Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 21-11-2003, 10:29   #1
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Марш энтузиастов

Часто бывает, что я ввязываюсь в какой-нибудь проект или мероприятие на "добровольных началах" или "за ту же зарплату", потому что там очевидно требуется помощь.
При этом считаю, что если человек один раз что-то сделал "за так" (по собственному желанию или по просьбе), обращаться к нему с просьбой во второй раз несколько неудобно.
Но, когда проявляю энтузиазм сама, сталкиваюсь со следующими явлениями:
- моя помощь воспринимается, как нечто само собой разумеющееся, и на мне пытаются "поехать", свесив ноги...
- меня начинают подозревать в тайной корысти, в том, что за свою услугу я потребую вдвое.
И я никак не могу нащупать линию поведения, при которой мои порывы "помочь" оценивались бы адекватно: как порывы, и не более того. Если что-то сделала один раз, то не значит, что сделаю второй.
Вот и думаю, как с этим быть? Может, пора обнаглеть и честно сразу обусловить: мол, услуга за услугу?

(Оговорюсь: речь не идет о тех проектах, в которых я заинтересована профессионально, и с которых получаю "моральные дивиденды").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2003, 11:06   #2
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Маши руками и кричи: "Я бабочка, я бабочка, а вы тут со своими проектами..."
Или требуй денег...много, потому что кушать хочешь.
Или сделай лицо, как у Гагарина, сверкни тридцатью двумя зубами и скажи: " Живите долго и счастливо, НО я не лошадь!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2003, 11:35   #3
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Обговаривайте условия заранее, ставьте сроки и наиболее четко обьясните границы того, что вы хотите сделать и тогда будет все ок. Когда всё размыто, то это вполне естесственно, что тебя могут частенько спрашивать, как продвигается то, за что взялась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2003, 11:42   #4
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Thing Ты проэктам нужна или они (проэкты) тебе ? Вот то-то!
Как хочется, чтобы все было ок, желаю всей душой НО.......
Кармическое назначение Фи - это место, где тушат в масле гордых, проектных и тех, которые "ставят сроки , четко обьясняют границы и тп" Смысл - размягчить в пульпу и сделать потом кармическую бумагу....не скажу для чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2003, 12:05   #5
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Re: Марш энтузиастов

Цитата:
Первоначальное сообщение от Thing
И я никак не могу нащупать линию поведения, при которой мои порывы "помочь" оценивались бы адекватно: как порывы, и не более того. Если что-то сделала один раз, то не значит, что сделаю второй.
Вот и думаю, как с этим быть? Может, пора обнаглеть и честно сразу обусловить: мол, услуга за услугу?


Есть такое выражение - выдержать паузу.
Сделала один раз, хорошо, не обсуждаем.
Делаешь второй, возьми паузу. Скажи так: все готово, но хочется до верного и отшлифовать, вот еще тут посмотрю и тут почитаю. Обычно, сразу просекают, что ты чего-то хочешь.
Но бывают и казусы, может оказываться, что изначально данный проект был расчитан только под халяву, а с затратами он просто не нужен. Последние случаи, бывали частенько у меня даже по работе. Люди заключали контракт, посредники за него брались, обращались за советом ко мне. Я составлял схемку и делал ряд нужных договоренностей, чего уж там, раз плюнуть. Вдруг оказывается, что посредник не способен ни на что (даже оценить ситуацию и свою задачу) и мой статус во всем этом деле зависает в воздухе. Бутылка хорошего пойла из Такс-Фри в благодарность за услугу (именно за услугу, о бизнесе речи нет, насколько я понял автора топика), явно не снимет напряжение подведенное ко мне. Делаю, советуемую мной, паузу. И вот раздаются звонки, не от заказчика и посредника, а от водителей, кладовщиков и прочих исполнителей, которые столкнулись уже с абсолютно конкретной задачей. Обычно, иду на широкий жест с благотворительностью решая проблему, но самое забавное что в глазах заказчика я все равно остаюсь крайним. Мораль во всем этом такова, принимать решение об участии исходя не из сути проекта, а в первую очередь оценив цели преследуемые его потребителем. Если она явно коммерческая, то сразу проси достойный эквивалент, причем лучше не ответные услуги, а деньги, так как услуги обычно не менее корявы как и политика их оказывающего.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно