Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-02-2014, 14:34   #1
joutsen13
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-02-2014
Status: Offline
Smile может ли такое быть?

Я в интернете встречал много вариантов развода и прекрасно понимаю все формулировки..но за модой разводов не слежу.

Сейчас в поисках работы в гостиничной сфере наткнулся на такое объявление (полный текст ниже)

Вобщем-то всё показалось весьма обычным и не разводным,записался на собеседование в понедельник.
Но всё равно хочу выслушать чьё-либо мнение по реальности данного вопроса,ибо в интернете статей похожих не нашёл.
У меня есть базовые знания финского,английских неплохой,паспорт и виза (туристическая) и опыт,оператор по телефону обо всём этом спросила и добавила,что рабочую визу необходимо сделать за свой счёт,причём можно самостоятельно,а можно через них за 4000 рублей

насколько я понимаю для этого требуется OLE_TY1 от финского работодателя

об этом девушка не упоминала

вобщем хотелось бы выслушать Ваше мнение


объявление:


Требуются сотрудники!!! на вакансию ПОМОЩНИК АДМИНИСТРАТОРА для работы на туристических базах в Финляндии (есть несколько мест)

Требования:

-приятная внешность

-умение общаться с людьми

-желательно базовое знание английского языка

-адекватность, ответственность, пунктуальность

-опыт работы приветствуется, но необязателен

-отсутствие правонарушений на территории евросоюза

Обязанности:

-встреча,размещение,консультирование гостей

-выдача ключей и хозяйственных принадлежностей

-выполнение поручений старшего администратора

Условия :

-работа вахтовым методом 7/7 14/14 или 14/7(согласуется на собеседовании)

-проживание в номере для персонала

-трехразовое питание

-оплата — 100 евро/день

-на первое время полностью оплачиваемая стажировка с

опытным сотрудником

-карьерный рост

-трудовой договор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2014, 14:47   #2
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
очень смущает,но не могу сказать,что конкретно-всё наверное,но я обыватель и плох в этом разбираюсь.Так.чисто интуитивно.На хрена им раб визу оформлять-тут безработных полно своих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2014, 15:31   #3
joutsen13
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-02-2014
Status: Offline
вобщем в плане оформления - всё стандартно.на схожие вакансии у Нас в Питере объявления формируются таким же образом и зарплата 2000 за смену..обычно в хотелах и отелях аботают сутки через 2 или сутки через 3..т.е. в плане требований и опыта и т.д. всё нормально.. и на нормальном ресурсе объявление было.

но вот меня тоже что-то смущает.я в понедельник схожу ради интереса,но хотелось бы до этого вооружиться ФАКТАМИ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2014, 15:37   #4
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от joutsen13
вобщем в плане оформления - всё стандартно.на схожие вакансии у Нас в Питере объявления формируются таким же образом и зарплата 2000 за смену..обычно в хотелах и отелях аботают сутки через 2 или сутки через 3..т.е. в плане требований и опыта и т.д. всё нормально.. и на нормальном ресурсе объявление было.

но вот меня тоже что-то смущает.я в понедельник схожу ради интереса,но хотелось бы до этого вооружиться ФАКТАМИ

У нас в Питере-совсем это из др оперы.Ещё раз повторяю-тут безработица и даж в уборщицы не устроиться,а тут из РФ фирма берёт вас с распрастёртыми объятьями....И готовы ждать оформления вам визы/а эт долго/в то время,как на эту вакансию тут будет много желающих,кот оформляться в плане визы не требуется.Из Эстонии куча народа приедет.Но-блажен,кто верует,из цыкла"в поезд Алегро требуется грузчик"такой же развоод.ИМХО .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2014, 15:38   #5
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По правде говоря, это ваши проблемы, что и как будете договариватся, но я бы обратил внимание на весьма скользкую формулировку "на первое время полностью оплачиваемая стажировка с опытным сотрудником".
Спекулятивно могу предположить , что на первое время, то есть на сезон, когда им и нужно, вам не 100€ будут платить, как полная ставка, а часть, как стажёру. А потом ,когда сезон прошёл, вам скажут "бай-бай". Если место коттеджей -местный Медвепопинск, то это временная работа на сезон. Поработаете 1-3 недели, вам, как стажёру заплатят. И потом, рабочая виза нужна, действительно, с какого будуна им зазыватъ из России. Ну разве что , будучи приятной внешности, клиентов забавлять по ночам..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2014, 15:42   #6
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
для того что бы запросить раб.визу нужно письмо-ходатайство от работодателя...и такое письмо не гарантия,что вам дадут эту визу..потому что,как сказали выше, свою безработицу надо покрывать...а таких специалистов, которых требуют в обьявление тут пруд пруди...
так что не спешите отдавать им свои тысячи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2014, 15:47   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так явно по-черному предлагают, без разрешения на работу, 100 Евро налом в день обещают и жилье там же при гостинице. А трудовой договор, видимо, предложат российский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2014, 15:50   #8
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так явно по-черному предлагают, без разрешения на работу, 100 Евро налом в день обещают и жилье там же при гостинице. А трудовой договор, видимо, предложат российский.

Тем более, раз договор только на русском, без указания Y-tunnus, кидалово запрограммированое..." Эээ,сющяй, какие дэнги?? Ты так плоха работала, спасибо гавари, что у нас жила!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2014, 15:52   #9
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я ещё понимаю- в Лапландию бы требовались помошники-туда действит не все местные поедут в холод,темноту и глушь.Но вот чтоб куда поближе требовались из РФ да и без опыта-не верю.Подруга в Питере работает много лет в гостиничном бизнесе,в Сокосах-с открытия и то,не может сюда попасть на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 08:56   #10
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
телефону обо всём этом спросила и добавила,что рабочую визу необходимо сделать за свой счёт,причём можно самостоятельно,а можно через них за 4000 рублей

Вот в этом и развод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 12:11   #11
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
развод один и тот же: вам предложат сделать рабочую визу на 4 тысячи рублей.
автор, не забудьте рассказать как они пытались вас пропарить на собеседовании. это может оказаться спасительным для других!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 12:14   #12
joutsen13
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-02-2014
Status: Offline
именно для этого туда и иду)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 12:14   #13
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А сколько стоит рабочая виза самa по себе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 12:19   #14
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А сколько стоит рабочая виза сама по себе?

где-то так она и стоит, в районе сотки. вроде бы.
хороший ход, я щитаю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 12:21   #15
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
где-то так она и стоит, в районе сотки. вроде бы.
хороший ход, я щитаю.

Ну да. А потом только скажут: да не дали чета, вотжежблин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 12:24   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну да. А потом только скажут: да не дали чета, вотжежблин

я, конечно, понимаю, что люди, ведущиеся на такие разводы сами во многом виноваты. но все ж таки разве не следует подобных мошенников ловить и хотя бы штрафовать, чтобы не повадно было публиковать такое в открытую?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 16:46   #17
joutsen13
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-02-2014
Status: Offline
вопрос в том,что они могут сделать сами её за 4 тыщи,а можно самому пойти..т.е. это не обязательное условие..вот поэтому развод куда-то девается...)или они в доле с консульством чтоле?))))))

ну ерунда какая-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 16:50   #18
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я, конечно, понимаю, что люди, ведущиеся на такие разводы сами во многом виноваты. но все ж таки разве не следует подобных мошенников ловить и хотя бы штрафовать, чтобы не повадно было публиковать такое в открытую?

Надо ловить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 16:52   #19
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
я, конечно, понимаю, что люди, ведущиеся на такие разводы сами во многом виноваты. но все ж таки разве не следует подобных мошенников ловить и хотя бы штрафовать, чтобы не повадно было публиковать такое в открытую?

на дурака не нужен нож,ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь!
а дураки никогда не переведутся....тогда бы ""мошенничество"" как статья себя изжило бы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 16:57   #20
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А сколько стоит рабочая виза самa по себе?


Первая ОЛ стоит сейчас больше 200 евров, что, как минимум, в 2 раза больше, чем написано в том объявлении.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 17:15   #21
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А сколько стоит рабочая виза самa по себе?



Люся,скажу точно,что за рабочую визу муж платил 500 евро в августе.

Так что 100 евро она никак не может сейчас стоить по определению....Ну и соответственно 4 тыс.
Курс то ....взлетел.И естественно больше 4 тыс.....не то что в 2 раза,но и поболее....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 17:24   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joutsen13
именно для этого туда и иду)

Там одним из условий написано "Приятная внешность". Как с этим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 17:52   #23
joutsen13
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-02-2014
Status: Offline
я крайне приятный)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 18:14   #24
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joutsen13
я крайне приятный)



Приятная внешность...
Но не против быть немного облопошанным......(скорее всего.И хорошо,ежели не так)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 18:29   #25
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от joutsen13
я крайне приятный)

ОГО-ну Вы блин даёте жару! Вас дурят,а Вы согласны! Удивительные люди какие!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 09:19   #26
hardhawker
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 26-12-2010
Status: Offline
разрешение на работу сейчас 540 евро стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 09:53   #27
Kuka Soitti
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hardhawker
разрешение на работу сейчас 540 евро стоит

В электронном виде - 450.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 09:55   #28
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hardhawker
разрешение на работу сейчас 540 евро стоит



Ух,ты...
вово...быстро мир меняется....

Могу предположить,что после Нового года...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 09:50   #29
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
1. В Финляндии запрещено публиковать в объявлении о работе "дискриминирующие" пункты типа "приятная внешность"
2. При получении рабочей визы РАБОТОДАТЕЛЬ должен доказать, что на указанную должность он не нашел в Финляндии подходящего работника. По указанным параметрам в Финляндии найдутся десятки безработных.
3. Доход для получения рабочей визы должен быть не менее 1000е на человека нетто
4. График указан 14/14 - это значит (судя по смыслу) 14 дней по 100 евро, 14 дней по 0 евро. Т.е. за 28 дней 1400 евро.
5. В объявлении указана зарплата БРУТТО, т.к. у всех разный подоходный налог. Для иностранцев это 35%.
6. В объявлении не указано, за сколько часов работы платится 100 евро. При рабочем дне свыше 8 часов платится надбавка 50% при работе 8-10 часов и 100% при работе сверх 10 часов. Если учитывать, что график 14/14, то зарплата в день 50 евро. При работе в 10 часов - это менее 5 евро в час, а это грубое нарушение коллективного договора, где минимальная часовая ставка прописана.
7. Питание и проживание идут налогооблагаемой выгодой, т.е. с этой выгоды Вы должны заплатить 35% налога.

Будут вопросы - обращайтесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 10:10   #30
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joutsen13
вобщем в плане оформления - всё стандартно.на схожие вакансии у Нас в Питере объявления формируются таким же образом и зарплата 2000 за смену..обычно в хотелах и отелях аботают сутки через 2 или сутки через 3..т.е. в плане требований и опыта и т.д. всё нормально.. и на нормальном ресурсе объявление было.

но вот меня тоже что-то смущает.я в понедельник схожу ради интереса,но хотелось бы до этого вооружиться ФАКТАМИ


да тут все просто, вас разведут на "визу" и все, никакои работы не получите. Сами визу сделатъ не сможете, они предложат свои услуги, вы им отдадите 100е, вас еше покидают обешаниями месяца 2-3 и потом пропадут ))) Известныи развод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 10:12   #31
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joutsen13
вопрос в том,что они могут сделать сами её за 4 тыщи,а можно самому пойти..т.е. это не обязательное условие..вот поэтому развод куда-то девается...)или они в доле с консульством чтоле?))))))

ну ерунда какая-то


когда скажете, что сделаете сами, они попробуют вас уговоритъ, а если не получится, то просто потеряют к вам интерес. Попробуите ради прикола сказатъ, что у вас виза естъ уже ипосмотрите на реакцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 16:24   #32
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
да тут все просто, вас разведут на "визу" и все, никакои работы не получите. Сами визу сделатъ не сможете, они предложат свои услуги, вы им отдадите 100е, вас еше покидают обешаниями месяца 2-3 и потом пропадут ))) Известныи развод.

Может даже развод не тут, а когда работать будете по 20 часов в сутки за свои 100 евро. Когда клиенты будут будить по ночам, потому что в коттедже закончилась туалетная бумага (такие тоже случаи есть), а потом скажут - извини, сезон закончился, работы нет, езжай домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно