Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-02-2019, 17:51   #1
Olgaa D $ M
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 26-09-2017
Status: Offline
Exclamation Лыжники и собаки.

Добрый вечер! Подскажите, кто знает. Часто гуляем с собаками гуляем в лесу, зимой они устраивают трассы для лыж. Пришли мы гулять, а нам говорят что город Хельсинки запрещает выгул собак где лыжники. Что есть такой закон, я искала,но не нашла. Лыжники везде, даже по тротуару ездиют. Что теперь с собаками только по воздуху передвигаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 17:54   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Добрый вечер! Подскажите, кто знает. Часто гуляем с собаками гуляем в лесу, зимой они устраивают трассы для лыж. Пришли мы гулять, а нам говорят что город Хельсинки запрещает выгул собак где лыжники. Что есть такой закон, я искала,но не нашла. Лыжники везде, даже по тротуару ездиют. Что теперь с собаками только по воздуху передвигаться?

Да, по трассам для лыж запрещено выгуливать собак, и нежелательно ходить в принципе. Там стоят специальные знаки.
 
Old 10-02-2019, 17:57   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
ДАА! Это тема большого срача в моей деревне. Деревенская группа ФБ просто кипит Но основной принцип именно такой - лыжню не портить. Т.е. по ней не гуляют и не выгуливают собак. Обычные тротуары ни при чем, имеется в виду именно проложенная лыжня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 18:01   #4
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Там, где я живу и хожу на прогулки по обустроенным лесным прогулочным тропам, на зиму пешеходные тропы превращают в лыжню и обязательно устанавливают знаки, запрещающие пешие прогулки по лыжне. И предписания об этом есть на стендах в начале лыжни. Пешеход своими ногами портит лыжню, прогуливающийся пешеход на лыжне представляет опасность для несущегося со скоростью лыжника - и наоборот. Куда уж на лыжню с собаками. Но найти место для прогулок с собаками - не такая уж проблема. С поводка-то всё равно нельзя спускать даже и в лесу, а с поводком - и по тротуару можно пройтись с собакой, и по дорожке парка. Зима не вечно длится.
 
Old 10-02-2019, 18:02   #5
Olgaa D $ M
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 26-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да, по трассам для лыж запрещено выгуливать собак, и нежелательно ходить в принципе. Там стоят специальные знаки.

Никаких знаков нету, что запрещают выгуливать собак. Это любой может зделать трассу и кататься, сказать что здесь я сделал трассу и с собаками гулять нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 18:03   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
ДАА! Это тема большого срача в моей деревне. Деревенская группа ФБ просто кипит Но основной принцип именно такой - лыжню не портить. Т.е. по ней не гуляют и не водят собак. Обычные тротуары ни при чем, имеется в виду именно проложенная лыжня.

В Хельсинки например такая проблема каждый год. В центральном парке есть отдельные тропинки, которые помечены знаками что там проходит лыжня, но летом там естественно гуляют люди и собаки. Потом зимой они по привычке тоже туда идут, собаки бегают там и мешают, некоторые умудряются нагадить на лыжню, это потом размазывается равномерным слоем на многие метры и тд и тп. Лыжникам приходится гонять оттуда владельцев собак постоянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 18:06   #7
Olgaa D $ M
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 26-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
ДАА! Это тема большого срача в моей деревне. Деревенская группа ФБ просто кипит Но основной принцип именно такой - лыжню не портить. Т.е. по ней не гуляют и не выгуливают собак. Обычные тротуары ни при чем, имеется в виду именно проложенная лыжня.

Так они катаются и по тротуарам. Если я вокруг дома сделаю лыжню и скажу всем соседям собачникам что гулять запрещено. Это нормально?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 18:11   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Никаких знаков нету, что запрещают выгуливать собак. Это любой может зделать трассу и кататься, сказать что здесь я сделал трассу и с собаками гулять нельзя.

Слушайте, вам никто ничем не обязан из-за того что вы завели собаку...
Если речь об обычных пешеходных дорожках то естественно никто вам не может запретить ходить там с собакой, но и вы не можете перегораживать своей собакой всем проход и проезд. Другое дело если там не тропинка а именно лыжня, это так же невежливо как гулять с собакой по велосипедным дорожкам. Это банально не безопасно.
 
Old 10-02-2019, 18:18   #9
Olgaa D $ M
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 26-09-2017
Status: Offline
Я написала что мне кто то что то обязан? Я спросила где можно найти ЗАКОН где написано что выгул собак запрещается в лесу, где частное лицо устраивает себе трассу что бы кататься на лыжах. Читай внимательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 18:22   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вы так требуете ЗАКОН (просит она таким требовательным тоном, чтобы ей немедленно нашли...) Вот он (закон об общественном порядке), а именно статья 14:

Куда не следует тащить собак, лыжни указаны конкретно:

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030612
 
Old 10-02-2019, 18:22   #11
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Так они катаются и по тротуарам. Если я вокруг дома сделаю лыжню и скажу всем соседям собачникам что гулять запрещено. Это нормально?!

Во дворе своего собственного дома на своей земле делайте что хотите: лыжню для себя, прогулочные поляны и дорожки для своих собак, и ничего никому говорить не придётся - это Ваша территория. А в местах общего пользования уважайте и соблюдайте правила, установленные для всех.
Если кто-то на лыжах катится по тротуару - это, вероятно, не запрещено, и они при этом не развивают высокую скорость. По тротуару и на роллаторах катятся, и на финских санках. Но лыжник на лыжне в лесу да ещё на спуске - это другая история. Дайте людям спокойно покататься на лыжах.
 
Old 10-02-2019, 18:29   #12
Olgaa D $ M
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 26-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы так требуете ЗАКОН (просит она таким требовательным тоном, чтобы ей немедленно нашли...) Вот он (закон об общественном порядке), а именно статья 14:

Куда не следует тащить собак, лыжни указаны конкретно:

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030612

Я не требую, а просто спросила. Вам понравится когда запрещают, то что доставляет удовольствие вашему животному и себе. Я думаю нет. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 18:40   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Я не требую, а просто спросила. Вам понравится когда запрещают, то что доставляет удовольствие вашему животному и себе. Я думаю нет. Спасибо.

А у нас, город забабахал огромную собачью площадку, прямо посреди горки на которой дети на санках катаются.
И детям на площадку вход запрещен.
Я сЧетаю, это произвол и требую закон, вынь да полож!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 18:40   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Я не требую, а просто спросила. Вам понравится когда запрещают, то что доставляет удовольствие вашему животному и себе. Я думаю нет. Спасибо.

Да мне очень нравится что запрешают многое из того что доставляет удовольствие животным, иначе бы весь город был, извиняюсь, в говне, включая детские площадки, пляжи и многое другое, а по тротуарам было бы опасно ходить а по дорогам ездить потому что животные любят поиграть и побегать.
 
Old 10-02-2019, 18:41   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Я не требую, а просто спросила. Вам понравится когда запрещают, то что доставляет удовольствие вашему животному и себе. Я думаю нет. Спасибо.

Наркотики тоже доставляют, но они запрещены. И сбавьте тон. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:06   #16
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Очень люблю собак ! Честно говоря , считаю , что собаки и лошади , вообще , на много лучше многих людей ( здесь присутствующие - не в счёт - реверанс ) .
Тем не менее , свою собачку выпускал побегать на спец.площадке . Хоть она , зараза , и умудрялась оттуда убежать ...
По дороге ТУДА и ОБРАТНО только - на поводке .
Увы . Таков ЗАКОН .
 
Old 10-02-2019, 19:17   #17
Olgaa D $ M
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 26-09-2017
Status: Offline
Какой тон, наркотики? Спросила есть такой закон или нету. Может кто то сталкивался с этим. Есть правила выгула собак на собачьей площадке в магазинах, на детских площадках. Но нету правил в лесу. Конечно есть плохие собачники которые неубирают за своими собаками, но это уже другой разговор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 19:22   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Раздражают пешеходы и собачники, которые ходят по лыжне

-----------------
 
Old 10-02-2019, 20:00   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Раздражают пешеходы и собачники, которые ходят по лыжне

Велосипедисты все же раздражают больше. Особенно сейчас, зимой, когда и так дороги узкие, а тротуары засыпаны снегом, все равно смертники находятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:02   #20
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Велосипедисты все же раздражают больше. Особенно сейчас, зимой, когда и так дороги узкие, а тротуары засыпаны снегом, все равно смертники находятся.
Да, эти - тоже не огурцы. Едут без фар и отражателей, пересекая дорогу перед авто...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:06   #21
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Какой тон, наркотики? Спросила есть такой закон или нету.

А с первого раза Вы не поняли? Вам же сказали - есть закон. Точка.

Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Пришли мы гулять, а нам говорят что город Хельсинки запрещает выгул собак где лыжники. Что есть такой закон..
 
Old 10-02-2019, 20:08   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
ДАА! Это тема большого срача в моей деревне. Деревенская группа ФБ просто кипит Но основной принцип именно такой - лыжню не портить. Т.е. по ней не гуляют и не выгуливают собак. Обычные тротуары ни при чем, имеется в виду именно проложенная лыжня.


У нас в городе это тоже любимая тема в фб, уступающая разве что теме собачьих какашек по весне
 
Old 10-02-2019, 20:09   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Никаких знаков нету, что запрещают выгуливать собак. Это любой может зделать трассу и кататься, сказать что здесь я сделал трассу и с собаками гулять нельзя.


Вряд ли у любого найдутся мотосани с прицепом-полозьями )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2019, 20:11   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Я написала что мне кто то что то обязан? Я спросила где можно найти ЗАКОН где написано что выгул собак запрещается в лесу, где частное лицо устраивает себе трассу что бы кататься на лыжах. Читай внимательно!


Вы уверены, что лыжню сделало частное лицо, а не городской отдел спорта?
 
Old 10-02-2019, 20:14   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Какой тон, наркотики? Спросила есть такой закон или нету. Может кто то сталкивался с этим. Есть правила выгула собак на собачьей площадке в магазинах, на детских площадках. Но нету правил в лесу. Конечно есть плохие собачники которые неубирают за своими собаками, но это уже другой разговор.


Для леса тоже есть правила. В частности: запрещено гулять с собаками по лыжне и по официальным прогулочным дорожкам запрещено гулять с собаками без поводка. Так что зря возмущаетесь.
 
Old 11-02-2019, 11:34   #26
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Для выгула собак есть поводок рулетка (аж до пяти метров длинной, если нужно!!) и открытые собачьи площадки.
В Хельсинки есть целый остров для выгула.

Какие вообще здесь могут быть проблемы, даже странно.

http://koirapuistot.com/helsinki/rajasaari

Само собой разумеется, что выгуливать собак там, где катаются лыжники нельзя нигде. И в России тоже, и в любой другой лыжной стране...

Это как бы негласный закон и правила хорошего тона, знак уважения к другим людям и их личному пространству.
Даже непонятно, почему нужно объяснять такие простые истины взрослым людям.

По остальным вопросам есть конкретные, несложные правила, придерживаться которых стоит:

https://www.ymparisto.fi/fi-FI/Luonto/Usein_kysytyt_kysymykset_jokamiehen oikeu(17111)




Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Добрый вечер! Подскажите, кто знает. Часто гуляем с собаками гуляем в лесу, зимой они устраивают трассы для лыж. Пришли мы гулять, а нам говорят что город Хельсинки запрещает выгул собак где лыжники. Что есть такой закон, я искала,но не нашла. Лыжники везде, даже по тротуару ездиют. Что теперь с собаками только по воздуху передвигаться?
 
Old 11-02-2019, 15:28   #27
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olgaa D $ M
Какой тон, наркотики? Спросила есть такой закон или нету. Может кто то сталкивался с этим. Есть правила выгула собак на собачьей площадке в магазинах, на детских площадках. Но нету правил в лесу. Конечно есть плохие собачники которые неубирают за своими собаками, но это уже другой разговор.

Лес и лесопарковая зона, не одно и тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 15:37   #28
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В Хельсинки например такая проблема каждый год. В центральном парке есть отдельные тропинки, которые помечены знаками что там проходит лыжня, но летом там естественно гуляют люди и собаки. Потом зимой они по привычке тоже туда идут, собаки бегают там и мешают, некоторые умудряются нагадить на лыжню, это потом размазывается равномерным слоем на многие метры и тд и тп. Лыжникам приходится гонять оттуда владельцев собак постоянно.

Нет в центральном парке таких знаков,если ближе к Пакила ,но там особые дорожки,посыпанные опилками.
И то лишь небольшой участок.
А до это нет никаких знаков,лишь две дороги,одна под лыжню,а другая для велосипедистов и пешеходов.
Я и между лыжней хожу,никто пока ничего не говорил.
А собачники лишь дермом надоели,не убирают за своими любимыми,все вокруг в г...е,как в советских туалетах.
Цитата:
Сообщение от Vnik
Велосипедисты все же раздражают больше. Особенно сейчас, зимой, когда и так дороги узкие, а тротуары засыпаны снегом, все равно смертники находятся.

А это вообше отдельная тема,новый тренд,я такого ешё не видел.
Толи одежду новую изобрели,то ли велосипеды,массово прямо.
Или денег нет на билет,или от депресухи лечатся.
Вот думаю,может тоже вступить отряд самоубийц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 17:50   #29
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
У моего дома желтый снег у забора всю зиму, по этой дороге любимый маршрут прогулки с собаками, почему владельцы собак уверенны что мне нравится желтый снег, непонятно
 
Old 11-02-2019, 17:59   #30
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от serecha
У моего дома желтый снег у забора всю зиму, по этой дороге любимый маршрут прогулки с собаками, почему владельцы собак уверенны что мне нравится желтый снег, непонятно

Проверь по компасу на какой стороне света мочатся,по фен-шуй желтый цвет на определенной стороне приносит сверхдоход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2019, 18:05   #31
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
https://www.kennelliitto.fi/koiran-...va-lainsaadanto
тут выдержки из законов, касающихся собак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2019, 00:41   #32
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Можно знак на забор повесить:


-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно