по такой цене, чтоб соцка гасила всю сумму.
Правда я не пыталась вычесть из аренды и мебель, потому как она там раньше со мной жила, и продолжила жить одна, когда я выехала. Поэтому вычитала из дохода при оплате налога только вастике. Долгов за квартирой не было. Но если бы в квартире был произведён ремонт - из налогов можно было бы вычесть и стоимость работ (не материалов).

Учащимся и несовершеннолетним не получится сдавать в аренду. Кажется, потолок около 60 евро. Про это в КЕЛА можно почитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 17:00   #2648
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Кто-нибудь сдавал квартиру своим детям? Какие могут быть нюансы с налогообложением, если сдавать ниже рыночной стоимости (läypävuokra). Я поняла, что проценты по кредиту нельзя будет вычесть из доходов. А как всё остальное? Например, если я буду сдавать меблированную квартиру детям, могу я вычесть стоимость мебели? Хочется узнать конкретные случаи - получалось или нет.


Можно хоть бесплатно сдавать. Налоги платите с дохода = арендная плата - все расходы на содержание квартиры (включая проценты по кредиту, если кредит на Вас, а не на кооперативе).

Обычно своим детям сдают ровно за расходы на содержание квартиры, тогда налоги 0, но соответствующую форму в налоговой надо все равно заполнять. Как понимаю есть желание получить детям асумистуки.

И вроде как можно сдавать своим родственникам только квартиру целиком, комнату нельзя. Но не уверен как сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2017, 17:24   #2649
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Нет, на асумимтуки не рассчитываем. 😀 В семье есть работающий. И я не хочу сдавать детям совсем бесплатно, пусть частично оплачивают кредит. Поэтому хочу выяснить тонкости налогообложения в этом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 16:05   #2650
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Exclamation

Модераторское

Прошу участников темы прекратить переход на личности. Спасибо за понимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 17:31   #2651
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
- по договору он не может идти в обход агента, если есть договор с агентом, в противном случае он по договору всё равно заплатит агенту, даже если найдёт жильца сам.

Можно Вам задать вопрос, как человеку с опытом?
Если хозяин нашел жильца с помощью агентства (договор с жильцом заключен на год), то он (хозяин) платит агентству за услуги одну месячную арендную плату. Это ясно. Теперь предположим, и хозяин и жилец не против, чтобы продлить договор еще на один год (или заключить новый). Должен ли хозяин еще раз заплатить месячную арендную плату этому агентству?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 17:47   #2652
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Можно Вам задать вопрос, как человеку с опытом?
Если хозяин нашел жильца с помощью агентства (договор с жильцом заключен на год), то он (хозяин) платит агентству за услуги одну месячную арендную плату. Это ясно. Теперь предположим, и хозяин и жилец не против, чтобы продлить договор еще на один год (или заключить новый). Должен ли хозяин еще раз заплатить месячную арендную плату этому агентству?


Да нет конечно. Он же продолжает жить там, и искать никого уже ведь не надо.

Вообще-то я искала сама жильцов всегда. Так что знания мои теоретические. Изучала вопрос.



Вот с "вуократурвой" - мне непонятно. Когда они платят за жильца, если он не платит, потом из него их выколачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 17:49   #2653
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да нет конечно. Он же продолжает жить там, и искать никого уже ведь не надо.

Как же нет? Через год уже надо две месячных суммы риелтору выплатить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 17:50   #2654
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как же нет? Через год уже надо две месячных суммы риелтору выплатить.


Не смешите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2017, 21:40   #2655
Prozaik
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 03-12-2015
Status: Offline
Cкажите пожалуйста, здесь как-то обсуждался вопрос о том, что нет большого смысла погашать кредит т.к. он(т.е. кредит) позитивно влияет на возврат налогов. Имелось в виду погашение процентов или самого тела кредита? Если можно приведите пожалуйста конкретный или абстрактный, схематический пример. Если это обсуждалось в какой-то другой ветке, направьте пожалуйста. Спасибо. Всех уже с началом наступающей весны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 01:25   #2656
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prozaik
Cкажите пожалуйста, здесь как-то обсуждался вопрос о том, что нет большого смысла погашать кредит т.к. он(т.е. кредит) позитивно влияет на возврат налогов. Имелось в виду погашение процентов или самого тела кредита? Если можно приведите пожалуйста конкретный или абстрактный, схематический пример. Если это обсуждалось в какой-то другой ветке, направьте пожалуйста. Спасибо. Всех уже с началом наступающей весны!

Мое мнение, что если есть возможность погашать кредит быстрее, то в этом есть смысл особенно сейчас. Сейчас очень низкие проценты и есть смысл гасить тело как можно быстрее.
Лучше гасить, чем держать на депозите. Инфляция больше, чем доход по процентам.
 
Old 04-04-2017, 23:16   #2657
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Мое мнение, что если есть возможность погашать кредит быстрее, то в этом есть смысл особенно сейчас. Сейчас очень низкие проценты и есть смысл гасить тело как можно быстрее.
Лучше гасить, чем держать на депозите. Инфляция больше, чем доход по процентам.


Hunter5171
Ты думаешь так же как и я, удивительно. Молодеz!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2017, 23:32   #2658
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Мое мнение, что если есть возможность погашать кредит быстрее, то в этом есть смысл особенно сейчас. Сейчас очень низкие проценты и есть смысл гасить тело как можно быстрее.
Лучше гасить, чем держать на депозите. Инфляция больше, чем доход по процентам.
Я считаю, что смысл гасить быстрее есть всегда. А вот когда % по кредиту выше - особенно, т.к. больше надо платить "дяде".

-----------------
 
Old 05-04-2017, 05:21   #2659
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Hunter5171
Ты думаешь так же как и я, удивительно. Молодеz!!!

Можно мне взять с полки пирожок? Благодарю!🙂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 06:39   #2660
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Мое мнение, что если есть возможность погашать кредит быстрее, то в этом есть смысл особенно сейчас. Сейчас очень низкие проценты и есть смысл гасить тело как можно быстрее.
Лучше гасить, чем держать на депозите. Инфляция больше, чем доход по процентам.


Сейчас лучше занимать как можно больше, вкладывать, строить, расширяться. Возвращать нужно когда ставки поднимутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 09:31   #2661
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Мое мнение, что если есть возможность погашать кредит быстрее, то в этом есть смысл особенно сейчас. Сейчас очень низкие проценты и есть смысл гасить тело как можно быстрее.
Лучше гасить, чем держать на депозите. Инфляция больше, чем доход по процентам.


Ошибочное мнение и полное отсутствие логики.
Чем ниже процент по кредиту, тем менее выгодно его гасить. Про инфляцию полный бред. Кредит не подвержен инфляции. Наоборот деньги выгоднее потратить на то что дорожает, а не на погашение кредита.

Несколько простых примеров для тех кто в танке.
1. Сейчас есть кредиты с 0%. Вы считаете их стоит гасить?
2. У меня имеется кредит на квартиру под 0.1% годовых (это реальный факт). Деньги у меня частично лежат в банке на депозите под 1.75% годовых. Вы предлагаете отказаться от лишних 1.65% и погасить деньгами с депозита кредит?
3. У меня имеется кредит на квартиру под 0.1% годовых. Вместо погашения кредита я купил на имеющиеся деньги вторую квартиру, взяв на часть стоимости еще один кредит под 1.6% (это типичная ставка на сегодня). Квартиру сдаю получая прибыль на всю стоимость квартиры 4% (а с учетом кредита взятого под меньший процент около 6%). Вы опять предложите гасить кредит, а не зарабатывать деньги на низких ставках кредитов?

п.с. Надо соблюдать определенный баланс между своими и кредитными средствами для минимизации рисков. В случае депозита покрывающего кредит и гарантириванного государством риски нулевые (но и доходность ниже).
п.п.с. Свой первый кредит я по молодости и глупости погасил досрочно.
п.п.п.с. Пора на сайте открывать школу по основам бытовой экономики.
 
Old 05-04-2017, 09:53   #2662
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ошибочное мнение и полное отсутствие логики.
Чем ниже процент по кредиту, тем менее выгодно его гасить. Про инфляцию полный бред. Кредит не подвержен инфляции. Наоборот деньги выгоднее потратить на то что дорожает, а не на погашение кредита.

Несколько простых примеров для тех кто в танке.
1. Сейчас есть кредиты с 0%. Вы считаете их стоит гасить?
2. У меня имеется кредит на квартиру под 0.1% годовых (это реальный факт). Деньги у меня частично лежат в банке на депозите под 1.75% годовых. Вы предлагаете отказаться от лишних 1.65% и погасить деньгами с депозита кредит?
3. У меня имеется кредит на квартиру под 0.1% годовых. Вместо погашения кредита я купил на имеющиеся деньги вторую квартиру, взяв на часть стоимости еще один кредит под 1.6% (это типичная ставка на сегодня). Квартиру сдаю получая прибыль на всю стоимость квартиры 4% (а с учетом кредита взятого под меньший процент около 6%). Вы опять предложите гасить кредит, а не зарабатывать деньги на низких ставках кредитов?

п.с. Надо соблюдать определенный баланс между своими и кредитными средствами для минимизации рисков. В случае депозита покрывающего кредит и гарантириванного государством риски нулевые (но и доходность ниже).
п.п.с. Свой первый кредит я по молодости и глупости погасил досрочно.
п.п.п.с. Пора на сайте открывать школу по основам бытовой экономики.


А ничего ,что человек смертен? Иногда даже внезапно смертен?
Оставите выгодные долги наследникам? А они потянут?
 
Old 05-04-2017, 09:54   #2663
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ошибочное мнение и полное отсутствие логики.
Чем ниже процент по кредиту, тем менее выгодно его гасить. Про инфляцию полный бред. Кредит не подвержен инфляции. Наоборот деньги выгоднее потратить на то что дорожает, а не на погашение кредита.

Несколько простых примеров для тех кто в танке.
1. Сейчас есть кредиты с 0%. Вы считаете их стоит гасить?
2. У меня имеется кредит на квартиру под 0.1% годовых (это реальный факт). Деньги у меня частично лежат в банке на депозите под 1.75% годовых. Вы предлагаете отказаться от лишних 1.65% и погасить деньгами с депозита кредит?
3. У меня имеется кредит на квартиру под 0.1% годовых. Вместо погашения кредита я купил на имеющиеся деньги вторую квартиру, взяв на часть стоимости еще один кредит под 1.6% (это типичная ставка на сегодня). Квартиру сдаю получая прибыль на всю стоимость квартиры 4% (а с учетом кредита взятого под меньший процент около 6%). Вы опять предложите гасить кредит, а не зарабатывать деньги на низких ставках кредитов?

п.с. Надо соблюдать определенный баланс между своими и кредитными средствами для минимизации рисков. В случае депозита покрывающего кредит и гарантириванного государством риски нулевые (но и доходность ниже).
п.п.с. Свой первый кредит я по молодости и глупости погасил досрочно.
п.п.п.с. Пора на сайте открывать школу по основам бытовой экономики.

Сейчас мизерный процент по ипотеке. Что будет дальше не известно. Поэтому гасить нужно сейчас, пока проценты не поднялись, тем самым сокращая тело кредита.
 
Old 05-04-2017, 10:23   #2664
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Сейчас мизерный процент по ипотеке. Что будет дальше не известно. Поэтому гасить нужно сейчас, пока проценты не поднялись, тем самым сокращая тело кредита.


А правда, что проценты платят сначала, а потом, когда проценты выплачены, начинается собственно погашение кредита?
Вот у меня полтора года были выплаты в погашение 150е в месяц, а с этого года выплаты стали 400е в месяц. Значит ли это, что проценты выплачены, и началось погашение кредита?

Тo есть, раньше это назвалось pääomavastike, а теперь это - rahoitusvastike.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 10:35   #2665
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А правда, что проценты платят сначала, а потом, когда проценты выплачены, начинается собственно погашение кредита?

Смотря какой способ погашения кредита выбран. У большинства аннуитетный выбран. В этом случае на начальном этапе больше денег идет на погашение процентов, потом проценты сокращаются. Надо в интернете калькулятор открыть.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 10:53   #2666
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Смотря какой способ погашения кредита выбран. У большинства аннуитетный выбран. В этом случае на начальном этапе больше денег идет на погашение процентов, потом проценты сокращаются. Надо в интернете калькулятор открыть.


А у кого спрашивать про это?
Бухгалтер, например, знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 11:05   #2667
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А у кого спрашивать про это?
Бухгалтер, например, знает?

Я например смотрю прямо в банке Нордеа. Вы в своем банке можете глянуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 12:54   #2668
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Смотря какой способ погашения кредита выбран. У большинства аннуитетный выбран. В этом случае на начальном этапе больше денег идет на погашение процентов, потом проценты сокращаются. Надо в интернете калькулятор открыть.

Прикольно, некоторые такие забавные! Откуда вы знаете что именно аннуитет у большинства? По моему мнению, у большинства tasaerä. )))
 
Old 05-04-2017, 12:56   #2669
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Я например смотрю прямо в банке Нордеа. Вы в своем банке можете глянуть?


О-хо, вы когда бумаги на займ подписывали, вам должны были дать план выплат, до самого последнего месяца. И сейчас действительно, в интернет-банке, вся та же самая информация доступна в разделе lainat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 13:37   #2670
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Прикольно, некоторые такие забавные! Откуда вы знаете что именно аннуитет у большинства? По моему мнению, у большинства tasaerä. )))

В газете недавно читала, что tasaerä у 40%. Так что всё правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 13:43   #2671
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А правда, что проценты платят сначала, а потом, когда проценты выплачены, начинается собственно погашение кредита?
Вот у меня полтора года были выплаты в погашение 150е в месяц, а с этого года выплаты стали 400е в месяц. Значит ли это, что проценты выплачены, и началось погашение кредита?

Тo есть, раньше это назвалось pääomavastike, а теперь это - rahoitusvastike.

Узнайте у своего талоюхтио, что это значит. Первые пару лет после постройки обычно платят только проценты по кредиту (люхеннюсвапаа), а потом начинают платить проценты и погашать тело кредита. Какую сумму собирать с акционероа в счёт погашения кредита решают на ежегодном собрании акционеров (видимо, основываясь на текущей процентной ставке).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 14:36   #2672
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Коллеги,

а вообще есть в Финляндии что-то типа "Яндекс-недвижимости", что бы сразу от нескольких агентств предложения прямо на карте увидеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 15:08   #2673
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ошибочное мнение и полное отсутствие логики.
Чем ниже процент по кредиту, тем менее выгодно его гасить. Про инфляцию полный бред. Кредит не подвержен инфляции. Наоборот деньги выгоднее потратить на то что дорожает, а не на погашение кредита.

Вы опять предложите гасить кредит, а не зарабатывать деньги на низких ставках кредитов?

Да предложу! Ибо, извините, это у вас уровень экономической грамотности не впечатляет

Всё просто в вашем случае, из-за какой-то фантастичной ставки по ипотеке, получается, что вы для банка стали банком, т.е. не вас кредитует банк, а наоборот вы де-факто кредитуете банк и получаете на этом проценты. Т.е. занимаетесь тем, чем должен заниматься банк.

Но есть одна засада: когда банк этим занимается, то у него капитал измеряется сотнями миллионов евро. И даже какие-нибудь "жалкие" полпроцента могут выливаться в миллионы евро прибыли. Ну а у вас что? Ну 100-200тысяч? И что вы с них имеете? Меньше среднемесячной зп в Фи раз в год? А при этом эти деньги лежат мёртвым грузом на банковском счету и никак не работают (порядка 1,5% в год - это выхлопом назвать трудно). Держать на счету годами немаленькую сумму, что бы получить раз в год прибавку чуть больше тысчёнки евро?! Да, гениально!

А могли бы быть инвестированы в перспективные стартапы, или дать вам начать собственное дело? Насчёт купить и сдать квартиру - тут уже обсасывали эту тему на форуме цать раз: это, по-сути, те же копеечные проценты, а то и в минус уйти легко можете.

Ну и самое главное: на вас весит нехилый ДОЛГ! Погасите его и копите дальше уже свои, кто мешает? Те еж проценты, но вы уже никому ничего не должны. А по вашей логике выходит, что надо срочно бежать в банк брать гигантский кредит, на него жить, а остаток (после выплаты кредита) зп сливать в банк и получать проценты. Так что ли? Прямо вечный финансовый двигатель какой-то!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 15:22   #2674
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Kluwert, а если у вас появились вдруг непредвиденные расходы, причем не на сотни евро, а, например, на 10000 евро? Скажем, умерший родственник оставил крупное наследство, но с него сначала нужно заплатить налог. Или похуже ситуация: близкому человеку срочно нужна операция в частной клинике, в госклинике очередь на года, вопрос жизни и смерти. Вы побежите свою квартиру продавать?
Все деньги не обязательно должны лежать мертвым грузом на счете: они могут быть вложены в акции, паевые фонды у которых доходность будет побольше чем от роста цен на квартиру (не без рисков, разумеется). Если вам срочно понадобится наличность, от них в короткие сроки можно будет избавиться.
 
Old 05-04-2017, 22:35   #2675
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да предложу! Ибо, извините, это у вас уровень экономической грамотности не впечатляет


Жгите дальше. Деньги должны работать. Именно оплатить квартиру - это положить их мертвым грузом.

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Всё просто в вашем случае, из-за какой-то фантастичной ставки по ипотеке, получается, что вы для банка стали банком, т.е. не вас кредитует банк, а наоборот вы де-факто кредитуете банк и получаете на этом проценты. Т.е. занимаетесь тем, чем должен заниматься банк.


Нет. Я просто не боялся покупать квартиру когда процент был выше и никто представить не мог что Ерибор станет отрицательным. И только полный идиот будет гасить досрочно кредит под 0.1% и спать спокойно.

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Но есть одна засада: когда банк этим занимается, то у него капитал измеряется сотнями миллионов евро. И даже какие-нибудь "жалкие" полпроцента могут выливаться в миллионы евро прибыли. Ну а у вас что? Ну 100-200тысяч? И что вы с них имеете? Меньше среднемесячной зп в Фи раз в год? А при этом эти деньги лежат мёртвым грузом на банковском счету и никак не работают (порядка 1,5% в год - это выхлопом назвать трудно). Держать на счету годами немаленькую сумму, что бы получить раз в год прибавку чуть больше тысчёнки евро?! Да, гениально!


1.5% в год существенно лучше чем 0% в случае если выплачу кредит. Этот депозит - страховка кредита, на случай непредвиденных обстоятельств. Мертвый груз - это выплаченный кредит.

Вы можете с 100% надежностью и гарантией государства обеспечить доходность выше 1.5-2%? Вы финансовый гений!
Я вообще-то специалист не в области экономики. Кстати 1.5% от 200 тыс. это 3 тыс. Я не бедствую, но дополнительные 3 тыс. для меня хорошие деньги.

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А могли бы быть инвестированы в перспективные стартапы, или дать вам начать собственное дело? Насчёт купить и сдать квартиру - тут уже обсасывали эту тему на форуме цать раз: это, по-сути, те же копеечные проценты, а то и в минус уйти легко можете.


Я уже упоминал что финансы не моя стихия, мне платят за другое, на жизнь хватает. Готов выделить Вам 200 тысяч на стартап под залог вашей квартиры (если она у вас есть и стоит хотя бы 250 тысяч) под 5% годовых. Согласны?

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну и самое главное: на вас весит нехилый ДОЛГ! Погасите его и копите дальше уже свои, кто мешает? Те еж проценты, но вы уже никому ничего не должны. А по вашей логике выходит, что надо срочно бежать в банк брать гигантский кредит, на него жить, а остаток (после выплаты кредита) зп сливать в банк и получать проценты. Так что ли? Прямо вечный финансовый двигатель какой-то!


На мне лично нет никакого долга. Баланс кредитов (не на мне лично) и депозитов (моих личных) примерно равен нулю. Я очень консервативный инвестор.

Копят недалекие, нормальные люди зарабатывают. Пусть и только 1.5% в год.

Кредиты на квартиры очень дешевые. Я сам не понимаю как процент по кредиту может быть ниже процента по депозиту. Но никто не понимает и как Ерибор может быть отрицательным при нормальной экономике. Государства погрязли в долгах и держат процент искусственно низким. Грех не воспользоваться моментом.


П.С. И в догонку. Весь бизнес работает на кредитных деньгах. Они все видимо безграмотные. Им надо 100 лет копить и потом начинать дело.
П.П.С. И есть простое правило: выше риски - выше доходность. Каждый вибирает допустимую для себя степень риска.
 
Old 05-04-2017, 22:52   #2676
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Можно мне тоже немного "пожечь"?

Цитата:
Сообщение от Винни
Государства погрязли в долгах...

Разве это нормальная экономика, о чём Вы пишете?
Цитата:
Сообщение от Винни
Но никто не понимает как Ерибор может быть отрицательным при нормальной экономике.


Вообще спор о чём? Один напомнил мне анекдот о двух "бизнесменах" с вагоном сахара и миллионе, другой - о надоедливой вконтакте рекламе, как нихера неделая можно за день заработать 100500 денег. Третий вообще о акциях и их производных написал, как о вложений, в котором никто не пролетает, когда внезапно нужны деньги.
Все отчасти правы, и отчасти неправы, поскольку в красочных описаниях присутствуют слишком много неуказанных "если".
Тот же кредит под мизер не так просто получить, начнём с этого. Так же, я лично не вижу большого смысла "вкладывать" под 1,67%.

Вот с чем я соглашусь, так это с этим:
Цитата:
Весь бизнес работает на кредитных деньгах. Они всевидимо безграмотные. Им надо 100 лет копить и потом начинать дело.

С оговоркой, что не весь, а крупный. Мелкий чаще всего дохнет. Средний сейчас тоже склонен к этому.
Только если раньше, лет 100-150 назад люди застрелились бы от банкротства, то сейчас можно с наглой харей раскатывать с девками по барам, и ничего этому "пиздесмэну" не будет, в отличие от кредиторов, клюнувших на лапшу этого предпринимателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 23:10   #2677
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А ничего ,что человек смертен? Иногда даже внезапно смертен?
Оставите выгодные долги наследникам? А они потянут?


Где Вы увидели долги?
Имеется не полностью выплаченная квартира и депозит в банке покрывающий долг по квартире. Это эквивалентно полностью выплаченной квартире, только мой вариант приносит еще 1.65% годовых от невыплаченной суммы (1.3% поле выплаты налогов)!

Мои наследники в отличие от многих здесь понимают что такой кредит эквивалентен дополнительной сумме в несколько десятков тысяч и гасить его - эквивалентно спусканию этих денег в унитаз.
 
Old 05-04-2017, 23:23   #2678
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Можно мне тоже немного "пожечь"?


Так же, я лично не вижу большого смысла "вкладывать" под 1,67%.

.......
Только если раньше, лет 100-150 назад люди застрелились бы от банкротства, то сейчас можно с наглой харей раскатывать с девками по барам, и ничего этому "пиздесмэну" не будет, в отличие от кредиторов, клюнувших на лапшу этого предпринимателя.


Да все мы тут жжем помаленьку.

Только я не понял почему лучше подарить деньги "пиздесмэну", чем вложить под 1.67%. Не раз´ясните?

А вообще тут местный люд продвигает идею что чем ниже процент по кредиту тем скорее его надо бежать гасить. Ну я и привел завуалированный пример кредита с отриательным процентом, но многие все равно советуют гасить. Вы тоже идею не поддержали и предлагаете про...ть (вставить по желанию: проесть, пропить, промфукать и т.д.) все деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 23:37   #2679
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Да все мы тут жжем помаленьку.

Только я не понял почему лучше подарить деньги "пиздесмэну", чем вложить под 1.67%. Не разясните?

А вообще тут местный люд продвигает идею что чем ниже процент по кредиту тем скорее его надо бежать гасить. Ну я привел завуалированный пример кредита с отриательным процентом, но многие все равно советуют гасить. Даже Вы.


Гашение кредита, как такового - это естесственное желание человека быть независимым. В принципе. Социальный выбор, между сладким рабством, и тяжёлой свободой. Не все согласятся быть должны банку, даже если по цифрам баланс остаётся положительным. В этом суть. Я соглашусь с Вами, при выгодном стечении обстоятельств, можно рискнуть и попасть в ситуацию, которую Вы описываете. Но не у всех так получилось -это раз. И второе, не все спят спокойно при кредитах. Учитывая инфляцию и(!) варианты инвестирования лишних мат.ресурсов я бы тоже с погашением долга не спешил, но во мне, как Homo soveticus-е слышен голос недоверия к государству, как гаранту стабильности и защиты против произвола банков. Вдруг банки запоют в один голосок и перекредитуют все кредиты, повысив проценты? В волчий суд идти против самих волков? Надеюсь, Вы понимаете, о чём я....
Цитата:
предлагаете про...ть (вставить по желанию: проесть, пропить, промфукать и т.д.) все деньги

Ну тут будет о чём на старости лет о чём вспомнить, чем постоянно думать, как залатать дыру в доме или о том, как приструнить охреневших гастарбайтеров, неудачно положивших новый кафель в ванной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 23:58   #2680
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Гашение кредита, как такового - это естесственное желание человека быть независимым. В принципе. Социальный выбор, между сладким рабством, и тяжёлой свободой. Не все согласятся быть должны банку, даже если по цифрам баланс остаётся положительным. В этом суть. Я соглашусь с Вами, при выгодном стечении обстоятельств, можно рискнуть и попасть в ситуацию, которую Вы описываете. Но не у всех так получилось -это раз. И второе, не все спят спокойно при кредитах. Учитывая инфляцию и(!) варианты инвестирования лишних мат.ресурсов я бы тоже с погашением долга не спешил, но во мне, как Homo soveticus-е слышен голос недоверия к государству, как гаранту стабильности и защиты против произвола банков. Вдруг банки запоют в один голосок и перекредитуют все кредиты, повысив проценты? В волчий суд идти против самих волков? Надеюсь, Вы понимаете, о чём я....


В СССР жил, государству не верю, банкам тем более. Поэтому кредиты не на меня, а на кооператив, хоть это и менее выгодно (не скостишь с налогов).

Получить такой кредит нет проблем, покупайте невыплаченную квартиру 2008-2011 годов, тогда маржа банков была маленькой и сейчас почти равна по модулю отрицательному ерибору. Но никто не смотрит на процент по долгу при покупке квартиры и это не влияет на цену. Дарю людям идеи, а они меня поливают грязью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 00:02   #2681
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В СССР жил, государству не верю, банкам тем более. Поэтому кредиты не на меня, а на кооператив, хоть это и менее выгодно (не скостишь с налогов).


Ну вот первое "если" - отвественность на кооперативе другая, нежели лично на Вас, не так ли?
Насчёт грязненького, это Вы зря, мы все по эмоциональности разные, считаем своё мнение (почти всегда) правильным. Только на публике не хотим это признать, иначе покажемся не интегрированными в демократические общество.
Насчёт %% ставки Вы мне дали идею, надо бы сходить на разведку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 00:19   #2682
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ну вот первое "если" - отвественность на кооперативе другая, нежели лично на Вас, не так ли?
Насчёт грязненького, это Вы зря, мы все по эмоциональности разные, считаем своё мнение (почти всегда) правильным. Только на публике не хотим это признать, иначе покажемся не интегрированными в демократические общество.
Насчёт %% ставки Вы мне дали идею, надо бы сходить на разведку...


Что значит первое "если". Машины времени пока нет вернуться в те годы и взять кредит на себя. Но есть те кто брал на себя и сейчас имеют нулевой процент. Нам остается покупать такие квартиры но с кредитом на кооперативе.

При кредите на кооператив Вы отвечаете только имуществом кооператива, лично на вас долгов нет и ничего кроме квартиры с Вас взыскать не могут. Это именно для хомо советикус, ну и на случай форсмажора. Реально за квартиру уплачено минимум 30%, которых должно хватить на компенсацию потерь в тяжелых ситуациях. Но при полном обвале рынка могут быть неприятности.

Насчет своего мнения и демократического общества я понимаю, но усиленно настаивать что кредит под отрицательный процент надо срочно гасить, причем чем меньше процент тем надо быстрее гасить (для справки -10<-5) и поливать того кто смеет возразить - это за пределами здравого смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 00:43   #2683
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Винни, никто тебя не поливает грязью. У каждого свои проценты по кредиту. Каждый берет в руки калькулятор и рассчитывает, гасить лучше сейчас или откладывать. В любом случае все накопления на кредит нельзя класть, должна же быть подушка безопасности😀 Пиши больше! Читать интересно!👍
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 09:05   #2684
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
О-хо, вы когда бумаги на займ подписывали, вам должны были дать план выплат, до самого последнего месяца. И сейчас действительно, в интернет-банке, вся та же самая информация доступна в разделе lainat


Я не брала заём в банке, у меня yhtiölaina.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 09:06   #2685
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Я например смотрю прямо в банке Нордеа. Вы в своем банке можете глянуть?


При чём здесь мой банк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 09:13   #2686
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Где Вы увидели долги?
Имеется не полностью выплаченная квартира и депозит в банке покрывающий долг по квартире. Это эквивалентно полностью выплаченной квартире, только мой вариант приносит еще 1.65% годовых от невыплаченной суммы (1.3% поле выплаты налогов)!

Мои наследники в отличие от многих здесь понимают что такой кредит эквивалентен дополнительной сумме в несколько десятков тысяч и гасить его - эквивалентно спусканию этих денег в унитаз.


ТО есть, Вы советуете копить деньги в банке, и не погашать кредит?
А что если вдруг банк лопнет? Бывают случаи внезапно.
Или какой-нибудь ловкач хакнет Ваши денюжки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 09:38   #2687
Prozaik
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 03-12-2015
Status: Offline
А как вариант погасить кредит побыстрей и взять следующий с таким же низким процентом под следующее жильё?
Ну вообще меня изначально интересовал вопрос об отношении налоговой к кредиту. Т.е она видит, что у человека есть какой-то кредит, будет ли , в связи с наличием кредита у этого человека, больше возврат налогов или меньше процентная ставка налога или это никак ни на что не влияет?
А так спасибо всем за дискуссию, интересно было почитать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 09:42   #2688
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
ТО есть, Вы советуете копить деньги в банке, и не погашать кредит?
А что если вдруг банк лопнет? Бывают случаи внезапно.
Или какой-нибудь ловкач хакнет Ваши денюжки?


Банковские депозиты до 100 тыс. в ФИ застрахованы государством (это минимальная сумма по требованию евросоюза). В других странах страховые суммы больше, да и % по депозитам то же больше.

Если лопнет Финское государство, то квартира в нем то же нафиг никому не нужна будет. А вот евро деньги остануться. Можно будет в Испании поселиться.

Про ловкачей повеселило. Во-первых не входите в нетбанк с компьютера в котором сидите в интернете. И если Вы сами свои коды не отдадите ловкачу, то банк спокойно возместит вам утрату средств, у него есть соответствующая страховка.


И заодно еще раз про процент. Процент по кредитам на квартиры сейчас почти вдвое меньше ставок по депозитам. Я не знаю как охарактеризовать человека выплачивающего кредит досрочно в таких условиях. Если у Вас кредитный % больше 1%, переведите кредит в нормальный банк.

О % по кредиту тут: http://keskustelu.kauppalehti.fi/5/...art=0&start=660

Неплохой депозит и кредитка с начислением % за покупки: https://www.banknorwegian.fi

P.S. Если у Вас есть деньги или капитал (например, квартира), то Вам за это должны платить. Но никто Вам ничего не принесет на блюдечке с голубой каемочкой. Надо немного посуетиться.
 
Old 06-04-2017, 09:43   #2689
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prozaik
А как вариант погасить кредит побыстрей и взять следующий с таким же низким процентом под следующее жильё?
Ну вообще меня изначально интересовал вопрос об отношении налоговой к кредиту. Т.е она видит, что у человека есть какой-то кредит, будет ли , в связи с наличием кредита у этого человека, больше возврат налогов или меньше процентная ставка налога или это никак ни на что не влияет?
А так спасибо всем за дискуссию, интересно было почитать

Процентная ставка (подоходный налог) чуть ниже, так как часть тех денег, которые вы платите банку (только проценты) освобождается от подоходного налога. При низких процентах это не особо значительная сумма. Плюс государство собирается убрать эту поблажку совсем, с каждым годом от налогов освобождается всё меньшая сумма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 09:47   #2690
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Процентная ставка (подоходный налог) чуть ниже, так как часть тех денег, которые вы платите банку (только проценты) освобождается от подоходного налога. При низких процентах это не особо значительная сумма. Плюс государство собирается убрать эту поблажку совсем, с каждым годом от налогов освобождается всё меньшая сумма.


Здесь не все так просто. Как налоговый вычет с зарплаты, то да это совсем слабо стало. Но если есть доход, к примеру от аренды, то списание процентов идет по полной, т.к. это расход на получения дохода.
 
Old 06-04-2017, 10:11   #2691
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
При чём здесь мой банк?

Мне в своем банке тогда глянуть?😳
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 10:48   #2692
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Винни, никто тебя не поливает грязью. У каждого свои проценты по кредиту. Каждый берет в руки калькулятор и рассчитывает, гасить лучше сейчас или откладывать. В любом случае все накопления на кредит нельзя класть, должна же быть подушка безопасности😀 Пиши больше! Читать интересно!👍

Поддерживаю! Пиши!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:03   #2693
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
https://www.banknorwegian.fi/ процент по депозиту 1.75% ?
И какой диапозон процентной ставки на жилья, если брать кредит сегодня? Меньше 1% эт хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:09   #2694
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
https://www.banknorwegian.fi/ процент по депозиту 1.75% ?
И какой диапозон процентной ставки на жилья, если брать кредит сегодня? Меньше 1% эт хорошо

Я недавно делал лайнахакемус. Самый низкий предложили Hypo 0,75%. Нордеа 0,85%, другие около 1%. К этоиу всему прибавляешь примерно 0,1%- за обслуживание. Правда у Hypo nostokulut 2000e.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:31   #2695
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

Про ловкачей повеселило. Во-первых не входите в нетбанк с компьютера в котором сидите в интернете.


Это в каком смысле?
Для нетбанка нужно купить ещё один компьютер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:33   #2696
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Мне в своем банке тогда глянуть?😳


У Вас в банке есть сведения о том, какой кредит взяло моё yhtiö?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:39   #2697
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Если лопнет Финское государство, то квартира в нем то же нафиг никому не нужна будет. А вот евро деньги остануться. Можно будет в Испании поселиться.


Вы уверены, что в "лопнувшем государстве" люди предпочитают жить на улице?
Если лопнет Финское государство - с ним и гарантии на страхование вкладов лопнут. Не на что будет в Испании веселиться....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:59   #2698
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это в каком смысле?
Для нетбанка нужно купить ещё один компьютер?

Нужен один и хороший. Намек на технику Apple😀
Он утрировал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 18:01   #2699
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы уверены, что в "лопнувшем государстве" люди предпочитают жить на улице?
Если лопнет Финское государство - с ним и гарантии на страхование вкладов лопнут. Не на что будет в Испании веселиться....



Если лопнет финское государство то за квартиру в Хельсинки будут давать только по морде, денег никто не даст.

Гарантии в шведских, норвежских, немецких и других банках в которых разумный процент по депозитам не пострадают. Разумно держать деньги не только в разных банках, но и в разных странах (точнее в банках разных стран, в ФИ может быть филиал). Заметьте, что вклады в банке из приведенном мной выше ссылки гарантированы Норвегией. Я норвегам как-то больше доверяю.
Кстати Нордея теперь шведский банк и вклады гарантированы Шведским государством. Правда они собитаются обратно в ФИ.
Есть такой термин диверсификация рисков. Я Америку не открыл, все известно уже сто лет как.

А компьютер лучше отдельный, только для нетбанка. При этом настроить браузер и антивирус на параноидальный режим в отношении вирусов и троянов. В браузере руками прописать сайты которым доверяете (банки, налоговая), всем остальным запретить ВСЕ.

Как часто Вы меняете свои компьютеры? У меня в кладовке несколько старых валяется, жалко выбросить, да и их везти куда-то надо что-бы утилизировать. Планшетов и ноутов по 2-3 шт. на человека. Один для нетбанка выделить нет проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 18:26   #2700
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Если лопнет финское государство то за квартиру в Хельсинки будут давать только по морде, денег никто не даст.

Гарантии в шведских, норвежских, немецких и других банках в которых разумный процент по депозитам не пострадают. Разумно держать деньги не только в разных банках, но и в разных странах (точнее в банках разных стран, в ФИ может быть филиал). Заметьте, что вклады в банке из приведенном мной выше ссылки гарантированы Норвегией. Я норвегам как-то больше доверяю.
Кстати Нордея теперь шведский банк и вклады гарантированы Шведским государством. Правда они собитаются обратно в ФИ.
Есть такой термин диверсификация рисков. Я Америку не открыл, все известно уже сто лет как.

А компьютер лучше отдельный, только для нетбанка. При этом настроить браузер и антивирус на параноидальный режим в отношении вирусов и троянов. В браузере руками прописать сайты которым доверяете (банки, налоговая), всем остальным запретить ВСЕ.

Как часто Вы меняете свои компьютеры? У меня в кладовке несколько старых валяется, жалко выбросить, да и их везти куда-то надо что-бы утилизировать. Планшетов и ноутов по 2-3 шт. на человека. Один для нетбанка выделить нет проблем.


Помогу утилизировать, если Вы в Хельсинки. Если не жалко, конечно...
С банками сейчас глаз да глаз нужен. Чуть какой шухер, счета заморозят, и досвидос. Квартира всяко лучше, хотя бы потому, что если в ней помордасам дадут, можно и ответку запиндюрить. Очередью из 7,62мм.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно