Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-05-2005, 10:48   #1
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ВВОЗ В ФИНЛЯНДИЮ КОШЕК, СОБАК И ФРЕТОВ

Решила написать об этом в отдельной теме. Тут, говорят, уже много обсуждалась эта тема, ну еще раз с выдержкой из постановления Министерства лесного и сельского хозяйства, в чье ведомство входит этот вопрос.

Даже, если едете на своей машине, подумайте дважды, прежде, чем повезти свое животное "контрабасом". Это опасно, если обнаружат. Или вас разворачивают на границе, или животное по закону уничтожается. Поэтому с этим лучше не шутить. Многие люди, ездившие со своими животными на машинах скажут, что вообще никто не проверяет. Сегодня не проверили, завтра проверят.

Вот выдержка из правил ввоза кошек, собак и фретов на территорию Ф. из стран, не членов ЕС.

Животному делается татуировка или вживление микрочипа ДО введения вакцины против бешенства. Вакцинируется животное за 21 день до въезда в страну вакциной международного стандарта. Если надо, то производится ревакцинация, но она не обязательна, если действие предыдущей прививки еще не кончилось.
В прививочном паспорте животного ветеринар отмечает срок действия прививки. Обычно, если животному было больше года в момент прививки, то прививка действует 2 года.
За 30 дней до въезда в страну должна быть проихведена так же дегельминтизация (против эхинококка). Вакцина должна содержать препарат празиквантель или эпзипрантель).
(Ветеринары в курсе, какие препараты являются международными и какие требования предъявляются к паспортам.)
Прививочный паспорт должен быть заполнен по-шведски, фински или английски.
В этом паспорте должны быть наклейки от вакцин, свидетельствующие о данной прививке. Там же должны быть сведения о татуировке или микрочипах.
Фотография животного не требяется.
Невакцинированных котят и щенков ввозить нельзя.
Вместо паспорта можно на сайте министерства распечатать (в Acrobat Reader) бланк сертификата, заполненного на финском и английском. Его дать вашему ветеринару и он заполнить нужные места.

www.mmm.fi/el/raj/tuo_elaimet.html

Lemmikkieläintentuonti ввоз домашних животных

todistuslomake бланк сертификата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 11:13   #2
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kielitaito
..или животное по закону уничтожается.


а это не слишком ли круто?..что-то я про такое не слышала..

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 11:50   #3
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 11:52   #4
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну теперь слышите? Это информация из официального источника. А что Вы думали, что в Ф. можно просто обойти закон? Вы везете животное без документов, таможенник находит его и вы ему говорите: "Ну, дяденька, ну пожалуйста, я не знала." А дяденька говорит, ну ладно, девочка.
Закон о ввозе животных в Ф. переработан и ужесточен пару лет назад. Поэтому молитесь, чтобы пронесло. Я и сама была не без греха была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 11:55   #5
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natalie



Это то же самое. Таможня пользуется выдержкой из постановления Министерства лес. и с/х
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 12:13   #6
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
kielitaito
и что у вас есть конкретный пример, когда животное уничтожили?

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 12:15   #7
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kielitaito
Ну теперь слышите? Это информация из официального источника. А что Вы думали, что в Ф. можно просто обойти закон? Вы везете животное без документов, таможенник находит его и вы ему говорите: "Ну, дяденька, ну пожалуйста, я не знала." А дяденька говорит, ну ладно, девочка.
Закон о ввозе животных в Ф. переработан и ужесточен пару лет назад. Поэтому молитесь, чтобы пронесло. Я и сама была не без греха была.


свое животное мне ввозить не надо никуда. давно ввезено. и с документами

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 12:40   #8
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sashulinka
kielitaito
и что у вас есть конкретный пример, когда животное уничтожили?



К сожалению есть, но этот ужас здесь я описывать не стану. Постарайтесь удовлетвориться этим. Есть два варианта в такой ситуации или выехать обратно в ту страну, из которой животное ввезено или его lopetetaan. У русских есть (если есть)возможность отвезти животно обратно, а этот жуткий случай произошел с дядькой-финном. Он не мог вывезти никуда того щенка, которого привез.....
Закончим эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 13:15   #9
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kielitaito
Животному делается татуировка или вживление микрочипа ДО введения вакцины против бешенства. Вакцинируется животное за 21 день до въезда в страну вакциной международного стандарта. Если надо, то производится ревакцинация, но она не обязательна, если действие предыдущей прививки еще не кончилось.


Для ввоза животных из стран СНГ требуется также результат анализа крови животного на содержание антител против вируса бешенства, который делается не раньше чем через 30 дней после вакцинации и по крайней мере за 3 месяца до въезда в Финляндию. (та же ссылка, читай дальше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 14:21   #10
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Имеете ввиду анализ крови,который посылают в Финляндию?Его отменили в декабре 2004 года.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 15:07   #11
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ol-son абсолютно права. Если это все еще находится в правилах, а это там и находится, (я только что это прочитала), значит никто не отменял. Там не говорится о странах СНГ, а о странаъ, не являющихся членами ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 15:24   #12
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я сейчас послала запрос в это министерство, посмотрим, что они на это ответят. Ведь, действительно, эти анализы не делают в СНГ а только в там, где указывает директива ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2005, 19:05   #13
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
kielitaito
У меня знакомая заводчица ризеншнауцеров буквально 2 месяца назад вывозила собак на выставку-такого не требовали.Может,уже опять ввели?
В Питере етот анализ стоит 450 руб. в вет.клинике,потом еше за "геморрой" с пересылом платить 100 еу.И ждать 4 недели.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 15:43   #14
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Насколько я знаю, необязательно высылать образец крови в Финляндию, если анализ проводится в сертифицированной клинике. Но буду очень благодарна за информацию, для меня это очень актуально. Хочу забрать своего пятилетнего ретривера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 15:56   #15
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
а что мне делат,если я хочу купит шенка в России?вед никто не будет здат 30 днеи,пока я его заберу...

Последнее редактирование от Мягкие Лапки : 15-01-2006 в 18:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 16:05   #16
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sarochka
a chto mne delat,esli ja hochu kupit shenka v Rossii?ved nikto ne budet zdat 30 dnei,poka ja ego zaberu...


А с щенками вообще осторожно. Он не должен быть моложе прививочного возраста. И заводчик или хозяин должен привить его заранее.

Ребята, только вы не подумайте, что я такая всезнайка и сижу всем всё запрещаю. Нет. Я просто с этими вопросами связывалась неоднократно. И, как уже писала, и сама не безгрешна была, когда передо мной вставал частокол правил и законов. Но это все невероятно опасно.
Хочется надеяться, что министерство ответит на неделе, т.к. этот анализ на рабиес антитела меня саму приводит в ужас. И возмущению нет предела.


Заводчица везла собак из Ф. или в Ф.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 16:10   #17
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Насколько я знаю, необязательно высылать образец крови в Финляндию, если анализ проводится в сертифицированной клинике. Но буду очень благодарна за информацию, для меня это очень актуально. Хочу забрать своего пятилетнего ретривера.


В Правилах написано, что анализ разрешено делать только в лабораториях, работающих по директивам ЕС. Приведен список. Может я невнимательно посмотрела, но в том списке были только страны ЕС. А что значит сертифицированная клиника? Кем? Я пойду еще раз почитаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 16:55   #18
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так и есть. Анализы делаются только в странах ЕС. Так что теперь будем ждать, что они ответят на наш запрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 17:48   #19
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
В России такая клиника есть только в Москве,насколько я знаю.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 18:13   #20
Ipa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Зачем друг другу забивать голову чепухой!Тест на бешенство давно отменён, тк россию перенесли с список А , стран с низким процентов, заболеванием бешенстом!


А.Tuonti raivotautivapaista maista tai maista, joissa tartuntariski on pieni
Tämän kohdan vaatimukset koskevat tuontia seuraavista maista:

I. Andorra II. Alankomaiden Antillit Mayotte
Islanti Antigua ja Barbuda Montserrat
Liechtenstein Aruba Ranskan Polynesia
Monaco Ascension-saari Saint Helena
San Marino Australia Saint Kitts ja Nevis
Sveitsi Bahrain Saint Pierre ja Miquelon
Vatikaani Barbados Saint Vincent ja Grenadiinit
Bermuda Singapore
Cayman saaret Taiwan
Chile Uusi-Kaledonia
Falklandinsaaret Uusi-Seelanti
Fidzi Yhdistyneet Arabiemiirikunnat
Hong Kong Yhdysvallat
Jamaika Vanuatu
Japani
Kanada Wallis ja Futuna
Kroatia
Mauritius
Venäjä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 18:22   #21
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
так с какого возраста мозно ввозит шенка?дочка просит шеночка,а здес бешение цени!!!!

Последнее редактирование от Мягкие Лапки : 15-01-2006 в 18:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 18:31   #22
Ipa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
возраст определяеться в зависимости от того, когда была сделана прививка.
Раньше её с 1 мес. делать можно было.Потом по рекомендации ветеренара.Сейчас вообще ограничении не написанно, когда самое раннее может быть сделана прививка.Всё зависит от ветеренара, рекомендовано в 3мес. но мы делали и в 1, и всё нормально было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 18:50   #23
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ipa
Зачем друг другу забивать голову чепухой!Тест на бешенство давно отменён, тк россию перенесли с список А , стран с низким процентов, заболеванием бешенстом!


Не все из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 19:31   #24
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ура! IPA победила всех! Это я с любовью. Умничка! Я наконец сама разула глаза и увидела, что именно так это и есть. Меня в том списке смутили пукнкты I и II. Вот я их и трактовала, как А и Б. (Там идет 2 списка А и Б) Все здорово. В том своем послании министерсву я спрашивала о странах бывшего СССР, поэтому, если кто не из России, то мы получим исчерпывающий ответ. Но то, что Финляндия называет Россией все, кроме Прибалтики - это греет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 21:10   #25
Ipa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow Учите финский!

Вообще-то IPA это мужское имя в финляндии!
а что насчет того есть бешенство в россии или нет, это вопрос спорный. А фины может по процентному отношению посчитали или ещё как.
А может просто ссориться никто не захотел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 22:09   #26
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ipa
Вообще-то IPA это мужское имя в финляндии!
а что насчет того есть бешенство в россии или нет, это вопрос спорный. А фины может по процентному отношению посчитали или ещё как.
А может просто ссориться никто не захотел.



Сорри! У меня что, с полом прокол вышел? Я обязательно буду учить финский. Я знаю мужское финское имя Iiro и Ilpo. А Ipa (читается Ипа) у меня соседка. Поэтому я и решила, что Ipa ikäänkuin ovelasti читается Ира.
А в остальном Вы правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 23:02   #27
ElenaK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sarochka
a chto mne delat,esli ja hochu kupit shenka v Rossii?ved nikto ne budet zdat 30 dnei,poka ja ego zaberu...

Привести щенка из России реально по фальшивым документам, много слышала об этом, оформляют бумаги как на трёх месячного щенка со всеми прививками, а на самом деле щенку месяца 1,5-2, конечно всё это за отдельную плату и надо сразу договариваться при покупке щенка что бы всеми документами занималась заводчица, по цене всё равно выходит дешевле чем в Финляндии. Мне кажется в России всё возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2005, 23:06   #28
ElenaK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут можно почитать о правилах ввоза животных (на русском)

http://www.finemb-moscow.fi/index_ru.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2005, 23:34   #29
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Итак, я получила ответ из министерства. Да, с Россией все ясно. Мне про Россию и ответили, хоть я спрашивала про бывший СССР. Я еще раз послала свой вопрос, каксательно других республик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2005, 09:43   #30
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня утром пришел еще один ответ насчет стран СРГ. Ужас! Например Белоруссия, как и Украина считаются самостоятельными государствами, поэтому от них требуется это кошмарный анализ.
Самое неприятное, что забор крови производится спустя 30 дней после прививки (не раньше) и не позднее, чем за 3 месяца до переезда в Финляндию.
Вот это натоящий кошмар. Не вижу другого выхода из ситуации, как сделать все нужные прививки по месту жительства и въезжать сюда через Россию, предварительно посетив российского ветеринара, которого надо попросить выписать новый прививочный паспорт.

Всем привет. Я больше не появлюсь на этом сайте. Всего доброго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно